Эволюция и антропогенная трансформация пойменных лесных насаждений реки Хопер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сыров, Олег Владимирович

  • Сыров, Олег Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 153
Сыров, Олег Владимирович. Эволюция и антропогенная трансформация пойменных лесных насаждений реки Хопер: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Воронеж. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сыров, Олег Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1 Учения о пойме и ее компонентах.

1.1.1 Почвы.

1.1.2 Пойменные леса.

1.2 Из истории восстановления лесов поймьт реки Хопер.

1.3 Современное состояние пойменных лесов реки Хопер по литературным данным.

2. Объекты, программа и методы исследований.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Программа исследований.

2.3 Методы исследований.

3. Характеристика факторов среды района исследований.

3.1. Климат.

3.1.1 Общие положения.

3.1.2 Температура.

3.1.3 Осадки.

3.1.4 Влажность воздуха.

3.1.5 Ветер.

3.1.6 Микроклимат пойм рек.

3.2 Рельеф.

3.3 Геология.

3.4 Почвы.

3.5 Гидрология.

3.6 Растительность.

3.6.1. Общие сведения о растительности.

3.6.2. Характеристика зон и типов леса поймы р. Хопер.

4. Эволюция пойменных лесных биогеоценозов реки Хопер.

4.1 Водоохранно-защитное и хозяйственное значение пойменных лесов.

4.2. Динамика пойменных лесных биогеоценозов реки Хопер.

4.3. Динамика породного состава пойменных лесов в пределах Хоперского заповедника.

5. Антропогенная трансформация поименных лесных биогеоценозов реки Хопер.

5.1 Динамика продуктивности пойменных лесов в пределах Новохоперского лесхоза

5.2 Динамика породного состава пойменных лесов в пределах Новохоперского лесхоза.

6. Анализ хозяйственной деятельности.

6.1 Сравнительная характеристика пойменных лесных биогеоценозов реки Хопер в различных условиях хозяйствования.

6.2 Экономическая эффективность.

Выводы.

Рекомендации к производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и антропогенная трансформация пойменных лесных насаждений реки Хопер»

Актуальность исследования. Повышение продуктивности лесного хозяйства - важная задача, стоящая перед отечественными лесоводами. Разрешение ее в первую очередь касается малолесных областей, к которым относятся области Центрально - Черноземного района.

Разработка мероприятий по повышению продуктивности должна базироваться на детальном и всестороннем изучении лесорастительньтх и лесоэкономических условий лесхозов, анализе их хозяйственной деятельности, широком использовании достижений лесной науки и обобщения опыта передовых хозяйств за того лет. Динамика состояния лссов за длительный период и характер использования лесных ресурсов страны или крупного экономического района служат наиболее надежными и объективными показателями отношения данного общественного строя к природным ресурсам страны (Воронин, Бугаев, и др., 1970).

Среди древесных пород, произрастающих на европейской территории России, наиболее важное хозяйственное значение имеет дуб черешчатый (Quercus robur L.). Его ценная древесина пользуется неограниченным спросом, а выполняемые насаждениями почвозащитные, водоохранные и мелиоративные функции не имеют себе равных (Калиниченко, 2000).

Важными компонентами охраны окружающей среды являются оценка состояния и прогнозирование возможных изменений растительных сообществ под влиянием различных факторов. Знание особенностей динамики пойменных биоценозов важно для оценки экологического потенциала, сохранения биоразнообразия и рационального ведения хозяйства в поймах малых рек.

Поймы рек выполняют важную экологическую роль, являясь барьером на пути миграции химических элементов и артериями, по которым с поверхности суши химические элементы и энергия выносятся в мировой океан. Актуальной задачей является сохранение, улучшение и рациональное использование пойменных ландшафтов, так как являясь наиболее плодородными и легко ранимыми они находятся под двойным прсссом - со стороны сельскохозяйственного использования и в результате хозяйственной деятельности на водоразделах (Добровольский, 1968; Ахтырцев, Яблонских, 1993).

Пойменные ландшафты имеют большую средообразующую и хозяйственную роль, занимая около 12 % территории Воронежской области (Мильков и др., 1974).

Пойменные леса, входят составной частью в долинные ландшафты, выполняя важные водоохранные функции. Они улучшают микроклимат, защищают берега и пойму от размыва, аккумулируют твердый сток, предотвращают заиление рек, очищают воду и воздух от загрязнения, тем самым способствуя созданию благоприятных условий для жизни человека и животных.

Поймы рек по своим экологическим условиям существенно отличаются от плакорной территории водосбора. Специфичность условий определяется геоморфологическим строением поймы, типом русловых процессов, затоплением в половодье, аккумулятивными и эрозионными процессами. Интенсификация сельскохозяйственного использования пойменных земель, гидротехническое строительство на реках, расширение сети водозаборных сооружений в долинах рек существенно изменяют экологические условия. Необходимо изучение пойменных биогеоценозов незатронутых прямым антропогенным воздействием в состоянии их естественной динамики. В относительно естественном состоянии пойменные биогеоценозы сохранились лишь в заповедниках и в данном случае служат эталоном в исследовании природы речных пойм.

Изучение пойм заповедных территорий ведет к пониманию и оценке структуры и функционирования этого компонента ландшафта. Как следствие, результаты предлагаемой работы могут быть использованы в целях восстановления нарушенных природных комплексов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследовать динамику развития пойменных лесов бассейна реки Хопер в двух диаметрально противоположных условиях хозяйствования, выявить на основе сравнений положительные и отрицательные стороны процесса управления и хозяйствования и на этой основе разработать комплекс мероприятий направленных на повышение их устойчивости и экологической значимости.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать выбор объектов исследования;

2. Дать научный анализ состоянию вопроса и изучить эколого-лесоводственные условия района расположения объектов;

3. Исследовать характер развития пойменных лесов на длительном отрезке времени в условиях заповедности и активного хозяйственного использования;

4. Выявить тенденции в динамике показателей пойменных насаждений;

5. Дать лссоводствснную оценку результатам естественного и искусственного пути формирования пойменных древостоев.

Научная новизна. Установлена специфика развития лесных экосистем поймы реки Хопер в условиях их естественного и хозяйственного процесса формирования. Впервые дана сравнительная характеристика пойменным насаждениям заповедника и лесхоза на почти 60 летнем отрезке их функционирования.

Практическая значимость. Проведенные научные исследования являются составной частью научной программы по изучению дубрав в ВГЛТА. Материалы диссертации являются завершением определенного этапа исследований и научной основой прогноза путей развития лесных формаций пойменных ландшафтов. Раскрыт механизм естественного и искусственного процесса формирования лесных формаций пойм. Полученные результаты могут быть использованы при проведении работ направленных на восстановление 7 нарушенных природных комплексов и разработку системы природоохранных мероприятий в них.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых Воронежской государственной лесотехнической академии в 1998 - 2002 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работы; одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 153 страницы. Работа содержит 37 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 113 источников, из них 7 на иностранных языках,

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Сыров, Олег Владимирович

Выводы.

1. Климатические факторы в зоне исследований за последние 50 лет не претерпели существенных изменений, поэтому оба объекта находятся в зоне идентичных климатических характеристик.

2. В экологической ситуации произошли довольно существенные изменения, особенно в пределах зоны водосбора реки Хопер. Так, если в 1950 году распаханность водосбора в пределах Новохоперского района составляла 51,3%, то на 01.01.2001 года она достигла 63,9%, что на 12.6% больше. Этот фактор, безусловно, оказывает значительное влияние на водный режим поймы в целом и особенно в паводковый период.

3. Основными типами почв поймы Хопра являются аллювиально-луговые, аллювиально-дерновые, аллювиально-болотные, которые по своему физико-химическому составу вполне соответствуют возможностям выращивания здесь высокопродуктивных насаждений с преобладанием дуба и занимают более половины площади.

4. Лесной фонд объектов, в пределах установленных границ, за прошедший период по общей площади не изменился и представляет собой устойчивую систему по составу земель, то есть по соотношению между лесной и нелесной площадями.

5. Породный состав лесов Хоперского заповедника на момент исследований представлен в основном насаждениями с преобладанием дуба пойменного — 33, осины - 24, сосны - 12 и ольхи -18%. В то время как в Новохоперском лесхозе дуб пойменный занимает лишь 12, осинники - 21, около половины сосна - 49 и ольха - 8%. Это свидетельствует о том, что территория заповедника большей своей частью расположена в пойме реки Хопер, в отличии от Повохоперского лесхоза, где преобладает надпойменная терраса

6. За прошедшие 40 лет в породном составе наблюдались устойчивые тенденции в изменении соотношения древесных пород. Так. в условиях Хоперского заповедника до возраста 20 лет в составе доминирует осина (58%), в возрасте от 21 до 50 лет доля ее незначительно снижается и составляет примерно 50%, начиная с 50-ти летнего возраста, эта доля резко сокращается и к 90 годам она полностью выпадает из состава, в то время как дуб достигает явного преимущества. В насаждениях Новохоперского лесхоза преимущество осины на первом этапе не наблюдается, хотя к 20 годам ее доля достигает 45%. На втором, временном этапе, происходит резкое снижение показателя, и к 80 годам она уже отсутствует в составе. Соответственно за этот же отрезок времени доля участия дуба возрастает и уже к 90 годам формируются чистые дубовые насаждения.

7. В условиях естественного пути формирования относительная полнота насаждений основных лесообразующих пород имеет тенденцию к снижению. Особенно это проявляется в дубравах. В осинниках этот процесс менее выражен. В то время, как в насаждениях лесхоза поддержание высокополнотности идет, в основном, за счст сосняков и осинников. В дубравах этот процесс поддерживается на уровне 0,7 - 0,8 за счет рубок ухода и санитарных рубок.

8. Продуктивность древостоев, как показатель их эколого-лесоводственного качества, за иселсдусмый период существенно не изменилась. В Хоперском заповеднике наблюдается некоторое повышение доли насаждений дуба в III-IV классах бонитета, в то время как в дубравах лесхоза это снижение менее выражено, кроме того наблюдается определенное повышение качества за счет перераспределения между I и II классами бонитета, что бесспорно связано с процессом формирования насаждений.

9. Возрастная структура древостоев существенно отличается как в целом между объектами, так и в пределах основных древесных пород. В условиях заповедника идет явное накопление старовозрастной группы. Так, насаждения VI класса и старше составляют более 60%, в том числе по дубу -около 46, по осине - более 70 и по ольхе - более 60%. В условиях лесхоза в целом эта группа составляет всего 17%, в том числе по дубу - около 20, по осине - около 10 и по ольхе - примерно 25%.

10. Обобщая вышеизложенные результаты исследований считаем, что процесс формирования пойменных дубрав необходимо осуществлять с учетом естественного хода изменения доли участия его как главной породы в составе насаждений:

I этап : до 20 лет - этап активного вмешательства в процесс формирования с помощью рубок ухода или создания рубками переформирования условий для возникновения естественного надежного подроста;

II этап: 21 -50 лет - этап перевода мерами лесохозяйственных воздействий главной породы в преобладающую и вывод ее в верхний полог;

III этап: 51 и более лет - этап качественного формирования древостоев с учетом водоохранных, почвозащитных и ресурсо-сырьевых функций.

В условиях заповедности данный процесс должен осуществляться за счет естественного возобновления, проходя эти же стадии.

11. Пойменные системы Хоперского заповедника сегодня находятся на стадии естественного распада и в перспективе можно предположить, что только насаждения с преобладанием дуба обеспечат устойчивое поддержание лесного фонда, хотя и они постепенно в этих условиях будут замещаться мягколиственными и быстрорастущими древесными породами.

12. Пойменную систему Новохоперского лесхоза можно рассматривать как более устойчивую, но требующею разработки для нее специальной программы по реструктуризации лесного фонда и переводу части

124 низкопродуктивных насаждений и малоденных древостоев в высокопродуктивную категорию, путем естественного или искусственного лесовосстановления.

Рекомендации по лесовосстановлению и ведению хозяйства пойменных насаждений

Анализ лесного фонда и детальная оценка состояния пойменных лесов Хопра свидетельствуют о наличии большой площади лссокультурного фонда, а также малоценных насаждений, требующих реконструкции. На основе результатов проведенных опытов нами разработан ряд рекомендаций по ведению хозяйства в пойме р.Хопра, применительно к условиям исследований:

1. Необходимо вести строгий учет дубрав и оценку его состояния.

2. Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать формирование смешанных по составу насаждений, применительно к почвенно -типологическим условиям района.

3. Определить участки ослабленных и деградированных насаждений и разработать к ним системы мероприятий по их оздоровлению.

4. После проведения рубок и создания новых насаждений необходимо применять лесооборот, давая возможность почве самовосстанавливатъся.

5. Помимо естественного возобновления необходимо прибегать и к искусственному восстановлению с использованием механизации всех операций, до тех пор, пока дуб не будет занимать господствующее положение в насаждении.

6. Для удобства механизации работ на вырубках необходимо прибегать к частичной раскорчевке.

7. Своевременно проводить мероприятия по уходу за насаждениями, начиная от перепашки междурядий и заканчивая рубками.

8. Не допускать накопления перестойных насаждений. Рубку проводить в возрасте возобновительной спелости, что обеспечивает формирование нового порослевого поколения, а при необходимости осуществлять содействие естественному возобновлению

126

9. Выполнение указанных мероприятий повысит так же почвозащитную, лесомелиоративную и сашггарио гагиепическую роль насаждений в пойме р, Хопер.