Эвфемия как прагмалингвистическая категория в дискурсивной практике непрямого речевого убеждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Саакян, Левон Николаевич

  • Саакян, Левон Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Саакян, Левон Николаевич. Эвфемия как прагмалингвистическая категория в дискурсивной практике непрямого речевого убеждения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саакян, Левон Николаевич

Введение.

Глава 1. Эвфемия в коммуникативном пространстве языка.

1.1.Система координат и постулаты когнитивно-дискурсивной парадигмы.

1.2.Понятие коммуникации. Коммуникативные модели.

1.3. Коммуникативные стратегии и тактики.

1.4.Текст и коммуникативная ситуация. Дискурс.

1.4.1. Дискурсоцентризм.

1.5. Когнитивные, языковые и коммуникативные основания эвфемии.

1.6. Эвфемия и непрямая коммуникация.

1.7. Метамаркеры эвфемии.

1.8. Кавычки при эвфемизации как маркеры непрямой коммуникации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Категориальный статус понятий эвфемизм, эвфемизация и эвфемия.

2.1.Понятие эвфемии в лингвистике и в других областях знания.

2.2.Эвфемизм: деривационные связи и значения.

2.3. Эвфемизм и эвфемизация.

2.3.1.Обязательные признаки эвфемизмов.

2.3.2. Рекуррентность языковых эвфемизмов.

2.4. Принципы классификации эвфемизмов.

2.4.1.Функции эвфемизмов.

2.4.2.Темы и сферы эвфемизации.

2.4.3. Способы создания эвфемизмов.

2.5. Дискурсивный характер эвфемизации.

2.6. Оппозиция «свой — чужой» и аксиология запрета. Имплицитные оценки.

2.7,Отличие эвфемизма от намека и других смежных явлений

2.8. Опыт интерпретации эвфемизма.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Эвфемия и дисфемия: языковые стратегии смягчения и дискредитации.

3.1.Эвфемия и дисфемия как частный случай вариативности

3.2. Социально-политическая эвфемия.

3.3. Проблема различения речевых актов эвфемии и лжи.

3.4.Эвфемия и ритуализованные формы коммуникации.

3.4.1.Эвфемия и этикет.

3.5. Эвфемия и энантиосемия.

3.6. Оппозиция эвфемизм / дисфемизм по оценочному ассоциату.

3.7. Иллокутивность эвфемии.

3.8. Персуазивность эвфемии.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемия как прагмалингвистическая категория в дискурсивной практике непрямого речевого убеждения»

Диссертационное исследование посвящено изучению теоретических и практических аспектов эвфемии как коммуникативной практики. Эвфемия рассматривается в контексте когнитивно-дискурсивной парадигмы современного языкознания. В русле этой парадигмы лингвистика, психолингвистика, философия языка и лингводидактика изучают мышление и общение, различные способы воздействия на адресата в процессе общения, роль языка в интеллектуальном созидании и в переработке знаний о мире.

В работе различаются понятия эвфемизм, эвфемизация и эвфемия. Принципиальным для исследования является то, что эти три понятия объединены в триаду. Причем основным в этой триаде является понятие эвфемия, два же других занимают подчиненное положение.

В современном научном дискурсе наблюдается некоторый полиморфизм этих терминов. Под эвфемизмами понимаются а) в традиционном языкознании - слова и выражения, заменяющие грубые, резкие обозначения, которые представляются говорящему неуместными, не вполне вежливыми, и каузативной основой которых является стремление не обидеть, не задеть слушающего; б) в теории речевых актов как одном из аспектов речевой деятельности эвфемизмы описываются как речевые акты. Термин эвфемизация в научном дискурсе имеет также два значения — системное и дискурсивное: а) языковой инструмент создания эвфемизма и б) процесс насыщения эвфемизмами речи. Под эвфемией традиционно понимается лишь явление словестного смягчения сути сообщаемого (часто исключительно в литературном языке)1. Поскольку мы исследуем эвфемию в русле лингвистической прагматики и теории речевых актов, в работе будем опираться на прагмалингвистические определения. Тем не менее существующие понятия недостаточны для объяснения тех проблем, которые вскрываются в дискурсе.

1 См. [Москвин 2008:98]

Предлагая терминологизировать2 еще одно значение эвфемии, мы будем понимать под эвфемией адаптивную речевую стратегию особого типа. Суть ее кратко можно выразить так: эвфемия преобразует смысл в форму.

Анализ литературы по данному вопросу показывает, что имеющиеся классификации эвфемизмов, различаясь количеством таксономических градаций, совпадают в одном: все они представляют эвфемизацию речи как явление лексического уровня. Иначе говоря, с точки зрения большинства исследователей, эвфемизм — это два коррелирующих слова или словосочетания, составляющих «изысканное название» для «отвратительных вещей» (Г. Лебон). Нам представляется, что такой подход сужает объем понятий эвфемизм и эвфемизации речи. Эвфемизм - факт языка, ориентированный на речевую коммуникацию, отмечает М.Л. Ковшова, «оборот речи, семантика которого складывается из отношения между знаком, значением и говорящим» [Ковшова 2007:29]. С позиции новых парадигм лингвистического знания, эвфемизация должна быть рассмотрена как часть речевой стратегии, как явление коммуникативное, имеющее свои корреляты в языке. Четкое определение того, что эвфемизация речи - это явление речевой коммуникации, а не системной организации языка, позволяет снять многие сложные вопросы теории эвфемизмов.

Эвфемия проявляется исключительно в речи — это дискурсивное явление (текст рассматривается нами как одна из реализаций дискурса). Эвфемизм - это явление, с одной стороны, языка (эвфемизм как заменное слово), с другой, — речи (речевой акт «эвфемизм», по М.Л. Ковшовой).

Из названных шести понятий в триаду объединяются: 1) эвфемизм как речевой акт, 2) эвфемизация как насыщение речи эвфемизмами, т.е. речевая тактика и 3) эвфемия как дискурсивная стратегия.

Эвфемия - это дискурсивно-когнитивный феномен, вид непрямой коммуникации, направленной на видоизменение представления адресата о

2 Новый термин создается, в первую очередь, для объективации и последующей фиксации в языке определенной структуры знания. мире с целью достижения того или иного перлокутивного эффекта.

Эвфемия рассматривается также в сопоставлении с персуазивными речевыми практиками. Персуазивным воздействием на слушателя мы называем такое языковое убеждение, которое предусматривает изменение отношения адресата к предмету речи, и как результат - совершение адресатом действий в интересах адресанта [Баранов, Добровольский 2001].

В работе также обобщаются результаты исследований эвфемизмов в системе языка (А.А. Реформатского, Б.А. Ларина, Д.Н. Шмелева, Л.П. Крысина, A.M. Кацева, В.П. Москвина, Е.П. Сеничкиной и др.), т.е. реализуется принцип «от системы к дискурсу».

Гипотеза исследования: предполагается, что исследование эвфемии в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы, где она рассматривается как средство непрямой коммуникации, позволит применить к «эвфемизму» как речевому действию и к «эвфемизации» как насыщению речи эвфемизмами приемы дискурсивного анализа и выявить те стороны элементов триады «эвфемизм—эвфемизация—эвфемия», которые оставались неизученными в традиционных системных изысканиях.

Говоря об актуальности исследования, необходимо отметить, что проблема эвфемизмов широко разрабатывалась в Европе и Америке на протяжении прошлого столетия, изданы многочисленные монографии и словари эвфемизмов в Англии, США, Польше. По разным причинам в русистике в течение всего XX в. эвфемизмы являлись темой не популярной, лежащей вне основных направлений языкознания. Эвфемизмы рассматривались только в историческом аспекте в связи с древними табу и анализировались преимущественно на индоевропейском и славяно-балтийском материале [Булаховский 1953; Ларин 1961; Реформатский 2005].

Описанием средств и целей эвфемизации в русском языке за последнее десятилетие занимались ученые разных школ: московской, петербургской, волгоградской, казанской (Л.П. Крысин 1994; 1996; В.П. Москвин 1998; 1999; 2007; Т.Л.Павленко 1996; В.З. Санников 1999; Е.П. Сеничкина 2006,

Н.И. Формановская 1989 и др.). Исследования сегодня ведутся в сферах личной (А.А. Андреева 1999; Е.Ю. Голованова 2005; А.С. Карпова 2001 и др.) и социальной (А.Д. Васильев 1999; Л.К. Граудина 1993; О.В. Обвинцева 2003; Е.И. Шейгал 1997; 2000 и др.) эвфемизации речи. Исследуются эвфемизмы художественных текстов (В.В. Андреев 2005; JI.H. Вавилова 2004; JI.A. Горшкова 2005; Н.А. Давыдкина 2004; Е.П. Сеничкина 2003 и др.). Проблема эвфемизмов все активнее ставится в отечественной германистике (Ю.С. Баскова 2007; Т.С. Бушуева 2005; A.M. Кацев 1987; Е.И. Шейгал 2000 и др.).В российской лингвистике эвфемизмы изучались в их связи с комическим (A.M. Кацев 1988; В.З. Санников 1999). В последнее десятилетие эвфемизмы неоднократно рассматривались российскими учеными также в связи с актуальностью проблемы воздействия в политической коммуникации. Эффективность этого способа манипулирования в языке СМИ не вызывает сомнения (О.В Обвинцева 2003; Ю.С Баскова 2007; Н.В. Прядильникова 2007; М.Л. Ковшова 2007; 2009 и др.).

Однако, несмотря на изученность эвфемизмов в лексическом плане, мы не обнаружили более или менее основательных исследований явления эвфемии в дискурсивном аспекте. Нет общепризнанных ответов на вопросы: при каких условиях происходит обращение говорящего к эвфемии как способу воздействия на слушающего и каким образом слушающий интерпретирует эвфемизированный дискурс и реагирует на него. Интерпретация эвфемии -одна из важнейших проблем теории речевого взаимодействия (В.И. Шляхов). Этим, в частности, определяется актуальность исследования.

Актуальность исследования, таким образом, обусловливают следующие факторы: 1) неразработанность проблемы эвфемии как прагмалингвистической категории в дискурсивном аспекте; 2) особый потенциал эвфемии, позволяющий структурировать и концептуализировать действительность, что ставит эвфемию в один ряд с наиболее эффективными способами непрямого воздействия и привлекает все большее внимание лингвистов (а также — в соответствии с постулатом синкретичности научной парадигмы психолингвистов, социологов, когнитологов и политтехнологов); 3) необходимость изучения эвфемии в русле современного когнитивно-дискурсивного направления в непрямой коммуникации.

Новизна работы заключается в том, что эвфемия рассматривается как речевая стратегия, которая строится из речевых тактик «эвфемизации» — насыщения речи эвфемизмами, в свою очередь, состоящих из речевых актов «эвфемизм», т.е. реализаций эвфемизмов в речи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке и введении в" научный оборот понятия «принудительная эвфемизация», в дальнейшей разработке проблемы убеждающего воздействия эвфемии, а также в расширении и дополнении разысканий в области когнитивистики и прагматики, уточнении результатов уже предпринимавшихся попыток исследований эвфемии как дискурсивного феномена.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в результате исследования выводы детализируют методику интерпретации сценариев русского речевого взаимодействия в части использования эвфемии как адаптивной стратегии. Учебные материалы, предназначенные для формирования рефлекторных умений распознавания эвфемистических тактик, могут найти применение как в процессе профессионального обучения филологов-русистов, так и при обучении русскому языку иностранных учащихся разных профилей.

Объектом исследования является непрямая коммуникация, а точнее — реализация авторской интенции убеждения, осуществляемой при помощи эвфемии, в текстах русской художественной литературы (классических и современных), в текстах газетной публицистики периода (2000 — 2010 гг.) и в разговорных дискурсах.

Предметом изучения явились эвфемия и средства ее выражения, ее лексико-грамматические, когнитивные и прагматические особенности, непрямые фигуры речи, эксплицитные и скрытые механизмы порождения и интерпретации эвфемии.

Цель исследования состоит в изучении и описании эвфемии как коммуникативной практики, т.е. дискурсивного феномена. Это значит, что анализ эвфемии нельзя сводить к характеристике заменных языковых единиц (слов, словосочетаний и т.д.). Нас интересует ответ на вопросы, при каких обстоятельствах эвфемия порождается, как она понимается и какое перлокутивное воздействие оказывает, другими словами, каким образом слушающий воспринимает этот вид словесного воздействия и реагирует на него.

В соответствии с вышеизложенной целью были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать различные подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме эвфемизации.

2. Определить и категоризировать понятия «эвфемизм», «эвфемизация», «эвфемия», рассматривая их в совокупности как части трехуровневой триады.

3. Описать эвфемизмы как дискурсивные речевые произведения, цель которых - воздействие на адресата. Иными словами, определить роль эвфемизмов в индикации перлокутивного эффекта речевых актов.

4. Проанализировать иллокутивность эвфемии и показать, как с учетом иллокутивного воздействия строится эвфемистическое речевое выражение.

5. Выявить и представить способы опознания и интерпретации сценариев эвфемии как коммуникативной стратегии.

6. Проанализировать «принцип вежливости» как прагматическую составляющую эвфемизации.

Материалом исследования являются эвфемизмы различной структуры и разных языковых уровней (слова, словосочетания, предложения), а также тексты, в которых реализуется стратегия эвфемии: произведения русской литературы XIX и XX вв., начала XXI в., как художественные, так и публицистического и официально-делового характера, а также разговорная речь. Современным материалом для исследования служат, в первую очередь, такие тексты, чье манипулятивное воздействие наиболее очевидно (рекламы и агитационные тексты политического дискурса, телевизионные политические передачи). Была составлена картотека, включающая более трех тысяч примеров, отражающих особенности употребления эвфемизмов, из них выделено и подробно описано более пятисот, отвечающих критериям отбора (актуализация прагмалингвистической категории «эвфемия», неповторяемость, яркость). Существенная часть примеров была обнаружена благодаря поиску в Национальном корпусе русского языка (www.ruscorpora.ru) и поисковой системе Integrum. Также использовались лексикографические источники (14 наименований).

Применялись следующие методы исследования, определяемые его целью и задачами: метод системно-функционального анализа, словообразовательной характеристики, описательный и аналитический методы, метод дискурсивного анализа (дискурс-анализ), метод прагматической интерпретации, состоящий в выявлении различных типов коннотативных приращений.

В качестве целей дискурсивного анализа (в понимании Т.А. ван Дейка, А.Н. Баранова) выступали: 1) идентификация аргументативных стратегий, используемых собеседниками; 2) анализ взаимодействия собеседников с учетом вертикального и горизонтального контекстов; 3) выделение аналитических единиц, конструирующих некий объект дискурса.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Триада «эвфемизм-эвфемизация-эвфемия» должна рассматриваться в дискурсе с учетом человеческого фактора. Только так можно ответить на вопросы, с какой целью и как использует эвфемию говорящий и каким образом слушающий понимает ее смысл. Разделяя эвфемизм и эвфемию, мы, тем самым, подчеркиваем важное различие системности и дискурсивности: эвфемизм - это лексическая единица, реализующаяся при помощи вторичной лексической номинации, явление ономасиологического плана, имеющее свои особые, зависящие от потребностей общения и коммуникативной тактики, языковые способы выражения, в то время как эвфемия - это способ сокрытия «проблемных зон», воссоздания мира в иной конфигурации и обязательно с нейтральной или положительной коннотацией, т.е. явление прагмо-коммуникативной сферы. Эвфемию надо изучать как с позиции говорящего, так и с позиции слушающего. Метаязык системного описания недостаточен для решения проблемы эвфемии в когнитивно-дискурсивной парадигме. Поэтому необходимо использовать как метаязык, так и результаты исследований теории речевых актов (TPА), теории речевой деятельности (ТРД) и дискурс-анализа.

2. В отличие от эвфемизмов, эвфемией мы называем дискурсивную стратегию адаптивного типа, искажающую смысл настолько глорифицированной формой, что она перенаправляет внимание адресата к близкому, но другому денотату, т.е. в этом случае речь идет, строго говоря, о подмене денотата вследствие крайней степени обобщенности и неопределенности его содержания, что приводит к неопределенности круга самих денотатов (эврисемии). Эвфемия рассматривается нами как частный случай непрямой коммуникации.

3. Применение эвфемии в непрямой коммуникации, как правило, имеет целью заставить адресата поверить в облагороженный обман. Изучение перлокутивного эффекта возможно только по результатам воздействия эвфемии и реакции слушающего на это словесное воздействие.

Апробация результатов исследования: материалы исследований и основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики преподавания РКИ факультета повышения квалификации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, по теме исследования были представлены доклады на IV-м Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» в МГУ, г. Москва, 2010 г., и международных конференциях: на Международной научной конференции «Ритуал в языке и коммуникации» в РГГУ, г. Москва, 2009; на VI Международной научно-практической конференции «Современная методика преподавания русского языка как иностранного: проблемы и их решения» в Mill У, г. Москва, 2010 г.; на Международной конференции «Текст и подтекст: поэтика эксплицитного и имплицитного» в ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, г. Москва, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом более 3,5 п.л., в том числе 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации определяются спецификой ее целей, задач и методов. Работа состоит из введения, трех глав, выводов к каждой главе, заключения, библиографии, включающей работы отечественных и зарубежных авторов на русском, немецком и английском языках, списка источников языкового материала, списка словарей, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Саакян, Левон Николаевич

Выводы по третьей главе

1. Такое представление действительности — когда на разных языковых уровнях (лексико-семантическом, синтаксическом, дискурсивном) внедряется путем замены денотата и постановки его в положительный контекст особое, «подправленное» в пользу референтной группы, видение мира — мы предлагаем называть праксэвфемией, поскольку мир предстает как праксис, особым образом организованный при помощи эвфемии. Когнитивным основанием такой праксэвфемии выступает способность языка навязывать мировидение. Смягчение выражения с целью ухода от нежелательных в конкретном социокультурном контексте коннотаций, возникающих у заимствованной из другого языка и обладающей в нем нейтральным статусом номинацией, мы называем квазиэефемизацией, поскольку она продиктована ложными ассоциациями и неверной этимологизацией.

2. При эвфемии как виде непрямой коммуникации оказывается возможным говорить одно, имея в виду нечто другое, и при этом быть адекватно понятым слушающим. Формальная последовательность шагов

13 Формула «символической власти номинации» предложена Пьером Бурдье (P. Bourdieu) в: «Различение. Социальная критика суждений» 1979 (1993): 67, где он писал: называть социальные явления значит вызывать их к жизни. Отметим в скобках, что само право называть неразрывно связано с понятием власть. интерпретации такова. Во-первых, слушающий должен определить, что высказывание носит непрямой характер; во-вторых, применить стратегии для вычисления возможных интерпретативных значений; в-третьих, ограничить множество этих значений тем единственным, что имел в виду говорящий.

3. Эвфемия доступна пониманию слушающего или, по крайней мере, доступна пошаговому декодированию смысла адресатом, в каждом отдельном случае речевой акт эвфемии должен восприниматься реципиентом именно как таковой, т.е. смягчающий грубое и вуалирующий «неприличное». Однако, явление эвфемии, по нашему мнению, - это не просто вторичная номинация, но — адаптивная стратегия, которая начинает «работать» тогда, когда изменить сам мир по тем или иным причинам не представляется возможным и нужно менять представление (свое или чужое) о нем.

4. Дискредитация может достигаться как путем дисфемизации так и путем эвфемизации того, кто/что оценивается. На лексическом уровне оскорбление реализуется, главным образом, через инвективы. С другой стороны, оскорбить можно, употребив не грубое слово, а нормативную лексику, и при этом достичь еще большего эффекта. Оскорбление может быть прямым, то есть направлено непосредственно на объект речи, или косвенным - через оценку действий объекта.

5. Таким образом, эвфемизмы и дисфемизмы (в отличие от эвфемии и дисфемии) являются тактическими языковыми средствами, с помощью которых может быть достигнут желаемый прагматический эффект и осуществиться целенаправленное воздействие на аудиторию, которое реализуется с помощью речевых стратегий и речевых тактик, в частности с помощью стратегии дискредитации. Задачей стратегии дискредитации, к примеру, в политическом дискурсе может быть, с одной стороны, унижение, оскорбление или высмеивание дискредитируемого объекта, а с другой — разоблачение действий политиков и правительства. Стратегия может реализовываться посредством тактик оскорбления, обвинения и издевки, а в лексическом плане как при помощи дисфемизмов, так и при помощи эвфемизмов. В качестве дисфемизмов могут выступать слова и выражения, как с негативной окрашенностью, так и вполне нейтральные, но приобретающие отрицательную оценку в условиях контекста.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эвфемия как «благоречие» представляет собой сложный лексико-семантический и когнитивно-коммуникативный феномен. Эвфемизмы достаточно глубоко и детально исследованы, в то время как к комплексному изучению эвфемии делаются только первые шаги. Чтобы продвинуться в этом направлении, необходимо, прежде всего, исследовать эвфемизмы в функционально-речевом аспекте.

Мы разделяем точку зрения большинства исследователей в том, что касается эвфемизмов, как лексико-семантичнских единиц, 1) обозначающих денотат, соотносимый с предметом/явлением, на имя/название которого наложено табу, в том числе в силу того, что они оцениваются отрицательно или вызывают у собеседника нежелательные ассоциации; 2) передающих меньший объем информации о референте в результате редукции дифференциальных признаков в значении; 3) создающих семантическую осцилляцию между прямой номинацией и заменным словом, улучшающим представление об именуемом предмете/явлении. Мы согласны с теми, кто считает, что семантическая структура эвфемизмов во многом сходна с той, что отмечается у метафоры, метонимии, синекдохи и других тропов. Однако хотели бы заметить, что эвфемизмы не всегда семантически двуплановы и образны (например, выражение летальный исход, употреблямое как эвфемизм смерти, представляет собой прямую номинацию). Кроме того, в отличие от тропов, выполняющих преимущественно эстетическую функцию, эвфемизмы полифункциональны. Полифункциональность эвфемизмов проявляется в их способности одновременно, в рамках одного высказывания, выступать средством смягчения номинации за счет устранения отрицательных коннотаций, вуалирования референции, косвенного выражения оценки, а также выполнять контактоустанавливающую (за счет рекуррентности, с одной стороны, и гонорификации, с другой) и экспрессивную функции. По функциям эвфемизмы отличаются и от эвфемии: если первые скрывают «проблемные зоны», смягчают выражения, оценивая их с точки зрения уместности/неуместности в конкретной коммуникативной ситуации, то эвфемия способствует преодолению опасности коммуникативной неудачи, созданию у собеседника коммуникативного комфорта, достижению цели общения путем оптимизации воздействия на сознание собеседника.

Проведенный в данном диссертационном исследовании анализ, при котором употребление слов и выражений, заменяющих грубые, резкие обозначения, которые представляются говорящему неуместными, не вполне вежливыми, обусловливается стремлением не обидеть, не задеть слушающего, рассматривалось в когнитивно-дискурсивном аспекте, позволил уточнить некоторые понятия и определить: эвфемизм как речевой акт, цель которого — видоизменить модель мира, эвфемизацию — как тактику насыщения речи эвфемизмами, а эвфемию - как особую адаптивную коммуникативную. стратегию, которая базируется на способности к вариативной интерпретации действительности, предполагающей множественность способов описания одной и той же референтной ситуации с помощью различных языковых форм (эвфемистическую изосемию).

Семантическим принципом эвфемизации можно назвать конситуативно обусловленное чередование имен, а не переименование некоего денотата. Поэтому ее нельзя рассматривать только как случай вторичной номинации. Эвфемизация используется для осуществления непрямой коммуникации, управляющей пониманием речевого акта. Отличие речевых эвфемизмов от намека состоит в том, что непонимание последнего не приводит к коммуникативной неудаче, текст не теряет осмысленность и семантическую связность, тогда как для эвфемистического речевого акта такое непонимание оказывается фатальным.

Если принять определение коммуникативной стратегии как «траектории» речевых действий, подчиненных одной цели и осуществляемых в определенной последовательности, можно определить эвфемию как стратегию, предполагающую словесное доминирование говорящего с опорой на принцип коммуникативного сотрудничества и в некоторых случаях имплицирующую противостояние слушающего оказываемому на него давлению. Используя принципы убеждения, внушения и манипуляции, эвфемия сближается со стратегиями персуазивного дискурса. Это позволяет не только выявить такие тактики манипулирования, как осуществляемые с помощью эвфимизации идеологизацию и мифологизацию определенных концептов и реалий (стигматизацию денотатов), но и ввести понятие принудительной эвфемизации. О последней можно говорить тогда, когда в дискурсе используются определенные сигналы, заставляющие слушающего интерпретировать безоценочную номинацию как эвфемизм. Выделение таких сигналов представляется чрезвычайно важным, поскольку эвфемизм как речевой акт не обладает перформативностью: говорящий не предупреждает слушающего, что будет «эвфемизировать».

Сигналами, или маркерами эвфемизации, являются такие присущие устной речи экстралингвистические средства, как подмигивание, необычное интонирование, пожатие руки, наступание собеседнику на ногу, а в письменной речи - особые логико-синтаксические структуры, такие выражения, как скажу мягче, мягко говоря, так сказать, другими словами и т.п., и кавычки, которые указывают на метафоричность употребления, маскируют коммуникативное намерение говорящего, позволяют ему выдать свои слова за чужие, а тем самым - снять с себя ответственность и соблюсти видимость политеса. Речевые акты, соответствующие употреблению эвфемизмов, предполагают возможность импликатур — умозаключений, которые адресат сообщения делает, опираясь на предположение о неслучайности той или иной формы высказывания и свое знание о мире. При этом стратегия эвфемии может имплицироваться, не будучи эксплицитно представлена ни одним эвфемизмом.

Изучение функций эвфемистических замен позволяет сделать вывод о том, что эвфемизмы, употребление которых призвано, казалось бы, снизить эмотивность заменяемых наименований, все равно остаются эмоционально заряженными единицами модуса. Эвфемизация и эвфемия базируются на категории оценки, тесно с ней переплетены, и временами трудно отделить одно явление от другого. При этом процесс создания эвфемизмов и насыщения ими речи регулируется категорией оценки, эвфемия же сама изменяет и деформирует оценочную шкалу, временами (в особо благоприятных для этого речевых и социальных условиях) меняя полюсы с минуса на плюс. С формированием оценочности связаны и такие эвфемистические тактики, как смягчение (например, употребление эвфемизма нецелевое использование или перераспределение средств вместо хищение, непоправимая неприятность — вместо физическая расправа, глуховат — вместо глух, не красавица — вместо уродка) и дискредитация (например, ни хрена вместо ничего). Дискредитация может достигаться как путем дисфемизации (употребления нарочито грубых выражений вместо нейтральных, например: откинуть копыта вместо умереть), так и эвфемизации того, кто/что оценивается (например, можно сказать: они странно себя ведут вместо плохо поступают). Дискредитация собеседника с помощью эвфемизации представляет особый интерес. Так, эвфемизация собеседником латинскими терминами названий органов или болезней в беседе с непосвященным может означать, например, неприятие последнего в роли собеседника, попытку унизить, указать на его более низкий-социальный статус и тем самым провести демаркационную линию между говорящим и слушающим. Задачей стратегии дискредитации, к примеру, в политическом дискурсе может быть, с одной стороны, унижение, оскорбление или высмеивание дискредитируемого объекта, а с другой — разоблачение действий политиков и правительства. Стратегия может реализовываться посредством тактик оскорбления (на лексическом уровне оскорбление реализуется, главным образом, через инвективы, но может использовать и нормативную лексику, и при этом достичь еще большего эффекта), обвинения и издевки (опирающейся, в том числе, и на способность эвфемии выражать иронию), а в лексическом плане как при помощи дисфемизмов, так и при помощи эвфемизмов.

Эвфемия как адаптивная стратегия начинает «работать» тогда, когда изменить сам мир по тем или иным причинам говорящему не представляется возможным и нужно видоизменять представление (свое или чужое) о нем и отношение к нему. Целью эвфемии, предполагающей размывание семантического контура денотата или его «облагораживание» вплоть до подмены последнего, является такое языковое воздействие, которое видоизменяет (хотя бы отчасти) образ мира адресата, влияет на изменение адресатом оценки модели мира, т.е. совокупности представлений об устройстве действительности. Представление действительности, при котором в языковое сознание внедряется видение мира, «подправленное» в пользу определенной группы, можно назвать праксэвфемией, поскольку мир предстает как праксис, особым образом организованный при помощи эвфемии.

Эвфемия воссоздает образ мира в иной конфигурации — конфигурации легенды, мифа, политического мифа, мифологем и идеологем, поданных в красивой «упаковке». Можно сказать, что эвфемия подменяет содержание формой его выражения, при этом сама эта форма напрямую зависит от исторического и социокультурного контекста коммуникации.