Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США: 1921-1933 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Канаев, Анатолий Алексеевич

  • Канаев, Анатолий Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 185
Канаев, Анатолий Алексеевич. Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США: 1921-1933 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тамбов. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Канаев, Анатолий Алексеевич

Введение.

Глава I. Теория и практика «ограниченного интернационализма» во внешнеполитическом курсе республиканских администраций 1921-1933 гг.

§ 1. Победа республиканцев и поиск новой внешнеполитической стратегии: поворот от вильсонизма.

§2. Интернационалистский вектор внешней политики администрации К. Кулиджа.

§3. Интернационализм Г. Гувера и вызовы «Великой депрессии».

Глава II. Интернационалистская традиция американской внешней политики 1921-1933 гг. в дискуссиях представителей политико-академического сообщества США.

§ 1. Перспективы сотрудничества США с Лигой Наций в оценках американских экспертов.

§2. Проблемы международной безопасности и разоружения: позиции академического истеблишмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США: 1921-1933 гг.»

Актуальность темы исследования. Версальско-Вашингтонская система международных отношений, сложившаяся после окончания Первой мировой войны, стала результатом первой широкомасштабной попытки переустройства взаимоотношений между государствами на принципах либерального интернационализма и международного сотрудничества. Послевоенные договоренности были призваны внести организующее начало в межгосударственные отношения, предложив некоторый набор политических, правовых и морально-этических норм, руководствуясь которыми державы теоретически могли бы избежать повторения новой всеобщей войны. Впервые была создана универсальная международная организация - Лига Наций, основной задачей которой было обеспечение всеобщего мира и безопасности. Тем не менее, межгосударственное соперничество не уступило свое место межгосударственному сотрудничеству, особенно в отношениях между великими державами. В силу целого комплекса причин, носивших системный характер, послевоенное урегулирование оказалось непрочным: оно содержало в себе серьезные недостатки, просчеты и противоречия, которые в конце концов и предопределили его недолговечность.

По сравнению с предшествующим периодом, заметным явлением в Версальско-Вашингтонской системе международных отношений стало более активное участие Соединенных Штатов Америки в международных делах. Во многом именно президент США В. Вильсон стоял у истоков идеологической конструкции нового миропорядка. Правда, сменившие демократов у власти в 1921 г. республиканцы не раз официально заявляли о разрыве с вильсонизмом и о своей приверженности традиции изоляционизма. Тем не менее, многие проблемы европейской и мировой политики требовали их вовлеченности в принятие решений. Это особенно заметно в экономической сфере, поскольку за годы войны и послевоенного восстановления Америка стала крупнейшим международным кредитором. Однако и в политической сфере республиканские администрации У. Гардинга, К. Кулиджа и Г. Гувера вносили свой определенный вклад в дело обеспечения мира. В качестве знаковых примеров можно вспомнить решения Вашингтонской конференции 1922 г., план Дауэса 1924 г., пакт Бриана-Келлога 1928 г.

Действия Соединенных Штатов на международной арене в 1921 — 1933 гг. были предметом непрекращающихся дискуссий внутри страны, как на официальном, так и на неофициальном уровне. Это было связано с наличием исторически в американской теории и практике международных отношений двух внешнеполитических ориентаций - изоляционизма и интернационализма. Первый означал, что Соединенные Штаты не должны принимать на себя какие-либо обязательства, которые так или иначе могут привести к их вовлеченности в крупные заокеанские конфликты, прежде всего в Европе. Интернационализм, напротив, основывался на представлении, что США должны играть активную роль в международных делах и обладать политическим влиянием сообразно, прежде всего, своей экономической мощи. В период Первой мировой войны интернационализм нашел всестороннее отражение во внешнеполитической доктрине вильсонизма. Несмотря на то, что хозяева Белого дома в 1921-1933 гг. официально следовали изоляционистскому внешнеполитическому курсу, среди многих представителей американского политического и особенно академического истеблишмента были весьма популярны именно идеи интернационализма, которые ассоциировались, прежде всего, с наследием президента В. Вильсона. Поэтому, на наш взгляд, характеризовать период правления республиканцев как следование исключительно изоляционистским установкам, как это порой делается в научной литературе, представляется известным упрощением.

Актуальность исследования интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США рассматриваемого периода носит не только сугубо академический характер. Изучение концептуальных подходов к «активистской» внешней политике Соединенных Штатов важно для понимания их практического курса второй половины XX - начала XXI в. В этом смысле период 1921-1933 гг. представляется нам интересным с точки зрения развития тех внешнеполитических установок, которые и в наши дни настоятельно требуют активного участия Вашингтона в решении важнейших проблем международной жизни. Это был период переоценки ряда положений во многом идеалистического по своему характеру интернационализма президента В. Вильсона и поиска таких моделей мироустройства, которые бы были лучше приспособлены к реалиям и действительно позволяли делать мир безопаснее. И здесь, на наш взгляд, напрашиваются прямые параллели с сегодняшним днем, поскольку многие обсуждавшиеся тогда американскими политиками и учеными вопросы — роль всемирной организации и возможные пути ее реформирования, место региональных организаций в поддержании безопасности, соотношение силы и права как основных регуляторов международных отношений, и ряд других - актуальны и в начале XXI в.

Период 1921-1933 гг. интересен еще и с точки зрения генезиса тех подходов, которые составляют внешнеполитический инструментарий республиканцев, делающих ставку на «свободу рук» во имя национальных интересов США и особую ответственность Америки в деле поддержания международного мира, что особенно проявилось недавно в деятельности администрации Дж. Буша-мл. и активной разработке и практическом воплощении концепции «гуманитарного вмешательства».

Все указанные обстоятельства делают актуальным обращение к изучению традиции интернационализма во внешнеполитической мысли США межвоенного периода.

Степень изученности темы. Изучение внешнеполитических традиций США 1920-х гг. началось уже в 1920-1930-е гг. Тем не менее, долгое время проблема эволюции американских внешнеполитических доктрин отечественными специалистами отдельно не изучалась. Как правило, эта тема рассматривалась в контексте характеристики внешнеполитического курса, который однозначно характеризовался как империалистический1. Такой идеологизированный подход к изучению дипломатии США сохранился и в работах советских историков (например, В.И. Лана, А. Георгиева, А. Е. Куниной), изданных в 1940-1950-х гг. .

В 1960-е - 1980-е гг. началось более предметное изучение внешнеполитической идеологии и практики США 1920-х гг. Одним из первых серьезных исследований по истории внешнеполитической мысли в советской историографии стала монография Е.И. Поповой, в которой рассматривалась идейная борьба в Соединенных Штатах по вопросам о внешней политики в 1919-1922 гг. Автор проанализировала различия во внешнеполитической тактике двух группировок в правящих кругах Америки. Одну из них составляли президент Вильсон и его сторонники, придерживавшиеся интернационалисткой ориентации. Их лозунги основывались на концепции коллективной безопасности и мировой ответственности. Другую группировку, возглавляемую Г.К. Лоджем, исследовательница квалифицировала как изоляционистскую. Е.И. Попова сделала вывод о том, что различия между изоляционистами и вильсонистами носили лишь тактический характер, сохраняя общность экспансионистских целей. Автор придерживался точки зрения, что в США доминировали тогда изоляционистские традиции, и это предопределило основной вектор внешней политики республиканцев.

Среди исследователей внешнеполитических концепций США данного периода следует назвать в том числе известного советского американиста Г.А. Трофименко. Он изучил процесс формирования американских военно

1 Танин М. Америка на мировой арене. М., 1927; Он же. Америка на выборах 1928 г. М., 1928; Лан В. И. США. М., 1939.

2 Георгиев А. Американский изоляционизм и его эволюция. М., 1945; Лан В. И. США: от первой до второй мировой войны. М., 1945; Кунина А. Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 гг. М., 1951.

3 Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики 1919-1922. М., 1966. политических доктрин начиная от создания Соединенных Штатов и заканчивая периодом холодной войны4. По мнению Г.А. Трофименко, в основе военно-политической мысли США всегда находилась концепция сдерживания. При этом особо подчеркивался экспансионистский характер данной концепции на различных этапах американской истории.

В целом в работах 1960-1980-х гг. интернационализм однозначно связывался со стремлением Америки к мировой гегемонии.

В 1970-х гг. была издана коллективная монография «США: политическая мысль и история»5. Данный труд стал первой в отечественной историографии попыткой дать общий обзор основных направлений американской политической мысли. Либеральный интернационализм вильсоновского толка рассматривался в этой работе как часть «теории явного предначертания». Суть же конфликта вильсонистов и их оппонентов -изоляционистов - виделась советским историкам в расхождениях по способам достижения мирового лидерства, в различии представлений о роли США в послевоенном мире.

Проблеме формирования внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов во второй половине 1920-х гг. посвящена фундаментальная монография A.C. Маныкина6. В своем исследовании он рассмотрел изоляционистские составляющие американской стратегии в период стабилизации Версальско-Вашингтонской системы, уделив серьезное внимание и вопросу влияния либеральных интернационалистов на республиканскую внешнюю политику. A.C. Маныкин был одним из первых отечественных авторов, кто констатировал, что в указанный период помимо изоляционистов, вильсонисты (или либеральные интернационалисты)

4 Трофименко Г. А. США: политика, война, идеология. М., 1976.

5 США: политическая мысль и история / Отв. ред. H.H. Яковлев. М., 1976.

6 Маныкин А. С. Американский изоляционизм и борьба по вопросам выработки внешнеполитического курса США (1923-1929). М., 1975 оставались весьма внушительной политической силой, заметно влиявшей на выработку практического курса республиканцев.

Новый импульс изучение американских внешнеполитических доктрин получило со второй половины 1980-х гг. с изменением общественно-политической ситуации в СССР. В коллективной монографии «Общественное сознание и внешняя политика США» была затронута в том числе и интересующая нас проблема разногласий между интернационализмом и изоляционизмом7. Следует, однако, подчеркнуть, что в данной работе в целом сохранился прежний подход в отечественной американистике, в соответствии с которым изоляционизм и интернационализм имели общие цели и исходные посылки. Отмечалось, в частности, что в обоих случаях ни малейшему сомнению не подвергался принцип «американской исключительности», а в качестве конечной цели выдвигалось установление таких взаимоотношений с внешним миром, которые бы обеспечивали для Америки наиболее благоприятные условия развития. Разница между двумя внешнеполитическими ориентирами, по мнению авторов, заключалась лишь в том, что, с точки зрения изоляционистов, данная цель могла быть достигнута при минимальных контактах с внешним миром, тогда как с точки зрения интернационалистов, достижение этой цели было связано с активизацией международной деятельности США и активным их вовлечением в мировые дела.

Другим заметным исследованием американских внешнеполитических традиций стал труд И.Е. Малашенко8. По его мнению, в основе как изоляционистской, так и интернационалистской ориентации лежали общие представления о внешнем мире и той роли, которую призваны сыграть в нем Соединенные Штаты. Лейтмотивом этих представлений, по мнению исследователя, была тема «американской миссии», «явного предначертания»,

7 Общественное сознание и внешняя политика США / Отв. ред. Ю. А. Замошкин. М., 1987.

Малашенко И. Е. США: в поисках консенсуса: Внешнеполитические ориентиры в американском массовом сознании. М., 1988. уготовивших Америке особое место в истории человеческой цивилизации. Именно тема «американской исключительности» во всем многообразии ее проявлений, с многочисленными вариациями, в рамках которой была развита целая система морально-религиозных и политических ценностей, стала, по оценке И.Е. Малашенко, общим знаменателем, объединившим сторонников как изоляционистской, так и интернационалистской позиции.

Подобной точки зрения придерживался тогда и К.С. Гаджиев. Рассмотрев конфликт между изоляционизмом и интернационализмом, он пришел к заключению, что и те, и другие являются сторонниками концепции особой роли США в мире, расходясь между собой лишь в способах достижения этой цели9.

В целом до начала 1990-х гг. советские историки-американисты значительно больше уделяли внимание анализу воззрений изоляционистов в 1920-е - 1930-е гг. Деятельность последователей президента В. Вильсона, как правило, оставалась за рамками их внимания. Можно также отметить и отсутствие каких-либо специальных исследований американской внешнеполитической мысли после окончания Первой мировой войны. Вопрос о влиянии идей либерального интернационализма на определение курса внешней политики Соединенных Штатов в межвоенный период кратко затрагивался лишь в монографии Д.Г. Наджафова10. Рассматривая роль США в усилиях по достижению коллективной безопасности в 1920-е - 1930-е гг., отечественный историк подчеркнул значимость деятельности прежде всего последователей Вильсона, объединившихся в неправительственные интернационалистские организации, в этом процессе. В частности он отметил роль таких личностей, представителей академического сообщества США, как Дж. Шотуэлл, М. Хадсон и др.

9 Гаджиев К. С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990.

10 Наджафов Д. Г. Нейтралитет США, 1935-1941. М., 1990.

В 1991 г. выходит обобщающая работа Ю.А. Замошкина, в которой затронуты теоретические аспекты интересующей нас темы11. Исследователь построил свои размышления на тезисе о том, что в основе изоляционизма и интернационализма лежит миссионерское видение американцами своей роли в мире. В XX в. в рамках миссионерских притязаний постепенно оформляется националистическая идеология глобального внешнеполитического имперского активизма и гегемонизма, трактуемых в книге как «глобальный интернационализм». По мысли Ю.А. Замошкина, специфика формирования идеологии миссионерско-имперского типа в Соединенных Штатах состояла в том, что идеи и внешнеполитические концепции, гегемонистские и имперские по своему содержанию, существовали и сочетались с ранее возникшим типом миссионерских притязаний, воплощавшим общедемократические ориентации. Таким образом, привязанность американцев к первоначальным демократическим притязаниям, как подчеркнул Ю.А. Замошкин, зачастую служила лишь внешней формой и прикрытием имперских установок, инструментом их идеологического оправдания.

В 1990-е гг. заметным становится интерес отечественных исследователей к истории внешнеполитической мысли Соединенных Штатов. Следует заметить, однако, что ее развитие в период правления республиканцев в 1920-е гг. в целом осталось малоизученной темой.

В работах В.Т. Юнгблюда всесторонне исследуется различные аспекты внешнеполитического курса Ф.Д. Рузвельта как на официальном, так и на

12 неофициальном уровнях . Обращаясь к итогам дискуссий 1920-х гг., он пришел к выводу о том, что к началу 1930-х гг. в работах последователей вильсонизма сохранилась приверженность его принципам - создание

11 Замошкин Ю. А. Вызовы цивилизации и опыт США. История, психология, политика. М., 1991.

12 Юнгблюд В .Т. Внешнеполитическая мысль США, 1939-1945 гг. Киров, 1998; Он же. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия. СПб., 1996; Он же. От Лиги Наций к «системе всеобщей безопасности»: идеи организации мирового сообщества в воззрениях Ф.Д.Рузвельта, 1918-1941 гг. // Вестник Томского государственного педагогического университета. Сер. Гуманитарные науки. 2007. Вып. 3. С. 66-70. демократического и безопасного миропорядка при ведущей роли Америки в мировых делах. В то же время историк акцентировал внимание на том, что последователи Вильсона уже в те годы стали пересматривать некоторые его идеи. Речь прежде всего шла о создании новой эффективной системы коллективной безопасности, что было свидетельством эволюции либерального интернационализма в 1920-1930-х гг.

Другим заметным исследованием внешнеполитических традиций США интересующего нас периода стала работа Н.И. Егоровой13. Она обратила внимание на рост интернационалистских настроений в 1920-1930-х гг. и возросшее влияние идеологии вильсонизма на поведение Соединенных Штатов на международной арене. Переоценивая в этой связи внешнюю политику республиканцев, Н.И. Егорова приходит к выводу, что изоляционисты, делавшие ставку на достижение лидирующих позиций в -международных делах с помощью экономической экспансии и наращивания, военной мощи, не были последовательны в своем антивильсонизме. По ее словам, внешнеполитическая доктрина республиканцев была по своей сути интернационалистской, выраженной в изоляционистских терминах. В результате, США, действуя на стыке изоляционизма и интернационализма в 1921-1933 гг., по-прежнему продолжали претендовать на роль мирового арбитра в европейской политике. Не будь мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и страха перед новой мировой войной, замечает Н.И. Егорова, внешняя политика республиканцев вполне могла бы трансформироваться в интернациолистскую по своему характеру.

Многие современные отечественные историки (B.JL Мальков, Р.Т. Мардалиев, В.К. Шацилло, C.B. Листиков и др.) в своих трудах всесторонне исследовали внешнюю политику администрации В. Вильсона. Вильсонизм как составная часть американского интернационализма изучался в меньшей степени. В этом плане следует отметить работы В.В. Романова, который

13 Егорова Н. И. Изоляционизм и европейская политика США (1933-1941). М., 1995. квалифицировал вильсонизм как классическое выражение либерального интернационализма во внешнеполитической доктрине и практической политике Соединенных Штатов начала XX в.14 Исследователь особо подчеркивал, что даже после отказа Сената ратифицировать Версальский договор интернационалистские идеи Вильсона и его сторонников продолжали быть предметом острых дискуссий в 1920-е гг.

Следует отметить, что по сравнению с советским периодом современная отечественная американистика расширила предметное поле в исследовании интернационалистской традиции внешней политики США в первой половине XX в. Согласно точке зрения российских исследователей, предложения сторонников интернационализма в 1920-1930-х гг. предвосхитили основные тенденции и направления развития международных отношений после окончания Второй мировой войны, а именно создание эффективной международной организации по обеспечению всеобщего мира, демократизацию и эффективное использование международно-правового регулирования в решении различных внешнеполитических проблем15. Тем не менее, всестороннего исследования эволюции интернационализма в период пребывания в Белом доме республиканцев в 1921-1933 гг. не проводилось. Интересы ученых по-прежнему сосредоточены преимущественно на изучении интернационализма в деятельности демократов — администраций В. Вильсона и Ф.Д. Рузвельта.

Американская историография темы достаточно обширна. Она представлена рядом школ и направлений, представители которых по-разному

14 Романов В.В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США, 1913 - 1921 гг. М.Тамбов, 2005.

15 Системная история международных отношений, 1918-2003: В 4 т. / Под. ред. А. Д. Богатурова. М., 20002004.; Мардалиев Р.Т. Вудро Вильсон: политические взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций. СПб., 2002; Мальков В. В. Путь к имперству. Америка в первой половине XX в. М., 2004; Внешняя политика Соединенных Штатов Америки: принципы формирования и закономерности реализации. В 2 т. / Под ред. акад. О. А. Колобова. Нижний Новгород, 2008. оценивают теорию и практику интернационализма во внешней политике США.

Одним из таких направлений, сложившихся уже в 1920-х - 1930-х гг., был «ревизионизм». Он возник как результат разочарования и недовольства итогами Первой мировой войны для Соединенных Штатов, охвативших различные слои американского общества. К данной школе можно отнести, например, Ч. Бирда. Его позицию по вопросу о международных обязательствах Америки можно охарактеризовать до начала 1930-х гг. как интернационалистскую16. Так, Ч. Бирд подчеркивал необходимость разработки санкций за нарушение международных соглашений, призывал США играть более активную роль на международной арене, используя возросшую экономическую мощь. Эволюция внешнеполитических воззрений Бирда в сторону твердого изоляционизма происходила по мере ухудшения мировой экономической конъюнктуры и проявления кризиса экономики Соединенных Штатов и роста вовлеченности в политически взрывоопасную ситуацию на международной арене. Доктрина американского политического национализма, сформулированная Ч. Бирдом в работах второй половины 1930-х гг., вытекала из теоретических положений относительно американской внешней политики. Предлагавшаяся Бирдом внешнеполитическая программа была направлена на поддержание экономического национализма в Америке. По сути, Ч. Бирд сформулировал концепцию «континентализма», суть которой состояла в призыве к возврату внешней политики отцов-основателей. Это, однако, не означало изоляцию от мира, а реализацию взаимоотношений со странами Европы исходя из национальных интересов Соединенных Штатов.

С началом Второй мировой войны и изменением политического климата в Соединенных Штатах в 1940-х гг. общий тон американской историографии внешней политики стал меняться в сторону

16 Beard С. A. A Foreign Policy for America. N. Y., 1927. интернационалистской интерпретации дипломатической истории США, прежде всего их участия в Первой мировой войне. Исходя из этого, во многих публикациях усилилась критика изоляционизма.

Школа «идеалистов», как правило, идентифицировала интернационалистские внешнеполитические устремления США с самим «народным духом». Используя понятие «империализм» при исследовании характера внешней политики Соединенных Штатов Америки, она в то же время облагораживала его, объявляя экспансионистские цели результатом умонастроений американцев. В основе действий США на международной арене, доказывал, например, представитель «идеалистов» Д. Перкинс, лежат фундаментальные моральные ценности и международное право,

1*7 обязательства . Это означало признание Америки в качестве «центра» миропорядка, что исключало какие-либо сомнения относительно благотворного характера их фундаментальных моральных установок. Как результат — почтительное отношение к тем президентам и государственным деятелям, которые объявляли себя крестоносцами основополагающих общецивилизационных ценностей, которые, якобы, отстаивались

Соединенными Штатами.

В 1950-1960-х гг. построения «идеалистов» были подвергнуты критике последователями школы «политического реализма» (Р. Осгуд, Д. Хикс, Р.

18

Феррел, Д. Винсон, Б. Глад ), утвердившейся на ведущих позициях в американской историографии. Отвергнув легалистско-моралистскую доктрину «идеалистов», «реалисты» противопоставили ей силовые факторы в качестве движущих сил в международных отношениях. Главной линией внешней политики Соединенных Штатов было объявлено достижение силового равновесия, исключавшего преобладание одной державы в каком

17 Perkins D. America and Two Wars. Boston, 1944.

18 Osgood R. E. Ideals and Self-interest in America's Foreign Relations. The Great Transformation of the Twentieth Century. Chicago, 1953; Ferrell R. H. Frank B. Kellogg - Henry L. Stimson. N. Y., 1963; Vinson J. S. The Parchment Peace: The United States and the Washington Conference 1921-1922. Athens, 1955; Glad B. Charles Evans Hughes and the Illusions of Innocence. L., 1966. либо регионе мира, и доминирующую роль Америки в международных делах. Критикуя в этой связи внешнюю политику республиканцев в 19211933 гг., Р. Осгуд, в частности, заявлял, что «американские политики пренебрегли императивами сильной власти, и пошли на поводу у политически безграмотной и безответственной моральной импульсивности, утопической идеи умиротворения международных конфликтов и слепого отвращения к войне и ее орудиям, как источникам зла»19.

В 1950-1960-х гг. гг. появились обобщающие работы историков школы «политического реализма», в которых авторы обстоятельно исследовали внешнюю политику США в период правления республиканцев. Так, Д. Хикс и Э. Эллис пришли к выводу, что необходимо отказаться от характеристики американской политики на международной арене в 1920-х гг. как изоляционистской20. По их мнению, данный термин возможно применить лишь к отказу Соединенных Штатов вступить в Лигу Наций. В целом «реалисты», оценивая действия Америки на международной арене, предпочитали говорить о возросшей вовлеченности республиканцев в разрешении европейских проблем. В то же время Д. Хикс, в полном соответствии с концепцией «политического реализма», подверг критике дипломатию США за ее отказ принять политические обязательства по применению военных и экономических санкций, особенно в момент подписания пакта Бриана-Келлога, и, таким образом, способствовать балансу сил в Европе. Еще один представитель «реализма», Р. Феррел, рассматривал внешнюю политику Гувера-Стимсона как возврат к «пассивному изоляционизму» Америки в XIX в., суть которой состояла в том, чтобы «сидеть и наблюдать ежедневную дипломатию Парижа, Лондона и Берлина, пребывая в роли заинтересованного зрителя». Феррел в этой связи невысоко оценивал пакт Бриана-Келлога в деле предотвращения войны из-за

19 Osgood R. Е. Op. cit. Р. 362.

20 Hiks J. D. Republican Ascendancy. 1921-1933. N. Y., 1960; Ellis E. Republican Foreign Policy 1921-1933. New Brunswick, 1968. отсутствия в нем санкций, считая договор результатом идеализма Келлога. В подобном ключе Р. Феррел анализировал и доктрину Гувера-Стимсона, утверждая, что непризнание японской агрессии Соединенными Штатами не w 21 имело эффекта, так как не предусматривало силового воздействия.

Возникновение такой школы американских историков, как «новые левые», традиционно связывают с появлением книги У. Уильямса «Трагедия американской дипломатии», изданной в 1959 г. Главное отличие радикальной историографии состоит в ином, чем у «идеалистов» и «реалистов», определении движущих сил внешней политики Соединенных Штатов. В качестве таковых радикальные историки объявили экономическую экспансию на внешние рынки. Так, например, М. Леффлер считал, что экономическая экспансия Соединенных Штатов имела целью существенным образом повлиять на международные отношения в межвоенной Европе в интересах США, и потому политику республиканцев следует лл квалифицировать как интернационалистскую по своему характеру . При этом тактика изоляционизма позволяла республиканским политикам решать задачу стабилизации международной обстановки, сохраняя свободу действий, и не вовлекаться в военно-политическое противостояние на Европейском континенте.

В 1970-1980-х гг. появляется довольно значительный массив работ, посвященных внешней политике отдельных республиканских администраций

23

1921-1933 гг. , а также биографии отдельных политических деятелей тех лет24. В целом следует отметить, что в этот период развития историографии

21 Ferrell R. H. American Diplomacy in the Great Depression: Hoover - Stimson Foreign Policy, 1929-1933. New Haven, 1957.

22 Leffler M. P. Political Isolationism, Economic Expansion, or Diplomatic Realism: American Policy toward Western Europe 1921-1933 // Perspectives in American History / Ed. by D. Fleming, B. Bailyn. Harvard, 1974.

23 Beelen G.D. Harding and Mexico: Diplomacy by Economic Persuasion, 1920-1923. N.Y., 1987; Murray R.K. The Politics of Normalcy. Governmental Theory and Practice in the Harding-Coolidge Era. N.Y., 1973; Idem. The Harding Era: Warren G. Harding and His Administration. Minneapolis, 1969, и др.

24 Например: Widenor W.C. Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy. Berkeley-L.A., 1980; Wilson J.H. Herbert Hoover: Forgotten Progressive. Boston-Toronto, 1975; Hawley W. E. Herbert Hoover as исследователи старались преодолеть известную узость методологических направлений, сложившихся ранее, и тем самым дать более взвешенную оценку места интернационализма во внешнеполитической мысли и практике I республиканцев. Очевидным следствием этой тенденции в развитии историографии стало появление обобщающих работ по внешней политике

О ^

США в интересующий нас период" . Наиболее фундаментальными из них,

26 пожалуй, следует признать работы Р. Шульзингера и У. Коэна . В частности, Коэн, отмечая независимый характера американской дипломатии в 1920-х гг., обращал внимание на фактический отказ от принципов изоляционизма. Он пришел к выводу о том, что Вашингтонская конференция 1921-1922 гг. и пакт Бриана-Келлога позволили создать такой мировой порядок, в котором воплотились многие интернационалистские принципы президента В. Вильсона. Прежде всего, это система международного сотрудничества и урегулирования споров, в которой Соединенные Штаты играли ведущую роль, разоружение, правовые механизмы поддержания мира. Коэн указывал, что не последнюю роль в этом сыграли такие деятели вильсонистских неправительственных организаций, как Н. Батлер и Д. Шотуэлл.

В 1990-е — 2000-е гг. на новый уровень вышла дискуссия о соотношении изоляционизма и интернационализма во внешней политике США, что очевидно было связано с поиском новой парадигмы деятельности Вашингтона на мировой арене после окончания холодной войны . Внешняя

Secretary of Commerce; Studies in New Era Thought and Practice. Iowa City, 1981; Poole P.A. Profiles in American Foreign Policy: Stimson, Kennan, Acheson, Dulles, Rusk, Kissinger, and Vance. Washington, 1981.

25 From Isolation to Containment, 1921-1952: Three Decades of American Foreign Policy, from Harding to Truman / Ed. by R. D. Challener. N.Y., 1970; Guinsburg T.N. The Pursuit of Isolationism in the United States Senate from Versailles to Pearl Harbor. N.Y., 1982.

26 Schulzinger R. D. American Diplomacy in the Twentieth Centuiy. N.Y., 1984; Cohen W.I. Empire without Tears: America's Foreign Relations, 1921-1933. N.Y., 1987.

27 Powaski R.E. Toward an Entangling Alliance: American Isolationism, Internationalism, and Europe, 1901-1950. N.Y., 1991; Yergler D. Herbert Feis, Wilsonian Internationalism and America's Technological-Democracy. N.Y., 1993; From Theodore Roosevelt to FDR: Internationalism and Isolationism in American Foreign Policy / Ed. by D. Rossini. Staffordshire, 1995; Ambrosius L.E. Wilsonianism: Woodrow Wilson and His Legacy in American Foreign политика республиканцев в 1920-е гг. рассматривалась исследователями как «ограниченно-интернационалистская» с упором, тем не менее, на традиционные методы реализации внешнеполитических целей и с повышенным вниманием к уже сложившимся сферам «особых интересов» Соединенных Штатов.

Отдельным направлением американской1 историографии внешней политики 1920-1930-х гг. является изучение деятельности I неправительственных интернационалистских организаций, появившиеся в этот период. Исследователями данного вопроса в 1960-1970-х гг. были такие

28 историки, как С. Адлер, Ч. де Бенедетти, М. Коунелл, Р. Феррел . Появилась монография о таких последователях вильсонизма, как работа X. Джозефсона, в которой рассматривалось формирование интернационалистских убеждений Д. Т. Шотуэлла, и монография У. Кьюхла о Гамильтоне Холте .

В то же время необходимо констатировать, что, несмотря, на большое количество работ по различным аспектам внешней политики, в американской историографии отсутствуют труды, в которых рассматривалось бы место интернационализма во внешнеполитической идеологии 1920-х — 1930-х гг. в виде целостной картины как на официальном, так и на неправительственном уровне.

Объектом данного диссертационного исследования является теория и практика внешней политики Соединенных Штатов в 1921-1933 гг. Предметом исследования являются разрабатывавшиеся официальными лицами и представителями политико-академического истеблишмента СИТА

Relations. N.Y., 2002; Hoff J. A Faustian Foreign Policy from Woodrow Wilson to George W. Bush. Cambridge, 2007; Isolationism / T. Streissguth, L. Friedenthal; J.L. Weber, general editors. N.Y., 2009.

28 Adler S. The Uncertain Giant: 1921-1941. American Foreign Policy between the Wars. N.Y., 1965; De Benedetti C. Origins of the Modern American Peace Movement, 1915-1929. Millwood, 1978; Cownell M. J. Opinion Makers and Foreign Policy: The Concept of America's Role in World Affairs, the 1920's. Michigan, 1977; Ferrell R. H. The Peace Movement // Isolation and Security / Ed. by A. De Conde. Durham, N. Y., 1957.

29 Kuehl W. F. Hamilton Holt. Journalist, Internationalist, Educator. Gainesville, 1960; Josephson H. James T. Shotwell and the Rise of Internationalism in America. L., 1973. внешнеполитические теории, доктрины и концепции, общие подходы к решению международных проблем, которые предусматривали активное участие Америки в мировых делах.

Цель исследования - изучение эволюции концепции интернационализма во внешнеполитической мысли США в 1921-1933 гг.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать истоки интернационалистской традиции во внешней политике США и ее состояние к началу 1920-х гг.;

• выявить основные причины отхода республиканских администраций 1920-х - начала 1930-х гг. от «либерального интернационализма» В. Вильсона в сторону «ограниченного интернационализма»;

• проследить содержание концепции «ограниченного интернационализма» в деятельности администраций У. Гардинга, К. Кулиджа и Г. Гувера;

• дать сравнительную характеристику взглядов наиболее авторитетных представителей американского политико-академического сообщества, сохранявших свою приверженность проведению Соединенными Штатами интернационалистской по своему характеру внешней политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1933 гг. Эти годы составляют относительно целостный, завершенный этап в американской внешней политике, когда у власти находились администрации республиканцев - У. Гардинга, К. Кулиджа и Г. Гувера. В это время происходили важные идейно-политические дискуссии относительно роли Соединенных Штатов в системе международных отношений, сложившейся после Первой мировой войны, и допустимой степени их вовлеченности в ключевые мировые проблемы того периода. Приход к власти демократической администрации Ф.Д. Рузвельта в 1933 г. обозначил начало нового этапа в американской внешней политике, который в конечном итоге привел к отказу Вашингтона от целого ряда устоявшихся внешнеполитических концепций, связанных с ограниченной ролью США в международных делах.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников, что помогло максимально приблизиться к действительной картине прошлого. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множества разновекторных аспектов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дала возможность выявить определенные закономерности развития внешнеполитической мысли США.

При решении поставленных задач были использованы и другие специальные методы исторического познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и, в то же время, выделить наиболее важные тенденции становления американской внешней политики в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе развития отношений Соединенных Штатов с другими странами.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информативной ценности все источники можно разделить на несколько основных групп.

К первой группе следует отнести опубликованные официальные документы и материалы. В работе были использованы публикации документов по внешней политике30, стенографические отчеты заседаний Конгресса США31, соглашения, договоры, резолюции, подписанные странами-участницами на Парижской, Вашингтонской и других международных конференциях32. К этой группе документов также относятся инаугурационные речи, открытые письма, тексты публичных выступлений американских президентов33. Анализ этой группы документов помог не только проследить официальную позицию, которую занимала американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий, развернувшихся в политическом истеблишменте Соединенных Штатов по важнейшим международным проблемам на официальном уровне.

Следующую группу источников составили произведения мемуарного характера и другие источники личного происхождения, авторами которых были видные общественные и политические деятели США. К числу наиболее значимых можно отнести работы В. Вильсона, Г. Гувера, Г. Лоджа, Г. Стимсона34 и др. Их особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта авторов, без учета которого

30 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1921-1932. Washington, 1936; A Documentary History of the United States. N.Y., 2005; Documents of American History / Sel. by H.S. Commanger. Vol. 1-2. N.Y., 1962 и др.

31 United States. Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates. 65- 73 Congress. Washington. 19191933.

32 Версальский мирный договор. M., 1925; Вашингтонская конференция по ограничению вооружений, тихоокеанским и дальневосточным вопросам 1921-1922. М., 1924.

33 Инаугурационные речи президентов США от Дж. Вашингтона до Дж. Буша (1789-2001) / Общ. ред и комментарий D.A. Иваняна. М., 2001; Coolidge С. Foundation of the Republic. Speeches and Addressees. N.Y., 1926; President Wilson's Addresses / Ed. by G.M. Harper. N.Y., 1918; Myers W.S. The State Papers and Public Writing of Herbert Hoover. N.Y., 1934; The New Day. Campaign Speeches of Herbert Hoover. N.Y., 1932; Calvin Coolidge Presidential Library and Museum // http://www.f0rbeslibrary.0rg/c00lidge/c00lidge.shtml#c0llecti0n; Herbert Hoover Presidential Library and Museum // http://hoover.archives.gov/ и др.

34 The Papers of Woodrow Wilson / Ed.: Link A.S.et al. Vol. 1-69. Princeton, 1966-1994. Vol.41- 69; Hoover H. The Memoirs of Herbert Hoover. Vol. 1-3. N.Y., 1951; Lodge H. C. The Senate and the League of Nations. N.Y., 1925; Two Peacemakers in Paris: The Hoover-Wilson Post-Armistice Letters, 1913-1920 / Ed. by. F. W. O'Brien. College Station, 1978; Henry Stimson's Diary and Papers// http://doug-long.com невозможно создать целостную картину изучаемого периода. Нельзя, однако, не учитывать высокой степени субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленного в мемуарной литературе материала.

Исследование места интернационалистской традиции в общественно-политической мысли Соединенных Штатов было бы невозможно без широкого привлечения научной и публицистической литературы, авторами которой были известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Следует заметить, что они были специалистами в различных отраслях знания и потому исследовали широкий круг проблем, характерных для тогдашней системы международных отношений. Здесь в первую очередь следует упомянуть работы Д. Шотуэлла , М. Хадсона , Д. Мюллера , Д. Хилла и др. Их труды составили третью группу источников.

Работа над данным диссертационным исследованием потребовала обращения к материалам периодической печати. В частности, привлекались публикации «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Уолл стрит джорнал» и др. Материалы, публиковавшиеся в этих изданиях, были полезны тем, что они дают представление о заинтересованности общественности теми или иными международными проблемами и реакции на них официальных кругов США. Особый интерес представляют издания, которые находились под контролем политико-академических кругов, сохранившим приверженность

35 Shotwell J.T. Alternatives for War // Foreign Affairs. April 1928; Idem. A Practical Plan for Disarmament // International Conciliation. 1924. № 201; Idem. An American Policy with Reference to Disarmament // International Conciliation. 1926. № 220; Idem. The Pact of Paris with the Historical Commentary by J. Shotwell // International Conciliation. 1928. № 243; Idem. The Responsibility of the United States in the Disarmament Problem // The League of Nations Herald. 1926. № 50; Idem. What is Meant by Security and Disarmament // Proceedings of the Academy ofPolitical Science. July 1926.

36 Hudson M.O. The Advisory Opinions of the Permanent Court of International Justice // International Conciliation. 1925; Idem. The Four Year of the Permanent Court of International Justice // International Conciliation. 1926; Idem. Our Attitude toward the League of Nations // International Conciliation. 1925. № 214.

37 Miller D.H. Sovereignty and Neutrality // International Conciliation. 1924. № 161.

38 Hill D.G. American Cooperation for World Peace // International Conciliation. 1924. № 194; Idem. The Difference between the United States and Europe // The Advocate of Peace through Justice. 1929. № 2. интернационализма. Из их числа следует назвать «Интернэйшнл консилиэйшн» и «Форейн аффэйрс».

В целом, источниковая база, на наш взгляд, позволяет решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено комплексное исследование интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США в период 1921 - 1933 гг. с учетом как официального, так и неправительственного уровней. Кроме того, автор обосновал точку зрения, отличную от широко устоявшегося в отечественной и зарубежной историографии суждения, характеризующего этот период как исключительно изоляционистский этап во внешней политике Соединенных Штатов.

Положения, выносимые на защиту:

• внешнюю политику Соединенных Штатов в 1921-1933 гг. следует считать новым этапом в развитии интернационалистской традиции, заложенной на рубеже Х1Х-ХХ вв. Сущность данного этапа в рассматриваемый период определяется как «ограниченный интернационализм»;

• в доктринальном плане «ограниченный интернационализм», в отличие от универсалистского по своему характеру вильсоновского интернационализма, предполагал, прежде всего, сосредоточенность на обеспечении национальных интересов США. Осознавая необходимость сотрудничества с ведущими европейскими державами по актуальным вопросам мировой политики, администрации республиканцев последовательно настаивали на сохранении «свободы рук»;

• интернационалистская традиция в 1921-1933 гг. претерпела определенные трансформации. Если политика У. Гардинга и Ч. Хьюза носила умеренно-интернационалистский характер, то идеи и дипломатические инициативы Ф. Келлога и Г. Гувера можно характеризовать как во многом созвучные доктрине вильсонизма;

• в отличие от официального политического курса, дискуссии в академическом сообществе затрагивали гораздо более широкий круг вопросов, касавшихся роли Соединенных Штатов в международных отношениях в рассматриваемый период. Эти дискуссии значительно обогатили теоретические аспекты интернационалистской традиции, а отдельные идеи впоследствии были востребованы при проработке моделей мироустройства после Второй мировой войны;

• представители академического сообщества предложили довольно широкий спектр концепций, направленных на проработку практических аспектов американского внешнеполитического курса. Это позволило выделить различные векторы в эволюции интернационалистской мысли США в рассматриваемый период — институционалистов, консервативных интернационалистов и сторонников «классического» вильсонизма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории США и их внешней политики, при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории международных отношений и политической мысли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в серии статей общим объемом 1,8 п.л., включая публикацию в издании из перечня, утвержденного ВАК. Результаты исследования были представлены в выступлениях и докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях в Тамбове (Державинские чтения, 2001-2002 гг.; Чичеринские чтения, 2002, 2004 и 2008 гг.), в Липецке (Межвузовская научная конференция аспирантов и студентов, 2003 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Канаев, Анатолий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идеи интернационализма как составная часть внешнеполитической мысли США, вопреки широко распространенным представлениям, продолжали развиваться в 1920-е - начале 1930-х гг., хотя и не так бурно, как в начале XX в. В своей деятельности республиканские администрации У. Гардинга, К. Кулиджа и Г. Гувера декларировали курс на ограниченное участие Америки в международных делах, что в значительной степени контрастировало с теми идеологическими и особенно практическими установками, которые выдвигались президентом Вудро Вильсоном в период участия Соединенных Штатов в Первой мировой войне и процессе послевоенного урегулирования.

Учитывая внешнеполитические реалии, а именно официальный отказ, от ратификации Версальского договора и вступления в Лигу Наций, американские интернационалисты сосредоточились, прежде всего, на вопросе о необходимости укрепления неформального сотрудничества Соединенных Штатов с Лигой и возможных перспективах этого шага для Америки. В центре внимания представителей интернационалистского лагеря оказались также вопросы о возможной роли и месте Соединенных Штатов в Лиге и в мире, о необходимости корректировки традиционных внешнеполитических принципов нейтралитета и «свободы рук», о национальном суверенитете, о международном праве и способах поддержания всеобщего мира. Важным итогом внешнеполитической практики и идейных дискуссий в США в рассматриваемый период стал тезис о недопустимости силового решения возникающих проблем ввиду опасения спровоцировать новую полномасштабную войну. Вместо этого предлагалось делать упор на экономические меры и на укоренение принципов доброй воли уважения к международному праву в межгосударственных отношениях. Наглядным олицетворением такого вектора американской внешней политики могут служить план Дауэса и пакт Бриана-Келлога, в разработке которых американские правительственные и политико-академические круги приняли непосредственное участие.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в 1920-е гг. интернационализм окончательно вошел во внешнеполитическую идеологию и практику Соединенных Штатов. Республиканские администрации отныне уже не могли откровенно уклоняться от участия в обсуждении важнейших международных проблем, прежде всего — в деле обеспечения коллективной безопасности, разоружения и вопросов функционирования мировой экономической системы. Однако следует констатировать, что в период 1921 - 1933 гг. Вашингтон действовал избирательно, держа в центре своего внимания прежде всего те сферы, которые являлись приоритетными для Соединенных Штатов. Здесь явственно прослеживается ставка республиканцев на приоритетность обеспечения не столько интересов мирового сообщества, что в большей степени было характерно для Вильсона, а национальных интересов США. Это была интернационалистская политика, но не в духе вильсонизма, а, скорее, в духе «большой дубинки» Т. Рузвельта и «дипломатии доллара» У. Тафта.

В политическом дискурсе США в 1921 - 1933 гг. существовали различные концепции по поводу роли Америки в послевоенных международных отношениях. Значительная часть представителей политико-академического истеблишмента США в 1920-х гг. придерживалась точки зрения о необходимости более активного участия Соединенных Штатов в жизни мирового сообщества. Однако они отличались в видении способов достижения этой цели.

Традиционно в американской внешнеполитической мысли 1920-х — начала 1930-х гг. выделяют наличие консервативного и либерального интернационализма. К числу консервативных интернационалистов относят тех ученых и политических деятелей, которые выступали, главным образом, за создание правового и силового механизма поддержания нового миропорядка. Сторонники этой группы интернационалистов выступали за необходимость отстаивания реальных, национальных интересов США.

Либеральные интернационалисты, или сторонники классического вильсонизма, выступали за создание стабильного и регулируемого международного сообщества, основанного на равенстве всех его членов, на единстве интересов всего человечества, на расширении взаимовыгодного сотрудничества между нациями и распространении универсальных демократических ценностей. Фундаментальными идеями вильсонизма следует считать учреждение всемирной организации, Лиги Наций, для обеспечения механизма всеобщего мира, сотрудничества, коллективной безопасности, разоружения, права наций на самоопределение.

В то же время американский исследователь Майкл Коунелл не соглашается с полным отождествлением либерального интернационализма и вильсонизма1. Он отмечает, что стремление к демократизации международных отношений не всегда согласуется с морализмом вильсоновского интернационализма. По мысли М. Коунелл а, классифицировать членов интернационалистского сообщество необходимо по степени их влияния. К первой группе Коунелл относит тех интернационалистов, которые играли важную роль в национальных или международных неправительственных интернационалистских организациях. Во вторую группу он включил сторонников вильсонизма, работающих в различных международных структурах - секретариате Лиги Наций, Международном Суде, в различных бюро и комиссиях. Третью группу у М. Коунелл а составили приверженцы интернационалистских принципов, занимающиеся публицистической, пропагандистской и образовательной деятельностью, способствуя популяризации вильсонизма в обществе.

На наш взгляд, типология интернационализма в 1920-х гг. была более сложной и многоплановой. В ее основу следует положить ключевые представления политико-академического сообщества США относительно реализации на практике идей президента В. Вильсона.

К первой группе интернационалистов следует отнести последовательных сторонников воплощения на практике принципов президента В. Вильсона. Учитывая факт создания Лиги Наций, ставшей весомым фактором международных отношений, в 1920-х гг. они стали выступать за обязательность подключения Америки к этой международной организации. Среди сторонников этой точки зрения были преимущественно представители академического сообщества — Г. Холт, Д. Миллер, А. Свитсер, М. Хадсон, Г. Фейс, один из видных деятелей Демократической партии Н. Дэвис. Аргументация вильсонистов основывалась на факте благотворного влияния Лиги Наций на послевоенные международные отношения, способствующее созданию новой системы международных соглашений, основанной на гласности и демократии. Поэтому они все приходили к выводу о том, что США не должны быть вне Лиги Наций, что позволит Америке в итоге стать мировым лидером и арбитром. По мнению вильсонистов, Соединенные Штаты, вступив в Лигу, будут иметь возможность принимать активное участие в обсуждении международных проблем. Кроме того, по их мысли, политика свободного, полного и полезного сотрудничества с Лигой Наций должна подразумевать участие США наравне с остальными странами в обсуждении общих для всего мирового сообщества проблем, что позволит решать международные вопросы на основе американской концепции общих интересов. Для этого, по мысли вильсонистов, Америка должна иметь голос во всех органах и структурах Лиги. В 1920-х гг. вильсонисты призывали отказаться от провозглашенной республиканцами политики изоляционизма и более активно сотрудничать с Лигой Наций. Хотя идеи сторонников этого подхода не нашли широкого применения при принятии решений на официальном уровне, следует признать их важный вклад в развитие интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США.

Следующую группу последователей интернационализма можно условно назвать институционалистами. Являясь сторонниками идей президента В. Вильсона, они, тем не менее, выступали за их дальнейшее творческое развитие. Усилия представителей данного течения были сосредоточены, в первую очередь, на разработке планов реформирования Лиги Наций и на обосновании необходимости создания новых международных организаций, которые бы вносили свой вклад в обеспечение стабильности Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Эта группа интернационалистов также состояла прежде всего из представителей академического сообщества, среди которых были наиболее заметны О. Ньюфэнг, Л. Лоуэлл и Д. Уиттон. В результате своих теоретических изысканий они смогли предложить в 1920-х гг. достаточно реалистичный план глубокой реконструкции Лиги Наций. Его наиболее положительными моментами следует назвать модернизацию военных, правовых и экономических, политических инструментов по предотвращению агрессии, выполнение которых должно привести к появлению более эффективной международной структуры по поддержанию всеобщего мира, безопасности и стабильности. Обратим внимание, что часть идей представителей этой группы интернационалистов была востребована американским политико-академическим сообществом при проработке моделей воссоздания системы международной коллективной безопасности на завершающем этапе Второй мировой войны.

Третью группу можно обозначить как собственно «ограниченных интернационалистов». К их числу следует отнести прежде всего представителей политического истеблишмента, игравших ключевую роль в принятии внешнеполитических решений в рассматриваемый период — президентов У. Гардинга, К. Кулиджа и Г. Гувера, госсекретарей Ч. Хьюза, Ф. Келлога и Г. Стимсона, влиятельного сенатора Г.К. Лоджа. Следует особо отметить, что, будучи официальными лицами, они в значительно большей степени зависели от политической конъюнктуры, общественного мнения в стране, положения на международной арене. Тем не менее - а возможно, именно поэтому — в данной группе интернационалистов можно наблюдать достаточно широкий диапазон идеологических установок и практических действий - от весьма умеренной политики У. Гардинга и Ч. Хьюза до вполне вильсонистских по своему характеру идей и дипломатических инициатив Ф. Келлога и Г. Гувера. Однако официальный статус представителей данного направления проявлялся также в том, что в условиях 1920-х гг. они особо подчеркивали приоритет национальных интересов Соединенных Штатов над интересами мирового сообщества. Это наиболее рельефно проявилось в их ставке на лидирующее положение Америки в мировой экономике для решения практических международно-политических задач. Как следствие, «ограниченные интернационалисты» придерживались принципа «свободы рук», отказа от принятия США политических или военных обязательств по поддержанию послевоенного миропорядка, но и не исключали возможность вовлечения в урегулирование международных вопросов и расширения международного сотрудничества. Как уже отмечалось, такое понимание интернационализма характерно для республиканских президентов начала XX в. - Т. Рузвельта и У. Тафта, нежели для сменивших их демократов во главе с В. Вильсоном. В данном смысле можно также утверждать, что правление республиканцев в 1921 - 1933 гг. стало очередным этапом складывания современной внешнеполитической концепции Республиканской партии с ее ставкой на «свободу рук» (вплоть до односторонних действий) и очевидный приоритет национальных интересов США.

Наконец, четвертую группу интернационалистов, сторонников правового подхода поддержания мира, можно назвать легалистами или консервативными интернационалистами. Выступая за интернационализацию американской внешней политики, легалисты выдвинули концепцию ограничения национального суверенитета государств и необходимости признания ими определенных обязательств перед международным сообществом, идею обновления международного правосудия и расширения системы юридических санкций в межгосударственных отношениях. Они отличались стремлением к жесткому отстаиванию национальных интересов Америки, выступали за создание правового и силового механизма поддержания мира. Но представители консервативного интернационализма считали преждевременным вопрос о создание международной организации по обеспечению безопасности, с наделением ее силовыми или исполнительными полномочиями. Среди членов политико-академического сообщества точку зрения легалистов разделяли такие деятели, как Э. Рут, Н. Батлер, Д. Скотт, Дж. Викершам, Д. Хилл. В исследуемый период они выступили за необходимость создания глобальной правовой системы, как залога стабильности и мира, на основе американских юридических норм, за кодификацию международного правосудия через возрождение довоенной системы Конференции в Гааге. В то же время, легалисты не согласились с вильсонистами по их краеугольному положению об обязательном подключении США к Лиге Наций. Одновременно, консервативные интернационалисты стали поддерживать создание такой структуры Лиги, как Международный Суд, отказавшись от ориентации на Гаагу, что является свидетельством определенной эволюции из воззрений под влиянием идей президента Вильсона. Но легалистам хотелось, чтобы Суд, как главное средство урегулирования международных конфликтов, был бы смоделирован по образцу Верховного Суда Соединенных Штатов. При этом они настаивали на обязательном отделение Суда от Лиги Наций, объясняя это их разными задачами и функциями.

Таким образом, интернационалистская традиция во внешнеполитическом дискурсе США в 1921-1933 гг. продемонстрировала, что концепция либерального миропорядка и активного участия Америки в жизни международного сообщества в этот период сумела сохранить свою жизнеспособность, и сумела предложить ряд перспективных идей, призванных преодолеть его недостатки. Идейное наследие «великих дебатов» 1920-х гг. сохранило свое значение и в 1933-1945 гг., и в наши дни, когда перед мировым сообществом вновь стоит вопрос о реформировании международной организации, о поддержании всеобщего мира и безопасности.