Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат исторических наук Сабиров, Ильшат Талгатович

  • Сабиров, Ильшат Талгатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 207
Сабиров, Ильшат Талгатович. Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX-XX веков: дис. кандидат исторических наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Казань. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сабиров, Ильшат Талгатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Либеральное движение в татарском обществе 1 Истоки либерализма 2 Организационное оформление либерального движения 46 & 3 Деятельность представителей либерального движения

Глава II. Взаимоотношения либералов с левой опозицией & 1 Лидеры левой оппозиции и формирование идейных платформ 2 Критика идеологических основ либерального движения в татарском обществе 3 Критика деятельности иттифака и мусульманской фракции Государственной Думы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX-XX веков»

Особенности современного общественно-политического положения России и Татарстана выявляют такую новую тенденцию в жизни государства, как усиление либеральных начал во всех сферах общественного развития, отхода от радикально - демократических и консервативных методов проведения внутренней политики. Все это позволяет направить более внимательный взгляд на зарождение теоретических и практических основ многополярных явлений и различных течений общественной мысли, учитывая и национальные особенности развития России, и национальные либеральные традиции татарского народа начала XX века. Анализ процесса возникновения общественно-политических движений формирующейся нации, характера их взаимоотношений и, прежде всего, либерального течения со своими оппонентами в лице демократических кругов общества, определяют необходимость расширения кругозора при изучении новейшей политической истории России и Татарстана.

За последние десятилетия XX века исследователи национального движения проделали огромную работу по изучению взрыва политической и просветительской активности широких масс татарской нации в начале XX столетия. Серьезное продвижение в изучении либерального и консервативного направлений в жизни татарского общества позволило расширить базу изучения перипетий развития мусульманского мира Российской империи и полнее затронуть особенности формирования целого комплекса предпосылок возникновения политических организаций у татар на протяжении XIX и начала XX веков, включающих деятельность религиозных реформаторов, просветителей, представителей джадидизма и молодого шакирдского движения.

Наряду с объективными причинами экономического характера революционная ситуация в России в 1905-1907 годах, и политика царизма в отношении национальных меньшинств, привели к образованию такого исторического феномена, как уровень подготовленности татарского общества к резким изменениям. В новых исторических условиях зародился национальный театр, что при консерватизме жизни татарского общества являлось показателем нового шага на пути прогресса нации. Под воздействием деятельности представителей джадидизма и их идейных предшественников, особенно широкий размах приобретает движение шакирдов и учителей за реформу национальной системы образования. Его активные представители постепенно переходили к политической деятельности, составив кадровую основу для самых различных направлений национального движения.

Революционные песни шакирдов садэ стали гимном новой эпохи в истории татарского народа. Детищем новых веяний стала национальная периодическая печать, зародившаяся в 1905 году после многократных неудачных попыток и превратившаяся в одну из ведущих форм проявления активности нации. Феномен печати становился связующим звеном противоположных в политическом плане течений общества.

Изучение газет и журналов, а этот важный источник еще недостаточно изучен, позволяет давать сравнительные характеристики различных идейных направлений общественно-политической мысли, анализировать порядок организационного оформления политических структур, либерального, и демократического движений. Именно в этой сфере общественной жизни происходили ожесточенные столкновения идеологов национального движения со своими оппонентами. Печать затрагивала все сферы жизни общества, что позволяет сделать вывод о том, что она превалировала в повседневной жизни над другими формами политической активности, такими, как деятельность политических партий, и общественных движений, организация выборов в Государственную Думу и работы в рамках данных выборочных органов. Печать в отличие от них имела массовый и постоянный характер, охватывая почти все категории мусульманского населения. Справедливости ради необходимо отметить, что в печати все же в силу таких факторов, как цензура или ограниченность рамками идеологической ориентации, отражались далеко не все перипетии общественного развития. Здесь картину событий дополняют архивы, которые в большей степени отражали роль левой части национально-освободительного движения, его связи между подобными организациями и объединениями других наций, и студенческими движениями.

Освещая эволюцию либерализма в татарском обществе, невозможно пройти мимо рассмотрения демократического течения, являвшегося основной оппозиционной силой либеральному лагерю и в определенной степени влиявшего на его эволюцию. Политика проводимая демократическим меньшинством "Союза мусульман" ("Иттифака"), являвшимся организационной структурой объединявшей в числе других и татарское либеральное движение, на первых трех съездах фактически блокировала принятие в полном объеме либеральной программы этой партии. Учитывая то обстоятельство, что левые во главе с Г.Исхаки добились проведения демократического варианта программы образования и поправок в решении о реформе структуры муфтията на третьем съезде "Иттифака", можно сказать о проявлении в результате деятельности демократически настроенной молодежи раскола в либеральном движении, объединявшего работу этой организации.

Анализ целого ряда фактов показывает необходимость серьезного исследования критики либерализма, выработки наиболее рационального зерна из огромного пласта осуждающего материала, написанного с учетом социальных факторов представителями радикально - демократических и революционных сил. Соотнесение этих материалов с либеральной точкой зрения не дает возможности в полном объеме оценить деятельность либерализма в татарском обществе вне разногласий и полемики с представителями демократической части национального течения. Эти споры являлись частью активных действий лидеров "Иттифака". Особенно широко этот процесс был представлен на страницах татарской периодики.

Расширяет тему анализ кадрового состава и программного содержания революционно-демократической части татарской нации. Эта часть общества составляла вместе с либералами прогрессивную силу, двигающую вперед развитие своего народа. Отдельный разбор одного из них без связи с другими не дает комплексную картину политического состояния развития национального движения.

Данное исследование эволюции либерально-демократических идей в татарском обществе конца XIX начала XX веков, не является единственным, затрагивающим данную проблематику. Однако ранее основное внимание обращалось на характеристику разных политических направлений, не было комплексного анализа двухсторонних взаимоотношений либерального и демократического движений в татарском обществе.

Глубокое изучение проблем параллельного становления двух ведущих политических направлений национального движения, перипетии их отношений, связей с представителями других национальных течений позволяет осмыслить роль либерал - демократизма, как одной из составных частей общероссийского политического движения, проследить формирование предпосылок становления ситуации, которая сложилась в результате попыток обретения национальной независимости в период 1917-1918 годов. Зная, какую неоценимую помощь оказали лидеры либерального движения в деле сдвига с мёртвой точки развития национального самосознания, необходимо дать оценку степени участия этих прогрессивных сил в процессе формирования татар, как нации на путях просвещения.

Предметом исследования выступает либерально-прогрессивное движение в лице партии "Союз мусульман", мусульманской парламентской фракции, с одной стороны, и их оппозиции, представленной движением радикально настроенной демократической молодежи, с другой стороны. Объектом исследования также стали демократическое и либеральное направления татарской периодической печати.

Исходя из выше изложенного, в работе анализируется организационное оформление либерального движения, его основные направления деятельности и критика этого направления национального течения.

Хронологические рамки исследования определяются периодом конца XIX - начала второго десятилетия XX века, времени окончательного создания предпосылок для роста национального движения татарского народа в 1905 году, которые кардинально меняли способы борьбы, поляризировали общественные силы, вызвали к жизни национальную печать, до сворачивания политической активности в связи с нажимом правительства Российской империи. Политико-практическое значение данного исследования состоит в возможности использовать опыт взаимоотношений различных направлений национального движения в решении проблем, возникающих на современной политической арене.

Процессу развития татарского либерально-демократического движения до недавних пор не было посвящено специальных исследований. Только с середины 90-х годов данная тематика получила отражение, как изучение отдельного явления татарского либерализма конца XIX - начала XX веков в ряде работ. Эти научные труды оставили немало тем для дальнейшего исследования, что позволяет делать вывод о малоизученности явления, его многосюжетности, необходимости привлечения первоисточников.

Особенность разработки данной тематики состоит в том, что в историографии XX века она рассматривается как составная часть общественно-политического движения татарского народа или как элемент национального движения. Изучению этих объемных по содержанию тем было посвящено большое количество научных трудов.

Национальная историографическая традиция изучения жизни татар была заложена еще в XIX веке Ш.Марджани и К.Насыри. Великие татарские просветители своими трудами, посвященными жизни и деятельности представителей татарского реформаторства А.Утыз-Имяни и А.Курсави, создали новый жанр биографии1. В начале XX века эти традиции были подкреплены трудами Р.Фахрутдина, Ф.Карими, Ю.Акчуры и коллективной работой целого ряда авторов, среди которых фигурируют Г.Баруди, З.Валиди,

1 См.: Марджани Ш. Танбих абна-л-аср. - ОРРК КГУ,- № 1468; Насыри К. Казан календаре. -1877 елга. - Казан, 1876.

Ю.Акчура, Г.Губайдуллин, К. Тарджемани, Р.Фахрутдин, в сборнике 2

Марджани" .

Эти труды, наполненные массой фактологического материала, важны как ценный источник анализа становления просветительской платформы для роста политической активности татарской нации в 1905 году.

Изучение проблем религиозного реформаторства и татарского просветительства в последующем в разные годы в различных интерпретациях нашло отражение в работах Дж. Валиди, А.Сагди, Л.И.Климовича, М.Х.Гайнуллина, Я.Г.Абдуллина, С.М.Михайловой, М.А.Усманова, А.Н.Юзеева А.Беннигсена, К.Келькеже .

Связующим звеном между идеологией национального просветительства и зарождением либерализма стало движение джадидизма, без изучения которого невозможно рассматривать феномен общественно-политического движения татарского народа.

Джадидизм, ставший двигателем для прогрессивных начинаний мусульманского мира Российской империи, находился в центре внимания ученых всего мира на протяжении всего двадцатого столетия. В различные периоды времени, понятие джадидизма трансформировалось.

В современной историографии наиболее близким по контексту проблемам формирования идей либерализма, является определение, данное

2 См.: Фахрутдинов Р. Асар. - 1т.- VI к. - Оренбург, 1903; Карими Ф. Мэрхум Гыйльман ахунд. -Оренбург, 1904; Акчура Ю. Дамелла Галимжан Эл-Барудия.- Казань, 1907; Марджани. - Казан, 1915 .

3 См.: Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917). - М,-Пг., 1923; Сагди А.Татар адабияте тарихы. - Казан,1926; Климович Л.И. Ислам в царской России. - М., 1936; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань,1975; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительная мысль. - Казань, 1976; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. - Казань, 1978; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаисханова,-Казань,1980; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков. -Казань, 1998; BennigsenA., Quelquejay Ch. Islam in the Soviet Union.-London,1970.

Я.Г.Абдуллиным: "Джадидизм - идеологическое выражение буржуазно-демократического движения рубежа XIX-XX веков "4.

Эта формула определяет джадидизм, как составную часть процесса зарождения либерально-демократического движения. Движение джадидизма нашло свое отражение в работах Дж.Валиди, Г.Ибрагимова, А.Аршаруни, Х.Габидуллина, Р.Нафигова, С.Батыева, Х.Хасанова, А.Абдуллина, А.Юзеева, Р.Мухаметшина, Д.Исхакова, Р.Амирханова, Т.Давлетшина5.

Прослеживая связи джадидидизма с национальным движением необходимо затронуть еще один небольшой вопрос связанный напрямую с обоими явлениями в жизни татарского народа, проведения реформ образования, решение которого связывало, наряду с другими факторами, эти два движения в единое целое. Являясь одной из главных задач джадидизма, реформа школьного образования стала той платформой, от которой оттолкнулся процесс продвижения просвещения в широкие народные массы. Исходя из этого тезиса построили свои работы авторы, разрабатывавшие проблемы продвижения реформы конфессиональных школ, а именно Махмутова А.Х., Фахрутдинов P.P.,

4 Абдуллин Я.Г. Буржуазно-демократическое движение рубежа Х1Х-ХХ веков и его идеологическое выражение джадидизм //Общественная и философская мысль в Татарии начала XX века. - М., 1990.-С.16.

5См.: Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы татар; Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года.- Казань,1926; Аршаруни А.,Габидуллин X. Очерк панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. - Казань, 1964; Батыев С.Г. Татарский джадидизм и его эволюция //История СССР.- 1964. - N4.-C.53-64; Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция //Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979. -С.91-117; Юзеев А. Мировоззрение Ш.Марджани и арабо-мусульманская философия.- Казань, 1992; Мухаметшин Р.Джадидизм, время поиска новых подходов //Татарстан.- 1995.-N9-10.-С.87-89; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма. - Казань, 1997; Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период //Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. -Казань, 1997.-С.22-60; Давлетшин Т. Советский Татарстан. - Лондон, 1974.

Амирханов Р.У. б. Основу комплексного изучения реформы образования положил в своей работе "Очерк истории образованности и литературы татар" еще в 1923 году Джамалетдин Валиди7. Последующие исследования ряда авторов, написанные в 20-е- 50-е годы, по тем или иным причинам уже о не носили такого большого объема материала аналитического характера .

Исследованию еще одного фактора, оказавшего влияние на создание, как либерального, так и демократического движений татарского народа, а именно формированию и развитию национальной прессы в советской исторической науке посвящен целый ряд научных трудов. Начало изучения татарской прессы как исторического явления было положено в 1925 году. В рамках празднования 20-летия национальной печати в свет вышли работы С.Рамеева, С.Тагирова9. Через два года опубликованием труда Галимджана Ибрагимова "Урал и Уральцы" было положено начало целой серии исследований, посвященных деятельности Х.Ямашева и руководимого им органа печати10. Оценивая эти работы необходимо поставить им в заслугу стремление раскрыть политическую обстановку и значение революции 19051907 годов для развития национального движения. Существенными недостатками их являются недооценка необходимости исследования внутренних процессов, происходивших в недрах татарского общества, узость

6 См.: Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. - Казань, 1982 ; Фахрутдинов P.P. Из истории становления татарской школы в период первой российской революции //Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1990.- С.108; Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период.

7 Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы татар.

8См.: Габидуллин X. Татарстан за семь лет (1920-1927).-Казань, 1927; Горохов В.М., Рождественский Б.П.Развитие народного образования в Татарской АССР,- Казань, 1951; Национальные школы РСФСР за 40 лет. - М., 1958; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки.- М., 1948.

9См.: Рамеев H. Татарская периодическая печать. Альбом. - Казань, 1926; Тагиров С. Татарские газеты и журналы, выходящие в Татарии в течение 20 лет. - Казань, 1925.

10 См .: Ибрагимов Г. Урал Ьэм уралчилар. - Казан, 1927. источниковедческой базы, преобладание общих декларативных суждений11. Исключение в этом плане составляет работа Н.Рамеева.

К проблемам деятельности татарской печати, после небольшого отрезка времени, уже на более высоком методологическом уровне, возвращаются в своих работах Р.И.Нафигов, Х.Х.Хасанов, У.И.Гимадиев, М.А.Усманов, Ф.И.Акзамов, Ф.Г.Газизуллин, Ф.Яхин, Р.У.Амирханов, Г.Р.Андреева12. Наиболее видное место в рассмотрении вопросов развития прессы, из этой группы исследователей, занимают Р.И.Нафигов и Р.У.Амирханов, из-под пера которых вышел целый ряд монографий высокого аналитического уровня13. Из представителей двух поколений татарской исторической школы, первый поднял вопросы изучения национальной печати на уровень, необходимого условия для изучения развития национального движения начала XX века. Эти ученые не ограничиваются рамками изучения татарской публицистики внося свою лепту и в изучении вопросов продвижений прогрессивных идей в широкие народные массы татарской нации. К этой обширной проблематике принадлежат и исследования, относящиеся к истории татарской литературы, развитие которой в XX веке

11 Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 годов). -Казань, 1988.-С.-21.

12См.: Нафигов Р.И. Формирование передовой татарской общественно-политической мысли ; Хасанов Х.Х. Большевистская газета "Урал",- Казань, 1967; Гимадиев У.И. Сила сатирического слова. - Казань, 1987; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова; Экзамов Ф.И. Тукай журналист.- Казан, 1986; Газизуллин Ф.Г. Дорогой к правде. - Казань, 1979; Яхин Ф. Татарская литература в периодической печати Уральска (1905-1907 годов).- Казань,1992; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 годов); Андреева Г.Р. Интеллигенция Поволжья в годы первой буржуазно-демократической революции: Автореф дисс. . к. и. н. - Куйбышев, 1985. ь См.:Нафигов Р.И. Тайны революционного подполья.- Казань, 1981; Его же. Влияние маркситско-ленинских идей на татарскую демократическую публицистику в период первой русской революции: Дисс. . к.и.н.- Казань, 1954; Его же. Мулланур Вахитов,- Казань, 1960; Нафигов Р.И., Цигунчук А.Г. В борьбе против царизма и буржуазного национализма. - Казань, 1983; Его же. Тукай и его окружение. - Казань, 1986; Его же. Наш Тукай. - Казань, 1998; Амирханов Р.У. Из истории татарской демократической печати в годы революции 1905-1907 годов.- Казань, 1978; Его же. Татарская периодическая пресса периода первой русской революции.- Казань, 1980; Его же. Ф.Амирхан и татарская демократическая печать.- Казань, 1989; Его же. Проблемы развития русской культуры в татарской демократической печати (1905-1907 годов).- Дис. . докт. ист. наук,-Казань, 1997. было неразрывно связано с общественно-политическими процессами начала столетия. Доказательством этого утверждения служит факт принадлежности ведущих деятелей литературы Г.Тукая, Г.Исхаки, Ф.Амирхана, Г.Кулахметова, Г.Ибрагимова к различным политическим группировкам в татарском обществе. Причем эти люди не только принимали участие в общественной жизни, они являлись лидерами политических движений. Анализу национальной литературы периода начала XX века и жизненных перипетий ее ведущих представителей посвящены работы Г.Халитова, И.Нуруллина, Х.Хисматуллина, В.Гиззата, Р.Мухамадиева, А.Сайганова14.

Велика важность исследования и книгоиздательской деятельности татарского общества, которое гарантировало материальную базу для продвижения реформы образования, обеспечивая доступность достижений просвещения для широких масс татарского народа. Наиболее обстоятельным исследованием в этой области, изобилующим массой фактологического материала, стал фундаментальный труд А.Г.Каримушшна "Татарская книга начала XX века"15.

В изучении либерального движения немаловажную роль играл анализ деятельности лидеров этого направления. Оценка идеологов одного из влиятельных направлений общественно-политической мысли татарского народа на протяжении XX века менялась в зависимости от политической ситуации развивающейся на территории бывшей Российской империи. Однако это утверждение верно лишь в отношении отечественной историографии национального движения. Зарубежные авторы, точка зрения

14 См.: Халитов Г.М., Хисматуллин X., Гиззат Б. Татарская литература начала XX века,-Казань,1954; Нуруллин И.З. Путь к зрелости.- Казань,1971; Мухамадиев P.C. Проблемы формирования татарской литературной критики. - Казань, 1974; Сайганова А. Д. Проблема типического в татарской реалистической литературе. - Казань, 1973.

15 См .: Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века.- Казань,1974. которых базировалась на данных монографий, изданных бывшими лидерами татарского либерализма, вынужденных эмигрировать за пределы своей родины, последовательно, позитивно оценивали их деятельность. Кардинально не меняя общей направленности, в ряде случаев работы отличались некоторой концептуальной ограниченностью и отсутствием широкой источниковедческой базы. Ярким примером положения дел стали исследования, посвященные трем ведущим лидерам татарского либерализма: его идеологическому основателю Исмаилу Гаспринскому, Юсуфу Акчуре и Садри Максуди. Анализу этих персоналий на сегодняшний день, посвящено больше научных трудов, чем остальным ведущим деятелям либерального движения. Особую активность в рассмотрении этих вопросов проявляла турецкая историография. В Турции, на территории которой проживал в эмиграции целый ряд бывших лидеров татарского национального движения. Особенно усиленно изучались жизнь и творческое наследие Исмаила Гаспринского, которому посвящены работы Е.Кырымала, М.Сарая и других ученых 16. Работы отличаются тематической разносторонностью, но оставляют без внимания идеи межнационального консенсуса, русско-татарского культурного сближения и сотрудничества в сочинениях Гаспринского17. Те же оценки повторены в работе Эдварда Лаззерини "Исмаил бай Гаспринский и мусульманский модернизм в России. 1878-1914", в которой Гаспринский выступает как поборник идеи "культурного пантюризма". Деятельности Гаспринского, как основоположника идей

16 См.: Червонная С.М. Идея национального согласия в сочинениях Исмаила Гаспринского //Отечественная история. -1992.-№2.-С.24 - 42.

17 Там же. джадидизма, посвящены работы известных западных исследователей мусульманского движения в России А.Беннигсена и С.Зеньковского 18.

В отношении к одному из ведущих деятелей мусульманского движения советская историография прошла путь от попыток в 20-е годы акцентировать революционный характер общественно-политической деятельности Гаспринского, его заслуг в "борьбе с царизмом" и развернувшейся в связи с преследованием в СССР всех форм национализма в 30-е годы травли всего наследия этого человека, до возвращения усилиями Л.И.Климовича в конце 80-х годов позитивных оценок его жизни и деятельности19.

Были попытки объективного анализа личности Гаспринского со стороны Дж. Валиди, Г.Губайдуллина, А.Сагди .

Влияние основоположника идей джадидизма на процесс формировани татарского либерализма отмечается в работах А.Ю.Хабутдинова, Р.Р.Фахрутдинова21.

Сходная ситуация возникла и в освещении роли двух лидеров татарского либерализма Юсуфа Акчуры и Садри Максуди. Положение усугублялось с вынужденной эмиграцией обоих за пределы России и их активной общественной деятельностью в Турции. В связи с этим негативные оценки деятельности этих представителей национального движения татар начала XX века, за исключением известного труда Дж.Валиди "Очерки по

18 Червонная С.М. Идея национального согласия в сочинениях Исмаила Гаспринского //Отечественная история. -1992.-№2.-С.24- 27.

19 Там же.

20 См.: Валиди Дж.Очерк истории образованности и литературы татар; Губайдуллин Г. К вопросу о идеологии Гаспринского //Известия Азербайджанского восточного факультета.Т.1У.- Баку, 1929; Сагди А.Татар эдэбиятэ тарихы.

21 См .: Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX века: Дисс. . к. и. н. - Казань, 1996; Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в концеХ1Х -начале XX века.: Идеалогия и политическая программа: Дисс. . к. и. н. - Казань, 1996. истории образованности и литературы татар (до революции 1917 года)",

99 преобладали в советской историографии

Учитывая большой вклад в развитие Турции, особенно со стороны Ю.Акчуры, именно в этой стране учеными обстоятельно были изучены жизненные перипетии этих людей, естественно упор делался на турецкий период деятельности. Но это не умаляет вклада историков этой страны в изучение творческого наследия С.Максуди и Ю.Акчуры. Среди серьезных работ по данной тематике можно выделяется труд дочери С.Максуди Айды

23

Адиле . Различные стороны общественно-политической деятельности лидеров либерального крыла татарского национального движения раскрывались в публикациях Т.Давлетшина24. По оценкам современного исследователя деятельности Ю.Акчуры Р.Ф.Мухаметдинова совершенно новым этапом в изучении творчества лидера татарского либерализма явились работы французского тюрколога Франсуа Жоржона .

На современном этапе, в связи с пересмотром позиций по отношению к буржуазным политическим течениям, усилился интерес к их ведущим деятелям. В свет начинают выходить отдельные публикации, посвященные этим вопросам, защищаются диссертации, исследующие место и роль лидеров татарского либерализма в жизни нации. На протяжении последних лет вышли работы Ф.Ю.Гаффаровой, Р.Ф.Мухаметдинова о жизни и деятельности С.Максуди и Ю.Акчуры. С опорой на вновь выявленный

22 Аршаруни А., Губайдуллин. Очерки панисламизма и пантюркизма в России.

23 См.: Адиле А. Садри Максуда Ареал. - М., 1996.

24 См.: Давлетшин Т. Советский Татарстан,- Лондон, 1974.

25 Мухаметдинов Р.Ф. Юсуф Акчура и Зия Гекалп: Формирование идеологии тюркизма: Автореф. дисс. . к. и. н. - Казань, 1996. - С.6. материал ученые достаточно подробно останавливаются на их общественно-политических и идеологических позициях 26.

На страницах печати публикуются и материалы, посвященные другим лидерам национального движения, имевшим определенное влияние на

27 развитие либерализма в татарском обществе .

Исследования либерализма в татарском обществе начала XX века проводилось в советской историографии в рамках изучения национального движения. Уже в 20-е годы возникает потребность осмысления событий, связанных с резким ростом национальноосвободительного движения.

Наряду с наследниками джадидских традиций в рассмотрении событий начала века, ярким представителем которых был Дж.Валиди, сформировались группы исследователей, имеющих иную точку зрения в этих вопросах. К их числу относятся И.Казаков, Г.Мансуров и Г.Ибрагимов. Первые двое были проводниками левых традиций. К числу их несомненных достижений относится анализ приобщения шакирдского движения к политической жизни

28 татарского народа

В отличии от них Г.Ибрагимов явился тем автором, точка зрения которого стала превалирующей в рассмотрении национального движения на

26 См.: Гаффарова Ф.Ю. Садри Максуда в истории татарского народа начала XX века: Афтореф. дис. . к.и.н.- Казань,1997; Мухаметдинов Р.Ф. Юсуф Акчура и Зия Гекалп: Формирование идеологии тюркизма.

27См.: Свердлова Л.М. Замановы-Аитовы //Идель.-1994.-№6.-С.52-55.

28См.: Казаков И. Казан Чулман (Кама) Кара Идел тюбеченэн Мэркэзе.- Казан, 1923; Его же. Татарстан байлыгы. - Казан, 1926; Мансуров Г. Беренче революция елларында татарлар.- М., 1926; Его же. Татар провокаторлары.-М., 1927. многие годы29.

В работах, посвященных национальному движению в 20-е годы, несколько особнякоим стоит рукопись Ибрагима Терегулова "Очерки революции и общественного движения мусульман России", охватившая период с конца XIX века до 1918 года. Труд, содержащий ценный фактический материал, наполнен личными наблюдениями и впечатлениями автора, являвшегося современником описываемых событий 30.

Крупнейшим специалистом по политической истории мусульман Поволжско-Уральского региона со второй половины 1930-х годов являлся Р.М.Раимов, представивший разработанную картину движения мусульман Уральского региона, периода трех революций 31.

С середины 1950-х годов впервые, в связи с изменением политической обстановки в Советском Союзе, начинается изучение татарской общественно-политической мысли как самостоятельного феномена. Период с начала 70-х до начала 90-х годов ознаменовал собой новый этап в изучении общественно-политической жизни и культурного наследия татарского народа. В это время в свет выходят ряд работ обобщающего характера. Среди них необходимо отметить сборник статей "Из истории татарской общественной мысли", коллективные монографии "В становлении и борьбе против самодержавия", "Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX начале XX века", ряд методических разработок по изучению истории общественно-политической мысли народов Поволжья и Приуралья 32.

29См.: Ибрагимов Г. Кара маяклар.- М.,1924; Его же.Революция тарихына материаллар //Татарстан.-1922. - 5 мая ; Его же. Татарлар арасында революция хэрэкэтлэре- Казан, 1925. м См.: Терегулов И. Очерки по истории революционного и общественного движения мусульман России.-ОРРК КГУ,- №3881.

31 См.: Раимов P.M. 1905 год в Башкирии. - М.-Л, 1941.

32 См.: Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979; В становлении и борьбе против самодержавия.- Казань, 1990; Существенные проблемы изучения истории общественной мысли народов Поволжья и Приуралья. - Казань, 1979.

Изучением проблемстановления татарского национального движения также занимались и зарубежные авторы. Начало этому процессу было положено в работах политической элиты татарского общества начала XX века, оказавшейся в вынужденной эмиграции. Имея иную, отличную от советской историографии, точку зрения, не основанную на принципах классового противостояния, труды Дж.Валиди, Г.Исхаки положительно оценивали деятельность либерального направления национального движения 33. В дальнейшем в различных частях мира выходили труды, посвященные анализируемой проблеме.

В Германии интерес к развитию тюркских народов и их борьбе за независимость проявился уже в 1930-х годах, когда была опубликована книга Г.фон Менде "Национальная борьба российских тюрок" 34.

Наиболее известными представителями западной историографии по национальному движению российских мусульман стали американский ученый исламовед А.Беннигсен и французский тюрколог Ш.Лемерсье-Келькеже 35. Будучи изданными за границей в годы "холодной войны", их работы резко контрастировали с советскими официальными изданиями подобного типа36.

В процессе изучения национального движения татарского народа на современном этапе произошли изменения, прежде всего это коснулось изучения развития его либерального крыла. Этому способствовали новейшие

33 См.: Тоган Заки Валиди. Воспоминания. - Уфа, 1994; Исхаки Г. Идель - Урал. -Набережные Челны, 1993.

34 Червонная С.М.Идеи национального согласия в сочинениях Исмаила Гаспринского . .С.25.

35 См.: Bennigsen А.,Quelguqjey Sh. Islam in the Soviet Union.

36 Хабутдинов А.Ю.Татарское общественно-политическое движение первой четверти XX века.С.20. исследования И.Р.Тагирова, Р.К.Валеева . Новые работы известных ученых, дополненные трудами молодых исследователей, не обремененных нажимом государственной идеологии, способствуют пересмотру многих аспектов развития общественно-политической мысли татарской нации первой четверти XX века, создают новые перспективы в разработке данных проблем.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является комплексное рассмотрение процесса формирования и первоначального развития либерализма в татарском обществе, его идеологической позиции и основных видов деятельности в диалоге с демократическими оппонентами.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- выявить предпосылки возникновения либерализма;

- проследить процесс организационного оформления либерального движения;

- дать характеристику основным видам деятельности татарского либерализма и его демократической оппозиции;

- раскрыть роль периодической печати во взаимоотношениях демократического и либерального лагерей в татарском обществе;

- показать основные направления критики либерализма со стороны демократической оппозиции.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса становления либерализма в татарском обществе, во взаимосвязи с развитием позиций его демократической оппозиции в лице татарских эсеров и радикальной демократически настроенной молодежи.

37 См.: Тагиров И.Р. Очерки по истории Татарстана и татарского народа( XX век).-Казань, 1999; Тагиров И.Р., Валеев Р.К. Общественно-политическая жизнь в первой четверти XX века //Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. -С.388-423.

Широкое использование газетных материалов, часть из которых не использовалась ранее в научной литературе, также определяет научную новизну работы.

Основной источниковой базой исследования стала прежде всего обширная группа периодических изданий начала века на русском, татарском, азербайджанском языках и на "тюрки" - общемусульманском языке, используемом в издании Бахчисарайской газеты "Тарджеман" ("Переводчик").

Издания на русском языке составили газеты, издававшиеся в городе Казани с конца XIX до начала XX века: "Казанский вечер", "Дневник Казани", "Казанский телеграф", "Волжско-Камская речь", "Камско-Волжская речь", "Волжский вестник", "Волжский листок", "Волжский курьер", "Вечернее эхо". Эти органы печати представляли самые различные направления общественно-политической мысли Российской империи, начиная от консервативных и либеральных, заканчивая радикально-демократическими и социал-демократическими.

Вторую группу периодических изданий составили газеты и журналы, издававшиеся на татарском языке в период с 1905 по 1913 годы. Сюда входили такие радикально- демократические издания, как: орган татарских эсеров "Танг йолдызы"("Утренняя звезда"); газета, ориентирующаяся на социал-демократов "Азат-халык"("Свободный народ"); демократические издания "Аль-ислах"("Реформа") и "Ялт-йолт"("Зарница"); просветительские "Анг" ("Сознание") и "Тарбиять-этфаль"("Детское воспитание"); либеральная "Казан мухбире"("Казанский вестник"). К либеральной прессе также можно отнести Бахчисарайское издание "Тарджеман" ("Переводчик"). Кроме того, в работе исследовались материалы азербайджанской газеты "Молла Насретдин" ("Молла Насретдин").

В связи с широким использованием газетных и журнальных материалов возникала постоянная потребность в информации о местонахождении различных изданий в научных фондах, прежде всего города Казани, в поиске которой неоценимую помощь оказала докторская диссертация Р.У.Амирханова.

В работе также использовались документы партии "Союз мусульман"-материалы I, II, III Всероссийских мусульманских съездов, опубликованные в качестве приложения в различных документальных сборниках и научных монографиях; Программа мусульманской парламентской фракции в Государственной Думе и программа мусульманской трудовой группы38.

Определенное место в работе занимают архивные материалы из фондов Национального Архива Республики Татарстан. Прежде всего, фонд Казанского Губернского жандармского управления (ф.199), где хранятся дела по так называемому "панисламистскому движению", в которых подробно освещена деятельность передовых представителей татарского общества. Фонд Казанского временного комитета по делам печати (ф.420), содержащий дела, связанные с формированием и развитием татарской национальной прессы, анализы органов печати со стороны Н.Ф.Катанова, позволяющие определить политическую направленность различных изданий.

Следующую группу источников составляют интервью лидеров либерального движения, данные корреспондентам русских периодических изданий и характеризующие процесс формирования и развития либеральных

38 См.: Первый Всероссийский съезд мусульман. Резолюция // Ибрагимов Г. Татары в революции. С. 147-148; Второй всероссийский съезд мусульман. Резолюция // Политическая жизнь русских мусульман до февральской революции.- Оксфорд, 1987.-С. 16-17; Третий всероссийский съезд мусульман. -Казань, 1906. сил татарского общества . Политизированные оценки лидеров либерального движения, данные в интервью, их личностные мотивы уточнялись на основе архивных источников.

Также в исследовании использовались в качестве источника материалы произведений Ф.Амирхана40.

39 См .: Интервью с С-Г.Алкиным //Волжский курьер. - 1906.- 12 августа; Интервью с А.Топчибашевым //Казанский вечер.- 1906.- 2 сентября; Интервью с С-Г.Алкиным //Волжский листок. -1907. - 23 августа; Интервью с Сыртлановым //Казанский вечер. - 1907.- 4 сентября.

40 Амирхан Ф. Сайланма эсерлэр.2 т - Казан, 1958. - 160-164 б.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Сабиров, Ильшат Талгатович

ЗЛКЛЮ ЧЕНИЕ

История татарского народа, с взлетами и падениями, большими успехами и неудачами, приводившими к угрозе физического уничтожения, не шала ранее таких резких скачков в развитии, какой произошел в начале XX зека. Время, вошедшее в историю Российской империи, как переломный этап уг политической стабильности к периоду великих перемен, захватило в свою орбиту и мусульманские народы империи, неразрывно связанные в своем эазвитии с Россией. Революционные события во всей империи дали мощный голчок росту национального движения народов России. Наряду с представителями польского и финского народов, азербайджанцев, татары зыходили на ведущие позиции в этом процессе.

Становление идеологии национального самоопределения не могло >формиться на пустом месте, не имея основ для такого поворота событий. Высокий уровень подготовленности татарского общества к резкому вменению политической ситуации, в связи с революцией 1905-1907 годов, формировался еще с середины XIX века, периода развития идей >еформаторства, переросших в движение национального татарского фосветительства. Являясь одной из составных частей движения |,жадидизма, оно стало исходной точкой для широкого круга изменений, юзникших в начале XX века.

Реализация идей джадидизма поднимала движение широких масс атарского народа к прогрессу, на пути которого вставала русификаторская юлитика царского правительства, опиравшегося на консервативные кадимистские круги татарского общества. Ярким примером такой ситуации эыло шакирдское движение, ставшее своего рода опорой для политической активности татарской нации в годы революции. Вместе с джадидизмом оно явилось катализатором для продвижения идей национального самоопределения на уровень реальной деятельности.

Усилиями небольшой группы просвещенных мусульман в лице Р.Ибрагимова, Ю.Акчуры, И.Гаспринского началось организационное оформление движения, которое с развитием революционной ситуации в 1905 ^оду охватило фактически всю либерально настроенную часть татарской нации. Немаловажную роль в этом процессе сыграло развитие нового в истории татар феномена- возникновения национальной татарской прессы. Ставшее спутником всех мало-мальски важных политических процессов в татарском обществе, пресса способствовала формированию той политической Остановки, в ходе которой происходило открытое столкновение идей )азличных направлений общественной мысли татарского народа. Пропаганда шберальных, демократических идей со страниц печати помогало становлению политических организаций, и печать подталкивала их к соисолидации.

Татарское либеральное движение, оформившееся, в результате ;тремления мусульман России к единству, в составную часть партии "Союз мусульман" , заняло в этой структуре на время доминирующее положение. Тропагандируя идеи либерализма со страниц печати, лидеры татарской буржуазии в немалой степени способствовали созданию такой политической труктуры, как "Иттифак", и ассоциации для населения России его [еятельности с деятельностью всего мусульманства.

Помимо пропаганды своих взглядов через органы печати татарские либералы осуществляли свою деятельность посредством традиционной тактики татарской буржуазии -посылки делегаций национальных представителей со своими требованиями в органы центральной власти . К 1906 году, ввиду малой эффективности этого пути, активность либеральных кругов приходилась на думскую работу мусульманской фракции, чья работа пала достижением татарского либерализма в общероссийском масштабе. £роме того, в отличие от активности представителей татарских либералов в оамках предвыборных компаний в Государственные думы и в рамках заботы съездов "Союза мусульман", думская деятельность, наряду с 1ропагандой своих идей в печати, носила постоянный характер, став одним 13 главных направлений татарского либерализма в целом.

В рамках работы Государственной Думы, как и в рамках функционирования такой структуры как "Союз мусульман", происходили >езкие столкновения с другой ведущей силой национального движения, ¡ставшей в оппозицию по отношению к либерализму, - радикально встроенной демократической молодежью татарского народа. Сгруппировавшиеся вокруг двух групп, ориентировавшихся на радикально [емократические и социалистические идеи, группы молодежи объединялись юкруг своих лидеров Г.Исхаки, Ф.Амирхана, Х.Ямашева, Г.Тукая. Татарские [емократы организовывали свою деятельность вокруг периодических [зданий, таких как "Танг йолдызы" и "Аль-ислах", и кружков объединявших амые разные поколения татар. В целом следует отметить такую амечательную черту развития татарского демократического движения как [реемственность поколений и последовательную пропаганду дружбы [ародов, шедшую в разрез с открытой пропагандой национализма, исходившей от либеральных и консервативных сил татарского общества. Эднако следует отметить, что со временем часть демократического лагеря, а аменно татарские эсеры, все же возвратились к идеям национализма. Эта пасть национального движения, во главе с Гаязом Исхаки, своими действиями в рамках работы съездов "Союза мусульман" заставила говорить з расколе в либеральном движении, объединявшем работу "Иттифака". Являясь демократическим меньшинством на съездах партии, они своей последовательной позицией в вопросах просвещения, привлекли на свою сторону большую часть III съезда "Союза мусульман", принявшего в итоге в ];елом демократическую программу партии в области просвещения. Критика шберального движения татарского общества, его идеологических основ, юпросов тактики деятельности, программы просвещения, работы "Иттифака" I мусульманской фракции в Государственных Думах со стороны демократического лагеря, вызывала острейшие дискуссии на страницах гечати представителей демократического и либерального крыла тционального движения татарского народа. Но именно так проходила гроверка на прочность идеологических основ обоих течений. Именно в этих >жесточенных спорах отражались слабые и сильные стороны татарского [иберализма и демократизма начала XX века.

Однако не столкновения все же определили лицо национального (вижения. Усилия либеральных и демократических сил, преследовавшие »азличные политические и идеологические ориентиры, были направлены к (остижению одной цели - прогресса татарской нации, обретения ею [езависимости. Несмотря на ряд обстоятельств, в результате которых после 907 года, царскими властями была сбита волна политической активности

191 татарского населения, достижение прогресса татарской нации к началу зторого десятилетия XX века было налицо.

Татарский народ, благодаря усилиям различных течений зационального движения, вступил на качественно иной, более высокий /ровень исторического развития, гарантировавший активную политическую позицию представителей татарского общества в последующие революционные 1917-1918 годы. В этом сыграл свою положительную роль и татарский театр.

Масса материалов по изучению данной тематики частью исчезла из-за 1ействий охранки и жандармерии, часть материалов канула в лету >езвременья из-за предательств и действий провокаторов. Остаются еще ;южеты о взаимоотношениях либерального движения с властями, требуется •специальное изучение вопросов просвещения.

Одно должно быть ясно, что либерализм националов в начале века имел :ще потенциальные возможности для развития, сохранялись еще, несмотря на >азногласия, возможности согласия, по крайней мере, части либералов с юлее радикальными мелкобуржуазными слоями.

Многое зависело в будущем от позиции властей и от умения радикалов ювести за собой колеблющихся.