Эволюционно - генетический анализ роли регуляторных участков генома в формировании структуры наследственной предрасположенности к преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Сереброва Виктория Николаевна

  • Сереброва Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 259
Сереброва Виктория Николаевна. Эволюционно - генетический анализ роли регуляторных участков генома в формировании структуры наследственной предрасположенности к преэклампсии: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сереброва Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюционные аспекты патогенетики болезней человека

1.1.1. Роль факторов, оказывающих влияние на фертильность и беременность в формировании адаптивной эволюции современного человека

1.1.2. Болезни человека с эволюционной точки зрения

1.2. Преэклампсия

1.2.1. Классификация гипертензивных расстройств во время беременности

1.2.2. Эпидемиология преэклампсии

1.2.3. Факторы риска преэклампсии

1.2.4. Современные представления об этиопатогенезе преэклампсии

1.3. Генетические аспекты преэклампсии

1.3.1. Метод «случай-контроль»

1.3.2. Метод полногеномного анализа сцепления в родословных (GWLS)

1.3.3. Метод полногеномного исследования ассоциаций (GWAS)

1.3.4. Анализ экспрессии генов

1.4. Роль регуляторных однонуклеотидных полиморфных вариантов в формировании патологических состояний человека

1.5. Эволюционный подход к анализу генетической архитектуры преэклампсии

1.6. Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн проведенного исследования

2.2. Характеристика обследованных групп

2.2.1. Выборки, обследуемые методом «случай-контроль»

2.2.2. Данные по мировым популяциям из проекта «1000 геномов»

2.2.3. Выборка популяций Северной Евразии

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.1. Генотипирование методом масс-спектрометрии MALDI-TOF

2.3.2. Генотипирование методом Real-Time PCR

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

2.4.1. Статистическая обработка результатов, полученных методом «случай-контроль»

2.4.2. Детекция сигналов действия естественного отбора по изученным дифференциально-экспрессирующимся генам плацентарной ткани

2.4.2.1. Методы выявления сигналов естественного отбора, действовавшего в ходе микроэволюции

2.4.2.2. Методы выявления сигналов естественного отбора, действовавшего в ходе макроэволюции

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Идентификация in silico наиболее значимых генов, ассоциированных с преэклампсией по данным анализа транскриптома плацентарной ткани, и

их регуляторных полиморфных вариантов

3.2. Генетическое разнообразие и ассоциации с развитием преэклампсии аллелей и генотипов, изученных rSNP дифференциально-экспрессирующихся генов плаценты в различных этнических группах

3.2.1. Характеристика генетического разнообразия изученных rSNP

3.2.2. Ассоциации с развитием преэклампсии аллелей и генотипов изученных регуляторных полиморфных вариантов дифференциально-экспрессирующихся генов плацентарной ткани

3.2.3. Роль изученных дифференциально-экспрессирующихся генов плацентарной ткани и их регуляторных полиморфных вариантов в молекулярных механизмах преэклампсии

3.3. Вклад естественного отбора в формирование генетического разнообразия по изученным маркерам

3.3.1. Характеристика генетического разнообразия аллелей и генотипов, ассоциированных с развитием преэклампсии в популяциях различного этнического происхождения и роль естественного отбора в ее формировании

3.3.2. Оценка роли естественного отбора в формировании структуры исследуемых дифференциально-экспрессирующихся генов и их регуляторных полиморфных вариантов на макроэволюционном уровне

3.4. Характеристика роли естественного отбора в формировании

генетической архитектуры преэклампсии

3.4.1. Роль естественного отбора в формировании популяционно-

специфичной предрасположенности к развитию преэклампсии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционно - генетический анализ роли регуляторных участков генома в формировании структуры наследственной предрасположенности к преэклампсии»

Актуальность темы исследования

В настоящее время использование подходов эволюционной биологии в изучении различных аспектов многофакторных заболеваний (МФЗ), включая и анализ их генетической архитектуры, приобретает широкое распространение. Результаты ряда исследований, проведенных в данном контексте, свидетельствуют о том, что большинство генетических вариантов, предрасполагающих к развитию МФЗ в современных популяциях человека, имеет нейтральное эволюционное происхождение [127, 346], однако другие авторы предполагают значимую роль естественного отбора и адаптивных факторов в происхождении генетической компоненты распространенных болезней [104, 120, 237].

Генофонд современного человека отражает историю разнообразных процессов генетической адаптации с момента расселения Homo sapiens из Африки около 100 тыс. лет назад. Смена экологических условий и социальные изменения (например, появление неолитической культуры) действовали в качестве основных селективных сил «реорганизации» генофонда популяций человека. Наряду с этим многие другие аспекты человеческой жизни, включая адаптацию к холодному климату, высокому уровню гипоксии, повышенной инфекционной нагрузке и появлению новых стратегий питания, также оставили свой «отпечаток» в генофонде человека, который при возникновении новых экологических и социальных изменений может обладать негативными эффектами для здоровья. Подтверждением этого являются результаты многих молекулярно-генетических исследований, проведенных в последнее десятилетие, которые обнаружили ряд участков генома, связанных с некоторыми МФЗ и демонстрирующих сигналы положительного естественного отбора в современных популяциях человека [405]. Таким образом, изучение адаптивных изменений в человеческом геноме, возникших в условиях новой среды обитания, необходимо для понимания процессов формирования генетического разнообразия в современных популяциях,

оценки роли их фенотипических проявлений в развитии болезней и здоровья современного человека, а также может рассматриваться в качестве способа обнаружения «упущенной наследуемости» при МФЗ [5, 12, 20, 379, 394, 461].

В настоящей работе эволюционный подход к анализу генетической архитектуры МФЗ конкретизирован в отношении одного из наиболее тяжелых гипертензивных расстройств беременности - преэклампсии (ПЭ), которую также называют «болезнью теорий», поскольку, несмотря на десятилетия исследований, этиопатогенез данной патологии остается плохо изученным [55, 161, 330, 442]. В настоящее время отсутствуют прогностические биомаркеры и эффективная фармакологическая терапия преэклампсии, в связи с чем, данное заболевание является тяжелой патологией беременности, определяющей высокую частоту материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [1, 129, 330, 442]. На сегодняшний день проведено большое количество исследований, посвященных изучению генетической архитектуры ПЭ, с применением таких подходов как: «случай-контроль»; полногеномный анализ сцепления в родословных (GWLS); полногеномное исследование ассоциаций (GWAS), однако полученные результаты являются достаточно противоречивыми, кроме того, до настоящего времени не выявлены главные гены предрасположенности к развитию данного осложнения беременности.

Согласно наиболее признанной гипотезе, основной причиной развития ПЭ является нарушение процессов формирования плацентарной ткани в самые ранние сроки гестации, при этом нарушение ремоделирования спиральных артерий рассматривается как главный патогенетически значимый процесс в развитии данной патологии беременности [15, 428]. Предполагается, что вследствие аномальной плацентации и нарушения перфузии в плаценте высвобождаются факторы, вызывающие распространенную эндотелиальную дисфункцию и синдром системного воспалительного ответа, приводящие к полиорганной недостаточности [15, 442]. В связи с чем, одним из наиболее перспективных подходов к изучению патогенетики ПЭ является исследование молекулярно-генетических процессов, происходящих в плацентарной ткани.

Определенный интерес в контексте ведущей роли плаценты в развитии ПЭ представляет эволюционный подход к анализу генетической архитектуры данного осложнения беременности по системе генов, вовлеченных в молекулярные процессы, происходящие в плацентарной ткани. Согласно гипотезе E.T. Abrams с соавт. [30] риск развития гестационных осложнений, связанных с аномалиями плаценты (ПЭ и послеродовое кровотечение) может быть следствием действия естественного отбора на гены, продукты которых вовлечены в регуляцию глубины инвазии трофобласта и ремоделирования спиральных артерий, данная гипотеза нашла подтверждение в ряде работ [77, 108, 332]. Кроме того, существует предположение, согласно которому в эволюции степени инвазивности плаценты в линии предков человекообразных обезьян участвовал положительный отбор, направленный на гены, кодирующие белки, которые определяют глубину инвазии цитотрофобласта и ремоделирование спиральных артерий [332]. Важно отметить, что результаты недавних исследований свидетельствуют об одинаковой глубине инвазии трофобласта и ремоделировании спиральных артерий среди представителей подсемейства Homininae (человек, шимпанзе, горилла), тогда как отличительной чертой семейства Hylobatidae (гиббон) является малая глубина инвазии трофобласта и отсутствие ремоделирования спиральных артерий на более глубоких уровнях миометрия [77, 108]. Примечательно, что формирование ПЭ характерно прежде всего для человека [139, 369], однако имеются единичные сообщения о возникновении данной патологии у обезьян: горилл [47, 448], шимпанзе [435], макак [244]. В связи с чем, представляется актуальным изучение роли естественного отбора в ряду представителей эволюционной линии отряда Primates в формировании структуры генов, продукты которых участвуют в процессах инвазии трофобласта.

Согласно предположению, основанному на открытиях молекулярной и эволюционной биологии последних 40 лет, в эволюцию фенотипа (особенно изменения морфологической картины) более вероятно вносят вклад мутации, влияющие на регуляцию экспрессии генов, чем мутации, изменяющие аминокислотную последовательность белка [431].Кроме того, результаты ряда

исследований [36, 62, 114, 236, 431, 432, 480, 481] свидетельствуют о том, что изменения в цис-регуляторных регионах генома вносят наибольший вклад в основу эволюции фенотипа, чем другие типы генетической изменчивости. Поскольку в настоящее время нет окончательных доказательств основной роли цис-регуляторных вариантов в эволюции фенотипа, данная проблема требует дальнейшего анализа [437].

В последние годы интенсивно развивается направление, посвященное изучению роли полиморфных вариантов, располагающихся в регуляторных последовательностях генов (rSNP) в адаптивных процессах и эволюции [2, 480, 492], которые относятся к наименее изученной функционально значимой группе SNP, хотя именно этот кластер аллельных вариантов представляет наибольший интерес как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения [2]. Было показано, что посредством изменения уровня экспрессии кандидатных генов rSNP могут играть значимую роль в развитии различных патологических состояний [15, 224]. В связи с этим, наибольший интерес представляет изучение влияния вариабельности регуляторных участков генома на экспрессию генов-кандидатов для определения молекулярных механизмов развития заболеваний. Важно отметить, что большинство таких работ проводится без учета степени межпопуляционной вариабельности rSNP [437]. Результаты проведенного исследования B.E. Stranger с соавт. [438] продемонстрировали наличие между популяциями существенного разнообразия частот аллелей регуляторных полиморфных вариантов, связанных с уровнем экспрессии генов. Кроме того, результаты исследований некоторых авторов свидетельствуют о значительных различиях в паттернах экспрессии генов среди популяций человека [93, 438]. Примечательно, что в современных популяциях человека также наблюдаются расовые и этнические различия частоты развития ПЭ [169]. Вероятно, определенный вклад в вышеописанные отличия вносит межэтническая вариабельность частот аллелей rSNP генов-кандидатов ПЭ, которая может быть обусловлена адаптивной эволюцией, действующей на протяжении формирования генофондов данных популяций.

Таким образом, представляется чрезвычайно актуальным изучение структуры наследственной предрасположенности к ПЭ по системе регуляторных полиморфных вариантов новых генов-кандидатов данной патологии беременности, впервые выявленных благодаря исследованиям транскриптома плацентарной ткани, и оценка роли действия естественного отбора в ее формировании как на микроэволюционном, так и на макроэволюционном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению генетической компоненты ПЭ, в настоящее время нет ясности о структуре наследственной подверженности к развитию данного осложнения беременности. Преобладающее количество проведенных исследований использует для анализа метод «случай - контроль» [4, 32, 56, 69, 87, 90, 91, 126, 182, 242, 243, 255, 256, 259, 260, 279, 292, 293, 299, 307, 371, 398, 420, 426, 472, 473, 483, 484, 485, 489, 495, 497, 501, 504, 507, 510], однако в связи с ведущей ролью плаценты в этиопатогенезе ПЭ, в последнее время все больший интерес направлен на изучение вариабельности экспрессионного профиля плацентарной ткани при ПЭ и физиологическом течении беременности [25, 66, 80, 81, 83, 144, 155, 186, 190, 200, 216, 226, 231, 252, 253, 263, 278, 281, 309, 310, 359, 413, 454, 460, 477, 487]. Результаты ряда проведенных работ [57, 132, 210, 224, 336, 340, 451] свидетельствуют о том, что гБМР путем изменения уровня экспрессии кандидатных генов могут играть значимую роль в развитии различных патологических состояний [15]. Однако не было проведено исследований, посвященных изучению роли гБМР генов, дифференциальная экспрессия которых показана при анализе транскриптома плацентарной ткани, в формировании наследственной предрасположенности к развитию ПЭ. На сегодняшний день возрастает интерес исследователей к изучению ПЭ в эволюционном контексте [30, 47, 74, 76, 77, 99, 107, 108, 109, 130, 133, 136, 137, 138, 139, 183, 244, 273, 282, 326, 332, 368, 369, 435, 448, 465, 476, 499], поскольку такой подход может пролить свет на происхождение, распространение и высокую частоту данной патологии

беременности, специфичной для человека, в современных популяциях. Кроме того, изучению роли rSNP в адаптивных процессах и эволюции посвящена только небольшая часть работ [2, 480, 492].

Цель исследования

Характеристика генетической архитектуры преэклампсии по системе регуляторных полиморфных вариантов генов и выявление роли естественного отбора в ее формировании.

Задачи исследования

1. Идентифицировать in silico наиболее значимые гены, ассоциированные с преэклампсией по данным анализа транскриптома плацентарной ткани, и их регуляторные полиморфные варианты (rSNP).

2. Провести анализ ассоциации выбранных регуляторных полиморфных вариантов генов с развитием преэклампсии в различных этнических группах (русские, якуты).

3. Оценить роль естественного отбора в формировании структуры кодирующих и регуляторных участков выбранных генов в эволюционной линии отряда Primates и современных популяциях человека.

4. Охарактеризовать роль естественного отбора в формировании генетической архитектуры преэклампсии по изученной системе регуляторных полиморфных вариантов генов.

Научная новизна

В настоящем диссертационном исследовании впервые применен эволюционный подход к анализу формирования структуры наследственной предрасположенности к развитию ПЭ.

По результатам выполнения диссертационной работы впервые получены данные, свидетельствующие о значимой роли регуляторных полиморфных вариантов новых генов-кандидатов ПЭ, выявленных благодаря исследованиям

транскриптома плацентарной ткани, в формировании подверженности к данной патологии беременности в этнических выборках русских (rs 10985257 гена CORO2A, rs72959687 гена INHA, rs10423795 гена LHB, rs56153523 и rs8109071 гена SYDE1, rs1671215 гена RDH13) и якутов (rs34845949 гена SASH1, rs2227262 и rs3802252 гена NDRG1).

Получены новые знания об особенностях структуры генофонда населения Северной Евразии по 10 rSNP 8 дифференциально экспрессирующимся генам: rs10985257 гена CORO2A, rs72959687 гена INHA, rs10423795 гена LHB, rs56153523 и rs8109071 гена SYDE1, rs2167270 гена LEP, rs1671215 гена RDH13, rs34845949 гена SASH1, rs2227262 и rs3802252 гена NDRG1. Впервые проведен поиск сигналов естественного отбора по изученным маркерам на микроэволюционном и макроэволюционном уровнях и продемонстрирована значимая роль эволюционных процессов на формирование генетической архитектуры преэклампсии по системе регуляторных полиморфных вариантов.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе выполнения диссертационного исследования развиты представления о роли эволюционных факторов в развитии и распространении многофакторных болезней человека. Полученные результаты существенно расширяют представления о генетической предрасположенности к ПЭ и могут стать основой для ее дальнейшего более детального изучения, а также могут быть учтены при формировании групп риска развития данного осложнения беременности. Результаты диссертационной работы использованы для разработки медицинской технологии, основанной на мультиплексном генотипировании регуляторных полиморфных вариантов генов подверженности преэклампсии. Кроме того, результаты, полученные в ходе выполнения данного исследования, могут быть использованы для внедрения в научно-образовательный процесс на факультетах вузов медицинского и биологического профиля.

Методология и методы диссертационного исследования

В диссертационном исследовании использовались современные методы клинического обследования, молекулярно-генетического и статистического анализа. Молекулярно-генетические методы исследования включали выделение ДНК фенол-хлороформным методом, мультиплексное генотипирование с использованием MALDI-TOF масс-спектрометрии, генотипирование с помощью ПЦР в режиме реального времени. Для статистической обработки полученных результатов использовались как классические, так и новые подходы. Проведение проверки распределения наблюдаемых частот генотипов на соответствие ожидаемым при равновесии Харди-Вайнберга осуществляли с помощью точного теста Фишера. Для сравнения частот аллелей и генотипов между анализируемыми группами использовали критерий %2 Пирсона с поправкой Йейтса или двусторонний точный тест Фишера. Для оценки ассоциаций регуляторных полиморфных вариантов генов с развитием патологического фенотипа (преэклампсии) рассчитывали показатель отношение шансов (OR). Поиск наиболее значимых регуляторных полиморфных вариантов (rSNP) проводили с помощью онлайн ресурса «RegulomeDB». Для обнаружения сигналов естественного отбора на микроэволюционном уровне в современных популяциях человека применяли: тест Эвенса-Ваттерсона, тест Фу, индекс фиксации Райта (Fst); на макроэволюционном уровне в эволюционной линии отряда Primates были использованы: тест dN\dS и метод INSIGHT.

Экспериментальные исследования проведены на базе Центра коллективного пользования научно-исследовательским оборудованием и экспериментальным биологическим материалом "Медицинская геномика" (НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ).

Положения, выносимые на защиту

1. Регуляторные участки генов, дифференциально-экспрессирующихся в плацентарной ткани при преэклампсии и физиологичной беременности, вовлечены в формирование наследственной предрасположенности к

преэклампсии и демонстрируют популяционно-специфичные компоненты у русских и якутов (rs10985257 гена CORO2A, rs72959687 гена INHA, rs2167270 гена LEP, rs10423795 гена LHB, rs56153523 и rs8109071 гена SYDE1, rs1671215 гена RDH13, rs34845949 гена SASH1, rs2227262 и rs3802252 гена NDRG1).

2. Очищающий отбор является значимым эволюционным фактором, действующим на макроэволюционном уровне (в ряду некоторых представителей отряда Primates) как на белок-кодирующие, так и на регуляторные участки 46 новых генов-кандидатов преэклампсии, впервые выявленных благодаря исследованиям транскриптома плацентарной ткани.

3. Действие естественного отбора на микроэволюционном и/или макроэволюционном уровне вносит вклад в формирование генетической архитектуры преэклампсии по 9 изученным регуляторным полиморфным вариантам 7 генов (rs10985257 гена CORO2A, rs72959687 гена INHA, rs10423795 гена LHB, rs2167270 гена LEP, rs2227262 и rs3802252 гена NDRG1, rs34845949 гена SASH1, rs56153523 и rs8109071 гена SYDE1).

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается большим объемом выборок, использованием современных молекулярно-генетических методов и статистической обработки полученных данных.

Личное участие автора

Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Поиск и изучение литературных источников по теме диссертационного исследования, работа с базами данных, участие в сборе и описании части биологического материала (женщины с преэклампсией из русской этнической выборки), проведение экспериментальной работы (генотипирование методом MALDI-TOF масс-спектрометрии одного мультиплекса (включающего 29 rSNP) и проведение реакций ПЦР в режиме реального времени во всех исследуемых выборках), анализ и статистическая обработка полученных

результатов, написание и оформление диссертационной работы выполнено лично автором.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы были представлены на Молодежной конференции «Популяционная генетика и геногеография: наука и практика» (Москва, 2013); VI съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Ростов-на-Дону, 2014); Международной конференции «European Human Genetics Conference 2014» (Милан, Италия, 2014); X научной конференции «Генетика человека и патология, проблемы эволюционной медицины» (г. Томск, 2014); VII съезде Российского общества медицинских генетиков (г. Санкт-Петербург, 2015); Международной конференции «European Human Genetics Conference 2015» (Глазго, Великобритания, 2015); Международном конгрессе «The 13th International Congress of Human Genetics» (Киото, Япония, 2016); Международном симпозиуме «The International Symposium Systems Biology and Biomedicine» (Новосибирск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2017); XI научной конференции «Генетика человека и патология» (г. Томск, 2017); конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (г. Томск, 2018).

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 14-04-01467).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в региональном сборнике, 10 тезисных публикаций в материалах отечественных и международных конференций, методические рекомендации по 1 медицинской технологии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа проиллюстрирована 32 рисунками и 30 таблицами (4 из которых находятся в приложении). Библиографический указатель содержит 515 источников, из них 29 отечественных и 486 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюционные аспекты патогенетики болезней человека

Появление анатомически современного человека в Африке согласно результатам археологических, генетических и геномных исследований датируется периодом около 200 тыс. лет назад, с последующей (около 80-50 тыс. лет назад) быстрой миграцией по всему миру (рисунок 1) [191, 393]. В ходе расселения из Африки современный человек эпохи позднего плейстоцена (около 125-12 тыс. лет назад) столкнулся с необходимостью адаптации к новым условиям окружающей среды. В связи с этим, фенотипы, обеспечивающие терморегуляцию в условиях низких температур, толерантность к гипоксии на большой высоте и светлую пигментацию кожи в регионах с низким количеством солнечного света, вероятно, способствовали увеличению репродуктивной приспособленности и, благодаря этому находились под влиянием адаптивной эволюции. Кроме того, эпоха неолита (около 12-4 тыс. лет назад) ознаменовалась переходом от присваивающего типа хозяйства охотников-собирателей к производящему -земледелию и скотоводству. Такая смена культуры, вероятно, также способствовала адаптивной эволюции в результате распространения оседлого образа жизни, роста плотности населения и изменения типа питания [394, 461].

Результаты молекулярно-генетических исследований показали, что генофонд современного человека отражает историю адаптации к изменениям окружающей среды во время доисторических миграций за пределами Африки и, как правило, является специфичным для отдельных регионов. В то же время, выявлено, что генетическая адаптация, формировавшаяся в процессе эволюции, впоследствии может оказывать вредное воздействие в случае изменений в условиях окружающей среды и образе жизни [405].

УI* 15Куа

г - 35-40Куа У

50-60Куа

^^ ' 45Куа

бО-ЮОКуа

Зффект основателя Пути миграции

Рисунок 1 - Основные пути миграции в ходе расселения современного человека из Африки [191]. Примечание - Широкими стрелками обозначен эффект основателя с предполагаемым регионом происхождения, выделенным цветом. Тонкие стрелки указывают на возможные пути миграции. Куа - тысяч лет назад.

1.1.1. Роль факторов, оказывающих влияние на фертильность и беременность в формировании адаптивной эволюции современного человека

Факторы, влияющие на фертильность и беременность, вероятно, оказывают сильный эффект на формирование адаптивной эволюции современного человека [63]. Показано, что наиболее значимое давление отбора в недавней эволюции человека было опосредовано через распространение инфекционных заболеваний в связи с ростом плотности населения, добавление в пищевой рацион земледельцев и скотоводов - зерна и молочных продуктов, изменение уровня кислорода и ультрафиолетового излучения в ходе миграции. Хотя эти селективные факторы могут оказывать давление на протяжении всей жизни, однако наиболее серьезный эффект они имеют во время беременности и младенчестве [63].

Таким образом, при рассмотрении эффектов отбора на разных этапах эволюции человека, нельзя недооценивать роль беременности в формировании приспособленности к новым условиям окружающей среды, поскольку организм

беременной женщины более уязвим к действию разнообразных средовых факторов в связи с чрезвычайными энергетическими, физическими и иммунологическими затратами для обеспечения потребностей плода [63]. Рост плода обеспечивается рядом изменений в организме матери: повышением уровня сахара в крови [68], объема крови и количества гемоглобина [63]; ремоделированием артерий матки [232]; уменьшением сосудистого сопротивления [416]. В свою очередь это формирует риск развития диабета, гипертензии, инсульта, кровоизлияния и судорог [68, 193, 215, 223]. Кроме того, происходит подавление иммунной системы для предотвращения иммунного ответа на чужеродные антигены плода, что способствует большей восприимчивости беременных женщин к инфекционным заболеваниям [370]. Такие изменения в организме матери, приводящие к развитию патологических состояний также способны оказывать неблагоприятное воздействие на плод [63].

Вклад метаболических нарушений во время беременности в адаптивную

эволюцию

За последние несколько тысяч лет произошла массовая миграция человека в новые средовые условия, что способствовало возникновению и развитию сельского хозяйства, скотоводства и рыболовства. Согласно гипотезе E.A. Brown с соавт. [63] селективные факторы во время беременности могут способствовать направленному отбору в ответ на изменение диеты в ходе недавней эволюции человека. Так, значительная вариабельность частоты возникновения преэклампсии и гестационного сахарного диабета для разных популяций, по-видимому, может быть следствием естественного отбора, действовавшего через беременность, что способствовало формированию тонко настроенного метаболизма, соответствующего различающимся условиям окружающей среды и особенностям традиционной диеты.

Например, известно, что частота встречаемости гестационного сахарного диабета (ГСД) в различных мировых популяциях находится в пределах 4-20%, кроме того, данная патология способствует развитию макросомии [390].

Поскольку слишком крупный плод не соответствует размерам малого таза матери [130, 251, 374], до появления кесарева сечения ГСД был одной из причин перинатальной заболеваемости и смертности, а также часто приводил к массивным кровотечениям во время родов [223, 251]. Необходимо отметить, что заболеваемость ГСД для современных популяций обратно пропорциональна количеству потребляемых высокогликемических углеводов и молочных продуктов, входящих в состав традиционной диеты [63, 204, 500]. По результатам проведенного исследования Э.Л. Бау^ с соавт. [390], среди детей, рожденных в Нью-Йорке, представители европеоидной этнической группы имели самую низкую распространенность ГСД - 3,6%, негроиды - 4,3%, выходцы из Бангладеш - 21,2%. Полученные результаты согласуются с историческими особенностями питания исследуемых этнических выборок. Так, например, с развитием сельского хозяйства и животноводства, диета европеоидов характеризуется преимущественным потреблением углеводов и молочных продуктов, в то время как для жителей Бангладеш в рационе традиционно преобладает рыба, рис, характерно отсутствие молочной продукции и низкое потребление углеводов [44, 212, 439]. Эти данные, вероятно, могут свидетельствовать о роли продуктов с высоким гликемическим индексом и молочных продуктов в качестве селективных факторов, оказывающих влияние на метаболизм во время беременности. Любая популяция, подверженная риску развития ГСД без возможности родоразрешения способом кесарева сечения, должна находиться под действием направленного отбора, элиминирующего генетические факторы риска данной патологии. И, наоборот, в любой популяции, не имеющей доступа к продуктам с высоким гликемическим индексом, должен действовать отбор, направленный на увеличение доступности сахара крови для плода, вероятно, за счет повышения инсулиновой резистентности путем повышения частоты генетических факторов риска для развития ГСД. Таким образом, сниженная гликемическая реакция европейцев на принятие пищи, по сравнению с другими популяциями, может быть результатом направленного отбора на изменение метаболизма материнского организма в соответствии с особой диетой [122, 192].