Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Алиева, Марина Валерьевна

  • Алиева, Марина Валерьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 147
Алиева, Марина Валерьевна. Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Алиева, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЮРОКРАТИИ

1.1. Анализ концептуальных оснований исследования бюрократии как социально-политического института общества.„

1.2. Исторический аспект изучения бюрократии как явления политической жизни.

1.3. Функционирование бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БЮРОКРАТИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Бюрократизм в системе социально-политических отношений.

2.2. Политико-правовые средства преодоления бюрократизма в российском обществе.

2.3. Условия ограничения коррупции в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в России»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века Россия столкнулась с рядом проблем политического, социально-экономического, культурного характера, которые привели к необходимости поиска ценностных составляющих деятельности бюрократической организации и форм развития общества. В ходе преобразований, проводимых в российском обществе, особое внимание привлекают процессы, связанные с развитием бюрократии, формированием соответствующего социального слоя. Любое современное государство немыслимо без бюрократии, выполняющей значительный объем работы по осуществлению государственных задач и функций.

Бюрократия, являясь одним из важнейших компонентов механизма реализации политической власти, традиционно в массовом сознании рассматривается с негативной стороны, что обусловлено особенностями развития российского общества. Исторически сложившись в рамках авторитарного и тоталитарного политических режимов, российская бюрократия стала ассоциироваться с косностью, волокитой, пренебрежением к существу дела ради соблюдения формальностей. Поэтому актуальной проблемой является выявление сущности «положительной» и «отрицательной» сторон бюрократии, особенностей ее влияния на государственное управление, определение причин появления отрицательных свойств бюрократии.

Игнорирование бюрократией критериев своей профессиональной деятельности снижает степень доверия населения к действующему режиму, приводит не только к профессиональной «незрелости» бюрократической власти, но и к негативному влиянию этой группы на весь политический процесс в целом. Бюрократия - единственная социально-политическая группа, которая не только успешно пережила все катаклизмы идущих трансформаций, но и с явной для себя выгодой использует все изменения общественной системы.

Современный этап развития российского общества характеризуется отсутствием «гражданского общества», несовершенством общей системы законодательства и судебной вертикали власти, подгонкой управленческой структуры под конкретных людей, что способствует росту неэффективных структур, расширению полномочий чиновников. Невозможность использования других методов управленческой деятельности вызывает необходимость совершенствования бюрократических структур и приведения их в соответствие с требованиями современной действительности.

В России, как и в других странах, именно бюрократия выступает необходимой формой управленческой деятельности, призванной реализовать поставленные задачи; в то же время бюрократия сегодня все в большей степени ориентируется на выражение и защиту своих интересов. В связи с этим актуальность темы определяется необходимостью исследования особенностей российских государственных органов, условий формирования традиционных бюрократических образцов управления, оптимизации работы во властных структурах.

Степень научной разработанности проблемы. Бюрократия в зарубежной и отечественной науке рассматривалась с разных точек зрения. Начало исследованию проблем бюрократии в мировой науке положил А. де Токвиль1, выявивший тенденцию движения бюрократии к господствующему положению в обществе и государстве. Научное описание бюрократии дал Г. Гегель2, который исходил из принципа разделения власти между государством и гражданским обществом. С точки зрения Г. Гегеля, только государство является носителем всеобщего интереса в отличие от частных, особых интересов отдельных граждан и всех социальных институтов общества. Государственная бюрократия характеризуется Г. Гегелем, как главная властвующая составная часть общества, где сосредоточены государственное сознание, образование и профессионализм.

Критический взгляд на бюрократию отличал марксистскую школу политического анализа. Марксизм трактовал бюрократию как систему

1 Токвиль А. Старый порядок и революция. - М., 1911.

2 Гегель Г.В.Ф. Соч. T, VII. - М.-Л., 1934. управления, осуществляемого с помощью оторванного от народа и стоящего над ним аппарата. К. Маркс попытался раскрыть внутреннюю сущность бюрократии, выявить многие негативные свойства аппаратной деятельности. Описывая худшие черты бюрократии, К. Маркс отождествлял понятия «бюрократия» и «бюрократизм», с уверенностью подчеркивал, что с отмиранием государства исчезнет необходимость существования бюрократии как противника интересов господствующего класса1.

Выдающийся немецкий исследователь М. Вебер разработал концепцию рациональной бюрократии как основы организации современного типа. В американской политической науке веберовскую парадигму бюрократии как, технически самой совершенной из всех мыслимых организационных форм, исследовал В. Вильсон2.

Начиная с М. Вебера и В. Вильсона, были исследованы структура и функции бюрократии как представителей профессиональных государственных служащих. Однако только у М. Вебера проблема бюрократии впервые была представлена системно. Бюрократия им понималась как наиболее рациональная форма осуществления власти, особенно в государстве, функционирующем на о правовых принципах. М. Вебер рассматривал бюрократию как беспристрастный механизм реализации управленческих решений, возведя проявления бюрократизма в степень патологических отклонений. Одновременно он выделял ряд проблем, связанных с реальным существованием бюрократии, отличным от идеального типа, хотя он не дал исчерпывающего ответа на все поставленные вопросы. Все последующие школы и направления исследования бюрократии искали свои методы разрешения данной проблемы.

В рамках веберовской концепции возникли новые теории бюрократии. Среди представителей этого подхода признанными зарубежными исследователями являются П. Блау, М. Крозье, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ф. Ригз1.

1 Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. М., 1954.

2 Вильсон В. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. - М., 1905.

3 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. - М., 1990. - С. 10

Последователи М. Вебера отошли от рациональной модели бюрократии и обратились к исследованию ценностных составляющих деятельности бюрократической организации. Некоторые, например, Р. Мертон исследовал дисфункции государственного аппарата, где основным объектом становится современная бюрократия, претерпевшая изменения, обусловленные развитием общества.

Исследования отечественных авторов посвящены рассмотрению бюрократии в стиле критического анализа недостатков российского государственного аппарата. Можно отметить исследования В.И. Ленина, определяющего бюрократическое правление как полновластие чиновников, л назначаемых без согласия народа .

Ценный аналитический материал по исследуемой проблеме был представлен в работах А.В. Бузгалина, А.И. Колчанова, Е.А. Блажнова, В.К. Борисова, А.А. Ермоленко, В.П. Зыза, В.Ф. Лазовского, В.П. Портнова, Д.В. Якушева, Р.И. Хасбулатова, А.Г. Худокормова, В.В. Ивановского, В.Ф. Ломакина, П.Я. Мешкова3.

Признанными исследователями бюрократии являлись Л.Д. Гудков, Ю.А. Левада, А.Г. Левинсон, Л.А. Седов, Ю.А. Замошкина, Б.А. Миренский, Т.А. Нестик, А.И. Павлов, В.Г. Смольков4.

1 См.: Blau P.M. The Dynamics of Rureaucracy, Chicago and Londoni. The University of Chicago Press. 1963; Crazier M. The Bureaucratic Phenomenon, Chicago University of Chicago. 1964; Merton R.K. Social Theory and Social Structure. The Free Press. - New York, 1957; Parsons T. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Englewood Clefts. - New York, 1966; Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society. - Boston, 1964.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. XXV. - М., 1987. - С. 266.

3 Бузгалин А.В., Колчанов А.И. Анатомия бюрократизма. - М., 1988; Блажнов Е.А. Плюс - минус бюрократизм. - М., 1989; Борисов В.К. Демократизация общества и преодоление бюрократизма (социально-политический аспект). - М., 1990; Ермоленко А.А., Зыза В.П., Лазовский В.Ф. Бюрократизм в коллективном производстве. -Воронеж, 1989; Портнов В.П., Якушев Д.В. Рабкрин и борьба с бюрократизмом. - М., 1989.

4 См.: Гудков Л.Д., Левада Ю.А., Левинсон А.Г., Седов Л.А. Феномен бюрократии в историко-социологической перспективе // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 6; Замошкин Ю.А. Борьба с бюрократизмом - борьба за демократию // Вопросы философии. 1993. № 2; Миренский Б.А. Феномен бюрократизма: пути преодоления // Звезда Востока. 1989. № 1; Нестик Т.А. бюрократия в зарубежных исследованиях // Общественные науки и современность. 1998. № 2; Павлов А.И. Феномен бюрократии в концепциях западных политологов // Вопросы экономики. 1992. № 1; Смольков В.Г. Бюрократизм // Социологические исследования. 1999. № 2.

Формирование современных моделей бюрократии представлено в трудах М.Н. Афанасьева, А.В. Оболонского, М.А. Пешкова и др1. С разных сторон рассматривала государственную бюрократию Г.В. Пушкарева2, предлагая аналитический обзор некоторых теоретико-методологических концепций, объясняющих феномен государственной бюрократии в современном обществе. Современная бюрократия не является монолитным иерархическим образованием, она состоит из множества учреждений, агентств, ведомств, каждое из которых зависит от ресурсов, поступающих как из госбюджета, так и от заинтересованных групп.

Бюрократия долгое время находилась на периферии политического знания, в лучшем случае ее рассматривали как посредническое звено между государством и массами, призванную проводить в жизнь линию политически правящего класса и соответственно лишенную самостоятельности. Вопрос о соотношении политики и управления, политических началах деятельности обстоятельно проанализирован в работах В.Д. Граждана, А.Л. Гуторовой, B.C. Комаровского, Е.Г. Морозовой, Л.Н. Тимофеевой .

Огромное внимание бюрократии, как общественному явлению, уделили Ж.Т. Тощенко, А.С. Хоцей4, которые подчеркивали, что главным атрибутом бюрократии является власть, понимаемая как возможность распоряжаться, повелевать людьми, жестко регламентировать отношения между социальными институтами и группами, насаждая тем самым определенные стереотипы сознания и поведения.

1 См.: Афанасьев М.Н. Государев двор или гражданская служба? (Российское чиновничество на распутье) // Полис. 1995. № 6. - С. 76; Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М., 2002; Чешков М.А. «Вечно живая» номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 6.

2 Пушкарева Г.В. Государственная бюрократия как объект исследования // Общественные науки и современность. 1997. № 5.

3 См.: Граждан В.Д. Может ли государственная служба быть деполитизированной? // Власть. 2000. № 9; Гуторова А.Л. Система государственного управления. В 5-ти кн. Кн. 2. Государство и политика. - М., 2000; Комаровский B.C. Бюрократия и ее роль в политической жизни // Политическое управление. Изд. 2. - М., 1999; Морозова Е.Г. Бюрократия: теории, модели политическая роль // Политология. - M., 2002; Тимофеева Л.Н. Политическая власть: проблемы реализации в системе госслужбы // Становление госслужбы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала. - М., 1998.

4 См.: Тощенко Ж.Т. Элиты? Кланы? Касты? И Социологические исследования. 1999. №11. - С. 123; Хоцей А.С. Теория общества. Т. III. - Казань, 2000.

Изучением численности, состава и функций бюрократии занимались B.C. Гимпельсон, Н.И. Карагодина, И.Н. Карагодин, А.С. Маленко, В.В. Разуваев1, которые отмечали, что на уровне общественного сознания происходит отождествление функций управления со слоем людей, формально не имеющих больших политических прав. Концептуализация роли бюрократии в современном обществе стала возможной благодаря исследованиям российских специалистов B.JI. Иноземцева, Ю.В. Ирхина, А.С. Панарина,

A.И. Соловьева и др2.

Одним из наиболее ярких исследователей бюрократии сегодня является

B.П. Макаренко3. В его работах сделан основательный и глубокий анализ веберовской концепции государственной бюрократии, который позволил ему творчески осмыслить наследие М. Вебера, возможности его использования в современной России.

В работе Э.С. Манделя «Власть и деньги»4 был дан политологический анализ бюрократии в условиях рыночной экономики. Бюрократия анализировалась автором как новая социальная прослойка, приобретающая административные функции, ранее осуществляемые самими массами.

Среди современных авторов наибольшей известностью и авторитетом пользуется работа А.В. Макарина «Бюрократия в системе политической власти»5. Автором рассматривается широкий круг проблем, связанных с административным управлением, определяется место бюрократии в системе институтов политической власти, даются обоснованные различия «восточного»

1 См.: Гимпельсон B.C. Численность и состав российской бюрократии // Вопросы экономики. 2002. № II; Карагодин Н.И., Карагодина И.Н. Формирование корпуса государственных служащих: зарубежный опыт для России // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 2; Маленко А.С. Особенности функционирования бюрократии в политическом процессе // Вестник Московского университета. 2002. N° 4; Разуваев B.B. Власть в России: бюрократическое измерение // Кентавр. 1995. № 4.

2 См.: Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Ирхин Ю.В. Проблемы постмодерна в политике И Полис. 2000. № 6; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции Л Полис. 2001. №2.

3 См.: Макаренко В.П. Анализ бюрократии классово-антагонистического общества в ранних работах Карла Маркса. (Очерки проблематики и методологии исследования). - Ростов-н / Д., 1985; Бюрократия и сталинизм. -Ростов-на-Дону, 1989; Вера, власть и бюрократия (критика социологии M. Вебера) Ростов-н / Д., 1998.

4 Мандел Э.С. Власть и деньги. - М., 1992. s Макарин А.В. Бюрократия в системе политической власти. - СПб., 2000. и «западного» типов бюрократического управления, анализируются сущность и значение бюрократии. Особое внимание уделяется специфике русской, советской и российской бюрократии.

Значительный объем научной литературы, посвященной общим и специальным аспектам бюрократии, усилению ее политической роли, не снимает необходимости политологического анализа проблем, связанных с развитием бюрократии в условиях современного общества. Недостаточно изучены вопросы эволюции российской бюрократии, ее место и роль в современной России, трансформационная активность. Необходимость всестороннего анализа данной проблематики обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом данного исследования является бюрократия как социально-политическое явление.

Предметом диссертационного исследования выступает эволюция бюрократии в процессе изменения системы политической власти в современной России.

Целью диссертационного исследования является выявление места и роли бюрократии в условиях социально-политических трансформаций в современной России.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие: рассмотреть концептуальные подходы к исследованию бюрократии и на их основе уточнить теоретическое понимание данного явления; изучить исторические условия формирования бюрократии, выделить этапы ее становления в российском обществе; исследовать функционирование бюрократии в условиях социально-политических трансформаций современной России; выявить существующие отклонения в деятельности бюрократии, проанализировать политико-правовые средства преодоления бюрократизма; проанализировать наиболее отрицательные свойства бюрократизма, определить возможные условия ограничения коррупции в российском бюрократическом аппарате.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, прежде всего, концепции и подходы, разработанные Г. Гегелем, А. де Токвилем, В. Вильсоном, П. Блау, М. Крозье, Р. Мертоном, Т. Парсонсом и другими видными представителями зарубежной политической мысли. Автор диссертации опирался на следующие основные концепции и теории: критическую концепцию К. Маркса, понимающего под бюрократией абсолютное зло, обладающее целым рядом недостатков, таких как: подмена общественных интересов частными интересами власти и конкретного чиновника; органическая неспособностью решать подлинные проблемы; отсутствие действительности, отрыв от нее, предвзятость, произвол, возрастающий по мере продвижения к вершине бюрократической иерархии; корпоративизм, карьеризм как образ жизни; теорию «рациональной бюрократии» М. Вебера, в рамках которой бюрократия рассматривается как основа современного типа организации. По мнению М. Вебера, бюрократическая организация — наиболее рациональное институциональное устройство для решения сложных проблем управления в современном обществе и основа ее рациональности состоит в обезличенности ее функционирования, что дает гарантии от произвола конкретных исполнителей; концепцию дихотомического деления государственной власти на политическое руководство и администрацию В.Вильсона - Ф.Гудноу. По мнению авторов, административные вопросы - это не политические вопросы, поэтому необходимо изменить исполнение административных функций, превратив бюрократию в инструмент профессионального управления с принципами «иерархии и разделения функций».

В качестве основного использован сравнительно-политологический метод, предполагающий сравнение однотипных политических институтов и процессов в их развитии. Применялся структурно-функциональный подход при анализе механизмов функционирования бюрократии. Характер диссертации обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему в комплексе с другими науками.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются официальные документы органов государственной власти, Конституция РФ, нормативно-правовые акты РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы, концепции реформ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-рассмотрены основные концептуальные подходы к изучению бюрократии, показано, что бюрократия представляет собой сложное социально-политическое явление, характеризующееся властностью, иерархичностью, непубличностыо, замкнутостью, обезличенностью; на основе анализа социально-политической природы бюрократии предложен авторский подход к выявлению основных исторических этапов эволюции российской бюрократии; исследовано функционирование российской бюрократии, связанное с формированием правового государства, разделением ветвей власти, государственным регулированием социально-экономических процессов; раскрыта взаимосвязь бюрократии и бюрократизма, обоснованно, что бюрократизм является следствием деформации реализуемых бюрократией управленческих и распорядительных функций;

-показано, что природа бюрократизма находится во взаимосвязи с функционированием бюрократии и является следствием присущей ей дисфункциональности;

-определены возможные условия ограничения коррупции в современной России, доказано, что коррумпированность бюрократического аппарата приводит к комплексу социальных явлений, искажающих присущий демократии способ политического управления обществом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Бюрократия представляет собой сложное социально-политическое явление, возникающее и развивающееся под влиянием изменяющегося взаимодействия общества и государства, а также слой управленцев, призванных проводить в жизнь властные решения политического руководства. Бюрократия при этом выполняет основные функции административного управления и дополнительные функции, такие как совещательная, консультативная, информационная, аналитическая, распорядительная.

2. Процесс становления и развития российской государственности сопровождается эволюцией российской бюрократии, в формировании которой выделяются пять этапов: 1) допетровский, который характеризуется возникновением бюрократических элементов, когда становление бюрократии происходило в отрыве от европейской социально-политической традиции и формирование политико-бюрократического управления складывалось под воздействием социокультурного своеобразия отношений между народом и правителем (государем); 2) петровский, когда происходило развитие российской бюрократической системы управления на основе заимствования элементов западной политико-управленческой культуры; 3) имперский (постпетровский), для которого характерно формирование бюрократического аппарата с использованием российской этнополитической специфики; 4) советский (номенклатурный), когда для достижения социального и политико-идеологического единства между государством и обществом создавался новый тип партийно-государственной бюрократии, превратившийся в процессе ряда социально-политических и нравственных деформаций в номенклатурную бюрократию; 5) современный (смешанный), когда в российском обществе функционируют как элементы бюрократии номенклатурного периода, так и демократического управления.

3. Становление бюрократии в России обусловлено как общими закономерностями развития социально-политической системы управления, предполагающими функционирование аппарата чиновников для реализации властных отношений, так и спецификой российской государственности, а также сложившимися правилами и нормами взаимоотношений общества и государства. Функционирование бюрократии как политико-управленческой системы происходит посредством реализации ею государственного и, в известном смысле, своего собственного интереса, что вызывает противоречивое отношение к бюрократии в обществе и неоднозначные оценки эффективности этой системы.

4. Следствием деформации реализуемых бюрократией управленческих и распорядительных функций выступает бюрократизм, который представляет собой произвольное превышение чиновником меры своей свободы в исполнении государственных решений, уход от ответственности за реализацию своих полномочий. Преодоление российского бюрократизма предполагает создание системы правового регулирования деятельности государственного аппарата, направленной на повышение ответственности чиновников за качество своей деятельности, введение общественного контроля за реализацией законов, повышение уровня профессиональной управленческой культуры.

5. Наиболее общественно опасным проявлением бюрократизма выступает коррупция. Коррумпированность бюрократического аппарата приводит к комплексу социальных явлений, присущих способу политического управления обществом и подрыву доверия к государственной власти. Стратегия борьбы с коррупцией основывается на ее всестороннем ограничении, достигаемом за счет изменения системы демократического управления, политико-правовой и общественно-нравственной борьбой с деформациями в государственном управлении общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности комплексного использования полученных знаний, с целью дальнейшего изучения бюрократии и административного реформирования. Выводы работы можно использовать для осмысления и объяснения комплекса проблем, связанных с функционированием бюрократического аппарата. Результаты исследования позволяют углубить теоретические представления о появлении трансформационных процессов в современном российском обществе, месте и роли бюрократии в современной России.

Практическая значимость исследования определяется важностью предложенных путей совершенствования системы бюрократического управления в условиях современной России, которые могут использоваться политологами, историками, социологами, экономистами и специалистами других областей для выявления особенностей эволюции бюрократии в современной России. Результаты работы могут быть полезны для органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций в политической практике. Проблема эффективности бюрократии имеет прикладное значение для работающих в системе государственной службы.

Обобщения и выводы диссертации можно применять в высших учебных заведениях при разработке специальных курсов по политологии, политической социологии и политической истории. Работа может быть использована для чтения лекционных курсов по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», в системе подготовки кадров государственных служащих РФ.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на Межвузовской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Ставрополь, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (г. Пятигорск, 2004 г.); 49-й и 50-й юбилейных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004 г., 2005 г.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в десяти публикациях общим объемом более двух печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Алиева, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя эволюцию бюрократии в социальной структуре современного российского общества, нельзя не отметить ее постепенно возрастающую значимость, поскольку, бюрократия играет важную роль во всех сферах жизни общества.

Необходимо отметить, что причины непростого положения российской бюрократии кроются в историческом развитии страны. Бюрократия менялась на протяжении истории в связи с типом и видом общественно-политического устройства. В X в. правительственный слой людей назывался как боярами, так и дружиной князя и представителем Боярской думой. Собственно бюрократия зародилась в начале XVIII в., вовлекая в свои ряды верхи и среднее дворянство. Специфика русской государственности состояла в том, что чиновники жили не за счет государства, не имевшего на них средств, а за счет зависимого от них населения.

На облик советской бюрократии оказало влияние неразвитость капитализма, полукрепостнические формы общественной жизни, сословность. Пока в государстве есть потребность в распределении каких-либо благ и привилегий, всегда будет существовать аппарат созданный для этих целей. Становления, развитие и трансформация советской бюрократии представляет собой эволюцию политико-бюрократической системы управления означает такую политическую систему, в которой господствует назначенное чиновничество, которое играет основную политическую роль. В России бюрократия обрела значительную устойчивость вследствие того, что смогла подчинить своим целям и задачам все основные отношения и компоненты общества.

Современные демократические режимы не могут существовать без помощи бюрократии, но последняя, неминуемо вовлекается в политический процесс, фактически становясь субъектом политической власти, не имея на то легитимных прав. Декларация демократических ценностей предполагает осуществление управления государством всенародно избранными представителями, чиновничество добивается возможности причастности к процессу управления посредством карьерного роста и использованию служебной информации.

Бюрократия представляет собой определенную систему организаций, создаваемых органами публичной власти с целью реализации своих функций таких, как аппаратные службы, призванные оказывать помощь публичным политикам, а также учреждения и ведомства, включенные в разветвленную структуру исполнительной власти.

В основе бюрократии лежит предопределяемое бюрократическими интересами стремление верхов подчинить функционирование государства укреплению и сохранению своего господствующего привилегированного положения. В бюрократии тождество государственного интереса и особой частной цели выражено в такой форме, что государственный интерес низводится до особой частной цели. Бюрократия не только обладает государством, превращая его в свою частную собственность, но и считает себя конечной целью государства. В силу того, что государство и его основные структуры обюрокрачиваются, чиновники превращаются в бюрократов, для которых государственная цель обращается в их личную цель.

Чиновники, опираясь на механизм государственной власти, способны влиять на права человека в силу присущей им иерархической консервативности. Иерархическое качество бюрократии рассматривается как положительное, так как неограниченная свобода человека, не регулируемая законом, формальными принципами, может привести к беспорядку в социальной жизни. Бюрократическое господство всесильно и вместе с тем бессильно, имеет большую разрушительную силу и небольшую созидательную, разрушительность вызывается существованием самодовлеющей власти, облекающейся в форму руководства всем.

Укрепление положения бюрократии за счет политики ведет к централизации и концентрации власти, когда все формы разделения властей почти полностью исчезают или продолжают существовать как сугубо формальные учреждения, лишенные самодержавия. Бюрократическая ограниченность власти представляет собой, наиболее рациональное, институционное устройство для решения сложных задач управления в современном обществе и основа ее рациональности состоит в обезличенности ее функционирования, что дает гарантии от произвола конкретных исполнителей.

Стремление бюрократического аппарата подстроиться под требования окружающего общества, привели к внутренней дифференциации, появлению множества центров, принимающих решения в интересах отдельных групп. Усиление роли и влияния бюрократии объясняется объективными причинами и, прежде всего, растущей дифференциацией общества, требующей включения дополнительных рычагов государственного регулирования.

Бюрократические учреждения совершенно незаменимы »на чисто исполнительных функциях, где единоличность действия, дисциплина, иерархичность, специальная выработка персонала особенно важны. Осуществляя законодательную и исполнительную власть, бюрократия игнорирует, и ущемляет интересы широких слоев населения, использует все средства для реализации собственных целей, укрепления своего положения, сохранения и расширения, незаслуженных благ и привилегий. От состояния бюрократического аппарата управления, их профессионализма, квалификации и компетентности во многом зависит становления правового государства, стабилизация и развитие России. Современная Россия по-прежнему остается бюрократической страной, бюрократия продолжает играть важную роль в государстве.

Нередко, при определенных условиях, бюрократия утрачивает свой статус передаточного механизма и приобретает положение, при котором чиновники начинают играть основную политическую роль. Место и роль бюрократии в политическом процессе зависят от характера политической системы, ни один современный режим не обходится без бюрократии, сосредоточившей в своих руках административную власть. Любая система управления в той или иной степени несет в себе элементы бюрократических отношений до тех пор, пока существует государственная власть, будет существовать и бюрократия.

Создание эффективной бюрократической системы - одна из основных задач, стоящих перед российским государством. Низкие деловые и нравственные качества бюрократии во многом объясняют глубину кризиса российского общества. Новая бюрократия оказалась мало способной к выработке последовательной перспективной стратегии развития страны, хотя именно эта функция является основной в ее деятельности.

Государство и его бюрократический аппарат должны занимать надлежащие место, находиться под контролем общества, служить ему. Только при наличии таких условий государство не будет оторванным от общества и не превратиться в бюрократическую машину, противостоящую обществу.

Сегодня усиление роли государственного правления в системе общественной жизни увеличивает могущество бюрократического аппарата власти. В любом современном обществе бюрократия выступает необходимой формой управленческой деятельности. События последнего времени не позволяют надеяться на то, что в современной России бюрократия сойдет со сцены или полностью трансформируется. Приспособленность бюрократического аппарата к изменяющимся условиям, ее гибкость -следствие особой управленческой стратегии, изначально присущей государственной деятельности. В современной России остается переменной фундаментальная проблема государственного строительства — создание профессионального и высококвалифицированного аппарата власти.

Современная политология по-разному оценивает бюрократические изменения и причины, их порождающие. В целом проблемы бюрократических отклонений рассматриваются широко связаны с множеством причин: структурой бюрократии, принципами ее деятельности, статусными и экономическими интересами; связью со средой; типом режима.

Разграничения в бюрократии сторон положительных и отрицательных, объединяемых понятием «бюрократические патологии», естественно подводит к заключению о необходимости поиска путей уменьшения отрицательных элементов в бюрократическом управлении.

Для ограничения бюрократизма важное значение имеют следующие меры:

- во-первых, развитие самоуправленческих начал в обществе, в том числе на производстве; во-вторых, выявление, согласование и реализация интересов основных социальных групп общества, а не только привилегированных; в-третьих, преимущественно конкурсный отбор и продвижение государственных служащих; в-четвертых, аттестация государственных служащих независимыми комиссиями; в-пятых, борьба с коррупцией в государственном аппарате; в-шестых, формирование новой культуры взаимоотношений между властью и обществом; в-седьмых, развитие институтов гражданского общества; в-восьмых, формирование социально-правового государства.

Важным элементом влияния российской бюрократии выступает коррупция. Слабая законодательная система, непрерывная инфляция в стране, позволяет должностным лицам использовать служебное положение в своих личных интересах. Злоупотребление служебным положением, вымогательство, является стандартом поведения российских чиновников. В России истребить до конца коррупцию невозможно, общество способно лишь уменьшить ее размеры и сделать ее проявление более редким явлением. Массовая коррумпированность и отсутствие деловой этики является одной из ключевых причин экономической, финансовой и, главное, политической нестабильности в России.

По нашему мнению, необходимо выделить следующие предпосылки, направленные на развитие всесторонней программы борьбы с коррупцией: абсолютная победа над коррупцией не возможна; не существует стран, изначально обреченных на масштабную и хроническую коррупцию. Россия не является исключением; ограничение коррупции не может быть разовой кампанией; коррупцию нельзя ограничить только законодательными методами и борьбой с ее проявлением; борьба с коррупцией достигает успеха, если она всеохватна, комплексна, ведется постоянно, на это направлены все силы властей государства; антикоррупционная программа должна реализовываться на высшем уровне политического руководства страны и при максимальном сотрудничестве с институтами гражданского общества.

В основе определения коррупции в ее политическом значении. лежит известный постулат, согласно которому бюрократия фактически является хозяином государственных ресурсов, и все сущее в нем представляет собой собственность бюрократии.

На рубеже XX-XXI столетий эволюция политико-административного управления привела к серьезным изменениям в масштабах и содержании деятельности бюрократии. Современный государственный чиновник - не только исполнитель решений высшей политической власти, а и активный инициативный элемент политических институтов государства и общества. Реальная политическая власть чиновничества определяется его ролью в процессе выработки и реализации государственных решений.

Одной из кардинальных задач, стоящих сегодня перед политическим руководством Российской Федерации, является радикальное повышение эффективности работы бюрократического аппарата. Формирование динамично развивающегося и способного на управленческое творчество, эффективного бюрократического аппарата не может быть решено при игнорировании отечественного опыта, отказ от признания высокой политической значимости бюрократии, ее роли в разработке и реализации государственной политики.