Эволюция климата и оледенения массива Монгун-Тайга (Юго-Западная Тува) в вюрме и голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Ганюшкин, Дмитрий Анатольевич

  • Ганюшкин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 195
Ганюшкин, Дмитрий Анатольевич. Эволюция климата и оледенения массива Монгун-Тайга (Юго-Западная Тува) в вюрме и голоцене: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ганюшкин, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Географическое положение и природная обстановка.

1.1 Положение и размеры массива.

1.2. Геологическое строение массива.

1.3 Рельеф массива.

1.4. Климатические условия.

1.5 Гидрология массива.

1.6. Современное оледенение.

1.7. Растительность.

Глава 2. Ледники массива Монгун-Тайга в максимум ранневюрмского оледенения.

Глава 3. Оледенение массива Могун-Тайга в период поздневюрмского оледенения и в голоцене.

Глава 4. Реконструкция климатов массива в вюрме и голоцене.

Глава 5. Эволюция климата и оледенения массива

Монгун-Тайга в вюрме и голоцене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция климата и оледенения массива Монгун-Тайга (Юго-Западная Тува) в вюрме и голоцене»

Район исследований данной работы относится к территории Внутренней Азии. Уникальность данного региона, связанная с его максимальной удаленностью от океанов и континентальностью климата, природным своеобразием, незначительной степенью хозяйственной освоенности делают его изучение весьма перспективным. На протяжении трех десятилетий географы Санкт-Петербургского государственного университета проводят комплексные исследования геосистем Внутренней Азии, в том числе наблюдения мониторингового типа. В 1988-2000 г одним из основных объектов изучения являлся горный массив Монгун-Тайга. Значительный объем полученной в ходе работ информации, в том числе лично автором, явился основой создания ряда палеореконструкций, одной из которых является данная работа.

Палеогеографическое направление исследований является одним из наиболее важных для анализа современных обстановок, т.к. позволяет установить основные закономерности динамики и эволюции ландшафтов и прогнозировать их поведение при изменении природных условий. Большинство реконструкций ледниковых обстановок и климатов различными исследователями, затрагивающими Ал-тае-Саянскую горную страну, обходили вниманием район массива Монгун-Тайга, относящийся к ее периферии. Вместе с тем, природные особенности массива, в первую очередь климатические и орографические, определяют специфику истории развития его ландшафтов. В связи с этим представляет значительный интерес изучение поведения ледников в районе исследований, являющемся одним из наиболее аридных и континентальных в мире.

Нет однозначности во взглядах исследователей на количество, масштабы, временные рамки плейстоценовых оледенений. Также недостаточно изучена проблема влияния региональных особенностей климата на характер оледенений- нередко основой их реконструкций для Алтае-Саянской горной страны являются палеогеографические схемы, разработанные для хорошо изученных районов Европы и Северной Америки. Более обоснованным представляется использование палеоинформации, основанной на различного рода датировках естественных образований.

Ряд подобных датировок с участием автора был получен для образцов, отобранных в массиве Монгун-Тайга.

Основная цель данной работы- изучить колебания ледников массива Монгун-Тайга в вюрме и голоцене и составить сценарии соответствующих климатических изменений, обеспечивающих эти колебания.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить количество и последовательность оледенений массива в вюрме и голоцене.

2. Выделить основные этапы эволюции климатов и оледенений массива.

3. Реконструировать оледенение массива для максимумов оледенений и отдельных стадий.

4. Разработать климатическую модель, позволяющую по изменению положения фирновой границы определять изменения климатических параметров.

5. Определить климатические отличия периодов реконструированных ледниковых подвижек от современных условий.

6. Восстановить по данным находок на территории массива ископаемой древесины климатические условия меж-ледниковья и оценить возможность существования в тот период ледников на территории массива.

7. Оценить характер и амплитуду тектонических движений на территории массива и скорректировать согласно этим оценкам климатические сценарии, полученные ранее.

8. Дать прогноз возможных будущих колебаний ледников при различных сценариях климатических изменений.

Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в разработке и использовании климатической модели, связывающей изменения параметров оледенения с изменениями температуры воздуха и количества осадков. Получены конкретные данные о климатических условиях исследуемых эпох и современности. Кроме того, создана подробная реконструкция оледенений массива в вюрме и голоцене и их эволюции. Использована информация, полученная по уникальным находкам ископаемой древесины в высокогорье массива. Проведена корректировка полученных климатических реконструкций на основе данных о тектонических движениях.

Основой работы явились материалы, полученные сотрудниками кафедры физической географии СПбГУ в ходе полевых исследований в 1988-2000 гг, а также 5 полевых исследований в 1988-2000 гг, а также автором в 1994-1999 гг. При этом использовались гляциогеоморфоло-гический, радиологический, ладшафтный, дендрологический, картографический (в том числе дешифрирование аэрофотоснимков) методы. Результаты работ докладывались и публиковались во время их получения и обработки.

Для раскрытия поставленных задач была принята следующая последовательность изложения материала. В первой главе дается физико-географическое описание района исследований. Во второй главе приводится хронологическая привязка и реконструкция ранневюрмского оледенения массива. В третьей главе дается хронология и реконструируется колебание ледников в позднем вюрме и голоцене. В четвертой главе разрабатывается климатическая модель, на основе которой производится реконструкция климатов вюрма и голоцена. Также оцениваются тектонические движения на территории массива. В пятой главе моделируется эволюция климата и оледенения массива исследуемых эпох, а также дается прогноз возможных будущих колебаний ледников при различных климатических изменениях. В заключении оценивается объем проделанной работы, определяются основные выводы и защищаемые положения и оцениваются перспективы дальнейшей работы. б

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Ганюшкин, Дмитрий Анатольевич

1) В вюрме на территории массива Монгун-Тайга прояви лись два крупных оледенения- ранневюрмское и поздне вюрмское. Оледенения были разделены межледниковьем, начало которого, по нашим данным, соответствует периоду

55-50 тыс. лет назад.2) Оледенение раннего вюрма было максимальным, преоб ладали горно-покровные ледники, площадь оледенения превышала современную в 22 раза, депрессия фирновой границы составляла 900 м. В максимум оледенения летняя

3) В вюрме и голоцене происходил подъем высокогорной части массива, его амплитуда в период с раннего вюрма до современности составила не менее 400 м.4) В межледниковье ледники отступали в высокогорную часть массива. Около 55-50 тыс .л .н . оледенение массива было значительно меньше современного. Малые размеры

5) В позднем вюрме оледенение было горно-долинным, площадь оледенения превышала современную в 14 раз, депрессия фирновой границы составляла 750 м. В максимум на 3 0 % меньше современных.6) В позднем вюрме и голоцене проявилось не менее вось ми (включая максимальную) подвижек ледников массива, последняя из них соответствует малой ледниковой эпохе.7) В период наибольшего потепления голоцена ледники массива не превышали современных размеров.8) Суммарная площадь ледников массива в максимум ма лой ледниковой эпохи (1810-1840 гг. по данным автора) превышала современную в 3 раза, депрессия фирновой границы составляла 140 м, преобладали малые формы оледенения. В период кульминации наступления ледников осадков составляло 0,9 современных.В заключении, необходимо отметить , что недостаточная изученность ряда проблем, как, например, вопросов хроно логии оледенений и межледниковий исследуемой террито рии, прогнозов динамики и эволюции ландшафтов, измене ний водозапасов района при колебаниях ледников требуют продолжения исследований. Автор надеется, что результа ты данной работы, в частности разработанная в ней клима тическая модель, будут при этом использоваться.