Эволюционный синтез автономных инверторов с квазисинусоидальным выходным напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Колдаев, Роман Валентинович

  • Колдаев, Роман Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 361
Колдаев, Роман Валентинович. Эволюционный синтез автономных инверторов с квазисинусоидальным выходным напряжением: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2000. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колдаев, Роман Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Методы синтеза схем вентильных преобразователей.И

1.1 .Графы изменения состояний и их использование для проектирования статических преобразователей.

1.2.Параметрический синтез выходных цепей АИ с применением пакета входов.

1.3.Структурный синтез ВП по заданному выходному сигналу.

1 АСинтез ВП с помощью главной топологической матрицы.

1.5.Тензорная методология в теории синтеза схем ВП.

1.6.Параметрический синтез автономных инверторов методом кинематических аналогий.

1.7. Выводы и основные задачи исследования.

ГЛАВА2.Генетические алгоритмы и эволюционные методы синтеза автономных инверторов модуляционного типа.

2.1.Критерий синтеза.

2.2.Расчет оптимального уровня ступени кривой выходного напряжения АИН.

2.3.Генетический алгоритм синтеза выходного напряжения АИН с СМ.

2.4.Эволюционный метод синтеза однофазной ШИМ.

2.5.Условия обращения в ноль гармоник, кратных заданному числу.

2.6.Генетический метод синтеза АИН на примере мостовой схемы.

2.7 .Этапы синтеза схем АИН со ступенчатой модуляцией.

2.8.Синтез 1-фазного АИН с 2-ступенчатым выходным напряжением оптимальной формы.

2.9. Выводы.

ГЛАВА 3. Исследование и расчет однофазных АИН со ступенчатой модуляцией.

3.1 .Инвертор с 2-ступенчатым выходным напряжением.

3.2.Расчет конденсатора на входе однофазного АИН с СМ.

3.3.АИН с 3-ступенчатой модуляцией.

3.4.Двухмостовой АИН с 4-ступенчатым выходным напряжением.

3.5.Инвертор с коммутаторами источников питания.

3.6.Двухмостовой АИН с 6-ступенчатой модуляцией.

3.7.Инвертор на базе двух мостов, реализующий 7-ступенчатую модуляцию.

3.8.Коэффициент мощности на входе однофазного АИН с СМ.

3.9.Генетический алгоритм идентификации параметров нагрузки АИН.

3.10. Выводы.

ГЛАВА 4. Трехфазные АИН модуляционного типа.

4.1.Схема с нейтральной точкой и 2-етупенчатой модуляцией.

4.2.Синтез "избирательной" ШИМ для схемы с нейтральной точкой.

4.3.Инвертор с 3-ступенчатым выходным напряжением.

4.4.Двухмостовой инвертор с 4-ступенчатой модуляцией.

4.5.Генетический алгоритм синтеза трехфазной ШИМ.

4.6.Входной коэффициент мощности трехфазного АИН с СМ.

4.7. Расчет входного конденсатора трехфазного АИН с СМ.

4.8.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционный синтез автономных инверторов с квазисинусоидальным выходным напряжением»

Актуальность темы. В связи с бурным развитием силовой электроники в настоящее время сфера использования автономных инверторов напряжения (АИН) для питания различных потребителей постоянно расширяется. Более того, во всем мире наблюдается тенденция перехода от инверторов тока (АИТ) на тиристорах к инверторам напряжения, построенным либо на базе ЮВТ-модулей, либо на основе запираемых тиристоров ГССТ.

Таким образом, на современном этапе развития преобразовательной техники доминирует принцип коммутации напряжения, что обусловлено созданием мощных силовых полупроводниковых приборов с полной управляемостью, параметры которых с каждым годом улучшаются.

В этой связи приобретает особое значение решение задачи структурного синтеза автономных инверторов напряжения с заданными свойствами при использовании того или иного критерия синтеза.

В отношении выбора критерия синтеза АИН следует учесть, что данный класс устройств (в отличие от АИТ) обладает жесткой внешней характеристикой, поэтому критерий жесткости внешней характеристики здесь не является актуальным. Вследствие этого, в случае АИН основное внимание уделяется гармоническому составу выходного напряжения. Именно этот факт послужил причиной выбора в качестве критерия синтеза АИН улучшение спектрального состава выходного сигнала инвертора.

Известные в настоящее время методы синтеза вентильных преобразователей не позволяют решить задачу структурного синтеза схем АИН в ее общей постановке - то есть синтезировать не только силовую часть, но и алгоритм управления вентилями устройства. Большая часть исследований относительно АИН модуляционного типа посвящена либо синтезу численными методами оптимального выходного сигнала (ШИМ или АИМ) по критерию подавления ближайших к основной гармоник, либо параметрической оптимизации АИН, при этом проблема структурного синтеза данного класса инверторов почти не затрагивается.

Следовательно, решение задачи формализованного синтеза АИН модуляционного типа по критерию подавления высших гармоник на выходе инвертора является актуальным. Критерием синтеза в данном случае может быть либо устранение наибольшего числа высших гармоник, ближайших к основной, либо минимизация коэффициента нелинейных искажений (КНИ) выходного напряжения АИН. Указанные критерии синтеза отличаются тем, что первый из них ориентирован лишь на несколько близких к основной гармоник, тогда как КНИ учитывает весь спектр высших гармоник на выходе АИН, что наиболее соответствует международному стандарту IEEE 519-1981, который ограничивает содержание высших гармоник вплоть до 49-й включительно [ 79 ].

Таким образом, задача структурного синтеза АИН модуляционного типа по критерию минимума КНИ до сих пор не решена. Решению данной задачи уделено основное внимание в диссертационной работе.

Цель работы. Целью настоящей работы является создание методов и алгоритмов формализованного синтеза автономных инверторов напряжения модуляционного типа, а также исследование и расчет полученных схемных решений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- синтез наиболее оптимальной (в смысле того или иного критерия) формы выходного напряжения АИН модуляционного типа;

- синтез силовой части АИН и алгоритма управления вентилями при заданной форме выходного сигнала и заданных исходных ветвях схемы;

- анализ новых схемных решений (в частности, исследование переходных процессов и установившегося режима работы АИН, расчет входного коэффициента мощности (ВКМ) и конденсатора на входе инвертора).

Методы исследования.

В диссертационной работе применялись: генетические алгоритмы и методы эволюционной кибернетики, теория дифференциальных уравнений, переключающие функции вентилей, спектральный метод (аппарат рядов Фурье), метод основной гармоники и методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна.

1 .Впервые для решения задачи синтеза преобразовательных устройств использованы современные методы эволюционного моделирования и аппарат теории генетических алгоритмов, что позволило решить задачу синтеза не только силовой части АИН, но также и алгоритма управления вентилями устройства. Кроме того, эволюционные методы обеспечивают синтез наиболее оптимального (в смысле того или иного критерия) выходного напряжения АИН модуляционного типа.

2. Разработан генетический алгоритм синтеза по критерию минимума КНИ оптимального выходного напряжения АИН со ступенчатой модуляцией (СМ), при этом обеспечивается устранение на выходе АИН бесконечных массивов высших гармоник, что позволяет в подавляющем большинстве случаев на практике обойтись без введения ЬС-фильтров на выходе инвертора.

3. Предложены эволюционные методы синтеза различных видов ШИМ по критерию подавления ближайших к основной гармоник. Генетические алгоритмы синтеза ШИМ разработаны таким образом, чтобы обеспечить устранение максимального числа высших гармоник, ближайших к основной, при минимальных динамических потерях на коммутацию вентилей АИН - это позволяет сократить потери мощности и уменьшить габариты выходных фильтров для АИН с ШИМ.

4. Разработан генетический алгоритм синтеза по критерию минимума КНИ силовой части и импульсов управления вентилями для АИН с СМ при заданной форме выходного напряжения и заданных исходных ветвях схемы. Это открывает возможности поиска при помощи ЭВМ новых схемных решений АИН с СМ. Приведены результаты работы генетического алгоритма в случае синтеза АИН с 1- и 2-ступенчатой оптимальной модуляцией. Рассмотрены неизвестные ранее схемы 1- и 3-фазных АИН с СМ, новизна которых подтверждается свидетельствами РФ на полезную модель (ПМ).

5.Впервые предложен генетический алгоритм идентификации параметров нагрузки АИН, питающего индуктор. Это дает возможность контроля и анализа текущих параметров нагрузки в случае, когда АИН используется в качестве ИВЭП для индукционной установки.

Практическая ценность.

1. Созданные на базе теории эволюционного моделирования методы синтеза оптимального выходного сигнала инверторов напряжения модуляционного типа позволяют:

- в случае СМ обеспечивать минимум КНИ выходного напряжения инвертора и подавление бесконечных массивов высших гармоник, что в ряде случаев исключает введение ЬС-фильтров на выходе АИН с СМ;

- в случае ШИМ устранять наибольшее число высших гармоник, ближайших к основной, при минимальных динамических потерях, что улучшает энергетические показатели АИН с ШИМ и уменьшает габариты выходных фильтров и их установленную мощность.

2. Генетический алгоритм синтеза по критерию минимума КНИ силовой части и импульсов управления АИН с СМ при заданной форме выходного напряжения и заданных исходных ветвях схемы позволяет автоматизировать при помощи ЭВМ процесс поиска новых схемных решений в данном классе преобразовательных устройств.

3. Синтезированные и исследованные в различных режимах работы схемы 1- и 3-фазных АИН с СМ могут быть использованы для питания потребителей, критичных к форме выходного напряжения АИН и требующих для оптимального функционирования малых значений КНИ питающего напряжения. При этом все однофазные АИН с СМ разработаны таким образом, чтобы их выходной сигнал удовлетворял условию 3-фазной системы напряжений, что позволяет использовать данные устройства в 3-фазных системах.

4. Генетический алгоритм идентификации текущих параметров нагрузки АИН, питающего индуктор, обеспечивает с помощью ЭВМ для обслуживающего персонала индукционной установки возможность непрерывного контроля и анализа текущих параметров нагрузки АИН в течение всего цикла технологической операции.

5. Разработанные методы расчета ВКМ для АИН с СМ позволяют оценивать энергетические характеристики инвертора в целом еще на этапе проектирования АИН. Входной коэффициент мощности преобразователя является очень важным энергетическим показателем, поэтому и в нашей стране, и за рубежом значения данного параметра жестко регламентируются. В частности, международный стандарт IEEE 519-1992 ограничивает ВКМ (так называемый Power Factor [ 114, 116 ]) преобразовательных установок значением 0,95 [ 125, 167 ].

6. Формулы расчета емкости конденсатора на входе 1- и 3-фазного АИН с СМ позволяют оценить нижнюю границу необходимой емкости входного конденсатора АИН, при которой отклонения напряжения на входном конденсаторе, обусловленные возвратом реактивной мощности нагрузки, не превышают заданной допустимой величины.

Реализация и внедрение результатов работы. Все предложенные в диссертационной работе эволюционные методы синтеза доведены до практических алгоритмов и реализованы в виде программ на объектно-ориентированном языке Borland Pascal 7.0 (приложения 1-4, 9).

Создан отдельный комплекс программ исследования и расчета различных режимов работы АИН с СМ (для всех инверторов, рассмотренных в работе - приложения 6, 7 ).

Разработана программа расчета гармонического состава выходного напряжения АИН (как с ШИМ, так и с СМ - приложение 5).

Реализован в виде программы генетический алгоритм идентификации параметров нагрузки АИН, питающего индуктор (приложение 8).

По итогам теоретических и экспериментальных исследований создан лабораторный образец схемы АИН с СМ, синтезированной с помощью генетических алгоритмов. Исследование макетного образца инвертора и моделирование на ЭВМ различных режимов его работы показало высокую степень соответствия теоретических и экспериментальных результатов, а также работоспособность полученного нового схемного решения.

Результаты работы использованы в ИПТМУ РАН для создания прецизионного электропривода переменного тока.

Акт о внедрении результатов диссертационной работы в Институте проблем точной механики и управления (ИПТМУ) РАН (г. Саратов) приводится в приложении 11.

Материалы диссертации применяются в учебном процессе - при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Результаты работы докладывались:

- на международной конференции "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении" (Саратов,ИПТМУ РАН, 1997);

- на 9-й зимней школе-семинаре в рамках стран СНГ "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов, СГУ, 1998 г.);

- на У1-й международной конференции "Проблемы современной электротехники - 2000" (ПСЭ-2000, Киев, Украина, 2000 г.).

В полном объеме материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на кафедре СТ СГТУ (Саратов,2000 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 7 печатных работах [ 22 - 28 ], а также использованы при составлении отчета о НИР [29]. Кроме того, по результатам исследований получено 2 свидетельства РФ на полезную модель (ПМ) [ 20, 21 ].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Работа содержит 210 стр. текста, 50 стр. иллюстраций и 28 таблиц. Основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Колдаев, Роман Валентинович

Основные результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Дано обоснование критерия синтеза схем АИН с СМ. Выбор минимума КНИ в качестве критерия синтеза объясняется тем, что КНИ является интегральной характеристикой качества выходного напряжения инвертора, которая учитывает весь спектр высших гармоник на выходе АИН, что в наибольшей степени соответствует международному стандарту IEEE 519-1981, который ограничивает содержание высших гармоник вплоть до 49-й включительно [ 79 ].

2. Реализованы в виде программ эволюционные методы синтеза оптимального выходного сигнала для автономных инверторов модуляционного типа, в том числе:

- генетический алгоритм синтеза 1- и 3-фазной СМ с 0- и без 0-паузы (по критерию минимума КНИ);

- генетический алгоритм синтеза однофазной ШИМ по критерию подавления наибольшего числа высших гармоник, ближайших к основной;

- генетический алгоритм синтеза трехфазной ШИМ, который может быть использован для схемы с нейтральной точкой в ее бестрансформаторном варианте при соединении нагрузки в Y (например в диапазоне частот < 50 Гц, когда наличие выходного трансформатора нежелательно). Алгоритмы трехфазной ШИМ ориентированы на устранение всех кратных трем гармоник и на подавление максимально возможного числа высших гармоник, ближайших к основной.

3.Разработаны и реализованы в виде программ генетические алгоритмы синтеза силовых схем и импульсов управления вентилями для инверторов с 1- и 2-ступенчатой модуляцией при заданных исходных ветвях силовых схем и заданной форме выходного сигнала синтезируемого АИН.

4. С использованием эволюционных методов и генетических алгоритмов синтезированы схемы однофазных АИН с СМ, обеспечивающие минимальный КНИ выходного напряжения и подавление бесконечных массивов высших гармоник, что позволяет в ряде случаев обойтись без введения ЬС-фильтров на выходе инвертора. Все полученные схемы АИН исследованы в установившемся режиме работы спектральным методом. Кроме того, инверторы с бестрансформаторным выходом исследованы с помощью дифференциальных уравнений и переключающих функций вентилей в режиме пуска на статическую нагрузку. Разработанные схемы АИН обеспечивают функционирование на активно-индуктивную нагрузку с любым коэффициентом мощности. В сравнении с известными аналогами инверторы имеют меньшие аппаратные затраты при более высоком качестве выходного напряжения. По результатам исследований получено 2 свидетельства РФ на полезную модель для новых схем однофазных инверторов напряжения с СМ [ 20, 21 ].

5. Предложены и исследованы двухмостовые схемы трехфазных АИН, обеспечивающие оптимальную 3- и 4-ступенчатую модуляцию выходного напряжения (без 0-паузы). При этом оптимальные параметры СМ найдены путем эволюционного моделирования многоступенчатых кривых. Инверторы не требуют наличия выходных ЬС-фильтров вследствие малого содержания высших гармоник на выходе АИН.

6. Выведены формулы расчета емкости конденсатора на входе 1- и 3-фазного АИН с СМ (при допущении о синусоидальности тока нагрузки, что справедливо для АИН с СМ). Это позволяет оценить нижнюю границу необходимой емкости на входе инвертора, при которой отклонения напряжения на входном конденсаторе, обусловленные возвратом реактивной мощности нагрузки, не превышают допустимой величины.

7. Проведено исследование ВКМ 1- и 3-фазных инверторов. В частности, выявлена аналитическая зависимость ВКМ от величины угла сдвига фаз ф между основными гармониками напряжения и тока нагрузки, что позволяет вычислять ВКМ при любых параметрах нагрузки и тем самым оценивать энергетические показатели инвертора в целом еще на этапе проектирования АМН. В отношении 1-фазных АИН показано, что ВКМ однофазного инвертора не превышает значения 0,9, если не применять специальные методы компенсации реактивной мощности. Для 3-фазных АИН доказано, что использование трехфазного АИН в качестве ИВЭП, работающего с частотой сети, экономически оправдано при любых параметрах нагрузки (по сравнению с питанием потребителя от сети), поскольку ВКМ инвертора всегда превышает соб(ф) нагрузки.

8. Для АИН, питающего индуктор, разработан генетический алгоритм идентификации параметров нагрузки по спектрам выходных сигналов инвертора, что позволяет оценивать параметры нагрузки АИН в реальном масштабе времени с помощью современных ЭВМ.

9. Предложен способ управления схемой с нейтральной точкой и выходным трансформатором У/У при соединении нагрузки в А, который обеспечивает оптимальную по минимуму КНИ 2-ступенчатую модуляцию выходного напряжения АИН. При этом по сравнению с мостовой схемой в случае стандартного алгоритма управления КНИ выходного напряжения АИН уменьшается с 31% до 17%, а коммутационные потери остаются на том же уровне. Это позволяет в большинстве случаев на практике обойтись без введения ЬС-фильтров на выходе инвертора. Указанный алгоритм управления исключает проблему сквозных токов в силовой схеме АИН.

10. С помощью специально разработанного генетического алгоритма синтеза "избирательной" ШИМ получены способы управления инвертором с нейтральной точкой и выходным трансформатором У/У при соединении нагрузки в А, которые обеспечивают подавление наибольшего числа высших гармоник, ближайших к основной, при минимальных динамических потерях.

На рис, 4.27 показана общая структура исследований и разработок, содержащихся в диссертации.

Рис. 4.27. Общая структура исследований и разработок, содержащихся в диссертации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе теории генетических алгоритмов решена задача синтеза автономных инверторов напряжения модуляционного типа. Разработанные генетические алгоритмы синтеза, использующие современные методы эволюционной кибернетики, позволяют синтезировать не только силовую часть АИН, но и закон управления вентилями преобразователя. Помимо этого, эволюционные методы дают возможность определять наиболее оптимальную форму выходного напряжения АИН в смысле того или иного критерия.