Этноцентризм в современном мире: истоки, сущность, практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Султанова, Жанна Васильевна

  • Султанова, Жанна Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 194
Султанова, Жанна Васильевна. Этноцентризм в современном мире: истоки, сущность, практики: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Султанова, Жанна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию этноцентризма в зарубежной и отечественной социологии.

РАЗДЕЛ II. Современный этноцентризм: разнообразие практик (по материалам социологических исследований последних лет).

РАЗДЕЛ III. Глобализация и этноцентризм.

РАЗДЕЛ IV. Этноцентризм и национальная идеология в современной

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноцентризм в современном мире: истоки, сущность, практики»

Актуальность темы исследования. Мир, в котором мы живем, полиэтничен. Этнически гомогенные сообщества являются редким исключением, поэтому в начале XXI века тема межэтнической коммуникации и межкультурного взаимодействия становится первостепенной как в мировом (глобальном), так и в национальном (локальном) измерениях. "Старые" вопросы в изменившемся социальном контексте приобретают новое звучание. Возможен ли мир без этнических противоречий, наций и национализма; совместимы ли наблюдающееся этническое возрождение и гармоничная межэтническая коммуникация; в какой степени концепция национальной и этнической идентичности изменилась в эпоху глобализации; каково будущее этноцентризма в связи с дискуссиями о "гомогенизации культур"? На эти вопросы пытаются дать ответы представители многих направлений современной научной мысли.

Вступая в XXI век, человечество подводит итоги бурного и не всегда позитивного общественно-политического, экономического, культурного развития. Исходными и центральными положениями для нашего времени являются положения о целостности и ограниченности мировой цивилизации, о появившейся реальной угрозе самоуничтожения человечества, порожденной техническим прогрессом, и в связи с этим о необходимости гуманизации всех сфер общественных отношений, необходимости перехода к сотрудничеству стран, этносов, классов, социальных групп. Однако небывалый размах национальных, этнических, региональных движений (часто бескомпромиссных, сопровождаемых насилием) оказывается в явном противоречии с интернациональными коммуникативными и экономическими тенденциями глобальной интеграции. В сфере межэтнических отношений наблюдается такой парадокс: несмотря на ослабление этнических свойств культуры, на все возрастающее влияние общечеловеческих универсалий, мы видим бурный рост этнического самосознания, усиление чувства этнической идентичности и, что важно подчеркнуть, этническое самосознание зачастую принимает гипертрофированные формы. Все чаще можно наблюдать национал-экстремистские, антисемитские, ксенофобные и этноцентристские действия, негативно влияющие на процессы взаимодействия этнических групп.

Анализируя современное научное видение этнического измерения "глобального" мира, можно констатировать, что в обозримом будущем предстоит не бороться, а сосуществовать с политизированной этничностью в ее самых разнообразных проявлениях. Обеспечение этого сосуществования требует выдвижения принципиально новой парадигмы практического разрешения этнических проблем, чем та, которая применяется сегодня.

Если во всем мире представители разных наук уже более сорока лет изучают этническое возрождение, то в бывшем СССР, если верить многочисленным специалистам-обществоведам доперестроечной поры, процесс шел в противоположном направлении. Так, по утверждениям исследователей тех лет этнические общности не только расцветали, но и сближались, а национальный вопрос был полностью решен. На самом деле ситуация в нашей стране не отличалась от мировой, и у многих народов наблюдался рост этнической идентичности и рост этнической солидарности.

В настоящее время объективно сформировался социальный заказ общественным наукам, в частности социологии, на изучение явлений, дестабилизирующих межэтнические отношения. Одно из них - этноцентризм. Поскольку данное явление оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, изучение его остается всегда актуальным. Особенно остро встала проблема этноцентризма в современных условиях, когда усиление в самосознании людей тенденции к этнической идентичности (во многом связанной с дестабилизацией многих сфер общественной жизни), возрождение этноязыка, этнорелигиозных традиций и обычаев вызвали межэтническое расслоение общества, когда этнические конфликты и противоречия стали ежедневной реальностью. Яркий пример тому -появление так называемых "горячих точек" (Нагорный Карабах, Ингушетия, Чечня, Ольстер), наличие длительных незатухающих межэтнических конфликтов с использованием вооруженных сил (Палестино-Израильский конфликт, события в Югославии, Индии).

Вплоть до середины XX века многие ученые полагали, что этнический, национальный фактор будет терять свое значение в жизни людей вследствие тенденций модернизации, глобализации, развития гражданского общества и все более укрепляющихся тенденций интеграции культурных, политических, экономических процессов в мире. Однако исторический опыт показал -этничность, национализм не только сохранили, но и усилили свою роль в общественных процессах. Несмотря на проницаемость границ, возросшую зависимость национального развития от внешних факторов, сужение автономии и свободы действий государств национальные чувства, национальное самосознание повсеместно сохраняются. Национальное государство - главное воплощение принципа национализма - остается в глобальном масштабе краеугольным элементом современного мира.

Специфичность проявлений этноцентризма, его неоднородность и распространенность вынуждают пересматривать разработанные ранее схемы причин возникновения данного явления этнического самосознания.

Степень разработанности темы. Теоретическими основами настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области социологии, этносоциологии, социальной психологии, этнологии, политологии, глобалистики.

Впервые этноцентризм как способ межгруппового восприятия и взаимодействия был рассмотрен У. Самнером1. В дальнейшем разработкой теории этноцентризма в русле теории социальной идентичности занимались И. Амир, Р. А. Ле-Вин, Д. Т. Кэмпбелл, Г. Тежфел и Дж. Тернер,

См.: Самнер У. Народные обычаи / У. Самнер. - М., 1914.

Б. С. Шефер1. Исследованиями в области социологии межэтнического общения, социологии расизма через изучение установок, предубеждений, стереотипов поведения этнических групп занимались Т. В. Адорно (концепция авторитарной личности), Э. Богардус (теория социальной дистанции), К. Додд (исследования межкультурной коммуникации), Д. Доллард (теория фрустрации-агрессии), Г. Олпорт (исследование причин л появления предрассудков) и некоторые другие.

Теоретические подходы к изучению нации, национализма, этничности и этнических групп с различных методологических позиций рассматривались в работах многих зарубежных исследователей: Э. Геллнера, Л. Гринфельд, К. Дейча (функционалистский подход); Б. Андерсона, Э. Хобсбаума (конструктивистский); Э. Смита, П. Ван ден Берге, Э. Шилза (примордиалистский); Р. Брубейкера, Д. Лейтина (инструментальный подход)3 и других.

Исследованию межэтнических отношений, этнокультурной идентичности в контексте глобализационных изменений посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Можно выделить труды А 3. Баумана, У. Бека, П. Бергера, Э. Гидденса, П. Гилроя, А. Инкелеса,

См.: Amir Y. Contact hypotheses in ethnic relations / Y. Amir // Psychol. Bull., 1969; Le Vine R. A., Campbell D. T. Ethnocentrism: Theories of Conflict, Ethnic Attitudes and group Behavior / R. A. Le Vine, D. T. Campbell. - N. Y., 1972; Tajfel H. Social stereotypes and social groups / H. Tajfel // Intergroup behavior / Ed. By Turner J. C., Giles H. - Oxoford: Basil Blackwell, 1981; Tajfel H. (Ed) Social identity and intergroup relations / H. Tajfel. - L., 1982. 2 См.: Adorno T. W., Frankel-Brunswi К. E., Levinson D. J., Sanford R. N. The Authoritarian Personality / T. W. Adorno and oth. - N.Y., Harper, 1950; Dood Carely H. Dynamics of Intercultural Communication / Carely H. Dood. - JAL Press, 1996; Alport G. The Nature of Prejudice / G. Alport. - Cambridge, Mass.: Addison, Wesley, 1954.

3См.: Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Greenfeld Liah. Nationalism: Five Roads to modernity / L. Greenfeld. - Cambridge, MA, 1992; Deutsch Karl. Nationalism and Social Communication: An Inquire into the Foundations of Nationality / K. Deutsch. - Cambridge, Mass., 1966; Anderson B. The Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism / B. Anderson. - London and N. Y.: Verso, 1995; Hobsbaum E. and Ranger T. The Inventions of Traditions / E Hobsbaum, T. Ranger. -Cambridge, 1983; Smith A. D. Nations and Nationalism in a Global Era / A. D. Smith - UK: Cambridge, 1995; Berghe, Pierre van den. The ethnic Phenomenon / P. van den Berghe. - N.Y.: Elsevier, 1979; Shills Edward. Primordial, personal, sacred and civil ties / E. Shills // British Journal of Sociology. - № 7. - 1957. - P. 113 - 145; Brubaker R. Nationhood and the National question in the SU / R. Brubaker. - N. Y., 1994; Laitin D. The Russian-speaking Populations in the Near Abroad / D. Laitin. - N.Y.: Ithaca, 1998.

М. Кастельса, Р. Робертсона, Г. Томпсона, С. Холла, С. Хангтингтона, М. Элброу, В. Кузнецова, А. А. Празаускаса, А. Согомонова, А. Уткина1.

В отечественной науке советского периода проблемы этнической идентичности с позиции анализа этого феномена в контексте этнической группы поднимались в работах Ю. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, Л. М. Дробижевой, В. С. Кондратьева, В. В. Пименова, А. А. Сусоколова, В. И. Козлова, Б. В. Поршнева, Г. У. Солдатовой, В. А. Ядова .

Общие проблемы межэтнических отношений, национального самосознания рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей как Р. Г. Абдулатипов, В. А. Авксентьев, М. С. Джунусов, А. Г. Здравомыслов, В. В. Коротеева, Ю. А. Левада, М. О. Мнацаканян, Э. Д. Понарин3 и других. В данных работах анализируются межэтнические противоречия советского и постсоветского общества, сложные процессы

См., например: Giddens A. The consequences of Modernity / A. Giddens. - Stanford, 1990; Hall S. The Question of Cultural Identity // Modernity and its Futures. Eds. Hall S., Held D., McGrew T. — Polity Press in association with the Open University, 1993. Chapter 6. - P. 273325; Robertson R. Globalization. Social Theory and Global Culture / R. Robertson. - London: Sage, 1994; Бек У. Что такое глобализация? / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Глобализация и постсоветское общество / под ред. А. Согомонова и С. Кухтерина. - М.: СТОВИ, 2001; Кастельс М.; Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под научной ред. О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Уткин А. Глобализация: процесс и осмысление / А. Уткин. - М.: Логос, 2001; Празаускас А. А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации / А. А. Празаускас // Политические исследования. - 1997. - № 2.

2 См.: Арутюнян Ю. В., Дробижева JI. М., Кондратьев В. С., Сусоколов А. А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования / Ю. В. Арутюнян и др. - М., 1984; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса / Ю. В. Бромлей. - М., 1983; Козлов В. И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса / В. И. Козлов // Советская этнография. - 1974. - № 2. - С. 24-38; Поршнев Б. В. Противопоставление как элемент этнического самосознания / Б. В. Поршнев. - М., 1973; Солдатова Г. У. Межэтническое общение: когнитивная структура межэтнического самосознания / Г. У. Солдатова // Познание и общение. - М., 1988. - С. 111-126; Ядов В. А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности / В. А. Ядов // Мир России. - 1995. - № 3—4.

3См.: Абдулатипов Р. Г. Человек. Нация. Общество / Р. Г. Абдулатипов. - М., 1991; Джунусов М. С. Национализм в различных измерениях / М. С. Джунусов. — Алма-Ата, 1990; Здравомыслов А. Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика / А. Г. Здравомыслов // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; Коротеева В. В. Экономические интересы и национализм / В. В. Коротеева. -М., 2000; Левада Ю. А. Новый русский национализм: амбиции, фобии, комплексы / Ю. В. Левада // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1994. - № 1; Понарин Э. Д., Мухаметшина Н. С. Национальные проблемы на постсоветской территории / Э. Д. Понарин., Н. С. Мухаметшина. - СПб, 2001. суверенизации бывших советских республик, подъема этнического самосознания народов Российской Федерации.

Проблемам этнокультурной и этноязыковой политики в полиэтничном социуме, изучению межэтнической толерантности посвящены работы В. В. Амелина, А. Г. Асмолова, М. Н. Губогло, А. А. Кожина, Н. М. Лебедевой, М. Ю. Мартыновой, Г. И. Макаровой, В. К. Мальковой,

B. В. Мукомеля1. Проблемы проявления ксенофобии, экстремизма в современной России анализируются в трудах Н. М. Гиренко, Л. Д. Гудкова, л

Э. А. Паина и некоторых других .

Исследованием этнических процессов и межэтнических отношений в постсоветском Татарстане занимаются Е. А. Бондаренко, Т. С. Гузенкова,

C. А. Ерофеев, Л. Э. Иликова, Т. Г. Исламшина, Д. М. Исхаков, Р. Н. Мусина, Л. Р. Низамова, Ж. -Р. Равио, Э. С. Рахматуллин, Л. В. Сагитова, М. X. Фарукшин, С. К. Шайхитдинова, Г. Р. Хамзина3 и некоторые другие

См., например: Асмолов А. Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России/ А. Г. Асмолов. - М., 1998; Губогло М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы развития национально-русского двуязычия / М. Н. Губогло. - М., 1984; Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций / Н. М. Лебедева. - М., 1993; Макарова Г. И. Культурная политика в полиэтничном обществе / Г. И. Макарова // Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследований социокультурных перемен: Ч. 1. - Казань: Терра-консалтинг, 1999. С. 173-187.

2См.: Гиренко Н. М. Мифология, идеология насилия и стратегии выживания / Н. М. Гиренко / Антропология насилия. Отв. ред. Бочаров В. В. и Тишков В. А. - СПб., 2001; Гудков Л. Д. Антисемитизм в постсоветской России / Л. Д. Гудков.// Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко. - Моск. Центр Карнеги. - М., 1999; Паин Э. А. Социальная природа экстремизма и терроризма / Э. А. Паин // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4.

3См.: Исламшина Т. Г. Этнические ценности полиэтничного общества. Социологический очерк / Т. Г. Исламшина. - Казань: КГТУ, 1996; Исхаков Д. М. Проблемы становления и трансформации татарской нации / Д. М. Исхаков. — Казань, 1997; Мусина Р. Н. Республика Татарстан: межэтнические отношения, этничность и государственность / Р. Н. Мусина // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995; Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. / Под ред. С. А. Ерофеева и Л. Р. Низамовой. - Казань, 2001; Рахматуллин Э. С., Иликова Л. Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности / Э. С. Рахматуллин, Л. Э. Иликова. - Казань, 2001; Сагитова Л. В. Этничность в современном Татарстане / Л. В. Сагитова. - Казань, 1998; Сагитова Л. В., Ходжаева Е. А., Шайхитдинова С. К., Ерофеев С. А. «Другой» в текстах массовой информации: культурное многообразие или идеологическое противостояние? (Опыт методики по выявлению толерантности/интолерантности в периодической печати) // Бюллетень: Антропология. Меньшинства. Мультикультурализм. - Краснодар. - Вып. 4 (нояб. 2003); Хамзина Г. Р. Этнический конфликт в социокультурном контексте: дисс.канд. социологических наук / Г. Р. Хамзина- Казань, 1996. исследователи. В данных работах раскрывается сущность процессов возрождения этнической идентичности в республике, анализируются проблемы межэтнической коммуникации, в частности, делается акцент на изучение роли средств массовой информации и интеллектуальной элиты в мобилизации этничности и актуализации этнокультурных ценностей. Вопросы формирования национальной идеологии поднимаются в работах Р. М. Амирханова, К. Т. Гизатова, А. Р. Тузикова, Р. С. Хакимова1.

В 1990-е гг. Институтом социологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, региональными исследовательскими центрами реализуется ряд проектов по изучению межэтнических отношений в «этнопроблемных» регионах РФ. В этих работах следует отметить изменения в методологии и методике по сравнению с предыдущим периодом, выразившиеся в перемещении основного фокуса внимания с системного анализа некоторых этносов на интерсубъективные проблемы межэтнических отношений, широкое использование социально-психологических методик, что нашло, в частности, отражение в работах Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, В. В. Коротеевой, Н. М. Лебедевой, С. В. Рыжовой, 3. В. Сикевич, Г. У. Солдатовой2. С точки зрения конструктивистского подхода рассмотрение этничности характерно для В. М. Воронкова, В. В. Ильина, О. Карпенко, В. В. Малахова, И. Освальд, Н. Г. Скворцова, В. А. Тишкова3.

В настоящее время этносоциологические исследования ведутся как всероссийскими, так и региональными исследовательскими центрами, а также на основе их сотрудничества. Результатом этой деятельности явилось

См., например: Амирханов Р. М. Татарская национальная идеология: история и современность / Р. М. Амирханов // Панорама-Форум. - Казань. - 1996. - № 1; Гизатов К. Т. Национальная идеология / К. Т. Гизатов. 2 т. - М., 1999; Хакимов Р. С. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве / Р. С. Хакимов. - Казань, 1993. 2См., например: Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. -М.: Ин-т социологии РАН, 1998. Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности / Г. У. Солдатова. - М., 1998.

3См., например: Конструирование этничности / Под ред. В. Воронкова и И. Освальд. -СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1998; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии / В. А. Тишков. - М.: Наука, 2003; Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России / В. А. Тишков.// Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1996. появление коллективных монографий и публикаций1. Следует отметить регулярные исследования общественного мнения по вопросам межэтнической проблематики, проводимые ВЦИОМ, Аналитическим Центром Ю. Левады.

Вместе с тем разработка проблемы этноцентризма в условиях современной Российской Федерации не нашла необходимого отражения в специальных социологических, социально-психологических исследованиях. Из вышеуказанного следует, что в области изучения явлений, дестабилизирующих межэтнический отношения, коим является этноцентризм, существует ряд проблем, оставшихся без должного внимания.

До настоящего времени не в полной мере изучены существенные характеристики места и роли такого явления этнического сознания, как этноцентризм в контексте дискурса о необходимости формирования национальной идеологии, сравнительно мало исследован факт влияния глобализационных процессов на степень выраженности этноцентричных установок в современном российском обществе.

В этом направлении особого интереса заслуживает анализ факторов, влияющих на развитие в обществе этнокультурной толерантности. Малоразработанными остаются и проблемы поиска эффективных стратегий, препятствующих усилению этноцентричных установок в структуре этнической идентичности. Недостаточная степень разработанности указанных проблем, их теоретическая и практическая значимость детерминировали выбор темы диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает этноцентризм как явление этнического самосознания. Предмет исследования — влияние этноцентризма на межэтнические отношения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили основную цель диссертационного

См., например: Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / JI. М. Дробижева, А. Р. Аклаев, В. В. Коротеева, Г. У. Солдатова. — М.: Мысль, 1996; Социальная и культурная дистанция: опыт многонациональной России / Авт. проекта и отв. ред. JI. М. Дробижева. — М.: Инт-т социологии РАН, 1998 г.; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт проекта и отв. ред. JI. М. Дробижева. - М.: Academia, 2002 г.; Абдрахманов Р., Маврина Э. Республика Татарстан. Модель этнологического мониторинга / Р. Абдрахманов, Э. Маврина. Серия: Исследования Центра по изучению и предупреждению конфликтов Института этнологии и антропологии РАН. Ред. серии В. А. Тишков. - М.: Инт-т этнологии и антропологии РАН, 1999. исследования, которая заключается в выявлении сущности, причин возникновения, роли этноцентризма в современном обществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать основные концепции изучения этноцентризма;

- представить и конкретизировать разнообразие определений этноцентризма в отечественном и зарубежном научном дискурсах;

- раскрыть сущность этноцентризма как явления, дестабилизирующего межэтнические отношения, выявить его характерные черты;

- выяснить спектр факторов, условий и обстоятельств, способствующих возникновению и существованию этноцентризма; рассмотреть разнообразие его практик;

- разработать пути преодоления этноцентризма в современных условиях;

- проанализировать, каким образом глобализационные процессы влияют на степень выраженности этноцентристских установок в полиэтничном обществе;

- выявить причины, способствующие повышению актуализации этнической идентичности в постсоветское время;

- проанализировать роль место и роль этноцентризма в формировании национальной идеологии современной Российской Федерации, предложить её основополагающие черты.

Методологическая основа исследования. Преодоление в постсоветский период в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода (упрощенного марксистского) легитимизирует полипарадигмальный подход, позволяющий использовать разные методологические основания при изучении различных аспектов одного и того же социального явления (в нашем случае — этноцентризма).

При анализе проблем межэтнической коммуникации автором использовались в качестве методологической базы теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов в сфере изучения теоретических проблем этничности Б. Андерсона (идея возможности конструирования нации при помощи средств массовой коммуникации и действий элит), Р. Брубейкера и Д. Лэйтина (идея о ситуационном и инструментальном характере этнической идентичности), Э. Геллнера (внимание к процессам модернизации), Э. Хобсбаума (взаимосвязь экономических проблем с усилением национализма); социально-психологических проблем межэтнической коммуникации — Г. Олпорта (идея о социально-экономической обусловленности предрассудков); в сфере изучения межэтнических проблем современной Российской Федерации — М. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова, А. А. Празаускаса, В. А. Тишкова.

В диссертации использован структуралистско-конструктивистский подход, который базируется на признании сочетания объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, преследуя свои интересы, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, впоследствии детерминирующие их поведение и социальный выбор. Используются идеи структурно-функционального подхода, с точки зрения которого межэтническая напряженность связана с теми изменениями, которые происходят в социальной структуре общества, затрагивая статус, престиж, социальное вознаграждение (включая доступ к власти) этнических групп. Данная методология позволяет интегрировать основные идеи и примордиалистского (интерпретируя этничность как объективную данность), и конструктивистского подхода (рассматривающего этничность как субъективный феномен, результат интеллектуальных усилий).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Всероссийской переписи населения Российской Федерации 2002 года; данные мониторингов общественного мнения, проведенных Аналитическим Центром Ю. Левады, Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ); результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проводившихся 1990 — 2005 гг. в регионах России (в том числе в Республике Татарстан), Институтом социологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, социологическими службами Верховного совета и Кабинета Министров Республики Татарстан.

В диссертации исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых позволит более глубоко понять сущность, особенности проявления и степень влияния этноцентризма на состояние межэтнических отношений в современном российском обществе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- исследовано современное состояние места и роли этноцентризма в современном российском обществе, что позволяет сделать вывод о необходимости формирования объединяющей национальной идеологии, препятствующей усилению этноцентричных установок в полиэтничном социуме;

- предложено понимание этноцентризма, которое заключается в том, что этноцентризм - негативное явление этнического самосознания, основанное на признании бесспорного превосходства культуры своей этнической группы и одновременно негативное отношение к другим, возникающее в результате трансформации позитивной этнической идентичности под воздействием ряда факторов;

- доказывается, что происходящие в мире глобализационные процессы неоднозначно влияют на степень выраженности этноцентризма у различных этнических групп, приводит к росту напряженности в межэтническом общении, ксенофобии, негативных этнических стереотипов;

- предложены практические рекомендации по преодолению этноцентризма в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Научно-практическая значимость. В работе анализируются теоретические и практические проблемы, понимание которых будет способствовать расширению представлений о переменах в сфере межэтнических отношений постсоветского общества, связанных с внутригосударственными и глобализационными социально-экономическими, идеологическими преобразованиями. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выработке * рекомендаций органам власти в области этнокультурной политики и разработке региональных социальных программ для оптимизации межэтнических и межконфессиональных отношений; при разработке общих и специальных курсов по этносоциологии и проблемам межэтнических отношений в полиэтническом регионе, политологии, конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на республиканских, всероссийских и международных конференциях и круглых столах, на ежегодных внутривузовских научно практических конференциях. Основные идеи и результаты исследования отражены в 13 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этноцентризм как явление обыденного самосознания индивида -результат функционирования предубеждений, иррациональных компонентов сознания. Этноцентризм в любых формах своего проявления препятствует нормальному взаимодействию этнических групп, их успешной этнокультурной адаптации. Этноцентризм имеет корни в искажении группового самосознания, в трансформации позитивной этнической идентичности в результате действия социально-политических, экономических, исторических, религиозных и идеологических факторов. Существует прямая зависимость между функционированием негативных стереотипов и социально-политическим и экономическим климатом в обществе.

2. Преодоление этноцентризма заключается в создании гибкой этнополитики, компонентами которой являются: педагогика толерантности, соблюдение принципов мультикультурализма, эффективная деятельность средств массовой информации и коммуникации, направленная на культивирование идей толерантности в обществе.

3. Доказывается положение, согласно которому глобализационные процессы неоднозначно влияют на степень выраженности этноцентристских установок в обществе. Наличие неравномерной способности различных этносов к модернизации, усиление мировой социально-экономической конкуренции в трудовой сфере, нерешенные проблемы миграции могут способствовать развитию этноцентризма, в то время как культивирование ценности толерантности, усиление добровольных межэтнических контактов способствуют его ослаблению.

4. На сегодняшний день назрела необходимость создания национальной идеологии России, базирующейся на общероссийской идентичности, которая в свою очередь не исключает этническую. Идеология гражданского общества должна учитывать полиэтничность, поликультурность и поликонфессиональность построения государственности на принципах федерализма и народовластия. объем диссертации. Работа состоит из введения, заключения и библиографии, включающей 271

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Султанова, Жанна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие этнических культур внутренне противоречиво. Взаимное усвоение элементов культуры, с одной стороны, способствует интернациональным процессам, взаимному обогащению, обмену и так далее, а с другой стороны - сопровождается усилением этнического самосознания и стремлением к закреплению этнической специфики.

Проведенное исследование позволяет заключить, что этноцентризм -явление этнического самосознания, препятствующее нормальному взаимодействию этнических групп, их успешной этнокультурной адаптации. Этноцентризм - результат негативной трансформации этнической идентичности, выражающийся в наличии в сознании индивида совокупности установок о бесспорном превосходстве и преимуществе культуры своей этнической группы (ин-группы) над культурой аут-группы. Этноцентризм обязательно сопровождается подозрительностью, предвзятостью, предубеждением в отношении других групп, что, в конечном итоге, ведет к неприязни в межэтнических отношениях. Этноцентризм в значительной степени связан с разрушением позитивной групповой идентичности, с размыванием чувства "мы" у членов этнической группы. Этноцентризм имеет корни не в естественной психологической враждебности ин-групп к аут-группам, как утверждали в свое время социал-дарвинисты, не в психологической потребности людей в этнической идентичности, а, напротив, в искажении группового самосознания, в трансформации позитивной этнической идентичности в результате действия огромного количества исторических, экономических, социальных, политических, религиозных и идеологических факторов (в данном случае при изучении этноцентризма эффективным представляется применение ситуационного и деятельностного подходов к исследованию межэтнических проблем).

Эмпирические данные показывают, что отношения между представителями различных этнических групп могут носить характер взаимной толерантности и уважения при сохраняющейся тенденции благоприятствовать своей группе. Условия и тенденции этноцентризма стали проявляться тогда, когда стали возникать противоречия между различными обществами в связи с поиском средств существования, раздела территории, разделением труда и так далее. Пример тому - всплеск преступности на почве этнической нетерпимости во времена экономических трудностей и политических конфликтов.

На основе анализа результатов исследований можно выделить факторы, способствующие росту этноцентричных и ксенофобных настроений в Российской Федерации:

- наличие неравенства различных этнических групп в доступе к власти, этнизация политики;

- социально-статусные проблемы (например, потеря своего статуса в бывших советских республиках русскими);

- нерешенные проблемы вынужденных мигрантов (неготовность принимающей стороны, повышенные ожидания мигрантов, конкуренция в трудовой сфере);

- глобализационные процессы (угроза ассимиляции, модернизационные процессы, повышение экономической конкуренции в мировом масштабе);

- нерешенные проблемы в социально-экономической, политической сферах;

- концентрация федеральной власти у центра, который в республиках ассоциируется с русским этносом - происходит перенос экономических, политических неудач и проблем в область межэтнических.

Перед современным российским обществом стоит ряд задач, одна из главных — интегрировать различные группы, сформировать массовые представления о российской идентичности, консолидировать этнически и конфессионально разнообразное население вокруг общих ценностей и целей. Позитивная этническая идентичность не противостоит общероссийской, а в каких-то элементах представлений (защите природной среды, отношении к ресурсам, заинтересованности в балансе свободы и порядка) они совпадают и взаимно дополняют друг друга. Тенденциям обострения межэтнических отношений и национально-этническому экстремизму в Российской Федерации должна быть противопоставлена разумная политика, строящаяся на понимании не только «своей» этнической группы, но считающаяся с интересами, обычаями, нормами поведения, принятыми в иной среде. Развитие федеративных отношений, создание национально-культурных автономий, культивирование толерантности через систему образования способствует решению существующих противоречий в сфере межэтнических отношений.

Перспективным направлением исследований может явиться обращение к изучению влияния происходящих глобализационных процессов (в том числе изменения стратификационной структуры, последствий социально-экономической конкуренции) на межэтническое взаимодействие.

Изучение этноцентризма как определенного состояния обыденного этнического сознания группы, его природы, социально-психологических функций должно способствовать выработке эффективной государственной политики и конструктивному решению межэтнических проблем в полиэтничном и поликонфессиональном обществе.