Эволюция государственной политики в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли России – СССР (последняя четверть XIX в. – 1941 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Красивская Валерия Николаевна

  • Красивская Валерия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Красивская Валерия Николаевна. Эволюция государственной политики в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли России – СССР (последняя четверть XIX в. – 1941 г.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». 2020. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красивская Валерия Николаевна

Введение

Глава I. Становление и развитие нефтяной отрасли в контексте индустриализации

1.1. Эволюция государственной политики по управлению нефтяной отраслью промышленности в дореволюционный период

1.2. Нефтяной фактор в период национализации и реализации новой экономической политики

1.3. Мобилизация нефтяных ресурсов на нужды форсированной индустриализации и обороны

Глава 2. Техническое перевооружение нефтяной отрасли промышленности: механизмы стимулирования

2.1. Формирование основ государственной научно-технической политики

2.2. Формы участия государственных структур в модернизации отрасли (последняя четверть XIX в. - 1917 г.)

2.3. Партийно-государственное управление в сфере внедрения научных достижений в нефтяное хозяйство

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственной политики в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли России – СССР (последняя четверть XIX в. – 1941 г.)»

Введение

Актуальность исследования обуславливается явно недостаточной научной разработанностью проблемы, которая нуждается в теоретическом переосмыслении, всестороннем и комплексном анализе основных направлений, форм и итогов государственной политики в сфере развития и технического перевооружения нефтяной отрасли, в выявлении факторов, определивших специфику используемых властью механизмов стимулирования научно-исследовательской деятельности и внедрения ее результатов в производство на разных этапах индустриализации. Выбор темы исследования определяется также остротой ведущихся дискуссий относительно степени участия государства в экономическом развитии общества, выявления особенностей российской модели модернизации и причин ее торможения в настоящее время, роли «нефтяного фактора» в отечественной истории. Не потеряла своей актуальности и проблема поиска источников и выбора наиболее эффективных методов осуществления индустриализации в контексте теории модернизации; реализации новой экономической модели как одного из альтернативных вариантов развития общества в переходные, трансформационные этапы.

Чрезвычайно актуальным является, на наш взгляд, изучение механизмов, используемых государством не только для ускорения внедрения изобретений в производство, но и для вовлечения общества в модернизационные процессы, пропаганды технических новшеств и знаний, формирования кадрового потенциала промышленности, приобщения ученых к разработке концептуальных основ научно-технической политики.

Объективное и комплексное изучение исторического опыта Российской империи и Советского государства по формированию основных направлений, форм и методов государственного руководства техническим перевооружением нефтяной отрасли промышленности в исследуемый период дает возможность точнее понять существующие в настоящее время проблемы в данной сфере, сформулировать рекомендации для оптимизации государственного управле-

ния модернизационными процессами, внести вклад в историографию проблемы осуществления российской индустриализации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема эволюции государственной политики в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли с последней четверти XIX в. по 1941 гг. представляется особо значимой в связи с тем, что она недостаточно изучена в исторической литературе.

В качестве первого этапа историографии проблемы нами определены конец 1870-х гг. - начало ХХ вв., когда в работах историков отрасли, ученых, публицистов, специалистов нефтяного дела, предпринимателей были предприняты первые попытки систематического осмысления целей, задач и механизмов реализации как государственной экономической политики в целом, так и развития, и модернизации нефтяной отрасли. К такого рода публикациям, которые являются ценным источником для исследования проблемы и одновременно представляют и историографический интерес, относятся работы С. И. Гулишамбарова, поскольку в них содержатся первые оценки государственной политики в этой сфере в исследуемый период, анализируется вклад братьев Нобелей в процесс внедрения технических новшеств в российскую про-мышленность1.

Особое место в ряду работ этого периода историографии проблемы занимают труды великого ученого Д. И. Менделеева, который способствовал развитию нефтяного дела в Российской империи, внедрению самых передовых методов добычи нефти, ее транспортировки и переработки, корректировке государственной политики в этой области2. Рядом авторов весьма негативно оценивались такие предпринимаемые государством в 70-е гг. XIX в. меры, как сдача нефтеносных земель в бессрочную аренду, которая приводила к хищни-

1 Гулишамбаров С. И. Краткий очерк нефтяной промышленности на Кавказе // ИРТО. Выставка предметов освещения и нефтяного производства, 1887-1888 гг. СПб., 1887; Гулишамбаров С. И. Нефтяное отопление пароходов и паровозов // Горный журнал. № 2. 1880.

2 Менделеев Д. И. Нефть. Сочинения. Т. 10. Л.-М., 1949.

ческому отношению к месторождениям со стороны арендаторов1, не стимулировала к внедрению технологических новшеств2.

О значительной роли научных обществ в пропаганде технических знаний, внедрении различных технических разработок писали в то время С. Д. Кирпичников3, И. Н. Глушков4 и др. Так, К. И. Лисенко довольно подробно описывал историю внедрения бурения на нефть, развития нефтепроводного транспорта, оценивал вклад российских предпринимателей в техническое перевооружение отрасли и их поддержку науки и образования5.

Важным вкладом в историографию проблемы явились исторические очерки, посвященные юбилейным датам компании братьев Нобелей, роль которой в техническом перевооружении нефтяной отрасли, реального сектора российской экономики в целом, в активизации научных изысканий и ускорении процесса их внедрения, в развитии системы образования сложно переоце-6

нить .

Одновременно в исследованиях этого периода крайне мало уделялось внимания изучению проблемы становления научно-технической политики, реорганизации управления этой сферой и таким вопросам, как влияние монополистов на государственные структуры, отвечавшие за развитие и модернизацию нефтяной отрасли.

Исследования советского периода выделяются высоким квалификационным уровнем, использованием широкого круга источников и понятий, фактических материалов. Однако предписываемые рамки обусловили значительное сужение спектра рассматриваемых вопросов, во многом предопределили

1 Оль П. В. Русская нефть и ее государственное значение. СПб., 1905.

2 Вышетравский С. А. Ликвидация запаса нефтеносных земель на Апшеронском полуострове. Баку, 1915.

3 Кирпичников С. Д. Всероссийский союз инженеров и техников. СПб., 1906.

4 Глушков И. Н. Исторический очерк деятельности БО ИРТО // Труды БО ИРТО. Вып. 5. Май-август 1904г. 1905.

5 Лисенко К. И. Нефтяное производство, составленное по новейшим данным К. Лисенко, профессором Горного института и председателем 1-го Отдела Императорского Русского технического общества. СПб., 1878.

6 Двадцатипятилетие товарищества нефтяного производства братьев Нобель. 1879-1904. СПб., 1904.; Тридцать лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель. 1879-1909. СПб., 1914 и др.

выводы и рекомендации1. Вопросам истории российской промышленности, реализации экономических функций государства, основных задач нэпа посвя-

л

щены труды В. И. Фролова, В. Н. Сарабъянова и др. Ценными для исследования явились труды, в которых рассматриваются отдельные сюжеты в истории

3 4 гт

развития отрасли , ряда регионов или отраслей науки. Так, о состоянии геологоразведки в XIX и в XX вв. в 1930-е гг. писал И. М. Губкин5. В трудах А. Е. Бейлина освещались вопросы подготовки квалифицированных специалистов, в том числе, нефтяников6. Особое значение для исследования проблемы приобретают публикации довоенного периода, особенно 1920-х гг., так как в них авторами, в основном специалистами отрасли, осуществлялся серьезный анализ развития нефтяной отрасли в дореволюционный период, назывались проблемы, обусловившие, с их точки зрения, топливный кризис и предлагались пути возможного их разрешения при Советской власти7.

Xарактерной чертой историографии послевоенных лет явилась подготовка историками серьезных обобщающих исследований, охватывавших весь спектр проблем и достижений в развитии отечественной нефтяной отрасли8. Для исследования нашей проблемы особую роль играют труды С. М. Лисич-

1 Ильин-Кряжин А. Н. Что такое трест, синдикат и акционерное общество. М.-Л., 1927; Эвентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. М.-Л., 1931 и др.

Сарабъянов В. Н. Нэп. М.-Л., 1925; Сарабьянов В. Н. История русской промышленности. Xарьков. 1926 и др.

"3

Кох М. А., Оль П. В. Нефтяная промышленность. М., 1925. С. 32; Крейнин Г. С., Рубинштейн Я. Е. Экономика нефти. Очерки. М.-Л., 1930; Шахназаров М. X. Естественный газ, его добыча и утилизация. М.-Л., 1928; Фролов В. И. Экономика нефтяного хозяйства. М., 1928 и др.

4 Пажитнов К. А. Очерки по истории бакинской нефтяной промышленности. М., 1940; При-тула А. Ф. Грозненская нефтяная и терская горная промышленность перед национализацией. М.-Л., 1925; Трегубов А. Конструктивная сторона в установке для крекинга по патенту инж. Квитко // Азербайджанское нефтяное хозяйство. 1926. № 5 и др.

5 Губкин И. М. Достижения геолого-разведочных работ за 15 лет. // Архив истории науки и техники. Вып. 2. М., 1934.

6 Бейлин А. Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. Л., 1932.

у

Нужды и задачи нефтяной промышленности // Нефтяное и сланцевое хозяйство. 1924. № 7. С. 246-251; Фролов В. И. Из прошлого нефтяной промышленности // Нефтяное и сланцевое хозяйство. 1920. № 9-12; Фролов В. И. Экономика нефтяного хозяйства. М.-Л., 1928; Мурзанов К. Н. Нефть и уголь в народном хозяйстве СССР. М.-Л., 1926 и др.

Колосов Л. Н. Возникновение грозненской нефтяной промышленности (1893-1903 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1953; Пономарев К. П., Штейнер С. И. Очерки истории нефтяной промышленности Кубани. М., 1958; Сумбадзаде А. С. Промышленность Азербайджана в XIX в. Баку, 1964.

кина1. Он достаточно подробно исследует как сами технические новшества, так и вклад изобретателей и предпринимателей в техническое перевооружение нефтяной отрасли. Особый акцент автором сделан на выдающихся достижениях отечественных изобретателей.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов в данный период в историографии являлся процесс монополизации нефтяной промышленности на рубеже Х1Х-ХХ вв., в частности, проблемы взаимоотношений государства и монополий, выявление причин топливного кризиса2. Всесторонний анализ изучения проблемы проникновения иностранного капитала в российскую нефтяную отрасль был особенно характерен для трудов советских авторов во второй половине 1950-х - 1970-е гг. Важным для нас явился, в частности, вывод Л. Е. Шепелева, который полагал, что значительная поддержка государством нефтяных монополий во многом обуславливалась тем, что они являлись носителями передовых технологий в нефтяном производстве, а образование моно-

1 Лисичкин С. М. Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. Дореволюционный период. М.-Л., 1954; Лисичкин С. М. Выдающиеся деятели отечественной нефтяной науки и техники. М., 1967 и др.

Ахундов Б. Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. М., 1959; Волобуев П. В. Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России (1903-1914) // Исторические записки. 1955. Т. 52. С. 80111; Волобуев П. В. Политика производства угольных и нефтяных монополий в России накануне первой мировой войны // Вестник МГУ. Сер. Историко-филологическая. 1956. №

1. С. 71-115; Волобуев П. В. Топливный кризис и монополии в России накануне I Мировой войны // Вопросы истории. 1957. № 1. С. 33-46; Гефтер М. Я. Царизм и законодательное регулирование синдикатов и трестов в России накануне Первой мировой войны // Исторические записки. 1955. № 54. С. 170-193; Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России. М., 1960; Нардова В. А. Начало монополизации нефтяной промышленности России: 18801890 гг. Л., 1974; Фурсенко А. А. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.). Л., 1985; Фурсенко А. А. Нефтяные тресты и мировая политика. Л., 1965; Лаверычев В. Я. Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат. М., 1982; Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1967.

Гефтер М. Я., Соловьева А. М., Шепелев Л. Е. О проникновении английского капитала в нефтяную промышленность России (1896-1902 гг.) // Исторический архив. 1960. № 6. С. 76104; Колосов Л. Н. Соотношение русских и иностранных капиталов в Грозненской нефтяной промышленности к 1903 г. // Ученые записки Грозненского государственного педагогического института. № 9. Сер. историческая. Вып. 2. Грозный, 1956. С. 39-61; Минеева Н. И. Влияние иностранного капитала на развитие нефтяной промышленности России // Московский финансовый институт. Научные записки. 1957. Вып. 8. С. 211-231.

польных союзов во многом способствовало более рациональной организации производства, транспортировки и сбыта нефтепродуктов1.

В 1950-60-е гг. появляются работы, посвященные развитию среднего и высшего технического образования в дореволюционной России2, особый акцент делается на роли научно-технических обществ в пропаганде технических

-5

знаний, в становлении инженерного образования . Одним из диссертационных исследований этого периода, в котором затрагивались проблемы технического перевооружения нефтяной отрасли и роли государства в этой области, явилась работа Г. С. Ахвердовой4, в которой, в частности, подробно проанализирован переход к скважинному бурению, к использованию в бурении энергии пара, к глубоконасосной добыче нефти.

Об огромной заслуге Нобелей в техническом перевооружении нефтяной отрасли писала в 1980 г. в работе «Нобелевская корпорация в России» И. А. Дьяконова5. Отдельные аспекты реорганизации государственных структур, курировавших развитие отрасли, занимавшихся регистрацией технических новшеств и представлением привилегий их авторам, были рассмотрены в работе Н.П. Ерошкина6.

В послевоенный период историографии проблемы появляются труды, в которых анализировались основные направления государственной научно-

1 Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Л., 1981. С. 182.

2 Веселов А. Н. Низшее профессионально-техническое образование в России: очерк по истории профессионально-технического образования в дореволюционной России. М., 1955. Король Б. Г. Из деятельности Русско-технического общества по образованию рабочих, СПб., 1963, № 3; Научно-технические общества СССР. Исторический очерк, М, 1968; Очерки истории профессионального технического образования в СССР, М., 1981; Карелин В. А. Школы Русского технического общества для рабочих и их детей // Советская педагогика. 1990. № 2. С. 114-120; Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана. М., 1980.

"3

Соболева Е. В. Борьба за реорганизацию Петербургской академии наук в середине XIX века. Л., 1971; Соболева Е. В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983; Эволюция форм организации науки в развитых капиталистических странах / Под ред. Д. М. Гвишиани, С. Р. Микулинского. М., 1972.

4 Ахвердова Г. С. Роль русских ученых и специалистов в изучении и развитии экономики Азербайджана в XIX в. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. Тбилиси, 1964.

5 Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России. М., 1980.

6 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

технической политики в Советской России в 1920-30-е гг.1 В эти годы интерес авторов по-прежнему вызывали вопросы формирования кадрового потенциала промышленности2, партийного управления технической реконструкцией в 1920-30-е гг., участия ученых и специалистов в осуществлении индустриализации4. Значительный вклад в изучение сюжетов, связанных темой становления партийно-государственного управления научно-техническим потенциалом промышленности в первые годы советской власти внесли Э. Б. Генкина, Е. Н. Городецкий, С. И. Мокшин, М. С. Бастракова5. Интерес авторов также вызывали вопросы, связанные с реорганизацией Академии наук6, отраслевых

7 8

НИИ7, научно-технических обществ8 в межвоенный период. В. С. Лельчуком был сформулирован вывод о том, что к концу 1930-х гг. СССР «вплотную

9

подходил» к научно-технической революции .

На рубеже 1980-х-1990-х гг. исследователями были предприняты первые попытки проанализировать советскую государственную научно-техническую политику с критической точки зрения, выделив в ней как положительные, так и негативные моменты. В монографии Г. А. Лахтина

1 Голеусова Л. П. Научно-техническая политика КПСС: Некоторые итоги и проблемы исследований. М., 1987.

2 Бармин И. П. Из опыта работы КПСС и советского государства по созданию кадров советской интеллигенции (1928 - 1933 гг.). М., 1965; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Лутченко А. И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926-1958 гг. Минск, 1973.

3 Октябрь и научный прогресс. М., 1977; Октябрь и наука (1917-1977). Сб. статей. М., 1977; Советская наука: Итоги и перспективы. М., 1982; Зуев В. Д. Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). Дис. ... д-ра ист. наук М., 1973 и др.

4 Андреюк Г. П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.) // Из истории советской интеллигенции. М., 1966. С. 5-38; Лутченко А. И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. Минск, 1973 и др.

5 Городецкий Е. Я. Рождение Советского государства. 1917-1918. М., 1965; Генкина Э. Б. Государственная деятельность В. И. Ленина. 1921-1923. М., 1969; Мокшин С. И. Семь шагов по земле. Очерки становления и развития советской науки. 1917-1924. М., 1972; Бастракова М. С. Становление советской системы организации науки (1917-1922 гг.). М., 1973.

6 Комков Г Д., Левшин Б. В., Семенов Л. К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк. В 2 томах. 1977 и др.

7 Есаков В. Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971; Беляев Е. А., Пышкова Н. С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979; Князев Г. А. Краткий очерк истории Академии наук СССР. М.-Л., 1945. и др.

о

Филиппов Н. Г. Научно-технические общества СССР (1917-1941 гг.). М., 1977.

9Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987. С. 79.

определялись этапы реорганизации организационно-управленческих структур в сфере науки и обусловившие их факторы. С точки зрения автора, с конца 1920-х гг. начался переход «от науки привлекаемой к науке управляемой»1.

Л

Целый ряд публикаций в эти годы был посвящен т.н. «репрессивной науке» . Отдельные исследователи пытались осуществить сравнительный анализ управления наукой в дореволюционный и советский периоды отечественной истории в поисках истоков превалирования с 1930-х гг. административно-бюрократических методов и в этой сфере3. О значении топливного кризиса в революции и при переходе к нэпу писал Ю. П. Бокарев4.

Однако в целом такой значимый период в отечественной и мировой истории технического перевооружения нефтяной отрасли и управления государством этими процессами как последняя четверть XIX - 30-е гг. XX в. не стал предметом пристального изучения советских историков. Дореволюционный и послереволюционный периоды российской индустриализации, включая развитие нефтяной отрасли, рассматривались отдельно, преемственность в модер-низационных процессах и государственной политике не прослеживалась, в случае осуществления сравнительно анализа, вклад государства, предпринимателей в науку и изобретательство в XIX - начале XX вв. явно преуменьшался.

На современном (постсоветском) этапе исследований проблемы внедрения научно-технических достижений в нефтяной отрасли отмечается стремление ученых использовать разные методологические подходы, делать обобщения на основе значительной аналитической базы, выводя, тем самым, исследования на качественно новый уровень. Особое внимание привлекли в этой связи труды отечественных ученых, в целом разделяющих основные положения теории модернизации, однако трактовки ее особенностей применительно к отечественной истории исследуемого периода, подчас, диаметрально проти-

1Лахтин Г. А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990. С. 9.

Кербер Л. А. Дело шло к войне // Изобретатель и рационализатор. 1988. № 4; Крепс Е. М. О прожитом и пережитом. М., 1989.

Волобуев П. В. Если взглянуть правде в глаза // Социалистическая индустрия. 1988. 18 октября; Xанин Г. И. Почему пробуксовывает советская наука // Постижение. М., 1989.

4 Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг. М., 1989.

воположны1. Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. формулируют вывод о едином мировом революционном процессе, не прекращавшемся на протяжении XX в., в рамках которого шла и отечественная модернизация2. В объемном труде «Государственная политика в нефтегазовой сфере в контексте российской модернизации» под ред. Е. В. Бодровой, авторы, исследуя проблемы эволюции государственной политики в сфере развития нефтегазового комплекса страны в позднесоветский и постсоветский периоды отечественной истории, предпринимают попытку определить роль и место т.н. «нефтяного фактора» в российском модернизационном процессе. В работе формулируется вывод о том, что государственная экономическая политика России являлась производной от модернизационной стратегии. Результат модернизационных усилий во многом зависел от состояния промышленного потенциала, на более поздних этапах, в

-5

первую очередь, - нефтегазового комплекса страны . Значительный интерес в этой связи представляет и работа этих авторов, анализирующая проблемы осуществления научно-технической политики в ХХ в. в контексте трансформационных процессов4.

О значимости нефтегазового комплекса России для ее экономики, социальной сферы, геополитической и стратегической безопасности на разных этапах отечественной истории писали В. Ю. Алекперов, А. Н. Дмитриевский, А. А. Иголкин, М. В. Славкина и др.5.

1 Алексеев В. В. Волны российских модернизаций // Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. М., 2000; Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX в. с точки зрения мировых цивилизаций. М., 1998; Семенникова Л. И. Концепт цивилизации в современной историографической ситуации в России // История России. Теоретические проблемы. Вып. 1. М., 2002. С. 37-44; Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2003; Наумова Н. Ф. Рецедивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999; Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический опыт). Екатеринбург, 2000; Ильин В. В., Панарин А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996.

2 Алексеев В. В., Сапоговская Л. В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический опыт). Екатеринбург, 2000. С. 13.

Бодрова Е. В., Калинов В. В., Филатова М. Н., Гусарова М. Н., Сергеев С. В. Государственная политика в нефтегазовой сфере в контексте российской модернизации. Под. ред. Е. В. Бодровой. М., 2014.

4 Бодрова Е. В., Гусарова М. Н., Калинов В. В., Калинова К. В., Сергеев С. В. Государственная научно-техническая политика в модернизационной стратегии России. М., 2013.

5 Предвестие эры нефти. Проблемы истории нефтяной промышленности России и США во второй половине XIX - начале ХХ вв. / Под общ. ред. В. Ю. Алекперова. М., 2003; Нефть

В 1990-е гг. - в начале XXI в. вышли в свет сборники научных трудов и исторические очерки, в которых были исследованы истоки становления нефтяной отрасли в России, оценен вклад ведущих предпринимателей в развитие отрасли1. Были опубликованы труды, в которых рассматривались сюжеты, ранее мало привлекавшие внимание историков отрасли. В частности, в монографии И. А. Дьяконовой правомерно утверждается, что нефтяное направление в энергетике страны было значительно расширено, в связи с изобретением и массовым выпуском «нобелевских форсунок», позволявших использовать мазут в качестве энергетического топлива на предприятиях, транспорте. Дополнительным фактором явилась налоговая политика царского правитель-ства2.

Особое значение для изучения проблемы технического перевооружения нефтяной отрасли имели работы А. А. Матвейчука и И. Г. Фукса . Весомый вклад в исследование эволюции государственной политики по развитию нефтяной отрасли внесло диссертационное исследование Г. А. Поплетеевой.

страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991 гг.). Под общ. ред. В. Ю. Алекперова М., 2005; Славкина М. В. Четыре лика советского нефтяного экспорта: основные тенденции развития в 1922-1990-е гг. // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 7 (261). История. Вып. 49. С. 56-64; Славкина М. В. Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России (1939-2008 гг.). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2012; Иголкин А. А. Особенность развития нефтяной промышленности СССР в годы первых пятилеток (1928-1940 гг.) // Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) / под общ. ред. В. Ю. Алекперова. М., 2005. С. 105-191; Иголкин А. А. Нефтяная промышленность в России-СССР в 1917-1928 гг. Дисс. ... д-ра ист. наук. М., 2000 и др.

1 Карпов В. П., Гаврилова Н. Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Кубань - колыбель нефтяной и газовой промышленности России / Д. Г. Антониади, Б. М. Базлов, Ю. М. Басарыгин и др. Краснодар, 1999; На нефтяных перекрестках. Сборник исторических очерков / Ред.-сост. А. А. Матвейчук. М., 2004; Фукс И. Г., Матвейчук А. А., Казарян С. А. Нефтяные родники России. Исторические очерки / Под ред. А. И. Владимирова. М., 2004; Мир-Бабаев М. Ф. Краткая история азербайджанской нефти. Баку, 2010 и др.

2 Дьяконова И. А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях. М., 1999. С. 131.

о

Матвейчук А. А., Фукс И. Г. Истоки российской нефти. Исторические очерки. М., 2008; Матвейчук А. А. Первые инженеры-нефтяники России. М., 2002; Фукс И. Г., Матвейчук А. А. Технологическая сага: «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» на всемирных и российских выставках. М., 2007; Матвейчук А. А., Фукс И. Г., Тыщенко В. А. Триумф российских олеонафтов: Очерки истории отечественного масляного производства. М., 2010; Матвейчук А. А. Гордость Нобелевской династии // Наука и технологии в промышленности. 2009. № 3. С. 112-119; Матвейчук. А. А. Мазутная нобелевская премия. [Электронный ресурс]. URL: http://www.oilru.com/nr/194/4649/ (дата обращения: 16.03.2019).