Эволюционная изменчивость вирусов гриппа А, циркулировавших в России в 1997-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Коновалова, Надежда Игоревна

  • Коновалова, Надежда Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 188
Коновалова, Надежда Игоревна. Эволюционная изменчивость вирусов гриппа А, циркулировавших в России в 1997-2007 гг.: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.06 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалова, Надежда Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: ЭВОЛЮЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВИРУСОВ ГРИППА А (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Механизмы изменчивости вирусов гриппа А.

1.2 Эволюционная изменчивость вирусов гриппа А(НЗЫ2).

1.2.1 Особенности антигенных свойств вирусов гриппа А(НЗЫ2).

1.2.2. Молекулярная эволюция гемагглютинина вирусов гриппа А(НЗШ).

1.2.3. Аминокислотные изменения белка КА (N2) вирусов гриппа человека.

1.2.4. Изменения рецептор-связывающих свойств современных вирусов гриппа А(НЗК2).

1.3 Этиология вирусов гриппа А (НШ1).

1.3.1 Антигенная структура НА вируса гриппа А(НШ1).

Сходство и отличия НА (Н1) и НА (НЗ).

1.3.2. Особенности антигенного и генетического дрейфа вирусов гриппа А (НШ1).

Глава 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы.

2.2 Методы.

Глава 3: ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА АНТИГЕННОГО ДРЕЙФА

ВИРУСОВ ГРИППА А(НЗШ) 1997-2007 гг. ВЫДЕЛЕНИЯ.

3.1 Выраженная гетерогенность вирусов гриппа А(НЗШ), возбудителей эпидемии 1997-1999 гг. в России.

3.2. Анализ антигенных взаимоотношений вирусов гриппа А(НЗШ), выделенных в эпидемический сезон Л 999-2000 гг.

3.3. Сравнительное изучение антигенных характеристик гемагглютинина представителей эпидемии гриппа А(НЗШ) 2002-2003 гг.

3.4 Антигенная характеристика возбудителей моноэтиологичной эпидемии гриппа А(НЗ№) 2003-2004 гг.

3.5. Продолжающийся антигенный дрейф вирусов гриппа A(H3N2) -возбудителей эпидемии гриппа 2004-2005 гг.

3.6. Антигенная гетерогенность вирусов гриппа A(H3N2) эпидемического сезона 2005-2006 гг.

3.7. Сравнительная антигенная характеристика вирусов гриппа A(H3N2), выделенных в эпидемический сезон 2006-2007 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционная изменчивость вирусов гриппа А, циркулировавших в России в 1997-2007 гг.»

Актуальность темы. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), несмотря на определенные успехи вакцино- и химиопрофилактики, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально экономических проблем. В России на грипп и ОРВИ ежегодно приходится до 90% от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости (до 30 млн. больных; из них 45-60% дети). Экономический ущерб, причиняемый гриппом и ОРВИ, составляет около 86% от экономических потерь, наносимых инфекционными болезнями (Слёпушкин А.Н., 2003; Маринич И. Г. с соавт., 2004).

Изменения эпидемиологии и экологии гриппа человека и животных, наблюдаемые в течение последних десяти лет, позволяют ВОЗ прогнозировать появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии с 4-5-кратным ростом заболеваемости и 5-10-кратным ростом смертности. Это связывалось с широким распространением высокопатогенного вируса гриппа субтипа A(H5N1) среди дикой птицы, с эндемичностью данного вируса для домашних животных и птиц, а также с регистрацией случаев инфицирования высокопатогенным штаммом человека (Сох N., 2003; WHO, 2005; Webster R. G. and Govorkova E. A., 2006 ). Уже в 2009 году в мире стал активно распространяться вирус гриппа H1N1 свиного происхождения, представляющий собой тройной реассортант вирусов гриппа человека, птиц и свиней (WHO, 2009; Morens D.M. et all, 2009). Такая смена лидеров пандемического процесса свидетельствует о том, что степень защищенности популяции человека в этой экологической цепи зависит от возможности прогнозирования появления кардинально новых в антигенном отношении вирусов гриппа и от своевременного их выявления.

Предотвратить тяжелые случаи гриппозной инфекции и ее осложнения может гриппозная вакцина при условии соответствия компонентов вакцины и штаммов, циркулирующих в человеческой популяции. Непрерывная изменчивость современных вирусов гриппа определяет необходимость ежегодного обновления штаммового состава гриппозных вакцин (Jong J. С. et all, 2000). Объективное понимание эволюции вирусов гриппа - основа для разработки эффективных вакцин. В связи с этим очень важен этиологический надзор за антигенной изменчивостью современных вирусов гриппа, а также углублённое изучение эпидемических штаммов, циркулировавших ранее.

Антигенный, генетический и филогенетический анализ российских изолятов в сравнении со штаммами, циркулирующими в мире, позволяет полнее определить основные тенденции изменчивости вирусов гриппа и проследить эволюционные связи между циркулирующими и вновь возникающими антигенными вариантами вирусов гриппа. Данные настоящих исследований имеют не только теоретическое, но и практическое значение как для расшифровки текущих, так и для подготовки, к будущим эпидемиям.

Цель, исследования: Целью настоящего исследования является изучение молекулярно - генетических основ антигенной, изменчивости, вирусов гриппа человека подтипов A(H1N1) и A(H3N2), выделенных в России на протяжении 10 лет (1997-2007 гг.), и выявление закономерностей эволюции вирусов гриппа А.

Задачи исследования:

1. Проанализировать этиологическую ситуацию по гриппу в России за период с 1997 г. по 2007 г. для определения структуры вирусной популяции на территории нашей страны.

2. Изучить в сравнительном, аспекте антигенные свойства вирусов гриппа подтипов. A(H1N1) и A(H3N2), изолированных в разных регионах России, и установить степень гетерогенности популяций циркулирующих штаммов.

3. Провести молекулярно-генетический анализ субъединицы гемагглютинина (НА1) российских изолятов и определить основные аминокислотные позиции, изменения в которых оказывают влияние на антигенные свойства вируса.

4. На основании антигенного, молекулярно-биологического и филогенетического анализов современных вирусов гриппа типа А определить направленность антигенного дрейфа российских изолятов.

5. Оценить (ретроспективно) эпидемические и эволюционные потенции необычных по антигенной и генетической структуре для того или иного периода изолятов 1997-2007 гг.

Научная новизна.

На базе Федерального центра по гриппу проведён анализ этиологии гриппозных эпидемий, возникавших в различных географических зонах РФ в период с 1997 по 2007 гг.

Впервые на большом фактическом материале, включающем результаты изучения около 1500 штаммов вирусов гриппа A(H1N1) и A(H3N2), установлены основные направления эволюции современных вирусов гриппа А.

Впервые в 1998 г. на территории России зарегистрировано первичное появление и прослежено дальнейшее распространение вирусов гриппа A(H1N1), относящихся к новой эволюционной ветви и имеющих антигенное родство с эталоном А/Пекин/262/96. Была показана реальная возможность обнаружения опережающих вариантов вируса гриппа, которые приобретают эпидемическую значимость на территории страны через 2-3 года после их первичного появления.

На рубеже 2005-2006 гг. впервые зафиксировано выделение штаммов A(H1N1), обладающих существенными дрейфовыми изменениями в гене НА1 и значительно отличающихся от вирусов, циркулировавших ранее. Представителем этой разновидности является вирус А/С.Петербург/7/06. Данные вирусы занимают промежуточное положение между эволюционными клайдами, представителями которых являются штаммы А/Новая Каледония/20/99 и А/Брисбен/59/07.

В сезон 2006-2007 гг. показаны увеличение эпидемической активности вирусов подтипа A(H1N1) и одновременная циркуляция трёх генетических вариантов. Впервые изолированы в России штаммы подобные новому эталону А/Брисбен/59/07. Активный антигенный дрейф вирусов НШ1 в предпандемический период представляется особенно важным с точки зрения последующего вовлечения вирусов этого подтипа в реассортацию и активную селекцию с переходом в шифт в пределах одного подтипа (НШ1).

Выявлены особенности изменчивости вирусов гриппа А(НЗЫ2). Вирусы данного подтипа характеризуются активной циркуляцией, постоянным антигенным дрейфом и выраженной гетерогенностью популяции.

Впервые проведённый молекулярно-биологический и филогенетический анализ штаммов А(НШ1) и А(НЗ№), циркулировавших в период с 1997 по 2007 гг. в России, позволил выявить направленность антигенного дрейфа и определить основные детерминанты молекулы гемагглютинина (НА) и нейраминидазы (ЫА), ответственные за антигенные отличия.

Установлено частичное несоответствие антигенной и генетической структуры, российских изолятов А(НШ1) и А(НЗ№) актуальным вакцинным и референс-штаммам, что обуславливает важность локального этиологического мониторинга за гриппом.

Практическая значимость работы.

Изоляция и идентификация вирусов гриппа, циркулирующих на территории России (1997-2007 гг.), позволили определить этиологию эпидемий и сезонных подъёмов заболеваемости. На протяжении 10-ти лет осуществлялась помощь практическому здравоохранению в расшифровке гриппозных заболеваний; Выделены и изучены 1476 эпидемических штаммов вируса гриппа А. Все изоляты включены в коллекцию музея вирусов гриппа ГУ НИИ гриппа РАМН.

Результаты изучения антигенных и генетических свойств эпидемических изолятов позволили определить основные направления-эволюции вирусов гриппа А и выявить новые оригинальные штаммы, что важно в практическом плане при прогнозировании эпидемий и вероятных пандемий, а также при выборе кандидатов в вакцинные штаммы и штаммы для производства диагностических препаратов.

Информация о выделении вирусов гриппа и об антигенной характеристике эпидемических штаммов ежегодно отправляется в ВОЗ, Министерство здравоохранения РФ и Центры гигиены и эпидемиологии и органы практического здравоохранения. В рамках сотрудничества с ВОЗ для включения в международный мониторинг за гриппом были переданы в референс-лаборатории (CDC&P, Атланта, Джорджия, США и NIMR, Лондон, Англия) 487 отечественных штаммов вируса гриппа А. Данные штаммы входят в состав коллекций лабораторий ВОЗ, а три из них являются референс-штаммами (MRC., National Institute for Medical Research., WHO Influenza Centre., 1999., 2007., 2008. -http://www.nimr.mrc.ac.uk/wic/reportA.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По данным вирусологического обследования населения на территории России в период 1997-2007 гг. установлена циркуляция вирусов гриппа A(H1N1), A(H3N2) и В. Удельный вклад каждого типа и подтипа вирусов гриппа в различные эпидемические сезоны был неравнозначным, что свидетельствовало об отсутствии реального лидера эпидемического процесса.

2. Популяция вирусов гриппа А каждого эпидемического сезона отличалась гетерогенностью, как на уровне подтипов, так и на уровне антигенных и генетических вариантов. Антигенный дрейф вирусов гриппа A(H3N2) носил непрерывный поступательный характер, в то время как эволюционные изменения вирусов гриппа A(H1N1) характеризовались сменой активной фазы на длительный период «затишья».

3. Определены и изучены аминокислотные позиции НА1 и NA отечественных изолятов, подверженные антигенному дрейфу. Ключевые позиции, существенно влияющие на антигенные свойства вируса, фиксировались в антигенно значимых областях А, В, С и Е НА1 (НЗ) и в антигенных сайтах Ca, Cb и Sb HAI (Hl).

4. Согласно проведённому антигенному, генетическому и филогенетическому анализу дрейфовые изменения вирусов гриппа

А(НЗИ2) и А(НШ1) соответствовали глобальной тенденции молекулярно - генетической эволюции этих вирусов в мире. Однако штаммы, циркулировавшие на территории России, обладали определённым набором оригинальных замен, отличающих их от референс-штаммов, рекомендованных в состав гриппозных вакцин.

5. Раннее выявление штаммов, относящихся к новым эволюционным ветвям, а также вирусов, являющихся промежуточным звеном между различными филогенетическими ветвями, позволяет правильно оценить этиологическую ситуацию и определить эпидемические потенции различных генетических и антигенных вариантов.

Внедрение результатов в практику. Все исследования входили в плановую научную тематику лаборатории эволюционной изменчивости вирусов гриппа ГУ НИИ гриппа РАМН и были поддержаны международным грантом МНТЦ №3070 «Дальнейшее усовершенствование надзора за гриппом в России. Вклад в глобальную подготовку к пандемии гриппа».

Данные по изоляции и идентификации вирусов гриппа учтены при составлении методических рекомендаций «Выделение вирусов гриппа в клеточных культурах и куриных эмбрионах и их идентификация», С.Петербург, 2006 г.

Материалы исследования используются в учебном процессе в курсе тематического усовершенствования; профессиональной переподготовки и сертификационном курсе по специальности «Вирусология» на базе ПДО СПб ГОУВ Государственной Медицинской академии им. И.И. Мечникова совместно с НИИ гриппа СЗО РАМН.

Личный вклад автора в проведение исследований. Автором-выполнен основной объем работ по* изоляции, типированию, изучению антигенных свойств вирусов и филогенетическому анализу. Проведен теоретический анализ поведения вирусов НЗИ2 и НШ1 в предпандемический период.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были представлены на юбилейной международной научной конференции «Грипп XXI век» 1997г., VII Съезде Всероссийского Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 1997 г., Всероссийской научной конференции «Современные аспекты вакцинопрофилактики, химиотерапии, эпидемиологии, диагностики гриппа и других вирусных инфекций» 2001г., 6th annual Meeting European Society for Clinical Virology ESCV 2003, Options for the control of influenza V. Okinawa, Japan 2003, симпозиуме «Повышение готовности к пандемии гриппа на основе военно-гражданского сотрудничества» СПб., 2003 г., юбилейной научной конференции «Современная микробиология в клинической медицине и эпидемиологии» СПб., 2003 г., Международная конференция «Актуальные вирусные инфекции -практические и теоретические аспекты» СПб., 2004г., на международных конференциях "Preparedness to the influenza pandemic — an international outlook", S.-Petersburg, Russia 2007, Options for the Control of Influenza IV, 2007, Toronto, Canada, на конгрессе «Экофорум 2008», на международной конференции 3rd ESWI Conference, Vilamoura, Portugal, 2008.

Публикации. Результаты диссертации отражены в 31 печатной работе, в том числе в 6 реферируемых журналах, а также тезисах докладов на Международных и Всероссийских конгрессах, съездах и конференциях и методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 188 печатных листах, состоит из: введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов-и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 5 рисунками: Список литературы содержит 296 источников, в том числе 22 отечественных и 274 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Коновалова, Надежда Игоревна

ВЫВОДЫ:

1. На территории России в период с 1997 по 2007 гг. в рамках мониторинга за гриппом выявлена одновременная циркуляция вирусов гриппа А(НШ1), А(НЗИ2) и В. Наиболее активными в эпидемическом плане вирусами являлись вирусы гриппа А(НЗИ2), составляющие 49,3% от всех изученных штаммов. При этом вирусы подтипа НШ1 активно циркулировали в самом начале XXI века и стали проявлять лидирующие свойства в 2007 году.

2. Установлено, что антигенный дрейф отечественных штаммов А(НЗ№) соответствовал эволюционным изменениям вирусов гриппа А(НЗШ) в мире и носил непрерывный поступательный характер. В период 2004-2007 гг. на территории России регистрировалась циркуляция штаммов, не имеющих значимых антигенных и генетических отличий, как между собой, так и от референс-штаммов, что говорит о снижении скорости эволюции вирусов этого подтипа.

3. Выявлена резкая смена антигенного профиля циркулирующих штаммов* А(НШ1) в периоды 2000-2001 гг. и 2006-2007 гг. На рубеже 20062007 гг. выявлено три, новых в антигенном и генетическом отношении« кластера^ вирусов* А(НШ1). Усиление гетерогенности и появление вирусов, имеющих существенные отличия от «старых» вариантов, указывает на начало активной' фазы изменчивости для вирусов гриппа А(НШ1) после длительного периода затишья. Высокая гетерогенность и усиление циркуляции вирусов НШ1 в предпандемический период являются, вероятно, основой их вовлечения в процессы реассортации и селекции, что и может рассматриваться в качестве причины появления вируса НШ1у с пандемическими свойствами.

4. Определены 45 аминокислотных позиций вирусов гриппа А(НЗШ), подвергавшиеся за исследуемый период мутационным изменениям, 16 из которых связаны с селективным преимуществом и оказывают непосредственное влияние на антигенные свойства вируса. Основная масса замен коснулась антигенных сайтов А и В (19 замен), а также РСС (7 замен). Выявлено, что эволюционный дрейф вирусов гриппа А(НШ1) за исследуемый период связан с заменами в 34 позициях НА1.

5. Определены аминокислотные последовательности КА оригинальных отечественных штаммов А/Улан-Удэ/209/98, А/С.Петербург/96/07 А(НШ1) и А/Чита/1/03 А(НЗК2). Установлено неполное соответствие характеристик НА и ЫА отечественных штаммов при параллельном характере дрейфа поверхностных белков вируса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молекулярно-биологические исследования НА и ИА российских изолятов показали, что наибольшее количество существенных изменений в структуре поверхностных белков сопровождало появление в циркуляции штаммов, относящихся к новым филогенетическим ветвям.

Изменения, которыми обладали вирусы пекинской разновидности, включали в себя 8 основных позиций НА и 14 позиций КА. Самым важным дифференциальным отличием НА вариантов А/Берн/07/95 и А/Пекин/262/96 стала делеция лизина в 130 положении антигенного сайта 8а. Последующие дрейфовые изменения привели к смене аминокислот ещё в 7 положениях НА и 4 позициях ЫА, характерных для более нового антигенного варианта А/Новая Каледония/20/99. Все вышеперечисленные изменения были характерны для отечественных штаммов вируса гриппа А(НШ1).

Последующие генетические изменения, также как изменения антигенных свойств не были столь значительными. За период 2000-2005 гг. в ходе эволюционного процесса закрепилось только 4 замены в положениях 69, 165,251 и 252 НА1.

Постепенное усиление активизации вирусов гриппа А(НШ1) стало наблюдаться в 2006 г., когда в циркуляции появился новый в генетическом отношении кластер вирусов, обладающий 7 аминокислотными заменами, 5 из которых являются кардинально новыми и характерными для современного вакцинного штамма А/Соломоновы Острова/3/О6 (репрезентативный штамм А/С.Петербург/6/06). Дальнейшее усиление гетерогенности привело к появлению в сезон 2006-2007 гг. трёх различных генетических вариантов: А/Н.Новгород/3/07, А/Хабаровск/515/07 и А/С.Петербург/96/07. Эти группы вирусов значительно отличались как между собой, так и от вакцинного штамма А/Новая Каледония/20/99. Наибольшими потенциями обладали вирусы варианта А/С.Петербург/96/07, НА которых был идентичен референс-вирусу А/Брисбен/59/07. Необходимо отметить, что NA данного изолята не полностью соответствовала характеристикам его НА.

Проанализировав в сравнительном аспекте аминокислотные последовательности НА российских изолятов A(H1N1) мы определили позиции, которые в ходе эволюции претерпели изменения. Из 35 замен, включая делецию в 130 позиции, 18 находились в антигенно значимых областях НА (Са, Cb, Sa, Sb). Наиболее подвержены эволюционным изменениям оказались антигенные сайты Са и Sb, где в процессе антигенного дрейфа произошло 12 замен. Сопоставляя данные антигенного анализа и структуру НА Современных вирусов гриппа A(H1N1) можно предположить, что изменения в позициях 82, 94, 130, 140, 152, 169, 188, 193, 270 и 272 влияли на антигенные отличия вирусов, относящихся к разным эволюционным ветвям и генетическим кластерам.

ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности эпидемического процесса при гриппе, прежде всего, обусловлены характеристиками циркулирующих штаммов и показателями коллективного иммунитета населения, что определяет основные направления борьбы с этим возбудителем, а именно, надзор за распространением инфекции, своевременная диагностика и профилактика заболевания.

Углублённое изучение эпидемических штаммов позволяет проследить основные тенденции изменчивости и направленность антигенного дрейфа вируса гриппа, установить эволюционные связи между, ранее циркулировавшими и вновь появившимися, филогенетическими клайдами вируса.

Данные об эпидемически актуальных штаммах необходимы для проведения профилактических мероприятий, создания противогриппозных вакцин и специфических диагностических препаратов.

В связи с вышесказанным, нами была поставлена цель провести основные исследования и анализ данных этиологического надзора за распространением вирусов гриппа подтипов А(НШ1) и А(НЗ№) в России на протяжении 10 лет (1997-2007 гг.) и выявить закономерности* эволюции вирусов гриппа А с целью обеспечения основных направлений в мониторинге сезонных эпидемий и подготовки диагностических и вакцинных штаммов.

Сложность современной этиологической ситуации в России, как и в мире, заключается в одновременной циркуляции вирусов гриппа А(НШ1), А(НЗШ) и В. Кроме того, существование множественных подтипов и филогенетических вариантов вирусов гриппа типа А и их активная циркуляция среди различных видов животных является благоприятным фоном для возникновения различных реассортантов с пандемическим потенциалом, что и привело к появлению новых реассотртантов в * пределах подтипа НШ1, вызвавших пандемию 2009 года.

В первую очередь нами была определена структура популяции вирусов гриппа каждого из исследуемых сезонов. На протяжении всего периода изучения мы регистрировали циркуляцию вирусов гриппа А, однако процентное соотношение подтипов A(H1N1) и A(H3N2) в определённые эпидемические сезоны было различным. Большинство эпидемий гриппа на территории нашей страны были связаны с активной циркуляцией вирусов гриппа A(H3N2) и лишь в сезоны 1997-1998 гг. и 2000-2001 гг. выделение штаммов A(H1N1) достигло 75,9% и 92,1%, соответственно.

Эти данные согласуются с данными этиологического мониторинга Центров ВОЗ за гриппом в мире, в соответствии с которыми как в мире, так и в России, в данный период с кратковременными интервалами доминировали вирусы подтипа A(H3N2) [267, 271, 274, 276, 277].

Непрерывная изменчивость современных вирусов гриппа A(H3N2) приводит к постоянному появлению новых антигенных кластеров, а генетическая гетерогенность популяции вирусов, повидимому, является благоприятным фоном для селекции вариантов вируса с поверхностными белками (НА и NA), обладающими новыми антигенными свойствами.

Наиболее существенные антигенные изменения вирусов гриппа A(H3N2) были зафиксированы при появлении в циркуляции штаммов подобных А/Сидней/5/97. В мире вирусы, относящиеся к этой разновидности, вызвали обширные эпидемии во многих странах, в том числе и в США, в 1997-1998 гг., вытеснив такие «старые» варианты вирусов, как А/Йоханнесбург/33/94, и близкие к нему штаммы [11, 129, 175]. В России подобная эпидемия была зарегистрирована в 1998-1999 гг. Однако эпидемические события этого сезона в отношении региональных изолятов отличались отчетливой^ гетерогенностью. В частности, нами были изолированы не только актуальные штаммы А/Сидней/5/97, но и вирусы, антигенно близкие А/Йоханнесбург/33/94 и более современным эталонам А/Панама/2007/99" и А/Москва/10/99. Именно последняя- разновидность вирусов, A(H3N2) стала практически единственным этиологическим фактором сезона 1999-2000тг. в России.

После двухлетнего относительного «затишья» вирусы гриппа A(H3N2) вновь доминировали в эпидемию гриппа в 2002-2003 гг. и обладали абсолютным преимуществом в моноэтиологичную эпидемию 2003-2004 гг. Значительный подъём заболеваемости и широкое распространение вирусов гриппа A(H3N2) в этот период времени в России связаны с появлением на эпидемической арене вирусов подобных А/Фуцзянь/411/02. Данные изоляты широко распространились по всему миру, вызвав обширные эпидемии в Америке, Азии и Европе. Штаммы новой разновидности значительно отличались по своим антигенным свойствам от штаммов близких к А/Панама/2007/99 и именно несоответствие циркулирующих вирусов и компонентов гриппозных вакцин привело к существенному подъёму заболеваемости в эти сезоны [13,117, 184, 274].

Различия в антигенных характеристиках вышеперечисленных вирусов объясняются значительными изменениями структуры их поверхностных белков и, в первую очередь, гемагглютинина Нами была поставлена задача провести молекулярно-генетический анализ НА1 российских изолятов и определить локализацию мутаций, которые привели к аминокислотным заменам, существенно влияющим на антигенные свойства вируса.

Изучению структуры генома вируса гриппа или его части и топографии мутаций в антигенных сайтах, вовлеченных в эволюционные изменения эпидемически актуальных вирусов, посвящено большое количество современных исследований [130, 223, 261, 262, 263]. Изучение структуры генов НА необходимо для прогнозирования направления антигенного дрейфа, а так же для выбора вакцинного штамма [60, 136, 250]. Как известно, для молекулы НА вируса гриппа A(H3N2) определены пять основных антигенных сайтов, изменения в которых коррелируют с изменениями антигенных свойств вируса [40, 61, 261, 262]. В результате секвенации генов НА1 эпидемичесаких изолятов было идентифицировано 18 кодонов, наиболее подверженных позитивной селекции. Эти кодоны локализуются во всех известных антигенных сайтах НА вирусов*гриппа A(H3N2) [48, 81, 83, 141,222].

При сравнительном анализе аминокислотных последовательностей НА1 отечественных штаммов с эталонными вирусами и вирусами предыдущих лет выделения были выявлены замены в 45 позициях, 30 из которых оказались существенными и характеризовались сменой заряда или полярности аминокислот. Из 18 кодонов, наиболее подверженных по нашим данным позитивной селекции, согласно работам Bush R. M. и Fitch W. M. [48], были затронуты 14. Кроме того, нами определены дополнительные ПСГ, которые появились у отечественных штаммов на рубеже 1997-1998 гг. (позиции 122-124, 133-135) и 1999 -2000 гг. (позиции 144-146). Считается, что около 20% общей белковой поверхности НА покрыто боковыми углеводными цепями. Эти сайты рассеяны по молекуле НА, хотя обладают общей тенденцией группироваться вокруг рецептор-связывающего сайта и антигенных сайтов на глобулярной головке НА. Известно, что присутствие или отсутствие олигосахаридных цепей в НА, безусловно, влияет на различные функции белка, в том числе и на антигенные и рецептор-связывающие свойства [128, 218, 238]. Поэтому, можно предположить, что модуляция антигенных свойств эпидемических вирусов в существенной степени определяется мутациями в области сайтов гликозилирования.

Сопоставление антигенных и генетических характеристик российских изолятов различных лет выделения позволило нам сделать вывод, что основными кодонами, изменения в которых были связаны с селективным преимуществом и оказывали непосредственное влияние на антигенные характеристики вируса являются позиции антигенного сайта А (133, 140, 142, 144 и 145), антигенного сайта В (155-159, 192, 193 и 197), а так же антигенных сайтов С (50 и 57) и Е (62). Изменения, которые коснулись РСС, в основном влияли на тропизм вируса и способность размножаться в различных биологических системах. В связи с этим необходимо отметить аминокислотные замены в антигенной области В1 (позиции 150-159). Существенные аминокислотные замены именно в этих положениях приводили к образованию нового антигенного варианта, кардинально отличающегося от своих предшественников! и обладающего» способностью ускользать от иммунной системы хозяина. Считают, что аминокислотные изменения в регионе В1 могут действовать как «триггерные» в появлении нового дрейф-варианта вируса гриппа A(H3N2). Штаммы вирусов с изменениями в сайте В1 молекулы НА1 активнее инфицируют людей ( более контагиозны) в сравнении с мутантами, имеющими изменения в сайтах А, С и В2 [210].

Наши данные так же подтверждают это положение. Например, изоляты А/Хабаровск/2054/96 и А/Москва/41/97 отличаясь от предыдущего вакцинного штамма А/Иоханнесбург/33/94 по 15 и 17 позициям, соответственно, сохранили, однако, антигенное родство с этим эталоном и плохо взаимодействовали с антителами сыворотки к А/Сидней/5/97. Анализ первичной структуры последовательностей НА1 отечественных штаммов показал, что существенные дрейфовые изменения в положениях 156 и 158 антигенной области В1 этих вирусов отсутствуют. Особый интерес в этом отношении представляют штаммы А/Чита/1/03 и А/Чита/3/03. По своим антигенным свойствам эти вирусы более близки к референс-штамму А/Панама/2007/99, но аминокислотная последовательность НА-этих изолятов содержит 8 из 10 известных основных замен, свойственных вирусам разновидности А/Фудзянь/411/02. Однако, ключевой замены Q156H, расположенной в антигенном сайте Bl, у этой группы изолятов, не наблюдается. Интересно, что NA этих изолятов полностью соответствовала NA А/Фудзянь/411/02, что указывает на существование реассортантных вирусов обладающих поверхностными белками, относящимися к различным филогенетическим кластерам. Исследования некоторых авторов с использованием обратной генетики показывают, что именно эти две замены в позициях 155 и 156- могут существенно изменить антигенные свойства* вируса и отвечать за антигенные отличия А/Панама/2007/99 и А/Фуцзянь/411/02 [117,225]. Определяя минимальные изменения, которые отвечали бы за генетический дрейф этих вариантов, авторы обнаружили, что после изменения 2-х из 16 аминокислот (Н155Т, Q156H) НА А/Панама/2007/99 стал антигенно эквивалентен НА А/Фуцзянь/411/02 -подобных штаммов. Действительно, как считают некоторые исследователи, даже одна аминокислотная замена в одном антигеном сайте может вызвать значительные изменения антигенных свойств вируса [117,225] в силу высокой конформационной подвижности молекулы НА.

Дальнейший антигенный дрейф отечественных вирусов гриппа А(НЗЫ2) носил постепенный поступательный характер. На эволюционном отрезке А/Фудзянь/411/02 —> А/Веллингтон/1/04 —»• А/Калифорния/7/04 —» А/Висконсин/67/05 были зарегистрированы замены в антигенных сайтах А, Вив РСС. Часть изолятов, выделенных в РФ в 2007 г., обладала НА подобным новому эталону А/Брисбен/10/07 и именно эта разновидность вирусов А(НЗМ2) вызвала эпидемические события в сезоны 2007-2008 гг. и 2008-2009 гг. в России. Полученные нами данные согласуются с данными других авторов: этот эпидемиологический период характеризуется высокой степенью родства среди вирусов гриппа А(НЗ№), циркулировавших в России, разных странах и на других континетах [12, 104, 194].

Нельзя не обратить внимание на отчетливо выраженную гетерогенность популяции вирусов гриппа А(НЗИ2). Практически в каждый эпидемический сезон на территории России наблюдалась циркуляция нескольких антигенных и генетических вариантов, что, безусловно, затрудняет выбор вакцинного штамма и требует постоянного мониторинга с оценкой антигенных различий изолятов. Возрастание гетерогенности циркулирующих вирусов также может быть одним из признаков предпандемическй ситуации, когда разнообразие вирусов может способствовать их активному взаимодействию с другими штаммами путем рекомбинации и реассортации.

Антигенный дрейф» вирусов гриппа А(НШ1)*не столь интенсивен как у вирусов гриппа А(НЗМ2), однако многолетние наблюдения показали, что постепенное накопление точечных мутаций в гене гемагглютинина (НА) приводит к- смене эпидемически актуального1 варианта вируса гриппа. Эволюционные изменения возбудителей этого подтипа мы проследили на примере штаммов, циркулировавших на территории России в течении 10 лет (1997-2007 гг.).

Считается, что вирусы A(H1N1) часто эволюционируют по так называемому «молчащему пути», когда мутации в гене НА не определяются до тех пор, пока их аккумулирование не приведёт к появлению вируса с антигенными свойствами и геномным набором оптимальными для эпидемического распространения [66, 111, 127]. Роль «молчащих» мутаций в эволюции вирусов, по-видимому, является причиной «импульсных», скачкообразных изменений их антигенной структуры и требует отдельного рассмотрения. Подобные штаммы служат причиной эпидемий гриппа A(H1N1), в отличии от вирусов гриппа A(H3N2). Характерной чертой циркуляции вирусов этого подтипа являются достаточно длительные периоды «затишья» между эпидемиями. По-вимому, это свойство вирусов H1N1 и предопределило их преимущества на исходе эпидемического сезона 2009 года, когда в Мексике и США была зарегистрирована циркуляция нового пандемического штамма H1N1 свиного происхождения.

За исследуемый период мы наблюдали три активные фазы циркуляции вирусов, гриппа A(H1N1): эпидемии гриппа вызванные штаммами, подобными А/Берн/07/95, А/Н.Каледония/20/99 и начало распространения вирусов родственных новому вакцинному штамму А/Брисбен/59/07. В России варианты эталона А/Берн/07/95 доминировали в эпидемии гриппа 1997-1998 г.г. В то же время в этот сезон в Чехии, Франции, России, Сенегале и Южной Африке была зарегистрирована активная циркуляция штаммов разновидности А/Пекин/262/96, которые в некоторых случаях составляли до 20% от общего количества изолятов [12, 189]. Изоляты, обладающие изменёнными антигенными свойствами, нами были обнаружены в эпидемию 1997-1998 гг., позднее именно они» стали предшественниками эпидемических событий в 2000-2001 гг. Из этих наблюдений становится' очевидным, что раннее выявление и изучение -атипичных или более актуальных штаммов вируса гриппа существенно облегчает выбор и подготовку вакцинного-штамма.

Вирусы разновидности А/Новая Каледония/20/99 (Пекинская разновидность) оставались актуальными до 2007 г.[194, 269, 270, 271, 274,

276]. Замена вакцинного компонента А(НШ1) была связана с появлением и широким распространением в мире вирусов гриппа сходных по своим антигенным свойствам с эталоном А/Соломоновы Острова/3/О6. Выделение подобных штаммов фиксировалось в некоторых странах Европы и Азии ещё в 2005-2006 гг., но значительные эпидемические события они вызвали лишь в следующий сезон 2006-2007 гг. [56, 277]. В России изоляты сходные по своим антигенным свойствам с новым эталоном впервые были зафиксированы в 2006-2007 гг., но не имели широкого распространения.

Сопоставляя данные антигенного и генетического анализа сезонных изолятов НШ1, мы определили, что именно в вышеописанные эпидемические сезоны произошло наибольшее количество замен в поверхностных белках, а соответственно и значительное изменение антигенных характеристик вирусов. Например, дистанция между филогенетическими кластерами А/Берн/7/95 и А/Новая Каледония/20/99 включала в себя 13 (включая делецию в 130 позиции) аминокислотных позиций в. НА и 18 аминокислотных позиций в КА< [56, 189, 216, 220]. Интересно, что появление этих вирусов не было разобщено по времени, и в период с 1996 г. по 2000 г. в мире наблюдалась циркуляция штаммов, принадлежащих к обеим филогенетическим линиям [267, 268]. Российские изоляты, относящиеся к новому варианту А/Новая Каледония/20/99 обладали всеми вышеперечисленными изменениями и циркулировали в России до 2006 г.

Период затишья в эпидемической активности вирусов гриппа А(НШ1) с 2002 г. по 2006 г. в России не был связан с отсутствием антигенного дрейфа. Нами было зафиксировано постепенное накопление аминокислотных изменений в, НА1, а также появление нескольких генетических кластеров, в сезоны 2005-2006 гг. и 2006-2007 гг. Эти группы вирусов существенно отличались как между собой, так и от вакцинного штамма А/Новая. Каледония/20/99. Именно значительная, генетическая гетерогенность характеризовала популяцию вирусов гриппа А(НШ1), циркулировавшую в этот период в России. В этот период времени мы наблюдали распространение вирусов, относящихся ко 2-ому филогенетическому клайду и явившихся основным этиологическим агентом эпидемии 2007-2008 гг. (филогенетический клайд 2Ь, рис.3.).

Анализ аминокислотных последовательностей НА1 31 отечественного штамма выявил изменения 31 позиции, 15 из которых находились в антигенно значимых областях НА (Ca, Cb, Sa, Sb). Изучение антигенных свойств и генетических характеристик данных изолятов позволило нам предположить, что изменения в позициях 82, 94, 130, 140, 152, 169, 188, 193, 270 и 272 влияли на антигенные отличия вирусов, относящихся к разным эволюционным ветвям и генетическим кластерам.

Суммируя данные антигенного, генетического и филогенетического анализа мы можем констатировать, что за 10 лет дрейфовые изменения вирусов гриппа A(H1N1) соответствовали эволюционным изменениям вирусов этого подтипа в мире. Однако в определённые эпидемические сезоны на территории России циркулировали штаммы, обладающие оригинальными генетическими характеристиками и отличающиеся референс-штаммов, рекомендованных ВОЗ.

Таким образом, в предпандемический период наблюдалась дивергенция вирусов подтипа H1N1, что могло способствовать его дальнейшей изменчивости путем реассортации и рекомбинации и образованию предшественников пандемического вируса HINlsw. Остановимся более подробно на тех событиях, которые привели к сильному антигенному сдвигу в пределах одного подтипа H1N1 и появлению вируса с высоким пандемическим потенциалом.

Анализ событий в предпандемический период свидетельствует о том, что совместная циркуляция вирусов гриппа H3N2 и H1N1 в период сезонных эпидемий гриппа на отрезке времени от 1997 до 2008 гг. могла привести к развитию нескольких сценариев формирования пандемического штамма: 1. Реасссортация вирусов1 по генам поверхностных антигенов, например, с вирусами H5N1 или H2N2 с полной сменой поверхностных антигенов - антигенным шифтом,

2. Реассортация по другим генам, определяющая степень патогенности и адаптации к человеку.

3. Множественная реассортация с участием дополнительных промежуточных хозяев, включая кроме птиц, например, свиней.

Появление пандемического вируса HINlv произошло по самому сложному сценарию. При получении самых первых данных по структуре генома изолятов в США и Мексике привело к неожиданному выводу: новый вирус A(HlNl)v представлял собой тройной реассортант, включающий гены вирусов человека, птиц и свиней. Более того, этот реассортант появился в конце эпидемического сезона, когда ожидался спад заболеваемости. То есть, совершенно очевидно, что тройная реассортация произошла в течение этого периода, а селективные преимущества нового вируса были настолько велики, что он проявил высокий пандемический потенциал даже в конце эпидемического сезона и быстро распространился в мире [279,294].

Филогенетический анализ по гену гемагглютинина вирусов гриппа А человека, циркулирующих на территории РФ в 2008 и 2009 гг. и вирусов гриппа А свиного происхождения, выделенных в 2009 году позволил заключить, что вирусы гриппа А свиного происхождения образуют самостоятельную группу. Молекулярно-генетический анализ позволил установить, что гомология вирусов гриппа А свиного происхождения, выделенных в 2009 году, со штаммом вируса гриппа A/Brisbane/59/2007 (H1N1), рекомендованным ВОЗ в качестве вакцинного штамма на 2008-2009 гг., по последовательности НА составила 79%. Гемагглютинин вируса гриппа A/California/04/2009 относительно вируса гриппа A/Brisbane/59/2007 содержит 103 аминокислотных замены, при этом более 30 из них содержатся в антигенных сайтах, среди которых более 20 замен являются* существенными, т.е. связаны с изменением заряда или полярности. В" гемагглютинине вируса гриппа A/California/04/2009 не обнаружено делеции, характерной для вируса гриппа A/Brisbane/59/2007 (после 129 положения). При анализе аминокислотной последовательности гемагглютинина вирусов гриппа А подобных вирусу гриппа A/Califomia/04/2009. был обнаружен новый сайт гликозилирования в 276 положении Нейраминидаза вируса A(HlNl)v имела высокую гомологию с NA свиных вирусов Евразийской линии, например с NA A/swine/Belgium/1/83 H1N1. [221, 294].

Вирусы, активно циркулировавшие в предпандемический период, фактически, имели небольшой вклад в геном вируса HINlv. Только ген РВ1 имел прямое происхождение от сезонного эпидемического вируса человека A(H1N1). Вирус A(H3N2) внес более значительный вклад и явился источником четырёх генов. Однако этот вирус ранее разделился на две сублинии Евразийскую и Северо - Американскую и относится к свиным вариантам. Ген НА имел прямое происхождение от свиного вируса H1N2, длительно циркулировавшего среди свиней. Из этого следует, что важнейшим звеном в зарождении пандемического вируса гриппа HINlv явилось заражение свиней вирусами человека, длительная циркуляция этих вирусов в популяции свиней и реассортация с вирусом A(H1N1) человека с передачей гена РВ1. При этом вклад свиного * НА можно считать решающим, так как ген РВ1 «доставшийся» пандемическому вирусу от сезонных вирусов' человека, практически лишен рамки считывания для белка PB1-F2.

В качестве основного-вывода данной диссертации можно отметить,, что мониторинг сезонных эпидемий гриппа является важнейшим компонентом надзора за этой инфекцией. Однако, прогноз появления новых вирусов представляет крайне затруднительную задачу и требует глобального взаимодействия системы надзора за гриппом на уровне ВОЗ и ветеринарного мониторинга вирусов, циркулирующих среди домашних животных. Устойчивая циркуляция вирусов в популяции людей и животных с признаками импульсной эволюции должны быть предметом пристального' внимания с точки зрения возможностей появления вирусов с новыми свойствами. Такие последние события, как. появление и широкое распространение, пандемических вирусов A(HlNl)v предполагают более-детальное изучение, циркулирующих вирусов, гриппа А в России и чёткий контроль за возникновением изменений поверхностных и внутренних белков вируса, а таюке за появлением возможных реассортантов между эпидемическими вирусами гриппа А. Вместе с тем, следует еще раз подчеркнуть, что признаки нарастающей гетерогенности популяций вирусов НЗИ2 и НШ1 следует рассматривать в качестве характерных особенностей предпандемического периода, повышающих вероятность возникновения пандемических вирусов типа вируса А(НШ1)у — этиологического агента пандемии 2009 года.