Эвфемия и дисфемия в газетном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бойко, Татьяна Владимировна

  • Бойко, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 206
Бойко, Татьяна Владимировна. Эвфемия и дисфемия в газетном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бойко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВФЕМИЗМ И ДИСФЕМИЗМ- СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ.

1.1 История изучения эвфемизмов и дисфемизмов в лингвистике.

1.2. Эвфемизм и дисфемизм: к определению терминов.

1.3. Проблематика эвфемии и дисфемии в современных лингвистических дисциплинах.

1.3.1. Эвфемизм и дисфемизм как стилистические приёмы.

1.3.2. Лексико - семантический аспект.

1.3.3. Прагматический аспект.

1.4. Эвфемизм и дисфемизм как члены лингвистической дихотомии.

1.5. Теоретические обоснования изучения эвфемизмов и дисфемизмов.

1.5.1 Основные параметры прагмалингвистической теории, релевантные для анализа функционирования эвфемизмов и дисфемизмов.

1.5.2. Газетный текст как объект функционально-лингвистического исследования.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВФЕМИЗМОВ И ДИСФЕМИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ ГАЗЕТНОМ ТЕКСТЕ.

2.1. Способы формальной репрезентации эвфемизмов и дисфемизмов как результирующих наименований по отношению к исходной номинации

2.2. Семантические характеристики эвфемизмов и дисфемизмов в газетном тексте.

2.3. Реализация стилистического потенциала эвфемизмов и дисфемизмов в газетном тексте.

2.3.1 Стилистический потенциал эвфемизмов.

2.3.2 Стилистический потенциал дисфемизмов в газетном тексте.

2.3.3 Способы инкорпорирования эвфемизмов в газетном тексте.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВФЕМИИ И ДИСФЕМИИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ ГАЗЕТНОМ ТЕКСТЕ.

3.1. Прагмалингвистические особенности эвфемизмов и дисфемизмов в информационном типе газетного текста.

3.1.1 Использование эвфемизмов группы "doublespeak" как средства манипулятивного воздействия в рамках общественной идеологии.

3.1.2 Употребление политически-корректных эвфемизмов как гарантия создания коммуникативного и этического комфорта.

3.1.3 Дисфемизм в информационном типе текста.

3.2 Прагматическая роль эвфемии и дисфемии в аналитическом типе газетного текста.

3.2.1 Функционирование эвфемизмов в аналитическом типе газетного текста.

3.2.2 Прагматический аспект использования дисфемизмов в аналитическом типе газетного текста.

3.3 Специфика реализации прагматического потенциала эвфемизмов и дисфемизмов в публицистическом типе газетного текста.

3.3.1 Образность и экспрессивность эвфемизма как способ привлечения читательского внимания.

3.3.2 Субъектоориентированность дисфемизмов в публицистическом типе текста.

3.4 Роль эвфемистических и дисфемистических переименований в реализации воздействующей функции в рекламном типе текста.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемия и дисфемия в газетном тексте»

Настоящее исследование посвящено изучению эвфемии и дисфемии в современном англоязычном газетном тексте. Современный этап развития лингвистики характеризуется возросшим интересом к изучению проблем массовой коммуникации, массового речевого воздействия, и центром научных изысканий становится язык газет, радио, телевидения, электронных средств массовой информации. Это связано с тем, что именно при обращении к такому междисциплинарному объекту изучения, как текст СМИ, лингвистика особенно чётко выявляет свой методологический сдвиг — переход от рассмотрения языка «в самом себе и для себя» к изучению языка в тесной взаимосвязи с человеком, его духовно-практической деятельностью, демонстрирует расширение самого предмета лингвистики [Зильберт, 1991:

5].

Газетный текст как тип текста особой прагматической направленности продолжает привлекать внимание лингвистов, так как он сосредоточивает практически все разновидности устной и письменной форм речи -риторической, научной, поэтической, разговорной, а также является экспонентом языковых новаций и материалом, позволяющим изучить процессы, происходящие в языке на современном этапе. Одним из основных направлений в исследовании газетного текста является рассмотрение особенностей функционирования отдельных средств выражения, их роли в реализации прагматической интенции адресанта газетного текста. К таким средствам относятся эвфемизмы и дисфемизмы, широко употребляемые в различных типах газетного текста и определяющие особенности содержательной и оценочной интерпретации текстового целого.

Следует также учитывать, что эвфемия и дисфемия принадлежат к таким языковым феноменам, которые «должны систематически изучаться в связи с культурными и социальными изменениями, приводящими к развитию и отмиранию различных форм табу» [Ульман, 1970: 281]. Эти изменения прослеживаются и в СМИ, в частности в тексте газеты.

Ранее изучение эвфемии и дисфемии предпринималось в рамках различных филологических дисциплин и каждая наука разрабатывала различные аспекты данных явлений, используя свою методологию, понятийный аппарат, при этом степень разработанности этих аспектов различна. Достаточно долгую историю изучения эвфемия имеет в практической стилистике, лексикологии, семантике (С. Видлак, А.П. Кудряшовой, А.М.Кацев, Б.А.Ларина, В.П.Москвина, К. Allan, Burrige, S. Luchtenberg, E. Warren, N. Zöllner, и др.). Вместе с тем, социолингвистический аспект эвфемии и дисфемии изучается сравнительно недавно (А.М.Кацев, Л.П. Крысин), а когнитивный аспект изучения эвфемиии и дисфемии обозначился лишь в последнее десятилетие (U. Giezek, K.Allan, K.Burrige). Недостаточное внимание уделено прагматическому аспекту эвфемизмов и дисфемизмов (В.И. Заботкина, Н.Ю.Линевич, Е.И.Шейгал, M.S. McGlone, J.A. Batchelor). Большинство работ выполняется на основе лексикографического материала, представляя собой обобщения, сделанные в отрыве от реального употребления (Артюшкиной, Л.С., Н.И. Бердовой, О.Ф.Ивановой, Л.В. Порохницкой, К.К. Шахжури, J. Lawrence и др.). Вместе с тем, современная научная парадигма ориентирует исследователей на рассмотрение любой языковой единицы в функциональном аспекте. Кроме того, долгая история употребления терминов в стилистике, лексикологии и семантике не означает полной ясности по всем проблемам, связанным с явлениями эвфемии и дисфемии, поэтому многие аспекты эвфемии остаются дискуссионными, а проблематика дисфемии только начинает разрабатываться: рассмотрение дисфемизмов носит нерегулярный и фрагментарный характер.

Актуальность работы определяется возрастающим интересом филологов к изучению проявления человеческого фактора в языке, невозможностью изучения любого лингвистического явления без обращения к функциональной его стороне, так как вопрос о природе явления наиболее полно можно решить лишь в свете выполняемых им задач. Развивающаяся когнитивно-дискурсивная парадигма даёт возможность по-новому взглянуть на суть явлений эвфемии и дисфемии, многие особенности которых оставались незамеченными в рамках предшествующих теорий. Недостаточность теоретической разработанности явлений эвфемии и дисфемии, распространённость этих явлений, их важная роль в процессе массовой коммуникации также свидетельствуют о значимости настоящей работы.

Объектом исследования являются эвфемизмы и дисфемизмы в современном англоязычном газетном тексте.

Предметом исследования является анализ лингвостилистических и прагматических особенностей эвфемизмов и дисфемизмов в различных типах газетного текста.

Теоретическую основу настоящей работы составили исследования эвфемии и дисфемии представленные в трудах С. Видлак, В.И. Жельвиса, В.И. Заботкиной, А.М Кацева, Б.А.Ларина, В.П.Москвина, JI.B. Порохницкой, Е.И.Шейгал, К. Allan, Burrige, U. Giezek, M.S. McGlone and J.A. Batchelor, J. Lawrence, S. Luchtenberg, E. Warren, N. Zöllner, и др.; исследования в области прагмалингвистики, представленные работами таких ученых как Н.Д. Арутюнова, И.П. Сусов, Э.С. Азнаурова, П. Браун, С. Левинсон, Дж. Лич, и др.; работы в области когнитивной лингвистики М.В. Никитина, Т.А. ван Дейка, Е.С. Кубряковой, Р. Лангакера, Е.В. Рахилиной, H.H. Болдырева, Т.Г. Скребцовой и т.д.; исследования в области стилистики, в которых анализируется специфика газетных текстов, представлены работами таких учёных как В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, В.Л. Наер, Т.Г. Добросклонская, И.Р. Желтухина, Т.В. Юдина; работы по теории и лингвистике текста И.Р. Гальперина, З.Я. Тураевой, Т.В. Юдиной, O.E. Филимоновой, М.А. Гвенцадзе, В.Е. Чернявской, И.Б. Руберт, и т.д.

Цель настоящей работы заключается в исследовании лингвостилистических особенностей и прагмалингвистических функций эвфемизмов и дисфемизмов в современном англоязычном газетном тексте.

Достижение цели исследования требует решения следующих задач:

1) систематизировать основной научно-исследовательский опыт изучения явлений эвфемии и дисфемии;

2) выделить основные параметры понятий эвфемии и дисфемии с точки зрения современной лингвистической парадигмы;

3) охарактеризовать явления эвфемии и дисфемии в качестве членов лингвистической дихотомии;

4) выявить особенности реализации стилистического потенциала эвфемизмов и дисфемизмов в газетном тексте;

5) проанализировать прагматические особенности функционирования эвфемизмов и дисфемизмов, используемых в информационном, аналитическом, публицистическом и рекламном типах газетного текста.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: функционально-семантический анализ, коммуникативно-прагматический анализ, элементы когнитивного анализа (теория когнитивной выделенности Р. Лангакера) эвфемизмов и дисфемизмов, а также лингвостилистический и интерпретационный анализ текста. Терминологический аппарат исследования носит интегративный характер — используются термины из лингвистики, журналистики, психологии, политологии.

Практическим материалом для исследования послужили печатные публикации англоязычных газет The Times, The Guardian, The Independent, The USA Today, The International Herald Tribune, The New York Times, The Sun Sentinel, The Daily Telegraph, The Daily Express, а также электронные версии газет The Mirror, The Sun, The USA Today за период с 2002 года по 2005 год. Проанализирован корпус газетных текстов общим объёмом более 4000 печатных листов и рассмотрено более 800 примеров употребления эвфемизмов и дисфемизмов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Эвфемизм и дисфемизм образуют лингвистическую дихотомию. Общим основанием дихотомии служит: 1) общий лингвистический механизм образования - перифраз; 2) когнитивный компонент значения исходных и их результирующих наименований (эвфемизмов и дисфемизмов) сохраняется, исходные и результирующие наименования отличаются на уровне прагматического компонента значения.

Основанием для противопосталения являются: 1) противоположное направление эмоционально-оценочной квалификации значения (эвфемизм -положительно заряжен, дисфемизм — порождает негативные коннотации, отрицательно заряжен); 2) порождение и использование эвфемизмов и дисфемизмов обусловлено интенцией адресанта, направленной на достижение противоположного прагматического эффекта: с помощью эвфемизма - нейтрализовать негативный прагматический эффект, с помощью дисфемизма — интенсифицировать негативный прагматический эффект.

2. Эвфемистичность и дисфемистичность лексической единицы порождаются на уровне речи, а не являются собственной языковой характеристикой слова. Эвфемизмы и дисфемизмы квалифицируются как таковые только в определённом контексте и при изменении его параметров эвфемистичность или дисфемистичность слов снимается. При условии регулярной воспроизводимости лексической единицы в качестве эвфемизма, она фиксируется в лексикографических источниках.

3. Степень экспрессивности эвфемистических и дисфемистических переименований, концентрация передаваемых ими субъективных смыслов зависит от способов их инкорпорирования в газетный текст, среди которых выделяются различные виды метакоммуникативного комментария, а также параллельное использование в пределах одного текстового целого: эвфемизма и его исходного наименования; эвфемизма, дисфемизма и исходного наименования.

4. В информационном типе текста эвфемизмы являются стилистически нейтральными средствами выражения и используются в строго номинативной функции как наиболее нейтральный и приемлемый в данном социуме способ фиксации знания о мире. В данном типе газетного текста используются политически-корректные эвфемизмы и эвфемизмы группы "doublespeak", представляющие собой языковые реализации коллективных представлений, которые сознательно и намеренно вырабатываются в сознании носителей языка. Использование дисфемизмов для данного типа текста нехарактерно.

В аналитическом, публицистическом и рекламном типах текса эвфемизмы и дисфемимы употребляются творчески, являясь результатом субъектности, интерпретативности и позволяя наиболее приемлемым способом вербализовать индивидуальное смысловое задание отправителя текста.

5. Прагмалингвистические особенности использования эвфемизмов и дисфемизмов заключаются в следующем:

- в информационном типе текста использование эвфемизмов направлено на формирование определённого, заранее заданного эмоционально-оценочного отношения к репрезентируемому событию;

- в аналитическом типе текста использование эвфемизмов и дисфемизмов направлено на выражение субъективных интерпретативных смыслов адресанта с целью убеждения адресата в их правильности и обоснованности;

- употребление эвфемизмов и дисфемизмов в текстах группы "features" согласуется с главной коммуникативной стратегией, лежащей в основе их создания - аппеляцией к чувственному восприятию, сопряженному с эмоциональными переживаниями. Эвфемизмы и дисфемизмы в данном типе и текста являются средством эпатирующего освещения событий традиционно табуированной тематики: тема интимных отношений, смерти, преступлений.

В рекламном типе текста эвфемизмы используются с целью поддержания мотивов, лежащих в основе покупательских действий потребителя. Использование дисфемизмов позволяет на языковом уровне стимулировать мотивацию совершения этих действий.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения функционирования эвфемизмов и дисфемизмов в современном англоязычном газетном тексте. При этом прагмалингвистический аспект рассмотрения сочетается с лексико-семантическим, лингвостилистическим и когнитивным. Впервые осуществляется анализ употребления эвфемизмов и дисфемизмов как членов дихотомии, имеющих общую лингвистическую природу.

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в изучение проблем, связанных с особенностями развития лексики газеты на данном этапе, в определении основных характеристик, критериев дифференциации, статуса эвфемизмов и дисфемизмов в ряду смежных явлений, а также их прагматического и стилевого потенциала в газетном тексте.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для исследования эвфемизмов в других типах текста с учётом общей лингвистической природы эвфемии и дисфемии, а также в когнитивно-ориентированных исследованиях по изучению свойств оценочной лексики. Осознание сущности и причин эвфемистической и дисфемистической субституции способствует повышению коммуникативной компетенции обучающегося и владеющего английским языком, а также помогают научить адекватно оценивать язык современных СМИ и овладеть необходимыми знаниями, направленными на понимание и создание текстов массовой коммуникации.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы, а также собранный языковой материал может быть использован как в процессе преподавания разговорного английского языка в высшей школе, так и в лекционно-семинарских курсах по лексикологии, стилистике, прагмалингвистике, лингвистике текста, а также может быть полезен в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение специфики газетной коммуникации и функционирования различных средств выражения эмоций и оценки в газетном тексте.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе статьи и тезисы докладов общим объемом 1,45 печатных листа. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 2003 г. (апрель), 2005 г. (май), на VIII российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного университетского образования» в 2005г. (май), а также в докладах на аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена в 2004 г. (февраль), 2005 г. (февраль).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бойко, Татьяна Владимировна

Выводы по III главе

Анализ прагматической составляющей эвфемии и дисфемии позволяет прийти к выводам, которые отражают особенности употребления эвфемистических и дисфемистических переименований в современном англоязычном газетном тексте в зависимости от принадлежности к определённому типу газетного текста.

Эвфемизмы, используемые в информационном типе текста, можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют смягчающие переименования,. в зарубежной англистике обозначаемые термином "doublespeak", которые представляют собой безопасные для существования доминирующей идеологии языковые выражения. Главной прагматической целью использования данных эвфемизмов является стремление сгладить остроту и конфликтность конкретной референтной ситуации, завуалировать суть явления и в конечном итоге сформировать в сознании реципиента неполное представление об определённом фрагменте действительности. В данном случае эвфемизация выступает механизмом имплицитного формирования определённого, заранее заданного эмоционально-оценочного отношения к репрезентируемому событию. Вторую группу эвфемистических переименований составляют политически-корректные эвфемизмы, использование которых является гарантией этического и коммуникативного комфорта при необходимости обсуждения тем, затрагивающих социальную, возрастную или физическую неполноценность отдельных членов общества. Эвфемизмы, используемые в информационном типе текста обладают некоторыми специфическими чертами. Особенно ярко проявляется амбивалентность эвфемистических переименований, обусловленная идеологическим контекстом восприятия, особенности которого позволяют трактовать одну номинацию как эвфемизм, нейтральное наименование, а в отдельных случаях в качестве дисфемизма. Часть эвфемизмов стали клише новостного текста, при этом механическая реакция и просмотровый характер при их восприятии способствуют усилению эвфемистического прагматического эффекта. Эвфемизмы используются в информационном тексте как стандартные средства выражения, являющиеся устойчивыми смыслообразующими компонентами, которые регулярно воспроизводятся в заданной системе текстообразования. С когнитивной точки зрения эвфемизмы представляют собой языковые реализации коллективных представлений, которые сознательно и намеренно вырабатываются в сознании носителей языка, их нельзя рассматривать в качестве естественного проявления особенностей восприятия окружающего мира на языковом уровне, такое видение развивается специально.

Для информационного типа текста использование дисфемизмов в целом не характерно, но допустимо в тех случаях, когда адресант уверен, что экспликация отрицательной оценки будет восприниматься реципиентом как закономерная и оправданная тактика речевого поведения в данной коммуникативной ситуации.

В аналитическом типе тексте употребляются главным образом эвфемизмы, относящиеся к военной и политической тематике, которые используются только в тех случаях, когда автор заменяет действительно трагически воспринимаемые выражения, или выражает принципиальное несогласие с правомерностью существующих в языке СМИ эвфемистических замен и желает представить действительное положение вещей. При помощи создаваемого в тексте контраста - как правило, прямой и эвфемистической номинации - автор стремится придать повествованию максимальную убедительность своей точки зрения, что и является его главной целью. В силу того, что большинство аналитических текстов носит критический, разоблачающий характер, использование дисфемизма как негативно заряженной лексической единицы оказывается продуктивным в данном типе текста. Дисфемистические переименования способствуют выражению субъективного взгляда на определённую ситуацию, но при этом направлены не столько на выражение собственного неприятия, сколько на внешний прагматический эффект: вызвать общественный резонанс, обращаясь к определённой проблеме, или дискредитировать в глазах окружающих определённое лицо.

В отличие от аналитического типа текста, в публицистическом типе текста прагматика использования дисфемизмов направлена не столько на то, чтобы вызвать внешний резонанс, сколько максимальнв эксплицитно выразить собственное негативное эмоционально-оценочное отношение и таким образом привлечь внимание публики, но не к фрагменту действительности, обозначаемому дисфемизмом, а к откровенности и даже грубости привлекаемых для этого языковых средств. Эвфемизмы в публицистических текстах используются при освещении традиционно табуированной тематики: тема интимных отношений, смерти, преступлений, но только в тех случаях когда образность и экспрессивность эвфемистического переименования оказывается эффективным средством привлечь внимание наибольшего количества читателей или является наиболее подходящим средством для воплощения авторского замысла. В остальных случаях предпочтение отдаётся использованию прямых номинаций - ранее табуированных слов и выражений, употребление которых в современном газетном тексте является стандартным и вполне допустимым.

В рекламном типе текста использование эвфемизмов и дисфемизмов обусловлено спецификой общей прагматической установки данного типа текста - вызвать осознание необходимости выполнения определённого действия. Особенно успешно данная установка реализуется при помощи дисфемизма — гиперболизация негативных признаков служит эффективным стимулом для совершения действия, к которому побуждает рекламный текст. Использование эвфемизмов имеет место в случае, когда необходимо поддержать мотивацию потребителя приобрести определённый товар, если констатация определённых фактов может помешать осознанию необходимости приобретения товара или услуги. Поэтому эвфемизмы привлекаются адресантом рекламного текста, когда необходимо сгладить, затушевать негативные свойства или заменить слова, воспринимаемые как пугающие и неприятные, обозначающие рекламируемый объект. Использование эвфемизмов понятийной сферы «секс» является довольно востребованным в рекламном тексте, так как их актуализация позволяет аппелировать к инстинкту интриги, что согласно психологической закономерности способствует повышению внушаемости рекламного текста.

Как показывает анализ, тематическая отнесённость, способы инкорпорирования в повествование, характер употребляемых в качестве эвфемизмов и дисфемизмов лексических средств, продуктивность их использования варьируются в зависимости от типа газетного текста. Это обусловлено характером соответствующих определённому типу текста прагматических установок, суть которых состоит в том, чтобы максимально успешно перевести наличное состояние смыслового поля адресата в желаемое для адресанта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлено рассмотрение эвфемизмов и дисфемизмов как экспликаторов коммуникативных и когнитивных процессов, протекающих в речемыслительной деятельности участников коммуникации. Использование эвфемизмов и дисфемизмов как результата коммуникативных намерений адресанта и определённых эмоциональных реакций адресата ещё не являлось предметом специального изучения.

В работе проводится анализ функционирования эвфемизмов и дисфемизмов с учётом их общей лингвистической природы - перифраза как единого механизма образования, формирования значения на уровне его прагматического компонента, который характеризуется высокой степенью эмоциональности и экспрессивности. Имея общую лингвистическую природу, эвфемизм и дисфемизм в то же время рассматриваются как члены лингвистической дихотомии, обладающие противоположными характеристиками: эмоционально-оценочной квалификацией значения (эвфемизм положительно заряжен, дисфемизм - отрицательно заряжен) и прагматическим эффектом использования (эвфемизм позволяет нейтрализовать негативный прагматический эффект, а дисфемизм, наоборот, его интенсифицирует).

Эвфемизм и дисфемизм - это противоположности, неразрывно связанные друг с другом, как «святое» и «нечистое» в табу, смежные культурно-языковые феномены, обусловленные тенденцией языков, и в частности английского, к выбору косвенного наименования, т.е. тенденции «не называть вещи своими именами» [Порохницкая, 2005: 19].

Эвфемизмы и дисфемизмы представляют собой результирующие наименования по отношению к исходным номинациям, в качестве которых выступают табуированные лексические единицы. Табуированность лексической единицы обусловлена всей совокупностью параметров коммуникативно-прагматической ситуации, основная роль при этом отводится социальным параметрам коммуникации. Это связано с тем, что источником существования первых эвфемизмов служит древнее табу, основанное на верованиях, страхах и предрассудках, существующих в определённом социуме. Сила древнего табу до сих пор во многом определяет специфику менталитета определённого народа и, соответственно, специфику его речевого поведения. Для европейской цивилизации отголосками древнего табу является запрет на употребление имени Бога, дьявола, смерти, болезней, частей тела и т.п. Таким образом, эвфемизмы и дисфемизмы оказываются репрезентантами ценностной составляющей коллективной картины мира. Анализ эвфемизмов и дисфемизмов в газетном тексте, как одно из средств материализации коллективных мировоззренческих установок общества позволяет констатировать, что в настоящее время имеет место перестройка базовых концептов, составляющих духовно-ценностную основу человека.

Это проявляется в том, что изначальные коллективные табу, во многом определявшие востребованность эвфемизмов в речевом обиходе носителей языка постепенно теряют силу. В современном языковом коллективе главным мотивом использования эвфемизмов и дисфемизмов является не социальный запрет, а табуированность лексической единицы в конкретной коммуникативно-прагматической ситуации. При этом наиболее релевантными параметрами становятся цель коммуникации, ролевые и личные отношения между коммуникантами, которые при использовании эвфемизмов и дисфемизмов руководствуются собственными коммуникативными интересами.

Большинство эвфемизмов в современном англоязычном газетном тексте используется не механически, как наиболее приемлемый в данном социуме способ фиксации знания о мире, т.е. в строго номинативной функции. Эвфемизмы и дисфемизмы употребляются творчески, являясь результатом субъектности, интерпретативности и позволяя говорящему наиболее приемлемым способом вербализовать индивидуальное смысловое задание, т.е. его коммуникативное намерение. Использование дисфемизмов также позволяет сделать коммуникацию и социальное взаимодействие более результативным.

Эвфемистичность и дисфемистичность нельзя рассматривать как присущие определённому количеству слов характеристики, закреплённые в значении системой языка. Явления эвфемии и дисфемии существуют в речи и могут быть установлены исходя из анализа интенции речевого субъекта, его коммуникативных целей в конкретном высказывании с учётом контекста.

Выделенные особенности эвфемизмов и дисфемизмов на материале различных типов газетного текста позволяют рассматривать их как текстотипологические признаки определённого типа текста. Прагматика использования эвфемизмов и дисфемизмов обусловлена превалирующими в данном типе текста когнитивными и коммуникативными стратегиями передачи информации.

Использование эвфемизмов в информационном типе текста имеет прагматическую направленность, которая состоит в том, что когнитивный потенциал эвфемизмов способствует формированию и закреплению в массовом сознании определённых, заранее заданных представлений и образов. Это объясняется тем, что эвфемизмы, используемые в информационном типе текста, представляют собой наименования, в значении которых изначально заложена позитивная оценка, скрытое оправдание называемых действий. Воздействие, оказываемое посредством использования эвфемизмов в информационном типе текста, носит манипулятивный, скрытый характер, обусловлено ведущими идеологическими установками общества в целях обеспечения их сохранности.

В аналитическом типе текста эвфемизм и дисфемизм отражают оценку событий автором печатного материала, где важная роль принадлежит субъекту. Использование эвфемизмов и дисфемизмов является средством создания экспрессивности и подчинено коммуникативной задаче оценки и воздействия на формирование мнения об объекте, т.е. направлено на то, чтобы читатель понял и принял точку зрения автора как наиболее верную. Воздействие является индивидуально обусловленным (автор аналитической статьи выступает от своего имени, позиционируя себя как личность со своим собственным мнением) и оказывается эксплицитно — читатель реагирует на открытую оценочность, реализуемую различными тактиками ввода эвфемизма в повествование или уже заложенную в прагматику дисфемизма и легко декодируемую при его восприятии. Интенсивность передаваемых посредством эвфемизмов и дисфемизмов оценок позволяет говорить о том, что в аналитическом типе текста использование данных средств является эффективным механизмом переконцептуализации стереотипного видения явлений и событий.

Эвфемизмы и дисфемизмы в публицистическом типе газетного текста являются эффективным средством привлечь внимание наибольшего количества читателей при освещении традиционно табуированной тематики: тема интимных отношений, смерти, преступлений. При этом происходит аппеляция не к интеллектуальному осмыслению, а чувственному восприятию, сопряжённому с эмоциональными переживаниями. Именно способность задействовать эмоциональный фон восприятия является главной характеристикой используемых в данном типе текста эвфемизмов и дисфемизмов.

В рекламном типе текста использование эвфемизмов и дисфемизмов позволяет стимулировать мотивы, лежащие в основе действий потребителя.

Главными перспективными направлениями исследований представляется изучение специфики эвфемизмов дисфемизмов с учётом разделения британской прессы на массовую и качественную, изучение явлений эвфемии и дисфемии на материале художественного текста с учётом их общей лингвистической природы. Также заслуживает внимания дальнейшее изучение особенностей семантики эвфемизмов и дисфемизмов как особых способов ререзентации знаний и эмоций коммуникантов.