Эволюция микроструктуры и её влияние на мартенситные превращения и неупругие свойства двойных сплавов на основе никелида титана при тёплой деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Жапова, Доржима Юрьевна

  • Жапова, Доржима Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 280
Жапова, Доржима Юрьевна. Эволюция микроструктуры и её влияние на мартенситные превращения и неупругие свойства двойных сплавов на основе никелида титана при тёплой деформации: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2013. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жапова, Доржима Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Мартенситные превращения и неупругие эффекты в сплавах на основе никелида титана

1.1.1. Высокотемпературное структурно-фазовое состояние сплавов системы Тл-№ вблизи эквиатомного состава

1.1.2. Влияние изменения структурно-фазового состояния двойных сплавов на основе ИМ на мартенситные превращения

1.1.3. Эффекты памяти формы и сверхэластичности сплавов на основе Т1№

1.1.4. Влияние деформации на последовательность и температуры мартенситных превращений, неупругие эффекты в и сплавах на его основе

1.2. Формирование ультрамелкозернистой структуры металлов и сплавов при воздействии большими пластическими деформациями

1.2.1. Современные представления о закономерностях и механизмах формирования субмикрокристаллической и нанокристаллической структуры металлов и сплавов при больших пластических деформациях

1.2.2. Влияние размера зерна на механические свойства металлов и сплавов

1.3. Ультрамелкозернистые сплавы на основе никелида титана

1.3.1. Эволюция зёрен ной структуры сплавов на основе никелида титана при большой пластической деформации

1.3.2. Влияние размерного фактора на термоупругие мартенситные превращения в сплавах на основе никелида титана

1.3.3. Механические и неупругие свойства сплавов на основе никелида титана в ультрамелкозернистом состоянии

2. Постановка задачи, материалы и методы исследований

2.1. Постановка задачи

2.2. Материалы и методы исследований

2.2.1. Материалы исследований

2.2.2. Методы исследований

3. Эволюция микроструктуры сплавов на основе никелида титана при «тёплом» деформировании

3.1. Эволюция микроструктуры образцов сплава Ti49.8Ni5o.2(aT.%) при деформировании методом аЬс-прессования

3.2. Эволюция микроструктуры образцов сплава Ti49 2№50.8(ат.%) при многопроходной прокатке в ручьевых вальцах

3.2.1. Эволюция микроструктуры образцов сплава Ti49 2Ni5o.8(aT.%) при изотермической многопроходной прокатке в ручьевых вальцах

3.2.2. Эволюция микроструктуры образцов сплава Ti492Ni50.8(aT.%) при многопроходной прокатке в ручьевых вальцах со ступенчатым понижением температуры деформирования

4. Изменение последовательности и температур мартенситных превращений в образцах сплавов на основе никелида титана в зависимости от величины заданной истинной деформации методами аЬс-прессования и многопроходной прокатки

4.1. Зависимость последовательности и температур мартенситных превращений от заданной методом аЬс-прессования величины пластической деформации образцов сплава i49 8Ni50.2(aT.%)

4.2. Изменение температур и последовательности мартенситных превращений при заданной методом многопроходной изотермической прокатки в ручьевых вальцах пластической деформации

5. Изменение механических свойств и неупругих эффектов образцов сплавов на основе никелида титана при тёплой пластической деформации методами аЬс-прессования и многопроходной прокатки в ручьевых вальцах

5.1. Механические свойства и неупругие эффекты образцов сплава

Т149 8№5о.2(ат.%) после аЬс-прессования

5.1.1. Влияние аЬс-прессования на прочностные и пластические свойства сплава Тл49 8№5о.2(ат.%)

5.1.2. Зависимость проявления эффекта памяти формы в образцах сплава Тл49 81\П50.2(ат.%) от величины заданной деформации при аЬс-прессовании

5.2. Механические и неупругие свойства в образцов сплава Тл49 2]\П50.8(ат.%) в зависимости от заданной деформации при многопроходной изотермической тёплой прокатке в ручьевых вальцах

5.2.1. Изменение прочностных и пластических свойств образцов сплава Тц9.2М150.8(ат.%) в зависимости от заданной деформации при прокатке в ручьевых вальцах

5.2.2. Влияние заданной деформации при тёплой прокатке в ручьевых вальцах на неупругие свойства образцов сплава Т149 21\П5о8(ат.%)

Выводы по работе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция микроструктуры и её влияние на мартенситные превращения и неупругие свойства двойных сплавов на основе никелида титана при тёплой деформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Одной из важных задач физики конденсированного состояния и физического материаловедения является установление закономерностей и особенностей эволюции, механизмов формирования микроструктуры металлов и сплавов, изменение их свойств при накоплении больших пластических деформаций. Существенный вклад в исследование и понимание физической природы механизмов изменения зёренной структуры образцов металлов и сплавов при накоплении больших пластических деформаций был сделан Коневой H.A. [1-13], Козловым Э.В. [1-14], Рыбиным В.В. [15, 16], Сегалом В.М. [17, 18], Валиевым Р.З. [19-25], Глезером A.M. [26, 27], Добаткиным C.B. [28-31], Тюменцевым А.Н. [32-35], Кайбышевым O.A. [36, 37], Gleiter H. [38], Hughes D.A. [39-42], Hansen N. [39-41], Романовым А.Е. [19, 42]. Решение этой задачи позволит направленно разрабатывать технологии создания объёмных материалов с заранее заданными зёренной структурой и, соответственно, механическими характеристиками. В настоящее время тенденция к миниатюризации изделий и конструкций требует развития новых технологий для создания материалов с повышенными прочностными свойствами при удовлетворительной пластичности. В частности, повышение прочностных свойств сплавов с памятью формы даст возможность расширить область их применения, в том числе за счет миниатюризации и снижения материалоёмкости конечных изделий. Сплавы, которые проявляют эффекты памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности, относятся к классу интеллектуальных материалов функционального назначения, и некоторые из них находят все более широкое применение в технике и медицине [44-52]. Эффекты памяти формы и сверхэластичности наиболее ярко наблюдаются в сплавах, которые испытывают термоупругие мартенситные превращения (МП) [53-71]. Из большого класса сплавов с памятью формы наиболее применяемыми в технике и медицине являются сплавы на основе никелида титана (TiNi) [44-

52]. Это обусловлено уникальным набором их физико-механических свойств: высокой прочностью и пластичностью, коррозионной стойкостью в различных агрессивных средах, биологической и биомехнической совместимостью с живыми организмами [44-47, 56-62, 65-70, 72-76].

Степень разработанности темы диссертации. Первые исследования сплавов с памятью формы с точки зрения «физического материаловедения, опирающегося на фундаментальные законы строения и поведения твердых тел» («Академик Георгий Вячеславович Курдюмов: Страницы жизни. Воспонимания. Итоги» под ред. Осипьян Ю.А. М.: Наука, 2004. С.5) были проведены в начале 30-х годов XX века Курдюмовым Г.В. [77]. В 1948г. советскими учеными Курдюмовым Г.В. и Хандросом Л.Г. было обнаружено явление термоупругого роста мартенситных пластин при понижении температуры образцов сплавов системы Cu-Al, Cu-Zn и Cu-Sn [53, 54, 64].

В 1961 году Buehler W.J. и Wiley R.C. обнаружили ЭПФ в никелиде титана [78, 79]. Характеристики, особенности и свойства никелида титана и сплавов на его основе стали объектом исследований больших групп учёных по всему миру, среди которых группы под руководством Otsuka К. (Япония) [45, 76, 80-82], Wayman С.М. (США) [81-84], Wang F.E. (США) [56, 57, 85, 86], в России и странах СНГ - Лихачёва В.А. (Санкт-Петербург) [68, 69, 87], Хачина В.Н (Томск) [58-62, 67, 72-75], Лоткова А.И. (Томск) [65, 75, 88-118], Удовенко В.А. (Москва) [89, 119, 120], Хандроса Л.Г. (Киев) [121, 122], Коваля Ю.Н. (Киев) [123], Прокошкина С.Д. (Москва) [124-127], Путина В.Г. (Екатеринбург) [73-75, 96, 97, 118, 123, 128-134], Чумлякова Ю.И. (Томск) [135-142], Зельдовича В.И. (Екатеринбург) [143-147].

Исследования эволюции микроструктуры образцов сплавов на основе TiNi при накоплении больших пластических деформаций были проведены в группах учёных под руководством Прокошкина С.Д. [124-127, 148-156], Путина В.Г. [149, 157-161], Дударева Е.Ф. [157, 162-166], Лоткова А.И. [157, 162-165, 167, 168], Karaman I. [169, 170], Глезера A.M. [156, 171] и Столярова

В.В. [148-150, 152-154]. В силу особенностей постановки задач исследований в большинстве работ, посвященных формированию ультрамелкозернистой структуры сплавов на основе TiNi, обсуждаются в первую очередь проблемы наиболее эффективного максимально возможного уменьшения среднего размера зёрен - <d>, так как с уменьшением среднего размера зёрен до 200 нм прочностные свойства могут увеличиваться почти в 2 раза относительно исходного крупнозернистого состояния [149, 154, 155, 157-160, 172-176]. Однако при таком подходе упускается возможность изучения закономерностей изменения зёренно-субзёренной структуры образцов и механизмов формирования микроструктуры при последовательном увеличении деформации.

К настоящему времени сравнительно хорошо изучены закономерности и механизмы формирования микроструктуры образцов сплавов на основе TiNi при «холодном» (гомологическая температура ниже 0.3) деформировании, когда вследствие низкой диффузионной подвижности дефектов кристаллического строения при накоплении больших пластических деформаций в образцах происходит фрагментация (в том числе в результате двойникования) зёренной структуры и аморфизация [148, 150, 151, 154-156, 159-161, 163, 177-187]. Значительно менее исследована эволюция зёренной структуры сплавов на основе TiNi в процессе «горячей» деформации (гомологическая температура выше 0.5). В [124, 188, 189] показано, что при «горячем» деформировании доминирующими механизмами формирования зёренно-субзёренной структуры тройного сплава Ti5oNi47Fe3(aT.%) и двойного сплава Ti45Ni55(aT.%) являются динамическая полигонизация и динамическая рекристаллизация. В [188, 189] сделан вывод о том, что в процессе деформирования сжатием при 1 173-1323К развивается динамическая рекристаллизация по механизму формирования «ожерелий» из рекристаллизованных зёрен («necklaces structure») с последовательным расширением зоны рекристаллизации от границ во внутренние объём

исходных зёрен. Вместе с тем, после горячей деформации сжатием, несмотря на заметное уменьшение размеров рекристаллизованных зёрен по сравнению с исходными, структура образцов остается крупнозернистой.

Эффективное измельчение зёрен в сплавах на основе TiNi реализуется в процессе «тёплого» деформирования (0.3ТШ| <Т<0.5Т|Ш, где Тмл. -температура плавления) [149, 152-154, 157, 158, 164-167, 169, 170, 176, 190], но исследования закономерностей и механизмов формирования ультрамелкозернистых структур в интервале температур тёплой деформации немногочисленны. Наиболее известными являются исследования эволюции структуры от крупнозернистой до субмикрокристаллической в массивных образцах двойных сплавов на основе TiNi в процессе тёплого (723К) равноканально-углового прессования. Формирование ультрамелкозернистой структуры при этом связывают с развитием непрерывной динамической рекристаллизации [169, 170]. Вместе с тем, большая величина заданной деформации в каждом цикле прессования (истинная деформация е ранва 0.8-Ю.9) обусловливает сильное измельчение зёрен уже после первого прохода равноканально-углового прессования, что не позволяет изучать начальные стадии эволюции зёренной структуры образцов при воздействии малых (меньше е=0.8) деформаций. Таким образом, проведение систематических исследований закономерностей и механизмов структурообразования в процессе тёплой деформации сплавов на основе TiNi является актуальной задачей для последующей разработки технологий получения объёмных полуфабрикатов с регулируемой ультрамелкозернистой

г"гг*л/WTvnO™

Кроме того, в предшествующий период недостаточно уделялось внимания исследованиям изменения фазового состава, температур МП, механических и неупругих (ЭПФ и сверхэластичность) свойств сплавов на основе TiNi после задания образцам больших пластических деформаций при О.ЗТпл <Т<0.5Т||Л. Необходимость более подробного изучения влияния тёплой

деформации на фазовый состав, температуры МП, механические и неупругие свойства сплавов на основе Т1№ обусловлена ещё и тем, что в образцах с рекристаллизованной из аморфного состояния зёренной структурой при величине среднего размера зёрен меньше 100 нм наблюдается понижение температур МП, приводящее к уменьшению неупругих свойств, а при величине среднего размера зёрен меньше 30 нм происходит понижение температур МП в фазу В19' ниже 103К [160, 191, 192]. Исследования температур МП в сплавах на основе Т11\П после «тёплого» деформирования без последующих отжигов (как рекристаллизационных, так и для снятия внутренних напряжений) немногочисленны [164, 165, 193, 194]; и их недостаточно для того, чтобы сделать обобщения и выводы о влиянии тёплой деформации на последовательность и температуры МП, и, соответственно, на ЭПФ и сверхэластичность. Вследствие вышеперечисленных особенностей постановки исследований не представляется возможным провести анализ процесса измельчения микроструктуры и, соответственно, управление зёренной структурой и свойствами образцов сплавов на основе Т1№.

Цель данной работы - исследовать закономерности и механизмы формирования микроструктуры, изменения последовательности и температур МП, механических свойств и неупругих эффектов в двойных сплавах на основе Т11М1 при «тёплом» деформировании до больших пластических деформаций методами аЬс-прессования и прокатки в ручьевых вальцах.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие научные задачи:

1. Исследовать закономерности изменения микроструктуры образцов двойных сплавов на основе "ПЬП при «тёплом» деформировании методами аЬс-прессования и прокатки в ручьевых вальцах в зависимости от величины заданной истинной деформации.

2. Исследовать возможный механизм изменения микроструктуры двойных сплавов на основе TiNi при их тёплой деформации методами abc-прессования и прокатки в ручьевых вальцах.

3. Изучить изменение последовательности и температур мартенситных превращений в зависимости от величины истинной деформации, заданной при «тёплом» деформировании образцов двойных сплавов на основе TiNi.

4. Исследовать влияние тёплой деформации образцов двойных сплавов на основе TiNi на предел прочности и удлинение до разрушения в испытаниях на растяжение и неупругих свойств при испытаниях на кручение.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально установлено три стадии перехода от крупнозернистой к ультрамелкозернистой (субмикрокристаллической и нанокристаллической) структуре образцов сплава Ti49 2Ni50 8(aT.%) при тёплой прокатке в ручьевых вальцах.

2. Показано, что критическая величина истинной деформации при которой начинается непрерывная динамическая рекристаллизация в двойных сплавах на основе TiNi в процессе тёплой деформации равна 1.4 при многоцикловой ковке с переменой оси деформирования и 0.2 при многопроходной прокатке в ручьевых вальцах. В работе предложено называть большими пластическими деформациями те, которые превышают данную критическую величину деформации, характерную для каждого термодеформационного процесса.

3. Экспериментально обнаружено увеличение в 1.5 раза предела прочности в образцах сплава Ti49 8Ni50 2(ат.%) в результате формирования мелкозернистой и ультрамелкозернистой структуры методом тёплого abc-прессования. При этом обнаружено, что наиболее высокое значение предела прочности, равное 1770 МПа, наблюдается при растяжении образцов в

и

предмартенситном состоянии, а в состоянии мартенситной фазы В19' предел прочности снижается на 250 МПа.

4. В интервале температур тёплой деформации методами ковки с переменой оси деформирования и многопроходной прокатки в ручьевых вальцах измельчение исходной крупнозернистой структуры двойных сплавов на основе никелида титана вплоть до микро- и субмикрокристаллической структур с квазиравноосными зёрнами почти не влияет на температуры мартенситных превращений и, следовательно, на температурные интервалы проявления эффектов памяти формы и сверхэластичности. Такие термодеформационные обработки могут быть рекомендованы для получения качественных полуфабрикатов в виде прутков, пластин и проволоки при промышленном производстве и переделе этих сплавов.

5. Обнаружен эффект аномально высокого (16.5-19.1%) значения неупругих свойств (ЭПФ и сверхэластичности) сплава Ti49 2Ni5o8(aT.%), который превышает кристаллографический ресурс неупругой мартенситной деформации для двойных сплавов на основе TiNi, равный 10-12%. Показано, что данный эффект не зависит от размера зёрен образцов (при уменьшении среднего размера зерна от 94 мкм до 1.5 мкм величина неупругих свойств уменьшается не более чем на 2%).

Теоретическая и практическая значимость работы: выявленные закономерности изменения микроструктуры двойных сплавов на основе TiNi в процессе «тёплого» деформирования могут быть основой для развития теоретических моделей механизмов измельчения зёренной структуры в металлических материалах под влиянием больших пластических деформаций.

Результаты работы могут быть использованы при создании материалов с заданными характеристиками мартенситных фазовых превращений, механических свойств, ЭПФ и сверхэластичности, а также в курсе лекций для студентов профильных вузов.

Методология и методы исследования. Для деформирования образцов сплавов Т149 8№5о.2(ат.%) и Т149.2№508(ат.%) применяли методы многоциклового прессования с переменой оси деформирования (аЬс-прессование) и многопроходной прокатки в ручьевых вальцах, соответственно. При исследовании зёренной структуры исходных и деформированных образцов были использованы методы оптической металлографии, просвечивающей и растровой электронной микроскопии. Фазовый состав образцов при комнатной температуре исследовали с помощью рентгеноструктурного анализа. Для определения последовательности и температур мартенситных превращений в образцах использовали метод температурной резистометрии. Механические свойства изучали при растяжении образцов, а неупругие свойства при кручении на установке типа «обратного крутильного маятника».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментально обоснованная применимость метода ковки с переменой оси деформирования в интервале температур тёплой деформации для формирования заданной микрокристаллической или ультрамелкозернистой структуры в объёмных образцах никелида титана.

2. Трехстадийность эволюции зёренной структуры двойных сплавов на основе никелида титана (на примере сплава с 50.8 ат.% N1) при тёплой многопроходной прокатке в ручьевых вальцах и формирование зёрен микро-и субмикрокристаллических размеров по механизму непрерывной динамической рекристаллизации на второй и третьей стадиях деформирования.

3. Условия накопления и возврата аномально высокой неупругой деформации при кручении образцов двойных сплавов на основе никелида титана независимо от величины зёрен/субзёрен, заключающиеся в следующем: максимум накапливаемой и возвращаемой неупругой деформации достигается при заданной образцу деформации от 24 до 40 %,

включающей 8-20% пластической деформации, и составляющей 16-19%, что значительно превосходит кристаллографический ресурс мартенситной неупругости в этих сплавах.

Связь с государственными программами и проектами. Исследования, основные результаты которых представлены в диссертационной работе, выполнены в рамках комплексных госбюджетных проектов III.20.2.2. Программы III.20.2 фундаментальных исследований СО РАН (2010-2012 гг.) и Программы III.23.2. фундаментальных исследований СО РАН (2013-2016 гг.); проектов РФФИ №09-08-90420-Укр-ф-а (2009-2010 гг.) и №13-08-90421 Укр_ф_а (2013-2014 гг.); программы Президиума РАН №7 проект №7.2 (2009-2011 гг.).

Достоверность полученных в работе результатов и обоснованность выносимых на защиту положений и выводов, сформулированных в работе, обеспечены использованием современных методов исследования зёренной структуры, температур мартенситных превращений, физико-механических свойств исследуемых сплавов на основе TiNi, статистической обработкой экспериментальных данных и их сопоставлением с теоретическими моделями и экспериментальными результатами других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных мероприятиях: IV, V, VI Всероссийских конференциях молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2008, 2009, 2010 гг.); XV, XIX Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2009, 2013 гг.); III, IV Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2009, 2011 гг.); IV Международная научно-техническая конференция «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» (Минск, Беларусь, 2009 г.); III Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО-2009»

(Екатеринбург, 2009 г.); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2009, 2011 гг.); 49 Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Киев, Украина, 2010 г.); II Международная научная конференция «Наноструктурные материалы-2010: Беларусь-Россия-Украина» (Киев, Украина, 2010 г.); VI Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2010 г.); 3rd International Symposium «Bulk nanostructured materials: from fundamentals to innovations» (Уфа, 2011 г.); XI Российско-китайский Симпозиум «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.); II Всероссийская конференция «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, 2011 г.); Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов (Москва, 2011 г.); 52 Международная научная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Уфа, 2012 г.); Международная конференция «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, 2013 г.); V Всероссийская конференция по наноматериалам (Звенигород, 2013 г.); 54 Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Екатеринбург, 2013 г.); XII Китайско-Российский Симпозиум «Новые материалы и технологии» (Куньмин, Китай, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ: 3 статьи в российских рецензируемых научных журналах из списка, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежном журнале и 22 публикации в сборниках трудов и материалов российских и международных конференций.

Личный вклад соискателя заключается в получении и обработке результатов работы, в совместной с научным руководителем и научным консультантом постановке цели и задач исследования, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей по теме

диссертации. Исследования образцов методом просвечивающей микроскопии были проведены совместно с Гирсовой Н.В., анализ и обсуждение полученных результатов проведены автором совместно с научным руководителем и научным консультантом. Исследования образцов методом растровой электронной микроскопии проведены совместно с Круковским К.В., анализ и обсуждение полученных результатов были проведены автором совместно с научным руководителем и научным консультантом.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа объёмом 280 страниц состоит из введения, пяти разделов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 284 наименования. Работа содержит 89 рисунков, 10 таблиц и 20 формул.

В первом разделе работы приведены современные представления об эволюции структурно-фазового состояния сплавов на основе Т^М в зависимости от температуры, состава, термообработки образцов и заданной деформации. Дан обзор экспериментальных данных и теоретических представлений об особенностях изменения свойств никелида титана и сплавов на его основе в предпереходной области температур и проявления эффектов сверхэластичности и памяти формы. Приведены современные представления о закономерностях и механизмах формирования субмикрокристаллической и нанокристаллической структуры металлов и сплавов при больших пластических деформациях. Обсуждены экспериментальные результаты исследований микроструктуры, температур МП, механических и неупругих свойств сплавов на основе ТПЧП после задания образцам больших пластических деформаций.

Во втором разделе на основе анализа литературных данных сформулированы цель и задачи исследований, обоснован выбор исследуемых материалов, методов задания больших пластических деформаций и

температурно-деформационных режимов деформирования, описаны методики экспериментальных исследований.

Третий раздел посвящен исследованию закономерностей и механизмов изменения микроструктуры исследуемых образцов при «тёплом» деформировании методами аЬс-прессования и прокатки в ручьевых вальцах. Приведены экспериментальные результаты и выполнен анализ изменения зёренной структуры в зависимости от величины заданной пластической деформации в образцах исследуемых сплавов.

В четвертом разделе представлены результаты исследований изменения последовательности и температур МП в образцах двойных сплавов на основе Тл№ при задании больших пластических деформаций в процессе «тёплого» деформирования методами аЬс-прессования и прокатки в ручьевых вальцах. Обсуждаются причины изменения последовательности и температур МП в образцах после деформирования.

В пятом разделе представлены экспериментальные результаты изменения предела прочности и удлинения до разрушения в процессе испытаний на растяжение, неупругих свойств при испытаниях на кручение исследуемых образцов до и после «тёплого» деформирования методами аЬс-прессования и прокатки в ручьевых вальцах. Проведен анализ закономерностей и особенностей изменения как механических, так и неупругих свойств в зависимости от величины заданной пластической деформации в исследуемых образцах. Обсуждается использование тёплой деформации методами аЬс-прессования и прокатки в ручьевых вальцах в качестве технологии получения заготовок сплавов на основе Т1№ с микрокристаллической и ультрамелкозернистой структурой для последующего использования в качестве полуфабрикатов для создания силовых элементов и актюаторов пружинного типа.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Виктору Николаевичу Гришкову и научному консультанту

профессору Александру Ивановичу Лоткову за помощь в организации и выполнении исследований, обсуждении результатов работы, постановке задачи, формулировке положений и выводов по диссертации и ценные советы; ведущему инженеру Наталье Васильевне Гирсовой, кандидату технических наук Константину Витальевичу Круковскому, кандидату технических наук Анатолию Дмитриевичу Братчикову, доктору технических наук Олегу Александровичу Кашину и кандидату физико-математических наук, доценту Анатолию Анатольевичу Батурину за помощь в организации эксперимента и полезные дискуссии; всему коллективу лаборатории материаловедения сплавов с памятью формы ИФПМ СО РАН за поддержку и дружеское участие. Кроме того, автор благодарит родителей Жапова Юрия Доржиевича и Жапову Дулму Сосоровну, друзей и близких за поддержку и понимание во время подготовки диссертационной работы.

1. Литературный обзор 1.1. Мартенситные превращения и неупругие эффекты в сплавах на

основе никелида титана 1.1.1. Высокотемпературное структурно-фазовое состояние сплавов системы Т1-№ вблизи эквиатомного состава Современная диаграмма фазовых равновесий сплавов системы "П-№ приведена на рис Л [76]. Высокотемпературная фаза Т1№ является интерметаллическим соединением с В2-структурой (СбО) переменного состава с максимальной протяженностью области гомогенности от 49.5 ат.% до 57 ат.% при 1391К [44, 76, 95]. Параметр кристаллической ячейки В2-фазы ТлТчН при комнатной температуре равен 0.3015 нм [76]. Область гомогенности фазы В2 сужается при охлаждении от 1391К к эквиатомному составу. Исследования методами нейтронографии и рентгеновской дифрактометрии показали, что В2-фаза интерметаллида имеет высокую степень дальнего порядка (т]=0.8), которая, согласно [86, 101, 104, 147] зависит от концентрации атомов никеля в образцах и термообработки монокристаллических и/или поликристаллических образцов. Согласно [101] высокая степень дальнего порядка сохраняется при нагреве до 1273К, и эквиатомный Т1№ при дальнейшем нагреве плавится конгруэнтно.

В соответствии с диаграммой фазового равновесия обогащенные атомами никеля двойные сплавы на основе Т11\П с В2-структурой распадаются в интервале температур ниже границы области гомогенности В2-фазы (ТВ2), рис.1. Наряду с этим в процессе отжигов при Т<ТВ2 происходит распад пересыщенной никелем В2-фазы, в процессе которого выделяются вторые фазы ТОЛз, Ть№3 и Т13№4 [88-90, 92, 99, 102, 103]. Исследования [88-90, 92, 99, 102, 103] в дальнейшем были развиты в работах [73, 144, 146] и систематизированы в работах [73, 75]. В [73, 75] систематизация отражена, в том числе и графически, рис.2.

Фаза Т1№з имеет гексагональную структуру (типа Э024) с параметрами

Т1 мае. % N1

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

"Л ат. % N4

Рис. 1. Диаграмма фазовых равновесий сплавов системы Тл-№ [76].

Время старения, ч 1чН, ат.%

Рис. 2. Фазовые диаграммы распада закаленного сплава Т148М152(ат.%) (С-кривые) (а) и фрагмент Т-С диаграммы сплавов на основе Т11\Н (б) из [73, 75].

а=0.5093 нм, с=0.8267 нм, с/а=1.625 [75]. Фаза Ti2Niз обладает тетрагональной структурой с параметрами а=0.4403 нм, с=1.3525 нм и ориентационными соотношениями с В2-матрицей: (011)Ть1ч|ь || (110)В2,

(501)т Ыь || (111)В2 [75, 76]. При охлаждении она испытывает сдвиговое

мартенситное превращение в орторомбическую структуру и затем моноклинную с параметрами а=0.441 нм, Ь=2а=0.882 нм, с=1.352 нм, у0=90°, ум=89.3° при температурах близких к 353К [75]. Фазу Т1зМ4(Т1ц№|4) можно описать ромбоэдрической (или гексагональной) решеткой с параметрами, близкими ая=0.672 нм, 0^=113.9° (ак~аВ2л/5, соза=2/5) [73, 75, 90, 99, 134, 144, 195].