Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Веременко, Валентина Александровна

  • Веременко, Валентина Александровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 591
Веременко, Валентина Александровна. Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 591 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Веременко, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. Историография и источники. 28

1.1. Историография. 28

1.2. Источники. 80

Глава II. Эволюция государственной политики по вопросу об условиях заключения браков и дворянская семья в России во второй половине XIX - начале XX вв. 115

2.1. Проблема гражданского брака в России во второй половине XIX - начале XX вв.115

2.2. Условия заключения брака и дворянская семья в России во второй половине XIX - начале XX веков.136

2.3. Дворянские семьи и практика межконфессиональных браков в России во второй половине XIX - начале XX вв.194

2.4. Дворянский брак во второй половине

XIX - начале XX вв.: этапы эволюции.246

Глава III. Эволюция супружеских отношений в дворянской семье России во второй половине

XIX-началеXX вв. 275

3.1. Имущественные отношения между супругами в дворянской семье во второй половине XIX

-началеXXвв. 275

3.2. Пенсионные и наследственные права супруга в российской дворянской семье второй половины

XIX - начала XX вв. 325

3.3. Личные взаимоотношения супругов в дворянской семье России во второй половине XIX— начале

XX в. Раздельное жительство супругов. 369

3.4. Расторжение инославных и межконфессиональных браков и дворянская семья в России вторая половина XIX - начало XX в.). 438

3.5. Расторжение брака по правилам православной церкви и дворянская семья России второй половины XIX - начала XX вв. 488

3.6. Супружеские отношения в дворянских семьях России во второй половине XIX - начале XX в.: этапы эволюции. 565

Глава IV. Родители и дети в дворянской семье России во второй половине XIX - начале XX вв. 596

4.1. Статус законных детей дворян семье в России во второй половине XIX - начале XX вв. 596

4.2. Имущественные отношения между родителями и законными детьми в семьях российских дворян во второй половине XIX - начале XX вв. 623

4.3. Личные отношения между родителями и законными детьми в семьях российских дворян во второй половине XIX - начале XX вв. 676

4.4. Статус и положение незаконнорожденных (внебрачных) детей дворян в России во второй половине

XIX - начале XX вв. 715

4.5. Узаконение и усыновление дворянами в России во второй половине XIX - начале XX вв. 766

4.6. Взаимоотношения родителей и детей в дворянских семьях России во второй половине XIX - начале XX в.: этапы эволюции. 823

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция дворянской семьи в условиях модернизации России: вторая половина XIX - начало XX вв.»

Семья, как особая социальная структура, выполняет огромное количество функций. Она обеспечивает воспроизводство социума, участвует в формировании тендерного и возрастного разделения труда, является составной частью производственной сферы общества. Помимо этого, семейная принадлежность являлась важнейшей «социальной координатой»1, характеризующей положение индивида в социальном пространстве и обусловливающей линию его поведения.

В период крупных социальных перемен семья, приспосабливаясь к новым условиям, как и другие институты общества, подвергается серьезным изменениям. Такая эволюция может обернуться полным разрывом индивида с «корнями», отречением как от прошлого своих близких, так и от широко укоренившихся традиций всего народа. В массовом масштабе подобное взаимодействие макро- и микроуровней социального развития формирует такое состояние социума, которое получило в современной социологии и социальной истории название «аномия». Как известно, впервые этот термин был введен французским ученым Э. Дюркгеймом. Изучая различные аспекты социальной жизни, он пытался охарактеризовать процессы утраты общественной солидарности: «Никто не знает в точности, что возможно и что невозможно, что справедливо и что несправедливо; нельзя указать границы между законными и чрезмерными требованиями и надеждами, а потому все считают себя вправе претендовать на все»2. Взгляды Дюркгейма стали основой теории социальной аномии. В настоящее время под этим термином понимается такое «состояние общества, в котором консенсус относительно общих ценностей и целей слаб, а эффективность норм права и морали, регулирующих индивиду

-2 альную и коллективную жизнь, утрачена» . В то же время, обладая своеобразным консерватизмом и определенным запасом прочности, именно семья

1 Сорокин П.А. Система социологии. - T.2. -М., 1993. - С.139.

2 Дюркгейм Э. Самоубийство. - M., 1994. - С. 238. способствует сохранению преемственности поколений, перенося в совершенно другое, как кажется, в «новое» общество традиции отцов и дедов.

Для государства, таким образом, продуманная семейно-брачная политика оборачивается решением самых разных демографических, хозяйственных, социальных и даже политических задач, в зависимости от того, какие именно нужды на данном этапе оказываются наиболее востребованными.

В России второй половины XIX-начала XX в. на первом плане стояли проблемы социально-экономической и социально-политической модернизации. Череда грандиозных реформ - «великих александровских», «виттев-ских», «столыпинских» — проходила на фоне гигантского роста общественной активности. Вместе с тем, далеко не все социальные структуры принимали в этом процессе равное участие. Ход событий скорее напоминал «снежный ком», когда год за годом, десятилетие за десятилетием к «традиционным противникам» - национально-религиозным группам (полякам, евреям, старообрядцам и сектантам) - начали присоединяться первоначально сословные, прежде всего дворянские объединения, затем маргинальные, а в дальнейшем уже и классовые. То, что опора режима - дворянство - оказалось в основании «пирамиды оппозиционеров», то, что в числе активистов движений неоднократно встречались женские имена, а рядовая масса в основном была представлена молодежью, не могло пройти мимо внимания правительства. Государственные мужи разного уровня указывали на серьезный кризис, который переживала русская семья, причем не «рядовая», крестьянская, а та, что относилась к элитарному слою общества.

Сама по себе оценка ситуации, как кризисной, не могла никоим образом исправить создавшегося положения. В этом плане представляет особый интерес выяснение того, в чем же собственно выразилось обращение внимания правительства на состояние семейно-брачной сферы, прежде всего в среде первенствующего сословия? Насколько изменилось государственно-правовое

3 Хлопин А. [Д]. Модернизация и аномия: постсоциализм в ловушке перемен // Pro et Contra. - Т. 5. - № 1. -Зима. - 2000. - С. 203. регулирование в вопросах заключения брака, организации совместной и раздельной жизни супругов, взаимоотношений родителей и детей и, наконец, опекунства в течение семи насыщенных реформами десятилетий?

Актуальность темы

Тема диссертационного исследования является составной частью динамично развивающегося направления - тендерной истории и находится на стыке нескольких наук: истории, социологи, демографии и права.

В историческом плане эволюция дворянской семьи в России во второй половине XIX - начале XX вв. может рассматриваться как сложное многоуровневое явление, которое органично входило в процесс модернизации страны, являлось продуктом модернизации и одновременно важной движущей силой этого процесса, стимулировавшей формирование новой социальной идентичности и институтов гражданского общества. Особое внимание обращено на воздействие политики государства на повседневную жизнь и мировоззрение дворянства и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти. Это, в свою очередь, позволяет выяснить вопрос о том, в какой степени аномизация в рассматриваемый период затронула первенствующее сословие. Обращение к частной жизни человека, как стороне «событийной» истории, учет социально-психологической мотивации поведения способствует лучшему пониманию людей прошлого, дает возможность восстановить картину их жизни во всех ее многообразных проявлениях.

Демографический аспект темы предполагает выяснение обстоятельств, способствовавших выбору тех или иных моделей брачности, характерных для российского дворянства. Особый интерес представляет изучение раздельного жительства и развода супругов как социально-психологического феномена, характеризующего повседневную историю жизни дворянства.

Социологическая направленность темы выражается в рассмотрении института семьи как структуры первичной социализации индивида, в рамках которой формируются его представления об обществе, тендерных и других социальных ролях, происходит становление и самоидентификация личности. Исследуемая проблема также предоставляет значительные возможности для выяснения тендерной стратификации дворянства второй половины XIX-начала XX вв., причин и перспектив развития феминистского движения, условий живучести традиционных, прежде всего, тендерных стереотипов.

Правовой аспект исследования связан с тем, что история правительственной политики в семейно-брачной сфере - это во многом история эволюции отечественного законодательства. Российские юристы второй половины XIX—начала XX вв. (в основном дворяне), работая над преобразованием норм гражданского права страны, не могли не учитывать как потребности государства, так и интересы и привычки своего сословия. Соответственно, и исследование истории отечественного семейного и гражданского права невозможно без учета обстоятельств повседневной жизни российского дворянства.

Рассматриваемая тема является весьма актуальной для современного российского общества. С одной стороны, она отражает взаимозависимость проводимых государством реформ и состояния семейных институтов, воздействия тех и других на демографическую и социально-психологическую сферы, а с другой - позволяет сформировать научный подход к активно дискутируемым в современной России вопросам о «возвращении» женщин в семью, о морально-нравственных основах семейной жизни и др.

Понятийный аппарат

Характер настоящей работы делает необходимым дать авторский комментарий к основным, базовым понятиям исследования, таким как «дворянство», «семья и брак», «дворянская семья», а также «модернизация». На сегодняшний день нет полного единства среди исследователей в отношении трактовки указанных терминов. В этой связи мы считаем необходимым предварить основное изложение объяснением того, что в данной работе подразумевается под перечисленными выше понятиями, и в каком ракурсе мы планируем их использовать.

Дворянство

Согласно законам Российской империи дворянство выступало как первенствующее сословие в государстве, оно имело особые права и привилегии. Однако в полном объеме они касались лишь представителей потомственного дворянства. В этом плане встает вопрос о статусе личного дворянства, о том, следует или нет вводить эту группу в состав первенствующего сословия. Мы присоединяемся к мнению, высказанному одним из крупнейших отечественных историков А.П. Корелиным. Он обратил внимание на то, что пореформенная законодательная практика в отношении личных дворян была достаточно противоречива. С одной стороны, правительство неоднократно подчеркивало и подтверждало принадлежность личных дворян к высшему сословию. С другой стороны, также неоднократно подтверждались положения об ограниченности сословных прав личных дворян. Исходя из этого, исследователь делает вывод, что «в условиях бюрократизации государственного аппарата и роста среди государственных служащих удельного веса разночинного элемента самодержавие, стремясь «одворянить» это пополнение, прибегло к созданию привилегированной прослойки среди среднего чиновничества и офицерства, сблизив, но не слив ее полностью с потомственным дворянском, сделав ее одним из источников пополнения последнего»4.

Указав на определенное разделение понятий потомственный и личный дворянин (последние относятся к группе дворян «условно»), отметим, вместе с тем, что сами личные дворяне идентифицировали себя с дворянством и старались, по возможности, соответствовать ему по своей культуре, бытовым привычкам и поведению. В нашем изложении используется тот же подход, который в последнее двадцатилетие завоевал наибольшую поддержку в отечественной историографии. И потомственные, и личные дворяне рассматриваются совместно во всех случаях, кроме тех, в которых принадлежность лица к одной из групп оказывало особое влияние на его права и обязанности.

4 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904. Состав, численность, корпоративная организация. - М.: «Наука», 1979. - С. 36-37.

Помимо официально закрепленного в законе подразделения дворян на потомственных и личных, во второй половине XIX-начале XX вв. сильнее, чем когда-либо, проступали черты имущественного расслоения первенствующего сословия. Сотня богатейших семейств обладала третьей частью всего дворянского земельного фонда, в то время как более половины представителей сословия, утратив привычные источники доходов, не только не могли вести приличествующий дворянству образ жизни, но и находились подчас на гране нищеты. Учитывая различные экономические проблемы и сложности, характерные для большинства дворянских семей, мы все же в рамках нашей работы анализируем дворянскую семью как социальный институт в соответствии с сословной, а не имущественной принадлежностью. Поэтому в исследовании отсутствует разделение представителей сословия на «настоящих» дворян и «псевдодворян», маргинализировавшиеся сословные элементы. С другой стороны, особые условия семейно-брачной организации, характерные для дворян-чиновников, особенно офицеров, дают нам возможность выделить эту группу как особую категорию в рамках данной работы.

Семья и брак. Дворянская семья. Христианская дворянская семья.

Семья определяется в отечественной научной литературе как исторически обусловленное социальное объединение людей, основанное на браке или кровном родстве. Члены семьи тесно связаны общим бытом, взаимной ответственностью и взаимопомощью. В качестве основных функций семьи обычно выделяют производственную, хозяйственно-экономическую, репродуктивную, воспитательную, социально-культурную, социально-психологическую и, наконец, функцию регулирования сексуального поведения.

Семья не отождествляется с браком. Браком называется исторически обусловленная, социально-регулируемая форма отношений между мужчиной и женщиной (правда, в последнее время активизировались дискуссии и в отношении однополых браков). В браке устанавливаются права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям. Вместе с тем, совершенно очевидна общность брака и семьи, ведь брак в большинстве случаев составляет ядро семьи. Семья как социальный институт обладает рядом специфических черт: является устойчивой структурированной организацией из двух или более человек, связанных между собой кровным родством или брачными узами; выступает как саморегулирующаяся система и, наконец, существует как санкционированный обществом союз. Она строится по определенному «жизненному циклу», связанному с серьезными переменами и перестройками в ее структуре. В качестве основных этапов в этом цикле выделяют: вступление в брак (образование семьи); период деторождения (от рождения первого до рождения последнего ребенка); «пустое гнездо», вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка; прекращение существования семьи вследствие развода или смерти одного из супругов5.

Таким образом, исследование социальной сущности семьи, семьи как социального института, предполагает изучение взаимосвязей личности и общества на уровне первичных, межличностных отношений, выражающихся во взаимодействии между супругами, родителями и детьми, а также в выяснении роли государства и обществ в функционировании семьи.

Среди многообразия проблем и вопросов, связанных с эволюцией дворянской семьи, в работе основное внимание уделено изменению семейной организации именно как социального института. Выбор такого ракурса исследования в определенной степени связан с состоянием историографии вопроса. Структура и эволюция поместного хозяйства, экономическое положение дворянских семей в пореформенный период исследованы в отечественной историографии достаточно подробно. Полностью поддерживая сложившуюся в советской исторической науке концепцию об «оскудении» дворянства, о постепенной утрате им своего лидирующего положения в экономике страны, автор считает возможным использовать сложившиеся подходы и выводы без приведения дополнительной доказательной базы.

5 Общая социология / Под ред. 3.T. Голенковой. -М.: Гардарики, 2005. - С. 199-216.

10

В последние несколько десятилетий, по мере распространения тендерного подхода, в зарубежной, а затем в отечественной историографии усилился интерес к вопросам частной, повседневной жизни людей. Появилось немало публикаций, посвященных межличностным отношениям, психологической мотивации тех или иных поступков людей, истории сексуальности. Характерно, что даже в том случае, когда автор заявляет, что его исследование одинаково применимо ко всем сословиям, населявшим Российскую империю, основная масса приводимых им примеров отражает факты из жизни тех или иных представителей дворянства. Последнее, несомненно, связано с состоянием источниковой базы, так как именно наиболее образованные и «публичные» представители первенствующего сословия оставили максимальное число свидетельств о состоянии своего внутреннего мира и частной жизни.

Одновременно с обращением историков к исследованию повседневной жизни дворянской семьи возрастает интерес к культурно-бытовым аспектам дворянской истории. Выходят отдельные работы и целые альманахи, посвященные облику и жизни дворянских усадеб, культуре и привычкам их обитателей. Повышенное внимание в рамках истории школы и педагогической мысли имперской России вызывают привилегированные учебные заведения, предназначенные для детей дворян. Да и в «обычных» средних и высших учебных заведениях страны, различные аспекты истории которых широко исследовались в последнее 20-30 лет, большинство обучавшихся также принадлежали к первенствующему сословию. В целом, можно с уверенностью сказать, что практически ни одна работа, посвященная искусству, литературе, науке и просвещению во второй половине XIX-начале XX вв. не обходится без обращения к культурной составляющей жизни дворянских семей.

Таким образом, в области экономической, культурной, социально-психологической и сексуальной истории дворянской семьи имеется определенный задел. Вместе с тем, дворянская семья, как особая единица, как отдельная социальная структура, живущая и развивающаяся по неким узаконенным и неузаконенным правилам и нормам, до сих пор так и не стала предметом специального исследования. Это и делает выбранное нами направление изучения дворянской семьи наиболее актуальным.

Исходя из этого, за рамками диссертационного исследования остаются вопросы изучения дворянской семьи как домохозяйства, изменения ее экономического положения в изучаемый период, психолого-педагогические и сексуальные аспекты жизни семьи, культура и быт поместья. Все эти сюжеты упоминаются в работе в том объеме, который необходим и достаточен для достижения ее цели и разрешения поставленных задач.

Исследуя дворянскую семью второй половины XIX-начала XX вв. как социальную структуру, мы вынуждены ограничить объект нашего изучения исключительно рамками христианских семейств. Структура организации, закрепленные в законе нормы и правила внутренней жизни семьи, условия заключения и расторжения брака коренным образом отличались в христианских и нехристианских (мусульманских, иудейских, буддийских и пр.) семьях. К тому же, правительственная политика в области регулирования жизни дворянской семьи была ориентирована исключительно на христианские семейства. Осуществляя то или иное преобразование, власть всегда учитывала возможные последствия его для православия, иногда - для христианства в целом, но совершенно не собиралась принимать в расчет чаяния инородческих, пусть и дворянских семейств. Исходя из данных обстоятельств, необходимо признать, что история эволюции нехристианской дворянской семьи в России требует самостоятельной разработки и представляет собой отдельный предмет изучения. Поэтому постоянно упоминаемое нами в тексте исследования понятие «дворянская семья» подразумевает (помимо отдельных, особо оговоренных случаев) именно христианскую дворянскую семью.

Модернизация

Модернизационный подход оформился после Второй мировой войны в рамках западного, прежде всего, американского обществознания. Его наиболее влиятельными представителями были Т. Парсонс, С. Липсет и Р. Бендикс. Они подразделили все общества на традиционные и современные, а в превращении первых во вторые - «модернизации» - видели основу общественно-исторического прогресса. Общий смысл ранних вариантов теории модернизации сводился к признанию существования единого для всего человечества прогресса и однолинейности исторического развития. После неудач, которые в ряде стран потерпела политика «вестернизации», в рамках концепции модернизации все большее внимание стало уделятся утверждению возможности многообразия путей общественного развития, роли исторически сложившихся национальных социо-культурных структур в этом процессе.

Современные исследователи российской модернизации обычно строят свои рассуждения на основании той или иной компиляции западной теории модернизации и отечественной концепции «догоняющего развития», начальные идеи которой были сформулированы еще С.М. Соловьевым в его знаменитых «Публичных чтениях о Петре Великом», а наиболее полное выражение нашли в позднее появившемся в науке постулате о «трех эшелонах капитализма». Главным спорным моментом всех этих построений является вопрос о том, в какой степени формирование современных политических, экономических и духовных структур явилось результатом естественного саморазвития общества, а в какой мере это происходило под воздействием опыта, отношений, экономики и культуры более развитых стран6.

В этом плане первоочередным становится, с одной стороны, выяснение роли государства в формировании институтов и норм «современного общества», а с другой стороны, изучение готовности народа, и, прежде всего, его элиты, принять их и следовать им в обыденной жизни. В данном контексте именно исследования повседневности становятся своего рода «лакмусовой бумагой» для характеристики уровня и перспектив модернизации. Ведь, по существу, только они дают возможность выйти за пределы заявленных индивидом или группой деклараций и на не ретушированном для публики мате

6 Три века отечественных реформ // Pro et Contra. - Т. 4. - № 3. - Лето. - 1999; Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX - XX вв. Сборник научных статей / Отв. ред. И.В. Кочетков. -СПб.: ЦИГИС «Клио», 2001. риале уяснить, насколько общество в целом, или то или иное лицо, в частности, действительно руководствовались нормами права и морали, строящимися на признании личности высшей ценностью.

Исходя из выбранного направления разработки темы, из массы правительственных мероприятий, в той или иной степени влиявших на жизнь русского дворянина, прежде всего, вычленяются сознательно проводимые властями меры по регулированию семейно-брачных отношений и поддержанию дворянской семьи как социальной единицы. Вместе с тем, тщательному анализу подвергается уровень реального соблюдения представителями первенствующего сословия существующих норм гражданского законодательства. Помимо этого, исследуются способы и методы воздействия дворянства на власть с целью утверждения, узаконения или даже законодательного нормирования брачно-семейных моделей, наиболее востребованных в их среде.

Целью диссертационной работы является выяснение степени и особенностей воздействия правительственного реформаторства на состояние дворянской семьи и ее эволюцию в условиях российской модернизации второй половины XIX-начала XX вв.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: составить периодизацию эволюции дворянской семьи; выяснить степень воздействия политики государства на состояние дворянской семьи и обратное влияние микросоциальной среды на политику власти; определить уровень соответствия присущих данной среде тендерных представлений реальному распределению тендерных ролей в дворянском обществе; проанализировать условия заключения браков в России во второй половине XIX-начале XX вв.; определить роль религиозно-конфессионального фактора в структуре семейно-брачных отношений дворян; охарактеризовать эволюцию личностных взаимоотношений мужчины, женщины и детей в дворянской семье; выяснить возможности супругов-дворян в организации раздельного жительства и в расторжении брака; исследовать условия организации имущественных отношений между супругами, родителями и детьми в российской дворянской семье; охарактеризовать систему пенсионного и социального обеспечения дворянских и чиновничьих семейств в России во второй половине XIX - начала XX вв. рассмотреть эволюцию института наследования; охарактеризовать положение законных и незаконных детей дворян, рассмотреть возможности дворян в деле узаконения и усыновления детей; исследовать отношение дворян к нормам закона и права применительно к их частной жизни.

Объектом исследования является христианская дворянская семья как социальный институт в России во второй половине XIX-начале XX вв.

Предметом исследования выступают пореформенная государственная политика в отношении дворянских семей и происходившие в этих семьях изменения под воздействием правительственных мероприятий.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX-начало XX в.: от изменения социально-экономического положения дворян в 1860-х гг. до падения монархии. Во второй половине XIX-начале XX вв. под воздействием «Великих реформ» дворянская семья претерпевает существенную эволюцию: изменяется ее имущественное положение, преобразуются супружеские отношения, а также отношения между старшим и младшим поколениями, шириться число обучающихся в высшей школе, а также работающих женщин-дворянок, меняется отношение общества к раздельному жительству и разводу супругов, распространяется феминистская идеология, что напрямую связано с формированием института, получившего название «новая семья». Верхней границей являются события Февральской революции 1917 г., так как падение монархии ознаменовало по сути и закат российского дворянства. Выбранные хронологические рамки дают возможность показать эволюцию дворянской семьи и государственной политики в сфере семейно-брачных отношений в России почти за 70 лет, прошедших под знаком модернизации всех сфер жизни общества.

Территориальные рамки исследования очерчены границами Российской империи в указанный период. Выделяется и особо рассматривается специфика организации семейно-брачных отношений дворян на отдельных территориях, хотя и населенных преимущественно христианским населением, но в которых гражданские отношения строились на основе местного права. Речь идет о Финляндии, Царстве Польском (Привисленские губернии), Прибалтийских губерниях, Бессарабии и территории Черниговской и Полтавской губерний. Вместе с тем, изучаются исключительно христианские брачно-семейные союзы, большей частью оказавшиеся на отдаленных, населенных преимущественно инородцами землях по делам службы, и генетически мало (или даже вообще) не связанные с этими территориями. В этой связи специфические особенности семейно-брачных моделей дворян, присущие южным и восточным окраинам Российской империи, и связанные с влиянием господствующих в данных регионах нехристианских брачных структур, особо не рассматриваются.

Методология исследования представляет собой комбинацию качественных и количественных подходов, традиционно применяемых в социальной истории, демографии, социологии, культурных, правовых и тендерных исследованиях.

В ходе рассмотрения эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации второй половины XIX-начала XX вв. необходимо комплексное изучение исторических источников и проведение сравнительного анализа имеющихся документов, определение причин происходивших изменений и доминирующих тенденций в этом процессе, что невозможно без обращения к принципу исторического объективизма. Этот принцип позволяет рассматривать исторические явления и процессы в контексте пространственно-временной обусловленности, историко-генетической логики, последовательности и преемственности.

Принцип научной объективности дает возможность провести анализ всей совокупности исторических фактов в их противоречивой взаимосвязи и взаимозависимости, учесть социальную, экономическую и культурную специфику положения первенствующего сословия.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был использован тендерный подход, в основе которого лежит трактовка понятия «тендер» как «первичного способа означения властных отношений» (Дж.Скотт).

Полнота исторической картины возможна лишь при выявлении общих и особенных факторов в жизни отдельных людей и целых социальных групп. Поэтому, наряду с вышеназванными, были использованы и такие методы, как агрегативный, предполагающий сбор разрозненных фактов и составление картины-мозаики, и казуальный - метод детального рассмотрения уникальных, редких, нетипичных явлений (одна часть из которых смогла стать основой тех или иных изменений в социальной психологии, демографическом поведении, общественном сознании, а другая так и осталась историческим казусом). Данные методы за стереотипным и массовым позволяют разглядеть индивидуальное, т.е. предоставляют возможность увидеть за историей целого сословия историю конкретных людей, способных поведать миру о себе, своем времени и жизни.

Важное место для выяснения общих и особенных форм дворянской семейной организации было отведено просопографическим (построенным на описании личностей) сводам и базам данных. С этой целью на основании документов судебных, церковных и административных властей, материалов формулярных списков, прошений, а также архивов частных лиц было подготовлено несколько систематических сводов, позволяющих придать стройность и системность широкому кругу исторических фактов.

Для формирования сводов и баз данных использовался метод «ретроспективного анкетирования», дающий возможность максимально точно описать личность дворянина-семьянина по четким формальным критериям, не прибегая к традиционному жанру жизнеописания в каждом отдельном случае. Сам формуляр «опросника» был определен, исходя из характера и содержания установленных фактов. В результате сложилось 5 вариантов - три основных и два дополнительных.

Первый из основных формуляров включал в себя следующие пункты: 1. Фамилия, имя, отчество мужа; 2. Возраст мужа: а) на момент вступления в брак, б) на момент возбуждения дела; 3. Его сословие и должность; 4. Его конфессиональная принадлежность; 4. Фамилия (урожденная и брачная), имя, отчество жены; 5. Возраст жены: а) на момент вступления в брак, б) на момент возбуждения дела; 6. а) ее сословие (до брака и в браке), б) собственная трудовая деятельность жены (если есть); 7. Конфессиональная принадлежность жены; 8. Сведения о детях; 9. Дополнительные сведения; 10. Причины и инициатор возбуждения дела; 11. Даты начала и окончания производства дела; 12. Результат рассмотрения дела.

Достаточно широкие формулировки п. 9 и 12 этого формуляра были связаны с главной проблемой исследований по социальной истории нового времени: с одной стороны, материалов очень много, с другой - незначительным является число массивов однородных документов. В результате для избежания излишней схематизации приходилось фиксировать многочисленные дополнительные характеристики изучаемых социальных групп (в данном случае дворян).

База данных (БД) «Недействительные браки», была построена по опросным пунктам первого основного формуляра. Эта база данных состоит из трех разделов. В первом из них проанализированы православные браки с участием дворян, по которым православными консисториями и Синодом проводилось следствие о признании их недействительными. Во второй группе исследованы прошения о признании католических браков недействительными. В третьем разделе рассмотрены прошения дворян на имя царя о признании или не преследовании их браков, признанных ранее духовными судами соответствующего исповедания недействительными.

БД «Разводы и сепарации» построена на тех же опросных пунктах. При этом и данный просопографический свод состоит из трех разделов, сформированных в соответствии с религиозной принадлежностью сторон и видом церкви, проводившей обряд венчания. Первый раздел включает сгруппированные материалы по православным разводам с участием дворян, дела о которых рассматривались в православных консисториях и Синоде. Второй раздел включает дела о разводе, исследовавшихся Евангелическо-лютеранской консисторией. В третьем разделе суммированы сведения о сепарациях, следствия по которым велись католическими консисториями.

По несколько измененным опросным пунктам первого основного формуляра, с добавлением графы - 10 а. «Сопутствующие требования», была выполнена БД «Вид на жительство». В ней были проанализированы обращения дворянок в III отделение Собственной е.и.в. канцелярии и Комиссию (Канцелярию) прошений по поводу предоставления им отдельных паспортов. В связи с тем, что нередко просьбы о выдаче замужней дворянке вида сопровождались ходатайствами о возвращении им (предоставлении на исключительное обеспечение) детей и получении от мужа содержания, данная информация фиксировалась в отдельной графе. Указанная БД практически целиком (кроме двух дел) построена на материалах ф.1412 РГИА. С одной стороны, однородный массив источников дал возможность выяснить условия, на основании которых указанные учреждения принимали решение о наделении той или иной соискательницы требуемым документом. С другой - нередкое наличие в одном деле материалов делопроизводств обоих ведомств (III отделения и Комиссии (Канцелярии) прошений) позволяло сравнить между собой организацию работы каждого из них.

На основе аналогичных опросных пунктов построены еще две базы данных «Споры о содержании» и «Споры о детях». Каждая из них состоит из 3-х разделов. В первый раздел каждой из БД включены материалы дел, возбужденных одним из супругов по поводу указанных в названии БД прошений в высшие административные учреждения страны (Комиссию Прошений и Третье отделение). В связи с тем, что во многие обращения включалось сразу нескольких требований, при составлении сводов было установлено правило, согласно которому отнесение дела в ту или иную базу данных зависит от того, какой из вопросов руководство учреждения, рассматривавшего ходатайства, признавало основным. При этом занесенный в одну из БД случай уже не мог быть включен в другую. Во втором разделе помещены, соответственно, требования жен о содержании и споры супругов о детях, разбиравшихся в судебных учреждениях страны. И, наконец, в третьем разделе БД отражены дела соответствующего профиля, рассматривавшиеся в дворянских обществах или лично предводителями дворянства.

Второй и третий основные формуляры применялись для составления баз данных по делам, в которых исследовались не супружеские, а какие-либо другие внутрисемейные отношения.

Анкета второго основного формуляра включала следующие опросные пункты: 1. Фамилия, имя, отчество родителей (усыновителей); 2. Возраст родителей (усыновителей); 3. Их сословие и должность/занятие; 4. Конфессиональная принадлежность родителей (усыновителей); 4. Фамилия имя, отчество детей (воспитанников); 5. Их возраст; 6. а) их сословная принадлежность, б) должность и занятие (если есть); 7. Конфессиональная принадлежность детей (воспитанников); 8. Сведения о семейном положении родителей и детей, а также о других членах семьи; 9. Дополнительные сведения; 10. Причины и инициатор возбуждения дела; 11. Даты начала и окончания производства дела; 12. Результат рассмотрения дела.

По второму основному формуляру была создана БД «Споры родителей с детьми». В ее первый раздел включены материалы судебных дел, где родители и дети выступали с исками друг против друга. Во втором разделе нашли отражение конфликты родителей и детей, ставшие предметом изучения дворянских обществ и предводителей дворянства. В третьем, были собраны взаимные жалобы детей и родителей, подаваемые на имя монарха.

По тем же опросным пунктам (с небольшими изменениями) была подготовлена БД «Узаконение, усыновление, фамилии». В отличие от основного формуляра в данный вариант анкеты был включен п. 8а - «Сведения о месте жительства и семье усыновленного (узаконенного)». В указанном своде содержится 3 раздела. Первый включал обращения к императору по поводу узаконения и усыновления детей дворянами, а также наделения воспитанников, детей и родственников дворян фамилией последних. Во втором разделе содержатся материалы узаконений и усыновлений, осуществленных судебным порядком. В третьем помещены сведения о прошениях в Сенат, поданных усыновителями с целью предоставления их воспитанникам и родственникам дворянской фамилии просителя.

Анкета третьего основного формуляра строилась на следующих пунктах: 1. Фамилия, имя, отчество просителя, 2. Его (ее) возраст, сословие и должность/занятие; 3. Конфессиональная принадлежность; 4. Сведения о семье и детях просителя; 5. Суть ходатайства; 6. Данные об ответчике и других вовлеченных в дело лицах; 7. Дополнительные сведения; 8. Даты начала и окончания производства дела; 9. Результат рассмотрения дела.

На основании третьего основного формуляра была подготовлена БД «Семейные дела», в которую были включены разного рода споры, хотя и посвященные проблемам малой семьи, но по которым истцами и ответчиками выступали дальние родственники или даже посторонние лица.

В предлагаемых базах данных было проанализировано в общей сложности более 420 личных семейных историй дворян. Это позволило изучить не только известные дворянские семьи, но и «рядовую» дворянскую семью, а также дало возможность выделить базовые и специфические типы их семейных организаций.

Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности Третьего отделения по выдаче отдельных видов на жительство дворянским женам и Комиссии (Канцелярии) прошений по принятию решений о разного рода «семейных несогласиях» дворян, условиях предоставления им права усыновления и узаконения детей, оказания материальной помощи от «монарших щедрот». Необходимость реконструкции «семейного» направления деятельности данных учреждений было вызвано тем, что Третье отделение традиционно рассматривалось историками исключительно как орган политической полиции и контроля за инакомыслящими, исследования же о деятельности Комиссии (Канцелярии) прошений и в отечественной, и в зарубежной исторической науке вообще отсутствуют. Вместе с тем, статус первенствующего сословия делал семейную жизнь его представителей объектом не только (а иногда и не столько) судебно-законодательного регулирования, но и предметом активного вмешательства административно-бюрократических структур.

В качестве вспомогательной методики использовался интерпретативный метод - поиск «невысказанного» (поиск «следов следов»).

В исследовании также переменялся локальный метод, предполагающий изучение особенностей семейной организации дворян в рамках отдельных территорий, а также особых религиозных групп.

Достаточно часто в работе были задействованы статистические методы, позволяющие дать количественный анализ различных показателей жизни дворянской семьи. На основании изучения коллекций документов Комиссии

Канцелярии) прошений, Канцелярии обер-прокурора Синода, Департамента Духовных дел иностранных исповеданий МВД, а также светских и церковных судебных органов автором были осуществлены многочисленные подсчеты, частью сгруппированные в таблицы. Эти данные, в целом, позволяют представить уровень распространения среди дворян таких явлений, как разводы, раздельное жительство супругов, узаконение и усыновление детей, охарактеризовать размеры предоставляемого первенствующему сословию социального и пенсионного обеспечения и проч.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что представленная работа является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой рассмотрения дворянской семьи как социального института и изучения влияния правительственной политики на семейную организацию российских дворян. История эволюции дворянской семьи в условиях российской модернизации впервые исследуется в качестве самостоятельной проблемы. Отходя от сложившейся традиции, автор акцентирует внимание на последствиях реформ для повседневной жизни рядового представителя дворянского сословия, рассматривая модернизацию через эволюцию семейной жизни втянутых в нее людей. При этом впервые была предпринята попытка изучить обратное влияние микросоциальной среды на политику властей. В диссертационном исследовании впервые в научный оборот введен обширный круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников. Исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных вопросов истории российского дворянства, его семейной организации и повседневной жизни.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов диссертации при написании обобщающих работ по истории пореформенной России, в социологических и ис-торико-правовых исследованиях, а также в процессе преподавания курса истории России второй половины XIX-начала XX веков, при подготовке спецкурсов и семинаров по историческим, социологическим и историко-правовым дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его положения для выяснения общей картины особенностей российской модернизации второй половины XIX-начала XX вв., для исследования вопроса о степени аномизации российского общества в рассматриваемый период и, наконец, для создания целостного представления о способах и средствах проводимого правительством реформирования российской социально-политической системы.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Дворянская семья в процессе своей эволюции во второй половине XIX -начале XX вв. прошла следующие этапы. Первый - до начала 1860-х гг. -преобладающей формой был брак дворян «по сговору»; дворянская семья была достаточно стабильной структурой с крайне редкими случаями разъездов и разводов; внутрисемейное распределение обязанностей характеризовалось исключительным участием мужа в общественной деятельности и добыванием материальных средств, в сферу деятельности жены входило управление домашним хозяйством; родители играли эпизодическую роль в воспитании детей, осуществляя над ними самый общий контроль, а также организуя карьеру юноше и брачную партию девушке. На втором этапе - середина 60-х-70-е гг. XIX в. - возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости (фиктивный брак); увеличилось число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем; сложились три группы семей - «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая дворянская семья». Третий период - 80-90-е гг. XIX в. - в дворянской среде формируется идеал супружеского союза, основанного исключительно на свободном выборе и взаимной симпатии, изменяется характер дворянского брака и происходит переосмысление роли «любви» в семейных отношениях; при невозможности оформления отношений «гражданский брак» оценивался обществом как приемлемый; разъезды супругов стали повсеместным явлением, росло число разводов по «прелюбодеянию»; «старая дворянская семья» окончательно сдала позиции двум новым типам; воспитание и образование девочек все больше приближалось по своим целям и задачам к воспитанию мальчиков. Четвертый период - начало XX в. - разъезды супругов приобрели массовый характер, развод перестал быть исключительным явлением; преобладала «новая практическая дворянская семья»; уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредоточилось в руках матери; характер воспитания и образования как мальчиков, так и девочек предполагал практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии. Пятый период - годы I мировой войны - произошло усиление всех отмеченных выше явлений; окончательно утвердилась ценность личного счастья, вполне достижимого даже без церковного венчания; для «новой практической семьи» стало характерным широкое участие замужней женщины во внедомашней производственной деятельности; женщины-дворянки в различных сферах замещали ушедших на войну мужчин.

2. Дворянская семья, как социальный институт, во второй половине XIX-начале XX вв. переживала кризис, вызванный модернизацией социально-экономической и духовной сфер жизни российского общества. Проявлениями кризиса стали разъезды супругов и нараставшие от десятилетия к десятилетию вопреки всевозможным ограничениям, темпы числа разводов, ширившиеся конфликты «отцов и детей» в законных семьях и увеличивавшееся количество незаконных (внебрачных) детей. Внутреннему разладу дворянской семьи способствовали также многообразные материальные проблемы.

3. В процессе происходивших изменений во второй половине XIX - начале XX в. сформировались три типа дворянской семейной организации: «старая дворянская семья», «новая идейная» и «новая практическая» дворянская семья. Под первым подразумевается тип внутрисемейного распределения обязанностей между супругами, при котором исключительно мужчина участвовал в общественной деятельности и занимался материальным обеспечением семьи, а женщина управляла домашним хозяйством, осуществляя, преимущественно, контроль над прислугой. «Старая дворянская семья», преобладавшая в середине XIX в., с течением времени все больше уступала место двум «новым» типам. Второй тип («новая идейная дворянская семья») проявился в 60-е гг., но серьезное распространение приобрел в 80-е гг. XIX в. Для него было характерным участие в общественной и профессиональной деятельности не только мужа, но и жены. Причем определяющим стимулом к получению образования и занятости замужней дворянки вне дома были, прежде всего, не материальные мотивы (хотя в ряде случаев они могли играть дополнительную роль), а желание «развиться» и стремление доказать свою самоценность. Третий тип («новая практическая дворянская семья») возник, прежде всего, не как следствие проникновения феминистических идей, а стал результатом экономических перемен в жизни дворянства под воздействием буржуазных реформ и мирового аграрного кризиса. Данный тип, ставший достаточно заметным явлением еще в 1860-е гг., к началу XX в. занял лидирующее положение среди полных дворянских семей и господствовал в раздельных. Внутрисемейное распределение труда здесь предполагало обязательное участие не только мужа, но и жены в поддержании материального благополучия «дома», причем в форме ее активного «трудового вклада» в семейный бюджет.

4. Несмотря на серьезные изменения уклада жизни дворянской семьи, представления и «старых», и «новых» дворянских семей о «нормальном» распределении тендерных ролей мало изменились. Согласно этим патриархальным представлениям муж должен материально обеспечивать семью, занимать лидирующее положение не принуждением, а силой своего авторитета; жена же вне зависимости от того, имеет ли она какое-либо дело вне дома или нет, внутри семьи должна принимать на себя вторичное положение хозяйки и помощницы ее главы. Различные стороны жизни детей, как главного предмета заботы и попечения, определяются родителями совместно, в случае же отсутствия общего решения последнее слово остается за отцом.

5. Государственная политика в отношении дворянской семьи базировалась на противоречивом соединении ряда принципов. Это, во-первых, четкая правовая регламентация отдельных сфер семейной жизни; во-вторых, самое общее определение взаимных прав членов семьи, выполненное в духе не правовых, а моральных сентенций; в-третьих, соблюдение нигде не прописанного обычая (традиции) и, в-четвертых, широкое применение ставшей привычной для просителей и для правительственных учреждений практики нарушения и закона, и обычая в форме «монаршей милости».

6. Проводимые царской властью в сфере семейно-брачных отношений мероприятия не соответствовали изменившимся условиям жизни российского общества и не способствовали преодолению кризиса дворянской семьи как социального института.

7. Под воздействием правительственной политики, нацеленной на сохранение отживших способов регулирования семейно-брачных отношений, усиливался общественно-правовой нигилизм в российском обществе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Веременко, Валентина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дворянская семья подверглась во второй половине XIX-начале XX в. существенной эволюции, в которой можно выделить следующие этапы:

- до начала 1860-х гг. - В этот период преобладающей формой брака среди дворян был брака по сговору, заключаемый при значительном участии родителей, с минимальным учетом личных пристрастий молодых людей, особенно девушек. Дворянская семья представляла собой достаточно стабильное образование с крайне редкими разъездами и, единичными разводами супругов. Внутрисемейное распределение обязанностей строится на практически исключительном участии мужа в общественной деятельности и добывании материальных средств, в то время как в сферу деятельности жены было включено управление домашним хозяйством. Дети в эти годы, проводили свое раннее детство на руках у крестьянок - кормилиц и нянек, а затем воспитывались гувернерами и гувернантками. Родительское участие в воспитании детей носило эпизодический характер, и предполагало самый общий контроль, а также организацию карьеры юноше и брачной партии девушке.

- середина 60-х - 70-е гг. XIX в. - В этот период возросла возможность заключения брака по свободному выбору, однако, такая возможность нередко использовалась дворянками как средство достижения независимости в рамках фиктивного супружества. Увеличилось число разъездов супругов, преимущественно под воздействием «новых веяний» и материальных проблем. По внутрисемейному распределению отношений между супругами семьи можно классифицировать в три группы - наряду с все еще господствующей «старой дворянской семьей», появляются «новая идейная дворянская семья» и «новая практическая дворянская семья». Данный период ознаменовался серьезным кризисом во взаимоотношениях поколений. Вместе с тем, и среди родителей в эти группы также сложилось три группы - «старые родители», «новые идейны» и «новые практические».

80-90-е гг. XIX в. - В этот период в дворянской среде формируется идеал супружеского союза, основанного исключительно на свободном выборе и кзаимной симпатии, вследствие этого изменяется характер дворянского брака, и происходит переосмысление роли «любви» в семейных отношениях. Это обстоятельство оказывается главным фактором семейной нестабильности. «Гражданский брак», при условии невозможности оформления отношений оценивается обществом как приемлемый. Разъезды супругов становятся повсеместным явлением, начинается рост числа разводов по прелюбодеянию. Старая дворянская семья» сдает позиции двум новым типам, среди которых в данный период все же нет определенного лидера. Возрастет участие родителей в уходе за младенцами и детьми младшего возраста. Воспитание и образование девочек по целям и задачам все больше приближается к аналогичным показателям в отношении мальчиков.

- начало XX в. - разъезды супругов приобретают массовый характер, развод перестает быть исключительным явлением. Основным типом внутрисемейного распределения обязанностей становится «новая практическая дворянская семья». Уход, а также образование и воспитание детей всех возрастов сосредотачивается в руках матери. Роль отца преимущественно финансовая. Характер воспитания и образования, как мальчиков, так и девочек, предполагает практическую направленность, ориентированную на получение достойной профессии.

I мировая война - усиление всех отмеченных выше явлений. Окончательно утверждается ценность личного счастью вполне достижимого даже без церковного венчания. В рамках «новой практической семьи» наиболее востребованным способом «трудового вклада» замужней женщины в семейный бюджет становится ее участие во внедомашней производственной деятельности. Женщины-дворянки замещают ушедших на войну мужчин всюду - от контор, до университетских аудиторий.

Стимулированные Великими реформами 1860-x-l 870-х гг. процессы изменения уклада жизни дворянской семьи вступали в глубокое противоречие с существовавшим в стране семейно-брачным законодательством. Реформа последнего, по замыслу правительства, должна была разрешить сразу несколько задач: укрепить семью как в моральном, так и в материальном отношении; учесть «требования жизни», придав силу закона сложившейся административной и судебной практике; объединить, или хотя бы сблизить между собой имперское и местное семейно-наследственное право и, наконец, увязать отечественное законодательство с европейским. Характерно, что все новые проекты писались юристами, преимущественно дворянами-интеллигентами, «под себя», так как, с одной стороны, именно с дворянской семейной организацией они были в наибольшей степени знакомы, а с другой - сохранение особого правового климата в деревне и частично для мещан делало вводимые нормы применимыми в основном для привилегированных сословий.

Кризис института христианского брака во второй половине XIX-начале XX в. наиболее очевидно проявлялся именно в жизни дворянской семьи. В данной социальной группе более чем в других сословиях была распространена практика разъездов супругов. Гигантскими темпами, несмотря на невероятные ограничения, росло число разводов, опять-таки преимущественно среди дворян. Ширились конфликты «отцов и детей» в законных семьях. Увеличивалось количество незаконных (внебрачных) детей. Положение последних было особенно тяжелым в связи с крайне затрудненной процедурой узаконения и усыновления, действовавшей для потомственных дворян и (в меньшей степени) для других привилегированных сословий. Внутреннему разладу дворянской семьи способствовали многообразные материальные проблемы: тяготы жизни на одно жалование; вызванные серьезными пробелами в пенсионном, социальном и опекунском законодательстве, опасения за судьбу жены и детей в случае болезни или смерти дворянина; трудности в решении вопросов наследования (незначительность доли супруга и дочерей в родовом имении, полное отсутствие права родителей на наследство в данном имуществе, раздробление имения между наследниками и т.д.).

Конечно, внутрисемейные проблемы были характерны и для других сословий, но дворяне менее чем кто-либо были готовы мириться со сложившимся положением. На протяжении исследуемого периода все более значимым для дворянина и - что особенно важно - для жизни семьи, и женщины-дворянки становится вопрос «личного счастья». Можно выделить несколько наиболее важных причин, приводивших к тому, что именно в этой среде столь широко были распространены раздельное жительство супругов, разводы, свободные сожительства, конфликты родителей и детей и т.д. Это, во-первых, значительно более уважительное, чем в других сословиях, отношение к ценности человеческой личности, к ее свободе, представление о невозможности для женщины-дворянки подвергаться не только физическому, но и моральному насилию, а следовательно, и нежелание мириться с подобным отношением к себе. По мере утверждения практики Великих реформ, роста «интеллигентности» все больше представителей первенствующего сословия (причем не только мужчины, но и женщины) начинали исповедовать эти принципы и в политической, и в семейной жизни. Новый взгляд дворянки на себя как на человека, достойного уважительного отношения в семье, во многом сформировался в результате подъема уровня ее образования, распространения внесемейной занятости женщин, пропаганды взглядов феминисток в печати, на разного рода собраниях и митингах. Во-вторых, сложившийся в дворянской среде в 70-80-е гг. XIX в. идеал супружеского союза, созданного по собственному выбору, вступающих в него лиц, и построенного исключительно на взаимной привязанности стал мощным ударом по институту христианского брака, т.к. в обществе все чаще признавалась невозможность супружества без любви, но в то же время допускалось сожительство людей не имеющих возможности придать своей семьи официальный статус. В-третьих, осуществить более или менее официальный разъезд, а тем более «организовать» развод могли себе позволить лишь достаточно обеспеченные люди, к тому же имевшие определенный образовательный багаж и связи. В-четвертых, следует обратить внимание и на то, что оценка того или иного отхода от семейного канона как явления «неприличного» напрямую зависела от степени его распространенности в определенной социальной среде, т.е. чем чаще среди дворян встречались разъезды супругов, разводы, «гражданские браки», узаконения внебрачных детей и т.п., чем более терпимо к ним относились, тем, следовательно, более благоприятные условия создавались для распространения этих явлений. В-пятых, можно выделить интенсивность общения русских дворян с иностранцами (европейцами) и соответствующее влияние на них западных норм, правил, обычаев поведения. Чем чаще люди выезжали за границу, чем больше времени там проводили, тем привычнее, обыденнее для них становились уже достаточно широко распространенные в Европе явления, тем легче было переносить, осознанно или нет, такой же взгляд и на практику функционирования семейно-брачной сферы в России.

В поисках разрешения многочисленных личных моральных и материальных проблем представитель первенствующего сословия использовал все доступные для него средства: обращения к местным и центральным административным и полицейским чиновникам, к судебным и церковным властям, к поддержке родственников и друзей, письма к совершенно незнакомым, но "авторитетным лицам и в органы печати, наконец, подачу прошений на имя императора. Поэтому масштаб кризиса дворянской семьи был хорошо известен правительственным чинам как из личного опыта, так и из анализа деятельности разнообразных судебных и административных учреждений, прежде всего Комиссии (Канцелярии) прошений.

Концепция правительственного реформирования организации дворянской семьи строилась на компромиссе между желанием сохранить и укрепить традиционный семейный институт и необходимостью учитывать массовость и глобальность кризисных явлений, охвативших семьи первенствующего сословия. Исходя из этого, постепенно сформировались два направления реформы. Первое предназначалось для «нормальных семей». Здесь речь шла об узаконении «правильных», т.е. патриархальных отношений между членами семьи. Действовавшее в середине XIX в. законодательство, хотя и утверждало этот идеал внутрисемейных связей, но лишь в общих чертах, имевших более нравственный, чем правовой характер. Поэтому важно было отразить в четких формулировках закона то, что до этого только подразумевалось или реализовывалось в рамках толкования. К таким имевшим в виду «нормальные» семьи новшествам (частью реализованным, частью - нет) относились: более четкое определение в законе главенства мужа над женой; изменение статуса приданого и, вообще, реформирование имущественных и наследственных прав супругов, родителей и детей; новые паспортные правила, определенно требовавшие включения жены в вид на жительство мужа; утверждение приоритета отцовской власти над материнской, в противовес существовавшему ранее общему понятию родительской власти. Второе направление реформы имело в виду семьи, в которых под воздействием разного рода внешних и внутренних факторов сложились «ненормальные» отношения. Для них готовилось преобразование условий развода, введение института раздельного жительства, оформление практики «содержания» мужем отдельно жившей от него жены, реформа узаконения и усыновления, расширение прав незаконных (внебрачных) детей.

Создатели нового Гражданского уложения, в целом, отражали взгляды дворян на свойственную им семейную организацию. Русскому дворянину второй половины XIX-начала XX в. «правильно» организованная семья виделась в двух аспектах. Первый предполагал, что в супружестве, заключенном по взаимной склонности, интеллигентный муж, труженик и добытчик, занимает лидирующее положение без принуждения, просто силой своего авторитета, жена же, вне зависимости от того, имеет ли она какое-либо дело вне дома или нет, внутри семьи спокойно принимает вторичное положение хозяйки и помощницы ее главы. Дети в этом коллективе являются главным предметом заботы и попечения, любые способы воздействия на них осуществляются исключительно в их интересах. При этом различные вопросы жизни детей определяются родителями совместно. В случае, если общего решения нет, последнее слово остается за отцом. Второй аспект регулирования семейных отношений предполагал право как мужа, так и жены (последней в меньшей степени, исходя из особенностей «женской природы», якобы толкавших ее на непродуманные решения) на возможность ухода из семьи (и даже создание новой), если идеал не реализовывался в существовавшем супружестве. В то время, как первая составляющая не вызывала особых дискуссий, то в отношении условий, дающих человеку право на уход из семьи, среди российского дворянства и среди занимавшихся проблемами семьи и брака церковных и светских чинов существовали значительные разногласия.

Несмотря на то, что на самом деле изложенный выше идеал семейной организации совершенно не предусматривал изменения внутрисемейных ролей и статусов, тем не менее, законодательное оформление ее требовало серьезной ревизии института христианского брака. Так, для его реализации существенными предпосылками являлись свобода межконфессиональных браков, расширение возможности разводов и раздельного жительства супругов, облегчение вступления в брак для разведенных и т.д. В полной мере все -это могло быть достигнуто лишь при введении гражданской регистрации, но и частичные коррективы предполагали ограничение прав церквей.

Отвергнув идею гражданского брака, правительство вынуждено было считаться с действовавшими каноническими нормами христианских вероисповеданий в области семейно-брачных отношений. В итоге не только реформа в полном объеме была недостижима, но и казалось весьма затруднительным осуществление любых действий, входивших в противоречие с церковными догматами. Не пойдя на кардинальное преобразование семейной сферы, власть долгие годы находила выход соотнесения правил с жизнью, обходя ею же установленные законы.

Масштабы осуществления «беззаконной справедливости» были столь внушительны, что постепенно в практике занимавшихся ее проведением учреждений сложились особые административные правила, определявшие как условия, так и схему предоставления человеку тех или иных, нигде не прописанных или прямо противоречащих закону семейных прав. Вместе с тем, наличие такой административной регламентации не мешало осуществлению в массовом порядке чиновничьего произвола. При прочих равных условиях дворяне, как правило, имели преимущество в решении своих дел над недворянами, а в общей массе дворян значительно более высокими шансами на успех своего ходатайства обладали представители известных фамилий и лица, имевшие высокую протекцию.

По мере того, как не только администрация в лице Третьего отделения и Комиссии (Канцелярии) прошений, но и суды стали систематически обходить действовавший закон, а количество прошений и исков по разного рода семейным вопросам только среди дворян стало измеряться десятками тысяч в год, власть вынуждена была пойти на частичное урегулирование наиболее острых противоречий семейного законодательства. Очевидно, что быстрого вмешательства требовали прежде всего проблемы «несчастных» семейств, законодательное же оформление «нормальных» могло подождать. В результате сложилась удивительная ситуация: в имперской России «семейная норма» так и не приобрела законченную форму. Отношения же в семьях с «изъяном» к 1914 г. были большей частью законодательно прописаны, причем на принципах, кардинально отличавшихся от дворянского идеала семейной организации. Так, в отличие от совместной семьи, в раздельной - фигура главы семьи даже официально пропадала, дети проживали с тем из супругов, кто добился этого через специальное соглашение или решение суда, жена обладала собственным паспортом, сама принимала решение о поступлении на службу и при этом еще могла претендовать на содержание от «виновного в разножитии» мужа.

Христианские церкви в целом (в наименьшей мере - католики) были готовы идти навстречу правительству в неофициальном нарушении семейно-брачных канонов, но возможность открытого изменения своих догматов категорически отрицали. В итоге реформы могли строиться лишь на официальном подтверждении неизменности принципов христианского брака, к которым, однако, добавлялись некие пояснения и добавления. В сущности, серьезные нововведения осуществлялись с применением традиционной риторики. Напротив, риторика «современной семейной организации» и «новой семьи» выступала как фасад, за которым скрывалась лишь немного приглаженная патриархальная концепция внутрисемейного устройства.

Отдельные аспекты планировавшейся реформы дворянской семейной организации (опека и попечительство; преобразование наследственного права и т.д.) вступали в противоречие с нуждами дворянства по поддержанию своего первенствующего сословного статуса. Это означало, что дворянин, как семьянин, мог говорить о необходимости расширения наследственных прав дочерей в родовом имуществе, а дворянство, как организация, более нуждалось во введении майората. Для правительства такое противоречие могло разрешиться либо осуществлением компромиссных реформ, пытавшихся учитывать интересы и семьи, и дворянского сословия в целом, либо вообще полным отказом от проведения подобных преобразований.

В результате того, что полного реформирования семейно-брачного законодательства так и не произошло, а наиболее крупные изменения в этой области были проведены лишь в начале XX в., в регулировании дворянской семейной организации России в исследуемый период присутствовало причудливое сочетание нескольких мало связанных между собой, а иногда и противоречивших друг другу элементов. Это, во-первых, четкая правовая регламентация отдельных сфер семейной жизни; во-вторых, самое общее определение взаимных прав членов семьи, выполненное в духе не правовых, а моральных сентенций; в-третьих, нигде не прописанный, но соблюдавшийся строже закона обычай; в-четвертых, широкая, привычная как для просителей, так и для правительственных учреждений практика нарушения и закона, и обычая в форме «монаршей милости».

Та самая русская дворянская интеллигенция, которая в значительной своей массе выступала с демократическими лозунгами и утверждала приоритет права и законности в политике, в своей семейной жизни демонстрировала бесчисленные примеры нарушения или, по крайней мере, пренебрежения не только нормами действовавшего закона, но и морали. Подобный правовой нигилизм формировался во многом под воздействием политики самой власти, которая, сохраняя старые, отжившие свой век способы регулирования ©емейно-брачных отношений, ставила людей перед дилеммой: личное счастье или соблюдение закона. Не имея возможности разрешить свои вопросы на месте, тысячи дворян ежегодно обращались к императорам по своим внутрисемейным проблемам, теряя веру в судебную власть и в демократические институты, привыкая воспринимать главу государства как «всероссийского домохозяина», который один-единственный может решить в стране все, даже самые мелкие проблемы. Оборотной стороной этой медали становилось представление интеллигента-дворянина о верховной власти как о главном тормозе движения к правовому государству, с уничтожением которой сам собой восторжествует ничем не стесненный, справедливый закон.

В итоге приходится констатировать: так же, как попытки реорганизации и «либерализации» российских политических институтов (создание Думы -парламента; принятие новых государственных законов), все эти действия были изначально обречены на неудачу, ибо тормозились архаичным, отжившим самодержавным строем России. В силу этих же причин провалились широко задуманные реформы семейно-брачных отношений — они вязли в тех же реликтовых, устаревших нормах «неписаного» семейного права, уходивших корнями в автократический, «домостроевский» строй российской семьи. ^Создавалась парадоксальная ситуация, когда законодателю легче было «обойти» любыми способами старые негодные семейные нормы, нежели реформировать систему семейного права в России в целом.

Акт о раздельном жительстве супругов

Акт: «1839 года Генваря 15 дня 13 ч. С.-Петербург. Я, нижеподписавшийся сим обязываюсь, при свидетелях, законной моей жене Елианоре Ивановой Кирсановой, отходящей от меня по собственному ее желанию и согласию моему на жительство прочь на всегда, давать на пропитание по смерть ее ежегодно по 200 р. асс. во время службы моей из следующего мне жалования, а по отставке из пенсиона заслуженного мною. Деньги сии имеет она получать по третям следующим образом: во время службы моей в С.-Петербурге, от меня самого, а в случае перехода моего куда-либо в другое место из Петербургской Комиссариатской комиссии, на каковой предмет и будет сделано по просьбе моей Лейб-гвардии Литовским полком надлежащее распоряжение с пояснением выше прописанных обстоятельств, а в выданном мне при переводе на жалованье Аттестате означенная сумма вычитается, по увольнении же меня вовсе от службы, жена моя может получить прописанное число денег из моего пенсиона, где сама пожелает. В случае смерти моей, вышепоименованная жена моя остается законной наследницей всего моего имущества и имеет право просить о выдаче ей указанной части из заслуженного мною пансиона; в случае же ее смерти, все оставшееся после ее имущество получает родная ее племянница Целестина Галачь. Все выше изъясненное обязываюсь хранить свято и ненарушимо, в чем и подписываюсь собственноручно Гвардейской инвалидной № 11 полуроты, Лейб-гвардии при Литовском полку состоящей, Поручик Никита Иванов сын Кирсанов. Что действительно обязательство сие дано в присутствии нашем, поручиком Кирсановым законной его жене Елеоноре Ивановой Кирсановой и собственноручно им подписано, в том свидетельствуем.

Обязательство сие утверждено подписом моим и приложением полковой казенной печати Командир Лейб Гвардии Литовского Полка Генерал-Майор Девитте.

РГИА. Ф. 1261. On. 1. Д. 88. Г. 1841.-Л. 34об.-35об.

Вопросы о наделении жены содержанием от мужа и «водворении» жены в его дом в практике Правительствующего Сената

68 г. №461 68 г. № 526 70 г. № 799 . жена безусловна обязана жить вместе с своим мужем; иначе она может быть принудительна водворена или лишена содержания.

70 г. № 1145 71 г. №970 муж обязан доказать, что он имеет постоянное местожительство; иначе жена может не следовать за мужем. Исключение: мужу нет надобности доказывать свое постоянное жительство, если он состоит на службе.

72 г. № 407 73 г. № 1385 74 г. № 689 75 г. №291 76 г. №41 Жена в праве жить отдельно от мужа, если он не принимает ее к себе, и может получать от него содержание, пока он не изъявит желания принять ее к себе, или доколе будет уклоняться от сожительства с нею, живущею отдельно по его вине, а не самовольно.

79 г. № 309 жена в праве жить отдельно от мужа и получать от него содержание, если муж выдал паспорт жене для свободного жительства и обязался выдавать ей содержание, раз будет установлено, что такое обязательство мужа не заключает в себе цели самовольного разлучения супругов.

86 г. № 29 90 г. № 18 Жена в праве жить отдельно от мужа и получать от него содержание, доколе муж не изъявит желания продолжать с женою совместную жизнь и не докажет, что это желание его не голословное. Суду принадлежит оценка серьезности желания мужа принять к себе жену для совместного с нею жительства, и эта оценка суда не подлежит проверки Сената.

92 г. № 111 жена в праве жить отдельно от мужа, доколе совместная жизнь с ним является совершенно невозможной, напр., муж не имеет определенного места жительства и не может дать своей жене помещения и т.п.

93 г. № 106 Суд обязан обсудить, не уклоняется ли жена самовольно от совместного жительства с мужем и не может давать предпочтения голословному утверждению жены о нежелании мужа жить с нею.

06 г. № 8 Жена, живущая совместно с мужем, создавшим ей такие условия жизни, при которых совместная жизнь продолжается лишь по внешности, а в сущности является раздельной, - в праве требовать признания судом невозможности для нее дальнейшего проживания с мужем.

08 г. № 48 жена, проживающая отдельно от мужа без его вины, не в праве удерживать против его воли ребенка при себе, разве проживание ребенка при матери оправдывается какими-либо особливыми соображениями.