Эволюция мифологической идеи вечного возвращения в европейской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Мартысюк, Павел Григорьевич

  • Мартысюк, Павел Григорьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Минск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 345
Мартысюк, Павел Григорьевич. Эволюция мифологической идеи вечного возвращения в европейской культуре: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Минск. 2008. 345 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мартысюк, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕИ ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИДЕИ ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ КАК СУЩНОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИФА

2.1 Сущность мифологической идеи вечного возвращения

2.2 Мифологическое «пространство-время» как источник вечного возвращения

2.3 Характерные черты мифа в свете идеи вечного возвращения

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕИ

ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ В ЭВОЛЮЦИИ КУЛЬТУРЫ

3.1 Истоки формирования идеи вечного возвращения в архаической 123 культуре

3.2 Мифологема вечного возвращения в античной культуре

3.3 Кризис языческой идеи вечного возвращения в христианской куль- 181 туре Средневековья

3.4 Антропоцентрические ориентиры идеи вечного возвращения в культуре Возрождения

3.5 Десакрализация и дифференциация мифологемы вечного возвращения: от новоевропейской к современной культуре

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕИ

ВЕЧНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ В ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

4.1 Вечное возвращение как восполнение витальных благ в архетипах восточно-славянской культуры

4.2 Представления о жизни и смерти в календарно-обрядовых праздниках и современная экокультура восточных славян

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция мифологической идеи вечного возвращения в европейской культуре»

Предлагаемая диссертация посвящена одной из актуальных тем философии - мифологической идее вечного возвращения. В связи с этим ее исследование является одной из важнейших задач, стоящих перед гуманитарной мыслью и требующих адекватного осмысления.

Идея вечного возвращения обнаруживает свои истоки в мифе. Именно там она получает достаточно полное выражение и оказывается в состоянии продемонстрировать полноту своих возможностей. Оформляясь в рамках архаической культуры, миф представляет собой целостную систему, в терминах которой оценивается и описывается весь мир. С утратой синкретизма как основы архаического мировоззрения из системы мифологических представлений в последующем вычленяются такие формы культуры, как философия, религия, искусство и т. д. Все они, так или иначе, сохраняют в себе ряд мифоло-. гических инвариантов, соответствующим образом трансформирующихся при включении в новые конструкты культуры. Все это дает основание выйти за рамки традиционного мифа и рассмотреть идею вечного возвращения, исходя из сопутствующих ему мифологизированных представлений культуры. В контексте диахронии культуры к ним можно отнести: представления о «золотом веке» и «судьбе», оформившиеся в античной традиции; учение об «утраченном рае» и идею «полноты бытия» в христианстве; идею «восполнения утраченных ценностей» в фольклоре и др.

Система представлений, связанных с мифологической идеей вечного возвращения, была бы недостаточно полной без такой сопровождающей миф формы культуры, как ритуал. В контексте настоящего исследования ритуал рассматривается в качестве важнейшей составляющей мифо-ритуального комплекса и определяет семантику различных мистериальных культов, в том числе и календарно-обрядовых праздников. В связи с этим предмет исследования выходит за рамки классического мифа и затрагивает формы культуры, имеющие с мифом генетические связи. Все это позволяет воспринять мифологическую идею вечного возвращения во множестве смысловых оттенков и самых различных вариациях. В результате ее исследования проливается свет на неизменную повторяемость базисных ценностей культуры в историческом времени.

На первый взгляд может показаться, что круг проблем, поднимаемых в настоящей диссертации, неоправданно выходит за пределы мифа. Однако, если учесть наше мнение, что в основе многообразия проявлений культуры лежит миф, и целый ряд таких феноменов культуры, как искусство, сказка, фольклор и в последующем сохраняет с ним генетические связи, то подобного рода отступления от контурированной темы исследования во многом себя оправдывают. Неслучайно, Н. Бердяев, подчеркивая неразрывную связь мифологии и христианской религии, указывал: «Христианская религия мифологична, как всякая религия, и христианские мифы выражают и изображают глубочайшие, центральные, единственные реальности духовного мира и духовного опыта. Мифологичности христианства пора перестать стыдиться и пора перестать освобождать христианство от мифа» [26, с. 61]. Смежные с мифом формы культуры, в особенности религия, волшебная сказка и фольклор, позволяют сформировать более полное представление о мифологической идее вечного возвращения и определить ее возможные перспективы в эволюции культуры.

Обращаясь к феномену «вечное возвращение», нельзя не заметить, что он образуется благодаря таким ключевым понятиям, как «вечность» и «возвращение», которые в своей совокупности формируют его смысловую направленность. Не прояснив для себя значения этих понятий, затруднительно определить природу «вечного возвращения» в целом. Понятие «возвращение» присуще не только устоявшимся формам культуры, но и основательно закрепляется в различных модусах повседневного бытия. «Вечное возвращение» в мифе, сообразуясь со специфической природой мифа, обретает дополнительные смысловые оттенки. В частности, в мифе идея вечного возвращения может быть представлена как возрождение, что открывает в его рамках перспективу вечной жизни. В диахронии культуры «возвращение» взаимодействует с рядом таких синонимичных понятий, как «цикличность», «спиралевидное развитие», «повторение», «возрождение» и т. д. Эти понятия не имеют принципиально отличного характера, так как формируют единую мысль: все, что существует в настоящее время, уже существовало в прошлом и будет иметь место в будущем. Все, что существует, с течением времени все дальше и дальше уходит от самого себя: изменяется, принимает новые обличья, погружается в новую систему взаимодействий, умирает и вновь возрождается в иных образах, но в конечном итоге через определенное время вновь возвращается к самому себе. И так продолжается до бесконечности.

В контексте «вечного возвращения» повторение может быть воспринято как бесконечное устремление различных сущностных форм к достижению вечности или ее возвращению. Вечность ждет впереди, но, возможно, она есть то, что уже присутствовало изначально. В связи с этим движение вперед, к вечности, есть не что иное, как своеобразное возвращение назад, к тому, из чего уже возможно не будет возврата. Проблема обретения вечности, явленной во всех ее проявлениях, имеет явно выраженные не только метафизические, но и экзистенциальные оттенки, так как в бесконечно изменчивом мире возвращение вечности представляется архисложным делом. Ищущий ум до бесконечности задается вопросом: как преодолеть преходящесть человеческой природы и прийти к ощущению полноты бытия, зафиксированной в вечности? А в случае этого прихода — как по возможности сохранить свое привычное человеческое бытие? Однако конечность человеческой природы противодействует обретению вечности в его полноте, что не исключает возможности утраты достигнутых рубежей, после чего намечается новое направление поиска. Человек зацикливается на единичном и случайном и тем самым отклоняется от изначально намеченной цели. В связи с этим любая попытка устремления к вечности с неизменным постоянством оборачивается движением вспять, что открывает перспективу возвращения человека к самому себе с целью переосмысления пройденного пути.

Сам по себе феномен «вечность» не только раскрывается через бесконечное множество повторений, но и предполагает связь с областью сакральной, божественной, т. е. запредельно человеческой. Действие, которое мы совершаем в данный момент, осуществляется потому, что оно уже есть в вечности, но вместе с тем оно лежит в вечности потому, что мы совершаем его в настоящий момент.

Абстрагируясь от феномена «вечность», идея вечного возвращения получает дальнейшую реализацию в учении о неизменно повторяющихся архетипах и их однотипности в мифологических верованиях различных народов мира. В области мифотворчества параллелизм различных культурных форм носит поистине всеобъемлющий характер. Широко наблюдаемое у различных народов единообразие мифологических сюжетов и архетипов можно объяснить тем, что эволюция мировоззрения человека во всех регионах земного шара осуществлялась в одном направлении. Предметное изучение религиозных мифологий, получившее существенное развитие со времени Дж. Фрэзера, подтвердило не только наличие в различных культурах и верованиях общих историй, сюжетов и аналогичных архетипов, но и функционирование различных мифологических систем на основании одних и тех же исходных принципов. В связи с этим различные мифологические параллели вполне могут быть объяснены определенными типологическими основаниями, а не рассматриваться в качестве прямых заимствований.

Первоначально сформировавшись в рамках мифологического (сакрального) времени, прообразы совершили прорыв в историю, став архетипами культурогенеза. Наряду с этим, необходимо заметить, что мифологическая идея вечного возвращения не исчерпывается возможностями коррелирующих сфер - сферы сакральной и повседневной. Она может быть представлена и в ряде вариаций, формирующихся вне сакрального опыта, как, например, «возвращение равного» или, в качестве варианта, «становящегося» бытия (Ф. Ницше). Оно возможно и как повторение, имеющее истоком различие (Ж. Делез). В связи с этим вечное возвращение не ограничивается рамками бесконечного повторения, а несет в себе множество смысловых оттенков. Более того, оно в состоянии заявить о себе в различных измерениях повседневного бытия, а также констатировать свое присутствие как в мифологическом, так и метафизическом измерениях культуры.

Я. Голосовкер высказал мысль, касающуюся значения темы бессмертия в культуре. «Для человека высшая идея постоянства — бессмертие. Только под углом зрения бессмертия возможно культурное, т. е. духовное творчество. Утрата идеи бессмертия — признак падения и смерти культуры. Такое устремление к бессмертию в культуре и выражается как устремление к совершенству» [56, с. 125]. Что касается «вечного возвращения», то в контексте мифа оно напрямую связано с феноменом бессмертия,- порождающим представления о вечно восполняющейся жизни.

Несмотря на явное преобладание в современной культуре эволюционистских идей развития по сравнению с циклическими, вечное возвращение, как и ранее, сохраняет свою актуальность. Это обусловлено тем, что современный человек по-прежнему остается заложником определенных архетипов, возникших в далеком историческом прошлом. Он испытывает бесконечную ностальгию по раю, некоему идеальному состоянию, которым изначально обладал, а затем в силу определенных обстоятельств утратил. И чтобы его вновь обрести, необходимо определить ведущий к нему путь. Возможно, он ведет в неопределенное будущее или обращает в далекое прошлое. В последующем человек в многочисленных утопических теориях пытался воссоздать некое подобие утраченного идеального состояния. Подобные интенции вызваны безудержным экзистенциальным стремлением к обретению бессмертия, полноты бытия, к тому состоянию, которое позволит человеку преодолеть свою конечность и достичь полноты самовыражения. Во многом эти перспективы определяют миф и генетически связанные с ним формы культуры, не утратившие свое значение и в наше время. В значительной степени их реактуали-зация обусловлена, формирующей их смысловую направленность, мифологической идее вечного возвращения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале III тысячелетия продолжается начатое в науке еще коперниковской революцией преодоление антропоцентрического понимания мироздания, открывшее перед человеком неограниченные возможности освоения мирового пространства. Подобное умонастроение подкрепляется верой в научно-технический прогресс, в его способность не только оказать решающее воздействие на социальные изменения и формирование мировоззренческих установок всего общества, но и удержать человека в гармоничном согласии с окружающим миром. Однако в рамках современной культуры уже становится очевидной как противоречивая природа самого прогресса, так и его неспособность решать проблемы общечеловеческого и общекультурного характера.

Одной из причин противопоставления человека и мира, обострившегося в рамках сциентистского мировидения, в определенной мере явилась утрата связующего и одновременно жизнеутверждающего мифологического начала. Отчуждение человека от мира повлекло потерю их первоначального единства, что в итоге привело к дестабилизации и дискомфорту человеческого бытия. Это пробудило потребность в обращении к установкам традиционной культуры, несущим в своем содержании идеи и ценности метафизического характера. Формирующиеся в контексте мифа феномены Космос, Природа, Вечная жизнь и т. д. содержат перспективу возвращения некогда утраченного освоенного, комфортного мира и в контексте современной культуры обретают новое звучание.

Миф выступает той жизненно важной средой, которая не только предопределила возникновение идеи вечного возвращения, но и позволила ей раскрыться в полноте своих структурных и функциональных возможностей. Многое из того, что является понятным в терминологии господствующих научных концептов, к которым относятся «прогресс», «циклическое развитие», «спиралевидное развитие» и т. п., в свете мифологической идеи вечного возвращения обретает новое видение. А то, что традиционно воспринимается в эмпирическом отношении относительно простым, принимает как экзистенциальные, так и метафизические оттенки. Все это убеждает в актуальности исследуемой темы и дает основание утверждать, что анализ мифологической идеи вечного возвращения будет способствовать расширению теоретической и исторической базы как философии, так и других гуманитарных наук, изучающих многообразные аспекты культуры.

Академическая актуальность мифологической идеи вечного возвращения раскрывается в контексте филологических текстов, реконструирующих мифологические формы культуры, в свою очередь определившие эти тексты. Среди авторов таких текстов следует назвать русских ученых А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. Н. Веселовского, В. И. Даля, Д. К. Зеленина, Ф. Ф. Зелинского, С. В. Максимова и др.

Идея вечного возвращения нашла отражение в учении представителей антропологической школы, среди которых можно выделить Р. Бенедикт, Ф. Боаса, Э. Лича, Б. Малиновского, М. Мид, А. Р. Рэдклифф-Брауна, Э. Тайлора и др.

История мифологической культуры в разное время была представлена работами российских авторов: С. С. Аверинцева, Ю. М. Антоняна, М. М. Бахтина, В. А. Василевича, Д. А. Гаврилова, Я. М. Голосовкера, И. М. Дьяконова, С. Н. Иконниковой, В. В. Иванова, О. Е. Иванова,

B. Б. Иорданского, М. С. Когана, Ф. X. Кессиди, А. Ф. Косарева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, Б. В. Маркова, Е. М. Мелетинского, Д. Е. Наговицина,

C. Ю. Неклюдова, Е. С. Новика, В. С. Полосина, В. Я. Проппа, А. М. Пятигорского, П. А. Сапронова, Р. В. Светлова, Ю. Н. Солонина,

М. И. Стеблин-Каменского, Г. А. Ткаченко, В. Н. Топорова, Е. А. Торчинова, Д. С. Раевского, Б. Л. Рифтина, О. М. Фрейденберг и др.

Среди современных зарубежных исследований следует сослаться на работы Ж. Дюмезиля, Э. Кассирера, К. Леви-Строса, Л. Леви-Брюля, Г. Надя, К. Хюбнера, М. Элиаде и др. В них в большей или меньшей степени фиксируются основные закономерности зарождения и функционирования идеи вечного возвращения в мифологических пластах культуры.

В литературном мифотворчестве X. Л. Борхеса, Д. Джойса, Ф. Кафки, Т. Манна, Г. Г. Маркеса, К. Д. Бальмонта, А. Белого, В. И. Иванова и др. мифологическая идея вечного возвращения была представлена в качестве одного из оснований утверждения собственных культуротворческих идей, в результате чего приобрела явно выраженные субъективные оттенки.

Мифологическая идея вечного возвращения выступает важнейшим элементом структуры ряда фольклорных жанров и напрямую связана с их мифо-семантической обусловленностью. Среди российских и белорусских авторов, чьи идеи легли в основу восточно-славянской фольклористики, следует назвать Т. А. Агапкину, Г. А. Барташевич, Н. Н. Велецкую, Э. К. Дорошевича,

B. М. Конона, И. И. Крука, Е. Е. Левкиевскую, А. В. Морозова, А. В. Никитину, Н. М. Никольского, Б. А. Рыбакова, В. К. Соколову, Н. И. Толстого,

C. М. Толстую, Т. Б. Щепанскую и др.

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день мифологическая идея вечного возвращения получила достаточно глубокое изучение как в отечественных, так и зарубежных источниках и в определенной степени достигла в них достаточно высокой степени разработанности. Вместе с тем при всем многообразии концептуальных подходов и мнений, высказанных учеными, их концепции имеют частный характер и выступают в качестве структурного элемента ими предложенных более общих теоретических построений. Это не позволило в полном смысле слова показать универсальность и одновременно известную самостоятельность мифологической идеи вечного возвращения, в то время как в нашем исследовании она получает концептуальный характер.

На основании сказанного можно сделать вывод, что в настоящее время не существует исследования мифологической идеи вечного возвращения, способного лечь в основу анализа мифа, различных культурно-исторических типов, основных направлений в развитии фольклорной традиции, а также оценки состояния современной культуры. Это открывает возможности комплексного изучения мифологической идеи вечного возвращения, что и обусловливает актуальность диссертации.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация подготовлена в рамках комплексной темы кафедры культурологии УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» "Основные тенденции развития духовной культуры Беларуси в постсоветский период", разрабатываемой в 2001-2005 годы, и темы "Мажкультурная ка-мушкацыя у кантэксце глабал1зацыйных працэсау", разрабатываемой в 20062010 годы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции мифологической идеи вечного возвращения.

Реализация цели исследования предполагает решение взаимосвязанных задачи:

- раскрытие сущности мифологической идеи вечного возвращения и оценка ее влияния на мифологические и метафизические основания культуры;

- осмысление многогранных проявлений идеи вечного возвращения в контексте корреляции функционирующих в мифе представлений о естественной и сверхъестественной сферах и аргументация аксиологической направленности мифа в свете идеи вечного возвращения;

- выявление места идеи вечного возвращения в формировании установок первобытной культуры и определение своеобразия природы мифологической метаморфозы как объективированной формы идеи вечного возвращения;

- оценка влияния идеи вечного возвращения на космоцентрическую парадигму античной культуры, несущую в своем содержании ценности мифологического и метафизического характера;

- определение кризиса мифологической идеи вечного возвращения в контексте христианской культурно-исторической парадигмы (Средневековье, Возрождение);

- выявление процессов десакрализации и дифференциации мифологической идеи вечного возвращения в культуре Нового времени;

- экспликация своеобразия мифологической идеи вечного возвращения в архетипических предметах волшебной сказки;

- раскрытие специфики проявления идеи вечного возвращения в мифосе-мантическом и мифопоэтическом содержании календарно-обрядовых праздников (на примере традиционной культуры восточных славян);

- обоснование редукции мифологической идеи вечного возвращения как причины неблагополучия экологической культуры и теоретическое обоснование пути преодоления экологического кризиса.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает содержательное воздействие мифологической идеи вечного возвращения на исторические парадигмы культуры. Выбор объекта исследования позволил рассмотреть историю культурного бытия мифологической идеи вечного возвращения, выявить способы ее функционирования в культурной традиции, определить статус в современной культуре.

В качестве предмета исследования выступает трансформация мифологической идеи вечного возвращения в генетически связанных с мифом феноменах культуры (религия, мифологическая история, искусство, волшебная сказка, календарно-обрядовые праздники).

Гипотеза

Мифологическая идея вечного возвращения, являясь следствием сакрализации природных циклов, по мере редукции основ традиционного мифа не только сохраняет свои мифопоэтические основания, но и обнаруживает в своем содержании явно выраженные метафизические оттенки. Синтез мифопоэтических оснований идеи вечного возвращения и ее метафизического содержания приводит к противоречивому восприятию идеи вечного возвращения, что и выступает основной причиной ее последующей трансформации в мифосодержащих формах культуры.

Десакрализация мифологической идеи вечного возвращения в рамках современной культуры привела к утрате таких важнейших атрибутов мифологического сознания, как антропоморфизм и гилозоизм, что и явилось одной из причин отчуждения человека от природы.

Ориентация на ценности антропоприродной гармонии в контексте ресакрализации мифологической идеи вечного возвращения может выступить одним из факторов восстановления утраченного единства между человеком и природой и тем самым способствовать успешному решению экологической проблемы.

Методология и методы проведенного исследования Теоретическая основа исследования формировалась на основе синтеза фи-лософско-культурологических (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ж. Делез, А. Ф. Лосев, Я.' Э. Голосовкер и др.), филологических (А. Н. Афанасьев, Ф. И. Буслаев, А. Н. Веселовский, В. И. Даль, Д. К. Зеленин, Ф. Ф. Зелинский, С. В. Максимов), культурно-антропологических (Ф. Боас, Э. Лич, Б. Малиновский, М. Мид, А. Р. Рэдклифф-Браун, Э. Тайлор), фольклорно-этнологических (Т. А. Агапкина, Г. А. Барташевич, Н. Н. Велецкая, Э. К. Дорошевич, В. М. Конон, И. И. Крук, Е. Е. Левкиевская, Е. М. Мелетинский, А. В. Морозов, С. Ю. Неклюдов, А. В. Никитина, Н. М. Никольский, В. Я. Пропп, Б. А. Рыбаков, В. К. Соколова, Н. И. Толстой, С. М. Толстая, Т. Б. Щепанская) и психоаналитических (Дне. Кэмпбелл, Э. Нойманн, О. Ранк, К. Юнг и др.) концепций формирования и последующего развития мифологической идеи вечного возвращения.

Методы теоретического исследования:

- структурно-функциональный метод, позволяющий исследовать идею вечного возвращения путем обращения к принципу бинарности как важнейшей составляющей структуры мифа. В диссертации структурно-функциональный метод представлен в качестве ведущего метода исследования. Благодаря возможностям данного метода по вопросу решения проблемы противостояния элементов бинара нам удалось, в отличие от отдельных представителей структурно-функционального метода, исключить введение промежуточного звена-медиатора. Подобное решение можно аргументировать тем, что сама по себе бинарная оппозиция уже содержит надлежащий потенциал, способный устранить имеющееся противостояние. В дальнейшем это подтверждается приводимыми в работе мифологическими текстами;

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мартысюк, Павел Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации

В результате проведенного исследования можно заключить, что цель его достигнута. Это позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Природа мифологической идеи вечного возвращения обусловлена корреляцией образующих ее феноменов «вечность» и «возвращение», где ведущим выступает феномен вечности. Это устраняет тождественность понятия «вечное возвращение» с рядом близких ему по смыслу понятий, таких, как «цикличность», «повторение», «возрождение», и придает ему универсально-антропологический характер. Феномен «возвращение» фиксируется в отдельных воспроизводящих себя формах культуры, обнаруживающих стремление к неизменному присутствию в изменчивом мире. Обусловленная феноменом «вечность» мифологическая идея вечного возвращения раскрывает свой позитивный потенциал через тягу к обретению полноты бытия, т. е. его устойчивых параметров и ориентиров развития, включая собирание и аккумуляцию жизненных сил, стремление к обнаружению сущего во всех его измерениях.

Мифологическая идея вечного возвращения содержит различные смысловые оттенки. В некоторых из них проявляется ее позитивный характер, другие демонстрируют ее деструктивную направленность. Конструктивная сторона мифологической идеи вечного возвращения фиксируется в периодическом обращении сущего к сакральному началу культуры как источнику универсального блага. Деструктивная сторона идеи вечного возвращения формируется вне сферы трансцендентального опыта и утверждается в ряде вариаций, утративших истинный смысл целеполагания. К нему можно отнести: бессмысленное повторение, бесконечное движение, все то, что по своему содержательному наполнению формирует порочный круг бытия. Деструктивная сторона идеи вечного возвращения распространяется на отдельные проявления культуры, а также различного рода артефакты, символизирующие конечность всего сущего. Установлено, что конструктивная сторона мифологической идеи вечного возвращения доминирует над деструктивной, так как способствует сохранению жизненно важных культурных феноменов и ценностей.

2. Миф выполняет важнейшую функцию, связанную с восстановлением единства и упорядоченности мира, поддержанием стабильности во Вселенной. Это становится возможным благодаря идее вечного возвращения, которая выступает важнейшим элементом содержания мифа, формирует его устойчивые основания, способность к воспроизводству, а также статус неизменного присутствия в культуре. Идея вечного возвращения обнаруживает свои истоки в мифе. Именно там она получает первоначальное выражение и оказывается в состоянии продемонстрировать полноту своих возможностей. Сакральный мир мифа, будучи наделен вневременными характеристиками, отражает полноту мифологической реальности. При этом он не замыкается в пределах своей идеальности, а оказывает влияние на повседневную сферу бытия. Влияние сакральной сферы на профанный мир, в том числе и личность, способствует их обновлению и возрождению. Возвращение к сакральному времени благодаря ритуалу временно устраняет возникший разрыв между человеком и божественным миром, упраздняет привычный социально-культурный порядок. Во многом это объясняется тем, что первоначальное «пространство-время» выступает своего рода универсумом возможностей человеческого бытия. Оно содержит вечное благо и гармонию мира, что делает бытие человека совершенным. Периодически возвращаемое первоначальное «пространство-время» выступает своего рода универсумом возможностей человеческого бытия. Оно содержит вечное благо и гармонию мира, что делает бытие человека совершенным. Разрушение этой первоначальной гармонии выступает в качестве источника развития культуры как продукта человеческой жизни и деятельности. В сложившейся ситуации культура через духовные и материальные формы выражения выступает своего рода замещением, эквивалентом изначально утраченного состояния универсального блага, подменяющего его многообразием частных благ.

3. Идея вечного возвращения формируется в первобытной культуре в процессе сакрализации природных циклов. Дорефлексивный опыт древних людей базируется на бытии природы, не затронутой ни временем, ни становлением, - по сути своей неизменной, имеющей определенный характер и способность к периодическому воспроизводству. Синкретизм первобытной культуры во многом предопределен мифологической идеей вечного возвращения, которая, будучи объективированной в природных циклах, формируется на основе ассимиляции человека в природе, а также его идентификации с другими формами сущего.

Важнейшим элементом архаической картины мира, в котором идея вечного возвращения получает вещественное оформление, выступает всеобщее оборотничество. В рамках первобытной культуры всеобщее обротничество представлено мифологической метаморфозой, трикстерством, регенераци-онными и эклектическими формами. Природа метаморфозы имеет гетерогенный характер, что объясняется, во-первых, ее связью с отдельными мифологическими формами, стремящимися через систему превращений к сохранению жизненной субстанции в рамках строго очерченного мифологического пространства. Во-вторых, метаморфоза обусловлена неиссякаемой потребностью отдельных форм сущего - в мифолого-антропологическом контексте — выйти за пределы замкнутого пространства мифа. Однако любая попытка преодолеть замкнутое пространство мифа оборачивается возвращением в исходное положение. По этой причине рост отдельных витальных форм не становится их подлинным становлением, а оборачивается бесконечной чередой различных перевоплощений. Метаморфоза сопряжена со стремлением отдельных сущностей к предельно значимому для них основанию и сопровождается преодолением изначально присущих им параметров бытия, утративших свою актуальность и самодостаточность. Следствием этого является опредмечивание идеи вечного возвращения в ряде мифологических эклектических форм, что в последующем легло в основу отдельных тем художественной культуры. Утверждение статуса вечности также оказывается зафиксированным в хтонических феноменах, выступающих заполнителями Вселенной. Со временем они обретают статус архетипов культуры, символов неизменности и постоянства.

4. Античная культура восприняла мифологическую идею вечного возвращения во всем многообразии ее проявлений. Она сформировала космо-центрическую модель мира, предопределившую ряд мифосемантических представлений культуры, содержащих идею вечного возвращения. Идея вечного возвращения, изначально оформившаяся в космически-мифологических концепциях, включает повторяющиеся процессы созидания и разрушения. В перспективе идея единого и вечного Космоса, рождающегося из Хаоса, неизменно разрушающегося и растворяющегося в Хаосе, но затем вновь восстанавливающегося из него, в перспективе реализуется и на историческом плане, обнаруживая свое присутствие в таком феномене античной культуры, как мифологический историзм.

В античной культуре формируется критическое истолкование мифологической идеи вечного возвращения. В отличие от первобытности античность рассматривает идею вечного возвращения в качестве феномена, содержащего элементы как конструктивной, так и деструктивной направленности. Циклическое движение в природе и истории определяется присутствием «божественного», которое и правит им. Оно же определяет конструктивную природу вечного возвращения, как возможности сохранения отдельных форм сущего в пределах замкнутого пространства античной картины мира. Наряду с этим, представления о судьбе в контексте оппозиции «миф - логос» отражают трагиче-ско-мифологическое миросозерцание, характерное для античной эпохи и тем самым выявляют деструктивную сторону природы вечного возвращения. В античном учении о метемпсихозе (Пифагор, Платон, орфики) утверждается деструктивная сторона вечного возвращения как «круге необходимости», дистанцирующей человека от Космоса и тем самым претящая его вхождению в

Вечность. Предпосылки выхода из обреченности на вечное возвращение и возвращение в Вечность (Космос) в какой-то мере становятся возможными в пределах античного логоса.

Мифологическая идея вечного возвращения повлияла на формирование античной космоцентрической картины мира и выступила источником образования ряда вариаций культуры (натурфилософия, мистериальные культы, мифологическая история, мифологема судьбы).

5. Отношение к мифологической идее вечного возвращения в рамках христианской культуры Средневековья обусловлено теоцентрической мировоззренческой парадигмой. Средневековое христианство вскрыло кризис языческой идеи вечного возвращения как одного из вариантов бессмысленного коловращения, внешнего принуждения, раскрывающегося через телесные формы. Она, с точки зрения христианства, ставит человека в зависимость от биологических и природных циклов, утверждает в вечной телесности, что препятствует его духовному преображению. Это нашло выражение в мифологической истории, представленной христианской эсхатологией, как учением о последних вещах, о конечной судьбе мира и человека. Исходная посылка в итоге приводит к замене языческой идеи вечного возвращения (периодического возвращения к Вечности) христианской идеей возвращения в Вечность, следствием которой является преображение человеческой природы и окончательное обретение ею статуса Вечности. " "

В культуре Возрождения мифологическая идея вечного возвращения заключает в себе элементы античной и христианской традиций, в своем единстве образующие культурно-историческую парадигму - «антропоцентризм». Проблема «вечного возвращения» сводится к обновлению человеческой личности, ее возвращению к исконной основе, базирующейся на светской и религиозной ориентации культуры. В этот культурно-исторический период человек становится центром мироздания как законченного целого и утверждается в божественной полноте. Здесь Возрождение истолковывается как возвращение в идеальную форму. Оно не ограничивается, как это имеет место в языческой культуре, вхождением человека в природные циклы и его ассимиляцией в Космосе, а также не умаляет, как это имеет место в христианстве, его телесного начала по отношению к духовному. Уподобляясь Богу, человек заставляет природу служить себе, тем самым утверждая свою высшую природу, выводящую ее подобно божественной за пределы распространяющихся в пределах мироздания различного рода циклических процессов.

6. В культуре Нового времени мифологическая идея вечного возвращения переживает десакрализацию и последующую дифференциацию, в результате чего утрачивает тотальный, доминирующий характер. Несмотря на то что в представлениях о новоевропейской и современной культуре на первый план выходит идея прогресса, соотношение идеи вечного возвращения и идеи прогресса не сводится к противостоянию, а обретает форму взаимопо-лагания и взаимопроникновения. Только в наиболее абстрактных и потому односторонних «линейных» версиях общественного прогресса представления о нем исключают элементы циклизма. Конструктивная сторона вечного возвращения определяется критериальностью прогресса. Там, где намечается граница движения по прямой, возникает потребность в удержании отдельных форм культуры, сумевших сохранить свою позитивную направленность. Взаимопроникновение идеи вечного возвращения и идеи прогресса спроецировано и на возможности мифологической истории, что находит выражение в историческом учении Дж. Вико, Г. Гегеля, О. Шпенглера, А. Тойнби, а также утопических проектах построения идеального общества. В литературе (Э. Гофман, Н. Гоголь, Т. Манн, Ф. Кафка, Дж. Джойс) идея вечного возвращения раскрывается через амбивалентные мифообразы, которые в отличие от традиционного мифа выступают как взаимоисключающие и находят воплощение во враждебных литературных персонажах. В философии (С. Киркегор, Ф. Ницше, Вл. Соловьев, Е. Трубецкой, М. Хайдеггер, Ж. Делеза) идея вечного возвращения утрачивает свой изначально универсальный, вселенский характер, распространяясь лишь на отдельные стороны культурного, философского и религиозного опыта. В учении представителей различных культурологических и философских направлений содержится целый ряд схожих интенций, способных в большей или меньшей степени прояснить как конструктивную, так и деструктивную направленность идеи вечного возвращения. Акцентируя особое внимание на феномене «вечность», С. Киркегор, Ф. Ницше, М. Хайдеггер представляют его в качестве абсолютизации настоящего, в котором соприсутствуют прошлое и будущее. Достижение полноты бытия в настоящем осуществляется через периодическое возвращение вечности. Проблема присутствия деструктивных проявлений вечного возвращения в повседневных формах реальности нашла отражение в религиозном учении Вл. Соловьева и Е. Трубецкого. Пути решения этой проблемы лежат в утверждении идеи всеединства и, как следствие, в утверждении полноты жизни, преодолевающей смерть всего сущего.

7. Мифологическая идея вечного возвращения генетически связана с феноменом исходной недостачи витальных благ, во многом определяющим содержание волшебной сказки. Семантическую основу волшебной сказки образуют архетипы, выражающие неиссякаемую потребность человека в сохранении и воспроизводстве жизненно важных форм социального и культурного бытия. Их представляют сказочные предметы, к которым относятся живая и мертвая вода, молодильные яблоки, яйцо, скатерть-самобранка, рог изобилия и др. Общим для этих архетипических предметов является их принадлежность к сакральному миру. Они заключают в себе сверхъестественную силу, дарующую их обладателю неограниченные возможности. Это выражается в способности возвращения к жизни, вечной молодости, а также неиссякаемом витальном благе. Добыча витальных благ влечет за собой оборотничество героя, которое позволяет ему преодолеть границу между миром естественным и сверхъестественным, претерпеть смерть и вернуться к жизни. В волшебной сказке идея вечного возвращения реализуется через систему реин-карнационных представлений, которая не ограничивается восполнением (возвращением) недостающих при жизни благ. Реинкарнация героя связана с восстановлением нарушенного мирового порядка (макрокосма) и охраной интересов своего рода (микрокосма).

8. Этническая культура восточных славян в ее современной вариативности сохраняет элементы архаического мифа. Представляющие ее календар-но-обрядовые праздники благодаря присущей им идее вечного возвращения воссоздают пограничную ситуацию, где порядок рождается из беспорядка, хаос и космос, жизнь и смерть сменяют друг друга в едином витальном пространстве. Динамическая схема праздника соответствует бесконечной циркуляции материальных благ, витальных чувств, обращению, одухотворенному в связи с открытостью всего всему, щедрости и обмену.

Благодаря мифосемантической основе календарно-обрядовых праздников идея вечного возвращения оформляется в комплексе представлений о вечно оживающей природе. Подобное проистекает из самой природы мифа, которая не допускает факта существования неживой природы. В связи с этим в рамках мифологического сознания смерть воспринимается как источник жизни, способствующий ее периодическому обновлению. Посредством повторяющегося обрядового действа человек возвращается к истоку бытия для нового начинания. Тем самым он демонстрирует противостояние смерти и стремление утвердиться в вечной жизни. Вневременное понятие о вечности на земле является человеку в облике его родового и культурного постоянства. Для человека высшая идея постоянства - бессмертие. Утрата идеи бессмертия - признак падения и смерти культуры.

9. Мифологическая идея вечного возвращения оказала влияние на современную культуру посредством включения ее в художественную традицию (литературно-поэтическую, музыкальную и др.). Обусловленная тягой отдельных форм сущего к предельно значимому для них основанию, .она претерпела объективацию в мифотворческих кентаврических формах. Подобного рода эклектика (соединение противоположных начал) снимает проблему противостояния естественной и сверхъестественной сфер мифа и реализует идею полноты жизни в искусстве. Дуальная природа мифологической идеи вечного возвращения, будучи спроецированной на возможности художественного творчества, получает оригинальное воплощение в противостоянии элементов «рациональных» и «иррациональных» (аполлонизм - диони-сизм), раскрывшихся в неизменных экзистенциальных ориентациях мифа и генетически связанных с ним эмоционально-художественных формах культуры. В связи с этим идея вечного возвращения способна выступить исходным принципом формирования отдельных видов искусства, а также стилей художественной культуры. Следствием этого противостояния выступил сюрреализм, как соединение несоединимого, а также феномен «незавершенной формы», нашедший выражение в «высоком» (элитарном) искусстве.

Мифологическая идея вечного возвращения органично вошла в содержание современного экологического сознания, в частности, его обыденного уровня, основанного на идее природных циклов. В контексте современного мировидения оказалась утраченной антропоморфная связь между человеком и природным универсумом, что нашло отражение в десакрализации ряда фольклорных элементов, изначально выстроенных на системе натурмифоло-гических верований. Мифологические представления о способности человека через комплекс ритуальных действий влиять на вегетативные циклы утратили свою актуальность. Современная экологическая культура лишилась прежде установившейся гармонии между человеком и природой, основанной на антропоморфном сопричастии. Отсюда и вечное возвращение перестало выступать средством визуализации идеи закономерного и предопределенного хода неизменно повторяющихся природных процессов, обусловливающего устойчивость и стабильность всего сущего в пространственно-временном континууме. Обращение к мифологической идее вечного возвращения реанимирует систему аутентичных фольклорных представлений, делающих ход вещей узнаваемым и предсказуемым. По сути, в ней имплицитно содержится знак символического «овладения» многообразием природных процессов и их постижения в творческой деятельности современного человечества.