Эволюция документирования деятельности приходских церквей Тобольской епархии в XVIII – начале ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Спичак Александра Владимировна

  • Спичак Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 374
Спичак Александра Владимировна. Эволюция документирования деятельности приходских церквей Тобольской епархии в XVIII – начале ХХ веков: дис. кандидат наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2016. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спичак Александра Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

1.1. Роль Генерального регламента, Духовного регламента и Табели о рангах в формировании норм документирования (XVIII век)

1.2. Законодательное регулирование учетной документации Русской православной церкви

1.3. Законодательное регулирование ведения корреспонденции, отчетной, хозяйственной и другой документации Русской православной церкви

1.4. Законодательное регулирование ведения церковного

делопроизводства на протяжении синодального периода

ГЛАВА 2. СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ ПРИХОДСКИХ ЦЕРКВЕЙ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.: ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

2.1. Развитие актовых документов, поступающих в приходские церкви Тобольской епархии

2.2. Документы церковного учета приходских церквей Тобольской епархии, их развитие

2.3. Эволюция переписки, отчетных документов и церковно-приходских летописей церквей Тобольской епархии

2.4. Хозяйственная документация приходских церквей Тобольской епархии, ее развитие

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРИХОДСКИХ ЦЕРКВЕЙ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

3.1. Классификация документальных источников по истории приходских церквей Тобольской епархии

3.2. Источниковедческое значение документов приходских церквей

Тобольской епархии

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Сравнение правил ведения и практики составления церковно-приходских летописей в Тобольской епархии в 1845 - 1916 годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция документирования деятельности приходских церквей Тобольской епархии в XVIII – начале ХХ веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Русская православная церковь (РПЦ) на протяжении почти всей своей истории играла важную роль в становлении и укреплении отечественной государственности. Уже принятие нашими предками христианской веры в 988 г. дало мощный духовный импульс, во многом благодаря которому на исторической арене появились русский народ и Русское государство Архивное наследие РПЦ имеет для отечественной истории и культуры огромное значение1. Еще Петр I, понимая важность сохранения исторической памяти, в 1720 г. подписал указ о собирании исторических документов, положив тем самым начало Синодальному архиву2. В советское время в архивном деле функция хранения преобладала над функцией использования. Интерес к проблемам церковного устройства сегодня достаточно высок со стороны как профессиональных исследователей, так и общества, что обусловлено новыми политическими условиями, которые позволяют РПЦ занять активную позицию в жизни современной России.

В последние десятилетия весьма активно происходит изучение региональной церковной истории, в том числе исследование прошлого Тобольской епархии, являвшейся одной из крупнейших российских епископий.

Изданным после кончины патриарха Адриана указом от 16 декабря 1700 г., содержащим предписания об организации высшего церковного управления, открывается новый этап отношений между церковью и государством в России, который именуется историками церкви синодальным периодом (1700 - 1917 годы)3. В этот период правительство своими нормативно-правовыми актами контролировало все стороны жизнедеятельности РПЦ4, в том числе и ее делопроизводство.

1 Попов А.В. Современные проблемы церковного архивоведения и архивного дела // Макарьевские чтения: мат-лы VII Международной конференции (21 - 23 ноября 2008 г.) / Отв. ред. В.Г. Бабин. Горно-Алтайск, 2008. С.251.

2 Старостин Е.В. Архивное наследие Русской Православной Церкви... С.163,168-169.

3 См., напр.: Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917, кн. 8, ч. 1. М. 1996. С.71.

4 Там же... кн. 8, ч. 1. С.40.

Приходские церкви в России в синодальный период являлись низшими инстанциями института системы учреждений РПЦ. В них создавался и накапливался большой массив документации. Православным приходом называют церковное общество верующих, совместно со своим причтом имеющее храм и подчиненное местному епископу как высшему своему пастырю, с благословения которого руководство в приходе вверяется местному священнику5.

Практика делопроизводства в приходских церквях подвергалась регламентирующему воздействию, постоянно совершенствовалась, пополнялась новыми элементами. Знание общих закономерностей и тенденций развития РПЦ дает возможность осмысления процессов современного документационного обеспечения управления.

Кардинальные изменения культурной, политической и экономической ситуации в стране, трансформация общественных отношений и общественного сознания на рубеже XX - XXI вв. актуализировали проблему сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия6.

Исследование эволюции документирования деятельности приходских церквей в Тобольской епархии в XVIII - начале ХХ вв., выявление и анализ факторов, определяющих изменение в видовом составе документов, в их содержании и оформлении, генезиса складывания документных систем вследствие развития управленческих функций высших церковных учреждений содействует пониманию направлений развития церковного делопроизводства.

Опираясь на общие определения понятий «эволюция» - «процесса постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающего качественные изменения; развитие» (С. И. Ожегов) 7 и «документирование» -«запись информации на носителе по установленным правилам» (ГОСТ Р 7.0.8-

5 Пулькин М В. Православный приход и власть в середине XVIII в. - начале XX в. Петрозаводск, 2009. С.4.

6 Цыремпилова И.С. Проблемы сохранения и использования православного культурного наследия в контексте государственно-церковных взаимоотношений в 1920 — 1930-х гг. (на материалах Байкальского региона) // Власть. 2010. №7. С.144—149.

7 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2010. С.850.

2013)8, под «эволюцией документирования деятельности приходских церквей Тобольской епархии» мы понимаем процесс постепенного непрерывного количественного и качественного изменения состава, содержания и оформления документов РПЦ.

Изучение развития отдельных документов, их комплексов и систем, создаваемых в результате документирования, в историческом аспекте является одной из основных задач исследований в области документирования деятельности учреждений, в том числе приходских церквей Тобольской епархии. Нельзя не согласиться с мнением А.Н. Соковой о том, что документация, «обслуживая» общество, является отражением его состояния, развивается вместе с ним9. В некоторых случаях само появление новой разновидности документа «сигнализирует» о глубинных процессах развития общества10.

Значимость темы диссертации состоит и в том, что анализ формуляра документа - часто служит единственным ключом к его датировке и атрибуции. По мнению ряда исследователей, установление среднего (типичного) формуляра создает предпосылки его совершенствования, так как выявляется определенная тенденция структуры документа одного вида для различных периодов11.

Степень научной изученности темы. Прошлое РПЦ часто привлекало внимание историков, лингвистов, правоведов. «Восстановление истории складывания документального богатства РПЦ - важнейшего источника сведений о жизни народов, населявших российскую территорию, -

8 ГОСТ Р 7.0.8-2013.Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М., 2013. С.3.

9 Сокова А.Н. О возможных направлениях исследований в области унификации систем документации // Унификация систем документации: история, современное состояние, перспективы (далее - УСД). М., 1989. С.5-14.

10 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. М., 1979. С.289.

11 Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В. Формуляр документа: Уч. пос. М., 1986. С.5.

представляется неотложной научной задачей»12. Учеными анализировались различные аспекты документирования деятельности РПЦ в XVIII - начале XX веков. Автор диссертации, оценивая степень изученности избранной темы, разделяет выполненные ранее исследования на семь групп: содержащие источниковедческий анализ документов приходских церквей; посвященные истории делопроизводства в России в XVIII - начале XX вв.; по церковному праву за синодальный период; содержащие анализ систем и отдельных видов церковных документов; посвященные истории формуляра церковных документов в XVIII - начала XX вв.; по истории РПЦ в Тобольской епархии.

Первую группу составили труды, содержащие анализ документов приходских церквей как источников по изучению истории, демографии. Среди исследователей нет единого мнения о степени информативности и достоверности церковных документов. Например, В.И. Корнилова13, А.В. Пашинин14 и Е.Н. Сухина15 считают документы церковного учета весьма информативными источниками. М.М. Громыко16, В.Н. Владимиров, И.Г. Силина, М.Е. Чибисов17 указывают на неполноту церковного учета населения. В то же время все ученые сходятся во мнении об особой важности документов приходских церквей как исторических источников. Источниковедческие исследования метрических книг провели Д.П. Журавский18, А.П. Рославский-

12 Старостин Е.В. Предисловие // Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее: Сб. докл. Первой международной научной конференции, 20-21 ноября 2003 г. / Гл. ред. А.Б. Безбородов (далее - АРПЦ). М., 2005. С.12. (Труды Историко-Архивного института Т. 36)

13 Корнилова В.И. Материалы церковного делопроизводства как источники по генеалогии православного духовенства Прикамья (на примере семьи Кудрявцевых) // Альманах современной науки и образования, 2012. №8(63). С.79—81.

14 Пашинин А.В. Статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII - начала XX вв. в фондах Государственного архива Республики Бурятия: автореф. дис. ... канд. ист. Наук. Улан-Удэ, 2015. 25с.

15 Сухина Е.Н. Документы Челябинского духовного правления второй половины XVIII века в историко-лингвистическом аспекте: по архивным материалам: автореф. дис. ... канд. филол. наук: Челябинск, 2006. С.14.

16 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в.: Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965. С.22.

17 Владимиров В.Н., Силина И.Г., Чибисов М.Е. Приходы Барнаульского духовного правления в 1829—1864 гг. (по материалам клировых ведомостей). Барнаул, 2006. С. 15—18.

18 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. Киев, 1846. С.132—140.

Петровский19, В.М. Кабузан20, Н.А. Миненко, Н.Д. Корсунская, В.В. Щербаков21, Б.Н. Миронов22, А.В. Матисон23, В.Н. Рыхляков24, Е.Е. Князева25, П.А. Свищева26, С.А. Разумов27 и другие. О богатейших информационных возможностях исповедных росписей говорят С.К. Дмитриев28, Ю.М. Гончаров29, И.И. Дитрих30, Н.В. Алексеева31, А.И. Федорец32 и другие.

19 Рославский-Петровский А.П. Исследование о движении народонаселения в России // Вестник Императорского Русского географического общества. Кн. 3. СПб., 1853. С. 3-5.

20 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий). М., 1963. С.79.

21 Миненко Н.А. Массовые источники по демографии крестьянского двора XVIII - первой половины XIX вв. (По материалам Западной Сибири) // Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, 1977. С.51-63; Она же. Очерки по источниковедению Сибири XVIII - первой половины XIX вв. Новосибирск, 1981. 92с.; Корсунская Н.Д. Метрические книги церквей как источник информации о народностях Севера о. Сахалина // Исторические чтения № 1. Труды Государственного архива Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1995. С.186-193; Щербаков

B.В. Информационный потенциал метрических книг как источника по истории непривилегированного сословия // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1999.

C.417-420.

22 Миронов Б.Н. О достоверности метрических ведомостей - важнейшего источника по исторической демографии России XVIII - начало XX веков // Россия в XIX-XX веках. СПб., 1998. С.41-47.

23 Матисон А.В. Источники изучения генеалогии православного приходского духовенства России XVIII - начала XX в. // 2000-летию Рождества Христова посвящается. М., 2001. С.133-134.

24 Рыхляков В.Н. Неудачный опыт реализации хорошей идеи // Генеалогический вестник. 2002. № 8. С.60-63.

25 Князева Е.Е. Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII - начала XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2004. С.6-7,16,21.

26 Свищев П.А. Документальные генеалогические источники как доказательная база родословного исследования // Документ. Архивны й документ. Исторический источник: мат-лы региональной научно-практической конференции. Тюмень: ТГУ. 2002. С. 91-105; Он же. Документальные генеалогические источники как доказательная база родословного исследования // Зауральская генеалогия. Вып. 2. Курган, 2006. С.9.

27 Разумов С.А. Писцовые и метрические книги: основные источники по генеалогии православного духовенства в XVIII - начале XX вв. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2013. №3. С.23.

28 Дмитриев С.К. О некоторых особенностях церковного учета численности городского населения в XIX веке (на примере городов Чувашии) // Тезисы докладов и сообщений VII Всесоюзной конференции по исторической демографии. М., 1991. Ч. I. С.27-28.

29 Гончаров Ю.М. Исповедные росписи как массовый источник по истории купеческой семьи на Алтае в конце XIX — начале ХХ вв. // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул, 1994. С.185-187.

30 Дитрих И.И. Исповедные росписи и метрические книги как источники по исторической демографии г. Пскова. URL: e-lib.gasu.ru/konf/mak/arhiv/2004-2/37.rtf (дата обращения: 08.02.2016).

31 Алексеева Н.В. Церковные делопроизводственные документы как источник по изучению практики покаяния у крестьян Русского Севера в XVIII-XIX вв. // Проблемы археографии и источниковедения отечественной истории. Межвузовский сборник научных трудов. Вологда, 1999. С.73.

Клировые ведомости за особо ценный информативный источник принимают И.В. Власова33, Г.Ф. Быконя34, Л.К. Дрибас35. На информационные возможности ревизских сказок о священно- и церковнослужителях, их семьях указывают, в частности, М.А. Маркова36 и В.Б. Лебедева37. О значимости хозяйственных документов пишут Судник Т.В.38, В.Ф. Козлов39 и другие исследователи.

Таким образом, все исследователи находят церковные документы весьма значимыми историческими источниками, содержащими ценные сведения по истории нашей страны, населения, отдельных епархий и приходов. Однако источниковедческое значение документации приходских церквей Тобольской епархии за XVIII - начало XX вв. остается малоизученным.

Работы, объясняющие важность сохранения документов РПЦ, составили вторую группу. Причинами неполной сохранности церковных документов XVIII - начала XX вв. назывались лишение церкви статуса юридического лица. Законодательное ограничение ее прав (И.С. Цыремпилова40), закрытия храмов, мероприятия по уничтожению церковных ценностей (Е.В. Старостин41). Теме

32 Федорец А.И. Исповедные ведомости как исторический источник по социальному составу и расселению дворовладельцев города Москвы в 40-х — 80-х гг. XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: М., 2014. С.13,22.

33 Власова И.В. Семья и семейный быт русского крестьянства // Этнография русского крестьянства Сибири XVIII — середины XIX вв. М., 1981. С.10-13.

34 Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981. С.107.

35 Дрибас Л.К. Клировые ведомости церквей как источник по истории сибирского духовенства второй половины XIX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003. Кн. 2. С.19-21.

36 Маркова М.А. Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII — первой половине XIX вв. как исторический источник: Метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки: дис. ... канд. ист. наук: СПб., 2005. 183с.

37 Лебедев В.Б. Псковское духовенство во второй половине XVIII в.: дис. ... канд. ист. наук. Псков, 2003. С.34.

38 Судник Т.В. Документы православных церквей Тобольской губернии как исторические источники о жизни населения губернии // Источниковедческие и историографические аспекты сибирской истории: Коллективная монография. Ч. 4 / под общ. ред. Я.Г. Солодкина. Нижневартовск, 2009. С.19-33.

39 Козлов В.Ф. К вопросу об изучении и издании документов о судьбах культурного наследия Русской Православной Церкви в 1918-1930-е годы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета, 2012. №6. С.127—134.

40 Цыремпилова И.С. Проблемы сохранения и использования... С.144—149.

41 Старостин Е.В. Архивы Русской Православной Церкви (Х-ХХ вв.). М., 2011. С.137.

изъятия церковных ценностей в 1920-х гг. на территории Тобольской епархии посвящают работы многие ученые42.

Итак, из тем, посвященных проблемам сохранности и изучения документов РПЦ, самой распространённой является изучение взаимоотношений церкви и государственной власти в 1920 - 1930 годах. Вопросы важности сохранения церковных документов как культурного наследия Российской Федерации интересуют ученых, к сожалению, значительно реже.

В состав третьей группы вошли труды по истории отечественного делопроизводства за XVIII - начале XX вв., так как церковное делопроизводство являлось частью общероссийского, и в некоторой степени регламентировалось со светским делопроизводством одними и теми же законодательными актами. Н.В. Варадинов считал, что делопроизводство имеет свои источники «в законе и обычае»43, В.Ф. Янковая поясняет, что «закон и обычай постоянно находились в тесном взаимодействии: лучшее из того, что было выработано обычаем, становилось законом, закон, в свою очередь, оказывал влияние и на обычай»44.

В свою очередь труды, посвященные истории делопроизводства условно можно разделить на несколько подгрупп по предмету исследования. В подгруппе исследований, включающих характеристику документов и делопроизводства XVIII - начале XX вв., стоит выделить работу М.П.

42 См., например: Солодкин Я.Г. К истории изъятия церковных ценностей в Сургутском уезде в начале 1920-х годов // Западная Сибирь: история и современность: Краеведческие записки. Вып. 1. Нижневартовск, 1998. С.180—184; Мавлютова З.Ш. К вопросу об изъятии церковных ценностей в Тюменской губернии в 1922 г. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2007. № 7. С. 172—176; Цыремпилова И.С. Русская православная церковь и власть в контексте социокультурной модернизации (на материале Байкальской Сибири) // Власть. 2008. №10. С.80—83; Борисова В.В. Изъятие церковных ценностей из православных храмов Тюменской губернии в 1922 году // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №28. С.142—147; Сорокун П.В. История взаимоотношения советских органов власти Сибири и Русской православной церкви // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. №3-1. С.15—20.

43 Варадинов Н.В. Делопроизводство, или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному письмоводству, к составлению всех правительственных и частных деловых бумаг и к ведению самих дел. СПб., 1857. С.5.

44 Янковая В.Ф. Русские письмовники конца XVIII - начала XX вв. как система образцовых текстов // УСД. С.59-72.

Илюшенко, содержащую исторический очерк делопроизводства в России, примеры его рационализации в отдельных ведомствах и характеристику составления и оформления документов в XI - начале XX столетий45. Л.Е. Шепелев занимался источниковедческим и историко-вспомогательным изучением делопроизводственных документов XIX - начала XX века46. В.Ф. Янковая и А.Ю. Конькова представили анализ письмовников синодального периода как руководства к составлению документов47. В коллективном труде челябинских филологов (М.В. Биньковская, Л.А. Глинкина, Е.М. Злоказова, Т.С. Калмыкова, А.Г. Косов, Е.А. Сивкова) приведена историческая справка о развитии документальной системы с 1720 по 1800 годы. На основании законодательных актов представлены определения и характеристика основных видов документов системы административно-полицейской документации южно-уральской канцелярии в конце XVIII века48. А.В. Можаев рассмотрел историю регламентации документационного обеспечения административной деятельности органов государственной исполнительной власти в России XVIII - начала XXI вв. с целью выяснения тенденций политики правительства в этой области49. С.А. Глотова изучила указы XVIII в. как универсальные документы, совмещающие в себе функции нормативного акта и распорядительного документа, проанализировала форму и структуру их текста50, пути рационализации оформления и содержания распорядительных документов в

45 Илюшенко М.П. История делопроизводства в дореволюционной России: Уч. пос. М., 1993. 79с.

46 Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX вв. // ВИД. Вып. 1. Л., 1968. С.119-138; Он же. Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX вв. // Там же. Вып. 15. 1983. С.31-61; Он же. Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения... // Там же. Вып. 16. Л., 1985. С.24-51.

47 Янковая В.Ф. Русское делопроизводство в сборниках образцов документов конца XVIII - начала XX в. // Советские архивы (далее - СА). 1989. №4. С.23-31; Конькова А.Ю. Письмовники 19 века как руководство к составлению деловых писем и бумаг // Секретарское дело. 1997. №3. С.105-113.

48 Лингвистическое краеведение на Южном Урале. Ч. 2: Материалы к истории языка деловой письменности XVIII века / Под. общ. ред. Л.А. Глинкиной. Челябинск, 2001. 242с.

49 Можаев А.В. Влияние административных реформ на государственное делопроизводство России: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. 186с.

50 Глотова С.А. Указ как основной распорядительный документ в высших органах власти XVIII в. // Вестник РГГУ. 2011. №18(80)/11. С.225-238.

XVIII - XIX вв. и пришла к выводу, что системы документации являются «живыми» и развивающимися51.

В отдельную подгруппу следует включить исследования по истории делопроизводства в Тобольской губернии. О.В. Трофимова проанализировала документы Тюменской воеводской канцелярии XVIII в., выявила структуру их формуляра, привела определения их наименований и тексты документов 82 видов52. М.С. Выхрыстюк выделила особенности документирования в учреждениях Тобольска в XVIII в., разделив официально-деловые документы этого периода на три категории по общей сфере их создания и обращения, составила список функционирующих жанров документов Тобольской управы благочиния второй половины XVIII века53.

Немалый интерес представляют работы, которые составили третью подгруппу, посвященные изучению унификации документов в XVIII - начале XX веков. Данная тема активно обсуждалась в 1980-е годы. По наблюдению Е.А. Уваровой, унификация начала зарождаться в России с XVIII в. как определенное совершенствование форм документов, отдельных систем документации и процессов документирования54. М.И. Додонова проследила историю унификации, начиная с создания Генерального регламента 1720 г., когда впервые были предприняты попытки из всего многообразия используемых в органах управления документов выделить его часть, которая способствовала бы решению конкретных задач управления Российской империей; впоследствии такие работы проводились в пределах отдельных

51 Глотова С.А. Возникновение и тенденции развития распорядительной документации в России в дореволюционный период // Вестник РГГУ. 2014. №2(124). С.70-77.

52 Трофимова О.В. Тюменская деловая письменность. 1762 - 1796 гг.: Кн. 2. Памятники тюменской деловой письменности: из фондов Государственного архива Тюменской области. Тюмень, 2002. 828с.; Она же. Тюменская деловая письменность. 1762 - 1796 гг.: Кн. 3. Тюменские рукописные деловые тексты 1762 - 1769 гг. в аспектах лингвистики и документоведения: Лингвистический анализ текста. Тюмень, 2002. 232с.

53 Выхрыстюк М.С. Тобольская старина: Материалы к истории делопроизводства г. Тобольска второй половины XVIII века. Ч. 2. Тобольск, Челябинск, 2005. 130с.; Материалы делопроизводства учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века. Ч.4./ авторы-составители М.С. Выхрыстюк, Т.В. Быкова. Тобольск, 2012. 100с.

54 Уварова Е.А. Формирование понятийного аппарата теории унификации систем документации // Унификация систем документации... С.22-34.

ведомств55. Е.В. Предоин, который считает дефицит времени и материалов причинами унификации документов, определил ее цель - сокращение сроков оформления, прохождения и исполнения документов56. Нельзя не согласиться с заключением А.В. Вараевой о том, что на ускорение процесса решения дел влияет не только регламентация делопроизводства, но и хорошо организованная управленческая деятельность, а также навыки руководителей и

57

исполнителей57.

Четвертую подгруппу составили труды авторов, обращавшихся к вопросу о складывании формуляров документа. М.П. Илюшенко, Т.В. Кузнецова, Я.З. Лившиц провели анализ развития систем документации (обходя вниманием систему церковной документации по идеологическим причинам) и усовершенствования оформления реквизитов документов в XV - XX веках58. Б.Г. Литвак отметил основные черты развития и саморазвития делопроизводственной документации в XVIII - XIX вв., назвал причиной эволюции «изменение задач в функционально определенной роли делопроизводства» и утверждал, что изменения в структуре государственного

59

аппарата непосредственно повлияли на делопроизводственную процедуру59. Развитие делопроизводства и модернизации формуляра делопроизводственных документов губернских учреждений посвящены диссертационные работы А.А. Лукашевича60 и С.В. Русаковой61.

55 Додонова М.И. Использование методов унификации в совершенствовании документационных процессов // УСД. С.35-41.

56 Предоин Е.В. Временные основы унификации документов // УСД. С.41-49.

57 Вараева А.В. Влияние результатов регламентации делопроизводства на ускорение процесса принятия дел в Военном и Морском Министерствах России XIX - начала XX вв. // УСД. С.109-126.

58 Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лившиц Я.З. Документоведение. Документ и системы документации: Уч. пос. М., 1977. 94 с.; Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В. Формуляр документа: Уч. пос. М., 1986. 85с.

59 Литвак Б.Г. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII - XIX вв. (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. Статьи и материалы. М., 1984. С.48-55.

60 Лукашевич А.А. Развитие губернской делопроизводственной документации 70 - 90-х гг. XVIII в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1995. 268с.

61 Русакова С.В. Эволюция системы документирования деятельности губернских учреждений XVIII - начала XIX вв.: по документам Государственного архива Тверской области: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. 222с.

Особый интерес представляют исследования по истории церковного делопроизводства и архивного хранения документов в синодальный период, вошедшие в пятую подгруппу. До 1917 г. труды, предметом которых является церковное делопроизводство, за редким исключением, носили сугубо практический характер, в советский же период документоведов интересовал такой документ, который функционировал в сфере управления. В постсоветское время стала изучаться архивов РПЦ и церковного делопроизводства по отдельным епархиям. Так, И.Б. Курилкин рассмотрел структуру и задачи органов церковного делопроизводства Оренбургской епархии62, а Е.В. Старостин посвятил свою работу исследованию истории архивов РПЦ63.