Этноязыковая картина мира в текстах русского фольклора: на материале народной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Алещенко, Елена Ивановна

  • Алещенко, Елена Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 432
Алещенко, Елена Ивановна. Этноязыковая картина мира в текстах русского фольклора: на материале народной сказки: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2008. 432 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Алещенко, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Отражение фольклорной языковой картины мира в русской народной сказке.

1. Понятие фольклорной языковой картины мира.

1. 1. 1. Антропоцентричность и теистическая направленность фольклорной языковой картины мира.

1. 1. 2. Фольклорный концепт как особый тип лингвокультурного концепта.

1.2. Русская народная сказка как отражение фольклорной языковой картины мира.

1.2. 1. Вопрос о происхождении и развитии сказочного жанра.

1. 2. 2. Место сказки в системе эпических фольклорных жанров.

1.2.3 Совокупная языковая личность и ее отражение в народной сказке

1. 2.4. Влияние на сказочный текст языковой личности сказителя и слушателя.

1. 3. Варианты сказки и отражение в них динамики фольклорных концептов.

1. 4. Христианство и народное православие в сказке. Вопрос о двоеверии.

1.5. Выводы.

Глава 2. Средства вербализации фольклорных концептов в сказочных текстах.

2.1. Языковые средства реализации этнической картины мира и фольклорного концепта в сказке.

2.2. Основные субконцептосферы и базовые концепты русской сказки и отражение в них языковой картины мира русского крестьянина.

2.2.1. Бог.

2.2.2. Черт.

2.2.3. Субконцептосфера «Общество».

2.2.3.1. Субконцептосфера «Социальная иерархия».

2.2.3.2. Субконцептосфера «Семья».

2.2.4. Субконцептосфера «Живая природа».

2.2.5. Субконцептосфера «Рукотворный мир».

2.3. Выводы.

Глава 3. Идиоматика и специфические средства структурирования русской народной сказки как отражение этноязыковой картины мира.

3.1. Зачины.

3.2. Концовки.

3.3. Сказочные формулы.

3.4. Использование синонимичных и тематически близких лексем для вербализации фольклорных концептов.

3.5 Рифмованные формулы организации сказочного текста.

3.6. Фразеологические единицы как одно из средств вербализации фольклорных концептов.

3.7. Пословицы и поговорки.

3.8. Фольклорные афоризмы.

3.9. Выводы.

Глава 4. Основные фольклорные концепты в русском языковом сознании современного человека.

4.1. Концепт как базовая единица языкового сознания современного человека.

4.2. Ассоциативный эксперимент и лингвистическое анкетирование как средства фиксации особенностей языкового этносознания.

4.3. Особенности современной фольклорной языковой картины мира (по результатам лингвистического эксперимента).

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноязыковая картина мира в текстах русского фольклора: на материале народной сказки»

Фольклор и в узком его понимании - как устное словесное искусство со своей особой жанровой системой, набором сюжетов, героев, изобразительных средств, - и в широком - как вся традиционная народная культура во всем многообразии ее форм и способов выражения - всегда представлял исследовательский интерес для ученых - литературоведов и лингвистов. Объяснить это можно не только стремлением к изучению его специфики, системы сюжетов, жанров и т.п., но и тем, что фольклор представляет собой отражение особой картины мира, сложившейся в народном сознании в течение тысячелетий и не утратившей значимости в наше время. Особенно актуальным изучение устного народного творчества представляется в настоящее время, когда растет интерес к историческому прошлому, идет поиск русской национальной идеи.

В связи с этим развитие получает этнолингвистика как область знания, рассматривающая «язык в его соотношении с этносом и этнос в его отношении к языку» (Герд 1995: 3). В России основоположниками ее стали A.A. Шахматов, С.Ф. Карский, Д.К. Зеленин, Н.П. Гринкова, Б.А. Ларин. В настоящее время становлению этнолингвистики как научной дисциплины способствовали работы Н.И. Толстого, С.М. Толстой, С.Е. Никитиной и других ученых. Если рассматривать задачу этнолингвистики как анализ использования языка разными этносоциальными слоями и группами в различных языковых ситуациях, то она сопрягается с такими областями лингвистической науки, как лингвокультурология и когнитивная лингвистика. Понятия языковой личности, языковой картины мира, концепта, концептосферы, рассматриваемые в трудах Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, Д.С. Лихачева, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Г.Г. Слышкина и многих других ученых, связаны не только с языковыми, но и ментальными особенностями того или иного этноса (Алефиренко 2002, 2003, 2006; Арутюнова 1999; Аскольдов 1997; Вежбицкая 1999; Воркачев 2002, 2004, 6

2007; Карасик 1997, 2002, 2006; Караулов 1987, 1995; Лихачев 1993; Слышкин 2004). Между тем, проблема русского менталитета, русского национального характера, русской языковой личности в наше время становится все больше актуальной. Ее в своих трудах в той или иной мере касались И.С. Брилева, Н.П. Вольская, Ксения Касьянова (В.Ф. Чеснокова), В.В. Колесов, В.В. Красных, В.Ю. Лещенко, О.Г.Почепцов, А.Д. Шмелев и др. (Колесов 2004; Ксения Касьянова 2003; Лещенко 2004; Брилева, Вольская, Гудков, Захаренко, Красных 2004; Почепцов 1990; Шмелев 1995). Круг вопросов, связанных с отражением культуры в языке как порождении культуры и одновременно средстве ее существования решается в русле еще одного современного научного направления - лингвокультурологии. Базируясь на данных когнитивной лингвистики, лингвокультурологи выявляют национальные особенности основных концептов этноязыковой картины мира, проводят сравнительные исследования языковых картин мира разных народов (Аврамова 2007; Костомаров, Прохоров, Чернявская 2002; Малишевская 1999; Маслова 2001; Опарина 1999; Хроленко 2004 и др.). При этом лингвистами-когнитологами предлагаются различные определения концепта. Наиболее популярным в русистике стало определение концепта, предложенное Е.С. Кубряковой, согласно которому концепт - это «термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Кубрякова 1996: 90). Углубляет когнитивную теорию психолингвистическое толкование концепта, содержащееся в работах A.A. Залевской, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия и др. Под концептом понимается мысленное образование, имеющее характер устоявшегося и типичного образа, выполняющее заместительную функцию. Особый акцент делается на субъективно значимых, динамических характеристиках концепта, которые постулируются в когнитологии. При этом 7 подчеркивается принципиально невербальная природа концепта, с одной стороны, и сложное строение концептов, с другой стороны. A.A. Залевская проводит четкое различие между концептами как достоянием индивида и конструктами как редуцированными на логико-рациональной основе продуктами научного описания концептов, таких, как значения и понятия.

С.Д. Кацнельсон противопоставляет формальные и содержательные понятия: первые соотносимы с обиходными знаниями и фиксируются в обычных толковых словарях, вторые - с научными и объясняются в энциклопедических справочниках. Такая дифференциация понятий базируется на известном противопоставлении ближайшего и дальнейшего значения слова, по A.A. Потебне. Принятая в когнитивной лингвистике модель «представление - понятие» уточняется в таком случае как «представление - обыденное понятие - научное понятие». Разница между обыденным и научным понятием заключается в стихийном обобщении своего опыта на уровне обыденного понятия и использовании дедукции и индукции на уровне научного понятия. Такое понимание концепта по своей сути является логико-семантическим и, следовательно, лингвокогнитивным.

Исключительно когнитивистская трактовка концепта не может быть использована в лингвокультурологии. Когнитология рассматривает мышление в аспекте продуцирования дискурса тем или иным индивидом. Лингвокультурология изучает процессы становления, развития, функционирования сознания в культурно-историческом аспекте, поэтому базовые для когнитологии признаки концепта: оперативность, гибкость и подвижность, субъективность, неструктурированность - для лингвокультурологии оказываются несущественными. Релевантными для нее являются инвариантность, содержательное наполнение концепта (концепт отражает результаты человеческой деятельности).

С позиций когнитивной лингвистики концепт понимается как заместитель понятия, как «намек на возможное значение» и как «отклик на предшествующий языковой опыт человека» (Лихачев 1997: 282), т.е. концепт 8 трактуется как индивидуальный смысл в отличие от коллективного, словарно закрепленного значения. Совокупность концептов образует концептосферу данного народа и, соответственно, данного языка, что имеет непосредственное отношение к языковой картине мира.

Лингвокультурный подход к пониманию концепта состоит в том, что концепт признается базовой единицей культуры, её концентратором. Ю.С. Степанов пишет, что «в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры - исходная форма (этимология); сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации; оценки и т.д.» (Степанов 1997: 41). Концепты в этом понимании часто соотносятся с наивной картиной мира, противопоставляемой научной картине мира. «Обыденная философия есть результат взаимодействия ряда факторов, таких, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образы искусства, ощущения и системы ценностей» (Арутюнова 1993:

3).

Лингвокультурологи понимают концепт как:

- атрибут культуры;

- многомерную глобальную структуру, состоящую из понятий, эмотивно-оценочного блока, сжатой истории и этимологии;

- объективную и исторически детерминированную структуру;

- константу культуры, если существует постоянно или долгое время и играет роль принципа культуры.

Проблема изучения групп (совокупностей) концептов так же, как и вопрос о сущности концепта, ставится как в когнитивных, так и в лингвокультурологических исследованиях.

Когнитивный подход (Р. Джекендофф, Р.И. Павиленис, Е.С. Кубрякова и др.) совокупность концептов, существующую в сознании человека, определяет как концептуальную систему, или структуру (Кубрякова 1996: 94). Тем самым каждый индивид характеризуется своей концептуальной системой, частично данной ему врожденно, частично - сформированной в 9 результате познания окружающей действительности. Концептуальную структуру формирует информация, стекающаяся по различным каналам: тактильному, зрительному, слуховому и др., отвечающая критерию обязательной лингвистической релевантности. Проблемное поле при когнитивном подходе к указанному объекту составляют вопросы, связанные с природой формирования и развития концептуальных структур в сознании человека.

Начало лингвокультурологическому подходу было положено работой Д.С. Лихачева «Концептосфера русского языка» (1993). Совокупности концептов Д.С. Лихачев предлагает называть концептосферами, или идеосферами: «В совокупности потенции, открываемые в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом, мы можем назвать концептосферами» (Лихачев 1997: 282). Статья Д.С. Лихачева носит программный характер, поэтому ей свойственна эскизность проработки теоретических положений. Так, Д.С. Лихачев соотносит концептосферу с вербальным полем, но в то же время указывает, что содержание концептосферы определяется уровнем развития национальной культуры: литературы, фольклора, живописи и др., то есть подчеркивает, что репрезентации могут иметь не только провербальную, но и иную знаковую природу. Д.С. Лихачев делает замечание о существовании множества концептосфер: идеосферы нации, семьи, социальных сообществ и др. При этом исследователь дает когнитивную направленность данной проблеме, указывая на то, что в сознании человека концептосферы могут сосуществовать, влияя друг на друга: «Между концептами существует связь, определяемая уровнем культуры человека, его принадлежностью к определенному сообществу людей, его индивидуальностью. Одна концептосфера может сочетаться с другой - скажем, концептосфера русского языка в целом, но в ней - концептосфера инженера - практика, а в ней -концептосфера семьи, а в ней - индивидуальная концептосфера. Каждая из последующих концептосфер одновременно сужает предшествующую, но и

10 расширяет ее» (Лихачев 1997: 282). Тем самым проблема фокусируется на когнитивных потенциях индивида.

Итак, в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов утверждается, что концептосфера / концептуальная структура является продуктом процесса смыслообразования, состоящего в переработке результатов восприятий в смыслы. В качестве субъекта смыслопорождения может выступать как отдельный человек, так и лингвокультурная общность, социум. В поле зрения лингвокультурологии попадают концептосферы, продуцированные лингвокультурными общностями или социумами.

В большинстве исследований концептосферы указывается, что она имеет полевую структуру, то есть в ней можно выделять центровую часть и периферию (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин). В центровую часть входят наиболее актуальные, имеющие высокий социальный рейтинг концепты.

Существует множество синкретичных теорий концепта, совмещающих постулаты когнитологии и лингвокультурологии. Такой подход к концепту обосновывается в трудах С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачева, Н.Ф. Алефиренко, О.Д. Вишняковой, С.Г. Воркачева, Л.А. Манерко, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Т.А. Фесенко и др.

С.А. Аскольдов особое внимание уделяет художественным концептам, которые отличаются большей психологической сложностью, индивидуальностью, неопределенностью возможностей, художественной ассоциативностью. Теория художественных концептов может быть использована лингвокультурологией лишь в том случае, если тот или иной индивидуально - авторский образ получил прецедентный, воспроизводимый характер, то есть стал атрибутом коллективного сознания.

Д.С. Лихачев в своих трудах о концепте и концептосфере развивает идеи С.А. Аскольдова относительно художественного творчества, акцентирует внимание на том, что содержание концепта обусловлено национальным, сословным, клановым, профессиональным, семейным и

11 личным опытом человека. «Концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации.» (Лихачев 1997: 282). Несмотря на то, что Д.С. Лихачев разрабатывал теорию концепта в когнитивном аспекте (в частности, осмысляя эту ментальную категорию как конструкт сознания индивида), его идеи о взаимосвязи концепта и культуры представляются плодотворными для лингвокультурологического исследования.

В монографическом исследовании Н.Ф. Алефиренко «Поэтическая энергия слова» концепт понимается как «достаточно широкий набор ментальных образований, кодирующих в самых разнообразных конфигурациях культурно значимые смыслы» (Алефиренко 2002: 225). Исследователь употребляет термин «концепт» для обозначения двух когнитивных сущностей: для первоначального представления, стимулирующего порождение слова, и для ключевого слова этнокультуры. Тем самым осуществляется подход к концепту с позиции когнитологии -рассмотрение порождения ментальной категории - и лингвокультурологии -изучение обозначенного концепта как средства понимания и интерпретации самой культуры. Автор предлагает характерную для когнитивного подхода классификацию концептов: концепты - представления, гештальты, фреймы, что предопределяет соотношение концепта с одним вербальным знаком. Отличает теорию концепта Н.Ф. Алефиренко рассмотрение данной категории с когнитивно-дискурсивных позиций, что предполагает исследование формирования концепта и обозначения его знаком, являющимся продуктом, в частности, вторичной номинации.

В.И. Карасик определяет концепт как «многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны» (Карасик 2002: 129). Ценностное измерение концепта отражает важность данного психического образования для индивида, социума; образное - «релевантные признаки практического знания» (зрительные, вкусовые, тактильные и др. характеристики предметов); понятийное -языковую фиксацию концепта (Карасик 2002: 154). Автор указывает, что

12 концепты шире понятий, выделяя несколько типов концептов в зависимости от продуцирующего субъекта: этнокультурные, социокультурные и индивидуально-культурные. «Иначе говоря, существуют ментальные образования, актуальные для этнокультуры в целом, для той или иной группы в рамках данной лингвокультуры и, наконец, для индивидуума» (Карасик 2002: 140-141). Предлагаемую в монографии теорию отличает рассмотрение концепта в аспекте порождения и функционирования, то есть в связи с понятиями языковой личности и дискурса.

В трудах З.Д. Поповой и И.А. Стернина концепт понимается как «глобальная смысловая единица, организованная по принципу ядра и периферии и отражающая все споры осмысляемого явления» (Попова, Стернин 1999: 76), чем утверждается глобальность и многомерность концепта. Ученые отступают от таких когнитивистских постулатов теории концепта, как оперативность, гибкость, подвижность, субъективность. В то же время исследователями признается, что концепт может иметь одну из форм: гештальта, фрейма, понятия, представления и т.п. Концепт структурирован: он включает в свой состав рациональное и эмоциональное, абстрактное и конкретное.

В работах исследователей, разделяющих этот подход, ставится знак равенства между концептом и объективным смыслом, идеей. Следствием такого понимания концепта становится мысль, что он имеет широкую сферу репрезентаций, наиболее продуктивной из которых является слово.

Точки зрения исследователей на вопрос совместимости лингвокогнитивной и лингвокультурологической концепций различаются.

В.И. Карасик считает, что эти подходы не исключают друг друга: «концепт как ментальное образование в сознании индивида есть выход на концептосферу социума, т.е., в конечном счете, на культуру, а концепт как единица культуры есть фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида. Иначе говоря, эти подходы различаются векторами по отношению к индивиду: лингвокогнитивный концепт - это направление от

13 индивидуального сознания к культуре, а лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному сознанию» (Карасик 2002: 139).

Г.В. Токарев полагает, что данные концепции несовместимы, показателями чего он называет такие признаки концепта, как «субъективность, неструктурированность, оперативность данной ментальной категории в когнитивной интерпретации и объективность, структурированность, глобальность и историчность в лингвокультурологической» (Токарев 2003: 22).

Одной из существенных проблем, связанных с лингвокультурологическим концептом, является вопрос о выборе его названия. Очевидно, что выбор названия концепта культуры условен. Одно имя не может охватить всех смыслов, обобщить все репрезентации, которые соотносятся с тем или иным концептом. Поэтому первая проблема, которая предваряет лингвокультурологическое исследование, состоит в том, чтобы выбрать название, которое могло бы выполнить эти функции.

В.В. Колесов отмечает: «Концепт. грамматически может быть представлен в виде имени, выражающего обобщенный признак» (Колесов 1999: 158). Иначе говоря, оптимальной грамматической формой названия концепта в русском языке является абстрактное существительное.

Анализ отдельных общекультурных концептов широко представлен в работах отечественных лингвистов: «Труд» (Т.В. Гоннова 2003, Г.В. Токарев 2003), «Счастье» (С.Г. Воркачев 2002, 2004), «Любовь» (С.Г. Воркачев 2007, Л.Э. Кузнецова 2005), «Ангел» (И.П. Черкасова 2005), «Грех» (И.О. Козина 2003), «Дружба» (М.А. Хизова 2005), «Сон» (Э.А. Черкашина 2007), «Успех» (Н.Р. Эренбург 2006), «Ирреальность» (И.А. Названова 2006), «Развитие» (С.А. Анохина 2004), «Смерть» (A.B. Ермакова 2006, A.A. Осипова 2005), «Пространство» (В.А. Черванева, Е.Б. Артеменко), «Время» (В.А. Черванева, Е.Б. Артеменко), «Возраст» (Ю.Ю. Литвиненко) и др.

Такой жанр фольклора, как сказка, исследовался в самых разных аспектах. В работах А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского,

14

Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, Т.В. Цивьян и мн. др. рассматривались вопросы типологии сюжетов и персонажей, особенности развития действия и природа различных сказочных условностей, взаимоотношения сказки и мифа и др. (Афанасьев 1865; Буслаев 1871; Веселовский 1893; Пропп 1963; Неклюдов 1969; Мелетинский 1970; Фрейденберг 1978; Цивьян 1990). Составлены указатели сказочных сюжетов, созданы различные типологии сказок, проделана огромная работа по сбору и обработке сказочных текстов. В настоящее время сказка становится предметом изучения лингвофольклористики, лингвокультурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики. Исследованию подвергались фольклор как этнокультурный феномен (Е. Бартминьский, А.Н. Веселовский,

A.A. Потебня, И.А. Разумова), язык фольклора (П.Г. Богатырев,

B.И. Борковский, Н. Рошияну), фольклорная рифма (A.A. Петрова) и пр. (Бартминьский 2004; Богатырев 1973; Борковский 1981; Веселовский 1893; Петрова 2006; Потебня 1865; Разумова 2002; Рошияну 1974) Отдельные фольклорные концепты рассматривались в работах Е.Б. Артеменко, О.В. Волощенко, С.Г. Воркачева, В.Е. Добровольской, М.Н. Заметалиной,

C.А. Кошарной, С.Е. Никитиной и других ученых (Артеменко 2004; Волощенко 2006; Воркачев 1995; Добровольская 2005; Заметалина 2003; Кошарная 2006; Никитина 1994). Целый ряд исследований посвящен проблеме соотношения сказки и мифа, отражению славянской мифологии в русской народной сказке, а также влиянию изменения веры и мировоззрения на содержание и язык сказочного текста (Кошарная 2006, Криничная 2004, Левкиевская 2003 и др.). Практикуется лингвокультурологический подход к исследованию сказочного текста (Ласкавцева 2001, Соборная 2004 и др.). Привлечение сказочных текстов в качестве материала для когнитивных исследований представляет, на наш взгляд, значительный научный интерес. Изучение сказочной концептосферы с целью выявления особенностей вербализации в ней тех или иных концептов, сходства и различия фольклорных концептов с общекультурными способствует решению проблем

15 взаимодействия языка и культуры, формирования этноязыковой картины мира, тем более что комплексно фольклорные концепты до настоящего времени не исследовались, не предпринималась попытка структурирования фольклорной концептосферы русской народной сказки и системного анализа средств вербализации этих концептов. Задачам нашего исследования наиболее полно отвечает известное определение концепта, данное Ю.С. Степановым: «сгусток культуры в сознании человека» (Степанов 1997: 16). При этом, исследуя концептосферу русской народной сказки, мы должны отметить ее антропоцентрическую ориентацию. Предпринятый лингвокультурологический и этнолингвистический подход к изучению языка русской народной сказки позволяет выявить отразившиеся в нем черты менталитета русского этноса, описать особенности репрезентации в нем основных лингвокультурных концептов. Все вышесказанное обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.

Объект исследования - язык русской народной сказки.

Предмет исследования - способы и средства вербализации в языке русской народной сказки основных фольклорных концептов.

В диссертационном исследовании была выдвинута следующая гипотеза: русская фольклорная концептосфера отличается от общекультурной как по составу компонентов, так и по строению. Поскольку в фольклорной языковой картине мира фиксируются донаучные, наивные, мифологические представления, набор наиболее существенных из них, подвергшихся концептуализации, не совпадает с представленным в русской языковой картине мира в целом. Те из фольклорных концептов, которые на понятийном уровне совпадают с общекультурными, отличаются от них на уровне аксиологическом. Структурирована фольклорная концептосфера на основе противопоставления концептов «Бог» и «Черт», что также отличает ее от современной этноязыковой.

Цель работы - структурировать фольклорную концептосферу, отраженную в текстах русских народных сказок, и выявить способы и

16 средства ее вербализации в сравнении с русской общекультурной концептосферой.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить особенности фольклорного концепта и его отличие от концепта общекультурного;

2) выявить основные фольклорные концепты, отразившиеся в текстах русских народных сказок, и структурировать на их основе концептосферу русской народной сказки, являющуюся частью русской фольклорной концептосферы;

3) определить основные способы репрезентации концептосферы в сказочных текстах;

4) исследовать, описать и классифицировать средства вербализации фольклорных концептов с точки зрения их структуры и семантики;

5) установить значимость языковых средств для репрезентации рассмотренных фольклорных концептов в зависимости от их отнесенности к одной из структурно-семантических групп;

6) рассмотреть роль в реализации основных фольклорных концептов таких традиционных структурных языковых элементов сказки, как зачины, концовки, рифмованные формулы и др.;

7) выявить особенности отражения фольклорных концептов в русском языковом сознании путем использования лингвистического эксперимента.

Материалом исследования послужила авторская картотека, собранная путем сплошной выборки текстовых единиц, представляющих собой средства вербализации основных фольклорных концептов, из сборников сказок А.Н. Афанасьева, Д.К. Зеленина, Н.Е. Ончукова, Д.Н. Садовникова,

17

И.А. Худякова, в обработке М.А. Булатова, А.П. Платонова, К.Д. Ушинского и др., составляющая 14 500 единиц. Объем исследованных текстов - 120 п.л.

Методологической основой диссертации служат положения о диалектической всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, о системности языка, об историческом характере языковых процессов, а также национально-культурный подход к языковым явлениям, предполагающий учет связи языка и культуры, системный подход к средствам и способам вербализации основных фольклорных концептов во всем многообразии связей между ними.

Теоретическую базу исследования составили труды таких исследователей фольклора, как Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, Е.Е. Левкиевская, Д.Н. Медриш, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, О.М. Фрейденберг, Ю.И. Юдин и др., а также работы, посвященные вопросам когнитивной лингвистики и концептологии Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдова, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Д.С. Лихачева, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова и др.

Наряду с традиционными методами лингвистического описания, контекстуального, компонентного и дистрибутивного анализов используется методика послойного анализа концепта, которая позволяет рассматривать сказочный текст на разных концептуальных уровнях - понятийном, образном, аксиологическом - с учетом отразившихся в нем культурных, исторических, религиозных, социальных и других черт бытия русского этноса. Прием количественных подсчетов дает возможность выявить наиболее продуктивные для вербализации сказочной концептосферы группы языковых единиц. Для определения особенностей отражения в языковом сознании русского человека основных сказочных концептов и их роли в формировании концептосферы русского народа применяется методика лингвистического эксперимента.

Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые дается комплексное описание языковых средств реализации сказочной

18 концептосферы в этнолингвистическом и лингвокультурном аспектах, разрабатывается методика выделения отдельных фольклорных концептов и принципы их соотнесения с общекультурными.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что в ней определяется отличие фольклорного концепта от общекультурного, выявляются его причины, структурируется фольклорная концептосфера, углубляется разработка вопросов отражения в языке национальной идентичности, закрепления в этноязыковой картине мира основ мировоззрения, православных морально-нравственных и эстетических ценностей. Исследование способствует более глубокому изучению языка русской народной сказки и выявлению его национальных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при составлении лингвокультурологического словаря русских фольклорных концептов, словаря православной лексики русской народной сказки; в практике преподавания лингвокультурологии, устного народного творчества, этнолингвистики, при чтении спецкурсов по основам православной культуры, общим вопросам фольклористики и лингвофольклористики, основам этнолингвокультурологического анализа, а также при кружковой работе в школе (изучение сказок), в работе воскресных церковных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фольклорная картина мира, отразившаяся в русской народной сказке, отличается антропоцентричностью и теистической направленностью. Фольклорный концепт (ФК), являясь особым типом лингвокультурного концепта, на своем понятийном уровне практически совпадает с концептом общекультурным. Значение слова (или словосочетания) - имени концепта в фольклорном тексте не отличается от общеязыкового. Различия возникают на образном и аксиологическом уровнях. С ФК связана разветвленная система адгерентных и ингерентных ассоциаций и коннотаций, которые у концепта общекультурного могут отсутствовать. Оценка того или иного предмета или

19 явления, оформившегося концептуально, в фольклорном тексте также может быть представлена под другим углом зрения, нежели в общеязыковом употреблении. ФК на фоне относительно нейтральной общекультурной единицы обладает ярко выраженной оценочной полярностью.

2. ФК является образованием русского языкового сознания и реально представлен рядом фольклорных образов. В процессе своего функционирования ФК подвергается видоизменениям прежде всего оценочного и образного компонентов. Это связано как с экстралингвистическими факторами (смена общественного строя, мировоззрения, идеологии), так и с интралингвистическими (специфика фольклорного жанра, особенности средств вербализации ФК). При этом объем понятийного компонента остается неизменным.

3. Сказка, возникнув на основе мифа, является отражением происшедших в народном мировоззрении изменений. Специфика создания и развития фольклорного текста выражается в том, что его автором является совокупная языковая личность, в результате чего сказка существует в диахронически и территориально различающихся вариантах. На презентацию и восприятие сказочного текста оказывает воздействие языковая личность сказителя и слушателя. Их влияние выражается в сочетании стереотипности сюжетов и структуры с наличием вариантов как проявления импровизации сказочного текста, допускаемого сказителем. В русских сказках концепты выражаются через развёрнутые и иерархически выстроенные субконцептосферы. В центре всего концептуального пространства находится человек и его социальное и природное окружение, над антропоцентрически ориентированным пространством располагается теистическая биполярная структура «Бог» - «Сатана».

4. Фольклорный концепт репрезентируется в тексте сказки различными способами. Среди способов вербализации большое значение имеет особое, аксиологически выраженное развитие семантики номинанта концепта, специфичность его синтагматических и парадигматических связей,

20 его дистрибуции, использование этимологических связей, отражение лексической и словообразовательной вариативности.

5. Среди языковых средств репрезентации ФК в тексте ведущее место занимают единицы лексического и фразеологического уровней. Лексемы и фраземы закрепляют в своей семантике историческую память народа, их коннотативные семы фиксируют образный и аксиологический компонент соответствующего концепта. Однако ФК в отличие от общекультурных с большей регулярностью могут репрезентироваться и содержанием большого текстового фрагмента или даже всего фольклорного текста, в нашем случае - сказки.

6. Фразеологические и паремиологические единицы выступают важнейшим средством вербализации ФК. В широком понимании к ним относятся также фольклорные афоризмы, выражения с синонимичными и тематически близкими лексемами, рифмованные лексические комплексы. Помимо того, что они являются важнейшим фольклорным изобразительно-выразительным средством, эти единицы в сказочном тексте выполняют и другие функции: композиционную, уточнения и др., тем самым вербализуя образный и оценочный уровни концепта.

7. Единицы формульного характера являются специфическим средством вербализации именно ФК и мифоконцептов. Они придают им специфику, которая отличает ФК от общекультурного и литературного, так как выражают сказочные условности, связанные с организацией пространства, течением времени, обращением к волшебным помощникам, совершением важнейших событий в сказочном сюжете и т.д. Эти условности характерны для всех сказочных текстов, а формулы считаются таковыми за счет их регулярной повторяемости во многих сказках. В их число входят зачины, концовки, заговоры, молитвы, рифмованные формулы и др. Они выполняют прежде всего функцию организации сказочного текста, а также коммуникативно-прагматическую, регламентируя взаимоотношения исполнителя и слушателей сказки, и этнокультурную, будучи

21 использованными в реальной коммуникации в качестве цитат и афоризмов с национально-культурной окрашенностью.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания, а также на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, ВГПУ, 2003); Международной научной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, ВГПУ, 2005); Межвузовской научно-практической конференции «IX Международные Виноградовские чтения» (Москва, МГПУ, 2005); Первом Всероссийском конгрессе фольклористов (Москва, Государственный республиканский Центр русского фольклора, 2006); Девятом Международном симпозиуме МАПРЯЛ «Теоретические и методические проблемы русского языка как иностранного. Новые информационные технологии в лингвистической и методологической науке» (Болгария, Велико-Тырновский государственный университет имени св. Кирилла и Мефодия, 2006); Международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, ВолГУ, 2006); Кирилло-Мефодиевских чтениях (Волгоград, ВГПУ, 2004, 2006, 2007); Международной научной конференции «Славянская фразеология и прагматика» (Хорватия, Загребский государственный университет, 2006); Пятых юбилейных Арнаудовских чтениях с международным участием (Болгария, Русенский университет «Ангел Кънчев», 2006); Международном научном симпозиуме МАПРЯЛ «Инновации в исследованиях русского языка, литературы и культуры» (Болгария, Пловдивский университет имени Паисия Хилендарского 2006); научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Волгоград, ВГПУ, 2004, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященная 15-летию Волгоградской академии государственной службы, «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, ВАГС, 2007);

22

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, ВГПУ, 2007); II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, ВолГУ, 2007); Международной конференции «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы» (Испания, Гранадский университет, 2007); Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, ВАГС, 2007); XI Конгрессе МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире» (Болгария, г. Варна, 2007); Международной научной конференции «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, ВГПУ, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (г. Михайловка Волгоградской обл., филиал ВГПУ, 2007); IV Международной научной конференции, посвященной памяти A.M. Буланова, «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, ВГПУ, 2007); Второй международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, ВАГС, 2008), Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в зеркале перевода» (Греция, г. Порто-Карас, 2008).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и проведении спецкурса «Когнитивные аспекты языка русской народной сказки» на филологическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета, а также при участии в конкурсе молодых преподавателей, проводимом фондом В. Потанина (стала его победителем в 2004 году).

Основные положения диссертации отражены в 81 публикации (57,9 печ.л.), в числе которых монография, пособие по спецкурсу, статьи, в том

23 числе 8 в журналах, входящих в перечень ВАК, материалы и тезисы конференций и симпозиумов различного уровня.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (1-я гл. - «Отражение фольклорной языковой картины мира в русской народной сказке», 2-я гл. - «Средства вербализации фольклорных концептов в сказочных текстах», 3-я гл. - «Идиоматика и специфические средства структурирования русской народной сказки как отражение этноязыковой картины мира», 4-я гл. - «Основные фольклорные концепты в русском языковом сознании современного человека»), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Алещенко, Елена Ивановна

4.3. Выводы

1. Фольклорная картина мира в современном русском этносознании занимает немаловажное место, поскольку как отражает сложившиеся ментальные стереотипы, так и способствует распознаванию особенностей фольклорных концептов по сравнению с общекультурными. Носители культуры фиксируют в языковом сознании отличия ФК от последних. При этом ими выделяются ядерная и периферийная части концепта, они точно характеризуют значение слова - имени концепта и сознают, что ФК предполагает однозначность оценок, что не свойственно общекультурным концептам.

2. Проведенный лингвистический эксперимент показал, что наиболее устойчивую позицию в языковом сознании занимают кумулятивные сказки, которые большинству опрошенных памятны с детства. Среди сказок, названных не менее чем 10 % респондентов, - прежде всего волшебные и о животных, бытовые же практически отсутствуют. Это свидетельствует о том, что в языковом сознании современных носителей языка сказка закреплена прежде всего как произведение, предназначенное для детей и выполняющее познавательно-развивающую функцию, а также служащее для усвоения морально-нравственных общественных норм и для развлечения. Определенную роль играют, видимо, и лингвистические характеристики названия: чаще в памяти респондентов всплывают однословные онимы и простые словосочетания, а также названия формульного характера.

3. Полученные результаты позволяют утверждать, что в русском языковом сознании сформированы следующие ФК: «Баба-Яга», «Кощей Бессмертный», «Змей Горыныч» и т.п.; существует определенный набор качеств и оценок, приписываемый героям сказок - животным, что подтверждают такие приведенные в анкетах наименования, как заюшка, лиса Патрикееена, Михайло Потапьгч, серый волк, и традиционным сказочным персонажам - людям: Иван-дурак, Иван-царевич, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, сестрица Аленушка. Именно доминирование на

358 аксиологическом уровне ФК определенного качества - ума, глупости, хитрости, кротости, трусости, беззащитности и др. - включает его в языковую картину мира современных носителей языка.

4. Среди языковых единиц, являющихся принадлежностью сказочного текста, названных респондентами и занимающих первые 10 позиций в рейтинге, три зачина (Жили-были - 467 ответов, 100 %; В некотором царстве, в некотором государстве - 206 ответов, 44 %; В тридевятом царстве, в тридесятом государстве -175 ответов, 37 %), четыре концовки (И я там был, мед-пиво пш, по усам текло, а в рот не попало - 293 ответа, 63 %; Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец - 170 ответов, 36 %; Жили они долго и счастливо и умерли в один день - 167 ответов, 36 %; И стали они жить-поживать да добра наживать - 76 ответов, 16%), две формулы (По щучьему велению, по моему хотению - 74 ответа, 16 %; Избушка, избушка! Повернись ко мне передом, а к лесу задом! - 55 ответов, 12 %) и одна повторяющаяся в кумулятивной сказке фраза (Колобок, Колобок, я тебя съем! - 45 ответов, 10%). Таким образом, у всех опрошенных сказка ассоциируется с зачином жили-были, а следующей по количеству упоминаний является концовка И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало, но она была названа практически в два раза меньшим числом информантов. Вероятно, это связано с универсальностью названного зачина, который характерен для сказок любой группы - и волшебных, и бытовых, и о животных, - а также служит показателем того, что в русском языковом сознании завязка сказочного сюжета сопряжена с бытием героев в давно прошедшем времени. Развитие действия может начаться после развертывания интродукции.

5. ФК «Мать» и «Мачеха», структурированные по результатом опроса, предполагают (и это отмечают сами опрошенные), в отличие от соответствующих общекультурных концептов однозначность оценки («добрая» / «злая» соответственно). При этом на образном уровне отражается и внешняя непривлекательность мачехи. Респонденты фиксируют также основную область проявления качеств обоих персонажей: их

359 взаимоотношения с детьми - родными и приемными. Характеризуя ФК «Сестра», многие опрошенные называют противоречащие друг другу качества и оценки. Однако многие из них специально оговаривают, что все зависит от сказочного типа сестры. Таким образом, ФК «Сестра» на аксиологическом уровне близок общекультурному именно неоднозначностью оценок, ФК «Мать» респонденты также оценивают как практически совпадающий с общекультурным, что не соответствует ФК «Мачеха». Именно в связи с ним большинство опрошенных говорили об отличиях его от общекультурного именно на аксиологическом уровне. Тем не менее, рассмотренные нами ФК являются базовыми в современной фольклорной картине мира русского человека и соотносятся им с соответствующими общекультурными концептами.

Заключение

Концептосфера русского фольклора представляет собой сложную антропоцентрическую структуру. Ее отражение в текстах русских народных сказок опирается на христианское мировоззрение, народное православие. Составными частями фольклорной концептосферы являются такие субконцептосферы, как «Живая природа», «Неживая природа», «Рукотворный мир», «Общество», «Семья» и др. Фольклорная концептосфера, реализованная в сказочных текстах, может быть структурирована как антропоцентрическое, теистически направленное образование. В центре располагается концепт «Человек», включенный в субконцептосферы «Общество» и «Семья». Над ним располагается биполярная структура, один из полюсов которой составляет концепт «Бог», а другой - «Сатана». Концепт «Человек» как часть названных субконцептосфер находится на одном уровне с субконцептосферами «Живая природа» и «Неживая природа», поскольку определяется вместе с ними как творение Божье. Совокупная языковая личность вербализует отношения человека с Богом и нечистой силой, живой и неживой природой, другими членами этноса - как социальные, так и семейные. В языке сказки отражаются представления о доме, «своем» и «чужом» пространстве, времени, стихиях и т.д. Но одним из самых важных вопросов, поднимаемых сказкой, являются проблемы моральные. И решаются они на основе православного мировоззрения.

Применяя методику послойного анализа фольклорного концепта, мы определили особенности его отражения в сказке и отличие от общекультурного. Эти отличия проявляются на образном и оценочном уровнях. Понятийные уровени фольклорного и общекультурного концептов совпадают. Основным средством отражения фольклорного концепта в сказочном тексте является вербализация. Участвуют в ней языковые единицы различных уровней, но ведущая роль принадлежит лексическим средствам. Среди них выделяются сказочные формулы, в состав которых входят зачины, концовки, рифмованные формулы, а также фразеологические единицы,

361 которые, в широком понимании термина, включают в себя паремии, фольклорные афоризмы и т.д. Значительную роль играют и отдельные лексемы - имена концептов и мифоконцептов. Все эти единицы являются культурно значимыми, несут определенную прагматическую нагрузку, регулярно воспроизводятся в текстах русских народных сказок. Следовательно, их изучение позволяет получить исчерпывающее представление о русской фольклорной языковой картине мира и отраженном в ней менталитете этноса. Используя методы этнолингвокультурологического анализа, культурной интерпретации языковых знаков, при опоре на представление о менталитете, национальных особенностях русского этноса представляется возможным выявить прагматический, коннотативный и культурологический потенциал рассмотренных языковых единиц.

Вербализация фольклорных концептов отражает закрепленные в языке народные представления о социальной иерархии, семейных ролях, окружающем мире - ближнем, «своем», и дальнем, неизведанном, о природе, животных и многом другом. Выбор лексических средств обусловливается ментальными особенностями русских. Фольклорные концепты, вербализованные в народной сказке, не следует рассматривать как зеркальное отражение жизненных реалий. Сказка в силу своих жанровых особенностей отличается целым рядом условностей, которые принимаются слушателями как данность. В связи с этим отраженные в языке сказки взгляды и установки преломляются через фольклорную картину мира, которая отличается от общеязыковой особой ценностной ориентацией.

В связи с невозможностью проанализировать в рамках одной работы всю фольклорную концептосферу, в монографии рассмотрены некоторые фольклорные концепты, которые представляются в сказочных текстах особо значимыми: «Бог», «Сатана», «Человек», «Царь», «Мать», «Сестра», «Храм» и некоторые другие.

Представляется перспективным дальнейшее изучение фольклорной концептосферы в аспекте лингвокультурологии (составление словаря

362 концептов русской народной сказки, лингвокультурологическое описание фольклорных концептов, построение семантических полей, разработка различных групп лексики), поскольку фольклор, несмотря на его изученность, ввиду своей многогранности оставляет широкое поле для исследовательской деятельности.