Эволюция христианских воззрений на пол и брак в европейской культурной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Орлова, Надежда Хаджимерзановна

  • Орлова, Надежда Хаджимерзановна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 403
Орлова, Надежда Хаджимерзановна. Эволюция христианских воззрений на пол и брак в европейской культурной традиции: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2006. 403 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Орлова, Надежда Хаджимерзановна

Введение

Глава I. Христианская антропология пола в ее историческом развитии

1.1. Тендерная картина мира в контексте христианского мировоззрения

1.2. «Греховность» пола в системе религиозно-антропологических поисков

1.3. Проблема половой дуальности в христианской антропологии

1.4. Оппозиция мужского и женского в онтологической катастрофе грехопадения

Глава II. Идея брака в богословской традиции и в церковном нормотворчестве

2.1. Церковные писатели о цели и смысле брака: поиски и парадоксы

2.2. Эволюция догматических учений о таинстве брака

2.3. Patria Potestas: ветхозаветная парадигма детско-родительских отношений и ее влияние на христианскую этику брака и семьи

2.4. Обет безбрачия и развод как проблемы церковного нормотворчества

Глава 111. Рецепции идей христианской антропологии пола и брака в философской и социокультурной мысли

3.1. Антропология тендерных отношений в традициях западноевропейской философии

3.2. Проблематизация этики пола и брака в русской социально-философской мысли XIX - начала XX вв.

3.3. Семья и семейный вопрос в философии культуры В.В.Розанова

3.4. «Крейцерова соната» Jl. Н. Толстого как увертюра к дискуссии о сущности христианского брака в XX веке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция христианских воззрений на пол и брак в европейской культурной традиции»

Обращение к философским и историко-культурным проблемам пола и брака обусловлено тем, что сегодня в этой сфере происходят поистине революционные процессы. В первую очередь необходимо отметить тенденцию отказа от жесткой регламентации полового и брачного поведения в различных дисциплинирующих формах.

На свободные предпочтения личности влияют не только сложившиеся традиции, доминирующие идеологии, но и нравственно-этические установки, а также ряд других факторов. Принципиально новым можно считать, что сексуальность человека сегодня не только выведена в сферу его личных свобод, но и защищается в этом смысле законом в контексте широкого спектра прав человека.

Вместе с тем историческая и культурная практика складывалась таким образом, что именно распространение эмансипированных образцов брачного и репродуктивного поведения актуализировали исследовательский интерес к проблеме пола и брака, продуцировали законотворчество в этой области.

Проблема столкновения традиционных представлений о половых и брачно-семейных отношениях с повседневными практиками находит свое отражение в многочисленных работах философов, социологов, психологов, демографов, богословов и других специалистов, занимающихся исследованиями в этой непростой, пронизывающей все стороны жизни, человека и общества сфере.

Тема культурных детерминаций, заложенных в тендерное различие полов, затрагивалась в разные эпохи развития философской мысли. В первую очередь акцент ставился на различение мужских и женских добродетелей, которые особенно отчетливо проявляются в контексте брачно-семейной биографии.

Вторая половина XX века выдвигает на авансцену проблему оптимального совмещения женщиной брачно-семейных, материнских и профессиональных функций, так как становится ясным, что открытый доступ во все сферы публичной жизни общества не решил проблему тендерной асимметрии. Актуализируются исследования, посвященные кризисному состоянию брака и семьи в современной европейской цивилизации. В последние десятилетия такие исследования интенсифицировались в связи с известными трансформациями в системе брачного и репродуктивного поведения человека.

В данной работе осуществлена попытка включения в исследовательское поле философско-антропологического знания богатейшего пласта христианской антропологии пола и на основании анализа богословского, философского и историко-культурного материала раскрыто общее направление развития взглядов на пол и брак в европейской культуре.

Не подлежит сомнению, что христианство было и продолжает оставаться одной из важнейших матриц, на которых выстраивается культурная и социальная история человечества. Но, несмотря на кажущуюся очевидность темы, фундаментальных ее исследований в отечественной философской традиции не существует.

Обращение к антропологии пола и брака обусловлено и тем, что нет другой области человеческого существования, в которой так значительно и сложно не пересекались бы интересы приватного (личного) и публичного (социального). В христианской культуре сферы пола и брака - это своеобразные «точки контроля» всего нравственного строя жизни человека. Включение в исследовательское поле современной философии знаковых образцов философско-религиозного и богословского дискурсов, задающих один из существенных горизонтов проблемы, тем более уместно, что «как бы мы ни истолковывали религию, является ли она социальной по своей сути или случайно, одно несомненно: она всегда играла социальную роль».1

В истории европейской культуры, как минимум, три системы нормирования претендовали на контроль отношений между полами: традиции, религия, право. Почти все они сводились к регламентации

1 Бергсон А. Два источника морали и религии. М., 1994. С. 9. экономических, наследственных, родительских прав и иных внешних сторон жизнедеятельности полов в семье и браке. Эволюция нормирования отношений между полами шла по пути ограничения свободы мужчин (через идеи христианского аскетизма и ревность женщины) и свободы женщин (через идеи девственности и пассивного подчинения мужчине).

Все три перечисленные системы контроля на протяжении истории вмешивались в отношения между мужчинами и женщинами и ставили вопросы: необходимы ли моральные нормы половых отношений? кто может их предложить субъектам этих отношений? что именно может регламентироваться этими нормами? есть ли сферы, которые могут определяться только договором мужчины и женщины?

Ф. Энгельс полагал, что по мере развития производства и накопления богатств мужчины вынуждены были сменить предыдущую форму брачно-семейного устройства. Он указывает на то, что возникшее стремление изменить порядок наследования с материнской линии на отцовскую, распространяет моногамию в большей степени на женщин, нежели на мужчин.2 Развитие шло по пути перехода власти к мужу, превращения женщины в объект собственности мужа, орудие домашнего труда.

Возникает патриархальный тип семейных отношений, элементы которых мы можем обнаружить в настоящее время и у современной семьи. В этом случае, как указывает Б. Рассел, «главным мотивом появления моральных норм в отношении между полами в западной цивилизации еще до принятия христианства была необходимость обеспечить такую степень добродетельности женщины, без которой существование патриархальной семьи становится невозможным, так как становится невозможным л определить, кто отец ребенка».

Постепенно фактическое преобладание мужчины над женщиной получает значение «нравственного и юридического принципа». Свадебные обряды и

2 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1973. С. 88.

3 Рассел Б. Брак и мораль. М., 2004. С. 37. ' обычаи, сказки, народные песни до сих пор хранят свидетельства жесткой патриархальной иерархии в отношениях между полами. Доминирование над женщиной выражается в них символическим захватом знаков девственной чистоты и независимости (например, «ясный сокол», агрессивный, парящий в поднебесье хищник захватывает «лебедку», девственно белоснежную и покорную). Положение женщин описывается как пассивное, подневольное, на ее долю достаются лишь слезы, мольбы и покорность своей женской судьбе.

В то же время народные сказания и песни дают нам материал и для других наблюдений. Во времена, когда доминирование мужчин еще не имело юридического оформления, женщина всеми возможными способами демонстрировала свою силу, стремилась к достижению своих прав, в том числе и в брачном союзе. Известны традиции добрачного распущенного гетеризма, который возводился в статус священного обряда, подвиги амазонства, предания о божественных девах-воительницах, о подвигах женщин, принесших славу и освобождение отечеству. Здесь мы можем упомянуть и княгиню Ольгу, с именем которой связывают замену практиковавшегося права князей или их представителей первой брачной ночи (jus primae noctis) на свадебную пошлину. В сказках и сказаниях героиня часто наделяется такими характеристиками, как трудолюбие, терпение, жизненная энергия, мудрость и находчивость. Причем мужские персонажи, спасая или завоевывая женщину, исполняют, как правило, ее волю и наказы, проявляют доблесть и героизм, демонстрируют не только физическую силу, но и умение справиться с интеллектуальной задачей. Следы равноправного противоборства за главенство в семье до сегодняшнего дня сохраняются в свадебных обрядах, народных песнях и сказках, проигрываются в шутливой форме как дань традиции и подчеркивают, как по-прежнему значимо для каждого мужчины и каждой женщины их взаимное положение в системе межличностных и общественных отношений.

Постепенно иерархические статусы супругов получают юридическое закрепление. Понятие главенства мужа становится основным условием брака и нормативных супружеских отношений. Женщина приобретает ипостась жены, которая не воспринимается мужем как нечто отдельное от него, ибо приобретается им путем умыкания, выкупа, обмена и становится его собственностью вместе с потомством. Мужское начало является для мужчины своим, имманентным, женское же для него становится другим, трансцендентным, которое должно принадлежать ему на праве собственности. Как все другое, которое становится собственностью, женщина превращается в объект права через законные брачные узы.

Одновременно формируется дифференциация и закрепление видов деятельности в семейном хозяйстве и в социально-общественной сфере. И если на заре человечества функциональность женщины служила развитию и созданию новых форм социальных отношений, то с развитием культуры именно функциональные особенности женщины становятся «ее бременем, стопором на пути выражения женского начала»4, делая ее несвободной и закрепощенной. Функции же мужчины перестают доминировать над его личной свободой, проявлением мужского начала: он приобретает возможность выражаться в социальной деятельности. Мужчина вовлекается в общественные сферы, в которых участие женщины традиционно ограничивается. До недавнего времени вся жизнь женщины проходила в приватном пространстве семьи и была связанна исключительно с исполнением ролей жены и матери, без всяких шансов на реализацию функции свободной личности.

Правовая система регулирования половых отношений сформировалась сравнительно недавно и отражает весь спектр ожиданий и требований общества по отношению к людям, находящимся в браке и семье. Брак, игравший в жизни индивидуума и всего народа важнейшую роль и представлявшийся, по словам Э. Вестермарка, «делом мудрого и могучего

4 Богт И. Вечная женственность. СПб., 2003. С. 44. правителя или прямым вмешательством Бога»,5 был в значительной степени заменен на общественное вмешательство, санкции и установление определенного порядка в отношения между полами. Именно они становятся непременными и главным атрибутами понятия «человеческий брак».6

В послереволюционной России доминируют идеи освобождения женщины от гнета брака и семьи, вовлечения ее в активную профессиональную, социальную и общественную жизнь. Часть исследователей делают в своих работах акцент на зависимое, бесправное положение женщины и детей в традиционной патриархальной семье, тем самым ставят под сомнение ее целесообразность. С.Г. Громан в своей работе «Всебрачие будущего» (1908г.) видит альтернативу традиционному браку в так называемой пантагамии, где половые отношения и супружеская ответственность будут подчиняться не внешним нормативам, а нравственному императиву самой личности. Выстраиваются новые дефиниции брака, как союза, в основе которого должна лежать исключительно половая любовь, а также отношения равенства и взаимного уважения. В целом, начало XX столетия отмечено резким отрицанием значимости патриархальных традиций, подчеркиванием их подавляющего влияния на личность, революционным стремлением утвердить так называемое государственное воспитание, освободить женщину от пут семейного домохозяйства для общественной жизни.

На протяжении XX столетия тенденции брачно-семейного и репродуктивного поведения человека исследовались в первую очередь социологами и демографами. Их объединяет то, что они фиксируют факторы, свидетельствующие об изменениях в традиционной семье. В них речь, главным образом, идет о таком деструктивном явлении, как ухудшение демографической ситуации, обусловленной невыполнением семьей основной функции по воспроизводству населения. Здесь семья предстает как объект

5 Бестермарк Е. История брака. М., 1896. С. 21.

6 Громан С. Всебрачие будущего. (Пантагамия) Предсказание. СПб., 1908. С. 35. измерения, некоего статистического учета. В этом смысле изучаются и анализируются такие явления, как биографические даты семьи, брачное поведение, детность, число проживающих совместно поколений и т.д.

Современные исследователи, анализируя трансформации в семье и брачно-семейных отношениях, фиксируют следующие векторы этих изменений: стремление к . равноправию супругов, возможность регулирования рождаемости, усиление потребности в психотерапевтической функции семьи. Все эти перемены объясняются в первую очередь новыми общественно-экономическими отношениями в обществе, реальной экономической независимостью работающих членов семьи, ориентацией личности не на общинные цели, а на индивидуалистические установки и т.д. Позитивная оценка этих процессов строится на тезисе, что разрушение модели патриархальных брачно-семейных отношений (Н.В. Тулина «Семья и общество: от конфликта к гармонии», 1994г.) приведет к освобождению от «репрессивной культуры» в целом.

Несомненно, что в исследовании эволюции системы нормирования отношений между полами, брака и семьи наибольший интерес представляют те явления, которые имели универсальное распространение. Очевидно, что их универсальность свидетельствует о глубоких корнях в культурно-историческом процессе. Реконструируя прошлое брака и семьи, мы должны опираться на многообразную источниковедческую базу, в которую входят не только исследования палеоантропологии, археологии, истории, но и культурных традиций, в том числе христианских. Обязательным является привлечение данных по исследованию культурных пережитков, среди которых выделяют такие группы, как реликты (сохранившиеся от прошлого в почти неизменном виде остаточные явления), дериванты (видоизменившиеся и приспособившиеся к новым условиям) и реституты (рецидивирующие остаточные явления). Реконструируя историческое прошлое брачно-семейных отношений, мы можем идти как по пути ретроспективного построения исследования из настоящего в прошлое, так и исследуя «следы» архаических форм отношений в настоящем. Явные реминисценции древних эпох мы обнаруживаем и в материалах фольклористики, сказок и преданий (В. Я. Пропп). Все они позволяют проследить механизмы зарождения праморали в отношениях между полами, между родителями и детьми, между обществом и брачно-семейными группами. Таким образом, обосновывается обращение к тем теоретическим источникам, которые задают стадиальную глубину исследуемых явлений на основе перечисленных способов реконструкции.

Представляется важным исследовать эволюцию воззрений на место и положение каждого субъекта в брачно-семейной группе, а также норм, регулирующих отношения «мужчина - женщина», «муж - жена». Возможна ли здесь выработка обществом таких способов контроля, которые не будут входить в противоречие с индивидуальными практиками межличностных отношений мужчин и женщин, рассматриваемыми ими в контексте категории личного счастья? Особенно если иметь в виду, что счастье человека, как правило, не было для цивилизации культурной ценностью, и должно было, по мнению 3. Фрейда, подчиняться дисциплине моногамного воспроизводства. Кроме того, любовные отношения мужчин и женщин, их прямые сексуальные устремления способствовали индивидуализации субъектов отношений, что выводило сами отношения за пределы массовых формаций, ставя их под угрозу разложения.

Сексуальность человека обладала магической силой, и эта сила могла подвергнуть опасности социальные и теологические институты. Именно по этой причине сексуальное поведение нормируется через упорядочивание брачных сценариев, либо вовсе табуируется через идеи девственности и аскетизма, которые были особенно сильны во времена «мрачного средневековья». Известные в истории традиции оргиастических обрядов рассматриваются некоторыми исследователями как своеобразный бунт против христианских, социальных, политических институтов, оказавшихся неспособными «спасти» человечество. В них усматривается желание вернуться к архаической фазе культуры - сказочному времени мифического «начала мира»,7 поиску гармоничного бытия в мире.

Прослеживаются две сюжетные линии философского дискурса о поле и браке. Согласно первой, набор моральных качеств личности и системы их регламентации детерминированы половой определенностью; согласно второй, постулирование такой зависимости ошибочно.

Однако в основе обоих подходов, как показала история европейской культуры, лежат идеи, представленные в христианской антропологии пола и брака. Важным представляется проследить эволюцию этих воззрений в контексте их влияния на европейскую культурную традицию, а также выявить рецепции религиозного дискурса в философских учениях о половой дуальности и брачно-репродуктивном поведении человека. Такое исследование необходимо для понимания процессов, связанных с формированием нового гуманистически-ценностного отношения к этой важнейшей сфере человеческого бытия.

Наряду с обоснованием актуальности темы исследования в состав его содержания можно отнести следующие положения, выносимые на защиту:

1. Специфика различных учений о браке выражена в идеализации его целей. В законченной форме эта тенденция прослеживается собственно в христианском понимании идеи брака и в наибольшей степени - в учении о таинстве брака.

2. Анализ богатейшего патристического наследия и историко-культурного материала позволяет проследить общее направление развития взглядов на пол и брак в христианстве. Эти два понятия остаются объектом пристального и устойчивого внимания со стороны христианской церкви с первых веков до сегодняшнего дня. На протяжении двухтысячелетней истории брак развивается в контексте христианской культуры, которая демонстрирует не только самое пристальное внимание к антропологии пола и брака, но и содержит тщательную проработку этих сфер жизни человека.

7 ЭлиадеМ. Оккультизм, колдовство и моды в культуре. Киев; М., 2003. С. 148.

3. Этика отношений между полами в христианских учениях строится, исходя из сотериологического мировоззрения, согласно которому жизнь человека должна быть подчинена поиску путей спасения от последствий греха. Причем основные идеи о поврежденности человеческой природы артикулируются вокруг проблемы половой дуальности человека, проецируя ситуацию грехопадения на половое, брачное и репродуктивное поведение мужчин и женщин.

4. Расцвет христианской мысли сопровождался ясно выраженной двойственностью в отношении к браку и жизни пола, что нашло свое отражение в учении и практике христианской церкви. Обнаруживается, что половой акт и репродуктивное поведение были своеобразным фокусом как для нравственно-этических построений христианских мыслителей, так и для церковного правотворчества. Доминирующие идеи основывались на понимании брака как вынужденной меры, своего рода снисхождения, обусловленных трагедией грехопадения человека.

5. Несмотря на то, что вокруг человека христианская церковь стремится установить закономерный порядок, именно пол и половые отношения труднее всего ему подчиняются. Развивая идею брака, христианские мыслители, с одной стороны, наполняют ее идеальным содержанием понятия «таинство», с другой, превращают брак в систему дисциплинирующего контроля, в котором половые отношения и репродуктивное поведение выводятся на периферию.

6. Как в богословском, так и в религиозно-философском дискурсе соотношение души и тела, понятия добродетели, свободы, добра и зла, смерти, греха и т. п. рассматриваются сквозь призму амбивалентного отношения к половой определенности человека. Брак в этом случае понимается как ситуация, в которой человек может быть максимально оправдан и возвышен именно как половое существо.

7. В богословском мышлении обнаруживается амбивалентность в разрешении проблемы соотношения имманентного и трансцендентного в человеке как половом существе. В фокусе вопроса о путях соединения божественного и человеческого вырабатывается отношение к полу, браку, семье. Доминирующее понимание тела как «темницы», «узилища» задает враждебное отношение к половой природе человека, которое экстраполируется на отношения между полами в целом.

8. В идентификации мужского через символический женский ряд логика суждений строится, исходя из императива совершенного мужского, как «не -женского». В творчестве христианских богословов с первых веков христианства эти идеи не только доминируют, но и получают свое доктринальное развитие и обоснование, в основу которых закладываются тексты Библии.

9. В христианской антропологии пола и брака отражается сложность поиска меры между антропологическим минимализмом и антропологическим максимализмом, с которым столкнулась богословская мысль. Трудность достижения устойчивого баланса между двумя подходами находит выражение в социально-философском и культурфилософском дискурсах о проблемах пола и брака.

10. Заслуга христианской церкви заключается в том, что с помощью учения о таинстве брака она предприняла попытку вывести последний из нормативно-экономической детерминированности в пространство нравственно-духовного выбора. Однако ей так и не удалось преодолеть смешения своего учения с действительностью, ухода во внешнюю ритуализацию и юридическое нормирование, что можно признать как фактическую секуляризацию таинства брака.

11. На протяжении всей истории христианства устойчиво поддерживалась идеализация некоторых маскулинных ценностей, связанных с понятием «отеческой власти». Заявленный в Новом Завете идеал отцовско-сыновних отношений затмевается образами ветхозаветного отцовства, которое мифологизируется и идеализируется как религиозной, так и философской мыслью. Идеи безусловной покорности власти отца (а в его лице и власти родителей), а также личных интересов интересам семьи и рода играли не только культурно-дисциплинирующую, но и социально-организующую роль.

12.Анализ европейской культурной традиции показывает, что идеал христианского брака трудно достижим именно в силу того, что требует от человека невероятных нравственных усилий. Вместе с тем на фоне трансформаций современного светского брака, который теряет свои привычные юридические и бытовые смыслы, актуализируются ценности идеального проекта под названием «таинство брака», символизирующего собой союз любви и взаимоответственности. Этот идеальный проект на уровне установок и ожиданий востребован современными мужчинами и женщинами в максимальной степени.

Целью исследования является философско-антропологический анализ христианских представлений о поле и браке и их влияния на традиции европейской культуры.

Реализация данной цели конкретизировалась в постановке и решении следующих задач:

- исследовать базовые понятия христианской антропологии пола в их историческом развитии;

- выделить основные подходы к решению проблемы половой дуальности;

- определить специфику ветхозаветной парадигмы детско-родительских отношений в системе христианской этики брака и семьи;

- проанализировать эволюцию догматических учений о таинстве брака в контексте их влияния на традиции брачного поведения в европейской культуре;

- рассмотреть развитие правотворчества христианской церкви в ее отношении к безбрачию и разводу;

- выделить основные идеи христианской антропологии пола и брака, которые повлияли на формирование европейской социокультурной и философской мысли.

В качестве объекта исследования избрана антропология пола и брака в европейской культуре как система дисциплинирующего контроля полового поведения человека.

Предметом исследования является эволюция христианских воззрений на половые и брачные отношения в европейской культурной традиции.

Методологические основы диссертационного исследования составляют принципы историзма, единства исторического и логического, взаимосвязи и взаимообусловленности элементов конкретной социокультурной системы.

Задачи исследования требуют применения философской и культурно-исторической методологии, в связи с чем в работе использованы современные методологические подходы и концепции.

Среди них - метод сравнительного и системного анализа, герменевтический метод, некоторые аспекты лингвистического анализа. Структурно-функциональный анализ позволил осмыслить эволюцию дискурсов о поле и браке в единстве когнитивных, социальных и психологических аспектов, а также выявить и описать специфику исследуемого феномена на различных уровнях развития гуманитарного знания.

Наряду с общефилософскими методами исследования, применен метод экспликации, под которым в данном случае подразумевается систематическое прочтение библейских и святоотеческих текстов, выявление в них антропологических проблем пола и брака, представляющих особый интерес для философско-антропологического и историко-культурного знания.

Феномен дифференциации полов представлен с точки зрения взаимодополнительности методологических подходов к анализу бинарной оппозиции мужского и женского в культуре.

В своем исследовании автор опирается также на гендерно-эгалитарный подход, предполагающий концепцию единства и равной значимости полов в совокупности их социальных, правовых и брачно-семейных характеристик.

Важные теоретико-методологические подходы дает исследование источников из корпуса святоотеческого и богословского наследия, в которых проблема пола и брака рассматривается не только как догматическая проблема христианского богословия, но и как реальный процесс эволюции религиозно-антропологических взглядов. Последовательное и углубленное знакомство с многообразием и поливариативностью богословских толкований и комментариев на Библию, изучение святоотеческого наследия и церковного правотворчества расширяют границы философского исследования антропологии пола и брака и позволяют проследить влияние этой антропологии на философию и культуру в целом.

Степень научной разработанности проблемы

Тема возникновения, эволюции и современных трансформаций половых и брачно-семейных отношений в европейской культуре рассматривается во множестве фундаментальных трудов ученых разных научных направлений.

Взгляд на брак и семью как на социокультурные феномены, являющиеся базовыми структурами государства, возник еще в античной культуре. Это направление развивали Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, а в русской философии Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Н.Н. Страхов, Л.И. Шестов, А.С. Хомяков и др.; среди современных исследователей - А.И. Антонов, Ф. Гис и Дж. Гис, С. И. Голод, Р. Зидер, А.Ф. Калинин, А. Карлсон, JI.B. Карцева, Б. Ф. Кваша, А. А. Клецин, М. С. Мацковский, А. Г. Харчев и др. Социально-философские аспекты эволюции форм брака и семьи рассматриваются в работах А. Б. Любимовой, Л.И. Савинова, Ч. Т. Филлипса и др. Этот подход артикулируется вокруг социокультурного значения и функциональной целесообразности как самих феноменов семьи и брака, так и их структуры.

Проблема взаимоотношения религиозно-антропологической и философско-антропологической точек зрения на половые и брачно-семейные отношения лежит в поле историко-философской и философско-культурологической компаративистики. Антропокультурные основания для диалога светской и религиозной культур мы находим в историко-культурном осмыслении памятников религии, искусства, науки такими исследователями как J1. Бито, П. Бурдье, Г.Дюэрр, Э. Левинас, J1. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Г. Маркузе, Д.Д. Фрэзер, Й. Хейзинга, Н. Элиас, Д. Юм и др. Влияние религии и, в частности, христианства на европейскую культуру исследуется А. Бергсоном, М. Вебером, Д.Р. Гордоном, С. Кьеркегором, В.И. Несмеловым, Б. Расселом, Ф. Роде, П. Тейяром де Шарденом, Л. Фейербахом, М. Фуко, А. Швейцером, Ф.Д. Шлейермахером. В отечественной научной школе - это С.С. Аверинцев, А.Я. Гуревич,

A.А. Корольков, Б.В. Марков, В.А. Петрицкий, Е.Г. Соколов, И.Р. Тантлевский, Е.А. Торчинов, М.С. Уваров, М.М. Шахнович и др.

В исследованиях XIX-начала XX вв. проблемы пола и брачно-семейных отношений озвучиваются как общественно значимые болевые точки, требующие самого серьезного рассмотрения и активного разрешения в первую очередь в области права. Можно указать на значительное число исследований так называемого женского вопроса (женской истории), как в западном, так и в отечественном научном пространстве. В них обсуждаются проблемы дифференциации статусов и ролей мужчин и женщин в общественной, профессиональной и семейной сферах, господствующие в обществе представления об эталонах маскулинности и фемининности, влияние этих представлений на реальные практики поведения человека. В этом контексте можно указать на работы П. Бакунина, С. В. Ешевского,

B. С. Иконникова, Н. Е. Ишлондского, П. Ф. Каптерева, А. Коллонтай, В. Н. Лешкова, Е. Лихачева, П. П. Михайлова, Д. Л. Мордовцева, Н.Н. Страхова, С. С. Шашкова, А. Шкляревского, Е. Н. Щепкиной и др. В них набирают силу идеи, которые в западной научной мысли получили свое развитие в трудах И.Г. Ашкинази, А. Бебеля, Г.Т. Бокля, О. Вейнингера, Г. Зиммеля, П. Ломброзо, Д.С. Милля, Г. Спенсера, Г. Томаса, Я.Б. Фидлера,

B.М. Фриче и др.

Среди современных западных исследователей укажем на такие авторитетные имена как Р. Брайдотти, Д. Гримшоу, Э. Гросс, JL Иригарэ, Ю. Кристева, Р. Лакофф, Э. Сиксу, Дж. Флекс, П. Эллиот и др. Российское исследовательское поле представляют С.Г. Айвазова, Г. А. Брандт, Е.А. Здравомыслова, И. С. Кон, И.С.Клецина, Т. А. Клименкова, О. Ю. Маркова, Н. Л. Пушкарева, Ю.Н. Солонин, А.А. Темкина,

C. А. Ушакин, О.А. Хасбулатова, Н.С. Юлина, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.

В новейших исследованиях, философской антропологии феминизма (Брандт Г. А.) анализируется такое понятие как постфеминизм, который опирается на теоретические положения постмодернистской антропологической концепции. В них предлагается новое прочтение известных классических и современных трудов (от Платона до Хабермаса) и отражается широкий спектр множества интерпретаций по таким вопросам, как патриархальное конструирование основных политических категорий, соотношение публичного и приватного, проблемы равенства, свободы, справедливости относительно различий между полами, в том числе в брачно-семейных практиках.

В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество работ, исследующих теоретические аспекты эволюции сексуальности и форм брака в контексте цивилизационного развития. Историческое и этнологическое направление развития половых и брачно-семейных отношений рассматривается в работах И.Бахофена, А. Бебеля, Е. Вестермарка, С.Я. Вольфсона, Э.Ф. Гартмана, М. Гернеса, С. Громана, Ч. Дарвина, М. М. Ковалевского, Г. О. Кунова, И. Миллера, Н.К. Михайловского, Л. Г. Моргана, С.Я. Никольского, Е.П. Скрынника, Г. Спенсера, И. Унгера, А. Фореля, Э. Фукса, Ф. Энгельса, Laslett P., Wall R. и др. Среди современных исследователей укажем на такие авторитетные имена как M.JI. Бутовская, М.С. Верб, В.А. Геодакян, Э. Гидденс, В. Гуд, С.П. Капица, И.С. Кон, Г. Маркузе, М. Мид, К. Паскаль, H.J1. Пушкарева, А. Тоффлер, JI.A. Файнберг, Д.М. Чечот, М. Элиаде, J. Goody.

Вопросы сексуальности, оппозиции мужского и женского, брачно-семейных отношений всегда являлись актуальными для психологических, психоаналитических исследований (В.М. Бехтерев, J1.C. Клейн, И.С. Кон, Р. Крафт-Эбинг, Ж. Лакан, Г. Лебон, Ю. Маркузе, В. Райх, М.М. Решетников, А. Форель, Э. Фромм, 3. Фрейд, К. Хорни, A.M. Эткинд, К. Юнг).

Проблемы пола, брака, семьи были и остаются темой пристального внимания христианской антропологии. В трудах святых отцов, богословов, религиозных философов прослеживается сложность поиска места половой определенности человека в контексте христианского призыва служения Богу. Творчество бл. Августина, Дионисия Ареопагита, Бонавентуры, Иоанна Дамаскина, Феофана Затворника, Иоанна Златоуста, Иустина, Иринея Лионского, М. Лютера, Григория Нисского, Григория Паламы, Тертуллиана и др. оказало огромное влияние на развитие как религиозной антропологии, так и философских учений об отношениях между полами. Глубина этого влияния анализируется в трудах историков и философов Л.П. Карсавина, А.В. Карташова, А.Л. Катанского, А.П. Лебедева, Й. Лорца, В.И. Мажуги, М.Э. Поснова, Н.И. Сагарды, К.Е. Скурата, В.В. Солодовникова, И. Стратилатова, Е.Н. Трубецкого, Г. Турского, Ф.В. Фаррары, Феодорита еп. Кирского, Г. Флоровского, А.Р. Фокина и др.

Этические задачи брачно-семейных отношений в контексте христианской идеи таинства брака разрабатываются И. Брянчаниновым, еп. Варнавой (Беляевым), Г. Дьяченко, В.В. Зеньковским, Л.Н. Золотаревым, А. Лицевым, К. Льюисом, И. Мейендорфом, В. Михайловским, А. Мниховским, М.Д. Муретовым, В. Свенцицким, В. Свешниковым, А. Семеновым-Тян-Шанским, Н.Н. Страховым, А. Сурожским, Л.Н. Толстым, И.Я. Фальковским, Й Хеффнером, X. Яннарасом, P.Brown, G. Н. Joyce, R. Ruetner, Ch. Walter и др.

Особая заслуга в исследовании христианской философии брака принадлежит С.В.Троицкому,8 в трудах которого находим историко-канонические материалы о диаконисах в православной церкви, о второбрачии клириков, об эволюции церковных учений относительно брака и развода.

Отметим, что на рубеже XX-XXI веков исследовательский интерес к проблеме пола и брака в контексте христианской антропологии актуализируется. Богословы и религиозные философы ставят перед собой задачи критического переосмысления истории вопроса и переопределения отношения христианской церкви к женщине, половой определенности человека, браку и разводу. Примечательны размышления о христианском взгляде на брак и семью С.С. Аверинцева, христианской этике пола Ф.Н. Козырева, диалог о вере и неверии У. Эко и кардинала Мартини, работы П.Евдокимова «Женщина и спасение мира» (1999), А. Сикари «О браке» (1993) и др. В Санкт-Петербургской Духовной Академии защищаются диссертации М.С. Квасова «История развития христианского брака» (2005), А.В. Мельника «Онтология брака в свете учения Церкви об образе Божием» (2005), В. Мельникова «Женщина в Церкви (I—IV вв.)» (2003). В этих работах признается, что идеальный проект христианского брака с самого начала сталкивался с культурной традицией, согласно которой брак рассматривался в контексте норм права и общественной пользы. Возникает ситуация, в которой положительное право подменяет заповедь Бога «заповедями человеческими». Кроме того, осознается тот факт, что в учении о браке в Церковном предании существуют недоговоренности, и тема половых отношений чаще возникала либо в контексте учений о грехопадении, либо в связи с апологией девства.

8 Троицкий С.В. Христианская философия брака. PARIS, 1933.

Обоснованным представляется сказать отдельно о диссертационных исследованиях последних десятилетий, отражающих научный интерес к вопросам пола, брака, семьи.9

Уже сама тематика авторефератов показывает серьезный интерес к этим важнейшим сферам жизни человека. Представляется важным выделить ряд характерных особенностей, которые обнаруживаются при анализе проблемного поля исследований.

- Наибольший исследовательский интерес для социологов последнего десятилетия представляют вопросы, связанные с изменением социального статуса женщины, феминологические и тендерные исследования. Не меньший по степени значимости интерес обнаруживается и к теме семьи и семейных отношений. Здесь исследователи фиксируют свое внимание на девиациях семейных отношений, отслеживают влияние на эволюцию семьи современных социокультурных и экономических трансформаций, определяют роль семьи в социализации и идентификации личности ребенка.

- Исследовательский интерес юристов артикулируется вокруг историко-правовых аспектов регулирования института брачных отношений супругов в доктрине российского семейного права. Особый интерес для нашего исследования представляет работа JL А. Тищенко «Соотношение светского и церковного законодательства России о браке и семье: XIX - начало XX веков» (М., 2001 г.).

- Психологами рассматриваются социально-психологические аспекты полоролевой дифференциации и системной интеграции семьи, детско-родительские отношения как фактор формирования социальной, коммуникационной и этнической идентичности личности ребенка.

- В исторических науках исследуются региональные аспекты семьи и семейного быта, роль женщины в социально-экономической и политической сферах жизни, свадебная обрядность. Особого внимания заслуживает

9 В Приложении приводится перечень авторефератов диссертационных исследований, посвященных проблемам пола, брака, семьи (1988—2006 гг.) по различным направлениям гуманитарного знания. диссертация Е.И. Котовской «Споры современников о христианской семье и браке в России конца XIX- нач. XX веков» (М., 2001).

- Политологические исследования посвящены институциональному, нормативному и функциональному анализу образа женщины в политике, тендерному измерению политического процесса, тендерной асимметрии в структурах власти Российской Федерации, а также государственной семейной политике в процессе социально-политической трансформации современной России.

- В исследованиях культурологов и филологов проблемы пола, брака и семьи исследуются сквозь призму художественного творчества Jl. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина.

- Тематика философских диссертационных работ в обозначенном научном пространстве явно тяготеет к исследованиям проблем тендерных стереотипов в моральном сознании, формирования тендерной культуры, поиска философско-методологических оснований тендерных исследований. Заметно меньшее число работ посвящено философским проблемам семьи и брачно-семейных отношений. Следует указать на кандидатские диссертации, которые отражают исследовательский интерес к антропологии пола и брака в контексте христианской традиции, сыгравшей, на наш взгляд, значительную роль в формировании представлений о половых и брачных отношениях, как на уровне обыденного сознания человека, так и в философских учениях. Это работы В.К. Закарас «Библейские истоки половой морали христианства» (Минск, 1988), О. Э. Когаленко «Антропология христианской семьи» (Ростов н/Д., 1999) и А.С. Курбатовой «В.В. Розанов и православные мыслители о браке и семье» (Н.Новгород, 2000).

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Орлова, Надежда Хаджимерзановна

Результаты исследования нашли свое отражение в курсе «Философия культуры», а также в авторских спецкурсах «Семья и семейная политика», «Мужское и женское в культуре», прочитанных в различных вузах Санкт-Петербурга, и могут быть использованы в учебных дисциплинах гуманитарного профиля (социальная философия, философская антропология, социология, психология, культурология и др.).

Апробация работы. Основные авторские результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на теоретических, научно-методических семинарах и конференциях различного уровней. Среди них:

Международный конгресс «Проблемы демографии и безопасности жизни»,

14-15 ноября 2002, Минск.

Международная конференция «Культура, природа, человек: конфликт и взаимодействие», 25-26 марта 2003, Минск.

Третий Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор», 28-29 апреля 2003, Москва.

European Population Conference ''European Populations:Challenges and

Opportunities", 26-30 августа 2003, Варшава. .

II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI социальные вызовы и альтернативы», 30 сентября- 2 октября 2003, Москва.

Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2004:

Российское общество и вызовы глобализации», Москва.

Россия: тенденции и перспективы развития». Международная научная конференция, 9-10 декабря 2004, Москва.

Научная конференция «Вторые Торчиновские чтения. Религиоведение и востоковедение», 17-19 февраля 2005, СПб.

Международная конференция «IV Валентеевские чтения: Политика народонаселения: настоящее и будущее, 2005, Москва.

Международная научная конференция «Наука, идеология, религия», 30 марта - 2 апреля 2005, СПб.

Ежегодный Международный симпозиум «Свобода и ответственность в медицине, науке, обществе», Ялта, 2005.

Философия и будущее цивилизации: IV Российский философский конгресс,

24-28 мая 2005, Москва.

Международная научная конференция «Мужское и женское в культуре»,

26-27 сентября 2005, СПб.

Вторая Всероссийская научная конференция «Психологические проблемы современной российской семьи», 25-27 октября 2005, Москва.

Всероссийская психоаналитическая конференция «Мужчина и женщина в изменяющемся мире»: психоаналитические концепции, декабрь 2005, Москва и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы исследования отражены в монографии «Антропология пола и брака в христианстве», 19п.л., 35 научных статьях (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов докторских диссертаций).

Заключение

Проблема определения оптимальности системы моральных норм между полами сложна и зависит в значительной степени от уровня развития общества не только в области права, но и медицины, экономики, социального обеспечения, экологии и прочих самых разных факторов.

Последствия идеологизации той или иной системы моральных норм также не могут оцениваться однозначно, так как их разнообразие задается такими факторами, как отношения по линии «личность-семья», «семья-общество», «семья-нация», «семья-семья», «мужчина-женщина», «родители-дети», проецируясь даже в сферу международных отношений (например, по таким параметрам как демография, здоровье, смертность, продолжительность жизни и пр.). Можно с уверенностью сказать, что моральные нормы, оценивающиеся как высокие с точки зрения одной системы (напр. идеи безбрачия, аскетизма в христианстве), могут вести к негативным последствиям с точки зрения решения задач репродукции и в целом брачно-семейного поведения. Либо проблема счастливого, свободного саморазвития женщины может вступать в противоречие с потребностью общества в развитии семейных многодетных домохозяйств.

С точки зрения закона, отношения между полами традиционно учитывают два основных аспекта: нормы отношений, принятые в данном обществе, а также нормы в контексте защиты прав личности. Чаще всего в этом случае право артикулировало свое нормотворчество вокруг защиты женщин и детей от произвола и насилия мужчины, мужа, родителей, а также охраны здоровья.

Эволюция развития норм отношений между полами шла по пути их эгалитаризации и выведению в область прав личности для всех субъектов брачно-семейного договора (мужчин, женщин, детей). Одновременно это вело к трансформации традиционных .ролей отца и мужа как главы домохозяйства, изменению статуса женщины.

Христианская церковь стремилась выработать такую систему моральных норм половых и брачно-репродуктивных отношений, которая бы воплотила в себе гармонию отношений «мужчина-женщина», подобную символическим отношениям Христа и Церкви.

Компаративистский анализ системы норм и брачно-репродуктивных практик, действующих в современной европейской цивилизации позволяет проследить пути их эволюции, обнаруживает влияние на них системы моральных норм христианской культуры. Позволяет также строить гипотезы о возможном их развитии в будущем.

Нам близка точка зрения одного из отечественных исследователей этического в культуре и различных типах ответственности, что «инстанцией оценки все в большей степени становятся общины и индивидуальная совесть <.> и речь может идти только о том; чтобы современный социальный "спектакль", современная плюралистическая игра или "ансамбль" разных

573 типов ответственности были гармонизированы».

Говоря словами Гюстава Лебона, среди различных идей, руководящих народами и составляющих «маятники истории и полюсы цивилизации», религиозные идеи играли слишком значительную роль, чтобы ни посвятить им специальных размышлений.574 На наш взгляд, это справедливо и в исследовании эволюции морально-правовой регламентации жизни пола.

На протяжении двухтысячелетней истории брак развивался в контексте христианской культуры. В христианских учениях мы находим не только самое пристальное внимание к антропологии пола и брака, но и тщательную проработку всех сторон этих сфер жизни человека.

Основываясь на анализе богатейшего патристического наследия и историко-культурного материала, автор старался показать общее направление развития взглядов на пол и брак в христианстве. Эти два понятия становятся и остаются объектами самого пристального и

573 Голик Н. В. Этическое в культуре. Автореф. на соиск. уч. степени д. филос. н. СПб., 2002. С. 25.

574 Левой Гюстав. Психология народов и масс. СПб., 1995. С. 118. устойчивого внимания со стороны христианской церкви с первых веков до сегодняшнего дня.

Поведение человека как полового существа в значительной степени определяло уровень его «праведности», его совершенства на пути к «обожению», и именно этот путь понимается как цель и смысл жизни христианина. Христианство стремится одухотворить весь строй жизни человека, в том числе и половые отношения. В догматических учениях, теологических дискуссиях, каноническом нормотворчестве христианской церкви отражаются и это идеальное стремление, и вся сложность поставленной задачи.

Вокруг человека, который подобен Богу, христианская церковь стремится установить закономерный порядок, но именно пол и половые отношения труднее всего ему подчиняются. Развивая идею брака, христианские мыслители с одной стороны, наполняют ее идеальным содержанием понятия «таинства», с другой, превращают брак в систему дисциплинирующего контроля. Это становится.своеобразной зоной конфликта.

В контексте христианской антропологии пола и брака рассматриваются такие проблемы, в которых человек, так или иначе, опознается как половое существо. Мы обнаруживаем, что в богословских и философско-религиозном дискурсах соотношение души и тела, понятия добродетели, образа и подобия Богу, свободы, добра и зла, смерти, греха и т. п. рассматриваются сквозь призму амбивалентного отношения к половой определенности человека. Брак в этом случае рассматривается как ситуация, в которой человек может быть максимально оправдан и возвышен именно как половое существо. Христианское мировоззрение наполняет брак и брачное поведение содержанием мистерии, таинства, в котором половые отношения и репродуктивное поведение выводятся на периферию.

Можно говорить о своего рода сексуальной революции, в результате которой проект «таинство брака» должен был стать новым зданием для перверсированной сексуальности, построенном на руинах ветхозаветного родильного дома». С помощью этого проекта человек получал возможность разорвать узы родовой предопределенности и установить «нормы мужественности» (Фуко) с самим собой.

Вместе с тем отказ от половых отношений, подавление импульсов пола, как наследства греха, достижение бесстрастности, считаются высшим подвигом святости и добродетели. Еще в первохристианские века формируются и быстро занимают доминирующее положение идеалы девственности, аскетизма (отказ от половых отношений), а вслед за этим и идеал безбрачия, как более высокого на пути служения Богу. В связи с чем в качестве гипотезы можно выдвинуть следующее положение: христианское мировоззрение закладывает предпосылки к новому пониманию человека как полового существа. Пол в человеке не должен детерминировать его поведение, причем как вне брака, так и в брачной ситуации. Более того, победа над импульсами пола возвышает человека до богоподобия. Вместе с тем брак становится синонимом любви по силе, верности и таинственности подобной любви Христа и Церкви. Идеальная брачная ситуация должна строиться исходя из любви к Богу и любви друг к другу.

Соотнося это положение с современными брачными тенденциями, мы видим, что второе положение (любовь как основа свободного брачного выбора), стало доминирующей тенденцией, но одновременно и дестабилизирующей. Это как раз тот фактор, который в значительной степени зависим от субъективности переживаний, и который, по убеждению Гегеля, должен быть ограничен законом. При обращении к первому условию идеального брака (слияние в едином порыве в любви к Богу) появляется соблазн упрекнуть современных мужчин и женщин в безверии и как следствие, в потере нравственных основ брака, в деструктивном брачном поведении. Однако такой возможности нам не дает анализ историко-культурного материала, в котором мы не находим широкой практики образцов идеального брачного поведения даже в лучшие времена для христианской церкви. Пафос религиозности в значительной степени обеспечивал принудительное удержание человека в границах брака, но, скорее, здесь играли роль более сложные зависимости экономического, социального, юридического порядка.

При описании тенденций брачного и репродуктивного поведения, характерных для современного человека, общий тон задают тенденции негативные. Человека упрекают в эгоистическом нежелании заботиться о других, неспособности и отказе сочувствовать, сопереживать, в утилитарном подходе к построению отношений с другими, в преобладании гедонистических поведенческих установок. Современного человека упрекают в неспособности любить и нести ответственность за любимого человека и за отношения с ним. Как и сто лет назад, на рубеже XX -XXI вв. фиксируется «падение прежних крепких устоев, на коих покоилась семейная жизнь русского человека». И также пеняют на Запад, который как бы инфицирует «свободными взглядами» на жизнь, на общественные связи, на половые и брачно-семейные отношения.

На наш взгляд, помещение человека в ситуацию законного брака представляло для социума предмет максимальной заинтересованности, в то время как эмансипированное брачное поведение рассматривалось как дестабилизирующее, нарушающее устои общества. Сущность брака, брачная ситуация детерминировались формами контроля за собственно половыми отношениями и репродуктивным поведением человека со стороны больших и малых социальных групп, которые были заинтересованы в таком контроле.

Вместе с тем историческая и культурная практика складывалась таким образом, что именно распространение новых (эмансипированных) образцов брачного и репродуктивного поведения актуализировали разнонаправленный исследовательский интерес к проблеме пола и брака, а также продуцировали законотворчество в этой области.,

575 Борков И. Церковная власть и светское общество в своих отношениях к вопросу о браке и брачном разводе. Вятка, 1913. С. 2.

Актуальность обращения к проблемам пола и брака в современной ситуации не подлежит сомнению, так как мы можем говорить о почти революционных процессах в этих сферах жизни человека. Сегодня общество может предлагать контроль за сексуальностью лишь в контексте понятия здорового образа жизни и защиты прав человека. В компетенции личности и ее свободного выбора находятся возраст сексуального дебюта, репродуктивность, выбор партнера, мотивы вступления в брак и развода, а также все другие аспекты, характеризующие брачное поведение.

Радикально новым в человеческой практике следует признать и размывание самого понятия «законный брак». Широкое распространение практики супружества вне формальной его регистрации, вероятнее всего приведет к полной трансформации этого понятия в известных для человечества смыслах и определениях. Для современного человека брак узаконивается его собственным решением вступать в брачные (договорные) отношения взаимоответственности и взаимозависимости с партнером. Вместе с тем, мы убеждены, что ценность самого супружества останется максимально значимой и в будущем. Брак, выходя из-под контроля будничной родовой предопределенности, будет по-прежнему восприниматься человеком как сфера осознанного нравственного выбора и ответственности.

Сохраняющаяся параллельно традиция формальной регистрации объясняется тем, что брачное право отстает от эволюционных процессов, наблюдающихся в брачной ситуации. И хотя в юридическом обороте различаются понятия законного брака и сожительства (гражданского брака), в обыденной практике имеет широкое распространение не только брак, не прошедший легацию, но и фактическое многомужество и многоженство, когда при сохраняющемся формальном браке, поддерживаются в полном объеме супружеские отношения с иным партнером.

Договор мог быть законным, если он признавался тем социальным сообществом, в котором находились субъекты договора, либо незаконным, если он осуждался или не получал юридического подтверждения. В этом случае, современное сожительство, не прошедшее формальную процедуру регистрации в государственном учреждении, может считаться незаконным, хотя исторический анализ показывает, что такая форма узаконения довольно недавняя традиция. Иначе говоря, законность брака - понятие эволюционирующее, а следовательно, мы не можем говорить об универсальной ценности современного законного брака. В этом случае мы можем пытаться искать универсальные ценности в сущности брака, что позволит объяснять его значимость и место в жизни человека, закономерности изменения форм брака, строить футурологический прогноз развития этого института.

Может показаться, что христианский проект под названием «Таинство брака» следует признать как полностью неудавшийся, но, возможно, мы сегодня имеем его отсроченный результат. Как распорядится своей брачной независимостью человек? Не думаю, что есть повод для пессимизма. Ведь в современной ситуации закон фактически не мешает «уйти» из брака. Тем не менее современный человек не так просто принимает решение об «уходе», и не пользуется безоглядно своей свободой. И то, что он сегодня не спешит связывать себя брачными договоренностями, подтверждает этот тезис. Зная, что в браке силой его никто держать не будет, он также знает, что решение о разрыве полностью в компетенции его нравственного выбора, а это намного ответственней, чем формальное согласование с законом, или инфантильное подчинение его категоричности. Именно эта мысль лежит в основе нравственной философии И. Канта. Можно выдвинуть гипотезу, что идеал христианского брака недостижим именно в силу того, что требует от человека невероятных нравственных усилий. И эта тема, несомненно, может служить поводом для дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

- в исследовательское поле религиоведения, философии культуры и философской антропологии введены базовые идеи, разработанные в христианском богословии и антропологии пола и брака;

- показано, что христианские воззрения на пол и брак в истории европейской культуры претерпели существенную эволюцию на протяжении основных этапов развития христианства;

- выявлены определяющие векторы влияния христианской антропологии пола и брака на философскую, социокультурную и правотворческую мысль; доказано, что философско-культурологическое осмысление христианской теории пола и брака необходимо для более глубокого понимания современных проблем, связанных с эволюцией полового, брачного и репродуктивного поведения человека;

- реконструирована • специфика двух противоположных подходов, заключенных в христианской антропологии пола: 1) половая определенность человека есть акт творческого замысла Бога, заключенная в самом факте существования двух полов; 2) половая дуальность человека выступает как результат искажения природы человека фактом грехопадения;

- выявлены основные черты исторических трансформаций, заключенных в христианском учении о браке как форме дисциплинирующего контроля половых отношений;

- прослежены эволюционные тенденции в понимании понятий «законный брак» и «развод» в контексте генезиса этих понятий в церковном правотворчестве и в европейской культурной традиции в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы в том, что полученные результаты могут послужить основанием для разработки новых концептуальных подходов в области философской антропологии, философии религии, религиоведения и философии культуры, а также при решении вопроса о роли христианства в историческом процессе, о его влиянии на формирование современных учений о поле и браке, об эволюционных процессах в половом и брачно-репродуктивном поведении человека.