Эволюция кимберлитового расплава трубки им. В. Гриба (Архангельская провинция) на основе изучения мегакристов и мантийных ксенолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Лебедева Наталия Михайловна

  • Лебедева Наталия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 197
Лебедева Наталия Михайловна. Эволюция кимберлитового расплава трубки им. В. Гриба (Архангельская провинция) на основе изучения мегакристов и мантийных ксенолитов: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2021. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Наталия Михайловна

Введение

Актуальность исследования

Цели и задачи

Фактический материал, подходы и методы исследований

Научная новизна

Защищаемые положения

Публикация и апробация работы

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

Благодарности

Глава 1. Геологическая характеристика

1.1 Фундамент Архангельской алмазоносной провинции

1.2 Кимберлитовый магматизм ААП

Трубка им. В. Гриба

Трубка Карпинского I

Трубка Карпинского II

Глава 2. Геохронология кимберлитов Архангельской провинции

2.1 Геохронологическая изученность ААП

2.2 Выбор метода датирования

2.3 Петрографическая характеристика образцов

Трубка им. В. Гриба

Трубки Карпинского I и Карпинского II

2.4 Химический состав слюд

2.5 ЯЬ^г изотопные исследования слюд кимберлитых трубок ААП

Трубка им. В. Гриба

Трубка Карпинского I

Трубка Карпинского II

2.6 Обсуждение полученных возрастов

Выводы

Глава 3. Sr-Nd изотопные свидетельства мантийного метасоматоза в литосферной мантии под трубкой им. В. Гриба

3.1. Образование кимберлитов и мантийный метасоматоз

3.2. Петрография ксенолитов

3.3. Состав минералов

3.4. Изотопный состав минералов

3.5. Признаки неравновесности в ксенолитах

3.6. Неравновесность минералов по составу

3.7. Литосферные мантийные метасоматиты и просачивание кимберлитовых расплавов в литосферной мантии

3.8. Изотопная неравновесность ксенолитов

Выводы

Глава 4. Эволюция кимберлитового расплава по данным изучения моно- и полиминеральных включений

4.1. Эволюция кимберлитового расплава и полиминеральные включения в мегакристах

4.2. Изученные образцы граната

4.3. Полиминеральные и мономинеральные включения

4.4. Состав минералов включений

4.5. Р-Т параметры образования мегакристов

4.6. Происхождение мегакристов гранатов

4.7 Происхождение включений

4.8 Эволюция кимберлитового расплава

Выводы

Заключение

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция кимберлитового расплава трубки им. В. Гриба (Архангельская провинция) на основе изучения мегакристов и мантийных ксенолитов»

Актуальность исследования

Изучение состава первичного кимберлитового расплава остается открытой проблемой в современной магматической петрологии из-за большого количества процессов, которые влияют на его состав до, во время и после формирования кимберлитовой трубки взрыва. Эта проблема связана с тем, что во время подъема сквозь литосферную мантию состав кимберлитовой магмы меняется за счет взаимодействия с окружающими породами и потери части летучих компонентов, ассимиляции мантийного и корового материала, фракционной кристаллизации и гидротермальных изменений (Mitchell et al., 2019; Giuliani et al., 2020). На сегодняшний день существует несколько направлений исследований состава первичных кимберлитовых расплавов и их эволюции. Экспериментальные работы по плавлению природных и синтетических систем, близких по составу к карбонатизированным в различной степени гранатовым перидотитам (Brey et al., 2008; Dalton and Presnall, 1998; Dasgupta et al., 2009; Foley et al., 2009; Girnis et al., 2011, 2013; Green and Wallace, 1988; Grassi, Schmidt 2011; Gudfinnsson and Presnall, 2005; Sokol et al., 2013, 2015, Stamm, Schmidt 2017, Gervasoni et al., 2017 и другие) показывают, что в зависимости от степени частичного плавления могут возникать карбонатитовые и подобные кимберлитам расплавы. Реконструкция первичного состава кимберлитов проводилась по афировым кимберлитам, в которых отсутствует контаминация коровым материалом (Price et al., 2000, Kopylova et al., 2007), порфировым разновидностям кимберлитов (например, Le Roex et al., 2003, Harris et al., 2004) и кимберлита, содержащего макрокристы оливина и флогопита (Soltys et al., 2018). Одним из подходов является «вычитание» из валового анализа кимберлита ксеногенного материала (Kjarsgaard et al., 2009). Как источник информации о первичном кимберлитовом расплаве рассматривались расплавные включения в оливине, хромистой шпинели, перовските, апатите, гранате, монтичеллите (Kamenetsky et al., 2009, 2013; Golovin et al., 2007, 2019; Sharygin et al., 2008, 2021; Abersteiner et al., 2016, 2018, 2019a; Giuliani et al., 2016), а также крупные полиминеральные включения в мегакристах граната и клинопироксена (Schulze 1985; Pivin et al., 2009; Bussweiler et al., 2016, 2019; Abersteiner et al., 2019b) и в минералах ксенолитов (Achterbergh et al., 2004; Ziberna et al., 2013; Kiseeva et al., 2017). Состав ранних порций кимберлитового расплава в большинстве работ оценивается как ультрамафический с широкими вариациями содержаний карбонатного вещества, H2O и СО2. Но вопросы о взаимодействии кимберлитового расплава с литосферной мантией и его эволюцией во время подъема остаются дискуссионными и требуют дополнительных исследований.

Исследование изотопного состава кимберлитов и ксенолитов в них помогает реконструировать взаимодействие кимберлитов с окружающей литосферной мантией. Наиболее

перспективные минералы для изотопного изучения - флогопит и клинопироксен, поскольку они являются одними из наиболее часто встречающихся метасоматических минералов в мантии, возникающих под воздействием кимберлитовых расплавов. (Harte et al., 1993; Peasonen et al., 1995; Vernieres et al., 1997; Schmidberger et al., 2001,2003; Ionov et al., 2002; Simon et al., 2007; Nimis et al., 2009; Ziberna et al., 2013; Lazarov et al., 2014; Bussweiler et al., 2016, 2018; Giuliani et al., 2015; Shu et al., 2015; Kargin et al., 2016; Soltys et al., 2016, Safonov et al., 2019; Fitzpayne et al., 2019a).

Также важным вопросом является определение возраста внедрения кимберлитов. Геохронологические исследования позволяют выявлять пространственно-временную зональность в размещении кимберлитовых полей и трубок внутри отдельных полей, проводить корреляцию кимберлитового магматизма с тектоно-термальными событиями различной природы и восстанавливать историю становления кимберлитовых провинций (Heaman et al., 2003; Sarkar et al., 2015). Датирование кимберлитов - это непростая задача из-за ограниченного числа минералов-геохронометров, образующихся в кимберлитовом расплаве. Наиболее достоверными методами датирования считаются Rb-Sr по флогопитам, U-Pb по перовскитам и U-Pb по цирконам. Однако использовать последние два метода получается не всегда из-за небольшого содержания или даже отсутствия этих минералов в породе (Page et al., 2007; Sarkar et al., 2015, Wu et al., 2013).

В настоящей работе, на примере кимберлитов и мантийных ксенолитов из высоко алмазоносной трубки им. В. Гриба Архангельской алмазоносной провинции (ААП) рассмотрена эволюция кимберлитового расплава и метасоматизированные мантийные породы. Проведено определение возраста формирования промышленно алмазоносных кимберлитов ААП, поскольку только часть кимберлитов провинции охарактеризованы надежными изотопно-геохронологическими данными.

Цели и задачи

Основной целью исследования является изучение эволюции состава кимберлитового расплава на разных этапах взаимодействия кимберлита с окружающими породами в процессе подъема сквозь литосферную мантию к верхним частям земной коры на примере мантийных ксенолитов и мегакристов из кимберлита трубки им. В. Гриба и определение возраста кимберлитов месторождений им. М.В. Ломоносова и трубки им. В. Гриба ААП.

Основные задачи заключались в следующем:

1. Установить петрографической позицию флогопита в кимберлите и мантийных ксенолитах и изучить их химический состав. Провести измерения Rb-Sr изотопного состава флогопита из кимберлитов и ксенолитов ААП.

2. Провести петрографические исследования мантийных ксенолитов и минералов мегакристов. Определить изотопный состав Rb-Sr, Sm-Nd и 518O минералов ксенолитов.

3. Изучить мегакристы граната содержащих моно- и полиминеральные включения, определить структурно-петрографическую позицию, минеральный и химический состав включений и Р-Т параметры их образования.

Фактический материал, подходы и методы исследований

В ходе полевых работ был просмотрен и задокументирован керн скважин, пройденных по трубкам им. В. Гриба и Карпинского II, керн и образцы из карьера трубки Карпинского I. Образцы были получены в ходе полевых работ благодаря содействию ОАО "Севералмаз" и ТГФИ по СЗ ФО (г. Архангельск). Для детального изучения отобрали 80 образцов керна кимберлитов и мантийных ксенолитов из трубок им. В. Гриба, Карпинского I, Карпинского II.

Для решения поставленных в работе задач привлечен комплекс методов исследований как валовых проб пород, так и отдельных минералов из кимберлитов и ксенолитов (Подробное описание в приложении 1).

Геохимические и изотопно-геохимические исследования. Для пород и минеральных монофракций (41 проба) выполнены Rb-Sr, Sm-Nd изотопные исследования, для минералов проведены определения изотопного состава кислорода (15 проб) в лабораториях изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН и ГЕОХИ РАН.

Минералогические и петрографические исследования выполнялись в прозрачно-полированных шлифах и шашках. Для определения состава породообразующих минералов были выполнены микрозондовые анализы (~1500 точек) с помощью JSM-5610LV INCA Energy-450 (Лаборатория локальных методов исследования вещества Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова) и электронно-зондового анализатора (EPMA) JEOL JXA-8200 (ИГЕМ РАН). Содержание микроэлементов в клинопироксене и гранате (50 определений) определялось методами LA-ICP-MS (ИГЕМ РАН) и SIMS (ЯФ ФТИАН).

Научная новизна

Впервые получен изотопный возраст алмазоносных кимберлитов из двух промышленных месторождений ААП. Выделен этап формирования алмазоносных кимберлитов в ААП в интервале 380-375 млн лет назад.

Получены новые данные о Rb-Sr, Sm-Nd, 518O изотопных характеристиках минералов из гранатовых перидотитов и клинопироксен-флогопитовых ксенолитов, а также мегакристов из кимберлитов трубки им. В. Гриба. Показано сохранение «реликтовой» составляющей Rb-Sr, Sm-

№ изотопных систем, связанных с до-кимберлитовыми этапами мантийного метасоматоза. На основании изотопных данных установлена связь метасоматических клинопироксен-флогопитовых ксенолитов с кимберлитовым расплавом.

Впервые изучены полиминеральные включения в мегакристах граната из кимберлитов трубки им. В. Гриба. По изменению минерального состава включений и химической зональности минералов выделены три этапа формирования включений по мере эволюции кимберлитового расплава.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установленные в ходе изучения ксенолитов характеристики эволюции кимберлитового расплава вносят вклад в понимание механизма взаимодействия кимберлитового расплава и литосферной мантии. Полученные петрографические, химические, и изотопные характеристики мантийных ксенолитов перидотитов и мегакристов трубки им. В. Гриба, определения их РТ-параметров равновесия и возраста способствуют решению вопросов о происхождении кимберлитов и метасоматическом преобразования литосферной мантии. Результаты геохронологических исследований кимберлитов Архангельской алмазоносной провинции имеют значение для прогнозных и поисковых работ на алмазы.

Защищаемые положения

1.Впервые установлен возраст кимберлитов трубки Карпинского II и уточнен возраст

кимберлитов трубок Карпинского I и им. В. Гриба Архангельской провинции. Выделен единый возрастной этап внедрения промышленно-алмазоносных кимберлитов этой провинции 380-375 млн лет назад.

2.Установлено, что в кимберлитах трубки им. В. Гриба присутствуют мантийные ксенолиты, для которых петрографические, геохимические и Sr-Nd-О изотопные данные свидетельствуют о воздействии кимберлитового расплава на обедненную литосферную мантию. Показано, что в ксенолитах гранатовых перидотитов, метасоматизированных кимберлитовым расплавом, сохраняются реликты минералов, отвечающие обедненной литосферной мантии. Ксенолиты клинопироксен-флогопитовых метасоматитов геохимически и изотопно равновесны с кимберлитовым расплавом.

3.Установлено, что в мегакристах граната из кимберлитов трубки им. В. Гриба присутствуют мономинеральные (клинопироксен, оливин, ильменит) и вторичные карбонатно-силикатные и карбонатно-силикатно-сульфатные полиминеральные включения. Полиминеральные включения образовались из гибридного расплава, возникшего за счет растворения мономинеральных

включений кимберлитовым расплавом, проникавшим в мегакристы по трещинам, образовавшимся за счет декомпрессии при подъеме к поверхности.

4.Показано, что различия в составе полиминеральных включений свидетельствуют о том, что в ходе подъема и формирования кимберлитовой трубки карбонатно-силикатный расплав обогащается K, Ti, H2O, после возрастает роль сульфатов Ba и Sr.

Публикация и апробация работы

По теме диссертационной работы были опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и входящих в базу данных Web of Science. Результаты обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: «Новое в познании процессов рудообразования» (2014, 2016, 2017); Ломоносов (2017); конференции по изотопной геохронологии «Методы и геологические результаты изучения изотопных геохронометрических систем минералов и пород» (2018); European Geosciences Union General Assembly (2017, 2018); Magmatism of the Earth and related strategic metal deposits (2017, 2018); XXII International Mineralogical Association (2018); Goldschmidt conference (2020)

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в участии в полевых работах и отборе проб, пробоподготовке, петрографическом описании пород; участии в проведении микрозондовых исследований и LA-ICP-MS анализа, подготовке образцов для SIMS анализа; выделении мономинеральных навесок для изотопных исследований и проведении части Rb-Sr и Sm-Nd изотопных измерений, петрологических расчетов, обработке, систематизации и интерпретации полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 4 приложений. Список литературы

содержит 207 наименования. Основная часть работы содержит 9 таблиц и 40 рисунков, нумерация таблиц и рисунков сквозная. 19 таблиц и 4 рисунка находятся в приложениях. Объем работы составляет 197 страниц, включая рисунки, таблицы и приложения.

Благодарности

Автор выражает признательность всем, кто оказывал помощь и поддержку в создании данной работы. Особую благодарность хочется выразить научному руководителю А. А. Носовой за бесконечную поддержку, терпение и ответы на многочисленные вопросы; Л. В. Сазоновой, А. В. Каргину, Ю. О. Ларионовой за консультации и поддержку на всех этапах работы. Значительная часть материала была собрана в ходе полевых работ, которые стали возможны благодаря

поддержке и консультациям В.В.Третяченко. За содействие в проведении изотопных исследований автор благодарит заведующих Лабораториями изотопной геохимии и геохронологии академика Ю.А.Костицына (ГЕОХИ РАН) и академика И.В. Чернышева (ИГЕМ РАН), а также член-корр. РАН Е.О.Дубинину. Основные идеи работы обсуждались с М.Г.Копыловой, А.В.Гирнисом, В.В.Третяченко, А.В.Самсоновым, которым автор выражает глубокую благодарность.

Глава 1. Геологическая характеристика

Архангельская алмазоносная провинция расположена на севере Восточно-Европейской платформы (рис.1)

1.1 Фундамент Архангельской алмазоносной провинции

Возраст и состав фундамента (рис.1) Архангельской алмазоносной провинции (ААП) известен нам благодаря изучению пород из скважин, коровых ксенолитов и ксенокристов циркона из кимберлитов и других щелочных ультрамафических пород (например, Samsonov et al., 2009; Samsonov et al., 2012; Koreshkova et al., 2017).

Архейская предыстория литосферы ААП изучена слабо и в качестве аналога рассмотрен Карельский кратон. Его наиболее древние палеоархейские ядра датированы в 3.5 - 3.2 млрд. лет (Слабунов и др., 2006). Более молодые мезоархейские и неоархейские комплексы представляют фрагмент Беломорского орогенного пояса, формировавшегося в ходе становления суперконтинента Кенорленд (Lubnina, Slabunov, 2011). В ходе его развития предполагается четыре главных субдукционных эпизода, зафиксированных новообразованной корой: 2.99-2.94; 2.9-2.85; 2.82-2.78; 2.75-2.72 млрд. лет назад, основное коллизионное событие - столкновение Карельского и Кольско-Мурманского кратонов произошло 2.71-2.68 млрд. лет назад и, наконец, коллапс этого орогена произошел около 2.66 млрд. лет назад (Слабунов и др., 2006; Слабунов, 2008).

Центральная часть Архангельской области, где находится алмазоносная провинция, расположена в пределах Зимнего террейна Лапландско-Кольского орогена -палеопротерозойского коллизионного пояса между Карельским и Кольско-Мурманским кратонами (Daly et al., 2006; Samsonov et al., 2012). Гранодиориты из двух скважин на Зимнем берегу были датированы U-Pb методом по цирконам в 1.98 млрд лет и по нескольким ядрам циркона получен возраст 2.1 млрд (Samsonov et al., 2012). Возраст цирконов из нижнекоровых ксенолитов гранулитов из трубки им. В. Гриба составляет 1.96-1.94 млрд и самые древние ядра цирконов с осцилляторной зональностью дают возраст 2.719±14 млн (Koreshkova et al., 2014). Цирконы из эклогитовых ксенолитов дали возраст в пределах 1.8-1.9 млрд (Shchukina et al., 2018). Ксенокристы циркона из трубки В. Гриба дают возрасты в диапазоне от 2.0 до 1.8 млрд и несколько зерен показали архейский возраст (Samsonov et al., 2012). Возраст цирконов коррелирует с основными тектоническими событиями в ходе эволюции Лапландско-Кольского пояса: островодужный магматизм скорее всего начался 2.1 млрд лет назад и усилился с 1.98 млрд,

аккреция (1.95-1.93 млрд) и коллизия (1.93-1.90 млрд) возможно продолжались до 1.8 млрд (Daly et al., 2006; Glebovitskii et al., 2009; Bibikova et al., 2004).

Мезопротерозойский рифтогенез в Восточно-Европейской платформе (ВЕП) начался в 1.6-1.5 млрд лет назад и затронул ее северную часть, где 1.4-1.14 млрд назад сформировался Кандалакшско-Двинский рифт (Bogdanova et al., 2008). В неопротерозое, когда северо-восточная часть ВЕП начала развиваться как пассивная окраина, Кандалакшско-Двинский рифт стал заполняться преимущественно песчаниками и пелитами, мергелями и редкими базальтовыми потоками (например, Grazhdankin, 2004; Nosova et al., 2008).

Рисунок 1. Положение Архангельской алмазоносной провинции (ААП) в пределах Фенноскандии, включающая северо-восточную Архейскую часть и юго-западную Протерозойскую часть (Bogdanova, et al., 2016), демонстрирующие ареальные проявления щелочно- ультрамафитового и базальтового магматизма. Возраст щелочного ультрамафитового магматизма Костомукши-Лентиры по (Беляцкий и др., 1997; O'Brien et al., 2007); возраст Куусамо, Каави, Куопио по (Dalton et al., 2020b); возрасты массивов Фен и Ально по (Meert et al., 2007); возраст Солозерских базальтовых потоков и туфов по (Носова и др., 2008); возраст базальтового магматизма Восточной Фенноскандии и Каледониды по (Tegner et al., 2019); возраст ААП по (Ларионова и др., 2016); возраст Кольской щелочной провинции по (Арзамасцев и Ву, 2014); возраст лампрофиров западной Фенноскандии и Тиманид по (Щукин и др., 2002; Larionov et al., 2004; Makeev et al., 2009)

1.2 Кимберлитовый магматизм ААП

Архангельская алмазоносная провинция объединяет многочисленные проявления кимберлитов и родственных им пород девонского возраста (рис. 2). Провинция была открыта в конце 70-х годов (Станковский и др., 1979, Архангельская алмазоносная провинция 1999). На

территории около 14000 км2 присутствуют проявления ультраосновного и базальтового магматизма, включающие десятки диатрем и силлов, сложенных широко варьирующими по составу кимберлитами, оливиновыми мелилититами, базальтами (Третьяченко 2008). Детальная характеристика пород приведена в работах (Саблуков, 1995; Парсаданян, 1996; Богатиков и др., 1999; Вержак, 2001; Веричев, 2002; Гаранин 2003; Головин 2003; Гаранин 2006, Богатиков и др., 2007, Sablukov et al., 2000, Beard et al., 2000, Tretyachenko et al., 2012, 2015 и др.). Кимберлиты ААП были разделены на два петрографических типа в работах (Саблуков и др., 1995, Веричев и др., 1999): железотитанистую (Fe-Ti) и глиноземистую (Mg-Al) серии. Для кимберлитов Fe-Ti серии, характерно большое количество ильменита, он часто преобладает среди минералов тяжелой фракции над пиропом, хромдиопсидом и хромшпинелью. Кимберлиты Mg-Al серии практически не содержат ильменит.

Трубка им. В. Гриба, расположенная в центральной части ААП (рис.2), принадлежит к железотитанистой серии. Также к Fe-Ti серии относят кимберлиты Кепинского поля в восточной части провинции (Саблуков и др., 1995).

Рисунок 2. Геологическая карта- схема Архангельской алмазоносной провинции по (Сазонова и др., 2015), 1 и 2 - места проявления кимберлитового и родственного магматизма, 1 - неалмазоносные трубки, 2 -алмазоносные трубки, 2 - границы кимберлитовых полей.

Золотицкое поле кимберлитов расположено на западе провинции (рис.2). Десять кимберлитовых трубок сосредоточены на относительно небольшом участке, вытянутом в субмеридиональном направлении. Шесть из них—Пионерская, Ломоносовская, Поморская, Карпинского I и II и Архангельская—имеют экономически значимые запасы алмазов и являются частью месторождения им. М.В. Ломоносова. Трубки принадлежат к Mg-Al серии. По содержанию и особенностям составов ксенолитов и индикаторных минералов все кимберлитовые трубки этого поля разделены на две группы - южную, куда входит трубка Карпинская I, и северную - трубка Карпинская II. Разделение происходит по следующим признакам (Саблуков 1995).

Содержание глубинных ксенолитов в трубках южной группы в среднем в два-три раза больше, чем в трубках северной группы.

Кимберлитовые трубки северной и южной групп различаются по составу минералов из ксенолитов и кимберлитового цемента. Хромшпинелиды из кимберлитов северной группы тел характеризуются более высоким содержанием &2O3, повышенным TiO2, и низким AI2O3. Хромшпинелиды из кимберлитов южной группы делятся на два типа. Первый соответствует хромшпинелидам северной группы, а второй тип имеет более низкое содержание Cr2O3 и особенно TiO2. Также кимберлиты различаются по составу пиропа из кимберлитового цемента: среднее содержание Cr2O3 в минералах из кимберлитов северной группы варьирует в интервале 3.47-3.88 мас. %, в южной группе - 5.98-7.65 мас. %.

Трубка им. В. Гриба

Трубка им. В. Гриба находится в Черноозерском кимберлитовом поле. Трубка прорывает слабометаморфизованные осадочные породы вендского возраста и перекрыта толщей терригенно-карбонатных пород среднего карбона и рыхлых четвертичных отложений общей мощностью около 70 м. Трубка им. В. Гриба имеет геологическое строение, характерное для слабо эродированных трубок данного района, с четко выраженными кратерной и жерловой частями. Кратерная часть сложена пачками разнообразных вулканокластических, вулканокласто-осадочных и осадочных пород. Жерловая часть трубки сложена туфо- и ксенотуфобрекчиями, когерентным (порфировым) кимберлитом и пирокластическими кимберлитами (рис. 3). Изученные породы трубки им. В. Гриба представлены разностями, переходными между массивными пирокластическими кимберлитами (или туффизитовой кимберлитовой брекчией; Cas et al., 2008a; Cas et al., 2008b; Kjarsgaard, 2007; Scott Smith et al., 2012) и массивными магматиче? скими кимберлитами. ПородаАлмазоносность в породах фаций отличается друг от друга. Среднее содержание алмазов класса +0.5 мм в породах кратерной фации составляет 0.39

карат/т, в ксенотуфобрекчиях — 0.47 карат/т, в кимберлитах —1.63 карат/т (Пенделяк и др., 2014). С глубиной содержание алмазов практически не изменяется.

(а) трубка им. В. Гриба (б) трубка Карпинского I (в) трубка Карпинского II

сз юв юз св сз ЮВ

Рисунок 3. Схематический разрез трубки (а) им. В. Гриба и трубок (б) Карпинского I и (в) Карпинского II по (Третьяченко 2008). 1-2 - диатремовая фация: 1 - пирокластические кимберлиты; 2 -пирокластические кимберлиты с преобладанием ксеногенного материала; 3 - вулканокластические, вулканогенно-осадочные и осадочные породы кратерной фации; 4 - комплекс перекрывающих пород

Оливин встречается в вулканокластической и когерентной разностях кимберлитов в виде макрокристов оливина (до 50% от объема породы) и фенокристов. Оливин кимберлитов трубки им. В. Гриба сильно изменен. Однако на некоторых интервалах встречаются макрокристы, которые изменены только частично, в них остаются реликты незамещенного оливина. Зерна фенокристов в основной массе кимберлитов полностью изменены и замещаются агрегатом вторичных минералов. Однако в тонких автолитовых оболочках, которые являются результатом закалки кимберлитовой магмы, иногда сохраняются неизмененные или слабоизмененные зерна оливина, которые по форме (субидиоморфной или обломочной с округленными углами), зональному строению и размерам (<1 мм) относятся к фенокристам (Сазонова и др., 2015).

Рисунок 4. Петрография кимберлитов (а-б) трубки им. В. Гриба: магмокласты овальной формы с оливиновыми ядрами и мелкообломочной внешней оболочкой. Также видны измененные угловато-оскольчатые и округлые зерна оливина в окружающем кимберлите. Обр. 804-2; (б) -магмокласт округлой формы., (в-г) трубка Карпинского I: (в) кимберлитовая брекчия с неравномерно обломочной структурой. Образец 13Кр1-07, (г) магмокласт, хорошо раскристаллизованная основная масса. Сложен вкрапленниками оливина и флогопита разного размера и цементирующей черной полупрозрачной массы. Образец 13Кр1-07 (д-е) трубка Карпинского II: (д) когерентный кимберлит с макрокристами оливина и флогопита; (е) магмокласт представлен мелкобрекчированным кимберлитом, по размеру обломков оливина можно разделить на две зоны: внешнюю - с мелкими зернами оливина и внутреннюю, с обломквсм оливина, достигающими 1 мм. Образец 14Кр2-144/495

Магмокласты и автолиты составляют от первых процентов до 30% от объема изученных образцов кимберлита. Магмокласты - это флюидальные образования кимберлитовой магмы, сформированные в результате любых процессов разрушения магмы до ее полного застывания

(Webb, Hetman 2021). Автолитами называют литифицированные «включения» ранних порций кимберлитового расплава, случайно захваченные последующими фазами кимберлита. Редко содержат минералы в ядре и по минералогии резко отличаются от окружающего кимберлита (Scott Smith et al.,2018; Webb, Hetman 2021). В ААП автолитами называют пирокласты округлой формы, которые могут иметь ядро из кристаллов или ксенолита или не иметь такового, для них характерно концентрическое наслаивание расплава на ядро, но по современной классификации это не совсем корректно. Автолиты имеют округлую, уплощенную, иногда слабовытянутую форму. Их размер колеблется от нескольких мм, до нескольких сантиметров.

Основная масса кимберлитов трубки им. В. Гриба микро-тонкозернистая, в ней присутствует карбонат, и большое количество рудных высокотитанистых минералов - пикроильменит, рутил, а также перовскит, часто замещенный титанитом. Агрегат вторичных минералов основной массы состоит из карбоната, серпентина, высокомагнезиального хлорита, иногда сапонита.

Трубка Карпинского I

Трубка Карпинского I расположена в Золотицком кимберлитовом поле и относится к месторождению имени М.В. Ломоносова. В 2014 году на трубке заложен карьер.

Кратер трубки Карпинского I перекрыт ледниковыми четвертичными отложениями, а в отдельных частях кратера залегают маломощные линзы песчанистых отложений среднего карбона. Кратер трубки имеет протяженность по вертикали около 200 метров и заполнен вулканогенно-осадочными образованиями в верхней части, а ниже залегает туфогенная пачка. Жерло имеет склонение на северо-запад под углом 75-80°.

Породы в жерле представлены двумя фазами внедрения - 1) - ксенотуфобрекчия и 2) -кимберлитовая брекчия. Ксенотуфобрекчии, вишнево-красного цвета с большим количеством обломков вмещающих пород, локализованы по периферии вертикального канала (Харькив и др., 1998). Кимберлитовая брекчия прорывает ксенотуфобрекчию и перекрывается отложениями кратерной фации (рис. 3). Кимберлиты Карпинского I имеет содержание алмаза 0.6 карата на тонну в породах кратерной фация, и 1.4 карата на тонну в породах жерловой фации (Smit and Shor, 2017).

Трубка Карпинского II

Трубка Карпинского II расположена в 100 метрах севернее трубки Карпинская I (рис. 5).