Эволюция конституентов образных полей дендронимов в русской поэзии XVIII–XX веков: системно-функциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Соколова Марина Геннадьевна

  • Соколова Марина Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 364
Соколова Марина Геннадьевна. Эволюция конституентов образных полей дендронимов в русской поэзии XVIII–XX веков: системно-функциональный подход: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколова Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБРАЗНЫХ ПОЛЕЙ ДЕНДРОНИМОВ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ ХУШ-ХХ ВЕКОВ

1.1. Проблема изучения дендронимов

в филологической литературе

1.2. Семантический аспект изучения функционирования дендронимов в поэтическом языке

1.3. Подходы к систематизации образных средств поэтического языка в лингвистической литературе.

Понятие образного поля в поэтическом языке

1.3.1. Модель анализа образного поля дендронимов

в русской поэзии ХУШ-ХХ веков

1.3.2. Проблема эволюции конституентов образного поля

в русской поэзии ХУШ-ХХ веков

Выводы по первой главе

Глава 2. ДЕНДРОНИМЫ ТОПОЛЬ И КЛЁН КАК ПРЕДМЕТЫ И ОБРАЗЫ СРАВНЕНИЯ КОМПАРАТИВНЫХ ТРОПОВ

(В АСПЕКТЕ ОБРАЗНОГО ПОЛЯ)

2.1. Истоки формирования, состав и структура образных полей дендронима тополь. Эволюция образов

сравнения в составе образных полей

2.1.1. Образное поле «тополь - человек». Роль категории рода

в создании персонифицированного образа тополя

2.1.2. Образное поле «тополь - предмет». Стилистическое снижение образов сравнения тематической сферы «Предмет» в русской поэзии XX века

2.1.3. Образные поля «тополь - животное»

и «тополь - физический мир»

2.2. Истоки формирования, состав и структура образных полей дендронима клён. Эволюция образов сравнения

в составе образных полей

2.2.1. Образное поле «клён - человек». Антропонимы как тропеические номинации клёна в русской поэзии

20-60-х годов ХХ века

2.2.2. Образное поле «клён - предмет»

2.2.3. Образные поля «клён - животное»

и «клён - физический мир»

2.3. Отражение ситуаций деструкции в образных полях дендронимов тополь и клён в русской поэзии

1920-1950-х годов

2.4. Сопоставительная характеристика образных полей дендронимов тополь и клён в русской поэзии

ХУШ-ХХ веков

Выводы по второй главе

Глава 3. СИМВОЛИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕНДРОНИМОВ ТОПОЛЬ И КЛЁН В РУССКОЙ ПОЭЗИИ ХУШ-ХХ ВЕКОВ

3.1. Сущность, структура и отличительные признаки художественного символа с позиций

лексической семантики

3.2. Архетип мирового дерева и его отражение в пространственной организации пейзажа

в русской поэзии ХУШ-ХХ веков

3.3. Архетипические, культурно-стереотипные

и авторские символические значения дендронимов

тополь и клён в русской поэзии ХУШ-ХХ веков

Выводы по третьей главе

Глава 4. ИДИОСТИЛЕВОЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНДРОНИМОВ

В РУССКОЙ ПОЭЗИИ XX ВЕКА

4.1. Индивидуально-авторская эволюция образного

инварианта «клён - человек» в идиостиле С. А. Есенина

4.2. Стилеобразующая функция дендронимов

в идиостиле М. П. Герасимова

4.3. Особенности функционирования дендронимов как предметов и образов сравнения компаративных

тропов в идиостиле А. Ширяевца

4.4. Метаметафорическое функционирование дендронимов

в русской поэзии метареалистов

4.4.1. Обоснование понятия «метаметафора»

в теоретических концепциях поэзии метареализма

4.4.2. Дендронимы как компоненты метаметафоры

в русской поэзии метареалистов

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция конституентов образных полей дендронимов в русской поэзии XVIII–XX веков: системно-функциональный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Человек, продвигаясь по пути культуры, поднимался от утилитарного, бытового понимания природы и деревьев как ее части до эстетического, философского и духовно-нравственного осмысления данных явлений. Неслучайно дендронимы, то есть обозначения древесной растительности, нашли наиболее яркое и широкое употребление в поэтическом языке. Русские поэты во всей полноте раскрыли многомерный и глубокий образный и семантический потенциал данных лексем, поскольку поэтический язык ориентирован на смысловую двуплановость художественного слова [Виноградов, 1981] и образное и эмоциональное восприятие действительности [Бакина, 1995]. Так, номинация клён как знак золотой осени приобрела масштаб поэтического символа России во многом благодаря лирике С. А. Есенина.

В русской поэзии восприятие жизни природы неотъемлемо от собственного внутреннего мира лирического субъекта, что отражает особенности функционирования дендронимов в авторском идиостиле. Вместе с тем поэтический язык представляет собой систему устойчивых, повторяющихся форм поэтического изображения [Виноградов, 1981]. Изучение совокупности тропеических употреблений дендронимов в поэтических контекстах с точки зрения их систематизации, эволюции данной системы, поиск подходов к подобной систематизации представляются актуальной проблемой лингвистики.

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению состава, эволюции образов сравнения и структуры образных полей дендронимов как компонентов компаративных тропов в русской поэзии ХУШ-ХХ вв. с позиций системно-функционального подхода к анализу языковых единиц, нашедшего отражение в работах М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, В. П. Григорьева, Н. А. Кожевниковой, Б. А. Ларина, Ю. М. Лотмана, Я. Мукаржовского, О. Г. Ревзиной, Р. Якобсона и др. В соответствии с обозначенным подходом предпринимается многоаспектное описание дендронимов с точки зрения системной организации в образные поля

в динамике их развития, символического употребления и эстетической функциональной нагрузки в русской поэзии ХУШ-ХХ вв. (представленной произведениями более 150 авторов) и идиостилях поэтов Самарского края М. П. Герасимова, А. Ширяевца, их современника С. А. Есенина, а также в русской поэзии метарелистов.

Системно-функциональный подход к анализу дендронимов как компонентов компаративных тропов осуществляется в рамках актуальной в современной лингвистике тенденции к систематизации образных средств поэтического языка в аспекте их парадигматичности (интеграции на основе смысловых связей) и инвариантности (воспроизводимости по различным смысловым инвариантам) [Веселовский, 1989; Григорьев, 1970, 1979; Григорьева, 1964; Гура, 1997; Иванова, 1990; Ковтунова, 1990; Кожевникова, 1995, 2009а; Кузьмина, 1999; Павлович, 2004; Петрова, 1995, 2015 и др.].

С учетом названной тенденции образные единицы в лингвистике рассматриваются как элементы различных объединений: «экспрессемы» в культурно-исторической парадигме литературно-художественных контекстов [Григорьев, 1979], образных парадигм [Павлович, 2004; Павлова, 1994; Смагина, 2000], образных параллелей [Кожевникова, 2009а], денотативных множеств [Иванова, 1990], метафорических и ассоциативно-семантических полей [Илюхина, 2016; Калинина, 2013, 2018; Скляревская, 1993], образных полей [Пак, 2006б; Петрова, 2015; Шпилева, 2015; Юрина, 2005].

Дендронимы наиболее приемлемы для изучения в аспекте образного поля, поскольку в сумме всех образных употреблений данных номинаций в поэтических контекстах проявляется «единство национального поэтического сознания, даже разбившегося на множество индивидуальных стилей» [Эпштейн, 1990, с. 6]. Рассмотрение образных полей дендронимов как реализации системной организации компаративных тропов позволило бы получить важнейший массив научных данных об общепоэтической и индивидуально -авторской образной поэтической картине мира, отражающей представления о соответствующей реалии; о повторяющихся у разных авторов в разные

хронологические периоды образах сравнения, выступающих в качестве ассоциативных элементов для характеристики деревьев; о частотных инвариантных моделях формирования тропов, изображающих деревья; о тропеических и символических приращениях в семантике дендронимов в русском поэтическом языке и др.

Однако в настоящее время в филологической литературе отмечается лишь фрагментарное описание дендронимов на материале русской поэзии с позиций парадигматичности и инвариантности образных употреблений данных номинаций. Так, в имеющихся лексикографических источниках поэтической образности предложена систематизация парадигм тропов семантической области «Растения» по идеографическому принципу [Кожевникова, Петрова, 2015; Павлович, 2007]. В отдельных работах дан краткий обзор эволюции образной параллели дерево - человек в русской поэзии Х1Х-ХХ вв. [Кожевникова, 1995]. Образы деревьев как система инвариантных устойчивых мотивов у разных поэтов охарактеризованы в литературоведческом исследовании М. Н. Эпштейна [Эпштейн, 1990].

Большинство существующих лингвистических работ, посвященных изучению дендронимов, выполнены в рамках словообразовательного, ономасиологического, лексико-семантического, лингвокультурологического, этнолингвистического и когнитивного направлений, чаще всего на материале фразеологии и фольклорных текстов [Агапкина, 2019; Исакова, 2011; Исаев, 2019; Капишева, 2010; Ковшова, 2009а; Коппалева, 2007; Пазынин, 2005; Толстая, 2008; Толстой, 1995; Топоров, 2010; Хисматова, 2005 и др.]. Научные исследования, в которых анализ дендронимов осуществляется с помощью семантического образного поля, единичны [Пак, 2006а; Петрова, 2015]. В отмеченной работе И. Я. Пак моделируется образное поле общеязыковых образных средств с семантикой дерева/растения как способ репрезентации соответствующего базового образа-концепта, при этом эстетическая сфера языка ограничена поэзией ХХ века.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью: 1) детальной систематизации образных языковых единиц с позиций теории парадигматичности и инвариантности поэтических образов; 2) изучения функционально-семантического потенциала дендронимов в русском общепоэтическом и индивидуально-авторском поэтическом языке; 3) описания поэтических идиостилей М. П. Герасимова, С. А. Есенина, А. Ширяевца; 4) отсутствием разноаспектного изучения образных полей дендронимов в русской поэзии ХУШ-ХХ вв. на основе системно-функционального подхода.

Объект исследования - образные поля дендронимов как предметов и образов сравнения компаративных тропов в русской поэзии ХУШ-ХХ вв.

Предмет исследования - состав и иерархическая структура образных полей дендронимов тополь и клён в русской поэзии ХУШ-ХХ вв., способы эволюции конституентов в составе данных полей, символическое и идиостилевое функционирование дендронимов в поэтических контекстах XVIII-ХХ вв. и в произведениях М. П. Герасимова, С. А. Есенина, А. Ширяевца, поэтов-метареалистов.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей системной организации и эволюции конституентов образных полей дендронимов в русской поэзии ХУШ-ХХ веков в аспекте системно-функционального подхода.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач:

1. Выявить и охарактеризовать актуальные проблемы изучения дендронимов в различных областях научного дискурса; рассмотреть лингвистические подходы к систематизации образных средств поэтического языка.

2. Определить позиции относительно базовых понятий «поэтический язык», «системно-функциональный подход», «компаративный троп», «семантическая структура компаративного тропа», «образное поле»; осветить вопросы, связанные с описанием специфики значения слова как эстетической номинации.

3. Охарактеризовать состав образных полей и микрополей дендронимов тополь и клён в русской поэзии ХУШ-ХХ вв. по отнесенности формирующих их образов сравнения компаративных тропов к определенной тематической сфере.

4. Выяснить частотность распределения образов сравнения по образным полям дендронимов тополь и клён, а также частотность словоупотребления лексем тополь и клён в различные периоды русской поэзии.

5. На основе разработанных критериев классифицировать конституенты образных полей дендронимов тополь и клён в русской поэзии ХУШ-ХХ вв. по ядерной, центральной и периферийной областям.

6. Обобщить точки зрения на проблему эволюции конституентов образного поля в поэтическом языке и установить способы эволюции ядерных образов сравнения компаративных тропов дендронимов тополь и клён, а также референционно-денотативную обусловленность данных образов.

7. Определить комплекс дифференциальных перцептивных признаков, репрезентируемых ядерными образами сравнения тропов с компонентами-дендронимами тополь и клён; раскрыть специфику функционирования образных полей дендронимов тополь и клён в различные хронологические периоды русской поэзии.

8. Проанализировать основные подходы к пониманию символа и охарактеризовать сущность, структуру и отличительные признаки художественного символа с позиций лексической семантики; описать архетип дерева в рамках мифопоэтического, этимолого-мифологического подходов в научной парадигме.

9. Выявить состав, разновидности и способы репрезентации символических значений дендронимов тополь и клён в языке русской поэзии ХУШ-ХХ вв.; выяснить эволюцию отдельных символов дендронимов тополь и клён в хронологическом аспекте.

10. Определить тематические сферы в качестве источников образов сравнения, характеризующих дендронимы, в идиостилях М. П. Герасимова,

А. Ширяевца и их современника С. А. Есенина; квалифицировать состав общепоэтических и индивидуально-авторских образов сравнения и установить способы обновления общепоэтических образов сравнения, а также создания авторских тропов в обозначенных идиостилях.

11. Охарактеризовать культурно-стереотипные и индивидуально-авторские символические значения дендронимов в произведениях М. П. Герасимова, С. А. Есенина, А. Ширяевца.

12. Описать сущность понятия «метаметафора» в теоретических концепциях поэзии метареализма и выявить способы и особенности метаметафорического функционирования тропов с компонентом-дендронимом в русской поэзии метареалистов.

Гипотеза исследования состоит в том, что дендронимы как компоненты компаративных тропов должны представлять собой образные поля в виде упорядоченной совокупности образных единиц на основе семантической общности и отнесенности к определенной тематической сфере. Образные поля дендронимов широко и разнообразно реализуются в динамике их развития в общепоэтическом языке и авторских идиостилях. При этом данная динамика отражает специфические, стереотипные и индивидуально-авторские особенности функционирования конституентов образных полей в плане выражения, содержания и референционно-денотативной обусловленности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды в области лингвопоэтики, стилистики текста, теории и методологии изучения языка художественной литературы, рассматривающие общие вопросы поэтического языка, проблемы эстетической семантики слова (В. И. Абаев, М. М. Бахтин, Н. С. Болотнова, А. Н. Васильева, А. Н. Веселовский, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, В. П. Григорьев, С. Т. Золян, Е. П. Иванян, Н. А. Кожевникова, М. Н. Кожина, Н. А. Купина, С. М. Колесникова, Л. А. Климкова, Б. А. Ларин, Ю. М. Лотман, Л. Ю. Максимов, Я. Мукаржовский, Н. А. Николина, Л. А. Новиков, А. М. Пешковский, А. А. Потебня, Д. М. Поцепня, О. Г. Ревзина,

Г. Н. Тараносова, Н. А. Фатеева, З. И. Хованская, М. Б. Храпченко,

A. В. Чичерин, Л. В. Щерба, Р. О. Якобсон и др.);

- работы по лексической семантике (Н. Д. Арутюнова, Ю. Д. Апресян, Л. М. Васильев, В. А. Звегинцев, И. М. Кобозева, Л. С. Ковтун, М. В. Никитин,

B. Н. Телия, Д. Н. Шмелев, А. А. Уфимцева и др.);

- основные положения теории семантического поля (В. П. Абрамов, Р. М. Гайсина, В. Л. Ибрагимова, Е. Ю. Долгова, Е. П. Иванян, Ю. Н. Караулов, Л. А. Новиков, М. Ю. Михайлова, З. Д. Попова, И. А. Стернин, А. А. Уфимцева, Ф. Г. Фаткуллина, С. Г. Шафиков, Г. С. Щур и др.);

- исследования в области метафористики, систематизации образных средств поэтического языка по образным парадигмам, семантическим полям (Н. Д. Арутюнова, М. А. Бакина, О. И. Блинова, Р. А. Будагов, В. Н. Вовк, Е. М. Вольф, А. Д. Григорьева, М. Джонсон, В. А. Зарецкий, Л. В. Калинина, Н. Н. Иванова, Н. А. Илюхина, Н. А. Кожевникова, Г. И. Кочеткова, Н. А. Кузьмина, Дж. Лакофф, В. П. Москвин, Е. А. Некрасова, Н. В. Павлович, И. Я. Пак, З. Ю. Петрова, Г. Н. Скляревская, А. И. Федоров, Н. В. Халикова,

C. А. Хахалова, С. В. Чернова, Ю. В. Шпилева, Е. А. Юрина и др.);

- культурологические и лингвистические исследования символа (С. С. Аверинцев, Н. Д. Арутюнова, А. Н. Веселовский, В. В. Виноградов, Т. В. Григорьева, А. В. Гура, В. И. Карасик, В. В. Красных, К. Леви-Строс, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, В. В. Мантатов, В. П. Москвин, М. В. Никитин, Ц. Тодоров, В. Н. Топоров, Е. В. Шелестюк, К. Г. Юнг и др.);

- опыт изучения дендронимной лексики с различных научных позиций в качестве: мифопоэтических и народно-поэтических образов (Т. А. Агапкина, А. Н. Афанасьев, Д. К. Зеленин, А. А. Потебня, Т. М. Судник, Э. Б. Тайлор, В. Н. Топоров, С. М. Толстая, Н. И. Толстой, О. М. Фрейденберг, Т. В. Цивьян); компонентов лексико-семантической группы в системе языка и в составе художественного текста (А. А. Исакова, Ю. Н. Исаев, М. В. Мосин, А. Р. Хисматова); структурных компонентов фразеологизмов, пословиц и поговорок, тропеических номинаций (А. А. Биджиева, Т. Ю. Капишева,

Л. В. Ковшова); культурно-значимых концептов в коммуникативной и эстетической сферах русского языка в аспекте полевой организации (А. А. Пустовалова, И. Я. Пак); элементов национальной языковой картины мира (Е. П. Акулинина; Ю. Э. Коппалева, В. А. Маслова); системы устойчивых поэтических растительных образов-мотивов (М. Н. Эпштейн); устойчивых ассоциативных образов в фольклоре (В. В. Пазынин); флористических образов в русской поэзии и публицистике в аспекте их поэтики, функций, символических значений (Е. В. Душечкина, С. А. Щербаков) и др.;

- труды филологов, посвященные изучению творчества М. П. Герасимова, С. А. Есенина, А. Ширяевца, поэтов-метареалистов (А. А. Алексеева, А. Н. Захаров, К. А. Кедров, Е. Г. Койнова, В. В. Коржан, М. А. Левченко, Э. Б. Мекш, А. И. Михайлов, Ю. Л. Прокушев, Т. К. Савченко, О. И. Северская, Л. А. Сомова, Е. В. Степанов, А. А. Токарев, В. И. Харчевников, И. С. Эвентов, М. Н. Эпштейн, П. Ф. Юшин и др.).

Методы исследования: общенаучные методы наблюдения и количественно-статистического анализа позволили установить продуктивность образов сравнения той или иной тематической сферы и частотность словоупотребления лексем тополь и клён в различные периоды русской поэзии; методы контекстуального и межконтекстуального анализа использовались при исследовании ассоциативно-образной сочетаемости дендронимов тополь и клён в русской поэзии ХУШ-ХХ вв. с целью выявления функционально-семантических особенностей дендронимов в поэтических контекстах; методы компонентного анализа словарных определений рассматриваемых дендронимов и семантического анализа структуры компаративных тропов помогли выявить комплекс дифференциальных перцептивных признаков дендронимов, репрезентируемых образными единицами в составе полей; метод структурирования языкового материала с учетом принципа полевой организации языка и речи применялся для систематизации дендронимов как предметов и образов сравнения компаративных тропов.

Под поэтическим контекстом в данной работе понимается фрагмент поэтического текста, выдвигающий анализируемый денотат в фокус поэтического изображения (фокусирующий внимание на его семантических признаках), объемом равным стихотворной строке, строфе, содержащей одно или несколько высказываний. При этом контекст выступает средством актуализации семантических приращений и функций анализируемых дендронимов в художественном тексте.

Материал исследования. Работа выполнена на материале Национального корпуса русского языка (поэтического подкорпуса) [Национальный корпус русского языка: электронный ресурс], а также сборников произведений М. П. Герасимова, С. А. Есенина и А. Ширяевца [Герасимов, 1982; Есенин, 1991; Ширяевец, 2007].

Объем собранного из данных источников и проанализированного материала составил 759 поэтических фрагментов ХУШ-ХХ вв., содержащих лексему тополь, и 543 поэтических фрагмента, содержащих лексему клён в прямономинативном и тропеическом употреблении. Кроме того, были рассмотрены 15 поэтических фрагментов, репрезентирующих 11 различных дендронимов как предметов и образов сравнения тропеических номинаций, отобранных из текстов произведений М. П. Герасимова; 22 поэтических фрагмента, репрезентирующих 9 дендронимов, из произведений А. Ширяевца; а также 34 поэтических фрагмента, включающих тропеические номинации с компонентом-дендронимом, из текстов поэтов-метареалистов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается разноаспектное изучение дендронимов с позиций системно-функционального подхода на материале русской поэзии ХУШ-ХХ вв.:

- на основе авторской методики смоделированы и описаны четыре образных поля для каждого из двух дендронимов тополь и клён, включающих значительный массив систематизируемого материала (565 образов сравнения компаративных тропов, характеризующих данные дендронимы в русской поэзии ХУШ-ХХ вв.);

- получены статистические данные о частотности функционирования дендронимов тополь и клён в разные периоды русской поэзии; о частотности распределения образов сравнения по образным полям соответствующих дендронимов в русской поэзии ХУШ-ХХ вв.;

- в соответствии с разработанными критериями выявлен состав ядерных образов сравнения в структуре образных полей данных дендронимов и показана их эволюция в хронологическом аспекте;

- определены общепоэтические и индивидуально-авторские образы сравнения, относящиеся к центру и периферии рассматриваемых образных полей и передающие стереотипное и индивидуальное в планах содержания и выражения областей полей; представлена динамика количественного пополнения отдельных образных парадигм в хронологическом аспекте;

- раскрыт изоморфизм структуры образных полей дендронимов тополь и клён в русской поэзии ХУШ-ХХ вв.: установлен состав дифференциальных перцептивных признаков, передающих специфику плана содержания областей полей; продемонстрирована их соотнесенность с ядерными образами сравнения компаративных тропов, отражающими специфику плана выражения областей полей; определена обусловленность данных образов сравнения референционно-денотативной сферой;

- отмечена актуализация в русской лирике 50-70-х гг. ХХ в. парадигмы тополь - горожанин, мотивированная влиянием экстралингвистических факторов; описано функционирование лексемы тополь в поэтических текстах с точки зрения родовой принадлежности и определена роль категории рода в создании персонифицированного образа тополя;

- выявлен состав стилистически сниженных образов сравнения тематической сферы «Предмет» в образных полях дендронима тополь в русской поэзии ХХ в.; рассмотрено отражение ситуаций деструкции в образных полях дендронимов тополь и клён в русской поэзии 20-50-х гг. ХХ в.; проанализированы антропонимы в качестве тропеических номинаций клёна в русской поэзии 20-60-х гг. ХХ в.;

- представлено отражение архетипа мирового дерева в пространственной организации поэтических контекстов с дендронимом как компонентом пейзажа, в котором элементы вертикальной структуры дерева находят устойчивые соответствия с элементами пространственного членения;

- в научный оборот введена информация о составе символических значений дендронимов тополь и клён в языке русской поэзии XVIII-XX вв. и способах актуализации семантических признаков, послуживших основанием для символической ассоциации; определены смысловые трансформации выявленных символических значений в хронологическом аспекте;

- выявлены способы авторской эволюции образной парадигмы клён -человек в идиостиле С. А. Есенина в соотнесении с общепоэтической традицией; показано, что вопрос о дальнейшей разработке персонифицированного образа «я-древа», введенного в русскую поэзию С. А. Есениным, находит отражение в творчестве последующих поколений поэтов;

- установлена стилеобразующая функция дендронимов как предметов и образов сравнения компаративных тропов, связанная с отражением специфики идиостиля М. П. Герасимова;

- охарактеризованы способы индивидуализации общепоэтических образов сравнения при изображении дендронимов, а также культурно-стереотипные и индивидуально-авторские символические приращения значений дендронимов в идиостилях М. П. Герасимова, С. А. Есенина, А. Ширяевца;

- выявлены способы формирования метаметафоры с участием тропов с компонентом-дендронимом, их частотность и специфика функционирования в поэтических текстах метареалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблемы изучения эстетического потенциала дендронимов в русской поэзии XVIII-XX вв. ив описание отдельных поэтических идиостилей:

- установлено место семантических приращений дендронимов как эстетических номинаций в структуре лексического значения слова, что

позволило определить способы развития эстетического семантического потенциала данных лексем;

- уточнено понятие образного поля в поэтическом языке; даны характеристики образного поля в соотнесении с базовыми признаками семантического поля;

- предложены подходы к выделению конституентов, иерархической структуры и эволюции образных полей дендронимов в русской поэзии ХУШ-ХХ вв.;

- выявлены хронологические периоды максимальной частотности функционирования дендронимов тополь и клён в русском поэтическом языке ХУШ-ХХ вв.;

- введено понятие изоморфизма структуры образных полей с применением формулы В. Н. Топорова, определяющей изоморфизм трех планов: выражения, содержания и референционно-денотативного;

- выделены критерии распределения конституентов образных полей на ядерную, центральную и периферийную области;

- выявлен состав парадигм образов (микрополей), характеризующих основные модели формирования ассоциативных соответствий с компонентом-дендронимом, что способствует дальнейшему изучению процессов семантического переноса признаков понятия;

- разработана модель анализа образных полей дендронимов в русской поэзии, которая может быть применена к изучению образного потенциала других групп лексики семантического поля «Растения»;

- представлена модель анализа символических значений дендронимов с позиций лексической семантики, а также определено соотношение метаметафоры и метафоры в теоретических концепциях поэзии метареализма;

- углублены представления о существенных особенностях поэтической картины мира С. А. Есенина через описание индивидуально-авторской эволюции образной парадигмы клён - человек;

- определены направления, характеризующие языковые особенности идиостиля М. П. Герасимова в аспекте функционирования наименований растений как предметов и образов сравнения компаративных тропов;

- установлена роль национальной народно-поэтической и общепоэтической традиции воплощения образов деревьев в идиостиле А. Ширяевца.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нем предлагается модель анализа образных полей дендронимов как компонентов компаративных тропов, которая может быть использована для комплексного лингвистического анализа художественных текстов в практике вузовского и школьного преподавания русского языка; собранный материал в виде примеров словоупотребления дендронимов в поэтических контекстах может применяться при составлении словарей поэтической образности, а также при проведении практических занятий по дисциплинам «Функциональная стилистика», «Стилистика и культура речи», «Филологический анализ текста», «Методология комплексного анализа художественного текста» и др.; основные результаты исследования будут полезны для лекционных курсов по современному русскому языку, истории русского литературного языка, практических занятий, посвященных проблемам идиостиля, русской поэтической картины мира, лингвистического изучения образности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- опорой на разностороннюю методологию исследования образных полей дендронимов на основе системно-функционального подхода, базовых признаков семантического поля, идеографического принципа, понятия образных парадигм как способа классификации единиц поля;

- соответствием структуры диссертации логике раскрытия темы исследования и поставленным задачам;

- многообразием обозначенных выше методов, адекватных содержанию, цели и задачам исследования; применением классических и современных фундаментальных источников;

- репрезентативным объемом рассмотренного языкового материала.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись на

следующих конференциях и конгрессах различного уровня: 1У и V международной научной конференции «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Тольятти, ТГУ, 1719 ноября 2011 г.; 15-17 апреля 2015 г.); У международном культурно-образовательном и научном мероприятии «Славянские встречи - 2017» (Гомель, Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, 28-29 ноября 2017 г.); I Поволжском педагогическом форуме «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы» (Тольятти, Поволжский православный институт им. Святителя Алексия, 27-29 ноября 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языкознание, литература и гуманитарные науки народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, БГПУ, 03 декабря 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства» (Уфа, БашГУ, 06-07 декабря 2018 г.); Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2018» (Москва, МГОУ, 23-24 ноября 2018 г.); У1 международной научной конференции «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Тольятти, ТГУ, 17-19 апреля 2019 г.); VI международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 20-23 марта 2019 г.); I международной научно-практической конференции «Славянские языки в ХХ1 веке: современные аспекты исследования» (Самара, СГСПУ, 17 мая 2019 г.);