Эвфемия как инструмент воздействия на аудиторию в журналистике и рекламе: на материале англоязычных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Корчевская, Мария Александровна

  • Корчевская, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 153
Корчевская, Мария Александровна. Эвфемия как инструмент воздействия на аудиторию в журналистике и рекламе: на материале англоязычных текстов: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчевская, Мария Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Функциональное назначение эвфемии как инструмента воздействия на массовую аудиторию

1.1. Эвфемия как языковое явление: различные подходы к определению понятия «эвфемия»

1.2. Эвфемия как инструмент воздействия на массовую аудиторию

1.3. Авторская функциональная классификация эвфемизмов по результату их воздействия на аудиторию

Глава II. Эвфемия как инструмент воздействия в англоязычной журналистике: количественно-тематический анализ эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times» 2008-2010гг

2.1. Особенности эвфемии как инструмента воздействия в англоязычной журналистике

2.2. Тема «военные действия»: количественно-тематический анализ эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times»

2.3. Тема «экономические проблемы и коррупция»: количественно-тематический анализ эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times»

2.4. Тема «социальные проблемы»: количественно-тематический анализ эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times»

Глава III. Функциональное назначение эвфемии как инструмента воздействия в англоязычной коммерческой рекламе

3.1. Исторический и маркетинговый факторы функционирования эвфемии как инструмента воздействия в коммерческой рекламе

3.2. Функциональное назначение эвфемии как инструмента воздействия в рекламе косметических товаров сегмента масс-маркет

3.3. Функциональное назначение эвфемии как инструмента воздействия в

рекламе безрецептурных лекарственных средств

Заключение

Библиография

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемия как инструмент воздействия на аудиторию в журналистике и рекламе: на материале англоязычных текстов»

Введение

Актуальность темы

Современное общество характеризуется высоким уровнем информационной открытости и многообразия, которые обусловлены развитием новых коммуникационных технологий. При этом ключевым назначением массовых коммуникаций остается вопрос воздействия на аудиторию. Журналистика формирует общественное мнение по отношению к различным политическим, экономическим и социальным проблемам. Реклама убеждает потребителя приобрести тот или иной товар. В условиях интенсивного распространения информационных ресурсов растет интеллектуальный уровень, потребности и сознательность аудитории. Потребители информации становятся все более требовательными и подготовленными. Поэтому журналистика и реклама сталкиваются с проблемой снижения эффективности традиционных методов воздействия на целевую аудиторию. Как следствие, шаблонные методы, используемые в практике журналистики и рекламы, постепенно утрачивают свою эффективность. Для успешного информационного воздействия на целевую аудиторию необходимо постоянно искать и разрабатывать новые методы. Поэтому в последние годы наблюдается повышенный интерес к изучению возможностей использования нетрадиционных лингвистических инструментов для оказания воздействия на аудиторию.

Данное исследование посвящено такому лингвистическому инструменту воздействия на аудиторию, как эвфемия. В работе эвфемия рассматривается как целенаправленная языковая стратегия, с помощью которой осуществляется воздействие на аудиторию с прагматической целью изменения ее мнения и поведения, а также анализируются особенности функционального назначения эвфемии в двух основных областях массовых коммуникаций: журналистике и рекламе.

Изучение эвфемистического воздействия на аудиторию в журналистике является актуальным в силу изменения коммуникационной среды, которая характеризуется равноправным взаимодействием между медиа и аудиторией, а также ее вовлеченностью в процесс создания и распространения информации.

Использование эвфемии в качестве инструмента воздействия на аудиторию в рекламе, несмотря на свою распространенность, остается неизученным. Поскольку рекламная деятельность имеет прагматический характер и может быть выражена в экономических показателях, изучение эффективности рекламных инструментов является необходимым условием развития отрасли.

Изучение приемов информационного воздействия с помощью эвфемии представляется актуальным не только для профессионального сообщества (специалистов в области журналистики и рекламы), но и для массовой аудитории, так как получение знания об инструментарии данного воздействия поможет выработать способы его блокировки.

Исследование воздействующего потенциала эвфемии в журналистике и рекламе посредством систематизации и анализа практического материала представляется актуальным направлением в развитии гуманитарных наук, особенно в условиях междисциплинарности и языковой интеграции.

Степень исследованности данной темы

В последнее десятилетие 20 века в русистике появились обстоятельные труды по эвфемизмам, среди которых можно выделить книгу В.П. Москвина «Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка»1 и учебное пособие Е.П. Сеничкиной2 «Эвфемизмы русского языка». В своей работе В.П. Москвин подробно рассматривает место эвфемизмов в системе выразительных средств языка, а также систематизирует способы образования эвфемизмов.

1 Москвин В.П. Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка. - М.: Ленанд, 2007.

2 Сеничкина Е.П. Эвфемизмы русского языка: Спецкурс: Учеб. Пособие. - М.: Высшая школа, 2006.

5

Автор также предлагает смешанную функционально-тематическую классификацию эвфемизмов, в которой выделяются бытовые, эротические, этикетные, политические и иронические эвфемизмы. В данной классификации не предусмотрено четкого выделения универсальных функций эвфемизмов. Е.П. Сеничкина уделяет внимание изучению смежных с эвфемией понятий, таких как семантика умолчания, тайноречие и дезинформация. Также в пособии приводятся различные лингвистические классификации эвфемизмов. В данных работах понятие эвфемии рассматривается исключительно в рамках языкознания без освещения социокультурного и психологического аспектов.

Теме эвфемии посвящена глава «Эвфемизмы в современной русской речи» в книге «Русское слово, свое и чужое: исследование по современному русскому языку и социолингвистике» Л.П. Крысина1. Автор считает эвфемизацию тенденцией, идущей параллельно процессу огрубления речи. В работе приводятся основные сферы использования эвфемизмов, а также цели эвфемизации речи, основными среди которых называются предотвращение коммуникативного дискомфорта и вуалирование, камуфляж. В данном труде декларируется значение социокультурного фактора в использовании эвфемизмов. Ранее общие вопросы, связанные с явлением языковой эвфемии, были освещены в работах по языкознанию отечественных лингвистов Б.А. Ларина2 и A.A. Реформатского3.

В отечественной науке эвфемизмы рассматривались преимущественно в историческом аспекте в связи с древними табу. Вопросами взаимосвязи эвфемии с табу занимались такие ученые, как Л.А. Булаховский4, A.M. Кацев5, Ж.Ж. Варбот6, Н.Б. Мечковская7. Концепция происхождения эвфемии как

1 Крысин Л.П. Эвфемизмы в современной русской речи. Берлин: Русистика, 1994.

2 Ларин Б.А. История русского языка и общее языкознание. - M.: Просвещение, 1977.

3 Реформаторский A.A. Введение в языковедение. 4-е испр. и доп. изд. - М.: Просвещение, 1967.

4 Булаховский Л.А. Табу и эвфемизмы// Введение в языкознание. Ч. 2. М.: Учпедгиз, 1953.

5 Кацев A.M. Языковое табу и эвфемия. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1988.

6 Варбот Ж.Ж. Табу и эвфемизмы // Русский язык: Энц. 2-е изд. - М.: Сов. энциклоп., 1998.

7 Мечковская Н.Б. Табу и эвфемизмы// Язык и религия. М.: Агентство «Фаир», 1998.

6

ответа на языковые запреты прочно утвердилась в научной литературе и легла в основу теоретических знаний об эвфемизмах.

Западные лингвисты обратились к изучению этого языкового явления в конце 19 века. Этому вопросу уделяли внимание французский лингвист А.

1 2 3

Мейе (A. Meillet), польский лингвист С. Видлак , немецкий ученый С. Ульман (S. Ullmann), швейцарский филолог Ш. Балли4 (Ch. Bally). Западные исследователи также основываются на утверждении о неразрывной взаимосвязи эвфемизма и табу. «Euphemism and taboo are two sides of the same coin» («Эвфемизм и табу - две стороны одной и той же монеты»), пишет английский лингвист М. Адлер (М. Adler)5.

Большой вклад в изучение темы табу внес С. Ульманн, который считает языковые табу семантическими универсалиями, существующими в разных языках. С. Ульманн выделяет три типа языковых табу: табу, обязанные своим появлением чувству страха: религиозные ограничения на упоминания имени бога, случаи, когда из суеверия избегают называть своим именем мертвых, дьявола, злых духов и широко распространенные табу, относящиеся к называнию животных; табу, продиктованные чувством деликатности, когда мы говорим на такие неприятные темы как смерть, болезнь, физические или моральные недостатки; табу, возникшие из стремления соблюдать приличия,

если речь идет об интимной жизни, о назывании определенных частей и

1 6 функции тела .

Среди современных западных исследователей эвфемии можно назвать американских лингвистов К. Эллана (К. Allan) и К. Барриджа7 (К. Burridge), а

1 Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. М.: Либроком, 2009.

2 Видлак С. Проблема эвфемизма на фоне теории языкового поля // Этимология. - М., 1967.

3 Ульманн Семантические универсалии // Новое в лингвистике. - М.: Прогресс, 1970. - Вып. 5.

4 Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. М.: Изд. иностр. лит., 1955.

5 Adler М. Naming and Addressing. A sociolinguistic study. - Hamburg: Buske.1978. - C. 66.

6 Ульманн Семантические универсалии // Новое в лингвистике. - М.'.Прогресс, 1970. - Вып. 5. - С. 282.

7 Allan К., Burridge К. Euphemism and Dysphemism. Language Used As Shield and Weapon. - N.Y., 1991.

также авторов англоязычных словарей эвфемизмов Р. Холдера1 (R. Holder) и X. Росона (Н. Rawson).

Среди диссертационных работ следует отметить труды A.M. Кацева и Н.И. Босчаевой4, в которых дается подробный анализ способов эвфемистических замен, уделяется внимание психологическому аспекту эвфемизации, однако, практически не затрагиваются вопросы социолингвистического характера.

В последние годы стали появляться диссертационные работы, затрагивающие вопрос эвфемистического воздействия, где в качестве объекта исследования выступает газетный текст. В работе Т.В. Бойко5 представлены структурно-семантические и лингвостилистические особенности эвфемизмов в различных типах текста (информационном, публицистическом, аналитическом и рекламном). В данном труде исследование эвфемии основано на выявлении теоретических связей и закономерностей их функционирования в языке СМИ. В диссертации О.В. Обвинцевой6 осуществляется сопоставительный анализ политических эвфемизмов английского и русского языков на уровне классификационных схем тезаурусов и выявляются особенности политической эвфемии в английской и русской политической коммуникации. В диссертации JI.H. Саакяна7 разграничиваются три понятия - «эвфемизм», «эвфемия» и «эвфемизация», при этом эвфемизм представляется как речевой акт, эвфемизация - как тактика насыщения речи эвфемизмами, а эвфемия как вид персуазивной речевой практики.

1 Holder R.W. Oxford Dictionary of Euphemisms. - NY: Oxford University Press, 2008.

2 Rawson H. Rawson's Dictionary of Euphemisms and Other Doubletalk. -N.Y., 1982.

3 Кацев A.M. Эвфемизмы в современном английском языке: Дис. канд. филол. наук. Ленинград, 1977.

4 Босчаева Н.И. Контекстуальная эвфемия в современном английском языке. Диссертация канд. филолог.

наук. - Ленинград, 1989.

5 Бойко Т.В. Эвфемия и дисфемия в газетном тексте. Диссертация канд. филолог, наук. - СПб, 2005.

6 Обвинцева О.В. Эвфемизм в политической коммуникации на материале английского языка в

сопоставлении с русским. Диссертация канд. филолог, наук. - Екатеринбург, 2004.

7 Саакян Л.Н. Эвфемия как прагмалингвистическая категория в дискурсивной практике непрямого речевого

убеждения. Автореферат диссертации канд. филолог, наук. - М., 2010.

8

Итак, следует отметить, что понятие эвфемии является достаточно изученным в рамках теории языкознания. Однако, широкий круг вопросов, связанный с применением эвфемии в прагматических целях, остается открытым для исследования. Во-первых, серьезного освещения требует вопрос о механизме, задачах и результатах эвфемистического воздействия. При этом, важным условием является комплексный междисциплинарный подход в изучении данного явления. Во-вторых, в силу различных подходов к определению данного явления и его многоаспектности, не определены функции эвфемизмов с точки зрения воздействия на аудиторию. В-третьих, не получила комплексной проработки проблема эвфемистического воздействия на аудиторию в журналистике и рекламе.

Новизна данного исследования

Новизна данной работы состоит в междисциплинарном и кросс-языковом подходе к изучению эвфемии как инструмента воздействия в двух ключевых сферах массовых коммуникаций - журналистике и рекламе. Важно отметить, что вопрос применения эвфемии в качестве стратегии влияния в журналистике остается малоизученным, а в области рекламы является неизученным и потому не представлен в научной литературе. Данное исследование носит кросс-языковой характер, где основным материалом служат англоязычные эвфемистические единицы, которым автор предлагает русский перевод и указывает эквиваленты, употребляемые в соответствующих русскоязычных коммуникациях.

В первой главе автор вводит понятие эвфемии как стратегии воздействия на аудиторию и приводит описание эксперимента по изучению влияния эвфемии на мнение и поведение людей, проведенного в США и ранее не представленного в русскоязычных источниках. Автор также впервые вводит собственную классификацию эвфемизмов по функциям воздействия на

аудиторию, подтвержденную новейшими примерами из языка журналистики и рекламы.

Во второй главе, посвященной использованию эвфемии в журналистике, автор приводит результаты сравнительного исследования по использованию эвфемии в печатной англоязычной журналистике США и России на примере эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times». В результате этого исследования выявлены основные темы, которые подвергаются эвфемизации, а также количественное соотношение заголовков, содержащих эвфемизмы и прямые номинации.

В работе впервые рассматривается вопрос использования эвфемии для оказания воздействия на целевую аудиторию в рекламной деятельности. В третьей главе, посвященной эвфемии в рекламе, автор выделяет факторы, обуславливающие использование эвфемии в качестве стратегии воздействия в рекламе, а также определяет основные товарные категории, для продвижения которых применяется эвфемия, и анализирует функциональное назначение эвфемии в каждой из них.

В работе автором собраны и систематизированы в виде таблиц различные эвфемистические наименования, используемые в журналистике и рекламе с указанием их специфических функций.

Объект исследования

Объектом исследования выступает прием эвфемии как инструмент воздействия на массовую аудиторию в журналистике и рекламе.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выбраны англоязычные

эвфемистические конструкции, употребляемые в современных журналистских

и рекламных текстах. Выбор предмета исследования обусловлен двумя

факторами. Во-первых, североамериканское общество в силу исторических,

10

социальных и культурных причин явилось почвой для зарождения движений толерантности и политической корректности, которые в языковом отношении проявились в формировании целого пласта эвфемистических наименований, прочно укоренившихся в речевой практике и распространяющихся в русском языке в форме заимствований и языковых калек. К примеру, «антисоциальные элементы», «кризис доверия», «люди с ограниченными возможностями» и «неблагополучные тинейджеры». Во-вторых, США являются родиной современной модели рекламной практики, получившей распространение во всем мире, включая Россию. Развитие этой глобальной модели осуществляется за счет англоязычных сетевых агентств, работающих по всему миру и формирующих «международный пакет рекламы».

Научная гипотеза

В массовых коммуникациях (журналистике и рекламе) эвфемия, как инструмент воздействия на получателя информации, выполняет следующие функции, используемые для решения различных коммуникационных задач в журналистике и рекламе: маскирующую, оправдательную или аргу ментативную.

Использование эвфемии в газетных заголовках свидетельствует о целенаправленном и спланированном характере воздействия на массовую аудиторию. При этом степень эвфемизации заголовков национальных газет отражает определенные «проблемные зоны» в политической, экономической и социальной жизни государства, которые, с точки зрения инициаторов коммуникаций, требуют особого подхода трансляции массовой аудитории. По соотношению прямых номинаций и эвфемизмов в рамках одной тематики можно судить о значимости того или иного явления в информационном пространстве страны. Сравнительный анализ эвфемистических заголовков газет США и России («The New York Times» и «The Moscow Times») позволяет выявить особенности коммуникационной политики государства в отношении

различных социально значимых вопросов (военные действия, проблема бедности, коррупция и т.д.). Это дает возможность изучить механизм формирования общественного мнения, а также при необходимости выработать способы защиты от информационного воздействия.

Использование эвфемии в рекламе определенных товарных групп (косметической продукции масс-маркет и безрецептурных лекарственных средств ОТС) представляет собой коммуникационную платформу для их эффективного продвижения. При этом в каждой группе товаров эвфемия имеет специфическое функциональное назначение. Так, в коммерческой рекламе косметики масс-маркет эвфемия выполняет функцию нивелирования конфликта между завышенным позиционированием и реальной эффективностью продукта. А в рекламном продвижении безрецептурных лекарственных средств ОТС функция эвфемии состоит в минимизации и упрощении медицинской проблемы в сознании потребителя, с целью формирования у него мотивации к покупке продукта без консультации с врачом.

Методы исследования

В работе использовались следующие методы исследования:

- описательный (описание научных экспериментов по речевому воздействию, описание рекламных роликов);

- сравнительный (сравнение эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times»);

- статистический (подсчет эвфемистических наименований в газетных заголовках и выявление их соотношения с заголовками, содержащими прямую номинацию);

- контент-аналитический (анализ рекламных текстов на предмет

эвфемистических наименований);

12

- метод систематизации и классификации материала (выработка классификации эвфемизмов по результату воздействия на аудиторию);

- метод интерпретации текста (перевод оригинальных англоязычных текстов газет и рекламы).

Цель исследования

Цель данной работы - выявить и проанализировать функциональное назначение эвфемии с точки зрения воздействия на целевую аудиторию в журналистике и рекламе.

Задачи исследования

- выявление функций эвфемизмов с точки зрения воздействия на аудиторию в журналистских и рекламных текстах и создание соответствующей авторской классификации;

- сравнительное исследование эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times»;

- выявление тематической специфики и частоты употребления эвфемистических наименований в газетных заголовках газет «The New York Times» и «The Moscow Times»;

- выявление факторов функционирования эвфемии в коммерческой рекламе и определение основных товарных категорий, в рекламе которых используется прием эвфемии;

- выявление функционального назначения эвфемии как инструмента воздействия в рекламе выделенных товарных категорий.

Теоретическая база

В качестве теоретических источников данной работы были использованы отечественных и западных исследователей в области лингвистики. Среди отечественных ученых необходимо выделить следующие труды: работу Л.П. Крысина «Эвфемизмы в современной русской речи», труды по языкознанию, в которых рассматривается вопрос эвфемии, отечественных лингвистов Б.А. Ларина и A.A. Реформатского, а также работы, посвященные взаимосвязи эвфемии и табу, Л.А. Булаховского, A.M. Кацева, Ж.Ж. Варбот, Н.Б. Мечковской. Из последних работ по эвфемии можно отметить книгу В.П. Москвина «Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка» и учебное пособие Е.П. Сеничкиной «Эвфемизмы русского языка». Из зарубежной литературы основополагающими трудами явились такие работы, как книга К. Эллана (К. Allan) и К. Барриджа (К. Burridge) «Эвфемизм и дисфемизм. Язык как щит и оружие» («Euphemism and Dysphemism. Language Used As Shield and Weapon»), а также словари эвфемизмов Р.У. Холдера (R.W. Holder) «Оксфордский словарь эвфемизмов» (Oxford Dictionary of Euphemisms) и H.A. Риза (N.A Ress) «Человек о собаке: эвфемизмы и другие примеры вербальной брезгливости» (A Man About A Dog: Euphemisms and Other Examples of Verbal Squeamishness).

Эмпирическая база

Эмпирическим материалом исследования стали материалы двух англоязычных газет США и России «The New York Times» и «The Moscow Times» в период с 2008 по 2010 гг, а также информационно-рекламные тексты, представленные на англоязычных корпоративных сайтах различных косметических и фармацевтических товаров, таких как www.garner.com, www.olay.com,www.zovirax.com,www.secret.com. В ходе исследования было рассмотрено и проанализировано более двух тысяч газетных заголовков, а также более 150 рекламных текстов. Автор использовал англоязычные

материалы, описывающие научный эксперимент по влиянию эвфемии на мнение и поведение людей, проведенный американским исследователем Дж. Глэдни (в. С1аёпеу) в 2004 г. Перевод англоязычных материалов был выполнен автором диссертации, дипломированным переводчиком с английского языка, с привлечением консультанта - Н. Ю. Ильиной, доцента, к. ф. н. кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в формулировании определения эвфемии как языковой стратегии воздействия на аудиторию, во введении классификации эвфемизмов с точки зрения воздействия, а также в выявлении функционального своеобразия эвфемии в журналистике и рекламе.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в выявлении функционального назначения эвфемии в двух областях массовых коммуникаций: журналистике и рекламе. Исследование основано на современном и актуальном практическом материале, что открывает возможности использовать представленные выводы об эвфемистическом воздействии на целевую аудиторию в практике журналистов и специалистов по рекламе. Полученные теоретические знания могут быть использованы в учебных пособиях и в подготовке спецкурсов для студентов различных гуманитарных специальностей. Также данное исследование будет полезно широкой аудитории в качестве ознакомительного материала, который может научить распознавать эвфемизмы в журналистских и рекламных текстах и блокировать эвфемистическое воздействие.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы были представлены на научно-практической конференции «Рекламный вектор 2010», на круглом столе «Как оказать влияние

в журналистике, рекламе и PR» (2010 г.), а также в следующих научных публикациях: «Лингвистический прием эвфемии и его функции в массовых коммуникациях» (Сибирский филологический журнал. 2011. №1), «Сравнительный анализ эвфемистических заголовков в газетах «The New York Times» и «The Moscow Times» (принципы и результаты исследования 20082010гг)» (Вестник Российского университета дружбы народов. Серия -литературоведение и журналистика. 2011. №2).

Структура

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Во введении обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность и научная новизна, ставится цель и задачи исследования, а также аргументируется теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются различные подходы к определению понятия «эвфемия», а также приводятся теоретические и эмпирические основания ее воздействующего потенциала. Автор выводит собственную классификацию эвфемизмов с точки зрения воздействия на аудиторию в массовых коммуникациях.

Вторая глава посвящена выявлению функционального назначения эвфемии как инструмента воздействия в англоязычной журналистике. Автор приводит результаты количественно-тематического исследования эвфемистических заголовков газет «The New York Times» и «The Moscow Times».

В третьей главе рассматривается функциональное назначение эвфемии в коммерческой рекламе. Автор выявляет факторы, обуславливающие необходимость применения эвфемии в качестве стратегии влияния на потребителя. Опираясь на эти факторы, автор выделяет основные товарные категории, для рекламного продвижения которых используется прием эвфемии,

а именно косметическую продукцию сегмента масс-маркет и безрецептурные лекарственные средства.

Заключение подводит итоги исследования, согласно поставленным задачам. В заключении представлены рекомендации по защите от эвфемистического воздействия в журналистике и рекламе, а также намечены перспективы дальнейших научных исследований по данной теме.

Библиографический список состоит из 222 наименований.

В приложении, состоящем из трех частей, приведены иллюстрации, демонстрирующие использование эвфемизмов в заголовках газет «The New York Times» и «The Moscow Times» и рекламных текстах косметических и фармацевтических товаров.

Глава I. Функциональное назначение эвфемии как инструмента воздействия на массовую аудиторию

1.1. Эвфемия как языковое явление: различные подходы к определению понятия «эвфемия»

Эвфемия представляет собой разнородное по своей структуре языковое явление, обладающее своеобразной лингвистической, психологической и социальной спецификой, представляющей отражение нравственной и духовной культуры, ценностных установок, особенностей мышления и мировоззрения отдельной личности и этнокультурной общности.

Наиболее ранние исследования эвфемии восходят к концу XIX века. Значительный вклад в изучение данного лингвистического явления внес немецкий ученый Г. Пауль1 (Н. Paul), выделив эвфемизмы в разработанной им схеме семантических изменений. Работы французского лингвиста

A. Мейе2 (A. Meillet), российского этнографа Д.К. Зеленина3, английского культуролога Д. Фрезера4 (J. Frazer) и отечественного лингвиста

B.В. Иванова5, исследовавших феномен языкового табу и эвфемии у древних народностей, привлекли внимание ученых к этому явлению в I половине XX века. В последние десятилетия в связи с динамическими изменениями в обществе отмечается возрастание внимания к вопросам эвфемии. Знание механизмов эвфемизации становится важной чертой речевого поведения, способствующей регуляции общественных отношений, формирует улучшенное восприятие отдельных реалий общественно-политической жизни государства, позволяет выявить и разработать пути достижения эффективности общения с представителями разных культур.