Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Пономарев, Андрей Леонидович

  • Пономарев, Андрей Леонидович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 603
Пономарев, Андрей Леонидович. Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII-XV вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2010. 603 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Пономарев, Андрей Леонидович

Введение.

Источники и литература вопроса

1. Документальные источники.

2. Нумизматические данные.

3. Историография.

Глава 1. Понятия, методы и законы

1.1. Престижные типы монеты (бренды).

1.2. Системы денежных номиналов.

1.3. Системы денежного счета.

1.4. Номинальная стоимость, переоценка монеты, брассаж и сеньораж.

1.5. О целях монетной политики.

1.6. Варианты монетной политики.

1.7. Способы насыщения обращения монетой.

1.8. Вес монеты.

1.9. Весовые системы и меры веса.

1.10. Проба монет, средневековые предпочтения и современные методы определения пробы.

1.11. Переоценка монеты.

1.12. Скорость обращения и стертость монеты.

1.13. Уход монеты из обращения.

1.14. Зоны обращения, дочерние денежные системы.

1.15. Средний вес ходячей монеты.

1.16. Структура и датировка монетных комплексов.127.

1.17. Производительность монетных дворов.

Глава 2. Золотая Орда в XIII-XV вв.

2.1. Предисловие.

2.2. Денежное обращение Северного Причерноморья в XIII в.

2.3. Денежное обращение Поволжья в XIII в.

2.4. Данги Токты.

2.5. Количество монеты и время обращения.

2.6. Монетные реформы XIV в.

2.7. Счетные и весовые деньги Золотой Орды.

2.8. Экономическая структура общества, распределение доходов и богатства.

Глава 3. Империя Великих Комшшов

3.1. Предисловие.

3.2. Нумизматическая сенсация?.

3.3. Экономика и монетное производство.

3.4. Золото Великих Комнинов.

3.5. Серебряная монета Трапезунда в XIII-XV вв.

Глава 4. Денежно-финансовая система Византии и Балкан

4.1 Византийский перпер в начале и середине XIV в.

Перперы Иоанна V.

Перперы Андроника II и перперы двух Андроников.

Клад «Istanbul А».

Проба перперов Андроника II.

Ремедиум и переоценка.

Рацио золото-серебро.

Василики» Палеологов.

Легкий» перпер Андроника II.

Болгарский» перпер.

4.2. Амедей и Анна.

Бухгалтерия Амедея Савойского и денежный рынок Балкан в 1366-1367 гг.

Серебро Иоанна V и Анны Савойской: «Anna hoard».

Серебро Иоанна VI Кантакузина.

Денежные системы Византии и Болгарии в 1350-1360-х годах.

4.3. Перпер и ставрат на денежном рынке Балкан в XIV-XV вв.

Кресты и крестики.

Nomisma» Палеологов и традиции палеографии.

Счетные записи клирика из Фессалоники.

Perperi de cruce, grossi de cruce.

Счетная книга Джакомо Бадоэра.

4.4. Серебряный перпер последних Палеологов.

Золотые франки Палеологов.

Бухгалтеры Каффы.

Проблема выбора.

Турецкий фактор.

Вассалы османов.

Самый лучший размер.

Свидетель реформы.

Конец.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция денежных систем Причерноморья и Балкан в XIII-XV вв.»

Одной жизни не хватит на то, чтобы описать три века жизни территорий, простирающихся от Адриатики до Каспийского моря. Их история была частью эпохи, которая получила название «развитое средневековье», и для них конец эпохи означал уход на обочину истории. Хронологические рамки эпохи, как ни удивительно, можно указать достаточно строго. Они совпадают с хронологией византийской истории, но за этим совпадением скрываются разнообразные экономические и, даже не культурные, а психологические процессы, инициированные двумя штурмами Константинополя. Имперская идея, часть космогонии средневековья, не покинула Константинополь в 1204 г., и интеллектуалам начала XV века еще мерещилось, что османы могут стать ее новыми реципиентами, но лишь в мае 1453 г. европейцам пришлось расстаться с частью их мифологии. За два с половиной века до этого, когда руководители Четвертого крестового похода сочли ответ на мольбы о помощи свергнутого императора Алексея III не только необходимым условием для выполнения своего обета, но и миссией по восстановлению попранной справедливости, никто не мог догадываться, что действительным результатом изменения маршрута похода будет уход в небытие изоляции и самодостаточности огромного региона, окружавшего Эгейское море, и перерождение крестоносной идеи в систему мероприятий и акций, экономических по своей сути.

Падение Константинополя в 1204 г. означало не просто очередной передел геополитической карты; ведь за последующие века появились и исчезла не одна империя — и сама Латинская и возрожденная Византия, две монгольских и сербская. Главным обретением западноевропейцев стала свобода: свобода передвижения и, как результат, свобода открытия и познания. Постижение чужого и толерантность были такими же корнями Ренессанса, как и экономическое процветание итальянских коммун. Взятие Царьграда гарантировало окружающим этносам политическую свободу, и они воспользовались ею для того, чтобы развиваться уже другими путями, нежели те, которые предопределяли традиции и законодательство Комниновской Византии. В политической истории региона за два с половиной века произошло множество событий. Но в ней была , по крайней мере, одна постоянная составляющая— присутствие западноевропейского купечества, которому корысть придавала силы в конфликтах с местной властью, а рождение Pax Mongolica открывало возможность отправляться до пределов его дерзости. Деятельность негоциантов из Венеции и Генуи, Барселоны или Дубровника служила основой вовлечения левантийских территорий в мировую экономическую систему и способствовала, даже если об этом не принято говорить, экономическому процветанию не только Европы, но и Передней Азии.

Именно желание лучше понять, какова была функция, которую выполняли на Востоке европейские купцы, каковы были условия их деятельности, чем, наконец, человечество обязано рыцарям не только креста, но и кошелька, послужило уже давно отправной точкой данного исследования, лишь условно нумизматического. Сложность задачи усугублялась тем, что предмет исследования — «экономическая интеграция»— распылен в историографии по самодостаточным направлениям. Большинство из них, в том числе и нумизматические штудии, имеют национальную окраску, другие, подобно изучению истории Византии, крестоносного движения или левантийской торговли, изначально сформировались как интернациональные. С одного взгляда понять, что история банковского дела в Венеции переплетается с анализом аграрной истории Византии или с характеристикой демографических процессов в Золотой Орде, наверное, невозможно. Однако и первая, и второй и третья не могут обойтись без использования содержащихся в документах сведений о деньгах, которые ссужали банкиры, платили парики или чеканили ханы. Ответить, по крайней мере, на часть вопросов стало возможно, обратив пристальное внимание на цифровую информацию, которую предоставляют нам не только письменные документы того времени, но и сами монеты. Для этого историку пришлось перевоплотиться и в средневекового счетовода и в современного статистика.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пономарев, Андрей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нельзя представить себе цветущую экономику с упадком монетного дела и экономическую стагнацию, сопровождающуюся монетарной экспансией. Доказывать же связь политического могущества с успехами экономики, очевидно, нет необходимости. История денежного обращения и монетного дела неразрывно связана с экономическим развитием и политическими процессами на Балканах, Леванте и Причерноморье. Пока не всегда можно сделать вывод о том, была ли денежная политика указанных государств источником их силы или слабости, либо же состояние монетного дела лишь отражало состояние, в котором пребывала держава. Отсюда видна необходимость нумизматических исследований: как всякий археологический материал, монеты более чем беспристрастны, и эмоциональные суждения хронистов о состоянии государств могут не совпадать со свидетельствами бесчисленных документов из металла. Управление государством всегда было бизнесом князей, королей и императоров и вести его плохо не могло быть целью верхушки общества. Поэтому моделирование, определение сроков и условий монетных реформ, реконструкция законных весов и продуктивности монетных дворов Балкан и Причерноморья является по существу рассказом о том, как средневековые элиты использовали свои знания и интеллектуальные способности для обеспечения благоденствия подданных, а следовательно и самих себя.

Половина Европы, собравшаяся на рубеже XIII в. в паломничество в Святую Землю, так называемый Четвертый крестовый поход, привезла в Венецию десятки тонн серебра, не один год собиравшиеся в светских и церковных владениях. Эго были огромные деньги, на которые венецианцы должны были построить флот и перевезти крестоносцев в Египет, это были немалые деньги, которые пилигримы брали с собой в дорогу. Невиданное ранее изобилие серебра подтолкнуло венецианского дожа Энрике Дандоло на выпуск принципиально новой для Европы монеты, «denaro grosso», гроша-матапана. Убеленный сединами слепой дож был правитель-практик, которого через два года не прельстила корона Латинской империи. Вопрос о том, где был практицизм Дандоло, когда он повелел чеканить из венецианской марки серебра 1095/i2 гроссо, крайне несуразное число монет, встал передо мной много лет назад. Уверенность в мудрости Дандоло была едва ли не первой отправной точкой проделанного выше исследования.

Эту уверенность оправдало то, что готовясь отплыть на Восток, венецианцы отчеканили монету, соответствующую по своему весу 2/з дирхема. Когда ответ был найден, удивления от того, что монеты XII-XV вв., никогда не соприкасавшиеся на рынке, — золотой безант Аккры, флорин или динары Бухары и Самарканда, имеют одинаковый вес, уже не возникало. Наоборот, множество других, якобы, случайных совпадений перерастало в систему, в которой случайности уже не было места. Совпадения порождали вопросы, удовлетворительных ответов на которые литература не давала. Их следовало искать в документах и археологическом материале.

Многовековой спор между материалистами и идеалистами на примере денежных систем должны выиграть последние. Появлению любой новой монеты предшествовала идея финансистов. Она состояла не в том, чтобы выпустить какую-нибудь новенькую монетку, которая будет замечательной просто потому, что не похожа ни на одну прежнюю. Поэтому определение качеств монеты заводит нас на поле гносеологии. В меру своих знаний средневековые монетчики регулировали денежный рынок, и для того, чтобы понять, чего они добивались, немаловажно было знать, как они это делали, и чем руководствовались, определяя характеристики новой монеты.

Использование элементарной математики было необходимо финансовой администрации хотя бы для того, чтобы исчислить, как старая монета будет соотноситься с новой, или что должны предпринимать монетные мастера, выпуская подобия иностранных монетных брендов, не приспособленных под местные меры веса. Однако, купцы и банкиры, мытари и финансисты жили в мире чисел, непохожем на наш, поэтому проникнуться их ментальностью чрезвычайно трудно. Задачи, которые они решали, выглядели финансовыми, хотя по сути были математическими. Условия этих задач содержатся не только в сохранившихся письменных документах, их задают и метрологические параметры разнообразных монет. Условия замаскированы непривычной для нас системой счета и формой записи, неудобной даже для средневекового человека. Примером может служить проба венецианских сольдино второго типа, определенная мастером из Перуджи как 6 унций 20 денаро. Это вовсе не «круглые» («круглые» для нас, замечу), 600%о, как можно подумать, округляя 58,3%: это ни что иное, как 71\г. Для того же чтобы растолковать простое соотношение 14 к 15, существовавшее между мерами Мекки и Хорезма, комментатору XIV в. потребовалось несколько страниц примеров, самый понятный из которых был «100 дирхемов Мекки равно 93Уз дирхема Хорезма». При всем при том, объяснение системы средневековых денежных стандартов кроется не в метрической системе с ее десятыми и сотыми долями. Объяснение ее устройства кроется в унциях, дирхемах и в их простых долях, в той системе счета, которой пользовались древние мастера и финансисты, вовсе не чуждые рационального мышления.

Используя простые численные соотношения при выборе веса и пробы монеты финансовая администрация создавала денежные системы, которые были совместимы с системами соседей также на уровне простых дробей. Подобная «рационализация» имела преимущества, аналогичные тем, которые современная Европа попыталась получить, введя общеевропейскую валюту. Средневековые финансисты стремились максимально упростить расчеты и исчисление процентов в мире, где еще обращалось множество денег. На какое-то время им это удавалось, но затем флуктуации экономического развития делали старую монету неудобной. Простые решения затейливым образом отразились в документах и на самих монетах. Подвижность рынка и коммерческий интерес искажали базовые пропорции на бумаге, долгая жизнь металлических денег меняла их вес как постепенно, так и стихийно, путем обрезки или отбора. Но это не значит, что в существовавшем на рынке конгломерате золота и серебра нельзя найти порядка.

В основе проводившегося анализа денежных систем лежали методы статистического анализа, а также разработанные отдельно методики, ориентированные именно на нумизматические данные и решение конкретных задач исследования. Их использование позволило определять важнейшие параметры денежных систем, являющиеся универсальными для любого обращения. Объемы денежных эмиссий, законный вес монеты могут быть определены на основе нумизматического материала для стран региона, утративших по большей части и следы официальной документации. Установить стертость монеты, скорость, с которой она «стареет» и с которой обновляется монетный фонд, удалось в полной мере только для золотоордынского денежного обращения. Золотоордынский эталон и методика, апробированная на татарской монете, тем не менее, дали основу для вынесения суждений об обращении других регионов даже в тех случаях, когда сведения были крайне фрагментарны.

Утратив привычку жизни с деньгами из благородных металлов, нумизматическое сообщество практически забыло то, что у такой монеты существовали переоценка и сеньораж. Различия в металлической и номинальной стоимости денег игнорировались в попытках реконструкции денежных систем региона. Разработка методики определения переоценки монеты (зафиксированной для ряда западноевропейских государств документально) потребовала межрегионального подхода и стала необходимым компонентом проведенного исследования.

В ряду концептуальных установок, позволивших проанализировать денежные системы Балкан и Причерноморья, лежат и постулаты того, что коммерсанты и финансисты умели прекрасно считать, блюли свою выгоду, имели опыт и системные знания, которые предсказывали им отдаленные последствия их решений. В двух словах, они не были ни невежами, ни глупцами. Порча средневековой монеты, в которой поколения нумизматов видят панацею от финансовых трудностей, в реальности была эффективна лишь как способ поднять сеньораж и переоценку монеты. Примеры, взятые из истории монетного дела Византии, показывают, что доход от нее был несравним с вероятными проблемами. И наоборот,v неправомерно заниженная переоценка и номинальная стоимость монеты могла привести к ее усиленному вывозу за рубеж, недостаток монеты влек за собой дефляцию, фактически — удешевление товаров, производимых подданными. Государство в целом оказывалось на опасном пути, когда оно было не в состоянии компенсировать свои потребности, обеспечиваемые импортом, за счет экспорта. Это государи понимали и поэтому (уже в эпоху абсолютных монархий) чрезвычайно жестко контролировали вывоз благородных металлов и доводили до эшафота даже первосортных предпринимателей.

Неадекватные толкования истории финансов и развития денежных систем региона в предшествующей историографии возникли не только как следствие методологических просчетов или культурологической предвзятости. Их корни уходят в неравномерность развития исторической науки. К началу XX века нумизматы до деталей изучили монету Венеции и Неаполя, известную по тысячам экземпляров и томам манускриптов. Поэтому так рано родились и утверждения о доминирующей роли венецианских серебряных и золотых дукатов в обращении региона. В то же время вердикт о тяжелой болезни византийских финансов ученые вынесли тогда, когда было известно всего пять перперов Иоанна V и Анны Савойской. Уникальность этой монеты оправдывала подобные умозаключения. С тех пор количество перперов, прошедших через руки нумизматов и антиквариев, увеличилось даже не в десятки, а в сотни раз, но никто из создателей современной византийской нумизматики не посчитал нужным пересматривать диагноз своих учителей. Нечто подобное произошло и с историей проникновения итальянских торговых республик на Левант. Архивные сокровища Генуи и Венеции стали питательной средой, на которой еще в XIX в. выросла концепция, говорящая о полной деградации собственной торговли Византии во времена Палеологов и о доминировании в империи интересов двух республик. Постепенно теряя адептов, концепция до сих пор не дала ответа на вопрос, почему набиравшие силы торговцы легко справлялись с императорами, но ничего не могли поделать с турецкими пиратами и эмирами. Ряд указанных причин заставлял меня воздержаться от аргументации мнениями и ориентироваться на фактический материал, интерпретация которого зависит только от общих принципов человеческой логики и психологии, не менявшихся тысячелетия,— от математики, от ума и жажды наживы, но вовсе не от скаредности и глупости.

Последняя основа исследования, положение о равенстве рацио золота и серебра в регионе Восточного Средиземноморья, появилась не из нумизматических штудий, а из оценки той роли, которую благородные металлы и их движение играли в торговле между Западом и Востоком. Доминирующее, точнее единственное объяснение этой роли сводится к тому, что разница стоимости золота и серебра на Востоке и на Западе провоцировала переток этих металлов. Как говорилось выше, появлением своим оно обязано неправомерному смешению металлической и номинальной стоимости золотых и серебряных денег. Но дело не только в этом. Историческая концепция, описывающая торговлю Европы с Ближним Востоком, создавалась в европейских кабинетах и начальным пунктом этой торговли полагались европейские порты, скажем, Венеция. Загрузив на галеры самые выгодные товары, в том числе золото и серебро, европейцы отправлялись в Бейрут и Александрию, чтобы закупить там пряности, которые по возвращении реализовывались с большой выгодой. Иначе выглядит эта торговля, если посмотреть на нее из Египта. Загрузив корабль дорогими специями, купцы прибывают в Венецию, где распродают все карго. На вырученные деньги они закупают все самое прибыльное — текстиль, железо, медь или стекло и с удивлением обнаруживают, что хотя галера уже загружена под завязку, у них еще остается несколько десятков тысяч дукатов. И они принимают единственное возможное решение: венецианские деньги надо брать с собой, даже если на этом ничего нельзя выгадать.

Проблема европейского экспорта золота или серебра на Восток оказывается не проблемой торговой конъюнктуры, а проблемой логистики. Ведь обмениваться должны не только равные стоимости, но и равные тоннажи. Ввоз «легких» восточных товаров с высокой удельной стоимостью нельзя было компенсировать экспортом только «тяжелых» европейских с низкой стоимостью. Весовой дисбаланс требовалось выравнивать самой легкой «европейской специей» — благородными металлами. Пестрый состав торговцев и их грузов на венецианских галерах оставляет историка в замешательстве. Но через 500 лет история поставила эксперимент в чистом виде, без информационного шума. Клиперы, набитые доверху на прямом пути единственной специей — чаем, на обратном пути из Ливерпуля в Китай везли тонны американского серебра, пока англичане не нашли баланс стоимости и веса в поставках опиумного мака. В XV веке европейцы также подобрали замену золоту, и промышленный текстиль занял господствующее положение в левантийской торговле. Случилось это незадолго до Великих географических открытий, и начавшийся обратный отток золота и серебра с Востока затерялся в объемах торговли с двумя Индиями.

До этого момента два вопроса, которые нельзя смешивать, определяют контуры и функционирование денежных систем региона: почему со времен крестоносцев серебро везли из Европы на Восток и почему его везли на Восток всегда? Что толкало купцов на вывоз золота и серебра, что гарантировало его сбыт на Востоке? Догадки о кардинальном отличии рацио золото-серебро в Европе и на Ближнем Востоке неправомерно смешивают два вопроса. Некорректность положений концепции «back to gold and silver» доказывается не только разницей в переоценке монет (над ее определением нужно еще работать), но и простейшей логистикой.

Для того, чтобы ответить на второй вопрос, необходимо уяснить, за счет чего рынок благородных металлов рос и падал. Добыча рудокопов, то возрастая, то убывая, всегда была источником серебра. Второй источник был не природный, а рукотворный, однако, он принципиально не отличался от шахт. Серебряные изделия заменяли шахты в периоды падения производства или роста спроса. Серебро уходило из страны, но в рамках мировой экономической системы оно не исчезало из оборота. Действительные и невосполнимые потери, безотносительно к политическим событиям, были четырех типов. Количество серебра, которое исчезало из-за того, что монета стиралась в обращении, кажется незначимым. Ведь полуторограммовый данг терял за год лишь три миллиграмма, 0,2% своего веса. Но как ни удивительно, стертость была главным фактором при исчезновении серебра. Потери из-за угара серебра при переплавке в размере 1% от веса были меньше, потому что на переплавку в год уходило порядка 10% монет. Сокрытие кладов, в котором некоторые видят источник проблем с серебром, оказывало еще меньшее влияние. Большая часть металла из временных сокровищ возвращалась. Действительную величину влияния, которую оказывали клады на запасы серебра, ограничивал уровень смертности в 4%. Но не каждый прятал перед смертью клад, мало кто не говорил о нем даже близким, а находки сокровищ были до того регулярны, что налоговое законодательство содержало специальные статьи на такой случай. Думаю, даже потеря из кошелька одной монеты в три года влияла бы на обращение больше, чем клады. Суммарное воздействие всех четырех факторов навряд ли выходило за пределы 0,3%. Эта величина, тем не менее, ставила пределы, и рост монетного фонда не мог идти до бесконечности, поскольку с какого-то момента рудокопы стали работать бы только на то, чтобы восполнить потери, стертость, переработку и тезаврацию серебра. Принимая во внимание приблизительные объемы добычи (30 тонн) и оценку населения Европы в 50 миллионов, можно допустить,, что на руках у ее жителей находилось не более одного серебряного рубля на человека в среднем. В ХШ-ХУ вв. рынок Европы в подобном состоянии (когда вся добыча требуется для восполнения потерь металла) не пребывал, о чем говорит, в частности, и уровень доходов, и размер кладов, и конечно же, вывоз серебра на Восток.

Ответ на вопрос, почему серебро уплывало в Азию, содержится не только в учебнике химии, объясняющем, что этот металл подвержен воздействию органических кислот и сероводорода. Голландские финансисты зафиксировали в XIX в., что одни и те же серебряные деньги по разному теряют свой вес. Монеты, отправленные в Голландскую Индию теряли за год вдвое больше веса, чем те, которые оставались ходить в Соединенных Провинциях. Обильно потевшие подданные восточных султанов, индийских радж и китайских императоров вольно или невольно очищали монету от поверхностного чернения— слоя сернистого серебра, делая это в другом климате и ритме, нежели северные народы.

Денежный кризис второй половины 1290-х годов, существование которого признается для Ирана благодаря рассказам Рашид ад-Дина, был, возможно, следствием тех экспериментов с бумажными деньгами, которые производил в улусе хан Гайхату. Под его воздействие попали ближайшие соседи — Андроник II, поменявший перпер, Алексей II Комнин, введший новый аспр. Ханы Золотой Орды также резко поменяли свои барикаты и дирхемы. Тяжелейший кризис денежного обращения, разразившийся в Европе в начале 1330-х годов, связывают с переходом экономик на золотой стандарт. Этот кризис затронул все государства региона, но в нумизматическом материале его проявления маскирует смена монетных типов. В течение двух лет поменялись правители в Византии и Сербии, в Болгарии и Трапезунде. Откуда пришел этот кризис? Были ли другие синхронные изменения в денежных системах региона следствием их возможной ориентации на Венецию, либо же совпадения говорят о том, что и в Сарае, и в Константинополе, и в самой Венеции отзывались более глобальные перемены?

Восточным финансистам требовались для восполнения потерь обращения объемы серебра, несопоставимые с европейскими, ведь не только потери были выше, но и население Азии на порядок превосходило Европу, Откажись Китай от бумажных денег, ему только на компенсацию потерь стертости потребовалась бы половина серебра, добываемого в Европе. Это гарантировало постоянный спрос на европейские металлические «специи» в странах с кочевым и, по преимуществу, сельскохозяйственным населением. В силу неравенства объемов монеты, необходимой для обеспечения повседневной жизни, любые незначительные подвижки в Азии могли спровоцировать рост спроса на серебро, который европейские торговые партнеры не были в состоянии удовлетворить безболезненно для денежных систем Европы. Только появление новых промышленных технологий в середине XIV в. и последовавшее вскоре открытие Америки решили данную проблему, хотя и создали другую. В Новое время Европа вступила с «революцией цен» и совершенно иными деньгами, нежели те, к которым привыкли подданные византийских императоров и золотоордынских ханов.