Эволюция гербового сбора в России во второй половине XIX – начале XX вв. (на материалах Курской губернии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Вородюхин Станислав Евгеньевич

  • Вородюхин Станислав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Вородюхин Станислав Евгеньевич. Эволюция гербового сбора в России во второй половине XIX – начале XX вв. (на материалах Курской губернии): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вородюхин Станислав Евгеньевич

Введение

Глава 1. Изменения законодательства о гербовом сборе в России во второй половине XIX - начале XX в

1.1. Развитие законодательства о гербовом сборе в Российской Империи во второй половине XIX в

1.2. Изменения законодательства о гербовом сборе в Российской Империи в начале XX в

Глава 2. Преобразование гербового сбора в налоговой системе в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX в

2.1. Трансформация высших центральных государственных органов налогообложения в сфере гербового сбора

2.2. Роль губернских финансовых органов налогообложения в отношении гербового сбора

2.3. Механизм взимания гербового сбора в России во второй половине XIX - начале XX в

Заключение

Источники и литература

195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция гербового сбора в России во второй половине XIX – начале XX вв. (на материалах Курской губернии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Налоговая система любого государства является своеобразным «кровеносным сосудом», благодаря которому действуют все органы центральной и местной власти, осуществляется обороноспособность страны, выполняются социальные гарантии.

Важность успешного функционирования фискальной системы любого государства не вызывает сомнений. При этом современная налоговая политика Российской Федерации вызывает много вопросов и нареканий. Сложился нерешенный круг проблем: из-за недостатка поступлений средств в бюджет не могут соответствующим образом решаться стоящие перед государством социальные и экономические задачи, что в свою очередь сдерживает рост бюджетных поступлений.

Перед современным правительством Российской Федерации периодически встает вопрос о преобразовании фискального законодательства, большей эффективности деятельности налоговых органов, повышение размеров налоговых выплат.

В своем выступлении на заседании Государственного Совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса 7 апреля 2015 г. президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал необходимость грамотных и своевременных изменений в налоговой политике государства1.

Проблемы в налогообложении современной России повышают интерес к изучению исторического опыта Российской Империи во второй половине XIX - начале XX в., в том числе и к осуществлению гербовых сборов. Уже тогда возникла необходимость в проведении глобальных реформ в области фиска, вызванная модернизацией экономических и социальных отношений, как естественной реакции на социальные и общественно -политические преобразования 1860-1870-х гг.

1 Российская газета. № 74 (6645). 9 апреля 2015. С. 2.

В этот период возникла острая необходимость реформирования всей сферы налогообложения: государственного и местного, прямого и косвенного, пошлин, патентов и сборов, для придания этой сфере большей социальной справедливости.

Как показывает исторический опыт, модернизация налоговой системы России во второй половине XIX - начале XX в. дала мощный толчок для развития экономики, предпринимательства, и вывела Россию в пятерку экономических развитых европейских держав. Поэтому анализ ее тогдашней налоговой политики имеет важное экономическое, прогностическое и социальное значение.

Объектом исследования является налоговая политика Российской Империи периода ее успешной модернизации как комплекс законов и система других мер по реализации налогообложения, которое должно обеспечивать устойчивые бюджетные поступления.

Предметом диссертации являются гербовые сборы: законодательная база, функционирование органов фиска, механизм реализации законов на местах и экономические результаты обложения.

Хронологические рамки исследования охватывают важный период в изменении гербового сбора в Российской Империи во второй половине XIX -начале XX в. (1874-1917 гг.). Нижняя граница диссертационного труда соответствует периоду, когда в России впервые утверждается специальный Устав о гербовом сборе 1874 г., что в значительной степени увеличило его роль в фискальной политике государства. Верхняя граница - Октябрь 1917 г. является завершающей точкой преобразования гербового сбора в российском государстве, когда пришедшее к власти правительство большевиков начало тотальную ломку старых отношений, включая налоговые.

Территориальные рамки диссертационного труда охватывают Российскую Империю в указанный хронологический период с конкретизацией механизма реализации налогообложения гербовым сбором в

Курской губернии, как типичного в тогдашнем государственном устройстве административно-территориального плательщика.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении эволюции гербового сбора в России во второй половине XIX - начале XX в., путем реализации ряда сквозных задач:

- проследить развитие законодательства о гербовом сборе с 1874 г., как отправной точки дальнейшего реформирования;

- выявить изменения правовой базы о гербовом сборе в связи с социально-экономическими процессами, происходящими в Российской Империи в начале XX столетия;

- изучить функционирование высших центральных финансовых органов с позиции их включенности в реализацию взимания гербового сбора;

- раскрыть роль губернских финансовых органов в системе налогообложения гербовым сбором на местах;

- рассмотреть механизм взимания гербового сбора как в целом по Российской Империи, так и в Курской губернии во второй половине XIX -начале XX в.

Степень научной разработанности темы. В спектр интересов и историков, и экономистов, и юристов проблемы налогообложения в России во второй половине XIX - начале XX в. периодически попадали: от плюсов и минусов прямого и косвенного налогообложения, нарушения законодательства о гербовом сборе, деятельности различных финансовых органов до вовлечения налогоплательщиков в область фиска. Эти работы внесли в общей совокупности значительный вклад в развитие историографии проблемы, которая включает в себя научные монографии, статьи, публицистические очерки.

Изученные сочинения об изменениях гербового сбора, как составной части налоговой системы Российской Империи, можно разделить на три этапа: первый - с 1874 по 1917 гг. - исходный период в оценках современников; второй - с 1918 по 1991 гг. - советский, с публикациями

исследований в рамках господствующей идеологии; третий - с 1992 г. по настоящее время - современный, с переоценкой соответствующих событий, отчасти более объективной.

В границах указанных этапов проблема гербового обложения развивается от обзорного освещения фискальной политики в обобщающих и непрофильных работах, что приводило к неполной оценке фактов, до специального изучения проблем налогообложения специалистами (историками, экономистами, правоведами, социологами) особенно на современном этапе.

Отметим, что именно исторический подход к изучению проблемы отличается системностью, поскольку объясняет причины модернизационных процессов в системе фиска, характеризует ее правовую базу, отслеживает существовавший механизм реализации обложения, анализирует социально -экономические последствия и значение преобразований и т.д.

Дореволюционный период. Отдельной ветвью исследований является изучение функционирования финансовых учреждений на различных уровнях. Особый интерес представляют собой юбилейные издания Министерства финансов и Департамента окладных сборов, в спектр деятельности которых гербовые сборы попали с начала XX в. В этих работах рассмотрен процесс развития данных ведомств, подготовка и реализация законодательных актов, в том числе анализ статистических данных по гербовому сбору \

Обзорно осуществление гербового сбора на местах до указанной периодизации рассмотрен в работе знаменитого известного государственного деятеля, историка Д.А. Толстого2.

1 См.: Министерство финансов. 1802-1902. В 2 т. СПб., 1902.; Департамент окладных сборов. 1863-15ЛУ-1913. СПб., 1913.

2 Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. СПб., 1848.

Среди дореволюционных работ также заслуживают внимания исторический обзор финансового управления России, который был изучен А.А. Кизеветтером1.

Функционированию финансовых органов на региональном уровне посвящена работа профессора права одного из ведущих наших государствоведов А.Д. Градовского «Начала русского государственного права», в которой он подчеркивает, что «порядок рассмотрения и разрешения дел, поступающих в Казенную палату отступает от условий коллегиального производства»2.

Одним из первых, кто рассматривал историю становления, и развития гербового сбора в Российской Империи был меценат, ученый-практик И.С. Блиох, который указывал на особую важность введение 17 апреля 1874 г. Устава о гербовом сборе .

Изучению финансового состояния страны, анализу сильных и слабых сторон налоговой системы государства посвящен ряд работ современников. Так, особый интерес вызывает мнение эксперта в области налогового дела Ф.Я. Несмелова, который считал, что «к разряду косвенных налогов близко подходит обложение бумаг, актов и документов, устанавливающих по сделкам и судебным решениям имущественного права экономические отношения населения, сюда относят пошлины гербовые»4.

Отечественный экономист А.Р. Свирщевский указывал в своих трудах, что гербовый сбор имеет пошлинный и документный характер5.

Важным трудом в области финансов и налогов явилось совместное научное исследование российского правоведа И.Т. Тарасова и экономиста,

1 Кизеветтер А.А. История России в XIX в. Курс лекций, читанный на М.В.Ж.К. в 1915-16 году. Ч. II. М., 1916.; Он же. Местное самоуправление России. М., 1910.

2 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Органы местного управления. T.III. СПб., 1883. С. 281.

3 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История-статистика. В 3 т. СПб., 1882.

4 Несмелов Ф.Я. Косвенные налоги. СПб., 1904. С. 135.

5 Свирщевский А. Лекции по русскому финансовому праву. Вып. 1. Ярославль, 1900.

социолога А.А. Исаева1, в котором подчеркивали успешность гербового сбора для российского бюджета.

Известный экономист и статистик И.И. Янжул в своих научных работах рассматривал соотношение сбора к пошлине2.

Спору о месте гербовых сборов в налоговой иерархии посвящены работы других исследователей. Внимания заслуживают труды профессора, финансиста И.Х. Озерова и экономиста В.Г. Яроцкого, российского правоведа С.И. Иловайского, а также профессора политической экономии И.Я. Горлова , в работах которых фрагментарно рассматривается гербовое обложение.

Советский период. В эту эпоху проблема осуществления гербового сбора в дореволюционной России рассматривалась обзорно и специальных исследований по ней не имеется.

Однако структура государственного аппарата, которая включала в себя эволюцию государственных учреждений во второй половине XIX - начало XX в. в отношении гербового сбора была рассмотрена в работах историков П.А. Зайончковского и Н.П. Ерошкина4. П.А. Зайончковский первый подробно рассматривает губернскую должностную иерархию. Пособие же Н.П. Ерошкина останавливается на деятельности Палат и опирается, главным образом, на законодательные акты без привлечения конкретного материала.

1 Тарасов И.Т., Исаев А.А. Финансы и налоги: очерки теории и политики. М., 2004.

2 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. СПб., 1904.

3 Берендтс Э.Н. Русское финансовое право. СПб., 1914.; Яроцкий В.Г. Финансовое право: Лекции, читанные в Военно-Юридической Академии. СПб., 1898.; Озеров И.Х. Основы финансовой науки: курс лекций, читанный в С.-Петербургском и Московском Университетах. В 2 вып. М., 1911-1914.; Иловайский С.И. Учебник финансового права. Одесса, 1904.

4 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. М., 1978; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Учебник для студентов по специальности «историко-архивоведение». М., 1983.

Структуру губернской власти, в частности деятельность Казенных палат в своих исследованиях рассматривал профессор, доктор исторических наук М.М. Шумилов1.

При анализе финансовой политики России до Октября 1917 г. исследователи упоминали о гербовом сборе, не давая ему характеристики, а тем более не указывали на его вклад в наполнение государственного бюджета . При этом, указывали на гербовое обложение дореволюционной России, анализировали фискальные преобразования, производимые Советской властью3.

Одной из немногих работ, посвященных непосредственно формированию бюджета имперской России, анализу статей его доходов и расходов является работа А.П. Погребенского, но данное исследование

4

идеологически зашорено .

Постсоветский период. На этом этапе происходит активизация изучения финансовой политики России. В свет выходили как общие, так и специальные работы.

Структура государственного аппарата Министерства финансов во второй половине XIX в. подробно проанализирована Я.В. Соловьевым5.

Изучена система налоговых органов в Российской Империи в монографии Е.С. Кравцовой1, которая сосредоточила свое внимание на

1 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х- н. 80-х гг. XIX в. М., 1991.

2Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955.; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - ХХ вв. М., 1958.; Сидоров А.А. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (19141917). М., 1960.; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

3 Советское финансовое право / под ред. Ровинского Е.А., М., 1978.; Годме П.М. Финансовое право. М., 1978.; Сборник по финансовому законодательству / сост. и авт. пред. Конюхова Т. и др . М., 1980.; Вилков А.А. Косвенные налоги и местные финансы: Конспект лекций по финансовому праву, читанных А.А. Вилковым на русском юр. факультете в Праге в 1921-22 акад. годах. Прага, 1923.

4 Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX-ХХ вв.). М., 1954.

5 Соловьев Я.В. Министерство финансов Российской Империи в 1858-1903 гг.: организация и функционирование. Дис. ... канд. ист. наук. М, 2003.

учреждениях занимающихся государственным и региональным прямым налогообложением.

Взаимодействие губернаторов с губернскими финансовыми органами раскрыл в своих исследованиях А.С. Минаков .

В целом налоговую политику Империи (деятельность финансовых органов, изменение законодательства, реализация законов на практике) изучали и другие исследователи.

В коллективной монографии историков В.Н. Захарова, Ю.А. Петрова, М.К. Шацилло рассматривается эволюция системы налогообложения, в том числе, затрагиваются изменения в гербовом обложении3.

А.В. Толкушкин более детально рассматривает историю развития гербового сбора в России и считает что, этот сбор представлял собой «налог

4

на документы» .

В современной историографии важное место занимает терминология, которая вбирает в себя и понятие «гербовые сборы». К ним относятся учебные пособия по налоговому праву С.Г. Пепеляева, доктора экономических наук, профессора С.А. Ивановой, доктора экономических наук, профессора И.А. Майбурова, научные статьи доктора экономических наук, профессора Т.В. Савченко, доктора юридических наук, профессора В.И. Гуреева, кандидата юридических наук Т.В. Егоровой, кандидата исторических наук Т.Н. Жуйковой, а также монография доктора юридических наук, профессора Д.В. Винницкого5.

1 Кравцова Е. С. Опыт организации налогового дела в России в конце XIX - начале ХХ столетий. Курск: КГМУ, 2010.

2 Минаков А.С. Тематика обязательных постановлений губернаторов в начале ХХ в. (по материалам губерний Черноземного центра) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия. История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 1 (96). Выпуск 17. С. 95-104; Губернаторская власть в годы Первой мировой войны // Российская история. 2014. № 5. С. 62-73.

3 Захаров В.Н., Петров Ю.А., Шацилло М.К. История налогов в России. IX - начало ХХ в. М., 2006.

4 Толкушкин А.В. История налогов в России. М., 2001.

5 Налоговое право: учебное пособие / под ред. Пепеляева С.Г. М., 2000.; Основы налогового права: Учебно-методическое пособие / под ред. Пепеляева С.Г. М., 1995.; Иванова С.А.Налоги и налогообложение: учеб.

Известные исследователи доктор юридических наук, профессор К.С. Бельский и кандидат юридических наук И.Л. Карлов в своих научных работах не только сравнивают понятие «сбор» и «пошлина», но и проводят их аналогию с гербовым сбором1.

Впервые наиболее полно были систематизированы известные сведения о гербовой бумаге для векселей, заемных писем, крепостных актов и простой гербовой бумаге в книге московского исследователя-бониста А.Е. Денисова «Гербовая бумага Российской империи 1699-1917 г.» .

Р.Ш. Абакарова в своей статье «Сущность гербового сбора и его роль на современном этапе» отмечает, что «гербовый сбор с давних времен являлся особым налогом, взимаемым с отдельных физических и юридических лиц при оформлении тех или иных документов гражданско -

3

правового характера» .

Доктор экономических наук, профессор М.Р. Пинская относит гербовый сбор к самостоятельной категории сбора4.

Д.Б. Рязанцев в своей диссертационной работе гербовые пошлины рассматривал как административные сборы1. В.И. Моиссеев считал, что

пособие. Тамбов, 2005.; Налоги и налогообложение. Учебное пособие/ под ред. Майбурова И.А. М., 2011.; Савченко Т.В., Пьянзина О.И. Основные признаки определений и содержание центральных понятий налоговой системы // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. 2009. Т. 56. № 9. С. 246-253; ГуреевВ.И. Понятие и отличительные признаки налога, сбора, пошлины // Государство и право. 2005. № 4. С. 51-55; Егорова Т.В. Место государственной пошлины в системе налогов и сборов Российской Федерации // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2010. № 11. С. 271-280; Жуйкова Т.Н. Особенности налоговой политики России в к. XIX - начале XX века // Вестник Воронежского института МВД России. 2007. № 2. С. 109-113; Винницкий Д.В. Налоги и сборы: понятие, юридические признаки, генезис. М., 2003.

1 См.: Бельский К.С., Карлов И.Л. Основы налогового права. Сборы и пошлины: Цикл материалов из пяти частей // Гражданин и право. 2008. № 6. С. 3-12; № 7. С. 3-8; № 8. С. 3-11; № 9. С. 3-8; № 10. С. 3-10.

2 Денисов А.Е. Гербовая бумага Российской Империи 1699-1917 годов. М., 2003.

3 Абакарова Р.Ш. Сущность гербового сбора и его роль на современном этапе // Перспективы и закономерности модернизации современного общества: новый взгляд (экономические, социальные, философские, политические, правовые общенаучные аспекты). Саратов, 2014. С. 16-18.

4 Пинская М.Р. Основы теории налогов и налогообложения. М., 2004.

наиболее важным этапом в развитии системы обложения сборами и пошлинами явилось введение гербового сбора2.

В зарубежной историографии внимание уделялось соотношению налогов и сборов3, а также экономическому развитию Росси в начале XX в.4

На основании вышеизложенного вытекает необходимость комплексного исторического исследования эволюции гербового сбора в Российской Империи на репрезентативных данных государства в целом и конкретного региона, в частности, с архивно-документированными выводами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой системной детальной работой о развитии гербового сбора в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX в., написанной на основе первоисточников.

Впервые дается подробная историография проблемы, в которой анализируются не только исторические работы, но и исследования по экономике и юриспруденции, что расширяет возможность изучения вопроса.

Особое внимание уделено трансформации понятию «гербовый сбор» и определению его места в налоговой системе государства. Дано авторское определение понятию «гербовый сбор».

В научный оборот введена большая масса источников как архивных, так и печатных, содержащих ранее неизвестную информацию, касающуюся налогообложения гербовым сбором.

Впервые выделяются этапы реформирования гербового сбора: 1874 г. -введение специального Устава о гербовом сборе (выделение из общей массы

1 Рязанцев Д.Б. Налоговая система во второй половине XIX - начала ХХ веков (историко-правовой аспект). Дис. ... канд. юр. наук. Н.Новгород, 2004.

2 Моисеев В.Н. Сбор как категория финансового права. Дис. ...кан. юр. наук. М., 2008.

3 Петти В. Трактат о налогах и сборах. Начала политической экономии и налогового обложения: [Перевод с английского] Петрозаводск,1993.; Рау К.Г. Основные начала финансовой науки: [Перевод с немецкого]. В 2 т. СПб., 1867.

4 Тэри Э. Россия в 1914 г. Экономическое преобразование России. Париж, 1986.

налогов и сборов Империи); промежуточные стадии эволюции (Уставы о гербовом сборе 1886 и 1893 гг., которые уточняли и изменяли некоторые положении предыдущих законов); Устав 1900 г., внесший кардинальные изменения в обложение гербовым сбором; завершающим аккордом эволюции стало значительное повышение ставок гербовых сборов в годы Первой мировой войны.

На основе законов Российской Империи, автором восстановлены правовые нормы, аспекты гербового обложения, а изучение внутренней документации Минфина, различных Департаментов, Казенных палат дало возможность проанализировать их реализацию на местах.

Выявлена особенность изменения законодательства о гербовом сборе в связи с модернизационными процессами социально-экономической жизни российского общества.

Изучена трансформация финансовых органов в России, как на центральном, так и на местном уровне, в зависимости от их вовлеченности в осуществление законодательства о гербовом сборе. Выявлена периодизация формирования системы управления гербовыми сборами высших государственных финансовых органов.

Особой новизной отличается вывод о том, что под обложение этим сбором попадали разные объекты (от прошений до договоров купли-продажи и т.д.), которые в целом приводили к повышению доходов в бюджете.

В результате гербовый сбор был одним из самых доходных из сборов пошлинного характера в Российской Империи вплоть до Октября 1917 г.

Выявлен бессословный характер гербового обложения, что содействует идеи перехода по всеобщему обложению, более того, это был первый сбор в России имеющий внесословный характер. Отмечается, что основным плательщиком сбора были предприниматели, горожане, в меньшей степени крестьянство, которое чаще всего занимало пассивную позицию по многим вопросам.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней выводы и предложенные подходы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике для дальнейшего многоспектрального изучения проблем российской истории второй половины XIX - начала ХХ в. Материалы диссертации подлежат учету при дальнейших исследованиях социально-экономической истории России, подготовке сборников документов, разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам истории, экономики, юриспруденции.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при законодательном определении и практическом осуществлении современной модернизации налоговой системы, включая возможность возвращения гербового сбора в налоговую систему Российской Федерации.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших общенаучных принципов объективизма и историзма. Оба принципа стали базовыми при проведении исследования. Принцип объективизма позволил выявить сущность налоговой системы в сфере гербового сбора, а также провести сравнения между сведениями, которые были взяты из разных источников и были интерпретированы в исторических исследованиях. Принцип историзма в конкретно-исторической обусловленности дал возможность исследовать эволюцию гербового сбора в связи с социально-экономическими процессами, происходящими в Российской Империи во второй половине XIX -начале XX в.

При написании диссертационной работы применялись специальные научные методы исследования:

Статистический метод, который помог сделать структурный анализ поступления доходов от гербового сбора в государственную казну.

Сравнительно-исторический метод, который позволил исследовать цели, задачи, особенности и специфику гербового сбора, проанализировать эффективность внедрения в практическую деятельность нормативных актов о гербовом сборе.

Ретроспективный метод, который включал в себя рассмотрение развития гербового сбора в более ранний период.

Хронологическо-проблемный метод изучения истории заключается в исследовании эволюции гербового сбора в определенный промежуток времени, а именно с 1874 по 1917 гг. Это позволило выявить его достоинства и недостатки.

Применение специальных научных методы исследований позволило переосмыслить и обобщить сведения о эволюции гербового сбора в России в исследуемый период.

Источниковая база. Находящаяся в распоряжении исследователей совокупность источников может классифицироваться в соответствии со степенью их значения для исследования темы и решения поставленных в работе задач. В основе работы лежат материалы фондов центральных и региональных архивов и библиотек, включающих в себя разнообразные материалы, позволяющие проанализировать эволюцию гербового сбора в Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. (1874-1917 гг.).

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) находятся многочисленные сведения о гербовом сборе в материалах делопроизводства различных правительственных учреждений и организаций, в опубликованных указах, отчетах, инструкциях и материалах периодической печати.

Одним из наиболее важных источников были материалы делопроизводства доходов от гербового сбора в Курской губернии в начале XX в., которые находятся в Ф. 573 - Департамента окладных сборов МФ и Ф. 574 - Департамента неокладных сборов МФ. В них же обнаружены доклады министров финансов о деятельности этих Департаментов, где

особое место занимало Гербовое казначейство. Эти два фонда дали самые обширные сведения о различных актах, документах, журналах заседаний, служебных переписок между Департаментами, Казенными палатами, отчетов Департаментов по разным вопросам, в том числе касающихся взимания гербового сбора.