Эволюция лингвокультурного типажа "русский интеллигент": на материале произведений русской художественной литературы второй половины XIX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ярошенко, Ольга Алексеевна

  • Ярошенко, Ольга Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 213
Ярошенко, Ольга Алексеевна. Эволюция лингвокультурного типажа "русский интеллигент": на материале произведений русской художественной литературы второй половины XIX - начала XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ярошенко, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава I. Эволюция понятийной составляющей лингвокультурного типажа «русский интеллигент».

1.1. Основные положения теории лингвокультурных типажей.

1.2. Художественная литература как отражение лингвокультурных реалий.

1.3. Эволюция дефиниционных признаков лингвокультурного типажа русский интеллигент».

Выводы по главе 1.

Глава И. Эволюция образно-перцептивной составляющей лингвокультурного типажа «русский интеллигент».

2.1. Речевой портрет «русского интеллигента» как один из компонентов целостного образа.

2.2. Эволюция образно-перцептивных характеристик лингвокультурного типажа «русский интеллигент».

Выводы по главе 2.

Глава III. Эволюция ценностной составляющей лингвокультурного типажа «русский интеллигент».

3.1. Изменение национальной картины мира и системы базовых ценностей русской культуры.

3.2. Эволюция ценностных характеристик лингвокультурного типажа русский интеллигент».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция лингвокультурного типажа "русский интеллигент": на материале произведений русской художественной литературы второй половины XIX - начала XXI вв.»

На современном этапе развития лингвистическая наука характеризуется обращением к человеку как объекту исследования во всем его языковом и культурном многообразии. Антропоцентрический аспект предполагает изучение различных проявлений человеческой природы в языке и культуре, отражающих само существование человека в социуме. Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологического направления в современном языкознании и посвящена изучению русской национальной концептосферы. Объектом исследования является лингвокультурный типаж «русский интеллигент», в качестве предмета изучения рассматривается эволюция понятийных, образных и ценностных характеристик данного типажа.

Актуальность исследования обусловлена следующими моментами: 1) одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики является теория лингвокультурных типажей; 2) исследования в области лингвистики ценностей, нацеленные на выявление несовпадений ценностных доминант различных культур, получили активное развитие в современной науке о языке, вместе с тем многие вопросы лингвистической аксиологии, например, изучение концептов с противоречивыми оценочными характеристиками в их диахроническом изменении, остаются недостаточно разработанными; 3) являясь знаковой фигурой для русской лингвокультуры, типаж «русский интеллигент» представляет собой важный источник информации о российских ценностях; понимание особенностей образа жизни и поведения русских интеллигентов представляется важным для понимания российской ментальности; 4) исследование лингвокультуры в ее историческом развитии представляет особый интерес для аксиологической лингвистики.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза: типаж «русский интеллигент» представляет собой особую группу обобщенных представлений о личности - этноспецифический типаж понятийные, образные и ценностные признаки которого подвержены исторической динамике. Предполагается, что эволюция данного типажа в понятийном плане затрагивает изменения набора конститутивных признаков, формирующих содержание рассматриваемого понятия. В образно-перцептивном плане - изменяются внешние, ролеповеденческие и речеповеденческие характеристики, происхождение, характер и образ жизни лингвокультурного типажа. В ценностном плане - происходит изменение стереотипного набора положительных и негативных качеств, которыми наделяют представителей интеллигенции властные структуры и народ, а также самоопределение интеллигенции. Являясь разновидностью концепта, данный типаж актуализируется в языке и может быть исследован с помощью анализа апеллирующих к нему художественных текстов.

Цель исследования - комплексный анализ эволюции лингвокультурного типажа «русский интеллигент». Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

1) определить и описать базовые признаки этно специфичного лингвокультурного типажа;

2) охарактеризовать типаж «русский интеллигент» с позиций базовых российских ценностей;

3) выявить изменения понятийных характеристик типажа «русский интеллигент»;

4) описать изменения образных характеристик данного типажа;

5) установить изменения его ценностных доминант.

Научная новизна выполненного исследования обусловлена выявлением значимости типажа «русский интеллигент» с точки зрения его влияния на национальные ценности, в определении изменений признаков понятийной составляющей типажа «русский интеллигент», в описании изменений образно-перцептивных и ценностных характеристик данного типажа в произведениях русской художественной литературы, а также в установлении роли стереотипизации в процессе аксиологизации концепта. 4

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в исследование динамики отдельных культурных концептов и различных аспектов культуры. Изучение типажа «русский интеллигент» в диахроническом аспекте позволит представить изменение системы ценностей российского общества на протяжении более полутора сотен лет, уточняя характеристики одного из оценочно маркированных лингвокультурных типажей. Результаты данной работы могут оказаться полезными также для развития аксиологического и концептуального направлений в лингвистике вообще и становлении теории лингвокультурных типажей в частности.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по межкультурной коммуникации, диахронической лингвистике, страноведению, спецкурсах по лингвокультурологии, лингвоконцептологии и аксиологической лингвистике.

Материалом данного исследования послужили данные сплошной выборки из текстов художественной литературы второй половины XIX -начала XXI веков, из толковых и энциклопедических словарей, публицистической литературы и Интернет-источников (афористические высказывания, анекдоты). За единицу исследования принят текстовый фрагмент, в котором был обозначен или выражен типаж «русский интеллигент». Количество проанализированных текстовых фрагментов, апеллирующих к концепту, составляет 2059 единиц.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: понятийный, контекстуальный, интроспективный, интерпретативный анализ, компонентный анализ.

Методологической основой исследования являются такие принципы современной науки о языке, как междисциплинарность и антропоцентризм. Для обоснования теоретических положений и достоверности исследовательских выводов использовались положения, разработанные в трудах по лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации (Э.

Сепир, А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, O.A. Леонтович, Д.С. Лихачев, В.А. 5

Маслова, З.Д.Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова), лингвоконцептологии (Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, С.Х. Ляпин, М.В.Пименова, А.Н.Приходько, Ю.С. Степанов), теории лингвокультурных типажей (Е.В. Гуляева, В.В. Деревянская, O.A. Дмитриева, Е.А.Елина, Т.А. Ивушкина, В.М. Радван, Л.П. Селиверстова, Е.А. Ярмахова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этноспецифичный лингвокультурный типаж «русский интеллигент» -активно эволюционирующий концепт. Весь путь развития типажа делится на четыре больших периода соответственно социально-историческим преобразованиям: 1) дореволюционный, 2) ранний советский, 3) советский, 4) постсоветский / современный. Эволюция типажа «русский интеллигент» отражает трансформацию идеологических установок, социальных и мировоззренческих ориентиров российского общества. Смена политических, идеологических и социальных формаций стала основной причиной устаревания существующих и формирования новых признаков понятийного компонента данного типажа и оказала значительное влияние на его образно-перцептивную и ценностную стороны.

2. Понятийные признаки этноспецифичного лингвокультурного типажа «русский интеллигент» - человек умственного труда с хорошим образованием и высокими нравственными качествами - эволюционируют незначительно. На протяжении более полутора сотен лет происходит расширение и уточнение значения понятия интеллигент за счет лексических и словообразовательных приращений с оценочным компонентом.

3. Изменение образно-перцептивной составляющей этноспецифичного лингвокультурного типажа «русский интеллигент» на каждом отдельном этапе эволюции связано с изменениями во внешнем облике, чертах характера, доминантах поведения и образе жизни, перемены затрагивают происхождение, образование и речевые особенности представителей интеллигенции. Образная сторона типажа меняется в большей степени, 6 поскольку меняется качество труда и объем исключительно физического труда значительно сокращается, в то время как умственный труд становится все более разнообразным. Исчезают и внешние признаки интеллигента как щуплого человека в очках и шляпе.

4. Наиболее интенсивным изменениям подвергается ценностное содержание этноспецифичного лингвокультурного типажа «русский интеллигент», поскольку в стране меняется система ценностей в целом - идея служения и жертвенности в дореволюционной России сменяется идеей социальной справедливости, свободы, равенства и построения светлого будущего для всех в советском государстве и затем идеей благополучной обеспеченной жизни для отдельного человека в современном российском обществе. Каждый период наделяет данный типаж своими положительными и негативными ценностными характеристиками.

На оценочном уровне этноспецифичный лингвокультурный типаж «русский интеллигент» представляет собой аксиологически полярный концепт: являясь, с одной стороны, творцом и хранителем русских духовных ценностей, с другой - он часто получает негативную характеристику.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международной конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (Саратов, 25-27 февраля 2009 г.), на III международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее» (Иркутск, 21-22 мая 2009 г.), на

V международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск,

26-27 апреля 2010 г.), на II международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 1-2 ноября 2010 г.), на всероссийской конференции «Язык. Социум. Культура»

Саратов, июнь 2010 г.), второй всероссийской конференции «Язык. Социум.

Культура» (Саратов, июнь 2011 г.) и региональных научных конференциях

Саратов, апрель 2009 г., 2010 г., 2011 г.), на кафедре переводоведения и 7 межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического университета и на семинаре научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (11 апреля 2011 г.). По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 5,85 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, перечня лексикографических источников и источников иллюстративного материала, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ярошенко, Ольга Алексеевна

Выводы по главе 3

Объединяясь, понятия национальная картина мира и национальный характер выкристаллизовывают фундаментальные ценности культуры. Переход от одной стадии общественного развития к другой сопровождается изменением национальной картины мира, утверждением новых эталонов мирообъяснения. Это, в свою очередь, влечет за собой изменение в системе базовых ценностей народа.

В число ценностных доминант русской культуры входят: духовность, соборность, «служение Отечеству», совестливость, ответственность, свобода, «правдоискательство», справедливость и нравственность. Образ русского народа в умах людей других стран складывается из таких ментальных черт, как радушие, вера, доброта, храбрость, удаль, открытость, всепрощающая любовь, отзывчивость, жертвенность, патриотизм.

Лингвокультурный типаж «русский интеллигент» является значимым типажом для русской культуры, поскольку образ жизни русской интеллигенции, её ценности и идеология являются неотъемлемой частью русского национального самосознания и культуры, равно как и одним из образов России в восприятии ее представителями других культур. Можно утверждать, что типаж «русский интеллигент» устанавливает ценностные ориентиры поведения, тем самым заявляя о себе как о модельной личности. Интеллигенцию можно назвать рефлектором представлений о морали и аморальности, добре и зле всего российского общества.

Наиболее интенсивным изменениям подвергается ценностное содержание этноспецифичного лингвокультурного типажа «русский интеллигент», поскольку в стране с изменением политических режимов меняется и система ценностей в целом. Эволюция ценностной составляющей типажа «русский интеллигент» затрагивает положительные и отрицательные общеоценочные и частнооценочные характеристики, приписываемые интеллигентам представителями правящей элиты, народом и в самопредставлении. Относимый к ряду модельных личностей русской культуры, типаж «русский интеллигент», тем не менее, характеризуется большим количеством отрицательных оценочных характеристик. Данная противоречивость, бесспорно, свидетельствует об аксиологической полярности концепта. Типаж «русский интеллигент» ввиду своей ярко выраженной аксиологизации является важной частью концептосферы носителей русской лингвокультуры.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Лингвокультурный типаж представляет собой узнаваемый образ представителя той или иной культуры, основой типизации которого служат социокультурные критерии, а также отдельные специфические характеристики вербального и невербального поведения и выводимой ценностной направленности. Лингвокультурный типаж является базовым для лингвистики ценностей, поскольку не только отражает в себе ценности социума, но и служит основой для развития новых ценностных ориентаций в обществе. Основанием для построения лингвокультурных типажей могут быть реальные либо вымышленные современные или исторические личности.

В ряду лингвокультурных типажей выделяются этноспецифичные типажи - обобщенные узнаваемые образы носителей определенной лингвокультуры, свойственные только данной лингвокультуре. К этно специфичным типаж относится и типаж «русский интеллигент», который не встречается в никакой другой культуре помимо русскоязычной.

Этноспецифичный лингвокультурный типаж «русский интеллигент» являет собой узнаваемый в русской литературе образ человека, главными признаками которого можно назвать высокие интеллектуальные способности, нравственность, совестливость, внутреннюю свободу, социальное мессианство и позицию быть «против» существующей официальной системы. По своей сущности этот типаж противоречив и однозначно оценен быть не может. Именно этим объясняются его основные противоречия, интеллигент дистанцирован и от народа, и от власти.

Являясь этноспецифическим концептом русской культуры, типаж «интеллигент» соединяет в себе, с одной стороны, доминанту русской культуры — жить согласно высшим законам справедливости и совести, а с другой стороны, он мучим сознательным выбором варианта поведения, которого требуют от него эти законы. Поскольку психологически это очень трудно, интеллигент живет в условиях постоянного самобичевания, самокритики, самокопания и покаяния. Внутренняя свобода и гражданская ответственность определяют выбор интеллигентом норм поведения, что служит причиной взаимных упреков интеллигенции и народа, для которого традиционными ценностями являются мудрость, сочетающаяся со смирением и соборность (совместность принимаемых решений). Главной ценностью интеллигенции является индивидуализм.

Диахроническое исследование концептов позволяет со всей четкостью увидеть особенности развития национально-специфического сознания человека. Кроме того, это помогает фиксировать частности и особенности отражения на вербальном уровне отличных и сходных черт мыслительной деятельности отдельного народа, самобытность его ментального мира и национального характера.

Практические результаты исследования подтверждают гипотезу о диахронических изменениях лингвокультурного типажа «русский интеллигент». Мы говорим об эволюции типажа, поскольку существует потребность дробно и разграничено обозначать все тонкие различия и незначительные видоизменения типажа, ввиду его ценности для языкового сообщества. В ходе исследования нами был проведен комплексный анализ понятийной, образной и ценностной составляющих типажа «русский интеллигент». Условно весь путь развития типажа мы разделили на четыре больших периода соответственно общественно-историческим изменениям: 1) дореволюционный, 2) ранний советский, 3) советский, 4) постсоветский / современный.

Понятийные признаки этноспецифичного лингвокультурного типажа русский интеллигент» эволюционируют незначительно. На протяжении более полутора сотен лет происходит расширение и уточнение значения понятия интеллигент за счет лексических и словообразовательных

166 приращений с оценочным компонентом. При анализе изменений понятийной составляющей типажа «русский интеллигент» с использованием словарных и энциклопедических источников нами было выявлено, что для каждого отдельного этапа развития типажа существуют свои конститутивные признаки. В период до революции эти признаки интеллигента таковы: 1. человек, 2. принадлежащий к определенной социокультурной среде, 3. образованный, 4. умственно-развитый, 5. высоконравственный, 6. жертвенный, 7. служащий идеям общественного подвижничества. Советский период в целом наделяет интеллигента другими признаками: 1. человек, 2. принадлежащий к определенному общественному слою, 3. работник умственного труда, 4. работающий по найму, 5. имеющий специальное образование, 6. культурный, 7. социальное поведение которого характеризуется индивидуализмом, неспособностью к дисциплине и организации, дряблостью, неустойчивостью, безволием, сомнениями, колебаниями и малодушием. Для современного периода понятийные признаки будут следующими - интеллигент: 1. человек, 2. умственно-развитый, 3. зарабатывающий на жизнь трудом, 4. профессионально занимающийся умственным (часто сложным творческим) трудом, 5. чаще всего образованный и обладающий специальными знаниями в различных областях, 6. обладающий большой внутренней культурой, высоконравственный 7. носитель традиций и духовной культуры народа, которую он развивает и распространяет, 8. хорошо воспитанный, 9. мыслящий, принимающий участие в политической жизни страны, 10. склонный к нерешительности, безволию, колебаниям, сомнениям.

Постепенное расширение понятия интеллигенция от «разумного духа», через «разумную, образованную, умственно развитую часть жителей» и общественную прослойку и слой работников умственного труда, образованных людей» до «тех, кто отличается стремлением к знаниям, культурой поведения и твердыми нравственными принципами (независимо от уровня образования, рода занятий и социального положения)», а также

167 дробность и историческая динамика конститутивных признаков подтверждают эволюционные изменения понятийного элемента исследуемого типажа.

Контекстуальный анализ развития и изменения понятийной составляющей типажа «русский интеллигент» также позволяет утверждать, что все существующие признаки понятийного компонента исследуемого типажа появились в ходе эволюции понятия. Однако понятийные признаки данного типажа, найденные нами при исследовании текстового материала, не всегда совпадают с наборами доминантных признаков, выделенных при рассмотрении словарных толкований. Часть признаков, отмеченных в текстовом материале, будет фиксироваться словарями на более поздних этапах, или же словарные признаки получают дополнительные характеристики в произведениях художественной литературы.

Помимо отмеченных в словарях понятийных признаков, в художественной литературе дореволюционного периода встречается признак «хорошее воспитание», который будет зафиксирован словарями гораздо позднее.

Понятийные признаки, выделенные для советского периода в целом, подтверждаются в литературе раннего советского периода и дополняются характеристиками «принимающий участие в политической жизни страны» и «служащий народу». В советской литературе появляются дополнительные признаки: «умственно-развитый», «служащий народу» и хорошо воспитанный».

На современном этапе выделенные словарные признаки подтверждаются текстовым материалом, но такой признак, как «безвольный, сомневающийся, склонный к малодушию и колебаниям», отмеченный современными словарями как «уходящий в пассив» или вообще не отмеченный, продолжает часто встречаться в литературных произведениях.

Одной из современных тенденций развития понятийного яруса типажа русский интеллигент» стало использование прилагательного

168 интеллигентный в качестве частой характеристики неодушевленных предметов и их действий.

Образная сторона типажа меняется в большей степени, нежели понятийная. Контекстуальный анализа изменений образно-перцептивного элемента типажа «русский интеллигент» подтверждает наборы конститутивных признаков и помогает уточнить основные составляющие образного компонента и их изменение в процессе эволюции данного типажа относительно типичного портрета интеллигента. Изменения затрагивают внешний облик, речевые характеристики, черты характера, доминанты поведения и образ жизни представителей интеллигенции.

По внешности определяются как мужчины-интеллигенты, так и женщины-интеллигентки (как правило, на протяжении всего периода развития типажа без каких-либо особых типичных указаний на внешний вид, однако в ряде современных примеров есть отсылка к костюму и очкам).

Если изначально описания внешности интеллигентов не имеют указаний на предпочтения в одежде и повторяющиеся детали, то к началу XX века такие уточнения появляются: очки (пенсне), костюм (сюртук, пара), галстук, борода. В современной литературе подобные детали чаще всего характерны для детективной прозы, где происходит стереотипная идеализация интеллигентов. В советское время предпочтения в одежде отдаются шляпам, плащам и пальто.

С раннего советского периода и до сих пор отличительным признаком интеллигента является «интеллигентное лицо».

Современные и советские интеллигенты редко отличаются большой физической силой. Рост и телосложение интеллигентов уточняются следующими определениями: хрупкий, худенький, щуплый, невысокий, невзрачный.

Отличительными признаками речевого поведения интеллигентов (в любом из выделенных нами периодов) являются модуляции голоса, интонация и тембр, а также четкая артикуляция и хорошая дикция.

169

Интеллигенты любят поговорить на абстрактные темы, их речь отличается развитостью, большим словарным запасом, наличием аллюзий, реминисценций и цитат. Однако цитирование на иностранных языках более характерно для дореволюционного периода развития типажа. То же самое справедливо в отношении владения представителями интеллигенции иностранными языками, что отражено в литературе досоветского и советского периодов.

В речи современных интеллигентов запрет на использование вульгарных слов и выражений часто нарушается, но само наличие в их речи вульгаризмов - чаще всего намеренное, как стилизация разговорного жанра.

Неизменными признаками интеллигентов являются «начитанность» и «любовь к чтению» как художественной (в том числе поэтической), так и специальной литературы.

В литературе второй половины XIX века и в литературе всего советского периода отмечается любовь интеллигентов к музыке, а в современных литературных произведениях еще и интерес к живописи.

Занятие умственным трудом и высшее образование являются постоянными отличительными признаками интеллигентов.

Во все времена интеллигентов отличала специфическая самопрезентация (хорошие манеры, мягкость движений, хорошее воспитание, скромность, тактичность, подчеркнутая вежливость). Особо акцентируются эти качества в текстах советского и современного этапов.

Стиль и образ жизни интеллигентов во все времена характеризуется отсутствием типичных пороков, чаще всего пьянства. Неумение интеллигентов зарабатывать деньги отмечается еще в литературе дореволюционного периода, но особо выделяется в литературе советского и современного этапов.

Типичной характеристикой современного интеллигента называется его демократизм.

Для отнесения человека к представителям интеллигенции используются

170 культурно-этический (характерен для дореволюционного периода) и социологический критерии (доминирует с раннего советского этапа).

В авторской речи словарные дефиниции дополняются указанием на происхождение представителей исследуемого социума (изначально из разночинцев, затем из интеллигентных семей, что делает интеллигентность врожденным признаком).

В литературе советского периода предлагается условная иерархия различных групп интеллигенции и вычленяются характеристики так называемого «бывшего» интеллигента (однако упоминание бывших интеллигентов встречается в литературе XIX - XX вв.), в то время как деление интеллигенции по территориальному признаку происходит еще в дореволюционный период.

В литературе советского времени у слова интеллигенция появляется также определение гнилая, а у слова интеллигент — определение рафинированный (но в значении «неприспособленный к жизни»).

Эмоционально-оценочная актуализация на понятийном и образно-перцептивном уровнях является свидетельством высокой степени аксиологизации типажа «русский интеллигент»: ценностные характеристики в некоторых примерах напластовываются на образные, что позволяет нам сделать вывод о его важности для русской лингвокультуры.

Наиболее интенсивным изменениям подвергается ценностное содержание этноспецифичного лингвокультурного типажа «русский интеллигент», поскольку в стране с изменением политической и социальной модели меняется и система ценностей в целом. Контекстуальный анализ изменений ценностной составляющей рассматриваемого типажа подтверждает, что в разные временные периоды со стороны интеллигенции, власти и народа интеллигентам приписывались разные положительные и отрицательные качества, которые касаются образа жизни, стиля и манеры поведения, моральных принципов и образования. Положительные общеоценочные характеристики интеллигентов встречаются в произведениях

171 художественной литературы на протяжении всего эволюционного пути типажа «русский интеллигент», но на рубеже XIX - XX веков существительное интеллигент и прилагательное интеллигентный приобретают отрицательную оценку, выражающую презрение говорящего к интеллигенции.

Положительно маркированные характеристики дореволюционной интеллигенции следующие: совестливость, щепетильность, честность, образованность, забота о благе других, т.е. социальное мессианство. В число отрицательных характеристик входят: неприспособленность, болезненное самолюбие, самомнение, безнравственность.

Для советского периода в целом характерно значительное превалирование отрицательных оценок над положительными. В этот период в обществе происходит статусное обесценивание интеллигенции. Среди отрицательных ценностных характеристик на себя обращают внимание безволие, оторванность от жизни, дряблость, мягкотелость, бесхребетность, нерешительность, непрактичность, распутство, гордыня, психическая слабость и высокомерие. Положительные характеристики представлены такими качествами, как честность, совестливость, порядочность и толерантность.

В современной литературе не существует единого мнения о роли интеллигенции в обществе. С одной стороны, интеллигенции отказывают в праве быть хранительницей и распространительницей культуры. Но, с другой стороны, считают, что интеллигенция должна быть и является охранителем культуры. Количество представленных положительных характеристик интеллигента в современной литературе намного превышает число отрицательных. Положительные оценки таковы: скромность, вежливость, воспитанность, сдержанность, образованность, хорошие манеры. Среди самых частых отрицательно маркированных черт характера называют наивность, неприспособленность к жизни, неуверенность в себе.

Во все времена интеллигенцию обвиняют в высокомерии и оторванности от народа, чрезмерном «правдоискательстве» и в революционных настроениях по отношению к официальной власти и Церкви. Революционность настроений интеллигенции со всей очевидностью проявляется в дореволюционное и постсоветское время, советский период знаменуется появлением диссидентского движения.

Отношение интеллигенции к религии однозначно оценивать нельзя. Художественная литература передает это отношение недостаточно полно и не всегда точно. Но анализ текстового материала показывает, что дореволюционная интеллигенция в своей массе атеистична. В советской литературе религиозные воззрения интеллигенции не представлены вовсе. Религиозность современного интеллигента - больше наносная, обусловлена «модой» на церковь.

В каждом выделенном временном периоде в литературе появляется «интеллигент нового типа», набор ценностных признаков которого значительно отличается от характеристик интеллигента «классического». В дореволюционную эпоху - это «интеллигент из купцов», в советское время -«интеллигент, опустившийся до народа», а в современной литературе, как антипод интеллигента, выводится антиинтеллигент.

Присутствие в оценочной составляющей лингвокультурного типажа «русский интеллигент» набора отрицательно маркированных ценностных характеристик служит свидетельством аксиологической полярности концепта, поскольку этот типаж принадлежит к модельным личностям русской культуры.

Процесс аксиологизации типажа «русский интеллигент» происходит в двух направлениях. В структуре ценностной составляющей наблюдаются объективные (типичные) и стереотипные (субъективные) признаки.

Типологизация основывается на объективных признаках, существующих в реальности и присущих типажу. Стереотипные признаки нерегулярны и овеществляются в результате наивных представлений носителей

173 лингвокультуры. Положительную оценку получают объективные признаки типажа «русский интеллигент» (образованность, воспитанность, нравственность, высокие моральные качества и др.), в то время как стереотипные признаки (безволие, слабость, мягкотелость, нерешительность и др.) характеризуются отрицательной оценкой. Явление стереотипизации затрагивает не только качественные, но и внешние характеристики исследуемого типажа. Принимая во внимание полученные результаты, мы делаем вывод о влиянии стереотипизации на процесс становления ценностной и образной составляющих типажа «русский интеллигент».

Наиболее полно выделение типажных объективных и стереотипных характеристик можно проследить на материале текстов художественной литературы, поскольку литература высвечивает все те стереотипы, что присутствуют в общественном и индивидуальном сознании. Подвергая типизации различные общественные проблемы, литература дает читателю прочувствовать всю суть и глубину вопроса, так что тот понимает всю серьезность социального явления. Данные результаты подводят нас к выводу, что обращение к текстам художественной литературы релевантно не только для вычленения изменений понятийного, образного и оценочного компонентов исследуемого типажа, но и для подтверждения стереотипизации.

В литературных художественных текстах типаж «русский интеллигент» представлен неравнозначно. Для дореволюционного периода число текстовых фрагментов, апеллирующих к исследуемому типажу, составляет

118 единиц, для раннего советского - 116 единиц, для советского - 171 единица, а для современного - 451 единица. Дореволюционный и ранний советский периоды практически не отличаются по числу текстовых фрагментов, поскольку в это время отношение к интеллигенции довольно однозначное, число отрицательно и положительно маркированных характеристик примерно совпадает. В советское время интерес к интеллигенции как социальной группе несколько возрастает. Резкое

174 увеличение интереса и рефлексии относительно этого слоя в обществе наблюдается на современном этапе. Амбивалентное отношение к интеллигенции можно, на наш взгляд, объяснить внутренней сложностью и противоречивостью этого феномена. Зыбкость и неоднозначность понятия «интеллигент» в наши дни требует дополнительных усилий для его правильного определения и понимания. Неизвестность дальнейшей судьбы интеллигенции также добавляет привлекательности этому многомерному явлению русской культуры.

Дальнейшие перспективы исследования мы видим в описании концепта «интеллигенция» с позиций других лингвокультур, поскольку анализ текстового материала позволил нам выделить такую категорию, как «инонациональная интеллигенция» (см. таблицу 3 Приложения), а также в выявлении закономерностей процесса аксиологизации данного концепта в этих лингвокультурах.

Кроме того, нам было бы интересно описать, как вербализуется в англоязычной культуре концепт «интеллигенция», когда в переводах на русский язык мы встречаем такое его лексическое воплощение, как интеллигент, интеллигентный, интеллигенция, интеллигентно. В перспективе - исследование современного состояния понятийного, образного и ценностного уровней типажа «русский интеллигент» на материале коротких смеховых текстов (анекдотов, афоризмов) о представителях интеллигенции (в своей работе мы лишь затронули этот вопрос при характеристике оценочного компонента).