Эволюция художественной обработки дерева у мордовского народа в контексте развития культуры финно-угров России ХIХ – начала ХХI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Рябов Александр Владимирович

  • Рябов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 186
Рябов Александр Владимирович. Эволюция художественной обработки дерева у мордовского народа в контексте развития культуры финно-угров России ХIХ – начала ХХI веков: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябов Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Глава Воплощение народных традиций в символике финно-угорской художественной обработки дерева

1.1 Значение художественной обработки дерева в материальной культуре финно-угорских народов

1.2 Сакрально-магическая значимость дерева у финно-угров: удмуртов, марийцев, мордвы

1.3 Основные способы выражения знаков (семиотики) в художественной обработке дерева

2 Глава Традиции и инновации художественной обработки дерева мордвы

2.1 Отражение мифологических сюжетов в мордовском изобразительном искусстве

2.2 Трансформации традиционных сюжетов в искусстве деревянной скульптуры

2.3 Процесс становления и развития Подлесно-Тавлинской школы резьбы по дереву

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция художественной обработки дерева у мордовского народа в контексте развития культуры финно-угров России ХIХ – начала ХХI веков»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена современными процессами глобализации, интеграции и унификации культурно-социальной среды, в противовес которым происходит возрождение национальных культур, в том числе и финно-угорских народов. Главной особенностью российского государства на протяжении многовековой истории является совместное проживание на его территории представителей различных культур. Многочисленность культур стало источником их взаимодействия и взаимообогащения и важным условием развития страны. Будущее России во многом зависит от того насколько глубоко и сложно протекают процессы в культурах различных народов, проживающих на ее территории. Каждая культура имеет свой собственный уникальный путь развития, поэтому важно рассмотреть эволюцию художественной обработки дерева у мордовского народа в контексте развития культуры финно-угров России XIX - начала XXI веков.

Тема актуальна и в связи с возрастающим интересом к традиционной культуре, с одной стороны это связано с изменением этнической самоидентификации народов, с другой стороны, это своеобразный протест на интенсивные процессы унификации не только культуры, но и всех сфер жизни общества. Усиливается интерес и к народному искусству, которое отражает своеобразность, уникальность национальной культуры, сохраняя при этом культурно-историческое наследие.

Исследование художественной обработки дерева у мордовского народа является значимым и в отношении задач, связанных с совершенствованием системы образования, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, так как обращение к творчеству народных мастеров, современных скульпторов дает возможность сберечь и транслировать будущим поколениям знания, накопленные и сохраненные нашими предками, передать практический опыт создания декоративно-прикладного искусства, сберечь

историческую память, развивать самосознание этносов и содействовать культурной коммуникации модернизации.

Изучение художественной обработки дерева у мордовского народа присутствует в республиканской культурологии, но тем не менее, на данном этапе существует насущная потребность детального исследования данной проблемы. Актуальность изучения эволюцию художественной обработки дерева у мордовского народа будет способствовать сохранению культурных ценностей, которые важны не только для мордовского народа, но и для будущего духовной культуры России.

Степень изученности проблемы. Эволюция художественной обработки дерева у мордовского народа в контексте развития культуры финно-угров России тесно связана с развитием декоративно-прикладного искусства. Учитывая специфику нашего исследования, мы сочли необходимым в историографии выделить две тематические группы, непосредственно связанные с основными направлениями работы, это изучение: 1) декоративно-прикладного искусства; 2) финно-угорской символики.

В XVIII в. в России впервые стали проводиться специальные научные исследования, включавшие и изучение культуры населяющих ее народов. Самобытность и высокие эстетические достоинства декоративного искусства мордвы были отмечены еще И. Г. Георги, П. С. Палласом, И. И. Лепехиным, В. Ф. Миллером, Н. П. Рычковым1, которые описали его в своих работах, сделали колоритные рисунки, а также положили начало формированию музейных коллекций одежды. Сочинения участников Академической экспедиции 1768 - 1774 гг. содержат точные и подробные наблюдения над

1Георги И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских

обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. СПб., 1799; Паллас, П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи: в 3 ч. СПб., 1809. Ч. 1; Лепёхин И. И. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепёхина по разным провинциям Российского

государства, 1768 и 1769 году. СПб., 1771.; Миллер В. Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов: черемис, чуваш и вотяков. СПб, 1791.

4

многими сторонами народной жизни. В особенности это относится к трудам П. С. Палласа и И. И. Лепехина. Собранные участниками Академической экспедиции материалы легли в основу раздела о мордве первой сводной этнографической работы о народах России, написанной И. Г. Георги. Среди гравюр, приложенных к его работе, пять посвящены мордве; на них изображены мордовские девушки и замужние женщины в национальных костюмах. Собранные сведения имеют описательный характер, но они содержат уникальные и важные знания о народных ремеслах, о традиционном национальном искусстве, о материальной и духовной культуре народа. В XIX веке изучение культуры финно-угорских народов отечественными и зарубежными исследователями было продолжено. В 1845 г. началась деятельность Русского географического общества (РГО), имевшего в своем составе Отделение этнографии. Членами РГО - П. И. Мельниковым, В. Н. Майновым, С. К. Кузнецовым - были написаны первые монографические исследования по культуре мордвы, в которых использованы материалы, собранные в процессе различного рода поездок по местам расселения мордовского народа, экспедиций, организованных по инициативе и на средства РГО.

П. И. Мельников основную часть своей книги «Очерки мордвы»1 посвятил анализу религиозных верований и обрядов. Он был одним из первых исследователей, опровергших распространенное тогда мнение о том, что до крещения мордва поклонялась идолам. Книга Мельникова была первым крупным исследованием мордвы, по существу открывшим ее для широкого круга читателей России

Работа В. Н. Майнова о мордве, которая сохранила научную ценность до сих пор, - «Очерк юридического быта мордвы» , для нас важна тем, что автор исследовал не только нормы обычного права, семейные отношения, пережитки родового строя, имущественные и земельные установления, но и

1 Мельников П. И. Очерки мордвы // Полн. собр. соч. Т. 7. СПб., 1909.

2Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885.

5

знаковую систему мордвы, в том числе тамги, бортные знамена, зачатки письменности и пр.

Из работ XIX в., в которых исследователи в той или иной мере обращались к декоративно-прикладному искусству, следует также назвать работу профессора Казанского университета И. Н. Смирнова1.

С первых лет Советской власти изучение народного искусства стало делом государственной важности. Систематическое и планомерное изучение искусства началось в 1920-е гг., в это время советские органы выделили нужные материальные средства и создали условия ученым для работы. В 1923 - 1924 гг. Пензенский краеведческий музей, Общества любителей естествознания и краеведения осуществили важные экспедиции по изучению быта в места плотного проживаниямордвы (Городищенский, Краснослободский, Наровчатский, Спасский уезды). Участниками экспедиции (Н. И. Спрыгиной2, Б. Н. Гвоздевым, И. Г. Тимофеевым, И. Г. Черапкиным) были собраны уникальные сведения о жилище, одежде, месте молений, о религиозных обрядах, о народных знаниях, Музейные коллекции пополнили редкие украшения и вышивки, женская и мужская одежда, необычные головные уборы. Данные сведения были проанализированы и использованы для написания работ.

Заметный вклад в изучение проблемы сделан учеными Саратовского университета и Этнографического отдела Общества истории, археологии и этнографии (А. А. Гераклитов3, Б. М. Соколов4, М. Т. Маркелов5, П. Д.

1Смирнов И. Н. Мордва: Историко-этнографический очерк. Казань, 1895.

2 Спрыгина Н. И. Одежда мордвы-мокши Краснослободского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии: по материалам экспедиции 1925 г. Пенза: Типо-лит. им. Воровского [и] типо-цинкография Мосполиграфа «Мысль печатника», 1928. (Средне-Волжский Пензенский областной музей; Вып. 3).

Гераклитов А. А. Материалы по истории мордвы: Сборник выписов из печатных источников. М-Л., 1931.

4Соколов Б. М. Этнографическое изучение Саратовского края. Саратов, 1920.

5Маркелов М. Т. Саратовская мордва: Этногр. материалы // Саратовский этнографический сборник. Саратов, 1922. Вып. 1. С. 53 - 238.

Степанов1). История и культура саратовской мордвы привлекала ученых данных учреждений, которые с 1919 г. несколько раз посетили места ее проживания для глубокого изучения. Самым интересным результатом этих исследований, на наш взгляд, является работа М. Т. Маркелова «Саратовская мордва», в которой ученым со свойственной ему скрупулезностью были описаны народная одежда и украшения, различные хозяйственные и жилые постройки, религиозные верования, народные промыслы мордвы Петровского и Хвалынского уездов, проанализированы дореволюционные издания о мордве.

Сотрудники Государственного музея этнографии народов СССР под руководством этнолога Т. А. Крюковой продолжили исследование народного искусства финно-угорских народов Поволжья и Приуралья. В своих работах Т. А. Крюкова применяла сравнительно-исторический метод, который давал возможность раскрыть перспективы в исследовании художественной культуры различных народов и получивший большую известность в отечественной науке. Исследуя народное искусство Т. А. Крюкова заострила внимание на решении таких проблем, как выявление основ народного творчества, выделение специальной терминологии, которая относится к украшению женской одежды, определению связей народного искусства с природной средой .Одной из первых работ, посвященных изучению резьбы по дереву мордовского народа, является работа Т. А. Крюковой .

Ведущим научным центром по изучению культуры мордвы стал Институт этнографии АН СССР, где была организовано тряд во главе с В. Н. Белицер для изучения мордовского народа. На протяжении нескольких лет

1Степанов П.Д. Гончарное производство Саратовской мордвы. [Саратов]: тип. Саризолятора, [1928]. (Саратовский гос. обл. музей; № 16); Он же. Ткачество Саратовской мордвы. [Саратов]: тип. Саризолятора, [б.г.]. (Саратовский гос. обл. музей; № 19).

2 Крюкова Т. А. К вопросу об изучении изобразительного искусства народов Поволжья и Приуралья // Советское финно-угроведение. Ижевск, 1949. Т. 4. С. 43 - 60; Она же. Искусство народов Поволжья. Л., 1958; Она же. Этнокультурные связи удмуртов с народами Поволжья и Приуралья по данным материальной культуры // Вопросы финно-угорского языкознания. Ижевск, 1967. Вып. 4. С. 279 - 286.

3

Крюкова Т. А. Мордовское народное изобразительное искусство. Саранск, 1968.

7

сотрудники экспедиции посетили Башкирию, Татарию, Чувашию, Нижегородскую и Пензенскую области, чтобы собрать этнографический материал о мордве, проживавшей на данной территории. Вместе с этнографами работали фольклористы, языковеды Мордовии. Результатом этих экспедиций стали опубликованные фундаментальные монографии. Третий выпуск этой серии посвящен только народной одежде1. В. Н. Белицер написаны также статьи, в которых рассмотрены отдельные элементы культуры и быта локальных групп мордвы, их этнокультурные связи с соседними народами2.

В середине 1980-х гг. вышел альбом, посвященный мордовскому народному искусству. В разделе «Резьба по дереву» авторы рассматривают нескольких видов резьбы (глухую резьбу, скульптурную и домовую), в которых узоры выполнялись чаще всего трёхгранно-выемчатой и контурной резьбой3. А. С. Лузгина в своей работе4 подчёркивает, что Тавлинская игрушка стала символом, заложившим важные традиции в декоративно-прикладном творчестве и промысловой деятельности современной Мордовии. Памятники прикладного искусства мордовского народа, проживающего в Нижегородской области, изучены В. Н. Мартьяновым5. Автор исследовал более 1000 парей, 700 из которых были с резным орнаментом. В новом альбоме «Мордовия: народное искусство», составителями которого являются Т. П. Прокина и С. С Маркова, представлена художественная обработка дерева, оригинальная резьба по дереву, известная в Республике Мордовия и за её пределами. В альбоме

1Белицер В. Н. Народная одежда мордвы: Тр. мордов. этнограф. экспедиции. Вып. 3 / АН СССР. ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. М.: Наука, 1973. (тр. Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Нов. сер.; Т. 101).

2Белицер В. Н. Основные итоги этнографического изучения финно-угорских народов в СССР за последние десятилетия // Международный конгресс финно-угроведов. Будапешт, 1960. С. 324 - 329.

Мордовия народное искусство / Сост. Ю. Ф. Юшкин. Саранск, 1985.

4Лузгин А. С. Жизнь промыслов. Саранск, 1998.

5 Мартьянов В. Н. Памятники прикладного искусства мордвы. Саранск, 1971; Он же. Арзамасская мордва. Резьба по дереву. Арзамас, 2000.

8

также показаны работы мастеров тавлинской резьбы по дереву в современной обработке1.

Художественная обработка дерева, вопросы материальной культуры марийцев рассмотрены в работе Т. А. Крюковой2. Исследованию народных традиций марийцев посвящено исследование Г. И. Соловьевой . Автор рассматривает вопросы развития архитектурной резьбы и бытовой утвари, художественной деревообработки. Анализ марийского народного зодчества, планировочных и архитектурных особенностей деревень и усадеб, жилищ и хозяйственных построек, культовых мест даны в работе искусствоведа В. Г. Кудрявцева4. Народному изобразительному искусству удмуртов также посвящена книга Т. А. Крюковой5. Одной их первых работ по удмуртскому орнаменту является труд В. А. Семенова6. Автор отмечает, что орнамент встречался на вещах уже в период ананьинской культуры, т.е. в VII - III вв. до н.э. Е. В. Байкова и Н. А. Кузнецова, проанализировав декоративно-прикладное искусство Удмуртии, утверждают, что если вначале мастерами выполнялись копии со старинных изделий, то в настоящее время на их основе создаются новые авторские работы, творчески переосмысленные, сохраняющие в себе национальное своеобразие .

Изучая вопрос развития деревянной скульптуры, необходимо в первую очередь рассмотреть культовую скульптуру. Большая роль в изучении православной скульптуры принадлежит Г. К. Вагнеру. Для нашего исследования его работы интересны тем, что в них автор поставил интересную задачу: пролить свет на финно-угорскую мифологию в ее взаимодействии со славянской. Он отмечал, что славянская мифология (язычество в том числе) в X - XI вв. оказалась в «изгнании». Но там, где

1 Мордовия: народное искусство. С. 34.

Крюкова Т. А. Материальная культура марийцев XIX века. Йошкар-Ола, 1956.

3Соловьева Г. И. Марийская народная резьба по дереву. Йошкар-Ола, 1986.

4 Кудрявцев В. Г. Деревянное зодчество марийцев. Йошкар-Ола, 2004.

5 Крюкова Т. А. Удмуртское народное изобразительное искусство. Ижевск-Л., 1973.

6 Удмуртский народный орнамент. Ижевск, 1964.

7Декоративно-прикладное искусство Удмуртии. Книга-альбом //Сост. Е.В. Байкова, Н.А. Кузнецова. Ижевск, 2013.

славяне соприкасались с финно-уграми и балтами, мифология сохранилась. Ученый делает вывод: «Финно-угорские произведения могли только воскресить у славян давно пройденный этап мифологического творчества, вернее оживить уже затухающую или оборванную христианизацией линию творчества»1. Г. К. Вагнер также считает, что зооморфные обереги финно-угоров больше связаны с мифологией, чем славянские2.

Деревянной скульптуре мордвы посвящена работа искусствоведа Н. И. Шибакова . В ней прослеживаются пути развития и становления деревянной скульптуры, элементы символизма и знаковости в скульптуре. Автор также анализирует современную деревянную скульптуру, созданную мастерами из села Подлесная Тавла4.

Огромный интерес исследователей, этнографов, культурологов к изучению финно-угорской символики как устойчивому элементу народной культуры обусловлен стремлением авторов показать представления о мире мордовского народа в соответствии с национальными традициями и обычаями. Автор историко-этнографический очерк «Мордва»5И. Н. Смирнов обращается ко многим аспектам жизни мордвы, затрагивая при этом и развитие знаковой системе, декор одежды, вышивки. Из зарубежных авторов следует назвать А. Хейкеля, который в результате сравнения мордовского жилища и построек других финно-угров, выделил общие и особенные элементы данных объектов. Однако гораздо больший интерес представляет его работа об одежде и орнаменте мордвы. В ней впервые был поставлен вопрос о локальных вариациях мордовского народного костюма, рассмотрена эволюция вышивки6.

Фиксация и анализ знаково-символических форм содержится в работах Т.А. Крюковой, В. Н. Мартьянова. Необходимо особо выделить деятельность

1 Вагнер Г. К. Проблема жанров в древнерусском искусстве. М., 1974. С. 27

2 Там же.

3

Шибаков Н. И. Деревянная скульптура мордвы. Саранск, 1980.

4Шибаков Н. И. Мастера из Подлесной Тавлы. Саранск, 1983.

5 Смирнов И. Н. Мордва

6 Хейкель А. Одежда и орнамент мордвы

П. Д. Степанова, который был участником экспедиций 1920-х - 1930-х гг. и позже написал статью1, где показал, как используя знаки - символы мордва обозначала свой земельный участок. Кроме того, он доказал, что существовали специальные меты-символы, которыми метили домашний скот, деревья, могильные кресты. В. Н. Мартьянов, в работе посвященной резьбе по дереву и вышивке, также показал некоторые знаки, однако они не получили у него научного объяснения2.

Развитие, различные формы бытования, предназначение семейных

3

знаков рассматривает в своих работах В. И. Рогачева . Он выявляет их хозяйственно-бытовые функции, раскрывает семантику знаков декоративно-прикладного искусства. Небольшое количество символов декора стало предметом изучения в совместной работе А. С. Лузгина и В. И. Рогачева4, где показаны знаково-символические формы на предметах материальной культуры, в произведениях декоративно-прикладного творчества и на знаках собственности.

Изучению символических знаков посвящены и работы Н. Г. Юрченковой. Исследуя функциональные характеристики традиционного костюма, она пришла к заключению, что в принципе любая вещь обладает не одной функцией, среди которых есть и практические, и символические (эстетическая, магическая, функция обозначения сословной или региональной принадлежности). В истории изучения символических знаков в культуре мордвы Н. Г. Юрченкова выделяет несколько этапов: «первый -фиксация знаков-символов; второй - фиксация с элементами анализа; третий

1Степанов П. Д. Некоторые вопросы этнографии мордвы (к вопросу о мордовских знаменах) // Исследования по истории этнографии и археологии Мордовской АССР. Саранск 1966. С 189 - 211. (Тр. / МНИИЯЛИЭ; Вып. 30).

2Мартьянов В. Н. Памятники прикладного искусства мордвы. Саранск, 1971; Он же. Некоторые особенности резьбы по дереву у мордвы // Материалы по археологии и

этнографии Мордовии. Саранск, 1975.

3

3 Рогачев В. И. Семейные знаки народов Поволжья (на примере знаков собственности эрзи и мокши). Саранск, 2003; Он же. Семантика знаков декоративно-прикладного искусства. Саранск, 2005.

4 Лузгин А. С., Рогачев В. И. Осмысление традиций орнаментальных мотивов мордвы. Саранск, 2005.

- выявление семантики символов, их культурно-философское осмысление»1. Она также рассматривает соотношение мифа и символа в мордовской мифологической системе, их неразрывную связь. Удмуртскими учеными К.

2 3 4

И. Куликовым , В. Е. Владыкиным , М. Г. Ивановой много сделано в исследовании смыслового значения (семантики) древнеудмуртского искусства и современного художественного творчества, системы миропонимания удмуртов. В ряде статей Л. И. Савельевой5 исследуются вопросы художественного образа в народном удмуртском изобразительном искусстве. По убеждению автора, образы, запечатленные как в форме предметов, так и в их декоре, являются наиболее стойкими, они не просто содержательны, но и концептуальны, отражают «мир в целом».

Л. С. Грибова6анализируя самобытное художественное явление -пермский звериный стиль, своеобразно трактует содержание сложных образов данного стиля, показывает его проникновение в культуру и искусство финно-пермских народов (коми, удмуртов).

Охарактеризовав историю изучения художественной обработки дерева, следует подчеркнуть, что тема разработана недостаточно, так как в ее исследовании отсутствует системный подход и фундаментальные работы по обозначенной проблеме.

Анализ литературных источников, рассматривающих народное изобразительное искусство, показывает, что ряд авторов касался отдельных аспектов изучения искусства резьбы по дереву. Однако специального

1 Юрченкова Н. Г. Мифология в культурном сознании мордовского этноса. Саранск, 2002; Она же. Традиции и инновации в культуре мордовского народа. Саранск, 2008; Она же. Мифология мордовского этноса: генезис и трансформации. Саранск, 2009 г.,

2 Куликов К. И. Символ коня в древнеудмуртском мифологическом искусстве // Finno-^пса. Казань. № 1 (5 - 6). С. 65-75.

Владыкин В. Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. Ижевск: Удмуртия, 1994.

4 Куликов К. И., Иванова М. Г. Семантика символов и образов древнеудмуртского искусства. Ижевск, 2001.

5 Савельева Л. И. Вышивка центральных районов Удмуртии // Искусство Удмуртии. Ижевск, 1975. Вып. 1. С 85 - 113; Она же. Народная вышивка бесермян // Вопросы искусства Удмуртии. Ижевск, 1976. С. 6 - 25.

6 Грибова Л. С. Пермский звериный стиль (проблемы семантики). М., 1975.

12

культурологического исследования, посвященного эволюции художественной обработки дерева у мордовского народа и влияния на этот вид деятельности семантической системы и мифологического мировоззрения до настоящего времени нет.

Источниковая база. Исследуемый комплекс источников, который позволил решить поставленные задачи, можно разделить по их происхождению, содержанию и значимости на следующие основные группы: 1) опубликованные источники; 2) неопубликованные источники; 3) полевой материал автора; 4) музейные коллекции 5) фольклор.

Работа написана с привлечением источников разной направленности. Автор активно использовал архив Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (НА НИИГН, в котором хранится большой массив документов, систематизированных П. Д. Степановым (И-28), В. Н. Мартьяновым (И-763, И-100), содержащих богатый материал по этнографии мордовского народа, в том числе и сведения подтверждающие наличие мет-символов и при фиксации собственности и при украшении домашней утвари.

Наряду с этим в качестве источниковой базы использовались работы В. Н. Майнова, В. Н. Мартьянова, П.Д. Степанова, Н. Н. Харузина, Н. И. Шибакова, в которых встречаются знаково-символические формы.

Большую помощь в написании работы оказали коллекции музеев, не только Республики Мордовия и но других регионов с компактным проживанием мордвы или других финно-угорских народов. Так в Музеях Мордовии: Мордовском республиканском музеи изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Мордовском республиканском объединенном краеведческом музеи им. И.Д. Воронина, Музея народной культуры рп. Дубенки, Дом музей «Этно кудо им. В.И. Ромашкина» в селе Подлесная Тавла были изучены знаки собственности, изображенные на различных предметах, наличники с резьбой, национальные женские и мужские костюмы

мокши и эрзи, большое число предметов утвари, украшенных резьбой. Коллекция, хранящаяся в Музеи национальной эрзянской культуры г. Лукоянова Нижегородской области интересна тем, что в ней собраны деревянные скульптуры, сделанные народными умельцами, предметы, отмеченные знаками-символами. Сотрудники Музея этнографии в г. Тарту собрали много орнаментированных предметов быта финно-угорских народов, отмеченных знаками собственности. Дом народного творчества в г. Пенза хранит множественные предметы быта мордвы. Бесценная коллекция деревянных скульптур С.Д. Эрьзи также стала источниковой базой исследования.

Полевой материал автор собирал в различных селах Республики Мордовия, прежде всего, в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района, которое стало местом возрождения деревянной игрушки, в с. Напольная Тавла, расположенным по соседству. Села Большеигнатовского района -Андреевка и Чукалы, в Нижегородской области - г. Лукоянов и с. Новые Выселки Лукояновского района, с. Шемышейки Пензенской области - стали местом сбора этнографического материала. Данные населенные пункты были выбраны не случайно, здесь удалось найти информаторов, которые сообщили интересные сведения о существовании в их селах знаков собственности, о том, как их наносили на предметы, о известных вышивальщицах и их традициях украшать одежду орнаментом, о мастерах резчиках и основных способов создания ими деревянной резьбы.

При сборе этнографического и искусствоведческого материала в полевых условиях применялись различные методики, в том числе интервью и личные наблюдения, а также обсуждение материала, связанного с традиционными сюжетами и символами при создании деревянной скульптуры. В ходе работы беседы велись на эрзя-мордовском, мокша-мордовском и русском языках, что способствовало тесному контакту с жителями и более полному сбору нужного материала.

При исследовании деревянной скульптуры были использованы материалы о мастерах-резчиках конца ХХ века, но основное внимание было уделено творчеству резчиков села Подлесная Тавла.

В работе были проанализированы произведений устного народного творчества, представленные в многотомном издании «Устно-поэтическое творчество мордовского народа» - своеобразном своде памятников словесного обрядового фольклора1- мифы, сказки, предания, легенды, пословицы моления, причитания и заговоры.