Этноспецифический концепт "FUN" в американской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Плавинская, Валентина Сергеевна

  • Плавинская, Валентина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 217
Плавинская, Валентина Сергеевна. Этноспецифический концепт "FUN" в американской лингвокультуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2008. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плавинская, Валентина Сергеевна

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики концепта «fun» в американской лингвокультуре и их русские соответствия

1.1. Этимологические и дефиниционные характеристики концепта «fun»

1.2. Тезаурусное представление концепта «fun»

1.2.1. Фрагмент «развлечение»

1.2.2. Фрагмент «бурная активность» 25 /

1.2.3. Фрагмент «удовольствие»

1.2.4. Фрагмент «острословие»

1.2.5. Фрагмент «расположенность к развлечениям»

1.3. Концепт «fun» как эмоционально-действенный концепт

1.4. Переводческие соответствия концепта «fun»

Выводы

Глава 2. Образно-перцептивные характеристики концепта «fun» в американской лингвокультуре и их русские соответствия

2.1. Образно-перцептивный компонент концепта «fun»: сочетаемость номинаптов

2.2. Образно-перцептивный компонент концепта «fun»: экспериментальный анализ ответов информантов

2.3. Образно-перцептивный компонент русских соответствий концепта

Выводы

Глава 3. Ценностные характеристики концепта «fun»

3.1. Оценочные характеристики концепта «fun» в английской паремиологии и афористике

3.2. Ценностные характеристики концепта «fun» в фразеологизмах

3.3. Антитеза «работа - отдых» в американской и русской лингвокультурах

3.4. Лингвокультурный типаж «stand-up comedian»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноспецифический концепт "FUN" в американской лингвокультуре»

Данная работа выполнена в русле липгвокультурологии. Объектом исследования является концепт «fun» в американской лингвокультуре; в качестве предмета исследования рассматриваются его понятийные, образно-перцептивные и ценностные характеристики и его соответствия в русском языковом сознании.

Актуальность настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами: 1) лингвокультурология является активно развивающейся областью современной лингвистики, вместе с тем многие ее проблемы, в частности выделение типов концептов, остаются дискуссиониыми, 2) концепт «fun» характеризует значимую сферу человеческого отношения к миру, однако он еще не получил освещения в лингвистической литературе, 3) понимание сущности данного концепта является важным для успешной межкультурной коммуникации между представителями русской и американской лингвокультур.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) концепт «fun» представляет собой этноспецифичное регулятивное ментальное образование, 2) этот концепт характеризуется специфичными понятийными, образными и ценностными признаками и не имеет эквивалента в русской лингвокультуре, 3) данный концепт особенно значим для лингвокультуры США.

Целью исследования является характеристика концепта «fun» в американской лингвокультуре.

Поставленная цель уточняется в следующих задачах:

1) выявить понятийные, образные и ценностные составляющие концепта «fun» в американской лингвокультуре,

2) установить соответствия концепта «fun» ментальным образованиям в русском языковом сознании,

3) объяснить этнокультурную специфику данного концепта для представителей американской лингвокультуры.

Методами исследования являются понятийный, дефиниционный, этимологический, контекстуальный, интерпретативный анализ, анкетирование и интроспекция.

Материалом исследования послужила выборка из толковых, энциклопедических, синонимических словарей, словарей фразеологизмов и сленга, паремиоло-гических справочников, художественных и публицистических текстов па современном английском и русском языках и интернет-источников. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен исследуемый концепт. Всего проанализировано около 12000 текстовых фрагментов на английском и русском языках. В работе использовались также ответы 600 информантов.

Научная новизна работы заключается в определении понятийных, образных и оценочных характеристик концепта «fun» в американской лингвокультуре, доказательстве особого статуса данного концепта, установлении его этнокультурной специфики и выявлении его соответствий в русском языковом сознании.

Теоретическую значимость исследования мы видим в том, что оно вносит вклад в развитие лингвокультурологии, уточняя характеристики этноспецифиче-ских концептов-регулятивов в американском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в курсах теории и практики перевода, языкознания, лексикологии английского языка, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвоконцептологии и этнолингвистике.

Основу работы составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

Основной единицей переживаемой информации в индивидуальном и коллективном сознании является концепт — сложное ментальное образование, которое находит выражение в языке (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Кра-савский, В.П. Нерознак, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, Ю.С. Степанов).

Лингвокультурные концепты могут быть объективно описаны с помощью анализа словарных дефиниций, ценностно маркированных высказываний, этимологии слов и результатов ассоциативных экспериментов (Е.В. Бабаева, В.В. Красных, O.A. Леонтович, З.Д.Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

Лингвокультурные концепты проявляются в коммуникативном поведении, определяя этпоспецифические нормы, стратегии и стереотипы общения (Н.Д. Арутюнова, Д.Б. Гудков, В.Г. Зусман, В.В. Колесов, JT.B. Куликова, Т.В. Ларина, В.Г. Никонова, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Шейгал).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «fun» является эмоционально-действенным американским регу-лятивом поведения, суть которого составляют признаки получения удовольствия в процессе определенной деятельности.

2. Понятийные характеристики концепта «fun» таковы: 1) активная деятельность, 2) удовольствие, испытываемое в процессе этой деятельности, 3) неразрывная связь деятельности и удовольствия, 4) настроенность на удовольствие как характеристика личности. Концепт «fun» образует тематическое поле, в составе которого выделяются уточняющие его субконцепты: «развлечение», «бурная активность», «удовольствие», «острословие», «расположенность к развлечениям».

3. Образно-перцептивные характеристики концепта «fun» в американской липгвокультуре заключаются в том, что этот концепт подразумевает преимущественно совместную активную деятельность, реже характеризует пассивное получение удовольствия, включающее наблюдение за деятельностью других людей или за явлениями природы, а также «активное ничегонеделание». i

4. Оценочные характеристики концепта «fun» показывают, что в составе э того концепта выделяются внутренняя и внешняя оценка получения удовольствия: первая связана с активным образом жизни, вторая характеризует любое состояние, связанное с получением положительных эмоций. Релевантность концепта «fun» для американской лингвокультуры объясняется неприятием представителями этой лин-гвокультуры бездействия.

5. Концепт «fun» не имеет эквивалента в русской лингвокультуре, его словарные и типичные переводческие соответствия характеризуются более узкой сферой бытования и наличием признаков, пе совпадающих с характеристиками концепта «fun».

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное»

Элиста, 2006), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008), на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (2005-2007). По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, посвященных понятийным, образным, оценочным характеристикам концепта «fun» в американской лингвокультуре, способам перевода единицы «fun» на русский язык и лин-гвокультурному типажу «sland-up comedian», заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Плавинская, Валентина Сергеевна

Выводы к главе 3

Согласно пословичной картине мира удовольствие является вторичным по отношению к труду, жизнь состоит, прежде всего, из трудностей, запретные удовольствия притягательны, за удовольствия необходимо платить, для получения удовольствия необходимо прикладывать усилия, не следует злоупотреблять удовольствиями, и стремиться угодить всем окружающим. Некоторые из ценностей, закодированных в пословицах (за удовольствия приходится платить, жизнь состоит не из удовольствий, а из трудностей), отражают архаичные взгляды англосаксонского мира и не являются актуальными для американской лингвокультуры.

Фразеологизмы, служащие для апелляции к концепту «fun» в определенной степени отражают систему ценностей английской лингвокультуры, в которой осуждается как злоупотребление удовольствиями и развлечениями с одной стороны, так и бездеятельность, уныние - с другой. Отрицательную оценку получает потеря самоконтроля; стать объектом насмешек - также нарушение нормы.

Положительно оценивается остроумие так же, как и способность поднять настроение, доставить удовольствие окружающим, не теряя при этом собственного достоинства. Исключительно положительной оценки удостаиваются все энергичные действия, что соответствует концепции о приоритете деятельности в английской лингвокультуре.

Афоризмы второй половины XX века, авторство которых принадлежит представителям американской лингвокультуры, констатируют, что в современной американской лингвокультуре концепт «fun» является, как правило, объектом положительной оценки. Получение удовольствия расценивается в качестве неотъемлемой составляющей жизни человека: следует наслаждаться жизнью, получать новые впечатления, несмотря на возможные трудности. Негативно оценивается злоупотребление удовольствиями.

Концепт «fun» сопряжён с другими ценностями американской культуры, как-то: молодость, деньги, преодоление препятствий (вызов), риск, свобода выбора.

За последние сто лет в отношении к сочетанию работы и удовольствия произошли значительные изменения: в настоящий момент считается, что следует стремиться к получению удовольствия в процессе работы, которая может, в свою очередь, быть основным источником удовольствия в жизни человека. Способность получать удовольствие от работы является признаком успешности человека, от неё зависит результативность выполняемой работы.

Особую значимость данного концепта для американского общества можно объяснить экономическими причинами: во-первых, с внедрением новых технологий и повышением уровня жизни у людей появилось больше свободного времени, которое согласно англо-саксонскому менталитету необходимо проводить деятельно, и, во-вторых, индустрия развлечений является источником дохода, что ведёт к насаждению идеологии получения удовольствия.

Подобное изменение фрагмента американской картины мира привело к появлению новых актуальных для американской лингвокультуры концептов: «fitness» и «jogging».

Для американской лингвокультуры характерна тройная оппозиция «work» -«play» - «idleness», члены которой противопоставляются по наличию признаков «деятельность» и «получение вознаграждения».

Эта оппозиция пришла на смену противопоставлению концептов «work» -«fun» - «idleness», так как в современной американской лингвокультуре концепт «fun» в результате социально-экономических изменений перестал быть несовместимым с концептом «work».

В русской лингвокультуре существует бинарная оппозиция «работа» - «отдых», основанная на противопоставлении по наличию признака «деятельность», что отражает приоритет созерцания как одну из базовых характеристик русской лингвокультуры.

Нормы поведения, заложенные в липгвокультурном концепте «fun» являются доминантными для типажа «stand-up comedian», который выступает в качестве субъекта действия, приносящего удовольствие его объектам и третьим лицам.

Заключение

В результате выполненного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что концепт «fun» представляет собой сложное ментальное образование, понятийные, образные и ценностные составляющие которого характеризуются этнокультурной спецификой, что позволяет отнести его к этпоепецифическим эмоционально-действенным регулятивным концептам.

Изначальное значение концепта «fun» - насмешка - ушло на периферию его семантического поля, уступив место фрагменту «развлечение» тематического поля данного концепта. В отличие от концептов, входящих в этот фрагмент, концепт «fun» не предполагает обязательного отвлечения от основной деятельности, а, напротив, обозначает получение удовольствия в процессе этой деятельности.

Различие в соотношении концептов, входящих во фрагмент «развлечение» тематического поля концепта «fun», и их русских соответствий показывает неравнозначность концептуализации данной сферы действительности в русской и американской лингвокультурах. В американской лингвокультуре большое внимание уделяется области активных развлечений, а в русской — области пассивного восстановления сил, что соответствует концепции о деятельности и созерцании как основ данных липгвокультур.

В английском языке, в отличие от русского, прослеживается непосредственная связь между совершением действий, как правило, энергичных, и получением в процессе и результате этих действий удовольствия.

Удовольствие является целыо и конечным результатом деятельности, обозначаемой концептом «fun», который представляет собой удовольствие, получаемое в процессе действия. Более подробная концептуализация идеи удовольствия в америкаснкой лингвокультуре свидетельствует о большей релевантности данного концепта для её представителей, чем для представителей русской лингвокультуры.

Идея удовольствия в английском языке выражена более детально, при этом большое внимание уделяется аспектам процесса его получения. В русском языке присутствует идея компенсации за перенесённые страдания как одно из возможных t условий получения удовольствия, при этом особенностям этого процесса внимания не уделяется.

Унижение объекта действия может являться одним из способов получения удовольствия, при этом степень унижения является нерелевантной. Демонстрация ума субъекта действия при острословии имеет большое значение в американской лингвокультуре и не является важной для представителей русской.

Характеристики концептов, входящих во фрагмент «расположенность к развлечениям» тематического поля концепта «fun» и обозначающих потенциальность действия, свидетельствуют о том, что в американской лингвокультуре, в отличие от русской, расположенность к действию и его совершение неразрывно связаны, что соответствует концепции о приоритете деятельности в американской лингвокультуре и созерцания - в русской.

Концепт «потеха», являвшийся эквивалентом концепта «fon», в настоящее время нерелевантен для русской лингвокультуры и не является полным соответствием рассматриваемого концепта. Отсутствие эквивалентного соответствия у имени концепта приводит к необходимости применения переводческих трансформаций для эквивалентного перевода контекстов, в которых встречается данное слово.

Выбор соответствия концепта «fun» зависит от того, какие признаки данного концепта не имеют смыслоопределяющего значения в конкретном контексте. Если нерелевантным является признак «действие, в процессе которого получается удовольствие», можно использовать родовой термин «удовольствие», если в отрывке речь идёт о деятельности, совершаемой в свободное от работы время, возможен выбор репрезентантов концептов «развлечение» и «веселье».

Ориентация американской лингвокультуры на деятельность, а русской — на созерцание, а также идея о нежелательности действий, приносящих удовольствие во время работы, характерная в настоящее время лишь для русской лингвокультуры, приводят к преимущественному использованию конкретизации, смыслового развития или сочетания этих приёмов.

Исследование образно-перцептивного содержания концепта «fun» позволило установить, что данный концепт ассоциируется с деятельностью вообще, энергичностью, риском, нарушением правил и приключениями. Он подразумевает свободу выбора, беззаботность, новизну, игру, шутку и остроумие, отсутствие серьёзного намерения, скуки, боли и навязчивости.

Получение удовольствия от действия не является прерогативой определённой возрастной группы, но ассоциируется, прежде всего, с детством, юностью и молодостью. Характер деятельности, приносящей удовольствие, зависит от возраста её субъекта: в детстве и юности важно, ЧТО человек делает, по мере взросления — с КЕМ. На смену энергичным, «безумным» действиям с возрастом приходят более спокойные виды деятельности.

Концепт «fun» ассоциируется у представителей американской лингвокультуры с практически любыми действиями, которые в различных ситуациях могут обладать такими противоречащими друг другу характеристиками, как нацеленность на результат и отсутствие серьёзного намерения, отсутствие трудностей и необходимость их преодоления. Деятельность, приносящая удовольствие, является, как правило, энергичной, но допустима и расслабляющая, удовольствие можно получать и в процессе наблюдения за другими людьми или явлениями природы, а также при «активном ничегонеделании», заключающемся в сознательном и активном переживании возможности ничего не делать.

Удовольствие в действии и от действия на работе можно получить при соблюдении следующих условий: отсутствие давления извне и необходимости соответствовать чьим-либо ожиданиям; постоянная активная деятельность; любовь к работе и отсутствие напряжения; творческий характер работы и необходимость решать трудные, но интересные задачи; результативность работы; наличие компаньонов, оцениваемых положительно субъектом действия; общение с детьми.

Развитие у прилагательного «funny» значения «смешной, потому что странный», которое в настоящее время является основным в американской лингвокуль-туре, привело к тому, что сема «удовольствие, получаемое от действия» из ядра данного концепта ушла на периферию, являясь дополнительным признаком. Этот факт объясняет употребление лексемы «fun» в атрибутивной функции.

Эволюция концепта «потеха», который ранее являлся эквивалентом концепта «fun», остановилась на стадии, соответствующей объёму значений концепта «fun» в период до начала XX века. Концепт «потеха» в настоящий момент является частичным соответствием концепта «fun» с ограниченной сферой применения, в которую входят контексты, описывающие реалии прошлого или стилизации под них, традиционные праздники, насмешку, жестокость и реже — семейные и детские развлечения. Концепт «забава» ассоциируется, в первую очередь, с народными гуляниями и историческими реалиями, а также невинными или детскими развлечениями, объём её значений значительно уже объёма значений концепта «fun».

Концепт «веселье», в отличие от концепта «fun», подразумевает не наличие деятельности, а отсутствие чувства грусти и наличие чувства радости, что вписывается в концепцию о приоритете деятельности в американской лингвокультуре и созерцательности - в русской. Концепт «веселье» является соответствием концепта i fun» при описании доставляющей удовольствие активной и сопровождаемой шумом и смехом деятельности в компании других людей и в свободное от работы время. Концепт «развлечение» является соответствием концепта «fun» также при описании деятельности, производимой в свободное от работы время и в компании других людей. Степень активности еубъекта действия, обозначаемого концептом «развлечение» ниже, чем характерно для концепта «fun».

Концепт «удовольствие» является межъязыковым гиперонимом концепта «fun» и, в отличие от пего, обозначает не деятельность, а её результат. Кроме того, он ассоциируется с отсутствием трудностей, что не является обязательным для концепта «fun». Представители американской культуры, напротив, могут получать удовольствие от преодоления трудностей, в процессе этого преодоления, осознавая его и наслаждаясь силой своего духа. Удовольствие может противоречить нормам морали, концепт «fun» в настоящее время не вызывает таких ассоциаций. Основное отличие этих двух концептов, выявленное в процессе исследования их образно-перцептивного компонента, заключается в том, что концепт «fun» подразумевает, как правило, активную деятельность, а концепт «удовольствие» - реакцию на отсутствие деятельности, деятельность низкой степени активности или условия окружающей среды. Концепт «fun» предполагает наличие компании, концепт «удовольствие» - скорее, её отсутствие.

Таким образом, концепт «fun» не имеет эквивалента в русской лингвокуль-туре, его словарные и типичные переводческие соответствия характеризуются более узкой сферой бытования, наличием признаков и ассоциативного представления, которые не совпадают с образно-перцептивными характеристиками концепта «fun».

Конститутивными признаками этноспецифических концептов являются ценностная приоритетность для данной лиигвокультуры, отсутствие эквивалентных соответствий в других языках и наличие трудностей при переводе имён концептов на другие языки. Концепт «fun» является этноспецифическим американским регу-лятивом поведения, получившим широкое распространение в современной липгво-культуре США.

Ведущей стороной концептов-регулятивов является оценочный компонент, выражаемый в ценностях и нормах поведения общества.

В английских пословицах выражены следующие ценностные установки: получение удовольствия вторично по отношению к труду и должно следовать за ним, жизнь состоит, прежде всего, из трудностей, а не только из удовольствий, для получения удовольствия необходимо прикладывать усилия, не следует постоянно развлекаться и получать удовольствия, не следует угождать всем окружающим, следует противостоять запретным удовольствиям, за удовольствие приходится платить. Нормы, выраженные в пословицах отражают в значительной степени архаичную картину мира, и не соответствуют ценностным приоритетам американской лингвокультуры.

В английских фразеологизмах подчёркивается, что нельзя, с одной стороны, злоупотреблять удовольствиями и развлечениями и, с другой, впадать в уныние и ничего не делать. Резко отрицательно оценивается потеря самоконтроля. Положительную оценку получает остроумие, способность поднять настроение окружающим, не роняя при этом собственного достоинства. Выраженные в фразеологизмах нормы поведения в большей степени соответствуют нормам современной американской лингвокультуры.

Таким образом, в английской лингвокультуре получение удовольствия от действия и удовольствия вообще оценивалось, в целом, положительно. Резко негативное отношение к получению удовольствия от действия, бытовавшее в американской лингвокультуре до начала XX века обусловлено социально-экономическими причинами: первые переселенцы оказались в ситуации, когда они не могли себе позволить отвлекаться от работы и тратить силы, необходимые для выживания, на получение удовольствий в действии и от действия.

С повышением уровня благосостояния страны и её граждан исчезла необходимость беречь силы для выживания, и ограничения, налагаемые на желания человека, были уменьшены. Первая Мировая война и Сухой закон также способствовали изменению ключевых ценностей, так как пуританизм представлялся американцам средоточием того, против чего они протестовали. В результате этого на некоторый период времени концепт «work», базовая ценность пуританской культуры, получил отрицательную оценку, чему способствовала и возрастающая механизация труда, превратившая работу в рутину. В то же время, в годы Великой Депрессии работа превратилась в нечто драгоценное, то, что трудно получить. Тот, кто не работает, согласно убеждению о том, что право развлекаться принадлежит тем, кто трудится, может испытывать подсознательные трудности при получении удовольствия от действия.

Во второй половине XX века уровень благосостояния жителей США повысился, работа позволяла не просто существовать, но тратить деньги на излишества, в том числе и развлечения, у людей стало больше свободного времени. Концепт «fun» в этот период становится положительным стереотипом поведения, что объясняется не только существованием индустрии развлечений, нацеленной на привлечение средств любыми способами, но и тем, что согласно англо-саксонскому менталитету свободное время следует проводить активно.

Концепт «fun» является членом тройной оппозиции «work» — «fun» - «idleness», первый член которой оценивается положительно, последний — резко отрицательно, второй амбивалентен, приобретая оценку в конкретных ситуациях. Действие является необходимым условием получения удовольствия, является главным доказательством существования человека, отсутствие деятельности всегда имеет резко отрицательную оценку, так как ассоциируется со смертью.

Из-за необходимости повышать производительность труда без увеличения заработной платы в США во второй половине XX века возникла идеология получения удовольствия от деятельности на работе, на смену оппозиции «work» - «fun» пришла единица «fun at work», что повлекло за собой изменения в структуре концепта «fun». Так, при анализе словарных дефиниций и тезаурусного представления данного концепта было выявлено, что единственной целью деятельности, обозначаемой этой единицей, является получение удовольствия. В конце XX века получение удовольствия в процессе деятельности может являться не целью, а способом добиться решения каких-либо задач, в частности, повышения производительности труда, улучшения состояния здоровья.

Это явление привело к возникновению новых концептов, например, «fitness», «jogging», основными дистинктивными признаками которых являются отсутствие соревновательности, возможность наслаждаться процессом, а не его результатом. Благодаря этим семам данные концепты вошли в число констант американской лингвокультуры во второй половине XX века, когда соревновательность и нацеленность на победу стали одной из основных характеристик работы.

Таким образом, для американской лингвокультуры характерна тройная оппозиция «work» - «play» - «idleness», члены которой противопоставляются по наличию признаков «деятельность» и «получение вознаграждения». Эта оппозиция пришла на смену противопоставлению концептов «work» - «fun» - «idleness», так как в современной американской лингвокультуре концепт «fun» в результате социально-экономических изменений перестал быть несовместимым с концептом «work».

В афоризмах конца XX - начала XXI веков, авторами которых являются представители американской лингвокультуры, отражаются произошедшие изменения в отношении к концепту «fun»: подчёркивается, что следует стремиться к получению удовольствия в процессе работы и от жизни вообще.

В русской лингвокультуре существует бинарная оппозиция «работа» - «отдых», основанная на противопоставлении по наличию признака «деятельность».

Существование данных оппозиций, подчёркивает деятельность как основу американской лингвокультуры в противовес созерцательности, являющейся отличительным признаком русского общества, а также вписывается в концепцию о двойственной картине мира, присущей носителям русской лингвокультуры, и тройственности восприятия окружающей действительности представителями «западной», американской культуры.

Нормы поведения, заложенные в лингвокультурном концепте «fun» являются доминантными для типажа «stand-up comedian», который выступает в качестве субъекта действия, приносящего удовольствие ему самому, объектам действия и/или третьим лицам, и является многомерным, сценарным, игровым, атональным и артистическим дискурсивным субъектом.

Перспективы данного исследования мы видим в изучении других этноспе-цифических концептов-регулятивов американской и русской лингвокультур, в рассмотрении реализации концепта «fun» в политическом дискурсе, взаимосвязи концептов «fun» и «sport»,экспансии этого концепта в другие культуры и дальнейшем изучении типажа «stand-up comedian».