Евангельское движение на территории Области войска Донского и восточного Приазовья (вторая половина XIX – начало ХХ вв.): религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Руденко Алексей Алексеевич

  • Руденко Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 201
Руденко Алексей Алексеевич. Евангельское движение на территории Области войска Донского и восточного Приазовья (вторая половина XIX – начало ХХ вв.): религиоведческий анализ: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко Алексей Алексеевич

Введение

Глава I. Генезис евангельского движения в России и в исследуемом регионе

1. Социальные и духовно-религиозные предпосылки возникновения евангельского движения в России и в регионе

2. Внутренние и внешние факторы становления евангельского движения в России и в регионе

3. Динамика развития религиозной мысли в процессе формирования вероисповедной модели баптизма

Глава II. Процесс становления евангельских общин на территории Области войска Донского и восточного Приазовья и их роль в общероссийском евангельском движении

1. Институциональная и догматическая поляризация евангельского движения на общероссийском и региональном уровнях

2. Место донских общин в процессе интеграции евангельского движения в российское правовое поле

3. Влияние личностного фактора на процесс институализации и организационного оформления евангельского движения

Заключение

Приложение

Список использованных источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евангельское движение на территории Области войска Донского и восточного Приазовья (вторая половина XIX – начало ХХ вв.): религиоведческий анализ»

Актуальность исследования

Духовная и культурная сферы традиционно занимают важнейшее место в жизни гражданского общества. Религия же является одним из основных ее элементов. История полна примеров, когда религия становилась объединяющим или, наоборот, разделяющим фактором в обществе. В течение последних десятилетий наблюдается процесс увеличения роли религиозного фактора в социальных и культурных процессах России. Возрождаются и укрепляются традиционные, исторические религии России, появляются новые конфессии и религиозные движения, растет количество религиозных объединений и число их последователей. Конфессиональное пространство страны характеризуется возрастающей разнородностью и разнообразием. Заметное место в нем занимают протестантские объединения в том числе евангельской направленности. На сегодняшний день можно утверждать, что вектор межконфессиональной политики государства направлен на единение и взаимопонимание конфессий. В результате складывается сложная, зачастую хрупкая система межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений. И в этих условиях непреходящую роль играет объективный подход к вопросам проблематики не только текущих общественно-религиозных процессов, но и их анализ в исторической ретроспективе. В частности, анализ исторического развития протестантизма в религиоведческой и социально-философской плоскости.

Существует немало литературы по Украине, Закавказью и СевероЗападным губерниям, в которой другие регионы упоминаются лишь в порядке перечисления. Назрела необходимость исследования региональной специфики возникновения и становления протестантизма в России. Ведь это разрушает миф о том, что протестантизм в нашей стране является чем-то инородным, завезённым из-за границы. Русский протестантизм - это часть российской культуры. Он также наполнен глубоким смыслом и также противоречив. Он

укоренился в этой земле и для определенного процента населения стал образом жизни, а для кого-то - камнем преткновения. По замыслу автора, данное исследование призвано восполнить отсутствие в современном научном дискурсе работ, посвященных изучению социальных и духовно-религиозных процессов, связанных со становлением и развитием евангельского движения на территории Области войска Донского и восточного Приазовья (вторая половина XIX - начало ХХ вв.)

Научная разработанность проблемы

Процессу появления и распространения в России разных направлений протестантизиа в отечественном религиоведении посвящено значительное число исследований философского и исторического плана, как аналитического, так и дескриптивного - по преимуществу - характера. Существует множество трудов, посвящённых диалектике протестантизма, образованию и распространению евангельского движения в России. Утверждение Митрохина Л.Н. о том, что, начиная изучать баптизм, человек оказывается перед неподдающейся обозрению массой литературы1, в определённой мере относится и к евангельскому движению в целом. В имеющемся сегодня в распоряжении исследователя корпусе документальных и литературных источников, можно выделить три их основных группы.

Первая - это архивные и опубликованные материалы делопроизводства государственных органов и учреждений, выполнявших функцию контроля и регулирования ситуации в религиозной сфере империи и регионов. Чиновники, исходя из законодательно закрепленного положения о первенствующей и господствующей роли православной церкви, в подходе к оценке вероучения и деятельности других исповеданий, в том числе протестантских, занимали, как правило, охранительную позицию, смыкаясь в этих вопросах с позицией церковных властей. Все это получило отражение в таких драгоценных для

1 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки) / СПб.: РХГИ, 1997. - С.18. - 480 с.

современного исследователя справках, отношениях, распоряжениях, докладах и рапортах, как государственных чиновников, так и церковных деятедей.

Во вторую группу входят материалы, имеющие признаки конфессиональной принадлежности. К этой категории можно отнести личные дневники и корреспонденцию, различные протоколы, решения собраний и съездов, своды догматических правил, основания веры, периодические издания религиозных течений евангельского направления и их предшественников. Кроме того - большой пласт исследований православно-миссионерской направленности. Сочинения Скворцова, Победоносцева, Кальнева, Кутепова, также проливают свет на некоторые аспекты истории евангельского движения. Они требуют к себе осторожного отношения и проверки представленных материалов посредством других источников. Это предостережение относится также и к конфессиональным изданиям евангельских союзов, поскольку здесь, зачастую, делается акцент на притеснении верующих, что ведёт к экзальтированному представлению некоторых процессов и фактов. К третьей группе относятся материалы либеральной общественности, лишённые конфессиональной окраски. Это работы историков, философов, религиоведов, публицистов.

Обращая взор на научные изыскания, проведённые до революционных потрясений, необходимо отметить книгу В.И. Ясевич-Бородаевской «Борьба за

Л

веру» . Эта работа принадлежит человеку, углубившимуся в изучаемый предмет. Её особенностью является отсутствие предвзято-антагонистического отношения к протестантам, что делает её уникальной для того периода. Вместе с этим автором религиозную ситуацию в период зарождения российского протестантизма исследовали А.С. Пругавин, П.Н. Милюков, Н.С. Лесков . Впрочем, стоит отметить и сочинение священника А.В. Рождественского

2 Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру / В.И. Ясевич-Бородаевская. СПб.: Государственная типография, 1912.

3 Лесков Н.С. Великосветский раскол: лорд Редсток и его последователи: очерк современного религиозного движения в петербургском обществе / Н.С. Лесков. Изд. 2-е, дополненное приложениями. - СПб., 1877. 365+26 с.

«Южнорусский штундизм»4, послужившее материалом для многих православно-миссионерских брошюр и публикаций. Этот труд, появившийся в 1889 году, содержал по выражению Бобрищева-Пушкина «добросовестно и подробно разработанную историю штундизма»5. Подобные характеристики можно дать работам А.Д. Ушинского (Вероучение малорусских штундистов,1886) и П.П. Оболенского (Критический разбор вероисповедания русских сектантов рационалистов духоборцев, молокан и штундистов, 1898).

Но перечисленные выше авторы, повествуя о судьбах российских протестантов, опирались в основном на данные, отражавшие жизнь верующих в северо-западном регионе страны, повествовали о движении в Украине, в Закавказье, касались жизни других российских губерний. Информация же об Области войска Донского встречается лишь в виде включения региона в список перечисляемых мест, в связи с каким-либо описываемым процессом. Восточное Приазовье также редко попадает в фокус исторических работ, обычно в них речь идёт в общем о Екатеринославской губернии с акцентом на её западные и центральные уезды.

Посему, драгоценным является труд А. Дородницина «Материалы для истории религиозно рационалистических движений на юге России во второй половине XIX века»6. Несмотря на то, что автор являлся представителем духовенства господствующей конфессии, его исследование характеризуется высоким уровнем объективности, ввиду добросовестного подхода к историческим фактам и богатства фактологического материала. Его наибольшая ценность для осуществления религиоведческого и социально-философского анализа евангельского движения в рамках исследуемого региона в том, что там сохранена информация об общинах Ростова и других населённых пунктах Екатеринославской губернии. Определенная информация заключена в

4 Рождественский А. В. Южнорусский штундизм / А. Рождественский (священник). Исследование. -СПб.: Типография Департамента уделов, 1889.

5 Бобрищев-Пушкин А.М. Суд и расколосектантство / А.М. Бобрищев-Пушкин. - СПб.: Сенатская тип., 1902. - С.13. - 223 с.

6 Дородницын А. Материалы для истории религиозно рационалистических движений на юге России во второй половине Х1Х века / А. Дородницын. - Казань: Центральная типография, 1908. - 719 с.

работах православных исследователей В.Г. Дружинина (Раскол на Дону) и Е.М.

7

Овсянникова7.

Из наиболее ранних трудов нужно также отметить исследования Ф.В. Ливанова «Раскольники и острожники» в 4 томах . Н. Барсов критикуя автора за недостаточно научный подход к изложению темы, вынужден признать, что книга пользуется удивительным спросом. Автор в основном использует в работе документы МВД, сотрудником которого он являлся. Ливанов прослеживает связь русского религиозного свободомыслия с богомильством и представляет исследования, посвящённые изучению русского протестантизма в общем, религиозных течений в Екатеринославской губернии в частности, в том числе в Азовской крепости. Здесь же нужно отметить более позднюю работу Т.И. Буткевича9, который в своих исследованиях часто опирается на работы Ливанова. Работы апологетов баптизма И.В. Каргеля10, В.Г. Павлова (Гамбургское исповедание веры. Перевод)11, Д.И. Мазаева, А.М. Мазаева.

1 9

Книга И.С. Проханова, написанная в Берлине во времена СССР , другие его

13

труды13, также являются ценным источником для изучения сущности российского протестантизма.

7 Овсяников Е.М. Донские сектанты: Положение сектантства; Современное состояние штундизма и хлыстовщины. Миссионерство, секты и раскол (Хроника) // Миссионерское обозрение. 1900. Июль-Август. С. 143-146; Овсянников Е.М. О сектантстве по данным 3-го всероссийского миссионерского съезда в г. Казани / Е. Овсянников // Донские Епархиальные Ведомости. - Новочеркасск: Донская типография, 1898. № 12. - С. 312. -378 с.

8 Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники / Ф.В. Ливанов. - В 4 т. - СПб.: Типография доктора Хана, 1868 - 1873.

9 Буткевич Т.И. Обзор русских сект и их толковэ - Харьков: Тип губернского правления, 1910. - 627с.

10 Каргель И. В. Закон Духа жизни. Толкование глав 5, 6, 7, 8 Послания святого апостола Павла к римлянам. - СПб.: РО «Христианское общество «Библия для всех»», 2003. - 208 с; Каргель И. В. Собрание сочинений. - СПб.: Христианское общество «Библия для всех», 2009. - 704 с; Каргель И.В. Свет из тени будущих благ, или 32 беседы о скинии, жертвоприношениях и священстве / М.: Триада, 2006. - 416 с; Каргель И.В. Лекции, беседы, письма / Под ред. А.З. Текучевой. СПб.: Библия для всех, 2006. — 416 с.

11 Павлов В.Г. Воспоминания ссыльного //Братский вестник. 1946. №9. - С.28-37; Правда о баптистах //Баптист. - 1911. №44.

12 Проханов И.С. В котле России / Чикаго: ВСЕХ, 1992. - 263 с.

13 Проханов И. С. Вероучение евангельских христиан. - Черкассы: Смирна, 2002. - 80 с; Проханов И. С. О возложении рук и рукоположении (вступительное слово М. В. Иванова) // Путь богопознания. - 2006. -Выпуск 12. - С. 35-52; Проханов И. С. Радуйтесь в Господе! Т. I - М.: Христианский центр «Логос», 2009. - 272 с; Проханов И. С. Краткое учение о проповеди. Опыт Евангельской гомилетики. - Ульм: Свет на Востоке, 1989. - 128 с; Проханов И.С. Записка о правовом положении евангельских христиан, а также баптистов и сродных им христиан в России / И.С. Проханов. - СПб.: ВСЕХ, 1913.

Переходя к советскому периоду историографии, необходимо выделить партийного и государственного деятеля, с 1945 года директора Музея истории религии и атеизма АН СССР, В.Д. Бонч-Бруевича. Начавший научную деятельность ещё в царской России, учёный внёс свой обширный вклад в дело изучения протестантизма, исследовал сложные переплетения ветвей протестантских движений, отразив результаты своего труда во многих работах: «Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола», «Раскол и сектантство в России», «Из мира сектантства»14 и др. В работе использованы архивные материалы, которые были сохранены в архиве ГМИР, благодаря деятельности этого учёного.

Важное значение имели работы корифея среди историков, оставившего потомкам богатое наследие в виде трудов-исследований сущности и логики российского протестантизма, А.И. Клибанова. Автор без идеологической предвзятости исследует движение религиозной мысли в среде раскольников и русского сектантства. В своей концепции онтологии данного движения он делает акцент на его социальных корнях в контексте смены экономического и политического строя15. Представление Клибанова о протестантизме, можно охарактеризовать как проекцию социальных устремлений народа на религиозную сферу. Он рассматривал вопросы, связанные с протестантизмом на фоне протестных российских движений, что выводило его на тему генетической связи евангельского движения с русским сектантством. Он также осмысливал данный феномен в социальном контексте, активно используя методы анализа, синтеза и системный подход.

14 Бонч Бруевич В.Д. Из мира сектантства / В.Д. Бонч Бруевич. - М. - 1922; Избранные атеистические произведения / В.Д. Бонч Бруевич. Составитель и автор примечаний К.Б. Сурикова. - М.: Мысль. - 1973; Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола / В.Д. Бонч Бруевич. СПб. : Тип. Б. М. Вольфа, 1908; Раскол и сектантство в России / В.Д. Бонч Бруевич Избранные сочинения. Т.1. О религии, религиозном сектантстве и церкви. - М.: Изд-во АН СССР. - 1959.

15 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX век-1917) / А.И. Клибанов. - М.: Наука. - 1965. - 348 с.; Религиозное сектантство и современность / А.И. Клибанов. - М.: Наука. - 1969; Критика религиозного сектантства / М Мысль 1974. - 263 с.; Народная социальная утопия в России Х1Х век / М Наука 1978. - 343 с. Русское православие. Вехи истории / М.: Изд. политической литературы, 1989. -719с.

Из ранних работ постсоветского периода, посвящённых исследованию места евангельских церквей в религиозно-правовой сфере России, можно выделить Альманах по истории русского баптизма Каретниковой Марины Сергеевны16. В первом выпуске альманаха представлены работы корифеев русского баптизма В.Г. Павлова и Д.И. Мазаева. Она одна из первых российских учёных занялась работой с архивной документацией, отражающей период формирования евангельских церквей. В последние годы жизни был выпущен видео курс «Беседы об истории русского евангельского христианства». Существуют ее переводы богословских произведений. Например, Луиса Беркхофа «История христианских доктрин». Кроме того, воспитав множество последователей. К её ученицам относится исследователь Т.К. Никольская17. В данной работе не раз фигурирует её книга о русском

протестантизме, где автор довольно объективно представляет евангельское

18

движение и диалектику государственно-конфессиональных отношений .

Необходимо отметить, что даже в позициях одного и того же автора с течением времени могут происходить изменения. Среди всех исследований особо выделяется фундаментальный труд крупнейшего исследователя философии и истории протестантизма академика Л.Н. Митрохина «Баптизм: история и современность»19. Невозможно не согласиться с М.В. Ивановым, что это самое полное из современных исследований теологии и религиозной практики баптистов. Можно сказать, что он проложил канву для многих последующих исследований в этой сфере. Работа написана в академическом стиле, без признаков предпочтения какой-либо идеологии. Но более ранние

16 Каретникова М.С. Альманах по истории русского баптизма / М.С. Каретникова. - Вып. №3. - СПб.: Библия для всех. - 2004. - 352 с; Каретникова, М.С. Альманах по истории русского баптизма / М.С. Каретникова. - Вып. №4. - СПб.: Библия для всех, 2009. - 302 с.

17 Каретникова М.С. Альманах по истории русского баптизма / М.С. Каретникова. - Вып. №1. - СПб.: Библия для всех. - 2006. - 313 с.

18 Никольская Т. К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах / Т.К. Никольская. - СПб.: Европейский Университет в Санкт-Петербурге. - 2009. - 356 с.

19 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: РХГИ, 1997.

труды, например, «Крещение Руси...» в соавторстве с А.И. Клибановым, имеют определённый атеистических оттенок.

Среди современных исследований определённое значение имеют работы

21

А.В. Синичкина21, основанные на архивных материалах и предыдущих исследованиях различных авторов, исследования профессора Р. А. Лопаткина, вошедшие в учебник «История религий России»22, и другие его статьи в различных изданиях. Работа А.В. Бачинина о начале евангельского движения в

23

Петербурге . Работа М.В. Иванова, в которой уделено внимание вопросу генетических связей современного российского протестантизма и его предшественников, исследованы факторы, повлиявшие на современное состояние баптистского богословия. Существенный вклад в осмысление роли и места российского протестантизма в российском религиозно-правовом поле внесла книга Н.В. Ярыгина по истории протестантизма на материалах Волго-Вятского района24 и подобные исследования И.П. Корнилова по Татарстану25, труды Е.В. Зайцева26. Книги М.И Одинцова, в которых представлено большое количество документов, касающихся государственно-конфессиональных отношений в исследуемый в данной диссертации период. Многие материалы, представленные в его работах, опубликованы впервые, и были ранее

27

недоступны27. В вопросах, связанных с иностранной колонизацией региона, автор использовал труды Р. Нахтигаля, Е.В. Роот, Е.В. Малышкиной, Е.Ю.

20 Клибанов А.П. Крещение Руси: история и современность. Новое в жизни, науке и технике / А.П. Клибанов, Л.Н. Митрохин. - М.: Знание, 1988. - С. 13.

21 Синичкин А. Особенности возникновения и формирования российского баптизма / http://rusbaptist.stunda.org/voznikbaptism.htm; Иванов М.В. Синичкин А.В. История евангельских христиан баптистов России / Москва. - РС ЕХБ. - 2007.

22 См. Васильева О.Ю. История религий в России // учебник. Изд.2-ое, доп. / Под общ. ред. О.Ю. Васильевой и Н.А. Трофимчука / М.: Изд-во РАГС, 2004.

23Бачинин В.А. Лорд Г. Редсток и генеральша Е. И. Черткова. Истоки евангельского пробуждения в аристократическом Петербурге // Христианская мысль: социология, политическая теология, культурология. Том II. - Санкт-Петербург: Новое и старое, 2004. - С. 37-50. - 175 с.

24 Ярыгин Н.В. Евангельское движение в Волго-Вятском регионе. М., 2004.

25 Корнилов И.П. "Протестантизм в Татарстане: основные этапы и особенности развития: XVIII в. - 0-е гг. XX в." Диссертация к.и.н.: 09.00.13.- Москва, 2003.- 173 с.

26 Зайцев Е.В. История Церкви АСД / Заокский, Источник жизни. - 2008. - 544 с.

27 Одинцов М.И. Думский вызов: религиозные свободы и вероисповедные реформы в Российской империи (1900 г. - февраль 1917 г.) / М.И. Одинцов. - СПб.: Российское объединение исследователей религии, 2013. - 188 с.; Одинцов М.И. Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой.» / М.И. Одинцов. - СПб. .: Российское объединение исследователей религии, 2012. - 504 с.

Васильевой, а также Т.М. Оленич. Среди современных авторов стоит отметить работы П.П. Балдина, по истории штундизма и О.Ю. Редькиной,

исследовавшей религиозную ситуацию именно в Донской области. Но акцент

28

её исследований, также как и Д.В. Пополитова , сделан на старообрядчестве.

В процессе исследования, автор столкнулся с дефицитом работ, проливающих свет на процесс становления протестантизма именно в исследуемом регионе. В работах исторической или философской направленности речь идёт или о российском баптизме вообще, или о северном регионе. В Государственном Архиве Ростовской Области (далее ГАРО) большинство материалов, имеющих в своём заголовке слова «баптизм» или «штундизм» помечены штампом «выбыло», или находятся в фонде, из которого дела не выдаются по техническим причинам. Основным каналом получения информации в предлагаемом исследовании становятся конфессиональные источники и сохранившиеся архивные документы государственно-конфессионального делопроизводства, к работе с которыми необходимо подходить с осторожностью, делая поправки на субъективный фактор, обращаясь к методу ситуационной логики, учитывая принципы историчности и холизма. При использовании правильного методологического инструментария, подобные материалы становятся источником ценнейшей информации о зарождении, становлении и росте евангельских церквей.

Отдельно следует упомянуть Историю Евангельских Христиан-Баптистов

29

в СССР29, в которой кроме общей информации, включена история Ростовской

30

общины. Здесь же необходимо указать работы Карева30 (в том числе в

28 Пополитов Д.В. Деятельность представителей старообрядчества и сект на территории ОВД в конце ХХ - началеХХ вв // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики // Тамбов: Грамота, 2014. № 8 (46). - В 2-х ч. Ч. II. Сс. 140-144.

29 История Евангельских Христиан-Баптистов в СССР / под. ред. Крючкова. - М.: Издание ВС ЕХБ. -1989. - 624 с.

30 Карев А. В. Русское евангельско-баптистское движение / М. С. Каретникова. Альманах по истории русского баптизма: Вып. 1. - СПб.: Библия для всех, 1997. С. 85-186; Карев А.В. Из истории религиозных исканий в русском народе // Братский вестник, 1947. №5. С. 27-32.

31 32 33

соавторстве) , Санникова , Мицкевича . Большинство подобных трудов также вернее относить к источникам.

Сопоставление взглядов различных авторов позволяет увидеть разнообразие подходов к изучению сущности и логики евангельского движения. Но, как упоминалось выше, за несколькими исключениями, автор не обнаружил работ, посвящённых изучению диалектики или истории евангельского движения в указанном регионе, что и определило объект исследования.

Объектом исследования является - евангельское движение в Области войска Донского и восточной части Приазовья в контексте формирования общероссийского евангельского движения во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Особое внимание уделено проблематике, связанной со становлением евангельского движения в конце XIX - первой четверти XX вв., поскольку в эти годы происходило формирование евангельского движения в регионе Нижнего Дона и восточного Приазовья и именно в этот период общины данного региона, наряду с упоминаемыми во многих исследованиях источниками зарождения российского евангельского движения, оказали значительное влияние на его становление и развитие в стране. Определённое внимание уделено движению духоборов, молокан, меннонитов, а также распространению иностранных диаспор, история которых выходит за указанные хронологические рамки, но, исследование которой необходимо для понимания динамики процессов трансформации религиозного мышления. Некоторый исторический экскурс в работе сделан для определения предпосылок формирования евангельского движения, как в России в общем, так и в исследуемом регионе.

31 Карев А.В. История христианства / А.В. Карев, К.В. Сомов. М.: Протестант, 1993. - 361 с.

32 Санников С.В. История баптизма / С.В. Санников. Сборник. Вып. 1. Одесса. 1996, - 496 с.

33 Мицкевич Ф.И. История Евангельских-Христиан Баптистов / Ф.И. Мицкевич. - М. - 2007. - 536 с.

Предмет исследования - процесс становления евангельского движения в регионе Нижнего Дона и восточного Приазовья в контексте российского евангельского движения, его этапы и формы.

Цель диссертации: Исследовать специфику возникновения и становления евангельского движения на территории Области войска Донского и восточного Приазовья во второй половине XIX - начале ХХ вв.

Поставленная цель конкретизируется в следующих основных задачах:

1. Осуществить анализ предпосылок и условий возникновения и распространения евангельского движения в стране и на территории Области войска Донского и восточного Приазовья, с акцентом на выявление региональной специфики данного процесса.

2. Исследовать генетическую связь евангельского движения со старым русским сектантством (духоборцы и молокане) и иностранными этноконфессиональными общностями в регионе.

3. Изучить динамику движения религиозной мысли в процессе формирования вероисповедной модели российского баптизма.

4. Исследовать специфику процесса становления евангельских общин

в регионе.

5. Определить степень активности донских общин в процессе легитимизации российского баптизма.

6. Исследовать период активного влияния ростовского руководства баптистского союза на процессы формирования структур управления евангельского движения в России.

7. Оценить степень влияния личностного фактора на процесс институализации и организационного оформления евангельского движения.

Теоретико-методологические основы диссертационного

исследования.

В работе применялись как методы анализа научного знания, сформированного в результате предыдущих исследований, так и методы получения научного знания, то есть непосредственно научного исследования. Кроме того, применяемые методы можно разделить на эмпирические и теоретические. Первые применялись для обнаружения, накопления с последующим обобщением документального, и познавательного материала. Вторые - непосредственно для аналитической работы. Говоря об общелогических методах, необходимо выделить наиболее универсальные -анализ и синтез. Метод обобщения, который потребовал применение логических приемов индуктивного и дедуктивного плана. Конструктивно -генетический метод повлёк за собой применение исторического и логического методов.

Согласно позиции Р.Д. Ушкановой: «Социально-философский анализ предполагает рассмотрение изучаемого объекта в контексте общественных отношений»34. В данной работе автор стремился не просто обозревать социально-исторические процессы, но произвести философское осмысление закономерности и логики их существования и развития. Осуществлен анализ структуры, динамики и функционирования социально-религиозных общностей. Рассмотрены онтологические основы российской религиозной жизни, генезис протестантского богословия и институционального устройства от формирования предпосылок, до процессов становления и роста.