Эволюция идей примирения и посредничества при разрешении правовых конфликтов в государственно-правовых учениях XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Карягина, Оксана Владимировна

  • Карягина, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 156
Карягина, Оксана Владимировна. Эволюция идей примирения и посредничества при разрешении правовых конфликтов в государственно-правовых учениях XIX - XX вв.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Белгород. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карягина, Оксана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИМИРЕНИЕ И ПОСРЕДНИЧЕСТВО В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ

1.1. Примирение в русской религиозной и государственно- 13 правовой мысли доимперского периода: концептуальные

и духовно-нравственные источники

1.2. Институты примирения в консервативных 32 политико-правовых концепциях

1.3. Примирительные процедуры в либеральном 54 государственно-правовом дискурсе:

опыт реформ второй половины XIX в

ГЛАВА П. ПРИМИРЕНИЕ И ПОСРЕДНИЧЕСТВО В

ЗАРУБЕЖНЫХ И РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ДОКТРИНАХ И ПРАКТИКАХ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВВ.

2.1. Генезис идеи примирения и посредничества 74 в западных правовых и политических учениях

2.2. Примирение в контексте концепции 94 правового государства и восстановительного правосудия: зарубежный и российский опыт

2.3. Институт медиации в период реформирования современной 113 российской правовой системы и формирования гражданского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция идей примирения и посредничества при разрешении правовых конфликтов в государственно-правовых учениях XIX - XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформации отечественного государственного и общественного развития, произошедшие в конце прошлого столетия, оказали влияние на все сферы жизни, вызвав в очередной раз научный интерес к российским и западным правовым учениям XIX - XX вв., содержащим идеи примирения и посредничества, что способствует осмыслению процессов развития современной государственно-правовой действительности.

В условиях невысокой правовой культуры российских граждан преобладает стремление к силовому разрешению возникающих правовых конфликтов, а примирение и посредничество мало используются для их урегулирования. Поэтому становится актуальным исследование преемственности идей примирения и посредничества в российских и западных государственно-правовых учениях с целью их внедрения в современную российскую судебную систему.

Особый интерес к идеям примирения и посредничества в российском государственно-правовом и доктринальном пространстве связан с введением процедуры медиации Федеральным законом от 27 июля 2010 № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» как внесудебного, альтернативного способа разрешения правовых конфликтов. При этом новые социально-правовые формы примирения и посредничества сложно внедряются в российскую юридическую практику, поскольку проблема их восприятия обществом не исследована в должной мере и требует научного анализа. Это позволит использовать их не только в альтернативных официальному правосудию процедурах, но и обеспечить диалог власти и общества как фактора устойчивого и прогрессивного развития отечественной судебной системы.

Обращение к западному опыту внедрения «неформальной юстиции», сформировавшейся в условиях перегруженности судов, возросших судебных издержек, затянутости сроков рассмотрения дел и т. п., стимулировало интерес российских правоведов к изучению нравственных и правовых основ «восстановительного правосудия». Процесс реформирования российского правового про-

странства должен ориентироваться не только на систему западных либеральных ценностей, но и учитывать национальную правовую традицию.

Осмысление правовых идей примирения и посредничества в трудах мыслителей прошлого позволяет дать ответы на многие вопросы современности с целью поиска выхода из системного кризиса, в котором оказалось современное государство и его судебная система. Бесспорно, дореволюционный опыт реализации системы альтернативного судопроизводства до сих пор не утратил своей научной значимости. Однако, в настоящее время в юридической науке отсутствует комплексное исследование идей примирения и посредничества, содержащихся в российских и западных государственно-правовых учениях XIX - XX веков.

Оптимизация использования примирительных и посреднических процедур в процессе разрешения правовых споров нуждается в анализе эволюции правовой мысли о них с тем, чтобы увидеть современные дефекты в названных процессах и найти пути их преодоления.

Степень научной разработанности заявленной темы обусловлена важностью дальнейшего исследования идей примирения и посредничества в российской и зарубежной правовой мысли, которые имеют давнюю традицию. Различные аспекты этой проблемы привлекали внимание отечественных правоведов в контексте духовно-нравственного и общеправового обоснования важности мирного разрешения конфликтов, что нашло отражение в трудах Илариона, Владимира Мономаха, Нила Сорского, Максима Грека, Даниила Заточника, И. Пересветова, С. Полоцкого, Ю. Крижанича, И. По-сошкова и других представителей классической русской религиозно-правовой школы.

В Х1Х-начале XX вв. в российской государственно-правовой традиции обозначились консервативно-правовой и либерально-правовой подходы к решению проблемы примирения и посредничества. Идеология консерваторов нашла отражение в научных исследованиях И.В. Киреевского, М.Н. Каткова, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, М.П. Погодина, Л.А. Тихомирова,

A.C. Хомякова и др. Либеральные идеи А.И. Вицына, К.Д. Кавелина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Г.Ф. Шершеневича, П.Я. Чаадаева и др. способствовали подъему общественного движения в стране, с целью устранить существующее сомнение в государственно-правовом устройстве России.

В рамках сравнительно-правового подхода особый интерес для понимания природы и функций примирения и посредничества, практики «восстановительного правосудия», иных форм альтернативного разрешения правовых конфликтов представляют фундаментальные труды ряда западных исследователей, в частности, это труды Дж. Бретауэя, Дж. Бермана, У. Бернама, X. Зера, Дж. Монка, К. Ортлоффа, Р. Пайпса, Н. Рулана, М. Умбрайта, Л. Фридмэна и др.

Несомненный интерес в рамках предмета настоящего диссертационного исследования представляют работы A.M. Величко, С.Б.Глушаченко, И.А. Иванникова, И.А. Исаева, A.C. Карцова, В.Н. Корнева, А.Ю. Кузубовой, М.В. Мархгейм, В.В. Момотова, Л.А. Морозовой, А.И. Овчинникова,

A.C. Панарина, В.Н. Синюкова, В.Д. Соловья, C.B. Тычинина и др.

Теоретико-правовые, историко-правовые и иные аспекты медиации, третейского судопроизводства, восстановительного правосудия отражены в работах таких исследователей, как Д.Л. Давыденко, Л.М. Карнозова, О.В. Карнеев, А.Н. Кузбагаров, Е.В. Кузбагарова, В.В. Лисицын, P.P. Максудов, М.Э. Морозов, Т.Г. Морщакова, А.Н. Сачков, А.Б. Рапопорт,

B.М. Розин, Г.В. Севастьянов, Д.Э. Столетов, М.Г. Флямер и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе примирения и посредничества, и их отражение в отдельных направлениях российской и зарубежной правовой мысли.

Предмет диссертационного исследования - рассмотрение идей примирения и посредничества при разрешении правовых конфликтов в отечественных и западных правовых учениях XIX-XX вв. в их аксиологическом, социальном и практическом измерениях.

Цель диссертационной работы состояла в анализе эволюции идей примирения и посредничества при разрешении правовых конфликтов, нашедших

отражение в российских и западных государственно-правовых учениях XIX - XX веков.

Достижению указанной цели способствовало решение ряда следующих исследовательских задач:

- определения правового и духовно-нравственного обоснования идей примирения и посредничества в традиционно-классической русской государственно-правовой и религиозной мысли;

- выявления особенностей методологических приоритетов и принципов примирения и посредничества в консервативно-правовых концепциях XIX в. и первой половины XX в.;

- анализа категориальных и ценностно-мировоззренческих аспектов институтов примирения и посредничества в либеральных государственно-правовых концепциях XIX - начала XX вв.;

- выделения основных этапов, тенденций, специфики формирования и развития идей примирения и посредничества в зарубежной государственно-правовой мысли;

- рассмотрения восстановительного правосудия как теоретико-правовой концепции и практики его применения в соответствии с законодательством ряда стран;

- обоснования сопряженности института медиации с оптимизацией процессов реформирования судебной ветви государственной власти в современной России.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и частных научных методов познания (системный, анализа и синтеза), которые позволили получить теоретико-правовые результаты и на их основе сформулировать практические выводы. В работе использовались методы диалектического, системно-структурного, герменевтического анализа государственно-правовых концепций и доктрин, а также специальные исто-рико-правовые методы исследования учений о праве и государстве: истори-ко-хронологический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический.

Особое эвристическое значение для понимания социального значения институтов примирения и посредничества имеют методологические наработки в области современной юридической конфликтологии. Категории и исследовательские принципы современной философии права были использованы в ходе интерпретации правовых идей русских и зарубежных мыслителей, относительно анализа сущности примирения и посредничества в государственно-правовой сфере.

С помощью формально-юридического и лингво-юридического методов на основе правил юридической техники и формальной логики проанализирован и обобщен связанный с темой диссертации правовой материал, а также обосновано авторское представление о содержании идей примирения и посредничества в российских и западных государственно-правовых учениях XIX - XX веков.

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам истории правовых учений, теории государства и права, истории отечественного государства и права, организации судебной власти, природы и специфики альтернативных форм разрешения правовых конфликтов в правовой истории России и Запада. К ним можно отнести обобщения и выводы таких ученых-юристов как К.В. Арановского, Э. Аннерса, К. Боулдинга, К. Дали, Н.М. Золотухиной, В. Кожинова, Н. Кристи, Ю.С. Пивоварова, О.Ю. Скворцова, Дж. Уинслейда, М. Фуко и др.

В диссертации обобщен научный материал, посвященный исследованию идей примирения и посредничества в правовых учениях, что позволило сохранить преемственность развития правовой науки.

Правовую основу диссертационной работы составили федеральные законы: от 27 июля 2010 № 193-Ф3 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»; от 27 июля 2010 № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об аль-

тернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»), а также международные конвенции и директивы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработано правовое и духовно-нравственное обоснование идей примирения и посредничества в традиционно-классической русской государственно-правовой мысли, а также в консервативных и либеральных государственно-правовых концепциях XIX - начала XX вв.;

- предложена периодизация развития идей примирения и посредничества в правовой традиции; авторская интерпретация идей примирения и посредничества с целью адаптации их к правоприменительной практике в качестве противовесов эскалации социальных конфликтов как факторов риска в процессе обеспечения стабильности и правопорядка;

- доказано, что идеи примирения и посредничества консерваторов связаны с институтом самодержавной власти, который рассматривается через призму нравственного служения народу с учетом устойчивых стереотипов общинных представлений о посредничестве при разрешении правовых и иных конфликтов между властью и народом; в свою очередь представители либеральных правовых теорий определяли значимость системно-институциональной модели урегулирования споров с участием посредников и выступали за создание в стране соответствующих учреждений, что нашло воплощение в создании третейских и коммерческих судов в XIX в.;

- введено в научный оборот определение «медиационной правовой культуры».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Анализ идей примирения и посредничества в российских и зарубежных правовых учениях Х1Х-ХХ вв. позволил рассмотреть их в нескольких измерениях:

- институционально-правовом измерении, как учитывающем частные и публичные интересы в процессе «восстановительного правосудия»;

- публично-властном (как форме разрешения политических и правовых конфликтов между государством и обществом);

- духовно-нравственном (как процедуре примирения в правовой и неправовой сферах жизни общества посредством утверждения ценностей справедливости, равенства, гуманизма, ненасилия, прощения и т.д.).

Это позволяет констатировать, что использованные в совокупности подходы помогли сформулировать современную модель примирения и посредничества с учетом исторического опыта, в котором каждое из приведенных измерений находит свое место.

2. Определение социальной значимости идей примирения и посредничества в русской государственно-правовой и религиозной мысли позволило констатировать их основополагающие факторы:

- религиозный «акцент» как синтез юридической и духовно-нравственной традиций в содержании отечественных правовых и политических учений;

- специфическую интерпретацию категорий русского классического правоведения;

- приоритет национальных традиций и ментальных установок в процессе примирения и посредничества при разрешении споров.

Выделение данных факторов показывает, что идеи примирения проходят через всю историю государства и права на основе преемственности, а некоторые концепции представителей русской правовой мысли могут быть применены и в современной российской действительности.

3. Проведя сравнительный анализ содержания идей примирения и посредничества в консервативных доктринах (учениях славянофилов, почвенников) и либеральной государственно-правовой мысли, можно сделать выводы, что:

- идеи консерваторов (М.Н. Каткова, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, М.П. Погодина, Л.А. Тихомирова и др.) отражены в доктрине самодер-

жавной власти в России, взаимодействии государства, церкви и общества, устойчивых общинных формах посредничества при разрешении правовых и иных конфликтов между властью и народом;

- либеральные правовые теории (А.И. Вицына, К.Д. Кавелина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Г.Ф. Шершеневича и др.) легли в основу системно-институциональной модели урегулирования споров с участием посредников, выступающей за создание соответствующих учреждений, что нашло воплощение в образовании третейских и коммерческих судов в ходе реформ XIX века.

4. Обращение к эволюции зарубежных идей примирения и посредничества позволило ввести в научный оборот её периодизацию, состоящую из следующих этапов:

- античного, вытекающего из греко-римского правового наследия;

- западно-европейского, основанного на христианской философско-правовой и теологической традиции;

- ранне-буржуазного, характеризующегося становлением городского самоуправления, при котором разрешение правовых конфликтов осуществлялось местным сообществом с использованием примирительных процедур;

- европоцентристского, приходящегося на конец Х1Х-ХХ в., когда происходила либерализация западноевропейского правосудия посредством внедрения моделей «неофициальной юстиции», «феминистских теорий правосудия», «примирительной криминологии», «восстановительного правосудия» и др.

5. Исследование идей примирения в контексте восстановительного правосудия на основе зарубежного и российского опыта позволяет сделать вывод, что оно имеет собственное видение целей и способов достижения урегулирования правовых конфликтов. Его можно рассматривать также как возможность диалога и взаимной договоренности или приемлемых вариантов о заглаживании причиненного вреда в конфликтных или криминальных ситуациях.

В западных государствах альтернативные способы урегулирования споров охватывают область не только гражданского, коммерческого, семейного, но и уголовного права. На практике в развитых западных странах институты примирения и согласия получили свое распространение и в концепции восстановительного правосудия, пришедшей на смену карательной идеологии уголовной юстиции, что большинством мыслителей воспринимается как показатель развития правового государства и институтов гражданского общества в каждом конкретном государстве.

6. Осмысление идей примирения и посредничества, содержащихся в российских и западных государственно-правовых учениях XIX - XX вв., позволило осуществить их проекцию в современные условия и сформулировать понятие медиационной правовой культуры как социального, ценностно-правового и институционального явления, представляющего взаимосвязь ряда компонентов юридической деятельности в области формирования и применения примирительных процедур как альтернативных способов разрешения правовых конфликтов, направленных на снижение конфликтности социальных отношений.

7. Исследуя различные модели развития медиации в российском правовом пространстве, можно сделать вывод о том, что медиационные процедуры являются основным источником состязательного процесса. Медиация как особый переговорный процесс имеет своей целью восстановление отношений между субъектами, а не их разрушение, поэтому ее предметом является не формальное признание чьих-то прав, а примирение или мировое соглашение в интересах всех сторон конфликта. Следовательно, внедрение медиации в российское правовое пространство может способствовать повышению качества отечественной судебной системы, что станет эффективным способом борьбы с правовым нигилизмом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном историко-правовом анализе идей примирения и посредничества в трудах российских и западных ученых. Основные положения диссертации

могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок в области истории политических и правовых учений, истории и теории государства и права, а также некоторых других отраслях права.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в правоприменительной деятельности судебных органов. Приведены аргументы в пользу внедрения идей примирения и посредничества с помощью института медиации, который призван способствовать созданию альтернативы судебной процедуры как с целью снижения нагрузки на суды, так и экономии бюджетных средств и минимизации разного рода издержек, связанных с разрешением правовых споров и конфликтов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «История политических и правовых учений», «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Юридическая конфликтология», «Философия права» и т.д. Результаты научного исследования возможно использовать в процессе подготовки профессиональных медиаторов.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которой представлены в 24 научных публикациях общим объемом около 8,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ПРИМИРЕНИЕ И ПОСРЕДНИЧЕСТВО В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ

XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

1.1. Примирение в русской религиозной и государственно-правовой мысли доимперского периода: концептуальные и духовно-нравственные источники

В настоящее время становится все более очевидной обусловленность государственно-правовых реалий национальными традициями, правовой и политической культурой, ментальностью конкретного народа, нации, этноса. Правда, в юридической литературе еще крайне мало фундаментальных исследований сопряженности развития различных правовых, политических институтов и государственности в целом с архетипическими образами правового сознания, особенностями сложившегося веками понимания права, правового порядка, юридической практики, законности, но тема эта, что называется, уже открыта и, полагаю, в ее разработку в ближайшем будущем будет вовлечено достаточное количество исследователей, уверенных, что «путь к пониманию права простирается дальше его символики, принудительности и закона»1.

Эффективная модернизация политико-правовой системы должна учитывать традиционные для российского общества и государства ценности, тем более, что «успехи Запада в устройстве хозяйства, социального порядка, включая конституционное строительство, возможно и дают вдохновляющий пример..., но не обрекают весь остальной мир этому примеру следовать» .

Проводимое сегодня реформирование современного российского правового пространства и усилия по созданию гражданского общества, должны быть сориентированы не только на систему западных либеральных ценностей, представляемых, зачастую, в качестве универсальных «общечеловеческих» идеалов, но и на национальную оформившуюся в результате исторического развития России политико-правовою традицию.

1 Арановский К.В. Конституционная традиция в российской среде. - СПб., 2003. — С. 19.

2 Там же.-С. 12.

Осмысление политико-правовых идей примирения и посредничества мыслителей отечественного прошлого позволит глубже понять существующее положение дел и содействовать дальнейшему развитию российской государственности.

В правовой литературе встречается мнение, что идеи посредничества являются не характерными для отечественной политико-правовой традиции, а наоборот, заимствованными из политико-правовых учений западной правовой культуры1. Однако, исследование исторического наследия русских мыслителей, позволяет утверждать, что применение посреднических процедур выступает неотъемлемой частью, в том числе и русской правовой культуры.

Примирительные процедуры для урегулирования возникающих конфликтных ситуаций начинают использоваться древними славянами примерно в VI веке. В процессе регулирования общественных отношений складывается понимание необходимости примирительных процедур и мирного разрешения конфликтов. В последствии их использование становится источником древнего обряда «побратимства», который способствовал ограничению кровной мести.

В Древней Руси так же широко использовались мировые соглашения, которые вплоть до XX века назывались «полюбовной сказкой». Они представляли собой обязательства, в которых одна сторона принимала на себя исполнение определенных условий, как например, уплатить долг, возместить ущерб за причинение обиды с тем, чтобы впредь не совершать подобных деяний . Поэтому институт примирения начинает регламентироваться нормами Русской Правды. Так, виновный за причинение смерти другому лицу (без отягчающих обстоятельств) привлекался к уплате штрафа (виры) и головничеству (возмещению ущерба родственникам погибшего). Таким образом, он избегал кровной мести, как бы примирялся с ними. В Псковской Судной грамоте более четко говорится о примирении. В

' Карнеев О.В. Третейский суд - альтернативная форма рассмотрения споров, вытекающих из договора перевозки // Арбитражный и гражданский процесс. - 1999. - № 4. - С. 46.

2 Скоробогатый П. Мировые сделки в волостном суде // Юридический вестник, июль 1881. № 7. - С. 430.

частности, в ст. 80 предусматривалась возможность примирения сторон: «решения дела миром» в случае драки - «промеж себе прощение возьмут». В данном случае виновный освобождался от наказания1.

В поступательном движении государственно-правовой и религиозной мысли отмечается последовательное развитие идеи примирения. Так, в одном из первых отечественных религиозно-правовых произведений середины XI в. — «Слове о Законе и Благодати» митрополита киевского Илариона - при изложении выдержанной в религиозном духе концепции всемирной истории отчетливо прослеживается идея всеобщего примирения всех православных народов при противопоставлении их чужой агрессии и вражде. Он утверждал, что равноправие всех христианских народов заключалось в спасении всех, так как такой была миссия Иисуса Христа".

Впервые в русской политико-правовой мысли им был поставлен вопрос и об ответственности власти перед своим народом. Князь должен следовать идее примирения всех своих подданных, выступая главным посредником в возникающих конфликтах. Получив власть от Бога, он несет перед ним ответственность «за труд паствы людий его»\ Поэтому Д.С.Лихачев писал: «Это произведение по теме своей обращено к будущему Руси, а по совершенству формы и в самом деле как бы предвосхищает это будущее»4. Анализируя указанное произведение с этих позиций, следует отметить, что, противопоставляя закон благодати (в ракурсе Ветхого и Нового завета, иудейства и христианства) как свойства внешней обязательности и подчиненного следования закон выступает необходимым первоначальным актом человеческого устроения и предтечей благодати. Сам Бог «положил закон на предуготовление благодати».

Таким образом, закон исторически, безусловно, «законен», но им обеспечивается национально-этническое существование как таковое, вне его

' См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. / Под общ. ред. О.И. Чистякова. - М.: Юридическая литература, 1984. - Т. 1.

2 Молдован А.М. Слово о законе и благодати Иллариона. - К., 1984. - С. 43.

3 Там же. - С. 47.

4 Лихачев Д.С. Великое наследие. - М., 1975. - С. 21.

перспективного целеполагания, и в этом отношении он так же, безусловно, становится предметом отрицания. Следовательно, для Илариона куда важнее духовная составляющая, основанная на согласии и примирении всех христианских народов при руководящей роли Великого князя как главного посредника в возникающих политических и правовых конфликтах, нежели даже правовые предписания. Иларион положил начало русской консервативной государственно-правовой традиции, от которой впоследствии практически не отступали многие русские мыслители.