Эволюция фольклорного дискурса в британо-английском контексте ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Колистратова, Алевтина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колистратова, Алевтина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОЛЬКЛОР КАК ОБЛАСТЬ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 .Уточнение предмета исследования.
1.2. Фольклор как семиотическая система.
1.2.1. Эволюция социально-культурного контекста: от деревенского к городскому фольклору
1.2.2. Синкретизм и «третья культура»: новая среда фольклорного семиозиса.
1.2.3. Функциональный подход как инструмент исследования фольклорной семиотической системы.
1.2.4. Современное состояние семиосферы фольклора.
1.3. О соотношении понятий «картина мира», «языковая картина мира», «фольклорная языковая картина мира».
1.4. Устный дискурс как прототипическая форма представления фольклора.
1.4. 1. Об особенностях письменной разновидности фольклорного дискурса.
1.4.2. Уточнение содержания термина «фольклорный дискурс» в контексте сетевого общения.
1.4.3. Архетипическое бессознательное как базовая составляющая фольклорного дискурса.
1.5. Роль остранения в создании современного фольклорного дискурса.
1.5.1. Остранение и интертекст в фольклорном дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ФОЛЬКЛОРНОГО ДИСКУРСА В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ КУЛЬТУРЫ
2.1. К уточнению термина «текст» с точки зрения фольклорного дискурса
2.2. Проблема жанра в фольклоре.
2.2.1. Основные подходы и классификации жанров в фольклоре.
2.2.2. Современные фольклорные жанры: подходы и принципы классификации.
2.2.3. Характеристика фольклорных жанров в британо-английском контексте ситуации.
2.3. Уточнение сущности фольклора с точки зрения теории возможных миров.
2.4. Английский фольклорный дискурс в контексте пространства и времени
2.4.1. Фольклорный дискурс в контексте Времени Культуры Средневековья.
2.4.2. Фольклорный дискурс периода Ренессанса (Возрождения): смех как ведущая интенция.
2.4.3. Трансформация фольклорного сознания в эпоху Просвещения
2.4.4. Особенности английского фольклорного дискурса Х1Х-ХХ вв.
2.4.5. Особенности фольклорного дискурса в эпоху Постмодерна.
2.4.6. Манипулятивный потенциал сетевых городских легенд.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция фольклорного дискурса в британо-английском контексте ситуации»
Настоящая диссертация выполнена в рамках лингвокультурного и социолингвистического подходов в исследовании эволюционного развития фольклорного дискурса в британо-английском контексте ситуации.
С позиции лингвокультурного подхода исследуется язык фольклора в неразрывной связи с культурой британского общества. Фольклорный язык, используя средства языковой системы, обслуживающей фольклор, получает выражение через призму семантики объективировавшего его языка. Однако в фольклоре элементы языка почти теряют собственное лексическое значение и приобретают значимость и соответственно новые валентности в пределах некоторой замкнутой, жестким образом организованной системы [Цивьян 1973:13]. Воплощаясь в языке, фольклорные смыслы образовывают в семантической сфере языковых единиц иерархически более высокий слой.
Использование социолингвистического подхода в исследовании позволяет рассматривать фольклор как социальное явление, представляющее собой живую, поддающуюся изменениям знаковую систему, основанную на опыте, знаниях, мироощущениях предшествующих поколений, а также изучить связь между языком фольклора и социальными условиями его бытования.
Таким образом, рассмотрение фольклора как части культуры этноса, участвующей в создании картины мира, в которой язык представляет одну из репрезентированных в сознании семиотических систем, формирующих языковую картину мира, обосновывает предлагаемый интегированный подход проводимого исследования.
Необходимо отметить, что на фоне глобальных трансформаций, происходящих в современном мире и влияющих на культурное развитие общества в целом, исследование фольклора вызывает особый интерес в кругу учёных гуманитарных областей знаний.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению дискурса фольклора как репрезентации национальной картины мира, менталитета народа и заключается в необходимости установления семиотической сущности фольклорного знака в условиях активного взаимодействия народного творчества с различными формами человеческой жизни.
В рамках комплексного лингвистического исследования особо актуальными становятся вопросы, касающиеся изучения фольклорного дискурса с привлечением положений аналитической психологии К.Г. Юнга, поскольку в основе сконструированной фольклором реальности находится архетипическое бессознательное, воплощаемое в сознании в форме определённых образов, активация которых осуществляется доминантными событиями изучаемого Времени Культуры. Таким образом, в основе исследования лежит гипотеза о том, что фольклор как разновидность речевой деятельности присутствует в различных формах современной жизни.
Целью настоящего диссертационного исследования является лингвосемиотический анализ фольклорного дискурса в контексте Времени Культуры.
Для выполнения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы в диссертации ставятся следующие задачи:
1) исследовать подходы к определению содержания термина фольклор;
2) определить социолингвистическую базу фольклора;
3) выявить особенности современного состояния семиосферы фольклора;
4) определить место фольклора в контексте дискурсивных исследований;
5) уточнить содержание понятия фольклорный текст;
6) исследовать основные подходы и классификации жанров в фольклоре;
7) охарактеризовать современные фольклорные жанры;
8) выявить семантические и прагматические доминанты Времени Культуры Средневековья, эпохи Ренессанса, эпохи Просвещения, Времени
Культуры XIX - XX вв, а также эпохи Постмодерна, участвующие в формировании фольклорного дискурса;
9) исследовать механизм образования новых смыслов знаков фольклорных текстов, исходя из особенностей социально-культурного контекста бытования фольклора.
Для решения указанных задач в работе используется интерпретирующий подход, сопровождающийся процедурами дефиниционного анализа; метод концептуального анализа, позволяющий посредством анализа лексики фольклорных текстов проникнуть в систему смыслов, лежащих в основе семантики слов и отражающих культурную специфику менталитета этноса; используется также прием остранения как особый способ восприятия объекта в фольклорных текстах, ведущий к его переосмыслению.
Объектом исследования является составленный методом сплошной выборки корпус письменных английских текстов, представляющих фольклорный дискурс. Жанровое многообразие данного типа дискурса позволяет считать оправданным выбором предмета исследования его лингвосемиотические характеристики. Общий объем проанализированного материала около 3000 диагностических контекстов.
Предметом исследования служат лингвосемиотические характеристики фольклорного дискурса в разные периоды культурного развития общества, участвующие в обновлении национальной языковой картины мира.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области теории дискурса и лингвистики текста [В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, С.Н. Плотникова, Ю.С. Степанов, Т. ван Дейк], философии языка [Р. Барт, В.Б. Шкловский], теории возможных миров [А.П. Бабушкин, С. Крипке, Я. Хинтикка], исследования феноменов интердискурсивности и интертекстуальности [М. Фуко, М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, В.Е. Чернявская], теории психических архетипов [К.Г. Юнг], семиотики [Ю.М. Лотман, Ч.С. Пирс, Ф. Соссюр], фольклористики
М.М. Бахтин, М.А. Бобунова, П.Г. Богатырёв, В.Е. Гусев, В.М. Жирмунский, М.С. Каган, A.C. Каргин, И.С. Климас, С.Ю. Неклюдов, С.Е. Никитина, Б.Н. Путилов, Т.В. Цивьян, К.В. Чистов, W.R. Bascom, A. Dundes, S. Thompson и ДР-]
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено исследование эволюции фольклорного дискурса в британо-английском контексте ситуации с привлечением положений аналитической психологии, лингвосемиотики, теории возможных миров, а также впервые использованы понятия фольклорная языковая картина мира и современный фольклорный дискурс в аспектах их лингвокультурологического и социолингвистического осмысления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фольклор участвует в изменении национальной языковой картины мира посредством конструирования возможного мира, лингвосемиотические особенности которого напрямую зависят от прагматических доминант Времени Культуры.
2. Эволюция фольклора представляет временной континуум, характеризующий окрытый тип дискурса, в котором основные инвариантные показатели восходят к архетипическому бессознательному.
3. В фольклорном дискурсе нарушаются основные параметры иллокутивной функции высказывания, что приводит к их нерелевантности с точки зрения связи речевого акта с практическим действием.
4. Анализ современного фольклорного дискурса убеждает в том, что традиционно сложившееся в протестантской культуре англичан единство архетипического бессознательного и естественнонаучного знания является главной характеристикой фольклорного знания.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании вузовских курсов дискурсивного анализа, интерпретации текста, а также на курсах лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при создании методических рекомендаций и учебных пособий по теории и практике английского языка, разработке спецкурсов соответствующего профиля, а также при написании курсовых, выпускных квалификационных исследований студентов.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении лингвосемиотических особенностей фольклорного дискурса в процессе его эволюции в контексте Времени Культуры. Представляется, что интегрированное исследование эволюции фольклорного дискурса способствует более полному пониманию, описанию и объяснению лингвистических свойств фольклорной семиотической системы, участвующей в формировании национальной языковой картины мира. Результаты исследования имеют междисциплинарное значение и в целом открывают новые пути для дальнейшего исследования дискурса фольклора.
Апробация работы. По теме диссертации представлены доклады на международной научно-практической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, перево доведения и технологии преподавания языка» (Иркутск, ИрГТУ, 2007 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, БГУЭП, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010 г.); 4-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2010 г.); 5-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2011 г.); I научно-практической конференции «Аспирантские чтения в ИГЛУ - 2011» (Иркутск,
2011 г.); 6-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2012 г.); II научно-практической конференции «Аспирантские чтения в ИГЛУ - 2012» (Иркутск,
2012 г.).
Основные положения и результаты работы нашли отражение в 11 публикациях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 4,5 печатных листа.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников примеров, списка использованных словарей, приложения. Каждая глава делится на параграфы и сопровождается выводами.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, теоретическая основа диссертационного исследования, перечисляются методы, использованные при анализе языкового материала, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Фольклор как область речевой деятельности» представлены основные подходы к исследованию фольклора как социокультурного явления, выводятся основные характеристики фольклора как дискурса, рассматривается проблема интертекстуальности в фольклоре.
Во второй главе «Лингвосемиотический анализ эволюции фольклорного дискурса в контексте Времени Культуры» представлены основные жанровые классификации фольклора, рассматривается семиотическая эволюция фольклорного знака, участвующего в формировании нового знания.
В заключении излагаются результаты проведённого исследования, и дается оценка его перспективы.
В список использованной литературы включены работы ведущих специалистов в области лингвистики, философии языка, фольклористики, аналитической психологии, семиотики и философии, а также перечень использованных словарей, применяемых в процессе исследовательской работы и источники примеров.
В приложении представлены тексты современных сетевых городских легенд, используемых в диссертационном исследовании в качестве иллюстративного материала, подтверждающего теоретические положения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Колистратова, Алевтина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй части настоящей диссертационной работы, в результате осмысления предлагаемых в научной литературе толкований термина текст, внесены уточнения в его определение с точки зрения фольклорного дискурса. Другими словами, поднимается проблема исследования текста, осознаваемого как фольклорный, и контекста, в котором данный текст функционирует.
Необходимо отметить, что фольклорный текст, более чем какой-либо другой, воспринимается человеком в рамках его жизненного опыта, в тесной связи с другими текстами, реалиями, представлениями.
Таким образом, под фольклорным текстом, вслед за С.Ю. Неклюдовым, предлагается понимать относительно устойчивую комбинацию элементов традиции, которая возникает при каждом отдельном исполнении, где устойчивая комбинация элементов традиции представляет собой национальное языковое ядро, вокруг которого происходит постянное варьирование, необходимое для обновления и обогащения национальной фольклорной традиции.
Однако необходимо отметить, что в настоящее время наблюдается активное замещение традиционного фольклора «постфольклором» по С.Ю. Неклюдову, обладающим характерными отличительными признаками, учет которых обусловил необходимость внесения уточнений в определение термина фольклорный текст с позиции его современного переосмысления.
Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании под современным фольклорным текстом следует понимать письменный конструкт, имеющий архетипические корни, вокруг которого происходит непрерывное варьирование, обусловленное трансформациями социально-культурного развития общества и необходимое для обновления и обогащения национальной фольклорной традиции.
В ходе работы выявлено, что фольклорные тексты весьма разножанровы, что обусловило потребность в исследовании жанровой системы фольклора. Так, были выделены ключевые дифференцирующие признаки, заложенные в основу традиционной системы жанров, а именно, отношение с действительностью, членение временного континуума, особенности структуры текста, контекстно-ситуативные условия бытования текстов, область применения, взаимоотношения с этнографической действительностью.
Необходимо отметить, что современное определение понятия жанра подверглось переосмыслению с позиций дискурсивного анализа, где жанр рассматривается с точки зрения дискурсивного сообщества. Другими словами, под «жанром» понимается класс дискурсов. Следовательно, фольклорный жанр определяется как класс дискурсов, составляющих в своей совокупности единое ментальное пространство в фольклорном дискурсивном сообществе.
Таким образом, выявлено, что с позиции переосмысленного толкования понятия, новые жанры современного фольклора представляют собой определенные модификации своих прототипов.
В процессе исследования дана характеристика фольклорных жанров в британо-английском контексте ситуации и обоснованы социально-культурные причины их возникновения в определенные периоды развития английского общества.
Также, в ходе работы установлено, что создаваемая фольклором реальность, представляет собой возможный/возможные миры существования человека, содержание которых напрямую зависит от контекста Времени Культуры, формируемого определенными историческими и социально-культурными событиями. Обнаружить и интерпретировать такие возможные миры в фольклоре представляется сложным без учета функционально-семантической категории, выражающей разные виды отношений высказывания к действительности.
Выявление архетипических корней фольклорного дискурса, проявляющихся в высвечивании характерных особенностей психических архетипов, осуществляется через семантический анализ лексем фольклорных текстов, репрезентирующих фольклорный дискурс.
В результате исследования было установлено, что современный фольклорный дискурс обладает манипулятивным потенциалом, который, следуя A.M. Куплуненко, раскрывается через этапы познания в условиях связанности Мира Действия и Мира Ценностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе предпринято интегрированное исследование эволюции фольклорного дискурса в британо-английском контексте ситуации. Отталкиваясь от универсальной формы, разработанной в структурно-семиотической парадигме, мы попытались исследовать эволюцию фольклорного дискурса в рамках лингвокультурного и социолингвистического исследовательских подходов.
В процессе научной деятельности была выявлена необходимость уточнения ключевых понятий фольклор и фольклорный дискурс, которые вызывали сложность в определении условий об их употреблении. Таким образом, в рамках предлагаемой работы термин фольклор используется там, где речь идёт о культурном контексте явления, термин фольклорный дискурс -характеризует процесс использования языка.
Интеграция большого количества определений термина фольклор позволила вывести собственное определение, на базе которого создавались и доказывались выдвигаемые теоретические положения.
Под фольклором, в настоящем исследовании понимается определённая семиотическая система, воплощаемая в языке и отражающая национальные культурные ценности. В знаках этой системы заложено восприятие окружающего мира предшествующими поколениями. Они включены в языковую картину мира этноса, внутри которой самостоятельно конструируют особую реальность, основанную на коллективном бессознательном и оказывающую влияние на мысли и действия людей.
Фольклорный дискурс трактуется как совокупность высказываний, которая создает в сознании человека определённые образы, реализуемые в языковой системе и позволяющие индивиду и коллективу ориентироваться в своем культурном пространстве, специфика которого состоит в способах коллективного получения и передачи объектов фольклорной действительности.
В ходе проведённого исследования мы выявили, что лингвосемиотические процессы, обуславливающие особенности англоязычного фольклорного дискурса вызваны изменением семиосферы фольклора.
Таким образом, смена социального контекста, проявляющаяся в выявлении характерных для определённого Времени Культуры особенностей, влечёт за собой изменения в восприятии окружающей действительности, а, следовательно, изменения в картине мира и как следствие в языковой картине мира англичан.
В процессе исследования эволюции англоязычного фольклорного дискурса, установлено, что исторически обусловленная устная форма фольклорного дискурса, в результате изменения условий бытования постепенно трансформируется в письменную, сетевую.
Виртуальное пространство, в котором функционирует исследуемый дискурс в настоящее время, обладает рядом особенностей, которые трудно сравнивать с традиционной устной, вовлечённой ситуацией. Тем не менее, в литературе настойчиво проводится мысль о том, что в виртуальном пространстве стремятся к максимальному сближению с ситуацией устной речи.
Анализ эмпирического материала показал, что формирование нового фольклорного знания происходит на основе архетипического бессознательного, проявляющегося в сознании в форме определенных психических архетипов и отражающегося в семантике языковых знаков, определённая совокупность которых образует фольклорные тексты. Понятие «психический архетип» было рассмотрено в работе с опорой на положения, выдвинутые К.Г. Юнгом, следуя которым нам удалось выявить архетипические следы в фольклорном дискурсе на разных этапах общественного развития Англии. Таким образом, в ходе проведённого исследования мы установили, что фольклорный дискурс представляет собой открытый тип дискурса, в котором основные показатели восходят к коллективному бессознательному.
В процессе работы нами также было установлено, что фольклор участвует в изменении национальной языковой картины мира посредством конструирования возможно мира, воплощаемого в его языковых единицах, семантика которых раскрывается в словарных дефинициях.
Таким образом, смысловое содержание фольклорного текста раскрывается в семантике, которую можно описать через комплекс элементов, входящих его семиосферу. Более того, было доказано, что возможность правильного понимания фольклорного текста обусловлена предварительными знаниями.
Во второй главе были выявлены характерные особенности фольклорного дискурса в процессе его исторического развития. Анализ эмпирических данных показал, что произошло преобразование формы исследуемого дискурса, обусловленное изменением сущности фольклорного пространства, под которым понимается совокупность возможностей передачи культурного наследия.
Преобразование устной формы дискурса фольклора в письменную повлекло определённые трансформации в жанровой системе фольклора.
В ходе работы мы выявили, что современное понятия жанра подверглось переосмыслению с позиций дискурсивного анализа, где жанр рассматривается с точки зрения дискурсивного сообщества, а также, опираясь на идеи Дж. Суэйлза, предложили определение фольклорного жанра: класс дискурсов, составляющих в своей совокупности единое ментальное пространство в фольклорном дискурсивном сообществе.
Опираясь на определение «дискурсивного экспертного сообщества», в ходе проведённого исследования с опорой на понятия «Мир Действия» и «Мир Ценностей», были раскрыты лингвистические особенности манипулятивного потенциала текстов современного фольклора.
Лингвосемиотический анализ эволюции британо-английского фольклорного дискурса, осуществляемый в ходе исследовательской работы, показал, что единство архетипического бессознательного и естественнонаучного знания является главной характеристикой фольклорного знания.
Результаты, полученные в процессе исследовательской деятельности, открывают перспективу для поиска новых направлений в изучении фольклора как значимого социокультрного явления, влияющего на формирование национальной языковой картины мира. Лингвосемиотический анализ фольклорного дискурса, производимый в настоящей работе, позволяет выделить важное, перспективное направление - исследование взаимодействия рационального и мифологического знания в иных, производных от фольклорных возможных мирах.