Эволюция импульсных сигналов в скважине, имеющей перфорированный участок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Ишмухаметова, Аида Асфановна

  • Ишмухаметова, Аида Асфановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 120
Ишмухаметова, Аида Асфановна. Эволюция импульсных сигналов в скважине, имеющей перфорированный участок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Стерлитамак. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ишмухаметова, Аида Асфановна

Оглавление

Список обозначений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАСТА И СОСТОЯНИЯ СКВАЖИНЫ

§ 1.1. Акустические методы исследования прискважинной зоны

§ 1.2. Волны в каналах

§ 1.3. Акустическое зондирование открытых прискважинных областей

проницаемых горных пород

§ 1.4. Выводы

Глава 2. ЛОКАЛЬНЫЙ МЕТОД АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ПЕРФОРИРОВАННОЙ СКВАЖИНЫ 42 § 2.1. Основные уравнения задачи о локальном акустическом зондировании перфорированной скважины

§ 2.2. Распространение возмущений в пористой среде вокруг перфорационного канала

§ 2.3. Анализ дисперсионного соотношения

§ 2.4. Эволюция импульса давления

§ 2.5. Выводы

Глава 3. ДИСТАНЦИОННЫЙ МЕТОД АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ПЕРФОРОРОВАННОЙ СКВАЖИНЫ

§ 3.1. Коротковолновый метод акустического зондирования

Заключение

Литература

106

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

а - радиус скважины (м); а8 - радиус зонда (м); Ар - амплитуда давления;

Ау - амплитуда скорости жидкости в зазоре между корпусом зонда и стенками скважины;

Ау - амплитуда скорости фильтрации из скважины в перфорационные отверстия;

Ау, - амплитуда скорости движения жидкости в необсаженном участке скважины;

Ь - радиус перфорационного канала (м); С - скорость звука (м/с); Ср - фазовая скорость (м/с); г - мнимая единица; I - длина перфорационного канала (м); Ь - длина перфорированного участка (зонда) (м); к - коэффициент проницаемости (м2); К - волновой вектор, представляющий собой комплексное число (м-1);

М - коэффициент прохождения акустической волны; т - пористость среды;

N - коэффициент отражения акустической волны; п - плотность перфораций на единицу площади (1/м2);

р - давление в насыщенной среде в скважине (кг/(м с2)); Аро - амплитуда начального импульса давления (Па); г - координата (м);

- характерная временная протяженность импульса (с); £ - время (с);

и - скорость фильтрации жидкости из скважины в перфорационные каналы (м/с);

й - скорость фильтрации жидкости из перфорационного канала в окружающую пористую среду (м/с);

IV - скорость среды (м/с);

ии+ - скорость среды в верхней границе проницаемого участка цилиндрического канала (м/с);

Ш- - скорость среды в нижней границе проницаемого участка цилиндрического канала (м/с); г - координата (м); 5 - коэффициент затухания (м-1); Л - протяженность волновых возмущений; ¡1 - динамическая вязкость (кг/(м-с));

V - кинематическая вязкость (м2/с); р - плотность среды (кг/м-с2);

88 - коэффициент пъезопроводности; ш - круговая частота (с-1).

Нижние индексы:

О - параметры начального и исходного состояния.

Верхние индексы:

(О) - определяет значение возмущения параметров в падающей волне;

(К) - определяет значение возмущения параметров в отраженной волне;

(С) - определяет значение возмущения параметров в прошедшей волне;

' - параметры, относящиеся к перфорационному каналу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция импульсных сигналов в скважине, имеющей перфорированный участок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Эффективная разработка нефтяных и газовых месторождений невозможна без объективной информации о техническом состоянии скважин. В последнее время все более широкое применение в геофизической практике находит акустическое зондирование скважин, заключающееся в исследовании характеристик отраженного сигнала. Акустический способ исследования скважин позволяет определять границы разрабатываемых интервалов и эксплуатирующихся потоков и пропластков, профиль притока, оценить дебиты флюида из каждого эксплуатируемого интервала.

Кроме того, в процессе разработки и эксплуатации нефтяные скважины подвергаются различной обработке: прострелочно-взрывным работам, физико-химическим воздействиям. Получение оперативной информации о состоянии скважины, качестве проведенных работ, до и после обработки является важным условием успешной эскплуатации скважины. Особенно оправдано использование акустического каротажа при исследовании каналов с неоднородными стенками: зонами трещиноватости, пористости, перфорации. В связи с этим, представляется интересным изучение теории акустического зондирования нефтяных скважин.

Теория распространения акустического сигнала в цилиндрических каналах рассмотрена ещё Н.Е. Жуковским [26], который исследовал распространение акустических сигналов в водопроводных трубах и разработал теорию гидроудара. Также к основоположникам теории распространения

упругих волн в горных породах, имеющих пористые и трещиноватые пространства, относятся Дж. Рэлей и Г. Лэмб[111, 112]. Большой вклад в теорию распространения высокочастотных возмущений в насыщенных пористых средах внес М.А. Био [100] - [105].

Далее, в работах Мусаева Н.Д. [64], Нигматулина Р.И. [66] - [68], Гу-байдуллина A.A. [12] - [19] развивалась линейная теория плоских одномерных волн в насыщенных пористых средах, с учетом высокочастотного взаимодействия фаз. Затем, Рамазановым А.Ш. [72] и Костериным A.B. [23], [39] - [41] рассматривались задачи применительно к проблемам волнового и гидродинамического испытания скважин.

Теории распространения акустических волн в проницаемых каналах, окруженных насыщенной пористой средой была развита в работах В.Ш. Шагапова и его учеников [11], [82], [4]. В частности, некоторые аспекты теории акустических волн в каналах с перфорированными стенками изучены Щегловым A.B. [94] Однако, в этих работах было принято, что перфорационные каналы находятся на достаточно большом удалении друг от друга так, что возмущения вокруг перфорационных каналов мало взаимодействуют между собой.

Поэтому представляется интересным исследовать процесс распространения акустических сигналов в обсаженной перфорированной скважине, заполненной жидкостью, с учетом влияния возмущения от соседних каналов друг на друга.

Объект исследования

1. Процесс распространения акустических сигналов в пространстве между обсаженной перфорированной скважиной и корпусом зонда

с датчиками.

2. Динамика длинных и коротких волн в скважинах, имеющих перфорированный участок, применительно к проблеме дистанционного способа зондирования.

Предмет исследования Влияние параметров перфорации, скважины, флюида и окружающей пористой среды на эволюцию сигнала. Целью и задачами диссертационной работы являются:

• теоретическое исследование нестационарных волновых процессов в обсаженных цилиндрических скважинах, имеющих участки перфорации, соединяющие пространство скважины с окружающим пористым пространством;

• анализ особенностей распространения и затухания гармонических волн в зазоре между стенками зонда и скважины с перфорированными стенками;

• исследование процессов отражения и прохождения гармоническими волнами границ преломления сигнала, образованными зонами перфорации;

• исследование процессов отражения длинноволновых акустических сигналов от проницаемого участка перфорированной скважины.

Научная новизна. В работе разработана теоретическая модель для дистанционного и локального способов зондирования применительно к проблеме определения качества перфорации при вскрытии скважин. В случае дистанционного способа предусмотрены модели для двух типов волновых

возмущений, а именно, для длинных волн, когда пространственная протяженность импульса многократно превышает длину вскрытого участка, и коротких волн, когда эта протяженность меньше неё. В работе впервые проанализировано условие стесненности гидродинамических полей соседних перфорационных каналов.

Практическая значимость работы заключается в установлении закономерностей распространения и затухания гармонических волн в обсаженной цилиндрической скважине с перфорационными каналами, соединяющими скважину с окружающей пористой средой. И на этой основе проанализировать принципиальную возможность использования акустических методов для определения качества вскрытия пластов.

Достоверность результатов обоснована применением в качестве исходных посылок фундаментальных законов механики сплошных сред и соответствующих дифференциальных уравнений, согласованием в предельных ситуациях этих новых теоретических моделей с ранее известными результатами предыдущих исследований. Кроме того, обеспечивается проведением тестовых расчетов, сопоставлении результатов расчетов с результатами других исследований.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Впервые построена теория процесса динамики акустических сигналов в скважинах, имеющих перфорированный участок, с учетом стеснения фильтрационных потоков вокруг перфорационных каналов.

2. Анализ результатов расчетов по дисперсионным уравнениям для фазовой скорости, коэффициентов затухания, коэффициентов прохо-

и

ждения и отражения, а также по эволюции сигналов конечной протяженности. Установлены закономерности, показывающие, что в области низких частот, когда характерные размеры протяженности возмущений порядка расстояния между соседними перфорационными каналами, стесненность оказывает существенное влияние на динамику волн в скважине.

3. Выявление влияния характеристик скважины, качества перфорации и коллекторских свойств окружающей пористой среды на динамику распространения акустических волн в скважине.

Апробация работы.

1. II Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (зимняя сессия), Йошкар-Ола, 2001 г.;

2. VIII Четаевская международная конференция "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением", Казань, 2002 г.;

3. Международная научная конференция "Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы", Стерлитамак, 2003 г.;

4. XIII сессия Российского акустического общества, Москва, 2003 г.;

5. Всероссийской конференции "Современные проблемы физики и математики", Стерлитамак, 2004 г.;

6. Международная конференция "Tikhonov and Contemporary Mathematics", Москва, 2006 г.;

7. Международная конференция "Современные проблемы дифференциальных уравнений, теории операторов и космических технологий", Алматы, 2006 г.;

8. Российская конференция "Механика и химическая физика сплошных сред", Бирск, 2007 г.;

9. Всероссийская научно-практическая конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения, Самара, 2007 г.;

10. XX сессия Российского акустического общества, Москва, 2008 г.;

11. Научные семинары факультета математики и естественных наук СГПА им. 3. Биишевой под руководством профессора Гималтдино-ва И. К., профессорв Мустафиной С. А., профессора Филипова А. И., Стерлитамак, 2011, 2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и тезисов на научных конференциях, в том числе 3 работы в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем составляет 120 страниц, включая 33 рисунка и библиографию, состоящую из 130 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, цели и задачи исследования, новизна, практическая значимость, выносимых на защиту результатов.

В первой главе проводится обзор теоретических и экспериментальных работ по теме диссертации.

Вторая глава посвящена описанию локального метода акустического зондирования перфорированной скважины. В первом параграфе описываются постановка задачи и основные методы решения. Второй посвящен описанию и решению акустической задачи для зоны вокруг перфорационного канала. На основе описанных уравнений в третьем параграфе проводится анализ полученного дисперсионного соотношения, рассматриваются графические зависимости, характеризующие процессы, протекающие в скважине. Далее исследуется эволюция импульса давления, приводятся расчетные осциллограммы. В пятом параграфе сделаны выводы по второй главе.

В третьей главе описывается исследование перфорированной скважины с помощью дистанционных методов акустического зондирования. В §3.1 приводятся основные уравнения, методы решения, анализ дисперсионных соотношений и коэффициентов отражения и прохождения волн давления, амплитуда которых значительно меньше длины вскрытого участка скважины. А в §3.2 исследуется длинноволновой способ акустического зондирования. Приведены постановка и решение задачи, получен коэффициент прохождения возмущения, проанализированы графические зависимости. Затем изложены основные выводы по третьей главе.

Заключение содержит основные выводы и результаты работы

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ишмухаметова, Аида Асфановна

Основные результаты работы сводятся к следующим:

1. Решена задача об эволюции волнового возмущения при распространении в зазоре между зондом и перфорированной стенкой скважины, с учетом предположения, что пространственная протяженность импульса меньше длины зонда. Установлено, что с увеличением определяющих качество перфорации параметров (длина и диаметр перфорационных каналов, плотность перфорации), фазовая скорость волн уменьшается, а коэффициент затухания растет. Причем, наибольшее влияние на затухание акустического сигнала вносит длина перфорационных каналов.

2. Решена задача о распространении одиночного кол околообразного импульса в скважине, имеющей перфорированный участок, когда пространственная протяженность сигнала значительно меньше протяженности этого участка. Установлено, что при этом, для параметров скважины и окружающей горной породы, представляющих наибольший практический интерес, происходит сильное затухание сигнала, отраженного от дна скважины. В связи с этим информативность этого сигнала достаточно низкая. Однако, по предвестнику сигнала, обусловленному отражением исходного сигнала при прохождении через границу между обсаженным и перфорированным участками скважины, можно судить о качестве перфорации и проницаемости окружающей пористой среды.

3. Решена задача об отражении акустического сигнала от перфорированного участка, когда длина падающего сигнала больше протяженности перфорированного участка. Выявлено, что при этом меняется качественный вид отраженного сигнала, который содержит участки сжатия и разрежения, а следовательно, наличие вскрытия определяется по качественному виду сигнала. Установлено, что амплитуда отраженного сигнала зависит от длины перфорационного канала: увеличение длины перфорационного канала в четыре раза приводит к пропорциональному усилению затухания амплитуды сигнала.