Эвгленовые водоросли водоемов и водотоков г. Москвы и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Виноградова, Елизавета Николаевна

  • Виноградова, Елизавета Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 121
Виноградова, Елизавета Николаевна. Эвгленовые водоросли водоемов и водотоков г. Москвы и Московской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Виноградова, Елизавета Николаевна

I. Введение.

II. Обзор литературы.

II. 1. Краткая характеристика Euglenophyta.

11.2. История изучения Эвгленовых на территории России и стран СНГ.

11.3. История изучения эвгленовых водорослей на территории г. Москвы и Московской области.

11.4. Экологические особенности и закономерности распределения эвгленовых водорослей.

11.5. Использование эвгленовых для биологического анализа воды.

11.6. Основные принципы классификации и история изучения Euglenophyta.

11.7. Характеристика района исследования.

III. Материалы и методы.

IV. Результаты и обсуждение.

V. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвгленовые водоросли водоемов и водотоков г. Москвы и Московской области»

Эвгленофиты представляют собой самостоятельный отдел водорослей,характериз)^ющийся рядом специфических особенностей. Они занимаютизолированное положение среди других групп водорослей прифилогенетической близости с кипетопластидами и значительной удаленности отдругих групп эукариот. Изучение Euglenophj^a представляет как теоретический,так и практический интерес. Последний, в частности, обусловлен тем, чтонекоторые эвгленовые являются хорошими индикаторными организмами,используемыми при биологическом анализе воды. Реагируя на минерализациюводы, эвгленовые достигают большого качественного развития в водоемах снизкой степенью минерализации, а их количественное развитие являетсяиндикатором содержания растворенного в воде железа.В настояш;ее время насчитывается более 1000 видов Euglenoph5^a, которыеприурочены в основном к пресным водам и встречаются на всех континентах,кроме Антарктиды. По полноте изученности видового состава этой группыводорослей среди континентов выделяется Европа - 732 вида (1185 видовых ивнутривидовых таксонов) (Хисориев, 1998). Флора эвгленовых на территорииРоссии и сопредельных стран изучена отрывочно. Паиболее полные данныеимеются для Украины (486 видов); что касается территории России, то наиболееизученными являются флоры Западной Сибири (289 вида и разновидности) иЯкутии (193 вида и разновидности) (Васильева, 1986; Сафонова, 1987).Для Московской области к 2002 году указано 79 видов (94 таксонавидового и внутривидового ранга) эвгленовых. Однако до настояш;ей работыспециальных исследований по изучению флоры этой группы водорослей натерритории такого крупного мегаполиса, как Москва, и ее окрестностей непроводилось.Степень изученности эвгленовых на сегодняшний день отражаетположение во флористических исследованиях в альгологии в целом, когда,несмотря на издание многочисленных «Флор» и «Определителей», до сих пор непройден даже первый этап флористических исследований - инвентаризациявидового состава водорослей всех территорий (Хисориев, 1998). По словам М.М. Голлербаха и А.А. Окснера, «нродолжение флористического изучения еще необследованных территорий, наискорейшее составление определителей, общих,региональных и других сводок, а также монографическая разработкасистематики отдельных, особенно практически важных групп низших растений,должны оставаться в центре внимания ботанической общественности». Это вполной мере относится к изучению эвгленовых Москвы и Московской области.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Виноградова, Елизавета Николаевна

V. выводы.

1. В результате проведенных исследований на территории г. Москвы и Московской области оказалось, что флора эвгленовых насчитывает 206 (273 таксона видового и внутривидового ранга), относящихся к 25 родам, 5 семействам, 2 порядкам, 1 классу, 1 отделу. / ■

2. По результатам работы составлен систематический список и атлас эвгленовых водорослей.

3. Впервые на данной территории обнаружены представители 8 родов (Eutreptia Skuja., Distigma. Ehr., Gyropaigne Skuja, Heteronema Duj. em Stein., Anisonema Duj. em Stein., Dimetanomonas Perty, Entosiphon Stein., Notosolenus Stokes em.Skuja) и 128 видов (180 таксонов видового и внутривидового ранга).

4. Впервые для территории России отмечено 12 видов (13 таксонов видового и внутривидового ранга).

5. Показано, что наибольшим видовым разнообразием отличались семейства Euglenaceae и роды Trachelomonas - 24%, Phacus - 18%, Euglena - 17%) от общего числа видов.

6. Анализ эколого-географических данных показал, что на территории Москвы и Московской области эвгленовые предпочитают водоемы со стояче-текучими водами с низкой степенью минерализации, с рН, близким к нейтральному. Географические данные показали, что среди найденных представителей преобладают космополиты.

7. Выявлены дополнительные морфологические структуры у домиков Trachelomonas и исследована морфология пелликул у рода Phacus, Lepocinclis и Euglena.