Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Шумилкин, Александр Сергеевич

  • Шумилкин, Александр Сергеевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 185
Шумилкин, Александр Сергеевич. Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков: дис. кандидат архитектуры: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Шумилкин, Александр Сергеевич

Введение.

I глава Зарубежный и отечественный опыт формирования планировочной структуры городов ХУШ - XIX веков.

1.1. Архитектурно-планировочная и пространственная структура европейских столичных городов в период XVIII - XIX веков. (Берлин, Вена, Лондон, Париж).

1.2. Планировочная структура губернских волжских и столичных городов России во второй половине XVIII - XIX веков (Кострома, Тверь, Ярославль, Петербург, Москва).

1.3. Реконструкция городских центров крупных губернских и столичных городов в XVIII первой половине — XIX вв.

Выводы по I главе.

П глава Формирование архитектурно-планировочной и пространственной структуры Нижнего'Новгорода XVIII - первой половины XIX вв.

2.1. Развитие архитектурно-планировочной дорегулярной структуры Нижнего Новгорода и роль градостроительных доминант:.

2.2. Развитие архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода XVIII - начала XIX вв.

2.3. Планировка и застройка городских площадей первой половины XIX века и их функциональное зонирование.

Выводы по II главе.

Ш глава Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода во второй половине XIX - начале XX вв.

3.1 Развитие планировочной структуры Нижнего Новгорода по планам 1880-1910-х гг.

3.2. Градостроительная роль Нижегородской ярмарки и района Канавина в формировании прибрежных городских территорий левобережья Волги и построении набережных реки Оки.

3.3. Градостроительная роль культовых построек конца XIX - начала XX вв. в планировочной и пространственной структуре города.

3.4. Особенности архитектурно - пространственного и функционально-планировочного построения главных городских площадей рубежа XIX - XX веков.

3.5. Архитектурные комплексы и ансамбли Нижнего Новгорода рубежа XIХ-ХХ веков.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков»

Актуальность исследования. В настоящее время в России все большее значение получают вопросы исследования, преемственного развития и реконструкции, исторически сложившихся городов. Сохранение всего, что создано талантом русских зодчих, изучение приемов, формировавших отечественную архитектуру, необходимо для осмысления творчества современных архитекторов. Поэтому так важно обращение к опыту прошлых веков. Особенно стала актуальной эта проблема в последние десятилетия, когда исторические центры активно застраиваются, а город вследствие морального износа требует реконструкции. Зачастую этот процесс ведет к нарушению исторически сложившейся планировочной структуры, а также к утрате, своеобразия города. В4 соответствии с законом об охране историко-культурного наследия РФ от 2002 г., «охране подлежит планировочная структура исторических городов и их центров». Эта проблема остро встала в Нижнем Новгороде, который имеет статус исторического города (год основания - 1221) и обладает художественной неповторимостью. Своеобразие нижегородской архитектуры состоит в сложном переплетении столичного российского и европейского опыта с местным провинциальным зодчеством. Без сомнения, процессы эволюции (т.е. непрерывного развития), города, его обновление должны вестись с учетом преемственности архитектурно-планировочной структуры, сложившейся в XVIII - начале XX вв., а также на основе научных исследований перспектив его развития. При этом особый интерес представляют архитектурные ансамбли площадей и городских комплексов, которые являются важнейшими композиционными узлами планировочной структуры исторической части города.

В настоящее время возникла потребность в научно-обоснованных принципах формирования этих объектов исторического наследия Нижнего Новгорода, которые важны для теории и практики, анализа характера изменений и процесса преемственности. Актуальность работы обусловлена именно отсутствием специально проведенных комплексных научных исследований по развитию архитектурно-планировочной структуры крупнейшего исторического города Нижнего Новгорода.

Цель исследования* - выявить особенности преемственного развития архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода в период конца XVIII - начала XX вв. ' Задачи исследования:

-изучить характерные приемы архитектурно-планировочного развития европейских городов, а также столичных городов России и крупных губернских городов, расположенных на Волге, в XVIII - XIX веках;

-провести анализ планировочных изменений Нижнего Новгорода в период регулярной перепланировки российских городов конца XVIII -середины XIX вв.;

-определить особенности изменений в формировании планировочной структуры города, произошедшие во второй половине XIX - начале XX вв.;

-выявить планировочные и архитектурно-композиционные особенности главных городских площадей и градостроительных доминант;

-составить графичеркие реконструкции основных исторических этапов планировочного развития города Нижнего Новгорода, а также отдельных архитектурных ансамблей и площадей, составляющих историко-архитектурное наследие города.

Объект, исследования. - архитектурно-планировочная^ структура Нижнего Новгорода конца XVIII - начала XX веков.

Предмет исследования — эволюционный процесс преобразования архитектурно-планировочной структуры города, в том числе ее основных архитектурных составляющих (площадей, ансамблей, комплексов) в рассматриваемый период.

Границы* исследования: Географические - территория Нижнего Новгорода до 1910-х годов. Временные - конец XVIII - начало XX веков.

Методика исследования базируется на комплексном анализе историко-архивных, графических и натурных материалов, а также библиографических источников. Для достижения поставленной цели использовался принцип хронологии, позволяющий выявить поэтапное развитие архитектурноградостроительных преобразований города, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок, включающий натурное обследование, моделирование этапов развития города в форме графоаналитической таблиц.

Работа основывается на картографических и графических материалах центральных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА, г.Петербург), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г.Москва), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО, г.Н.Новгород). В работе использованы научно-проектные материалы, касающиеся исследований локальных мест города и отдельных зданий.

В работу включены натурные обследования и фотоматериалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции планов города, городских панорам, площадей и архитектурных комплексов.

Теоретическая* база исследования. Исследованию общих проблем западноевропейского градостроительства XVIII -XIX веков, формированию отдельных архитектурных ансамблей и планировочных структур наиболее значимых городов посвящены фундаментальные научные труды Д.Е. Аркина, М.Г. Бархина, A.B. Бунина, Ю.Н: Герасимова, Ф. Гибберда, 3. Гидиона, И. Груза, К. Зитте, A.B. Иконникова, А.И. Каплуна, Я.В. Косицкого, Т.Ф. Саваренской, Н.И. Смолиной, Д.О. Швидковского и др.

Проблемы русского градостроительства и архитектуры классицизма и второй половины XIX-начала XX веков исследованы в трудах H.H. Баранова, И.А. Бондаренко, Е.А. Борисовой, A.B. Бунина, А.И. Власюка, И.Э: Грабаря, Н.Ф. Гуляницкого, H.A. Евсиной, Г.В. Есаулова, A.B. Иконникова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, В.А. Лаврова, В.Г. Лисовского, М.В. Михайловой, М.В. Нащокиной, С.С. Ожегова, А.И: Осятинского, В.И. Пилявского, А.Л. Лунина, Ю.В. Ранинского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Л.М. Тверского, Д.О. Швидковского, В.А. Шкварикова, A.C. Щенкова, Е.Г. Щеболевой, И.В.Эрн и др.

В фундаментальных трудах по истории русского градостроительства особое место занимают исследования: «Русское градостроительное искусство» под общей редакцией Н.Ф. Гуляницкого: «Москва и сложившиеся русские города» и «Петербург и другие новые российские города XVIII первой половины XIX веков», и «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX- начала: XX века» под общей редакцией Е.И. Кириченко. В них дается обширный материал по теории и практике перепланированных городов периода классицизма и второй половины XIX века с характеристиками отдельных городских планировочных структур и главных архитектурных ансамблей.

Формирование архитектурно-пространственной среды рассматриваемых волжских губернских городов периода регулярной перепланировки и преобразований XIX - начала XX веков более детально отражены в работах Г.Н. Айдаровой, P.C. Айдарова, С.С. Айдарова, С.В. Кузнецова, М.В. Фехнер, Н.Х. Халитова (Казань), В Н. Иванова, A.C. Кокшарова, Е.В. Кудряшова (Кострома), Е.А. Ахмедовой, В .Г. Каркарьяна, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, Е.А. Сысоевой (Самара), В.Ф. Марова, А.И. Суслова (Ярославль), Г.М. Шилова (Тверь) и др.

Отдельные вопросы архитектуры и планировки Нижнего Новгорода изучены в специальных трудах нижегородских исследователей С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, Е.М. Батюты, Ю.Н. Бубнова, А.Л. Гельфонд, А.И: Давыдова, В.А. Каравашкина, О.В. Орельской, И.В. Петрова, Н.Ф. Филатова, A.A. Худина, С.М. Шумилкина, A.A. Яковлева и др.

К числу исторических источников, посвященных нижегородской старине, необходимо отнести работы A.A. Акашевой, Т.П. Виноградовой, Ю:Г. Галая, И;Д: Макарова, О.И. Наумовой, A.B. Седова,. Д;Н. Смирнова,. М.М. Смирновой, Н.И. Храмцовского и др., а также гравюры и фотографии середины XIX - начала XX веков, среди которых особую ценность представляют фотографии МЛ. Дмитриева и А.О. Карелина. К дореволюционным изданиям по истории Нижнего Новгорода можно отнести разнообразные: путеводители, указатели и адрес-календари, выходившие на протяжении многих лет на рубеже XIX - XX веков.

Однако специального комплексного исследования, посвященного изучению эволюции архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода в период со второй половины XVIII до начала XX веков, не проводилось. Отсутствует также комплексный анализ городских комплексов и архитектурных ансамблей Нижнего Новгорода рубежа XIX - XX столетий.

Изучение, анализ архитектурно-планировочных вопросов и обобщение-накопленного фактологического материала по указанным направлениям необходимы для выявления самобытных черт нижегородской архитектуры и ее взаимосвязи с отечественным и зарубежным опытом.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный ретроспективный анализ особенностей архитектурно-планировочной структуры Нижнего Новгорода на протяжении XVIII - начала XX вв. на основе изученных архивных проектных утвержденных планов (1770, 1804, 1824, 1839, 1881 гг.) и фиксационных (1768, 1799, 1820, 1845, 1853, 1866, 1877, 1893,1896, 1914, 1915, 1919 гг.) планов города. Основные исторические планы города выполнены автором на единой подоснове и приведены к одному масштабу.

Проведен анализ архитектурно-планировочных изменений исторических и вновь возникших площадей Нижнего Новгорода в период классицизма и во второй половине XIX - начале XX вв.

В научный оборот вводятся новые архивные материалы по истории развития планировочной структуры города, авторские графические реконструкции исторических панорам города XVIII - ХЕК веков, а также основных площадей и городских комплексов.

Практическая значимость* состоит в возможности использования результатов исследования в целях сохранения исторического своеобразия Нижнего Новгорода при проектировании и реконструкции города, при составлении Свода объектов культурного наследия и разработке опорных планов застройки исторической части города. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе в качестве лекционного курса по истории русского градостроительства и нижегородской архитектуры, поскольку представляют собой систематизированный материал, касающийся основных этапов его формирования в период XVIII -начала XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние западноевропейского градостроительства XVIII - ХЕХ веков на развитие архитектурно-пространственной структуры российских столичных и губернских волжских городов;

-особенности формирования архитектурно-планировочной структуры города Нижнего Новгорода в процессе его преемственного развития от дорегулярной структуры до планировки начала XX века;

-приемы композиционно-пространственного построения главных городских площадей и комплексов и их графические реконструкции, выполненные автором.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялась: -в учебном процессе в ходе подготовки лекционного курса по всеобщей истории архитектуры;

-в методическом указании «Каменные палаты XVII века в Нижнем Новгороде» (в соавторстве), а также участие в разработке учебного пособия «Архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода XIII -начала XX вв.»;

-в курсовом проектировании: в проектах ВКР бакалавра студентов-направления «Архитектура» и при работе со студентами I, II курсов;

-в проектной практике: при разработке (в составе авторского коллектива) пяти проектов, реставрации нижегородских объектов культурного наследия (имеются акты внедрения);

-в научно-исследовательской работе (в. соавторстве): по составлению паспортов, на объекты культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородскойобласти;

-результаты исследования изложены в 14 статьях, опубликованных в международных и внутривузовских научно-практических конференциях ННГАСУ: в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.; в материалах научных конференций Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии (2007,2008, 2009 гг.), на Международном форуме «Великие реки» (2007, 2008, 2009 гг.); а также в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (127 страниц), содержащий введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (195 литературных источников, 39 архивных) и графической части (20 графоаналитических таблиц и схем).

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Шумилкин, Александр Сергеевич

Общие выводы по работе:

1. В исследовании выявлено влияние западноевропейского регулярного) градостроительства на изменение планировочной структуры российских городов, как столичных, так и рассмотренных губернских городов Поволжья.

2. Установлено, что архитектурно-пространственное формирование Нижнего Новгорода в конце XVIII - середине XIX веков протекало под влиянием государственной политики, что привело к крупномасштабным мероприятиям по урегулированию планировочной структуры. Установлено, что планировочная структура города, сформированная к началу XIX века (по проекту Ä.B'. Квасова, 1770 г.), стала основой развития города на длительный период, до начала XX века; При этом новые регулярные планы;; 1824 и 1839 годов удачно использовали особенности ландшафта и создали условия органичного включения Нижегородской ярмарки в общую архитектурно-планировочную структуру города.

3. Выявлены особенности архитектурно-пространственной; структуры Нижнего^ Новгорода периода классицизма: - преемственное развитие, отразившее взаимосвязь: с природным, ландшафтом и особенностями рельефа города; сохранение основной структуры дорегулярной планировки; ориентация главных улиц на кремль как композиционный центр города; сохранение системы вертикальных доминант существующих и вновь возводимых культовых построек; формирование архитектурных ансамблей площадей и ансамблевость застройки.

4. Установлено, что в период классицизма, определились- пространства, главных городских исторических площадей (Благовещенская, Соборная^ Плац-парадная), но архитектурно-пространственное завершение они получили в период эклектики второй половины XIX века, когда отдельные площади сложились как целостные архитектурные ансамбли. Однако, ряд вновь созданных площадей, возникших на рубеже XIX-XX веков не получили целостной архитектурной застройки (Новая, Театральная; Монастырская).

5. В; работе впервые проведена графическая реконструкция; основных исторических планов города (1768, 1770, 1824, . 1839, 1845; 1896; 1910 гг.) на точной подоснове, планы приведены к единому масштабу, что позволило I автору проводить их сравнительный анализ от эпохи классицизма: конца XVIII - середины XIX вв. до второй половины XIX - начала XX вв.

6. Определено; что возникновение новых типов зданий и стремление к реконструктивным мероприятиям города в конце XIX - начале XX вв. постепенно привели к утрате главных достижений классицизма - созданию гармоничных архитектурных пространств и целостных градостроительных объектов^ - площадей. Исключением оставался- лишь ансамбль Нижегородской ярмарки,. в центральной- части сохранивший классицистический характер; а в ее окружающей застройке - целостность эклектического построения.

7. Выявлено, что к началу XX века завершается формирование правобережной речной панорамы города, в основной силуэт которой были включены культовые постройки XVII-XVIII веков; Новые градостроительные доминанты*(XIX - начала XX вв.) отражали увеличение плотности застройки и расширение городской территории,, а также отличались значительными! высотными размерами. В этот же период были сформированы НижнеВолжская и Нижне-Окская набережные, объединенные с кремлем в единый силуэт города. Одновременно происходило формирование Верхне-Волжской набережной,, а также, левобережной речной панорамы- города с ярмаркой: и районом Канавино.

8. Установлено, что благодаря развитию ярмарочного ансамбля на Стрелке произошло своеобразное слияние нагорной и заречной частей Нижнего Новгорода в единое архитектурно-пространственное целое, в котором регулярные принципы продолжали свое дальнейшее развитие. Нри этом выявлено, что архитектурные доминанты нагорной и заречной части имели строгую композиционную взаимосвязь и единство.

9. Определено, что отличительной чертой архитектуры Нижнего

Новгорода конца XIX - начала XX вв. стало появление крупных архитектурных (городских и загородных) комплексов различного функционального назначения, которые повлияли на планировочное развитие города и обогатили его своеобразный архитектурный облик, что подтверждают авторские графические реконструкции их панорам.

10. Историко-архитектурный анализ планов Нижнего Новгорода XVIII-начала XX вв. позволил установить основной градостроительный принцип -принцип преемственности архитектурно-планировочных структур города на разных этапах. В ходе анализа, выявлено, что происходило наследование не всей городской структуры, а ее отдельных частей (ансамблей, площадей), составляющих ценное архитектурное наследие. Сравнительный анализ каждого этапа развития города позволил выявить черты сходства и различия его архитектурно-планировочной структуры, а также достоинства и недостатки, что важно для учета и совершенствования планировочной структуры города сегодня.

Последовательный анализ хронологических этапов в развитии Нижнего Новгорода позволяет говорить об архитектурно-планировочной структуре исторической части города как ценном объекте /Культурного наследия, подлежащем государственной охране.

Заключение

Проведенное комплексное исследование эволюции архитектурно-планировочной структуры Нижнего ■ Новгорода позволило на фактологическом материале проследить процесс градостроительных преобразований и выявить преемственность его архитектурно-планировочного развития в период второй половины XVIII - начала XX веков. Автором изучены и проанализированы около 20 исторических планов города (12 фиксационных и 5 утвержденных).

Установлено, что особенностью архитектурно-пространственной структуры города стало его географическое положение на слиянии двух рек и уникальный природный ландшафт. Сочетание в городской структуре живописности исторической планировки и четкого регулярного построения обусловило своеобразие и самобытность Нижнего Новгорода.

Выявлено, что регулирование города (по плану A.B. Квасова 1770 г.) в целом носило революционный характер, в то время как дальнейший процесс планировочного преобразования города происходил эволюционно на основе «цементирующей» системы классицистического плана.

Работа решает важную, теоретическую проблему взаимодействия старого и нового в процессе архитектурно-планировочных преобразований. Детальный анализ этапов в архитектурно-пространственном развитии Нижнего Новгорода позволяет говорить о планировочной структуре исторической части города как ценном объекте культурного наследия, подлежащем государственной охране. Проведенное научное исследование решает важную теоретическую проблему взаимодействия старого и нового» в процессе архитектурно-планировочных преобразований, что, безусловно, важно для развития города сегодня.