Эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Кречетова, Варвара Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кречетова, Варвара Сергеевна
Введение.
Глава 1.
Понятие «хозяйственно-культурный территориальный комплекс».
1.1 Проблемы анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения страны.
1.2 Хозяйственно-культурный территориальный комплекс (ХКК) как инструмент анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения.
1.3 Методика выделения хозяйственно-культурных территориальных комплексов.
Глава 2.
Анализ хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.
2.1 Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.
2.2 Типология хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.
2.3 Сравнительный анализ хозяйственно-культурного и традиционного районирования Китая.
2.4 Классификация ХКК по степени модернизации и китаизации.
Глава 3.
Этапы и факторы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.
3.1 Этапы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая.
3.2 Национальная политика как фактор эволюции ХКК Китая.
3.3 Экономическая политика как фактор эволюции ХКК Китая.
3.4 Демографическая политика как фактор эволюции ХКК Китая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая»
Актуальность исследования определяется растущими потребностями в новых инструментах анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения, учитывающих актуальный уровень развития производительных сил и современные особенности межкультурного взаимодействия. Существующие инструменты имеют следующие ограничения: неприспособленность к работе с современным индустриализированным хозяйством и глобализированной культурой (теория хозяйствен-но-кулкгурных типов, этно-ландшафтное и геоисторическое районирования); непригодность для внутристрановых сопоставлений (цивилизационный подход); узость (культурно-географическое районирование, этнорайонирование). Увеличение числа межэтнических, межконфессиональных, межгосударственных конфликтов, борьба с различными течениями в мировом терроризме требуют выявления главных отличительных черт хозяйства и культуры населения различных территорий. Географическая типология комплексов хозяйства и культуры населения позволяет моделировать и прогнозировать протекающие в них процессы.
Китай — страна с населением 1,3 млрд. чел., уже ставшая «сборочным цехом мира» (Зданович A.B., 2005, С.2), реализующая свои амбиции в космической и воен-по-политической сферах. Рост экономического потенциала, международного авторитета Китая делает необходимым всемерный учет «китайского фактора» при формировании доктрины безопасности России, стратегии двустороннего экономического сотрудничества. Угрозы безопасности России могут порождаться не только внешней политикой Пекина, но и его способностью контролировать внутреннюю экономическую н политическую стабильность. О том, что существует опасность ее подрыва, говорят такие косвенные признаки, как например, ликвидация базы террористов в СУАР (Синьцзян гунъань ., 2007), оснащение полиции г. Чунцина бронированными машинами (Улицы Чунцина. 2004). Понимание и адекватная оценка внутренней хозяйственно-культурной дифференциации населения Китая необходимы для разработки системы безопасности, выбора форм и контрагентов экономического сотрудничества.
Объект исследования — совокупность хозяйственно-культурных территориальных комплексов (ХКК) Китая.
Предмет исследования - эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая в границах КНР с 1949 г. и ее факторы.
Цель исследования — выявление и характеристика этапов и факторов эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов КНР.
Задачи исследования: разработать понятие ХКК в контексте существующих теоретических разработок в области изучения хозяйственно-культурной географической дифференциации населения страны; провести географический типологический анализ ХКК Китая; определить основные тенденции эволюции внутренних характеристик и соотношения между ХКК Китая в указанный период; выявить ключевые факторы эволюции ХКК и оценить их роль в этом процессе.
Временной горизонт исследования. Аналитическая часть исследования охватывает преимущественно период 1949-2004 гг. При необходимости выявления долгосрочных причинно-временных связей эти рамки расширялись.
Изученность проблемы. Проблемы хозяйственно-культурной дифференциации населения рассматриваются этнографией, культурной и другими отраслями общественной географии.
В этнографии для анализа хозяйственно-культурной дифференциации населения была разработана теория хозяйственно-культурных типов, развивавшаяся в работах Левина М.Г., Чебоксарова H.H. (Левин М.Г., Чебоксаров H.H., 1955, С. 3-17). Кроме собственно разработки типологии, этнографы активно занимались выделением ареалов распространения хозяйственно-культурных типов и их картированием: Андрианов Б.В., Чебоксаров H.H. «Хозяйственно-культурные типы и проблемы их картографирования», 1972; Андрианов Б.В., Чебоксаров H.H. «Опыт историко-этнографического районирования некоторых регионов Африки и зарубежной Азии», 1975.
В географии к анализу хозяйственно-культурной дифференциации населения обращались Гумилев Л.Н. («Этно-ландшафтные регионы Евразии за исторический период», 1968), Крищюнас В.-Р. («Геоисторическая парадигма и районирование мира»,
1993). Инструменты для такого анализа часто приводятся в работах по культурной географии: Дружинин. А.Г. «Методологическая основа географических исследований культуры», 1989; Веденин Ю.А. «Очерки по географии искусства», 1997; Туровский Р.Ф. «Культурная география: теоретические основания и пути развития», 2001.
Изучение хозяйственно-культурной дифференциации населения Китая проходит, в основном, в рамках культурной и исторической географии. Примером является труд Чжоу Чэньгэ «Чжунго лиши вэньхуа цюйюй яиьцзюй», 1997 (Исследование исторических культурных районов Китая). В коллективной работе под редакцией Ху Чжаоляна «Чжунго вэньхуа дили ганъяо», 2005 (Основы культурной географии Китая) рассматривается география различных аспектов материальной и нематериальной культуры и выделяются регионы Китая, обладающие отличающимися наборами характеристик культуры. Кроме того, в Китае выходят исследования различных культурных регионов страны: Линь Тачжу «Вэньхуаде дили гочэн фэньсп. Фуцзянь вэньхуаде диюйсии као-ча», 2004 (Анализ культурно-географических процессов. Изучение местных особенностей культуры Фуцзяни); Чжан Сяохун «Вэньхуа цююйдэ фэньи юй чжэнли. Шэнь-си лиши дили вэньхуа яньцзюй», 2004 (Систематизация и разграничение культурных районов. Историко-географическое исследование культуры Шэньси).
В соответствии с широтой изучаемой проблемы теоретическая основа исследования включает российские и зарубежные работы по нескольким отраслям знаний:
- этнографии (Mauduit J.A., 1960; Андрианов Б.В., 1972, 1983;, Чебокса-ров H.H. 1972: Итс Р.Ф., 1991; Этнические и этно-социальные категории. Вып. 6. 1995; Османов М-З.О., 2002);
- истории (Москалев А.А, 1979, 1996, 2001, Меликсетов A.B., 2004);
- общественной географии (Алаев Э.Б., 1983; Крищюнас В.-Р., 1993; Калуц-ков В.Н., 2000; Калашникова Т.М., 2001; Мироненко Н.С., 2001; Туровский Р.Ф. 2001; Манаков А.Г., 2002; Шувалов В.Е., 2005; Richard H. Jackson, L. Loyd, E.Hudman. 1990; de Blij H.J. Harm J., 1996; Don Mitchell, 2005; Чжоу Чэньгэ, 1997);
- математической статистике.
В изучеппи особенностей хозяйственной и культурной дифференциации населения КНР. экономической, социальной и культурной географии Китая автор опирался на исследования российских (Москалев A.A. 1979, 2001; Кондрашева JL, Корнейчук H., 1998; Васильев Л.С., 2001; Бергер Я. 2001. 2006; ). западных (Yi-Fu Tuan, 1970; Poulin R., 1984; Stevan Harrell, 1997; Caroline Grillot, 2001; ), китайских (Дун Чжикай 1996; Ван Шаохуэй 2000; Li Xiubin, Liu Shcnghc. Zhang Ming, 2003; Qiu Xiaohui, 2002; Чжао Дэсинь, 2003; Чжоу Цзинхун, 2006; Чжоу Чэньгэ, Ю Жуцзе, 2006) ученых, коллективные работы: Чжунго миньцзу днлнсюе 1993 (Этногеография Китая), Чжунго миньсу дили 1999 (География народных обычаев Китая), Чжунго дили 2002 (География Китая), Хапыои фапъяпь дплпеюэ 2005 (География диалектов китайского языка), Экономическая география зарубежных социалистических стран Азии 1988, Социально-экономическая география зарубежного мира 2003.
Заявленная цель п поставленные задачи определили совокупность методов исследования. В работе использовались: историко-географический; сравнительно-аналитический; картографический (картографическое районирование); типологический;
- методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализы).
Информационную базу исследования составили:
- статистические материалы официальных изданий КНР (Чжунго тунцзи няньцзянь. Чжунго миньцзу тунцзи няньцзянь, Сицзян тунцзи няньцзянь и др.), информация китайской прессы и информационных агентств (Жэньминь Жибао, Синьхуа), материалы китайских государственных организаций, публикуемые на официальных интернет-сайтах (Государственное налоговое управление КНР, Государственное статистическое управление КНР, Комитет по планированию рождаемости и др.).
- этнографические описательные материалы (обследования народов юго-западного Китая и т.д.);
- картографические материалы (этнографических обследований, Chinese Biodiversity Information System Center, Института этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР).
Отражение динамики хозяйственно-культурных комплексов требовало изучения как фактического и статистического материала, предоставляемого информационными агентствами, так и данных исследований отдельных отраслей хозяйства и сторон общественной жизни Китая. В таких случаях автор обращался к работам других исследователей.
Научная новизна диссертации состоит в создании инструмента анализа хозяйственно-культурной дифференциации населения, позволяющего выявигь ее географию и эволюцию в условиях современной унификации методов производства и глобализации культуры. Впервые рассматривается географическая дифференциация характеристик хозяйства и культуры населения во взаимодействии, выявлены факторы, направляющие эволюцию этого взаимодействия, и показана связь этих факторов с формированием хозяйственно-культурной географической дифференциации населения и образованием хозяйственно-культурных территориальных комплексов. КНР стала первым объектом применения нового инструмента.
Па защиту выносятся следующие положения: хозяйственно-культурные территориальные комплексы - единицы, формирующие хозяйственно-культурную географическую дифференциацию населения; формирование и дальнейшая эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов происходит под воздействием научно-технического прогресса, межкультурного взаимодействия, физико-географических условий и социально-экономических факторов; основные признаки ХКК: (1) Однородность особенностей материальной и духовной культуры или единообразное сочетание определенного набора групп людей с отличающимися характеристиками культуры; (2) Однородность особенностей хозяйства или единообразное сочетание групп людей с определенным набором различающихся характеристик хозяйства, (3) Более тесные связи хозяйства и культуры населения внутри определенной территории, чем между хозяйством и культурой населения заданной территории и населением других территорий; в Китае существуют 20 хозяйственно-культурных территориальных комплексов и две лимитрофные зоны. ХКК Китая делятся на четыре типа, объединяющие ХКК, сходные по особенностям культуры, физико-географических условий существования и сходно развивающиеся в рассматриваемый период; формирование хозяйственно-культурных территориальных комплексов началось в 19 в. с Юго-Восточного и Хуабэй-Шаньдунекого ХКК и кардинально изменило географию хозяйственно-культурной дифференциации Китая; факторы эволюции хозяйственно-культурных комплексов в Китае в изучаемый период действовали посредством «агентов», ключевые из которых -национальная, экономическая и демографическая политика КПК; в рассматриваемый период эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая прошла 3 этапа, отличавшихся направлением действия основных факторов эволюции, особенностями взаимодействия хозяйства и культуры в ХКК, соотношением между ХКК и типами ХКК по степени китаизации и модернизации.
Апробация. Основные положения и результаты работы представлялись:
- па научных конференциях:
1) Кречетова B.C. Анализ культурно-хозяйственного разнообразия в Китае // Усиление Китая: Внутренние и международные аспекты. Тезисы докладов XV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва, 27-28 сентября 2005. Ч.П. - 0,2 п.л.;
2) Кречетова B.C. Картографический способ выделения хозяйственно-культурных комплексов // География, экология, геология: первый опыт научных исследований: Материалы Международной научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 155-летию выдающегося исследователя Приднепровья В.А.Домгера/ Под ред. проф. Л.И.Зеленской - Д.:Изд-во ДНУ, 2006. - Вып.З. - 0,2 п.л.;
3) Кречетова B.C. Хозяйственно-культурная типология народов КНР. Географический подход// Девятая Дальневосточная конференция молодых историков / Науч. ред. В.Л. Ларин. - Владивосток: ДВО РАН, 2006. - 0,3 п.л.;
4) Кречетова B.C. Западные территории КНР - обуза или источник роста// Шевчсша'вська весна: Матер ¡алы М1ждународно'1 науково-практично1 конференцш студенпв, acnipairriB та молодих вчених. - Вип.У У 5-х част. - 4.1/ За заг. ред. проф. О.К.Закусила. - К.: ВЦ «Припт-центр», 2007 - 0,15 п.л.;
- на семинарах
1) семинар географического факультета МГУ и РГО «Культурный ландшафт» с докладом «Хозяйственно-культурные типы и историко-культурные области
КНР» (14.02.2007);
2) семинар географического факультета МГУ и ИГРАН «Новые точки роста» с докладом «Национальные районы как новый объект экономической политики КНР» (23.03.2007); в печатных научных работах:
1) КречетоваB.C. Значимость национального вопроса в КНР// Актуальные проблемы современной географии. Сб.науч.ст. Вып.З X Кирилло-Мефодиевские чтения. Смоленск: «Универсум», 2004. - С. 116-119;
2) Кречетова B.C. Хозяйственно-культурные комплексы Китая/ Под ред. Мироненко Г1.С. - М.: АБФ, 2006 - 6 пл.;
3) Кречетова B.C. Национальный аспект демографической проблемы КНР // Ойкумена. Рсгионоведческне исследования: Научно-теоретический альманах. Вып.3(4). — Владивосток: Дальнаука. 2007. — С. 46-55.
4) Кречетова B.C. Взаимодействие экономического развития и эволюции межнациональных отношений в национальных районах Китая // Вестн. Моск. ун-та. Серия 5, Геогр. 2008, №5 - С. 54-59.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (117 наименований), приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кречетова, Варвара Сергеевна
Заключение
Анализ хозяйственно-культурной географической дифференциации населения Земли актуален для прогноза развития экономических, политических процессов в различных уголках планеты и в различных человеческих сообществах. Большинство существующих методов исследования хозяйственно-культурной дифференциации населения в географии, культурологии, этнографии не приспособлены для анализа современной ситуации или недостаточно емки.
Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов (ХКК) -новый метод анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения.
Хозяйственно-культурный территориальный комплекс существует и эволюционирует за счет взаимного влияния хозяйства и культуры населения. Динамичность хозяйства обусловливает развитие ХКК, инертность культуры определяет его устойчивость. ХКК пришли на смену хозяйственно-культурным типам населения. Взаимодействие хозяйства и культуры осуещствляется на уровне их компонентов — системы организации и материальных активов хозяйства, материальной и духовной культуры.
Ключевые факторы эволюции ХКК — физико-географические условия его существования, научно-технический прогресс, межкультурное взаимодействие, территориальное разделение труда. Помимо них существуют факторы, воздействующие на ХКК опосредованно, через изменение других: вестернизация, глобализация, демографические процессы, состояние окружающей среды.
Хозяйственно-культурные территориальные комплексы в Китае формировались с середины 19 в. до середины 20 в. Всего на территории КНР существуют 20 хозяйственно-культурных территориальных комплексов и две лимитрофные зоны (территории, где мозаика территорий с различными экономическими характеристиками и культурно различным населением не позволяет выделить единый комплекс).
Хозяйственно-культурные территориальные комплексы Китая делятся на четыре типа по (1) сходству физико-географических условий формирования ХКК, обусловливающих особенности хозяйственной деятельности и образа жизни;
2) близости или идентичности хозяйственно-культурных типов населения в прошлом;
3) этническому родству ХКК; (4) лингвистическому родству ХКК; (5) религиозной близости ХКК; (6) сходству обычаев и традиций. Типы ХКК:
- Застенного Китая и Маньчжурии - 7 ХКК;
- Гуапси-Юньнаньский - 6 ХКК;
- Тибето-Цинхайский - 2 ХКК;
- Синьцзян-Монгольский - 4 ХКК.
В первый тип входят ХКК, возникшие на основе культуры ханьцев, в противоположность ему ХКК трех остальных типов, возникшие на основе культуры национальных меньшинств, называются неханьскими.
В рассмотренный период (1949-2004 гг.) факторы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов в Китае действовали посредством агентов: национальной, экономической, демографической политики правительства. Национальная и демографическая политика определяют трансформацию культуры в ХКК. Целями национальной и демографнической политики были обеспечение территориальной целостности КНР, создание такой культуры во всех ХКК Китая, которая бы способствовала модернизации системы управления и материальных активов хозяйства. Экономическая политика направлена на модернизацию хозяйства ХКК. Изменения в хозяйстве, в свою очередь, стимулируют изменения в культуре. Главный процесс изменения культуры в ХКК Китая - китаизация.
В эволюции ХКК Китая за рассмотренный период можно выделить три этапа, которые отличались направлением действия основных факторов, особенностями взаимодействия хозяйства и культуры в ХКК, соотношением между ХКК и типами ХКК по степени китаизации и модернизации. История возникновения ХКК, их эволюция и расположение источников модернизации страны на Востоке привели к формированию дихотомии «ханьские восточные модернизированные — неханьские западные отсталые ХКК». Современные экономическая и демографическая политика направлены па сглаживание этого разрыва. В результате повышается уровень модернизации отдельных неханьских ХКК (Северо-Синьцзянский, Внутренняя Монголия) в ущерб ХКК центра страны.
Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов, выявление особенностей их эволюции и ее факторов показывают природу диспропорций в уровне экономического развития регионов Китая и ключевые направления для их преодоления. Так, становится ясно, что повышение уровня образования, подготовка квалифицированных кадров в ХКК, как способ изменения культуры, будет способствовать преобразованию системы управления хозяйством ХКК, что вместе с инвестициями в материальные активы будет служить базой для снижения экономических диспропорций между ХКК страны.
В то же время анализ ХКК показывает наличие в стране межкультурных разломов, наиболее ярко проходящих между хапьскими и неханьскими ХКК. Они могут углубляться по двум причинам. Во-первых, экономический рост приводит и к росту национального самосознания; в неханьских ХКК это будет означать рост самосознания населения не как жителей КНР, а как уйгуров, казахов, тибетцев и т.д. Во-вторых, подлинное национальное самоуправление, такое, что может удовлетворить представителей национальных меньшинств, маловероятно в Китае. Оно подразумевает реализацию мер по развитию территории, инициированных жителями самой национальной автономии, а не претворение в жизнь экономической, социальной политики центра, какой бы разумной она не была, пусть даже руками представителей данных национальных меньшинств. Это неприемлемо в унитарном государстве.
Анализ ХКК и их эволюции может применяться для выявления тех ХКК, где такие противоречия могут стать чрезвычайно острыми (Северо-Синьцзянский ХКК), а также тех ХКК, где они не будут представлять серьезной угрозы для стабильности и устойчивости развития (Гуансийский, юньнаиьские ХКК). ?
Таким образом хозяйственно-культурный анализ удобен для органов государственного планирования при разработке стратегии экономического и социального развития регионов страны, при разработке мер региональной политики, пррг анализе угроз внутренней безопасности.
Полученные в работе результаты (ХКК Китая; факторы их эволюции; этапы эволюции; классификация ХКК; типология ХКК) могут использоваться в качестве основы для проведения более узко специализированных научных исследований, поскольку они характеризуют ту среду, в которой развиваются все экономические, общественные процессы в Китае.