Этноязыковое развитие Республики Башкортостан: 1979-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Фатхутдинова, Айгуль Ильясовна

  • Фатхутдинова, Айгуль Ильясовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 333
Фатхутдинова, Айгуль Ильясовна. Этноязыковое развитие Республики Башкортостан: 1979-2010 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Казань. 2011. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фатхутдинова, Айгуль Ильясовна

Введение.,

Глава I. Теоретико-методологические аспекты и историография проблемы

1.1. Вопросы историографии и методологии изучения этноязыкового развития.,

1.2.0бзор источниковой базы исследования.

Глава II. Этноязыковая ситуация в Республике Башкортостан в диахронном аспекте

2.1. Тенденции развития этноязыковой ситуации в регионах Урало-Поволжья.

2.2. Этноязыковая ситуация в юго-восточном и северо-восточном Башкортостане.

2.3. Тенденции этнодемографического и этноязыкового развития в районах западного и северо-западного Башкортостана.,

2.4. Этноязыковая ситуация в городах и русскоязычных ареалах республики.

2.5. Особенности этноязыковой ситуации в районах компактного расселения малых этнических групп и в смешанных языковых ареалах.Д

Глава III. Этноязыковая ситуация в Республике Башкортостан в социологическом аспекте (синхронный анализ)

3.1. Языковая компетенция населения республики.

3.2. Речевая деятельность населения республики в бытовой и производственной сферах в зеркале этносоциологических исследований.,

3.3. Языковая ориентация населения республики,.,

Глава IV. Этноязыковая политика в сфере школьного образования

4.1.Нормативно-правовая база языковой политики в Республике Башкортостан в конце 1970-х - начале 1990-х гг.

4.2. Особенности создания национальной системы образования в республике в постсоветский период (1990-1999 гг.).

4.3. Тенденции развития школьного образования в трансформационный период.

Глава V. Роль масс-медиа в формировании современной этноязыковой ситуации в Республике Башкортостан

5.1. Книгоиздательская деятельность на языках народов республики.,

5.2. Роль периодической печати в формировании этноязыковой ситуации в Республике Башкортостан.

5.3. Особенности местной прессы как зеркало этноязыковых предпочтений населения районов республики.

5.4. Влияние радио и телевидения на этноязыковую ситуацию в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноязыковое развитие Республики Башкортостан: 1979-2010 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что радикальные перемены, вызванные распадом Советского Союза, трансформацией общественно-политического строя и экономического уклада на постсоветском пространстве привели к изменению языковой ситуации. Это вызывает необходимость комплексного изучения социальных, этнокультурных и языковых процессов и уточнение принципов языкового строительства и языковой политики для прогнозирования общественного развития. Специфика нынешней этноязыковой ситуации заключается в том, что языковые процессы приобретают особую значимость в общественно-политической и социально-культурной жизни общества. В этом отношении особое место занимает Республика Башкортостан, где проживает более 130 национальностей.

Современный Башкортостан - это республика, характеризующаяся динамичными этническими процессами, среди которых особое место занимают этноязыковые. Особенности исторического развития региона привели к взаимодействию на его территории представителей трех языковых семей - славянской, тюркской и финно-угорской. В Башкортостане, население которого, согласно переписи 2002 г., представлено башкирами (29,9%), татарами (24,1%), русскими (36,3%), чувашами (2,7%), марийцами (2,7%) и другими национальностями1, наиболее отчетливо проявляются процессы развития и взаимодействия языков данных этносов на фоне таких общемировых тенденций, как глобализация и этническое возрождение.

Актуализация языковой проблемы на современном этапе связана со стремлением титульных политических элит решить собственные проблемы (доступ к власти, перераспределение ресурсов и важнейших рычагов управления и др.) в том числе и при помощи языка, наделенного государственным статусом.

1 Национальный состав населения Республики Башкортостан (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года): Статистический сборник. Уфа: Башкортостанстат, 2006. С. 18.

В связи с этим требуется систематическое изучение этноязыковых процессов с учетом особенностей социально-экономического развития региона, влияющих на формирование этноязыковой структуры населения Башкортостана.

Обостренное внимание к национально-языковому вопросу обусловлено также самим характером современных этнических процессов, которым свойственна необычайная динамичность и незавершенность.

Изучение особенностей этноязыкового развития в постсоветский трансформационный период является предметом исследований специалистов в различных областях знания. Несмотря на определенные попытки направить в единое правовое русло этноязыковые процессы в Российской Федерации, различия по регионам остаются довольно значительными вследствие специфики этноязыкового состава населения.

Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения языкового фактора этносоциальных процессов явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования. Сложность этнической составляющей в Башкортостане представляет собой дополнительный фактор, обусловливающий необходимость установления причин сложившейся в республике этноязыковой ситуации.

Понятия и термины в разработках отечественных этнологов и социолингвистов. Одно из немногих логически обоснованных определений принадлежит М.Н. Губогло, который под этноязыковыми процессами подразумевает процессы функционального развития языков народов и взаимодействия их в реальном речевом поведении. При этом речь идет об изучении функционального взаимодействия языков во всех областях производственной, общественно-политической, культурно-бытовой и семейной жизни1. Центральными объектами исследований, занявших видное место в отечественной и зарубежной социолингвистике, как правило, являлись структура языков, их общественные функции, и речевое поведение их носителей.

1 Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984. С. 7.

Одни авторы рассматривали возможность познания языковой ситуации через социальные условия функционирования языка, сферы и среды его употребления, формы существования и функции1. По мнению других, взаимоотношение функционально-стратифицированных языковых образований происходит во времени под воздействием общества и языковой политики и поэтому представляет собой некий процесс. Каждое такое состояние и есть то, что может быть названо языковой ситуацией2.

Понятие языковая ситуация применяется обычно к большим языковым сообществам - странам, регионам, республикам. Для этого понятия важен фактор времени: по сути, языковая ситуация это характеристика социально-коммуникативной системы в определенный период ее функционирования.

А.Д. Швейцер в «языковой ситуации» видел больше модель социально-функционального распределения и иерархии социально-коммуникативных систем и подсистем, существующих и взаимодействующих в пределах данного политико-административного объединения, культурного ареала в тот или иной период, а также социальных установок, которых придерживаются в отношении этих систем и подсистем, члены соответствующих языковых и речевых коллективов3.

Языковая ситуация, по мнению Л.Л. Аюповой, - явление динамическое, включающее действие различных социолингвистических переменных, свидетельствующих о характере, времени, условиях функционирования языка, влияющих на изменение языковой ситуации и соответственно языковой политики4.

В научной литературе для определения языковой ситуации в многонациональных странах также используется такая понятийно-смысловая нагрузка как этнолингвистическая ситуация. Одни данным термином обозначают расселение этносов и территориальное распространение их языков5. По мнению

1 Аврорин В.А. Проблемы изучения функциональной стороны языка. Л., 1975. С. 120.

2 Никольский Л.Б. Изучение языковой ситуации как прикладная языковая дисциплина (к постановке вопроса) // Историко-филологические исследования: Сб. статей к 70-летию акад. Н.И. Конрада. М., 1967. С. 126.

3 Швейцер А.Д. Современная социолингвистика. Теория, проблемы, методы. М., 1976. С. 133-134.

4 Аюпова Л.Л. Языковая ситуация в Республике Башкортостан: социолингвистический аспект: Дис. . д-ра филол. наук. Уфа, 1998. С. 23.

5 Никольский Л.Б. Особенности языковой ситуации в многонациональных афро-азиатских странах // Народы Азии и Африки. 1982. № 4. С. 49.

П.И. Пучкова, этнолингвистическая ситуация — часть этнической ситуации, под которой «подразумевается этнический состав населения той или иной страны, того или иного региона, а также процессы и факторы, так или иначе влияющие на этот состав и вызывающие его изменение»1.

Часть авторов, как, например, Г.П. Нещименко, вообще сомневается в том, что понятие «языковая ситуация» может иметь строгую и компактную дефиницию2 . Современная социолингвистика и этносоциология исходят из необходимости выявления экстралингвистических факторов, детерминирующих и формирующих языковую ситуацию. К таковым относятся: статус языка (или языков) в обществе и их функциональная дистрибуция, демографические, культурно-исторические, этнополитические факторы, а также характер национально-языковых контактов, под воздействием которых может существенно меняться языковая ситуация, представляющая собой своеобразный процесс. Это, в сущности, и отличает ее от языкового состояния, которое лишь фиксио рует языковые явления на каком-либо хронологическом срезе .

В социолингвистической литературе 1990-х гг. появляется несколько иная шкала признаков описания языковой ситуации. 1) парадигмы: нация -язык, республика - язык, государство - язык, общественно-исторические условия - язык, политика - язык, браки - язык4; 2) дифференциальные признаки: признаки языковой ситуации и оппозиции типов5; 3) совокупность компонентов, образующих языковую ситуацию: языковая общность — языковая традиция — языковая компетенция — речевая практика (синхронная) - ценностные ориентации - юридический статус языков - функциональный статус языков (уровень развития его функциональных стилей)6.

Совокупность названных компонентов, образующих некий континуум, понималась как языковая ситуация какого-либо социума, которая отражает стабильное или меняющееся в зависимости от действия демолингвистических

1 Пучков П.И. Этническая ситуация в Океании. М., 1983. С. 3.

2 Нещименко Г.П. Два ракурса в изучении проблемы языковой ситуации // Социолингвистические проблемы в разных регионах мира. М., 1967.

АюповаЛМ. Указ. соч. С. 5.

4 Тошович Б. Сравнительная социолингвистическая парадигма югославско-советской языковой ситуации // Функционирование языков в многонациональном обществе. М., 1991. С. 102-130.

5 Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. М., 1994.

6 Михальченко В.Ю., Солнцев В.М. Языковая ситуация в СССР // Функционирование языков в многонациональном обществе. М., 1991. С. 5-71. переменных функционирование языков этносов, образующих микро- или макросоциум. В свою очередь этноязыковая структура населения может меняться под воздействием социолингвистических факторов и проводимой национально-языковой политики — деструктивной или конструктивной, централизованной или нецентрализованной, унифицированной или многовариантной. В этом плане социолингвист Л.Л. Аюпова рассматривает языковую ситуацию в качестве концептуального поля, компонентами которого являются: 1) статус языка (государственный или официальный); 2) языковая политика и языковое строительство; 3) языковые конфликты (открытые и скрытые, этнолингвистические, лингвополитические, лингвопрагматические); 4) языковая компетенция (степень владения языком); 5) ценностные ориентации (объективные и субъективные факторы) этнофоров, составляющих языковой портрет социума, особенно билингвистический - этот уникальный феномен социолингвистики1.

В современной социолингвистической литературе при определении содержания «языковой ситуации» в качестве критерия выступают различные дифференциальные признаки.

Ряд авторов придерживаются более широкого взгляда на предмет сущности языковой ситуации. По их мнению, «языковая ситуация включает компоненты этнолингвистического, социолингвистического и собственно лингвистического характера <. .>, языковая ситуация может быть определена как синхронное состояние языковой коммуникации, обусловленное социальной и коммуникативной ситуациями макросоциальной общности» .

На характер изменения этноязыковой ситуации, несомненно, влияет языковая политика, смысл и содержание которой в социолингвистической литературе определяется далеко не однозначно. По мнению В.А. Аврорина, языковая политика опирается на теорию национальных отношений и теорию языкознания в той ее части, которая касается функционирования языка в обществе и его функционального развития. Иначе говоря, языковая политика — это планомерное общественное воздействие на языковую ситуацию3. В.П. Гри

1 Аюпова Л.Л. Указ. соч. С. 5 -7.

2 Баскаков А.Н., Насырова О.Д., Давлатназаров М. Языковая ситуация и функционирование языков в регионе Средней Азии и Казахстана. М., 1995. С. 4 - 6.

3 АвроринВ.А. Указ. соч. С. 176. горьев полагает, что «языковая политика — это теория и практика сознательного воздействия общества на ход языкового развития, т. е. целенаправленное и научно обоснованное руководство функционированием существующих языков и созданием и совершенствованием новых языковых средств общения»1. Преимущественно функциональный аспект в языковой политике отмечает в своих работах и Н.Б. Мечковская .

A.C. Герд основные направления языковой политики видит в ликвидации неграмотности, выборе и установлении государственного (официального) языка, определении положения других языков по отношению к государственному, определении сфер и типов языковых состояний и ситуаций каждого из языков, кодификации, нормализации и совершенствовании существующего государственного (официального) языка .

Л.Б. Никольский под термином «языковая политика» понимает всю совокупность мер, принимаемых для изменения или сохранения существующего функционального распределения языков или форм языка, для введения новых или консервации употребляющихся лингвистических норм4. Практический аспект реализации языковой политики, языкового строительства наиболее полно представлен в работах А.Т. Базиева, М.И. Исаева, А.Н. Баскакова, в Башкирии эти вопросы освещаются в работах Л.Л. Актовой, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, И.Г. Илишева, З.Г. Ураксина, Ф.Г.Сафина, A.A. Юлдашева, С.Ф. Миржановой и др.5

Одной из главных проблем языковой политики любого многонационального государства является выбор какого-либо языка в качестве официаль

1 Григорьев В.П. Культура языка и языковая политика // Вопросы культуры речи. Вып. 4. М., 1963. С. 8.

2 Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. М., 1994. С. 101-103.

3 Герд A.C. Языковая политика // Возрождение культуры России: язык и этнос. СПб., 1995. С. 6; См. также: Швейцер АД. Современная социолингвистика. Теория, проблемы, методы. М., 1976. С. 150.

4 Никольский Л.Б. Роль языка и языковая политика в афро-азиатских странах //Языковая политика в афро-азиатских странах. M., 1977. С. 25.

5 Базиев А.Т., Исаев М.И. Язык и нация. М., 1973; Аюпова Л.Л., Гарипов Т.М., Ураксгш З.Г. Этнолингвистическая ситуация в Республике Башкортостан // Языковая ситуация в Российской Федерации: 1992. М., 1992. С. 55-61; Зайнуллин М.В. Об общественных функциях современного башкирского языка II Актуальные вопросы изучения и преподавания башкирского языка и литературы в условиях суверенитета. Уфа, 1995. С. 37-38 (на башк. яз.); Илшиев И.Г. Проблемы языковой политики: теория и практика // Ресурсы мобилизованной этнично-сти. М.; Уфа, 1997. С. 179—189; Он же. Язык и политика в многонациональном государстве: политологические очерки. Уфа, 2000; Миржанова С.Ф. Этнолингвистические процессы на северо-западе Башкирской АССР // Развитие языков и культур народов СССР в их взаимосвязи и взаимодействии. Уфа, 1976. С. 235-243; Юлдашев A.A. Северо-западный диалект башкирского языка в его отношении к литературному языку // Вопросы диалектологии тюркских языков. Фрунзе, 1968. С. 67—71. ного (государственного). В связи с принятием законов о языках в бывших союзных республиках, в отечественной литературе также появились работы, в которых были рассмотрены теоретические положения термина государственный язык.

По мнению А.Х. Саидова, государственный язык — это язык, на котором государственная власть общается с населением, разговаривает с гражданином. Это язык, на котором осуществляется обучение в школах и других учебных заведениях, который должны изучать и активно использовать граждане соответствующего государства1.

По мнению социолингвиста Ю.В. Трушковой, «государственный язык — это одна из функциональных разновидностей языка нации, употребляемая в сферах организованного общения (официальных сферах) и имеющая соответствующий юридический статус. В коммуникативном аспекте это средство общения государства с его гражданами и наоборот»2.

М.Н. Губогло определяет «государственный язык» как синоним доминирования официального языка, декретированного властями для обязательного употребления в инстанциях общественной жизни, как язык власти и управления . По мнению A.C. Пиголкина, «государственный язык, это язык, на котором государственная власть общается с населением, разговаривает с гражданином. На нем публикуются законы и другие правовые акты, пишутся официальные документы, протоколы и стенограммы. Это язык официальных вывесок и объявлений. Это язык, на котором осуществляется обучение в школах и других учебных заведениях. Преимущественное использование на телевидении и радио, при издании газет и журналов - также одна из функций государственного языка»4. Различие между официальным и государственным языком Ю.В. Трушкова видит в законодательной закрепленности второго и необязательным провозглашении таковым первого5.

1 Саидов А JC. Что такое государственный язык. Ташкент, 1989.

2 Трушкова Ю.В. Проблемы описания современной социолингвистической терминологии (термин «государственный язык») // Проблемы языковой жизни Российской Федерации и зарубежных стран. М., 1994. С. 115.

3 Губогло М.Н. Переломные годы. Т. 1. Мобилизованный лингвицизм. М., 1993. С. 41-47.

4 Пиголкин A.C. Законодательство о языках Российской Федерации: опыт, проблемы развития // Языковая ситуация в Российской Федерации. М., 1992. С. 22—23.

5 Трушкова Ю.В. Проблемы описания современной социолингвистической терминологии (термин «государственный язык») // Проблемы языковой жизни Российской Федерации и зарубежных стран. М., 1994. С. 115.

Что касается термина официальный язык применительно к языковой ситуации республик Российской Федерации, Л.Л. Аюпова отмечает, что это все же язык компактно проживающих внутри полиэтничного социума этносов, а не язык государства в целом. Естественно, статус региональных официальных языков должен быть закреплен законодательно, в противном случае они не будут обладать юридической силой1. Понятия «государственный язык» и «официальный язык» не тождественны в условиях Российской Федерации, ибо национально-территориальное устройство ее специфично и во многом не совпадает с таковым в других странах. Это относится и к Республике Башкортостан как одному из субъектов Российской Федерации.

Языковая компетенция также по-разному трактуется в отечественной и зарубежной социолингвистике. Так, Р. Белл под языковой компетенцией понимает, «врожденное знание, присущее идеальному говорящему - слушающему, и позволяющее ему создавать и распознавать грамматически правильные предложения на его языке» . По мнению М.Н. Губогло, «под языковой компетенцией понимается та или иная степень владения языком (или языками), под речевой деятельностью - употребление одного, двух или более языков (иногда попеременно) в разнообразных жизненных ситуациях, под языковой ориентацией — психологическое отношение билингвов или полилингвов к различным языкам»3.

Л.Л. Аюпова содержание языковой ориентации дополняет, учитывая позиции постсоветского периода. По ее мнению, термин «языковая ориентация» несет в себе не только «психологическое отношение билингвов к различным языкам», в современных условиях - это отношение индивида (монолингва, билингва) или социума к статусу языка или языков, их экстенсивного и интенсивного, реального и потенциального функционирования, вопросам языкового строительства (в том числе терминотворчества, графики и т. п.), языковым конфликтам и языковой экспансии, проблемам билингвизма и многоязычия4.

1 Аюпова Л.Л. Указ. соч. С. 42.

2 Белл Р.Т. Социолингвистика. Цели, методы, проблемы. М., 1980. С. 273.

3 Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. М., 1984. С. 17.

4 Аюпова Л.,Л. Указ. соч. С. 99-100.

В отечественной литературе понятие родной язык классифицируется по двум направлениям: социолингвистическому и психологическому. Для одних это язык, на котором говорят с детства, для других — язык матери, для третьих

- язык национальной принадлежности, для четвертых — язык, который выучил первым. В социолингвистической литературе последних лет появилось определение родного языка как функционально наиболее значимого в жизни человека, причем он далеко не всегда материнский или национальный1.

Понятие «родной язык» чаще всего раскрывается как наименование языка, усвоенного в раннем детстве путем подражания окружающим взрослым, или выученный первым.

По мнению В.А. Аврорина, «лингвистика в понимании термина «родной язык» должна исходить из степени владения языком2.

Существует довольно широко распространенное мнение, что родной язык - это тот, которым человек лучше всего владеет, который он легче всего понимает, на котором свободно излагает свои мысли. '

Такое понимание родного языка неверно. Родной язык — тот, который усваивается человеком в период самого раннего детства, когда он впервые учится говорить и когда у него закладываются первые навыки думать на родном языке3.

А.П. Майоров придерживается мнения, согласно которому понятие «родной язык» определяется этнической принадлежностью, культурной общностью и психологическим складом и имеет полное право на существование в научном обиходе наряду с понятием «функционально активный язык»4.

Однако, как утверждает В.Г. Костомаров, «родной язык человека, это язык «его кровного этноса», что имеет внутренние противоречия. Понимание термина «родной язык» как язык того этноса, которому человек принадлежит

- некорректно уже потому, что такой этнос, как нация, явно характеризуется биологическими и генетическими признаками. Люди, выросшие в чуждом им

1 Аюпова Л.Л. Вопросы социолингвистики: типы двуязычия в Башкирии. Свердловск: Уральский университет, 1988. С. 14.

2 Авроргш В.А. Указ. соч. С. 126.

3 Советкгш Ф.Ф. Родной язык учащихся - основа преподавания в национальной школе // Научная сессия по вопросам преподавания русского и родных языков в национальной школе. Уфа, 1959. С. 7-8.

4 Майоров А.П. Социальный билингвизм и языковое пространство. Уфа, 1998. С. 79-80. по крови этническом окружении неизменно становятся в духовном плане представителями именно этого этноса, что бы ни писалось в анкетной «пятой» графе»1.

Родной язык осваивается в естественной языковой ситуации, в силу чего механизмы речепорождения и речевосприятия закладываются автоматически2. Кроме того, процесс овладения родным языком протекает, как правило, в условиях одноязычия. При естественном билингвизме усвоение чужого языка идет параллельно с приобщением к иной культуре.

А.Е. Карлинский отмечает неоднозначность ^термина «родной язык». Он предлагает ввести понятия «первичный язык» и «вторичный язык»3. Из двух или более языков, используемых индивидуумом, первичным считается тот, который усвоен ребенком в раннем детстве прямым методом без посредничества какого-либо другого языка или учителя. Это может быть язык данной этнической группы или любой другой. Таким образом, человек может владеть двумя первичными языками, но только один из них будет для него родным. Он может вовсе не владеть родным языком, но обладать первичным — таким будет язык иного этноса, усвоенный в детстве прямым методом.

Родной язык осваивается в устной форме, которая имеет свои особенности (спонтанность выражения, непосредственный контакт с партнером и ситуацией, большая эмоциональность и экспрессивность и т. д.), в силу чего устная речь становится «выражением всей личности, ее социальных, эмоциональных и волевых компонентов»4, т. е. родной язык следует определять как язык, который человек постигает одновременно с развитием способности мыслить5.

Роль родного языка связывается также с процессом социализации молодого поколения. «Осваивая родной язык, ребенок одновременно усваивает исторический опыт своего народа, выработанную им и отраженную в языке кар

1 Костомаров В.Г. Еще раз о понятии «родной язык»//Русский язык в СССР. 1991. № 1.С. 9.

2 Майоров А.П. Указ. соч. С. 81. ;

3 Карлинский А.Е. Основы теории взаимодействия языков. Алма-Ата, 1990. С. 59.

4 Изинг Э. Научно-техническая революция и социолингвистические проблемы культуры языка // Научно-техническая революция и функционирование языков мира. М., 1977. С. 221.

5 Панина Л.С. Язык - «пространство, в котором он живет и устанавливает социальные контакты» (К проблеме двуязычия, многоязычия и родного языка в многонациональном регионе) 11 Этнопанорама. 1999. № 2. С.71. тину мира и овладевает способом дальнейшего познания мира»1. Преимущество родного языка состоит в том, что изучается первым2. Подчеркивая значение фактора порядка изучения языков, У. Вайнрайх пишет, что язык, который усваивается первым, т. е. «родной язык», уже по самому определению обычно считается доминирующим3.

Однако «родной язык» нельзя отождествлять с первым языком. Все же «родной язык» это тот, которым человек владеет лучше и на котором думает. \ Под влиянием окружающей внешней языковой среды родной язык у человека, особенно в детском возрасте, может меняться.

При определении родного языка, как справедливо отмечает В.И. Козлов, «менее уязвимым остается вопрос «о языке в быту» («обиходном языке»), который отражает язык, употребляемый в семье, и занимает как бы промежуточное положение между вопросом о «родном» и «разговорном» языках». Более точное толкование «родного языка» определяется понятием «языка колыбели» (или «языка раннего детства»), т. е. языка начального этапа жизни человека. Этот язык иногда, в частности, если ребенок воспитывается не матерью, не может совпасть с «материнским языком» 4.

Цель диссертации состоит в исследовании динамики этноязыкового развития в его связи с этнокультурными и этносоциальными процессами в Республике Башкортостан.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты ряд теоретических и прикладных задач, в том числе:

- раскрыть этносоциальные основы развития языковой ситуации в республике на основе типологизации этнических сред;

- обобщить имеющиеся в научной литературе взгляды на проблему двуязычия и многоязычия, перспективу реализации новой языковой политики,

1 Черелтсина М.И., Скрибник Е.К. Языковая ситуация в современной Сибири // Вопросы социолингвистики: Мат-лы советских социолингвистов к XII Всемирному конгрессу социологов (Мадрид, 9-13 июля 1990 г.). М., 1990. С. 69-72.

2 Майоров А.П. Указ. соч. С. 83.

3 Вайнрайх У. Языковые контакты. Состояние и проблемы исследования/Пер. с англ. Ю.А. Жлуктенко. Киев, 1979. С. 133.

4 Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969. С.80-82. призванной удовлетворить этнокультурные потребности всех национальностей, проживающих в республике;

- выявить объективные особенности языковой политики в сфере школьного образования в 1979 - 2010 гг.;

- определить роль языкового фактора как механизма регулирования межэтнических отношений;

- установить факторы и тенденции этноязыкового развития в республике, приобретающие новое содержание в условиях трансформации российского общества и изменения языковой ориентации населения;

- показать истинные политические замыслы «суверенизации», проводимой с помощью языковой политики, которая не является адекватной реалиям этноязыковой ситуации;

- рассмотреть особенности этнодемографических и этноязыковых процессов и механизмы их взаимодействия;

- выявить роль средств массовой информации в формировании этноязыковой ситуации в Башкортостане;

- проанализировать возможности прогнозирования оптимальной языковой политики в Башкортостане.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает многонациональное население Республики Башкортостан, состоящее из русских, башкир, татар и представителей других народов.

Предметом исследования является этноязыковое развитие Башкортостана с присущими только для него особенностями, которые характеризуются сложившейся структурой демографического и языкового состава населения и влияние этих особенностей на динамику этнокультурного и этносоциального развития республики.

Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Башкортостан как одним из многонациональных регионов России в ее современных административно-территориальных границах с раскрытием особенностей этноязыкового развития по сложившимся языковым ареалам.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1970-х по 2010 год, т.е. последнее десятилетие советской эпохи с двумя Всесоюзными переписями 1979 и 1989 гг., первое десятилетие постсоветского времени, а также трансформационный период, индикатором которого явилась Всероссийская перепись 2002 г. Это было временем проведения политических и экономических реформ как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Башкортостан, оказавших непосредственное влияние на этноязыковую и этнополитическую ситуацию.

Источииковая база исследования включает в себя документы и материалы, извлеченные из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), а также из архива Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостанстата): итоги переписей населения, статистические сборники, ежегодники по текущему учету населения, а также неопубликованные данные.

Отдельную группу источников представляют данные широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 год в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н. Губогло и JI.M. Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнополитического и этносоциального характера, а также синхронного среза этноязыковой ситуации в Башкортостане. Более подробный анализ источниковой базы исследования рассмотрен во втором параграфе Главы I.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по общей теории этнических, этноязыковых, этнодемографических, этносоциальных, этнополитических и миграционных процессов.

Для анализа указанной проблематики большую ценность имели труды С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, В.А.Тишкова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова и других авторов, посвященные теоретическому анализу этноса и его важнейших компонентов, а также первостепенной роли языка в этнической идентификации.

В данной работе Республика Башкортостан рассматривается на основе системного подхода как один из полиэтничных регионов Российской Федерации с присущими ей особенностями этноязыкового и этнодемографического развития. Системный подход подразумевает изучение этноязыковых процессов как сложного единства составных элементов — этносов, находящихся в диалоге культур.

В исследовании использован принцип историзма, позволяющий раскрыть исторические тенденции этноязыковых процессов, инерция изменения которых наблюдается в течение длительного исторического времени, на протяжении жизни нескольких поколений.

Принцип социологизма учитывает взаимосвязь этноязыкового развития с социально-экономическими, этнокультурными и этнополитическими процессами и позволяет фиксировать происходящие изменения с помощью различных социологических методов исследования: от массового репрезентативного опроса до экспертных оценок и фокус-групп.

Методику исследования составили приемы комплексного анализа, а также совокупность методов сбора и анализа эмпирических фактов при этно-социологическом исследовании: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение, применяемое в ходе полевой работы, сравнительный анализ результатов этносоциологических опросов в диахронном и синхронном разрезе и т.д. При проведении исследования применялись методы количественного анализа, экспертных опросов, корреляция сведений, полученных из различных групп источников (исторические, этнографические, социологические и др.). При составлении таблиц применялись элементы статистической обработки цифровых данных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование этноязыкового развития Республики Башкортостан как одного из многонациональных регионов Российской Федерации, раскрыты его диахронные и синхронные аспекты в проекции на определенный период (1979-2010 гг.).

На основе типологизации этнических сред в работе проведен специальный анализ этноязыковой ситуации, сложившейся в республике, с использованием материалов двух последних переписей населения, в том числе и постсоветской Всероссийской переписи 2002 г. Данные этих переписей впервые вводятся автором в научный оборот.

На основе широкого круга статистических источников и материалов переписей населения раскрыты факторы и тенденции, влияющие на этноязыковое развитие в постсоветский трансформационный период жизни российского общества.

В работе впервые раскрыта роль средств массовой информации -радио и телевидения, периодической печати и изданий книг и журналов, а также системы школьного образования в формировании этноязыковой ситуации в условиях рыночной экономики, и то, как они начинают избавляться от старого административно-бюрократического влияния и приобретать новое содержание, направленное на удовлетворение национально-культурных потребностей каждого из населяющих республику народов.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации позволяют глубже и полнее проанализировать тенденции этноязыкового развития в Республике Башкортостан в 1979-2010 гг. с учетом внутрирегиональных особенностей.

Содержащаяся в диссертационном исследовании информация и выводы по ней могут быть использованы для подготовки научно обоснованной региональной программы, а также для уточнения политики оптимизации межэтнического взаимодействия в условиях социально-экономических трансформаций в стране и разработки соответствующих региональных программ.

Представленные в диссертации результаты могут найти применение при разработке законодательных актов в сфере языковой политики, программ обучения для различных типов школ (башкирско-русских, башкирско-татарско-русских, татаро-русских), мер по сохранению и развитию национальной культуры и языка этносов, для лекционной пропаганды по истории и этнографии народов, населяющих Башкортостан. Эмпирический материал, представленный в диссертации, может оказаться полезным при создании обобщающих трудов по проблемам языковой политики в других странах (республиках) с многонациональным составом населения.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в ходе разработки и чтения лекционных курсов по этнологии, этнолингвистике, этнодемографии, этносоциологии, социолингвистике, истории и культуре Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения и выводы по диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, а также прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Этнос. Общество. Цивилизация: ПКузеевские чтения» (Уфа, 2009); «III исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ» (Томск - Уфа, 2010); «Язык и общество в современной России и других странах» (Москва, 2010); на VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современi ность» (Уфа, 2009); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Исследовательская работа как фактор становления эффективного образовательного процесса в современном вузе» (Томск, 2010); региональной научно-практической конференции «Историческое, институциональное и социокультурное развитие Уральского региона: история и современность» (Сибай, 2010).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована для представления к защите на расширенном заседании отдела этнополитологии (28.04.2011 г.) с участием специалистов других отделов Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

Результаты исследования отражены в 21 публикации автора общим объемом около 8 п. л.

Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Фатхутдинова, Айгуль Ильясовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая ситуация в любом регионе складывается в результате длительного взаимодействия социально-экономических, этнодемографических, этноязыковых процессов и других факторов, действовавших на его территории и изменяется во временном плане и по содержанию в зависимости от социально-исторических условий, языковой политики и других факторов.

Этноязыковая ситуация в регионах Российской Федерации в целом остается стабильной и не имеет тенденции резкого изменения, т.к. проводимая языковая политика в бывшем СССР в целом учитывала национально-культурные потребности граждан, особенно в национальных республиках и полиэтничных регионах. Ярким примером стабильного этноязыкового развития является Урало-Поволжский регион.

Несмотря на все наметившиеся тенденции языковой политики в регионах РФ, направленные на приоритетное введение языка титульной национальности, особенно в национальных республиках, языковые ориентиры населения в целом обращены на изучение русского языка, который вот уже несколько столетий выполняет роль межнационального общения.

Можно сказать, что в настоящее время население Башкортостана многоязычно и в основном привержено своему родному языку. Но при этом для всех без исключения национальностей республики характерен рост абсолютной и относительной численности людей, владеющих русским языком.

Например, по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г., русским языком владело 3 511,0 тыс. чел., или 89,0% населения Башкортостана, по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., этот показатель достиг 3 957 908 чел, или 96,4 %.

Численность владеющих русским языком за указанный период увеличилась более чем на 400 тыс. чел. Весьма заметное увеличение численности и доли владеющих русским языком было характерно для башкирского населения республики. Если из всех башкир в 1989 г. русским языком свободно владели 78,5 %, то, по данным переписи 2002 г., уже 93 %, т.е. рост составлял 14, 5 %. Аналогичны показатели среди татар, у которых рост владения русским языком составлял 13 % при общем владении 96,4 %. Значительное увеличение доли владеющих русским языком наблюдалось среди удмуртского населения. Если в 1989 г. доля удмуртов, владеющих русским языком, составляла всего лишь 64,4 %, то, по данным Всероссийской переписи 2002 г., она достигла до 91,3 % при росте почти на 27 %. Более чем на 18 % выросли показатели и среди марийского населения Башкирии. Среди башкир в республике более 103, 6 тыс. чел. в качестве родного отметили русский язык, что по сравнению с переписью 1989 г. на 63,9 тыс. чел,, или 2,6 раза больше.

Такой высокий рост численности населения, владеющего русским языком, можно объяснить, во-первых, тем что в указанные годы продолжалось обучение на русском языке и его изучение во всех общеобразовательных школах, техникумах и вузах республики. Во-вторых, за истекшие 13 лет ушла из жизни определенная часть пожилого населения, особенно из сельской местности, проживающая в национально-одноязычной среде, которая практически не знала русского языка. В-третьих, в указанный период продолжалось активное вовлечение в процессы урбанизации , представителей нерусских народов. Как известно, в городах языком общения между представителями различных национальностей остается русский, все больше расширяющий свои коммуникативные функции.

За межпереписной период (с 1989 по 2002 год) увеличилась численность башкир, владеющих языком своей национальности. Если в 1989 г. башкирский отметили в качестве родного 645 351 чел., то, по данным переписи 2002 г., этот показатель достигал 912 204 чел., т.е. рост составлял 29,3 %. При этом следует отметить, что доля владеющих башкирским языком среди титульного населения осталась почти неизменной, 74,7 %.

Увеличилась численность башкир, владеющих татарским языком, которая достигла 449 207 чел., что составляет 36,8 % всех башкир в республике.

Хотя, по переписи 1989 г., доля таковых составляла всего лишь 20,7 %. Такая тенденция, прежде всего, наблюдается в западных и северо-западных районах, население которых в большинстве своем татароязычное.

Парадоксальная ситуация выявлена среди татарского населения республики, среди которых доля лиц, владеющих татарским языком в 2002 г., по сравнению с переписью 1989 г. значительно сократилась, составив всего 86,8 %, тогда как во время последней советской переписи она составляла 92,9 %, т.е. имело место сокращения на 6 пунктов. Другим парадоксом явилось то, что в республике увеличилась доля татароязычного населения, составившего 34 % от всего населения Башкортостана, тогда как в 1989 г. она равнялась 31 %.

Таким образом, перепись 2002 г. показала сильные расхождения в этнической и языковой идентичности населения, особенно среди титульного народа - башкир.

Рассматривая юго-восточные районы, необходимо указать объединяющую их особенность: башкирский этнос составляет половину и более населения данного региона. Несмотря на увеличение башкирского населения, в рассматриваемых нами районах юго-восточного региона наблюдается тенденция уменьшения доли признавших родным язык своей национальности. Например, в Кугарчинском районе доля башкир, признавших родным язык своей национальности, с 98,7 % уменьшилась до 93,4 %, т.е. сокращение составило 5,3 %, в Куюргазинском - с 98,1 до 93,1%, сокращение - 5 %. Следует отметить, что масштабы сокращения в разных районах имели разные показатели.

Во всех без исключения городах юго-восточного региона численность башкирского населения имела тенденцию увеличения. В ряде городов абсолютная численность башкирского этноса увеличилась почти в 2 и более раза, а в г. Мелеузе данный показатель достиг почти 3-х разового увеличения. Самая низкая доля признания в качестве родного башкирского языка в 2002 г. отмечена в городах Нефтекамск - 31,7 % и Октябрьский - 38,7 %. Значительная потеря родного языка башкирами за указанный период наблюдалась в населенных пунктах, административно входящих в Белорецкий горсовет и г. Салават (до 10,0 %).

Анализ этнодемографического и этноязыкового развития западных и северо-западных районов республики показывает, что рост численности и доли башкирского населения осуществлялись за счет сокращения численности татарского населения.

Для представления более объективной картины функционирования языков в западном и северо-западном регионах рассмотрим ситуацию в ряде районов с преобладающим башкирским населением с 1979 по 2002 год. Это Ас-кинский, Балтачевский, Бураевский, Илишевский, Татышлинский и Туймазин-ский районы. По данным переписи 1979 г., в Балтаческом районе зафиксировано 23 793 чел., башкир по национальности, что составляло 73,7 % всех жителей района. Из них лишь 583 чел., т.е. 2,5 %, отметили, что у них родным языком является башкирский. В Бураевском, соседнем с Балтачевским, районе из 28 624 башкир лишь 2 190 чел. в качестве родного признали башкирский язык, т.е. 7,7 %, в Илишевском и Аскинском -5,1 %, в Татышлинском — 3,7 %, в Туй-мазинском - 4,3 %. Таким образом, Всероссийская перепись населения 2002 г. показала сильные расхождения в этнической и языковой идентичности населения, особенно среди титульного народа - башкир.

В Балтачевском районе численность башкир в 2002 г. по сравнению с 1989 г. увеличилась на 11 797 чел., т.е. в 3,1 раза, численность татар сократилась на 11 092 чел. (в 4 раза). В Бураевском районе численность башкир увеличились на 11 307 чел. (в 2 раза), татар уменьшилась на 12 413 чел. (сокращение в 5,6 раза). Если в 1989 г. доля татар в структуре населения Бураевского района составляла 50,8 %, то в 2002 г. она уменьшилась до 9,5 %.

В районах, где численность башкир была искусственно увеличена, наблюдается рост респондентов, отмечающих в качестве родного татарский язык. Этим объясняется малая доля признания башкирами языка своей национальности. У татарского населения доля признания родным язык своей национальности остается весьма высокой, стабильной. Но при этом наблюдается тенденция постепенного сокращения доли татароязычного населения как в городах, так и в сельских районах, что легко объясняется широким распространением русского языка как в школьной, бытовой и даже в последнее время в семейной сферах.

За рассматриваемый период доля русского населения в городах республики имела тенденцию весьма заметного уменьшения. В целом по республике доля русских сократилась с 39,6 до 36,3 %.

Уменьшение численности и доли русского населения внесло свои коррективы и в его этноязыковую идентичность. Если в 1979 г. во всех городах Башкортостана русские в качестве родного стопроцентно признавали язык своей национальности, то, по данным 1989 и 2002 гг., появилось незначительное количество русских, признавших, что родным у них является не язык материнского этноса, а другой нерусский, часто татарский или же башкирский, в зависимости от преобладания в городах той или иной национальности. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., практически во всех городах республики, даже в тех, где русское население составляет большинство, доля признавших родным язык своей национальности составила уже менее 100 %. В столице республики, г. Уфе, - 1,2 %, в Ишимбае - 1,3 %, Стерлитама-ке - 1,1 %, в населенных пунктах, административно входящих в Белебеевский горсовет, 1,4 % русских в качестве родного отметили язык не своей национальности. Данную тенденцию, видимо, можно объяснить следующими причинами: во-первых, в городах республики высокими остаются межнациональные русско-татарские, русско-башкирские браки. Дети, рожденные и воспитанные в таких семьях, осваивают разные языки, в том числе и нерусские. Во-вторых, повсеместное внедрение в сферу образования и дошкольного воспитания в качестве обязательного предмета для изучения языка титульной национальности начинает давать свои положительные плоды.

Аналогичная тенденция наблюдается и в сельских районах с преобладающим русским населением.

Относительно других этнических групп - чувашей, мари, удмуртов и др. - здесь также наблюдается постепенное сокращение признания родным язык своей национальности в пользу увеличения доли с родным русским языком.

Данные неоднократных широкомасштабных этносоциологических исследований также подтверждают, что как в городах, так и в сельских районах русский язык все более активно вторгается в сферу башкирской, татарской семьи и занимает довольно активную позицию. Особенно привержены к использованию русского языка дети. Следовательно, этноязыковая социализация подрастающего поколения происходит в основном на русском языке. И в семейно-бытовом общении имеет место тенденция перехода от национально-русского двуязычия к русскому одноязычию, что также коррелируются с данными Всероссийской переписи населения 2002 г.

Проблемы функционирования русского и национальных языков в поликультурной среде Республики Башкортостан исключительно важно рассматривать в контексте двуязычия. Еще с конца 1970-х гг. этноязыковое развитие в республике протекало при полном доминировании русского языка в сфере школьного образования, средствах массовой информации, включая радио- и телекоммуникации.

Особенностью языковой политики в сфере школьного образования в конце

1970-х - первой половине 1980-х гг. было то, что она проходила в рамках двух постановлений ЦК КПСС от 31 августа 1978 г. «О дальнейшем совершенство/ вании изучения и преподавания русского языка в союзных республиках» и Политбюро ЦК КПСС от 26 мая 1983 г. «О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик»

С конца 1970-х — начала 1980-х гг. проводилась такая языковая политика, при которой практически с 1978/79 учебного года начался процесс административного введения в западных и северо-западных районах республики с та-тароязычным населением обучения на башкирском языке вместо татарского. В начале 1970-х гг. в западных и северо-западных районах республики не было ни одной школы с башкирским языком обучения.

Начавшийся как эксперимент в ряде районов, этот процесс приобрел более широкую кампанию «башкиризации» целых регионов республики и привел к заметному осложнению межнациональных отношений.

Другой особенностью языковой политики в сфере школьного образования в 1978 - 1989-е гг. стало то, что в республике кампания перевода национальных школ на русский язык обучения проводилась за счет масштабного сокращения учащихся, обучавшихся не только на татарском и башкирском, но и на чувашском, марийском и удмуртском языках.

Новый этап этноязыкового развития республики протекает в условиях постсоветского пространства (с 1990 г.) и связан с принятием Декларации о государственном суверенитете Башкирии.

Политика республиканского руководства в 1990-е гг. не отличалась особой новизной и практически была основана на концепции внедрения башкирского языка не только в татароязычные, но и русскоязычные школы. Так, в 1993 г. в соответствии с приказом министра народного образования РБ была сделана попытка введения башкирского языка в качестве обязательного предмета в русскоязычных школах республики, что вызвало широкий резонанс среди общественности. Впоследствии он был признан приказом, сыгравшим деструктивную роль в языковой политике, и по этой причине отменен. Однако уже в 1995/96 учебном году башкирский язык стал внедряться во все школы республики в качестве обязательного предмета для детей, небашкир по национальности. Таким образом, на современном этапе этноязыковое развитие вступило в свою новую фазу, основной вектор движения которого в Башкортостане проявляется в попытках административного расширения функций языка титульной национальности.

Анализ издательской деятельности в Республике Башкортостан за последние 10-15 лет показывает, что развитие книгоиздания имеет тенденцию устойчивого роста. С началом перестройки и особенно после провозглашения республиканского суверенитета в связи с новым осмыслением роли родного языка и литературы в возрождении национальных ценностей в республике в издательскую деятельность были внесены коррективы, ее особенностью стало увеличение доли выпуска башкироязычной литературы и сокращение продукции на русском языке. Тем не менее более 80 % литературы в республике издается на русском языке. Например, в 2000 г. из 1 815 - 1 700, в 2006 г. из 2 254 -2 003 названий книг и брошюр выпускались на русском языке. В 2008 г. из 2 545 общего числа наименований большая часть принадлежала русскоязычной литературе, количество которой соответствовало 2 102 названиям.

Анализ динамики книгоиздания показывает, что количество названий книг и брошюр, издаваемых на башкирском языке, имеет сравнительно высокий показатель в отличие от литературы на татарском языке. Например, если в 2007 г. из 1 965 названий книг и брошюр, поступивших в Государственную книжную палату РБ, 190 издавалось на башкирском, лишь 29 - на татарском языке, то в 2009 г. насчитывалось 170 наименований на башкирском, 33 - на татарском, т.е. башкироязычной литературы в 5-6 раз.

Анализ изданных книг в государственном издательстве «Китап» в 2008 г. показывает, что башкироязычные издания из всей книжной продукции составили 58,8 %. Литературы на русском языке в указанный год было издано в 2 раза меньше, на татарском - в 7,7 раза, на других языках - в 29 раз меньше.

Газеты остаются наиболее массовой печатной продукцией. Если с 2000 по 2005 год количество газет, выпускаемых в республике, возросло с 293 до 378 наименований (на 85 названий больше), то к началу 2009 г. насчитывалось 418 наименований. Из этой массы газет и журналов, например, в 2005 г. 243 наименования составили издания республиканского масштаба, включая ведомственные (министерств и госкомитетов). Достаточно заметная доля (36 %) приходилась на городские и районные газеты, а также на многотиражные издания (заводов, фабрик, объединений, предприятий и учебных заведений).

Большинство газет и журналов, выпускаемых в республике, выходили и выходят на русском языке. Так, в 2000 г. доля разового тиража газет на русском языке составляла более 90 %, количество названий — около 73 %.

Анализ подписки республиканских газет в районном разрезе показал, что в районах с преобладающим башкирским населением преобладают издания, выходящие на башкирском языке.

Вместе с тем в западных и северо-западных районах национально-культурные потребности населения, связанные с подпиской на татароязычные издания, не удовлетворяются полностью, подтверждением чему является высокий уровень подписки на издания на татарском языке по федеральной почтовой связи из соседней Республики Татарстан. Тематическая и возрастная разноплановость изданий дает возможность широкого выбора подписки тата-роязычному населению Республики Башкортостан.

Количество и доля русскоязычной прессы в республике все же остаются преобладающими, чему способствует широкий выбор центральной, региональной печатной продукции.

Большой популярностью пользуются газеты «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Труд», «Известия», «Парламентская газета», российская газета «Неделя». Например, в 2010 г. общая подписка на газету «АиФ» составила почти 20 тыс. экз.

Высокая доля подписки на русскоязычные издания в целом по республике обусловлена не только преобладанием русскоязычного населения в тех или иных районах, но и языковыми предпочтениями нерусского населения (татар, башкир, чувашей, марийцев и др.), которые в последние годы выписывают периодику больше на русском языке. Кроме того, широкий выбор печатной продукции представлен в большинстве своем на русском языке. А редакции как центральных, республиканских, так и частных изданий уделяют большое внимание содержанию и эстетичному оформлению печатной продукции, что немаловажно для сегодняшнего избирательного читателя.

Анализ объема радиопередач на языках народов Башкортостана показывает примерно одинаковое соотношение эфирного времени на башкирском и русском языках, в среднем 45,0 и 44,0 % соответственно. Что касается татарского языка, то в 1991 - 1996 гг. наблюдалась неустойчивая динамика вещания, которая варьировала от 15,0 до 20,0 %.

Основные итоги этноязыкового развития в Башкортостане в конце 1970-х гг. - первое десятилетие XXI столетия сводятся к следующему: во-первых, динамика этноязыковой ситуации в республике за указанный период остается относительно стабильной, и широкой ассимиляции башкирского и другого нерусского населения не наблюдается. Во-вторых, языковая политика в сфере школьного образования направлена в определенной степени на создание условий по обучению на родных языках и их изучению. При этом имеет место перекос, проявляющийся в административном введении башкирского языка в качестве обязательного предмета во все школы. Общий охват учащихся, небашкир по национальности, составляет стопроцентную отметку, тогда как обучение и изучение родных национальных языков оставляет желать лучшего. С другой стороны, введенный национально-региональный компонент, включающий в себя изучение истории, культуры, географии Башкортостана в обязательном порядке в учебную программу, 1 также неоднозначно воспринимается общественностью республики.

Таким образом, представляется, что в этноязыковом развитии Башкортостана в ближайшее будущее будет иметь место корректировка движения основных векторов развития.