Эволюция дислокационной структуры и стадийность деформационных кривых в ГПУ - сплавах циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гирсова, Светлана Леонидовна

  • Гирсова, Светлана Леонидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 218
Гирсова, Светлана Леонидовна. Эволюция дислокационной структуры и стадийность деформационных кривых в ГПУ - сплавах циркония: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гирсова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЦИРКОНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

1.1 Цирконий и его сплавы: структура и механические свойства.

1.1.1 Нелегированный цирконий.

1.1.2 Промышленные сплавы циркония.

1.2 Пластическая деформация циркония и его сплавов.

1.2.1 Природа пластической деформации.

1.2.2 Пластическая деформация циркония скольжением.

1.2.3 Пластическая деформация циркония двойникованием.

1.2.4 Текстура.

1.2.5 Деформационное упрочнение циркония и его сплавов.

1.2.5.1 Деформационные кривые.

1.2.5.2 Эволюция дислокационных субструктур и ее связь со стадийностью деформационных кривых.

1.2.5.3. Дислокационные субструктуры в цирконии.

1.2.6Локализация пластической деформации.

1.3 Постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Структура и фазовый состав материалов исследований.

2.1.1 Фазовый состав и структура исследуемых материалов.

2.1.2 Текстура и деформационные кривые.

2.2 Методы исследований.

3. СВЯЗЬ СТАДИЙНОСТИ КРИВЫХ ТЕЧЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ДИСЛОКАЦИОННЫХ СУБСТРУКТУР В СПЛАВАХ ЦИРКОНИЯ.

3.1 Типы наблюдаемых дислокационных субструктур.

3.2. ЭВОЛЮЦИЯ ДИСЛОКАЦИОННЫХ СУБСТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

3.2.1 Эволюция дислокационной структуры в сплаве Э110.

3.3.2 Дислокационные субструктуры в сплаве Э635.

3.3.3. Особенности дислокационных превращений в сплаве циркалой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция дислокационной структуры и стадийность деформационных кривых в ГПУ - сплавах циркония»

Циркониевые сплавы, обладающие рядом важных физико-механических свойств, являются основным конструкционным материалом для деталей активной зоны атомных энергетических реакторов. Дальнейшее повышение экономической эффективности использования топлива в реакторах связано с необходимостью увеличения ресурсных характеристик циркониевых изделий, которые можно повысить путем оптимизации их состава и технологии изготовления. Здесь на первый план выступают высокие требования к пластичности материалов в процессе холодной обработки давлением. Для обеспечения оптимальной технологической пластичности циркониевых сплавов необходимо знание закономерностей их деформационного поведения, эволюции микроструктуры в процессе пластического течения и влияния на неё структурно-фазового состояния материала.

Интерес к сплавам циркония и выбор в качестве материала исследований обусловлен ещё и тем, что характер деформации ГПУ -материалов с отношением с/а < 1.633, поведение кривых их пластического течения и закономерности эволюции дефектной структуры изучены недостаточно. До сих пор не сложилось единого представления даже о природе пластической деформации и механизмах деформационного упрочнения нелегированного циркония. Деформационные характеристики многокомпонентных технических ГПУ - сплавов на его основе и влияние на них фазового состава и микроструктуры изучены значительно слабее. При этом отсутствуют систематические исследования эволюции дислокационной структуры циркониевых сплавов в процессе пластического течения, механизмов деформационного упрочнения и их взаимосвязи со стадийностью деформационных кривых. Не ясна роль особенностей развития микроструктуры в возникновении обнаруженной ранее закономерности эволюции макролокализации деформации ГПУ- циркониевых сплавов, заключающейся в возникновении колебательной неустойчивости макролокализации пластического течения в режиме «упрочнение-разупрочнение», сопровождающей образование одной или нескольких шеек.

С другой стороны, эти данные совершенно необходимы для выяснения природы влияния хода эволюции микроструктуры на потерю устойчивости пластического течения ГПУ - сплавов циркония, развитие процессов макролокализации макродеформации и образование очага разрушения, что особенно важно для оценки запаса технологической пластичности циркониевых сплавов, которые подвергаются большим деформациям в процессе получения готовых изделий.

В этой связи безусловно актуальной является задача исследования эволюции дислокационной структуры ГПУ циркониевых сплавов и влияния на её ход состава, структуры и типа упрочнения (твердорастворное, дисперсное), что представляет самостоятельный научный интерес, а также служит ключом к пониманию роли факторов, определяющих эффективность деформационного воздействия в процессе холодной обработки давлением. Так, установление неизвестных ранее закономерностей пластического течения технических сплавов циркония позволит выявить роль эволюции дефектных структур в формировании зон макролокализации и потери устойчивости пластического течения при пластическом формоизменении в процессе сильной холодной деформации.

Целью настоящей работы является установление закономерностей эволюции микроструктуры, их взаимосвязи со стадийностью деформационной кривой, а также роли в формировании неоднородности пластического течения на мезо- и макромасштабных уровнях пластической деформации ГПУ-сплавов циркония.

Достижение поставленной цели требует решения ряда частных задач:

1. Провести классификацию дислокационных субструктур, наблюдаемых в ГПУ сплавах циркония (Э110, Э635, циркалой-2).

2. Исследовать закономерности дислокационных превращений при деформации сплавов циркония с различным фазовым составом, структурой и типом упрочнения.

3. Установить характер взаимосвязи эволюции дефектных структур со стадийностью деформационных кривых и закономерностями макролокализации пластического течения в циркониевых сплавах.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведены классификация дислокационных субструктур и систематическое исследование их эволюции при пластической деформации технических ГПУ - сплавов циркония систем Zr-Nb и Zr-Sn с различными составом, структурой и типом упрочнения.

2. Впервые проведен анализ количественных характеристик микроструктуры и их изменения в процессе деформации циркониевых сплавов.

3. Установлена взаимосвязь эволюции дислокационной структуры технических сплавов циркония со стадийностью деформационных кривых.

4. Установлена связь характера дислокационных превращений с показателем параболичности п кривой пластического течения, которая заключается в том, что на параболической стадии с п > 0.5 преобладают неразориентированные субструктуры, а при п <0.5 активно формируются разориентированные дислокационно-дисклинационные субструктуры, являющиеся мезоуровнем пластической деформации: полосовые и фрагментированные структуры - для сплавов Zr-Nb, полосы локализации деформации - для сплава системы Zr-Sn. 4. Показано, что ход эволюции дефектных структур, сопровождающей потерю устойчивости пластического течения циркониевых сплавов, определяется составом, структурой (размер зерен и выделений вторых фаз), типом упрочнения (дисперсное, твердорастворное). Так, для сплавов с преимущественно дисперсным упрочнением ротационная неустойчивость при п < 0.5 связана с развитием фрагментированной структуры, а для сплава с эффективным твердорастворным упрочнением - с образованием полос локализации деформации.

Научная и практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что получены экспериментальные данные о закономерностях эволюции микроструктуры в процессе пластического течения сплавов циркония, которые определяют немонотонное деформационное поведение материалов, проявляющееся в возникновении колебательной неустойчивости макролокализации пластического течения, сопровождающей образование очагов разрушения. Полученные в работе данные о возможных путях эволюции дефектной структуры, определяемых структурно-фазовым состоянием сплавов, и закономерностях их влияния на формирования очагов разрушения, могут быть использованы для прогноза деформационного поведения сплавов циркония при выборе режимов деформационно-термической обработки в процессе производства оболочечных и канальных труб для ядерных реакторов, а также для рекомендации по оптимизации состава циркониевых сплавов с целью обеспечения их высоких технологических и эксплуатационных свойств.

На защиту выносятся:

1. Данные о типах дислокационных субструктур, обнаруженных в технических ГПУ - сплавах, и их эволюции в процессе пластического течения.

2. Экспериментально обнаруженное формирование полос локализации деформации в сплавах циркония с эффективным твердорастворным упрочнением кислородом.

3. Взаимосвязь эволюции дислокационных субструктур со стадийностью деформационных кривых ГПУ - сплавов циркония, заключающаяся в том, что параболические подстадии с п <0.5, для которых характерно немонотонное деформационное поведение материала, связаны с интенсивным развитием дислокационно-дисклинационных субструктур.

4. Данные о количественных характеристиках дислокационной структуры, закономерностях их изменения при пластической деформации и взаимосвязи с показателем параболичности деформационных кривых ГПУ - сплавов циркония.

Содержание диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, в конце работы приводится список литературы из 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гирсова, Светлана Леонидовна

Основные выводы по работе можно сформулировать следующим образом:

1. Проведена классификация дислокационных субструктур, наблюдаемых в ГПУ - сплавах циркония. Выявлены две последовательности эволюции дислокационных субструктур:

1) хаотическое скопление дислокаций —» неразориентированная сетчатая —>разориентированная сетчатая —» ячеисто-сетчатая —» полосовая субструктура—> фрагментированная структура;

2) хаотическое скопление дислокаций —» неразориентированная сетчатая ->разориентированная сетчатая —» полосы локализованной деформации —» структуры с непрерывными и дискретными разориентировками.

Первая характерна для сплавов с дисперсным и слабым твердорастворным упрочнением (Э110, Э635), вторая - для сплавов с сильным твердорастворным упрочнением (циркалой-2).

2. Установлена взаимосвязь эволюции дислокационной структуры со стадийностью деформационных кривых. Для Zr-Nb сплавов она заключается в следующем: на параболической стадии с показателем параболичности п > 0.5 преобладают субструктуры с непрерывными разориентировками, а после достижения п < 0.5 активно формируются субструктуры с дискретными разориентировками, являющиеся дислокационно-дисклинационными субструктурами.

3. Показано, что параметром превращения внутри дислокационно-дисклинационных структур в сплавах системы Zr-Nb является скалярная плотность дислокаций. Достижение критической плотности при показателе параболичности п = 0.3 приводит к дополнительному формированию субграниц в результате разбиении полос на фрагменты, которое сопровождается релаксацией внутренних напряжений в сплаве Э110, либо приводит к их росту и разрушению материала в сплаве Э635.

4. Особенностью эволюции количественных параметров дефектных структур с ростом деформации в сплаве системы Zr-Sn (циркалой-2) с эффективным твердорастворным упрочнением является монотонный характер изменения параметров дислокационной структуры. При п > 0.5 наблюдаются разориентированные сетчатые субструктуры, а после перехода к п < 0.5 формируются полосы локализации деформации.

5. Показано, что ход эволюции дефектных структур, сопровождающей потерю устойчивости пластического течения циркониевых сплавов при п <0.5 и развитие макролокализации деформации, определяется типом упрочнения (дисперсное, твердорастворное). Так, ротационная неустойчивость может быть связана с развитием фрагментированной структуры (сплавы Zr-Nb), либо с образованием полос локализации деформации (сплав системы Zr-Sn).

6. Установлена взаимосвязь ротационной неустойчивости деформации в сплавах циркония на микро- и мезоуровнях с характером развития макронеоднородности пластического течения, заключающаяся в следующем: неустойчивость пластического течения на микро - и мезоуровнях, начинающаяся на параболической стадии деформационной кривой с п < 0.5, сопровождается возникновением колебательной неустойчивости локализации деформации на макроуровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Итогом настоящей работы являются результаты исследования типов дислокационных субструктур, наблюдаемых в ГПУ-сплавах циркония и эволюции их в процессе пластического течения. Определена взаимосвязь эволюции дислокационных субструктур и стадийности деформационных кривых сплавов циркония. Проведён анализ количественных параметров дислокационной структуры и закономерностей их изменения с деформацией.

Показано, что особенностью пластической деформации ГПУ - сплавов циркония на микроуровне является локальная неоднородность процесса эволюции дислокационных субструктур, что обусловлено выраженной анизотропией дислокационного скольжения в условиях текстуры материала. При этом основной тенденцией является превращение субструктур с непрерывными разориентировками (хаотическая, сетчатая, разориентированная сетчатая) в субструктуры с дискретными разориентировками (полосовая, фрагментированная, полосы локализации деформации).

Выявлена связь стадийности деформационной кривой сплавов с эволюцией дислокационных субструктур. Так, на параболических подстадиях с п < 0,5 развивается ротационная неустойчивость и доминирующим становится мезоуровень пластической деформации. Характер эволюции дефектных структур, сопровождающей потерю устойчивости пластического течения циркониевых сплавов, определяется их составом, структурой (размер зерен и выделений вторых фаз), типом упрочнения (дисперсное, твердорастворное). Так, ротационная деформация может быть связана с развитием фрагментированной структуры (сплавы системы Zr-Nb), либо с образованием полос локализации деформации (сплав Zr-Sn).

Полученные результаты ясно показывают, что неоднородность пластического течения на микро - и мезоуровнях обуславливает развитие макролокализации деформации. Это полностью согласуется с представлениями о многоуровневом характере пластической деформации, лежащими в основе методологии описания пластической деформации и разрушения твердых тел, успешно развиваемой академиком Паниным В.Е. [144, 202 - 205]. Так, возникновение в деформируемом образце мезоскопического структурного уровня деформации (полосовая, фрагментированная структура, полосы локализации деформации) отражает потерю устойчивости внутренней структуры образца при сохранении его глобальной устойчивости как целого. Активизация мезоуровня деформации при п < 0,5, которая проявляется в развитии дислокационных превращений внутри формирующихся дислокационно-дисклинационных структур, может сопровождаться, согласно [144, 202 - 205], потерей устойчивости на макроуровне. Анализ дислокационных субструктур, наблюдаемых на под стадиях с п < 0,5, свидетельствует о том, что данные параболические подстадии относятся к стадии предразрушения, а при п < 0,3 фактически начинается формирование шейки. Именно для этих завершающих стадий деформации, связанных с глобальной потерей устойчивости нагруженного материала, важную роль играют поворотные моды деформации [115, 143, 202]. Они могут обуславливать зарождение трещин как возникновение несплошности при затрудненности поворотов мезоструктурных элементов деформации, как это имеет место в сплаве Э635, для которого характерно наличие частиц выделений по границам деформационного происхождения и низкая релаксационная способность, обусловленная движением индивидуальных дислокаций. Эффективная релаксация напряжений около границ фрагментов (сплав Э110) обуславливает согласованность деформации элементов мезоструктурного уровня и повышенную пластичность материала. Наиболее оптимальным, с точки зрения механических свойств, оказался сплав циркалой-2, для которого, наряду с образованием мезополос локализации деформации, обеспечивающих эффективную релаксацию напряжений в результате локальной переориентации решетки около границ зерен, характерна низкая подвижность дислокаций, обуславливающая высокую сдвиговую устойчивость на микроуровне.

Таким образом, можно заключить, что процесс пластического течения исследуемых ГПУ-циркониевых сплавов развивается самосогласованно на микро-, мезо- и макроструктурных уровнях: неустойчивость пластического течения на микро - и мезоуровнях, возникающая на параболической стадии деформационной кривой с п < 0.5, приводит к потери устойчивости деформации на макроуровне, проявляющейся во взаимосогласованном периодическом изменении пространственно-временной картины распределения локальных деформаций, приводящем к формированию шейки.