Эволюция химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, доктор геолого-минералогических наук Панова, Елена Геннадьевна

  • Панова, Елена Геннадьевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 309
Панова, Елена Геннадьевна. Эволюция химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2000. 309 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Панова, Елена Геннадьевна

Введение 3 Часть I. Геолого-минералогические особенности гидротермальных месторождений олова и вольфрама

1.1. Общая характеристика месторождений

1.2. Примеры месторождений различных формационных типов

1.3. Общие закономерности развития минералов в околорудных породах

Часть II. Химизм породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама

2.1. Кварц

2.2. Слюды

2.3. Топаз

2.4. Флюорит

2.5. Турмалин

Часть III. Индикаторные свойства породообразующих минералов при выявлении оловянного и вольфрамового оруденения и решении прикладных задач

3.1. Выявление оруденения различных формационных типов

3.2. Оценка стадийности формирования оруденения

3.3. Определение различных уровней эрозионного среза рудных тел

3.4. Признаки крупномасштабного оруденения

3.5. Типоморфизм породообразующих минералов как основа построения минералогических моделей оруденения

3.6. Использование индикаторных свойств породообразующих минералов при поисковых работах, разведке и освоении месторождений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама»

Атуальносгь проблемы. Гидротермальные месторождения олова и вольфрама широко распространены на территории бывшего Союза и являются источником олова, вольфрама, молибдена и редких металлов. В продолжении многих лет они представляют собой своеобразные полигоны, на которых рассматриваются различные проблемы минерало-, петро- и рудогенеза, а также геолого-генетические и физико-химические модели рудообразования. Хорошая геологическая изученность делает эти месторождения удобными объектами для выявления особенностей конституции и свойств породообразующих минералов, которые, кристаллизуясь до, совместно и после отложения основных рудных минералов, являются свидетелями всей истории формирования месторождений, а их отдельные особенности - чувствительными индикаторами изменения условий минералообразования.

В соответствии с общей теорией рудогенеза, факторы, определяющие изменчивость конституции и свойств минералов, подразделяются на общие - заданные общим ходом процессов минералообразования, и частные, отражающие специфику обстановки в конкретных блоках земной коры. Определение общих закономерностей эволюции химизма породообразующих минералов в гидротермальном процессе представляет собой важный раздел генетической минералогии. Использование принципов типоморфического анализа позволило выявить индикаторные свойства минералов, которые отражают определенные условия минералообразования, характеризующиеся близкими пределами вариаций физико-химических параметров. При этом, современный уровень учения о типоморфизме минералов диктует необходимость комплексного, системного подхода в постановке задач, которые должны решаться с привлечением возможно большего количества признаков одного минерала и (или) с использованием одного признака, выявляемого у разных минералов одного парагенезиса.

Совершенствование современных методов исследования вещества и накопление в литературе большого количества разрозненных данных по типоморфизму породообразующих минералов предоставляют возможность рассмотреть проблему зависимости химизма минералов от различных факторов минералообразования с позиций классического онгогенического анализа и с привлечением данных о их "тонких" конституционных особенностях.

Таким образом, весьма актуально использовать систему типоморфных характеристик породообразующих кварца, слюд, топаза, флюорита, турмалина для установления общих закономерностей пространственно-временной эволюции химизма гидротермального минералообразования на примере месторождений олова и вольфрама. Актуальность разработки комплекса согласованных индикаторных свойств минералов подчеркивается необходимостью углубления теоретической базы минералогических методов поисков месторождений полезных ископаемых, которые, являясь высокоэкономичными и экспрессными, могут оказаться одним из важнейших звеньев геолого-поисковых и разведочных работ в ближайшие годы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось определение общих закономерностей пространственно-временной эволюции химизма породообразующих кварца, слюд, топаза, флюорита, турмалина на примере гидротермальных месторождений олова и вольфрама и установление минералогических индикаторов характера рудогенеза.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1 - выявление особенностей конституции и свойств породообразующих кварца, слюд, флюорита, топаза, турмалина в ряде рудных районов и отдельных месторождений Казахстана и Дальнего Востока; 2 -определение общих закономерностей эволюции химизма минералов при взаимодействии гидротермального раствора и вмещающих пород; 3 - выявление индикаторных признаков минералов и минеральных парагенезисов, формирующихся в различных геодинамических блоках земной коры, на различных стадиях и пространственных уровнях взаимодействия гидротермального раствора с вмещающими породами, при различной интенсивности взаимодействия в системе раствор-порода; 4 - разработка подходов и принципов построения минералогических моделей формирования гидротермального 8п-\¥ оруденения; 5 - оценка возможностей и ограничений использования индикаторных свойств породообразующих минералов при прогнозировании оруденения и последствий его разработки.

Фактический материал и методы исследования. Каменный материал собран автором во время 21 полевого сезона на территории Казахстана и Дальнего Востока. Эти исследования проводились в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ лаборатории генетической минералогии Института Земной Коры СПбГУ, в рамках хоздоговорных работ с ПГО "Дальгеология", "Центрказгеология", "Южказгеология" и ВСЕГЕИ, при проведении которых автор являлся исполнителем, ответственным исполнителем и научным руководителем. Большую пользу оказало знакомство с оловянными и вольфрамовыми объектами Карелии, Приморья, Средней Азии, Забайкалья, работа с коллекциями образцов из месторождений Англии и Германии, а также посещения крупнейших рудных объектов различного типа на территории бывшего СССР.

В качестве эталонных объектов были выбраны крупные по запасам гидротермальные месторождения олова и вольфрама, связанные с гранитоидным магматизмом, расположенные в различных геохимических провинциях Дальнего Востока и Казахстана, относящиеся к кварцевой (Правоурмийское, Акчатау, Богуты) и сшткатао-сульфидной (Соболиное, Солнечное) формациям.

Изучение каждого из объектов проводилось с позиций системного анализа, что заключалось: а) в рассмотрении совокупности типоморфных признаков, полученных по парагенным минералам; б) в комплексном анализе химизма отдельных звеньев рудообразующих систем (гранитоидов, предрудных и синрудных метасоматитов); в) в определении широкого спектра химических элементов с помощью стандартных условий анализа в одних и тех же лабораториях; г) в выявлении статистически устойчивых связей между признаками системы и факторов локализации и зональности оруденения. Исследования велись на основе соответствующих геологических материалов различного масштаба и проведения минералого-геохимического картирования в масштабе 1:100 -1:200000, опробования слабо-, средне- и полнопроявленных гидротермально-измененных пород и отбора проб для выделения мономинеральных фракций породообразующих минералов. Геологической основой для детальных минералого-геохимических исследований служила авторская документация горных выработок, обнажений, керна скважин. В основе минералогического опробования лежат данные о минералогической зональности объектов, полученные на основании выявления и прослеживания временных и пространственных различий развития минеральных парагенезисов.

Всего отобрано и проанализировано около 10 000 проб руд и пород, 1950 мономинеральных фракций породообразующих минералов, описано более 6400 шлифов. Аналитические работы проводились в лабораториях кафедр геохимии, минералогии, НИИ ЗК СПбГУ, а также в лабораториях ВСЕГЕИ, ГЕОХИ РАН, ПГО "Севзапгеологая", "ВНИИОкеангеология", "Невскгеология", "Дальгеолошя", АО "Механобр-Аналит". По 2100 эталонным шлифам проведено определение их количественно-минералогического состава с использованием установки МИУ-3. Для геохимических исследований пород выполнены следующие виды анализов: 1) приближенно-количественный спектральный - 9870 проб; 2) полный силикатный - 3200 проб; 3) количественный спектральный на 36 элементов - 3200 проб; 4) пламенно-фотометричсеский - 1500 проб; 5) атомно-абсорбционный - 1300 проб. Исследования минералов были выполнены с использованием следующих видов анализа : 1) количественного спектрального на 13 элементов - 970 проб; 2) приближенно-количественного спектрального - 1950 проб; 3) пламенно-фотометрического - 195 проб; 4) атомно-абсорбционного - 110 проб; 5) микрорентгеноспектрального - более 5000 элементо-определений; 6) рентгеноструктурного - 215 проб; 7) иммерсионных исследований - более 1200 проб; 8) ИК-спектроскопических исследований - 130 проб; 9) дифференциального термического анализа - 50 проб; 10) термолюминесцентного анализа - 50 проб; 11) фотолюминесцентного анализа -40 проб; 12) электронного парамагнитного резонанса -25 проб; 13) ядерного гамма резонанса - 15 проб; 14) декрептофонического исследования - 1100 проб; 15) химического анализа водных вытяжек - 60 проб. Внешний контроль анализов производился в лабораториях ПГО"Севзапгеология", Института геохимии СО АН СССР г.Иркутск, ВСЕГЕИ, НИХИ СПбГУ. В процессе работы собран банк данных о конституции и свойствах породообразующих минералов более 100 месторождений олова и вольфрама бывшего СССР и стран дальнего зарубежья.

Научная новизна. Впервые на единой методологической основе проведено обобщение данных об эволюции химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама.

Получены статистически обоснованные индикаторные характеристики породообразующих минералов оловянного и вольфрамового оруденения различных формационных типов, разностадийных парагенезисов, различных уровней зональности рудных тел.

Выявлены и геологически обоснованы минералогические признаки крупных промышленных концентраций олова и вольфрама в земной коре, отличающие их от мелких и средних проявлений рудной минерализации.

Оценены значимость, возможность и ограничения использования типоморфных характеристик минералов при проведении генетических реконструкций в олово-вольфрамоносных районах.

Впервые получены характеристики состава и свойств породообразующих минералов целого ряда месторождений и рудопроявлений Казахстана и Дальнего Востока и выявлены основные особенности их генезиса.

Защищаемые положения. 1. Химизм породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама определяется особенностями вещественного наследования в пределах рудообразуюгцих систем, зависящими от геолого-структурных и отвечающих им физико-химических условий, в которых формируются месторождения различных формационных типов.

2. Вариации химизма породообразующих минералов на месторождениях олова и вольфрама отражают временное и пространственное изменение характера взаимодействия гидротермальных растворов с вмещающими породами, происходящее на фоне снижения температуры минералообразования, и могут играть индикаторную роль при выявлении стадийности формирования и зональности рудных тел.

3. Разнообразие минеральных классов, видов и их разновидностей, обилие микронеоднородностей в минеральных индивидах, аномальность состава породообразующих минералов, отражающие интенсивность процессов и неординарность условий рудообразования, являются отличительными минералогическими особенностями крупномасштабных рудных тел и месторождений олова и вольфрама.

Практическая значимость. Выявлены многоуровневые системы индикаторных характеристик породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама, которые могут служить минералогическими прогнозными критериями при решении поисково-оценочных задач различного ранга и создании эколого-геохимических моделей загрязнения территории при их разработке.

Определены перспективы промышленной рудоносности ряда участков территории рудных районов Казахстана и Дальнего Востока.

Выявлены основные типы природных и техногенных аномалий в пределах изученных месторождений.

Материалы частично вошли в учебные курсы СПбГУ и СПбГГИ (ТУ) и в дальнейшем могут пополнить справочные издания и учебные пособия по типоморфизму минералов.

Реализация результатов работы. Выявленные типоморфные характеристики породообразующих минералов в совокупности с другими минералого-геохимическими данными использованы при прогнозных оценках на флангах изученных месторождений и в пределах рудных полей: Акчатауского (месторождение Аулие-Шоки, рудопроявление Южное); Богутинского (рудопроявления Бериктобе, Уйялы, Кунбагор, Басбулак, Турайгыр); Верхнеурмийского (рудопроявления Сюйгачан, Высокий, Восточный, Двойная, Кресты, Вольфрамитовый, Вольфрам-Макит, Лесной); Анаджаканского (рудопроявления Сюмнюр, Моглой).

Построены карты развития региональных и локальных метасоматических формаций в рамках работ по ГДП-200 Баджало-Комсомольского геологического полигона и переданы в ПГО "Дальгеология" для опубликования в объяснительной записке к Геолкарте-200.

В том или ином объеме полученные результаты освещались в курсах лекций для студентов и магистрантов СПбГУ: "Основы моделирования флюидных рудообразующих систем", - "Факторный анализ в минералогии", "Минералогия техногенеза", "Библиографический поиск и банки минералогической информации".

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на заседаниях кафедры геохимии СПбГУ, кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии СПГГИ, на заседаниях ВМО, СПбОЕ, на НТС в ПГО "Центрказгеология", "Южказгеология", "Дальгеология", в геолого-разведочных партиях и управлениях Акчатауского и Солнечного ГОКов.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы и обсуждались более чем на 20 различных конференциях и совещаниях, включая: IV и V Всесоюзные конференции по минералогии, геохимии, генезису и комплексному использованию вольфрамовых месторождении СССР (Ленинград, 1981, 1986), ряд Всесоюзных совещаний по методам поиска месторождений полезных ископаемых (Алма-Ата, 1981, 1986; Владивосток, 1990; 1991), конференцию "Термобарогеохимия в минералогии" (Москва, 1990), Собрания Всесоюзного Минералогического Общества АН СССР (Ленинград, 1991), юбилейную 125-ю Сессию С-Петербургского Общества Естествоиспытателей (Петербург, 1994), международную конференцию "Минералогический Музей-210" (Петербург, 1995), конференцию "Современные геологические проблемы учения В.И.Вернандского о биосфере" (Ленинград, 1987), Всесоюзные Совещания "Биогеохимическая индикация окружающей среды" (Ленинград, 1988), "Геохимия ландшафтов" (Новороссийск, 1986; 1991; Краснодар, 1996), Международную конференцию "Ecology in 21 Centuiy" (Индия, 1991), конференцию "Экологическая геология и рациональное недропользование. Становление научного направления и образования" (С-Петербург, 1997), конференцию "Ноосфера. Экология. Образование" (Петербург, 1998), IX Съезд Всеросийского Минералогического общества (Петербург,1999), совещание "Методология и методы металлогенического анализа и прогноза рудных объектов - состояние и перспективы применения для воспроизводства фонда недропользования" (Москва, 1999).

Публикации. Содержание работы отражено в 67 опубликованных работах, включая 2 монографии (коллективные). Результаты исследований, кроме того, вошли в 7 научно-исследовательских отчетов.

Благодарности. Первые научные шаги были сделаны автором под руководством И.А.Церковницкой во время обучения на химическом факультете СПбГУ в лаборатории "Редких элементов" при изучении устойчивости комплексных соединений вольфрама и молибдена. Геолого-минералогическое изучение месторождений вольфрама были начаты в 1975 году в Северо-Западном Приладожье в период обучения на кафедре геохимии СПбГУ под руководством В.Ф.Барабанова. Исследования по комплексному изучению оловянных месторождений СССР были продолжены в составе творческого коллектива лаборатории генетической минералогии и кафедры геохимии СПбГУ, руководителем которых явился

B.В.Гавриленко.

Выполнение этой работы было бы невозможно без всесторонней поддержки и советов со стороны проф.Ю.Б.Марина, проф. В.В.Гавриленко. Большое содействие в выполнении различных исследований автор получил от М.Л.Зориной, А.А.Книзеля, А.Р.Нестерова,

C.С.Потемина, А.Н.Сахарова, В.В.Семеновой, Н.Д.Сорокина, С. М. Сухарже вс кого, 3

Л.А.Тимохиной, А.А.Антонова, А.И.Брусницына, Н.И.Красновой, В. Г. Кривовичева и многих других сотрудников СПбГУ. Автор благодарен В.С.Аллонову

ВНИИОкеангеология), Р.Л.Бродской (ВСЕГЕИ), В.Б.Наумову и М.И.Лучицкой (ГЕОХИ) за содействие при проведении экспериментальных исследований. Ценную помощь по методическим вопросам оказывали М.В.Горская, И.Е.Каменцев, В.Н.Кузнецов, Т.Ф.Семенова, О.Г.Сметанникова, В.Б.Трофимов. Особую благодарность хотелось бы выразить бывшим студентам и аспирантам кафедры геохимии, участвовавшим в проведении полевых исследований, Н.А.Погребс, Е.А.Пильдиш, В.В.Смоленскому, М.В.Морозову, В.В.Саватенкову, М.В Качалову, В.Н.Ващенок, Л.В.Васиной, Т.Н.Капшриной, В.Н.Тишину и др. Выполнение исследований поддерживалось сотрудниками производственных организаций С.Н.Митрофанской, А.Б.Салиным, Л.И.Ивановым (ЮжКазгеология), В.К.Казьминым (ЦентрКазгеология), Г.А.Ткачевоко, С.А.Ефименко, В.С.Дмшренко, В.К.Кузьменко (ПГО "Дальгеология"). Завершение работы было бы невозможно без поддержки В.Н.Шванова и О.И.Супруненко. Всем, кто способствовал выполнению настоящей работы, автор выражает свою искреннюю благодарность.

На заключительных этапах работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (97-15-98356) и программы "Университеты России".

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Панова, Елена Геннадьевна

Результаты исследования состава турмалина, полученные другими исследователями, свидетельствуют о различиях между турмалинами двух формационных типов. Так, А.К.Руб (1980) были проанализированы 7 элементов (8п, Ве, Бг, Ва, №, Со, Мл) в турмалине Забайкалья. Различия турмалинов из месторождений кварцевой и силикатно-сульфидной формации наблюдаются по уровню накопления 8п, Ве, 8г.

По данным В.И.Кузьмина (1976), для турмалина из месторождений кварцевой формации характерны высокие содержания Ми, а для турмалина из месторождений силикатно-сульфидной формации - 8с, V, Сг, 8п, РЬ.

По данным Н.В.Гореликовой (1980; 1985; 1996), ассоциации 9 микроэлементов (8п, Мп, V, 8с, ГП, 7л, Сг, №, ва) турмалина из месторождений кварцевой и силикатно-сульфидной формаций Приморья и Дальнего Востока различаются в пространстве канонических переменных, полученных при обработке данных методом пошагового дискриминангного анализа.

199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные исследования показали высокие потенциальные возможности использования результатов типоморфического анализа при генетических построениях и решении прикладных задач. Однако наметился и круг проблем, с решением которых связан дальнейший прогресс этого направления:

1)более полная проработка всех возможных данных о конституции и свойствах минералов с целью расширения спектра признаков и выявления новых свойств, обнаружение которых связано с углублением и совершенствованием инструментальной базы;

2)дальнешлая проработка ограничений действий того или иного признака;

3 Совершенствование способов выражения минералогической информации; 4)использование данных других видов моделирования для создания целостной картины генезиса объектов.