Эволюция агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Грекова, Инга Валерьевна

  • Грекова, Инга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Грекова, Инга Валерьевна. Эволюция агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грекова, Инга Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТОВ АГИОГРАФИЧЕСКОГО ЖАНРА В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Функционально-стилистический подход к описанию жанра

в современной лингвистике

1.2. Церковно-религиозный стиль как функциональная разновидность современного русского литературного языка

1.3. Основные признаки агиографического жанра и проблема его эволюции

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ДРЕВНЕРУССКИХ ЖИТИЙНЫХ ТЕКСТОВ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

2.1. Агиографический канон и его проявление в текстах житий

2.2. Языковые средства выражения образов святых в жанре жития

ГЛАВА III. ТЕКСТЫ СОВРЕМЕННЫХ ЖИЗНЕОПИСАНИЙ СВЯТЫХ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ДРЕВНЕРУССКИМИ ЖИТИЯМИ

3.1. Особенности проявления агиографического канона

в текстах жизнеописаний святого

3.2. Языковое воплощение жанра жизнеописания святого

3.3. Образ святого как ключевая фигура текста жизнеописания: особенности языкового выражения

3.4. Жанр жития и жизнеописания святого:

проблема тождества и различия

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена сопоставительному изучению текстов житий Х1-ХУ1 веков и жизнеописаний святого XX - начала XXI веков в функционально-стилистическом аспекте.

В силу причин экстралингвистического порядка проблемы взаимодействия языка и религии долго оставались за пределами научного изучения. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века в научной литературе вновь начали обсуждаться проблемы, связанные с представленностью в русском литературном языке функциональных стилей. Ученые предложили выделить в качестве самостоятельного стиля церковно-религиозный стиль. Это было обусловлено тем, что в последние 20-25 лет на постсоветском пространстве активно формируется новая область коммуникации, которая является частью повседневного речевого общения миллионов носителей русского языка, -сфера религиозной коммуникации. Лингвисты уже обратили внимание на эту новую для себя область исследования, и в первую очередь их интересуют жанровые и стилистические особенности данной сферы общения. При этом особое внимание уделяется функционально-стилистическому, коммуникативно-прагматическому направлению исследования текста, где жанр является системой взаимодействующих и взаимообусловленных факторов (социальных, когнитивных, языковых). Православная литература, создаваемая в разных жанрах, сегодня заполняет прилавки как церковных, так и светских книжных магазинов. Кроме церковной литературы (проповедей, размышлений, богословских трудов), к современной православной русской литературе относится большой пласт светской литературы, написанной на современном литературном языке. Как среди церковных, так и среди светских книг значительное место занимает житийная литература - жизнеописания мучеников, исповедников и подвижников Русской Православной Церкви XIX - XX веков, которая не становилась еще предметом специального исследования в функционально-стилистическом аспекте.

Актуальность темы исследования определяется значимостью изучения эволюционных процессов в такой достаточно устойчивой области речевого взаимодействия, какой является церковно-религиозная коммуникативная сфера. Канонизированный, инвариантный образ святого, ценностные характеристики которого не подлежат никаким модификациям и реализуются в жанре жития, должен сохранять его признаки в жизнеописаниях, создаваемых уже в другое время и на другом языке. Вместе с тем, сопоставительный анализ агиографических текстов, проведенный в рамках функционально-стилистического подхода, дает основания для выявления константных и вариативных признаков текстов агиографического жанра, написанных в разные исторические периоды.

В настоящее время жанр жития функционирует в форме так называемого жизнеописания святого. Это название еще не вошло в научный оборот как терминологическое обозначение современного житийного текста. Однако авторы духовной литературы XX - начала XXI веков дают именно такое наименование современным житийным текстам. Например, оно встречается в названии серии «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним» [Иеромонах Дамаскин (Орловский): 1999], подготовленной сотрудниками Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и общественным фондом «Память мучеников и исповедников Русской православной Церкви». Даже если данное наименование не вынесено в название текста, как, например, в книге «Патерик Сибирских святых» [Дмитрук 2006], в Предисловии к изданию автор отмечает, что в сборник входят именно жизнеописания. Термин же «житие» на современном этапе, как правило, соотносится с древнерусскими каноническими текстами.

Проблемы, связанные с изучением современных текстов агиографического жанра, носят, с одной стороны, историко-богословский, а с другой -литературоведческий и лингвистический характер. С богословской точки зрения, «житие мученика или подвижника должно быть кратко или про-

-4-

странно не оттого, что оно так стилизовано, а из-за того, что мы или мало, или много о мученике знаем. Жизнеописание святого, если изложение основано на подлинных фактах, всегда приглашает поработать читателя, подумать и потрудиться, а увлекательное или мечтательное повествование только лишь развлекает читателя, может растрогать его, но никакой внутренней работы в нем не производит», - говорит игумен Дамаскин (Орловский) [Игумен Дамаскин (Орловский): электронный ресурс]. Авторов, которые пишут жизнеописания святого в жанре литературной публицистики или художественного произведения, волнует вопрос, как писать на житийные темы так, чтобы большее число читателей проявляло к ним интерес? Значит ли это, что современные жития нужно писать совершенно по-другому, чем произведения житийного жанра древнерусского периода? Один из подходов к решению данного вопроса, с нашей точки зрения, заключается в функционально-стилистическом изучении житийных текстов, написанных в разные периоды существования агиографического жанра.

Исследованием агиографической литературы занимались многие известные ученые. Одни рассматривают житийные тексты с исторической точки зрения [Ключевский 1870; Яхонтов 1881; Серебрянский 1907 и др.], другие с литературоведческой [Адрианова-Перетц 1964; Дмитриев 1973; Еремин 1966; Лихачев 1954 и др.]. Ряд исследователей акцентирует внимание на языковых особенностях агиографической литературы [Колесов 1999; Рогожни-кова 2000; Топоров 1995; Завальников 2003, 2005 и др.]. Некоторые ученые специализируются на изучении околожанрового пространства агиографических текстов [Митров 2004; Лихачев 1962, 1958; Еремин 1966 и др.]. Вместе с тем, малоизученной остается проблема соотношения вариантов агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте [Казеннова 2007; Иванова 2007 и т.д.]. Кроме того, практически неисследованными остаются современные жизнеописания сибирских святых и подвижников благочестия.

Существует также недостаточная разработанность методологии и методики анализа лингвокультурологических и семантических аспектов, свя-

занных с характеристиками образа святого - центрального для агиографической литературы. Актуальность диссертационного исследования определяется также и тем, что в нем ставится задача сопоставительного изучения образа святого и языковых средств его выражения в текстах древнерусской житийной литературы и современных жизнеописаниях святого, что является значимым для моделирования русской языковой картины мира.

Объектом диссертационного исследования являются тексты древнерусских житий XI - XVI веков и современных жизнеописаний святых, предметом - жанровые и языковые характеристики данных текстов.

Цель настоящей работы - функционально-стилистическое описание житийных текстов, направленное на выявление константных и вариативных признаков жанра, и определение тенденций развития агиографического жанра в русской духовной культуре XX - начала XXI века.

Поставленная цель и логика исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) сформулировать теоретическую и методологическую базу исследования: рассмотреть его основные положения в связи с функционально-стилистическим подходом к анализу житийного текста;

2) сформировать представление о церковно-религиозном стиле как функциональной разновидности современного русского литературного языка;

3) в рамках функционально-стилистического подхода к анализу жанра текста определить основные жанровообразующие признаки агиографических текстов;

4) охарактеризовать агиографический (житийный) канон и его языковое выражение в текстах древнерусских житий и современных жизнеописаний;

5) проследить трансформацию канона в изображении святого в текстах жизнеописаний;

6) рассмотреть лексический состав, морфологические и синтаксические особенности текстов агиографического жанра в стилистическом аспекте;

7) осуществить описание языкового образа человека сквозь призму концепта «святость» в древнерусских житиях и современных жизнеописаниях сибирских (и алтайских) миссионеров;

8) уточнить место и роль в древнерусской и современной агиографии индивидуально-авторских речевых элементов в их необходимом сочетании с собственно каноническими средствами воплощения образов святых;

9) выявить специфику жизнеописания по сравнению с древнерусскими житийными текстами; определить тенденции в развитии/эволюции агиографического жанра в современном коммуникативном пространстве.

Материал исследования. Исследование выполнено на материале житийных текстов XI - XVI веков: «Житие Феодосия Печерского» (XI век), «Житие Авраамия Смоленского» (I половина XIII века), «Житие Стефана Пермского» (XIV век), «Житие Дмитрия Ивановича Донского» (XIV век -середина XV века), «Житие Михаила Ярославича Тверского» (XIV век - середина XV века), «Житие Кирилла Белозерского» (XV век), «Житие Ефроси-на Псковского» (XVI век) - и текстов современных жизнеописаний сибирских подвижников благочестия: «Жизнеописание преподобного Макария, первоапостола Алтая с акафистом» (2009), «Заря безсмертья блещет: из жизнеописания преподобного Макария Глухарева» (2007), «Преподобный Герман Аляскинский» (Патерик сибирских святых, 2006), «Преподобный Мака-рий (Глухарев), миссионер Алтайский» (Патерик сибирских святых, 2006), «Путешествия и подвиги Святителя Иннокентия, митрополита московского, апостола Америки и Сибири» (1999), «Святитель Макарий (Невский), митрополит Алтайский» (Патерик сибирских святых, 2006), «Святой равноапостольный Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки» (Патерик сибирских святых, 2006), «Словом и житием наставляя... Жизнь и труды прп. Макария Алтайского (Глухарева)» (2005).

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках следующих направлений:

- теория текста и жанроведение (М. М. Бахтин, Н. И. Жинкин, К. Ф. Седов, Н. Ф. Алефиренко, В. В. Дементьев, А. Н. Баранов, Е. С. Кубрякова, О. Б. Сиротинина, Г. Г. Слышкин, М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова и др.);

- стилистика текста (М. Н. Кожина, Н. С. Болотнова, Н. В. Орлова, В. В. Виноградов, В. А. Салимовский, М. М. Бахтин, М. П. Котюрова, О. Б. Горобец, Т. В. Анисимова, Т. В. Шмелева, А. Д. Шмелев, Н. В. Данилевская, Б. А. Ларин, Г. О. Винокур, В. В. Одинцов, А. И. Горшков и др.);

- исследования в области церковно-религиозного стиля и его жанров (М. Н. Кожина, Н. Б. Мечковская, Н. С. Трубецкой, В. В. Виноградов,

A. К. Гадомский, Л. П. Крысин, О. А. Прохватилова, С. Г. Макарова, Л. Л. Шевченко, Н. И. Формановская, О. А. Крылова, В. И. Карасик,

B. И. Набиев, И. В. Бугаева, Е. С. Худякова, А. Д. Шмелев, С. Ю. Дубровина, Г. Н. Скляревская, Ю. Т. Листрова-Правда, Т. П. Рогожникова, Л. И. Шелепова, В. П. Завальников, Е. Л. Барышева, Е. К. Макаренко и др.);

- современная концептология (Е. С. Кубрякова, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, И. А. Стернин и др.);

- теория тождества и различия в философии и языкознании (Аристотель, Т. Гоббс, Г. Лейбниц, М. Хайдеггер, В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Е. В. Сидорова, Е. А. Желунович и др.).

Методы исследования. Анализ материала осуществлен на основе комплексного подхода, в рамках которого используются приемы дискурсивного, стилистического, лексического, грамматического, синтаксического анализа текста; приемы лингвистического моделирования и стилистической идентификации, а также концептуального анализа при изучении образа святого. При этом языковые средства рассматривается с точки зрения их роли в процессе формирования и выражения жанровообразующих характеристик

-8-

текстов исследуемого функционального стиля. Прием сравнения как логическая операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии изучаемых объектов, используется для выявления качественных различий текстов агиографического жанра.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществляется сопоставительный анализ древнерусских житий и современных жизнеописаний святого в рамках функционально-стилистического подхода. Выявлены константные признаки жанра, в том числе языковые, которые устойчиво реализуются как в текстах древнерусских житий, так и в текстах современных жизнеописаний святого, сохраняя тождество жанра во всех его функциональных вариантах. Описан вариативный потенциал житийных текстов и текстов жизнеописания святого. В качестве факторов, обеспечивающих его реализацию, рассматриваются факторы прагматического характера и особенности языко-речевой организации текста. Описаны направления в развитии агиографического жанра при его функционировании в условиях современного религиозно-церковного дискурса. В научный оборот вводится новый материал, ранее не подвергавшийся описанию в данном аспекте: жизнеописания сибирских святых XX - начала XXI века.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории жанров, методов их изучения, а также является значимым для проблемы исследования образа человека в русской языковой картине мира и, в частности, в религиозной (православной) картине мира. Работа вносит вклад не только в развитие методики описания жанра с позиций функциональной стилистики, но и расширяет понятийный аппарат жанроведения за счет введения в научный обиход термина - наименования одной из разновидностей агиографического жанра: жизнеописания святого. Данное исследование формирует целостное представление о жанровой и языковой специфике текстов агиографического жанра не только Древней Руси, но и современности; вносит определенный вклад в теорию языковых стилей.

Практическая значимость заключается в том, что материалы могут быть использованы в курсах преподавания истории языка, стилистики русского языка, лингвокультурологии, а также при разработке лекционных спецкурсов по когнитивной, коммуникативной лингвистике, спецкурсов, посвященных комплексному анализу художественного текста, в том числе регионального текста. Материалы диссертации могут способствовать расширению состава идеографических словарей сферы человека как в целом, так и в особенностях ее регионального, сибирско-алтайского, проявления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Агиографический жанр принадлежит церковно-религиозному стилю, особой подсистеме современного русского литературного языка. При функционально-стилистическом подходе важными являются такие жанровообра-зующие признаки агиографических текстов, как тема, композиция, коммуникативная цель, образ автора, характер адресата, содержательная сторона текста и языковое воплощение всех перечисленных категорий.

2. Религиозно-церковная культура современного российского общества выработала особую форму агиографического жанра - жизнеописание святого, которая существует наряду с древнерусскими каноническими житийными текстами в едином стилевом пространстве современной религиозной коммуникации.

3. Все тексты агиографического жанра обладают набором константных характеристик, сохраняющихся при всех его модификациях в разных условиях употребления. В текстах обязательным является наличие агиографического канона, проявляющегося в определенных доминантно-детерминантных отношениях элементов разных языковых уровней текста, способствующих полнейшему раскрытию образа святого.

4. Образ святого в агиографических текстах раскрывается также через константный набор признаков: доброта, жертвенность, самоотречение, вера, аскеза, скромность, боголюбие, смирение, - реализующих концепт «свя-

тость». Образ главного героя, являющегося воплощением святости, противопоставлен всем остальным героям житийного текста и самому автору.

5. В процессе функционирования житийного текста проявляется не только его способность к определенной устойчивости, но и предрасположенность к гибкости и вариативности. В состав вариативной зоны текстов данного жанра включаются признаки, характеризующие коммуникативную направленность текста, образы автора и адресата текстов житий и жизнеописаний святого, их языко-речевые характеристики.

6. Древнерусские жития и современные жизнеописания святого XX -начала XXI веков принадлежат к одному и тому же агиографическому жанру, который, функционируя в новых коммуникативных условиях и претерпевая изменения, остается тождественным самому себе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Письменная русская речь в вузе и школе: теория и практика» (Кемерово, КемГУ, 2011); на конференции, посвященной празднованию Алтайской Духовной миссии (Бийск, 2010); на XIII Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, АГАО им. В.М. Шукшина, 2010, 2011); на XIV и XV Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, АГАО им. В.М. Шукшина, 2012, 2013); на XV Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2011); на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста» (Красноярск, СФУ (ИФиЯК), 2012); на научной всероссийской (с международным участием) конференции «Русская языковая личность в современном коммуникативной пространстве» (Бийск, АГАО им. В. М. Шукшина, 2012); на V Международной научной конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, АГАО им.

-11-

В. М. Шукшина, 2012); на II Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» в рамках международной летней научной школы по программе «Коммуникативная лингвистика» (г. Омск, Ом-ГУ им. Ф.М. Достоевского, 2011); на VII Международной летней лингвистической школе «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» в рамках программы «Методика и методология лингвистического анализа» (г. Кемерово, КемГУ, 2012); на Региональной научно-практической конференции «Крещение Руси в судьбе Отечества: выбор цивилизационного пути» (Бийск, АГАО им. В.М. Шукшина, 2013).

Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТОВ АГИОГРАФИЧЕСКОГО ЖАНРА В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Функционально-стилистический подход к описанию жанра в современной лингвистике

Одним из актуальных направлений современной русистики является функциональная стилистика, изучающая закономерности языка в различных сферах человеческого общения, соответствующих тем или иным разновидностям деятельности и представляющих функциональные стили, а также их более частные разновидности, специфику, речевую системность, стилевые нормы этих разновидностей речи с учетом их экстралингвистических стилеобра-зующих факторов [Кожина 2003: 576].

Ученые указывают на существование двух уровней абстракции в стилистике. На первом уровне исследуется конкретная языковая личность и конкретный текст, основанный на определенных жанровых образцах с учетом социокультурных обстоятельств. На втором - изучаются каноны того или иного жанра. Отсюда связь стилистики с социолингвистикой, так как «только в социальном взаимодействии, в общении, в "диалоге" определяются значимые для языкового коллектива темы речевых выступлений, формируются социальные оценки, складываются соответствующие этим темам и оценкам модели высказываний (т.е. речевые жанры)» [Салимовский 2002: 7]. На этом уровне абстракции создаются модели отдельных речевых жанров [Китайгородская, Розанова, 2007; Тарасова 2007].

Затем фокус внимания ученых смещается с готового текста на процесс его создания. Это, по определению В.А. Мишланова, Е.С. Худяковой, самый высокий уровень абстракции, где изучаются ментальные модели, находящиеся в основании речевой деятельности и соотносящиеся со структурой мен-

тальной сферы, где эта деятельность осуществляется. На этом этапе функциональная стилистика исследует ономасиологический аспект текстообразо-вания (выявляя мотивы и интенции, определяющие выбор знаков) и обращается к понятиям и методам когнитивного и дискурсивного анализа [Мишла-нов, Худякова: электронный ресурс].

В отличие от социолингвистики, в рамках которой изучаются определенные социальные и психологические факторы и отражающие их языковые явления, современная функциональная стилистика стремится описать систему социокультурных категорий, лежащих в основе текстовой деятельности, т.е. создает модель речевой деятельности внутри определенной социокультурной сферы (или дискурса). Среди обозначенных категорий на первый план выдвигается изучение отдельных жанров в различных аспектах (мотивы и интенции говорящего; описание социокультурного окружения текста; образ автора, адресата и т.д.).

Поскольку в настоящей диссертационной работе ставится задача рассмотрения жанра «жития / жизнеописания святого», находящего конкретное воплощение в текстах, функционирующих в церковно-религиозной сфере, для нас важным является решение вопроса о соотношении категорий жанра и стиля в рамках функциональной стилистики и жанроведения. По мнению М.М. Бахтина, речевая деятельность имеет жанровую природу, поэтому нельзя изучать стили вне анализа тех относительно устойчивых форм, в которые «выплавляются» все речевые произведения. В.А. Салимовский пишет: «Изучение языковых стилей может быть продуктивным лишь на основе постоянного учета их жанровой природы» [Салимовский 2002: 6]. С учетом этого «стилистику нужно рассматривать как дисциплину, включаемую в жанроведение» [там же: 17]. В то же время анализ лингвистических работ показывает, что ученые пытаются распределить жанры речи между четко очерченными «территориями» стилей; следовательно, стиль трактуется как более крупная по сравнению с жанром категория.

В языкознании нет единого определения понятия функционального стиля, так как оно многомерно и изучается с разных точек зрения. Наиболее распространенным в русистике является определение стиля, данное В.В. Виноградовым: «Стиль - это общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» [Виноградов 1982: 314]. Отсюда стиль определяется как «общественно осознанная, исторически сложившаяся, объединенная определенным функциональным назначением и закрепленная традицией за той или иной сферой социальной жизни система языковых единиц всех уровней и способов их отбора, сочетания и употребления. Это функциональная разновидность русского литературного языка, отличающаяся способами ее использования в разных сферах общения и создающая разные речевые стили как композиционно-текстовые структуры» [Кожина 2003: 508].

Учитывая тот факт, что жанр характеризуется единством композиции, темы и стиля (по М.М. Бахтину), О.Б. Горобец рассматривает стиль как «систему динамического балансирования между разнородными текстовыми параметрами, между композиционными и тематическими элементами текста» [Горобец 2008: 76]. К тому же, проблема исследования жанра сложна и разнообразна настолько, что не может быть решена в рамках только стилистики. Для ее решения предполагается использование широкого спектра методов исследования.

Литературный жанр - это исторически складывающийся и развивающийся тип литературного произведения (художественного, публицистического, научного и др.). О необходимости выработки единой методологии исследования разнородных типов высказываний (жанров) писал М.М. Бахтин, эксплицировавший понятие речевого жанра. Вопрос о соотношении речевых

и литературных жанров остается нерешенным. Наиболее целесообразной, по мнению В.А. Салимовского, представляется точка зрения, согласно которой понятие речевого жанра является родовым по отношению к понятию жанра литературного, обозначающему не все реально существующие жанры, но лишь те из них, которые исторически признаны таковыми [Салимовский 2003:56].

В этом направлении начал работать еще М.М. Бахтин, который обосновано сужал сферу изучения жанра и обращал свое внимание на хронотоп, придавая ему жанрообразующее значение [Бахтин 1974; 1975]. Взаимодействие между первичными и вторичными жанрами он считал отличительной особенностью процесса формирования жанра [Бахтин 1986].

В современной стилистике под стилевыми чертами или под «общими формальными характеристиками речевого жанра» [Провоторов 2003: 42] понимаются «признаки текста, выражающие специфику и стилевое своеобразие соответствующего функционального стиля благодаря реализации функций последнего, обусловленных его экстралингвистическими факторами» [Данилевская 2003: 403]. Стилевые черты структурируются в виде функциональных семантико-стилистических категорий (ФССК), которые, в свою очередь, понимаются как «система разноуровневых языковых средств (включая текстовые), объединенных функционально-семантически и стилистически на текстовой плоскости... т.е. реализующих тот или иной категориальный признак данного текста как представителя соответствующего функционального стиля» [Кожина 2003: 573].