Эволюция налога на прибыль организаций и его перспективы в российской системе налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бадмаева, Кермен Николаевна

  • Бадмаева, Кермен Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 230
Бадмаева, Кермен Николаевна. Эволюция налога на прибыль организаций и его перспективы в российской системе налогообложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадмаева, Кермен Николаевна

Введение

1. Теоретические основы и современная мировая практика налогообложения прибыли организаций

1.1. Экономическая сущность прибыли как объекта налогообложения

1.2. Налог на прибыль в системе государственного регулирования экономики

1.3. Международный опыт налогообложения прибыли

2. Анализ функционирования налога на прибыль организаций в Российской Федерации

2.1. Эволюция системы налогообложения прибыли организаций

2.2. Аналитическая оценка влияния изменения механизма налога на прибыль на доходы бюджета и финансовое состояние организаций

2.3. Современные проблемы функционирования налога на прибыль организаций

3. Основные направления и перспективы развития налога на прибыль организаций

3.1. Концептуальный подход к созданию эффективной системы налогообложения прибыли

3.2. Совершенствование механизма формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций

3.3. Обеспечение эффективной реализации регулирующего потенциала налога на прибыль организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция налога на прибыль организаций и его перспективы в российской системе налогообложения»

Одним из направлений налоговой реформы, продолжающейся в нашей стране в течение нескольких последних лет, стало реформирование налога на прибыль организаций. При формировании налоговой политики государства важно обеспечить сочетание интересов налогоплательщиков и государства, не допуская снижения стимулов организаций к ведению деятельности и поступлений налогов в бюджет. Налоговые реформы, в том числе в сфере налогообложения прибыли, способны либо создать условия для экономического роста, либо стать одним из факторов кризиса в экономике. Поэтому огромное значение придается вопросам налогообложения прибыли, формированию механизма функционирования налога на прибыль и его влияния на деятельность государства и хозяйствующих субъектов в экономике.

Изучение эволюции налога на прибыль в историческом аспекте важно для оценки позитивных и негативных моментов применявшихся форм налогообложения прибыли. В процессе исследования важно выявить тенденции развития налога в историческом масштабе и оценить международный опыт налогообложения прибыли. Несмотря на постоянное внесение изменений в законодательство по налогу на прибыль, оно требует совершенствования и уточнения. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью теоретических и практических вопросов применения налога на прибыль в современной налоговой системе, необходимостью совершенствования действующего механизма налогообложения прибыли и разработки основных направлений в соответствии с задачами и целями экономической политики государства на современном этапе.

В настоящее время происходит активная трансформация налоговой системы с целью обеспечения условий для экономического роста. Налог на прибыль организаций обладает достаточно высокой фискальной направленностью, а также мощным регулирующим потенциалом. При этом потенциал налога на прибыль как источника формирования бюджета и налогового регулятора деятельности хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, используется не полностью. Соотношение фискальной и регулирующей функции налога на прибыль недостаточно исследовано в экономической литературе и требует более тщательного анализа и выявления направлений совершенствования. Влияние налога на прибыль на процессы регулирования деятельности организаций в экономике во многом зависит от его основных элементов. В частности, более полное использование таких элементов как ставка и льготы способно достаточно серьезно повлиять на налоговое регулирование в экономике.

В связи с изложенным, представляет интерес исследование теоретических и практических аспектов функционирования налога на прибыль организаций для разработки рекомендаций по созданию эффективной системы налогообложения прибыли с учетом исторического опыта и практики зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в исследовании и анализе эволюции налога на прибыль организаций, современного механизма налогообложения прибыли и перспектив его развития, разработке практических рекомендаций по эффективному использованию налога на прибыль в качестве источника формирования бюджета и регулятора деятельности хозяйствующих субъектов в экономике.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: проанализировать существующие теоретические и практические подходы к налогообложению прибыли в отечественной и мировой практике, выявить общие черты в эволюции налогов на доходы (прибыль) корпораций в различных странах, оценить возможность применения некоторых положений зарубежного законодательства в российской практике; исследовать основные эволюционные вехи в применении налога на прибыль в России, их историческую обусловленность и адекватность экономическим условиям, осуществляя более детальное исследование тенденций развития налога в постсоветский период; определить и исследовать роль и значение налога на прибыль в деятельности хозяйствующих субъектов и доходах бюджета в Российской Федерации в 1992-2004г.г. выявить недостатки современного механизма налогообложения прибыли в России, определить основные направления совершенствования и оценить перспективы развития налога на прибыль организаций; сформулировать и обосновать положения концептуального подхода к созданию эффективной системы налогообложения прибыли организаций в Российской Федерации, направленные на усиление роли налога на прибыль в регулировании предпринимательской деятельности и формировании доходов бюджета; разработать механизм дифференциации ставок налога на прибыль для организаций различных сфер деятельности с целью выравнивания условий налогообложения прибыли в соответствии с особенностями хозяйствования; обосновать необходимость восстановления льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений для создания условий развития производственной деятельности предприятий; выработать предложения по устранению недостатков действующего законодательства в части порядка формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Объект исследования. Объектом исследования является налогообложение как инструмент государственного регулирования экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является эволюция механизма функционирования налога на прибыль организаций в постсоветский период и перспективы его развития во взаимосвязи с интересами налогоплательщиков и государства.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы экономического анализа, диалектический метод, причинно-следственный анализ, системный и комплексный подходы, сопоставление исторического и логического, программно-целевые и экономико-статистические методы, структурно-динамический анализ.

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области налогообложения и государственного регулирования экономики. При рассмотрении теоретических вопросов были использованы труды классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, разработавших фундаментальные теории в области налогообложения. Более поздние публикации зарубежных экономистов Дж.Кейнса, А.Лаффера, Д.Милля, Ф.Найта, П.Самуэльсона, Д.Стиглица, М.Фридмана, И.Шумпетера явились важной основой для данного исследования. Огромный вклад в финансовую науку связан с именами таких отечественных ученых как: А.Исаев, И.Озеров,

B.Твердохлебов, А.Тривус, Н.Тургенев, И.Янжул.

Значительный вклад в современную теорию и практику налогообложения внесли отечественные ученые-экономисты: И.М.Александров, А.В.Брызгалин, И.В.Горский, А.З.Дадашев, Л.В.Дуканич, И.В. Караваева, М.В.Карп, Г.Ю.Касьянова, Е.А.Кирова, В.Г.Князев,

C.П.Колчин, О.Г.Лапина, Л.Н.Лыкова, В.И.Макарьева, Л.Я.Маршавина, Н.И.Малис, С.А.Николаева, Л.П.Павлова, В.Г.Пансков, А.Б.Паскачев, С.Г.Пепеляев, Ю.В.Подпорин, В.М.Пушкарева, В.М.Родионова, В.М.Романовский, И.Г.Русакова, Д.Г.Черник, С.Д.Шаталов, Т.Ф.Юткина.

Основные положения диссертации проиллюстрированы таблицами, схемами, рисунками, информационной базой которых являются данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства финансов РФ,

Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, законодательные акты федеральных и региональных органов государственной власти РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненного исследования заключается в систематизации теоретических подходов к налогообложению прибыли организаций, выявлении этапов и тенденций эволюционного развития налога на прибыль и формировании концептуального подхода к созданию эффективной системы налогообложения прибыли во взаимосвязи с основополагающими принципами налогообложения и задачей усиления регулирующей функции налога на прибыль организаций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и отражающие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Предложен концептуальный подход к созданию эффективной системы налогообложения прибыли в соответствии с принципом справедливости, заключающийся в распределении налогового бремени между налогоплательщиками соответственно их доходам. Обоснована целесообразность усиления роли государства в регулировании экономических отношений путем эффективного использования ставок и льгот по налогу на прибыль организаций в целях создания условий для экономического роста и обеспечения потребностей бюджета.

2. Выявлены и критически оценены особенности и основные тенденции развития налога на прибыль в отечественной и международной практике (уменьшение среднего уровня ставок налогов на доходы (прибыль) корпораций, постепенное снижение числа налоговых льгот); выделены основные этапы эволюции налога на прибыль в РФ в постсоветский период с отражением динамики изменений по основным его элементам; классифицированы современные проблемы функционирования налога на прибыль организаций (проблемы, связанные с неясностями и противоречиями законодательства, порядком определения налоговой базы по налогу на прибыль, организацией системы налогового учета; неэффективной системой контроля за начислением и сбором налога со стороны государства).

3. Определено влияние налога на прибыль организаций на формирование доходов бюджета, а также на деятельность хозяйствующих субъектов и инвестиционные процессы в экономике РФ в 1992-2004г.г. Выявлены тенденции снижения прибыли и сальдированного финансового результата в экономике, увеличения доли убыточных организаций, снижения поступлений налога на прибыль и его доли в налоговых доходах бюджета, уменьшения удельного веса налога на прибыль в ВВП, сокращения прибыли как источника финансирования инвестиций в основной капитал.

4. На базе предложенного концептуального подхода разработана информационная модель влияния факторов на формирование налоговой базы по налогу на прибыль организаций и внесены предложения по совершенствованию механизма ее формирования (в частности, предлагается отменить возможность формирования резерва по сомнительным долгам, установить для определения критерия использования налогоплательщиком кассового метода увеличение показателя выручки от реализации продукции (работ, услуг) на суммы задолженности покупателей, внести поправки в ст.252 НК РФ с целью уточнения определения экономической оправданности затрат, ст.273 НК РФ с целью устранения неясности относительно включения авансов в налоговую базу при кассовом методе определения выручки). Разработана методика начисления амортизации для целей налогообложения с учетом максимального сближения бухгалтерского и налогового учета, основанная на требовании оптимизации платежей по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также удовлетворении инвестиционных потребностей; сформированы необходимые формы регистров налогового учета по начислению амортизации основных средств.

5. Установлена дифференциация в налогообложении прибыли предприятий различных отраслей экономики и обоснована необходимость применения дифференцированных ставок налога на прибыль для предприятий различных отраслей в целях реализации принципа справедливости в налогообложении. Установлена целесообразность повышенного обложения прибыли предприятий связи, торговли и организаций финансового сектора экономики.

6. Выявлены различия в эффективности предоставления льгот для различных категорий налогоплательщиков и обоснована экономическая целесообразность восстановления инвестиционной льготы по капитальным вложениям в основные средства со сроком полезного использования свыше 20 лет.

Значение для теории и практики диссертационного исследования состоит в решении ряда теоретических вопросов по налогообложению прибыли организаций и определению концептуальных направлений развития налога на прибыль организаций.

Обоснованные в диссертационной работе практические рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование механизма функционирования налога на прибыль организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Налоговый учет, отчетность и аудит», «Налоги и налогообложение», «Теория и история налогообложения», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение резидентов и нерезидентов».

Разработанные в диссертации рекомендации могут применяться налогоплательщиками в практике налогообложения прибыли. Основные положения диссертации могут быть использованы Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой РФ, органами государственной власти в законотворчестве, внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты по налогу на прибыль, в аналитической работе по совершенствованию теории и практики налогообложения прибыли.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 17-ой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов в ГУУ в Москве (февраль 2002г.), а также на научно-практической конференции в Институте Экономики в г.Подольск Московской области (май 2004г.).

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налогообложение резидентов и нерезидентов», «Налоговый учет, отчетность и аудит» у студентов специальности 351200 «Налоги и налогообложение», а также при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Налоговый учет, отчетность и аудит» для указанной специальности.

Материалы диссертационного исследования включены в отчеты по научно-исследовательской работе Института налогов и налогового менеджмента ГУУ по теме «Исследование проблем реформирования налоговой системы Российской Федерации» за 2003 г. и 2004г.

Рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационном исследовании, одобрены и приняты к использованию в практической деятельности Министерства Финансов Республики Калмыкия, Министерства экономики Республики Калмыкия и Управлением информационных ресурсов Республики Калмыкия, что отражено в актах и справках о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бадмаева, Кермен Николаевна

Заключение

Совершенствование законодательства по налогу на прибыль организаций всегда имеет огромное значение как для государства, так и для налогоплательщиков. Прибыль является основным критерием успешности деятельности предприятия, своеобразным показателем эффективности его работы. Налог на прибыль, в свою очередь, имеет некий негативный психологический аспект, так как является, по сути, частью полученной прибыли, изымаемой в пользу государства.

Налог на прибыль предприятий и организаций имеет достаточно долгую историю развития. В разные времена и в разных странах этот налог приобретал те или иные черты, обусловленные специфическими экономическими условиями его применения. Исследование экономической сущности прибыли как объекта налогообложения необходимо для осуществления комплексного анализа эволюции налога на прибыль организаций.

Рассмотренные теоретические основы происхождения прибыли и ее налогообложения позволяют понять экономическую природу самой прибыли, а также исследовать взгляды экономистов на вопросы ее налогообложения. Сформировавшиеся в XX веке теории налогообложения прибыли легли в основу современного налогообложения прибыли и доходов во всех развитых странах мира. Прибыль рассматривается как мощная созидательная сила, обеспечивающая развитие экономики и являющаяся источником налоговых поступлений в бюджет. В формировании теории налогообложения прибыли и доходов компаний и предпринимателей важное значение имеет выбор объекта налогообложения. На наш взгляд, прибыль является оптимальным объектом налогообложения результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Кроме того, обоснованность выбора прибыли в качестве объекта налогообложения предприятия подтверждается многолетней практикой различных стран.

При анализе функций налогов было отмечено, что они являются производными от функций государства. Различные авторы присваивают налогам разные функции. На наш взгляд, определяющими для налога на прибыль являются три функции: фискальная, регулирующая и контрольная. При раскрытии регулирующего воздействия налога на прибыль на экономику, подробно рассмотрены методы стимулирования предприятий через систему льгот и вычетов, а также с помощью использования различных ставок. В результате проведенного исследования роли налога на прибыль в экономике был сделан важный вывод о том, что совершенствование налога на прибыль должно основываться одновременно на стремлении к удовлетворению интересов бюджета и стимулированию к развитию предпринимательской деятельности.

В рамках всестороннего исследования налога на прибыль произведен анализ налогообложения прибыли в международном аспекте. Необходимо отметить, что в развитых странах сложились относительно схожие принципы и порядок определения величины налогооблагаемой прибыли. При этом в последние два десятилетия наблюдалась тенденция постепенного снижения ставок и сокращения числа предоставляемых льгот. Однако в мировой практике сохранились основные виды льгот для стимулирования осуществления инвестиций, НИОКР, различных видов деятельности и малых предприятий путем дифференцирования ставки и т.д. Зарубежные страны условно разделены на две группы по степени сочетания уровней ставок и предоставляемых налогоплательщикам налоговых льгот и вычетов. В первой группе (США, Франция, Канада и т.д.) наблюдается установление довольно высоких ставок при одновременном предоставлении значительного числа льгот, в том числе инвестиционного характера. Во второй группе стран (Польша, Венгрия, Болгария и т.д.) акцент сделан на снижение ставок налогов с целью привлечения инвестиционных ресурсов именно такими низкими ставками. В некоторых странах ставки устанавливаются дифференцированно в зависимости от типа компании или от размера получаемой прибыли.

При обобщении международного опыта налогообложения прибыли автор сделал несколько выводов, которые могут быть применены при совершенствовании налога на прибыль в России:

• необходимо оценить возможность дифференцированного подхода к установлению ставок;

• рассмотреть варианты применения льгот по налогу на прибыль, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности.

При анализе вопроса выделения налогового учета из системы бухгалтерского в зарубежных странах выявлено существование двух типов систем, в которых:

- наблюдается существование бухгалтерского и налогового учета как двух самостоятельных видов деятельности, где налоговые расчеты производятся путем корректировки учетных данных (Великобритания, США, Нидерланды, Австралия, Канада, ЮАР и др.) - англо-американский подход,

- определение налоговой базы по налогу на прибыль формируется по одним и тем же налоговым законам и для целей бухгалтерского учета, и для целей налогообложения (Германия, Франция, Швеция, Бельгия, Испания, Италия, Швейцария и др.) -европейский (континентальный) подход.

На основании вышеизложенного сделан вывод о том, что в России произошло выделение налогового учета в самостоятельную систему в соответствии с англо-американским подходом, который был заложен в основу Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Анализируя основные вехи в историческом развитии налога на прибыль, автор сделал выводы: реформирование налога на прибыль происходило в соответствии с условиями развития экономики и в постоянном поиске сочетания фискальной и регулирующей функции налога на прибыль. Автором выявлена устойчивая тенденция снижения ставки налога, что было обосновано целью сокращения налоговой нагрузки и легализации теневого сектора экономики.

Формирование современного налога на прибыль было начато в 80-х годах прошлого века. В СССР применялись отчисления от прибыли в бюджет государства. В 1984-1990 гг. осуществлялся процесс перехода от чисто дискреционного, осуществлявшегося по усмотрению чиновников, распределения прибыли между предприятием и государственным бюджетом к налоговой системе.

При рассмотрении особенностей формирования современной системы налогообложения прибыли в нашей стране нами выделены несколько этапов:

Первый этап - с июня 1990г. по 1992г.

Второй этап - с 1992 по 2002г.

Третий этап - с 2002г. по настоящее время.

На первом этапе становления современного налога на прибыль были заложены основы рыночного подхода к налогообложению прибыли. Определение налога на прибыль этого периода было основано на установлении ставок налогообложения в зависимости от уровня рентабельности предприятия по сравнению со средней по отрасли.

Второй этап был ознаменован переходом к глобальной рыночной реформе и изменением системы налогообложения прибыли. Объектом обложения налогом на прибыль стала валовая прибыль, отражающая прибыль от реализации продукции (работ, услуг), прибыль от реализации имущества и внереализационные доходы за минусом внереализационных расходов.

Третий этап современной налоговой системы можно назвать этапом кардинального изменения механизма исчисления налога на прибыль организаций. Основными положениями главы 25 НК РФ стало установление единой ставки налога для всех налогоплательщиков в размере 24%, либерализация состава расходов, подлежащих вычету из величины доходов, а также отмена налоговых льгот.

Внесение изменений в налоговое законодательство прежде всего отражается на формировании доходов бюджета, а также на показателях деятельности предприятий. Анализ влияния налога на прибыль на бюджетные доходы и финансовое состояние организаций в экономике проводился по статистическим данным за 1992-2004г.г.

В ходе выполнения данной задачи был проведен анализ финансовых и инвестиционных показателей деятельности предприятий. Необходимо отметить, что темпы роста прибыли предприятий в экономике за исследуемый период замедлялись в 1996, 1998, 2001г.г. и в первый годы вступления в силу главы 25 НК РФ - 2002г. В 2003г. ситуация выровнялась, сальдированный финансовый результат в экономике увеличился на 30%, число убыточных предприятий уменьшилось примерно на 20% по сравнению с 2002г. Таким образом, можно предположить, что обозначилась тенденция для расширения налоговой базы по налогу на прибыль за счет улучшения финансового состояния предприятий.

Динамика поступлений по налогу на прибыль в бюджеты разных уровней сохранилась в виде снижения доли налога на прибыль в общем объеме доходов консолидированного бюджета. В абсолютных показателях в 2002г. было отмечено снижение поступлений по налогу на прибыль в бюджетах разных уровней, причем было выявлено усиление позиций бюджетов субъектов Федерации по данной статье из-за перераспределения отчислений по налогу на прибыль в пользу бюджетов территорий. 2003г. оказался более успешным, однако нельзя сказать о значительном повышении поступлений по налогу на прибыль из-за низкой базы сравнения (2002г.)

При оценке эффективности налоговой системы применяют показатели оценки налогового бремени. Однако нельзя сказать, что для всех государств действует один универсальный показатель эффективности. Налоговое бремя для одних государств в размере 50% ВВП может оказаться посильным, для других - привести к негативных последствиям в экономике. На основании проведенных расчетов можно отметить, что в 2002г. в РФ уровень налоговой нагрузки на экономику (отношение общей величины налоговых поступлений в бюджет без ЕСН к ВВП) возрос по сравнению с 2001г. (25,94%) до уровня 28,87%. При этом «вклад» налога на прибыль в данной оценке (отношение суммы поступлений налога на прибыль к ВВП) снизился с 5,68% в 2001г. до 4,26% в 2002г. Сообразно с этим можно предположить, что налоговая нагрузка на предприятия в части налога на прибыль снизилась в 2002г. и тенденция продолжилась на 2003г. - аналогичный показатель составил 3,96%.

При анализе изменений законодательства по налогу на прибыль возникла необходимость оценить влияние отмены инвестиционной льготы на размеры инвестиций в основной капитал в экономике. В результате было установлено, что в 2002г. индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 98,3% от уровня 2001г. Кроме того, произошли изменения в структуре инвестиций по источникам финансирования в сторону уменьшения роли прибыли и увеличения удельного веса амортизации в составе источников. Однако в целом доля собственных источников финансирования снизилась, что свидетельствует об увеличении инвестиционной нагрузки на предприятия.

С 2002г. в главу 25 НК РФ постоянно вносятся поправки, уточняющие и изменяющие некоторые нормы закона. Однако на практике постоянно происходят нестыковки главы 25 НК РФ с нормативными документами других отраслей права, а также подзаконными актами, имеющими разъяснительный характер, что приводит к неоднозначной трактовке норм главы, и как следствие - неправильному исчислению налога на прибыль организаций.

В результате анализа положений главы 25 НК РФ были выделены четыре группы проблем в современной практике применения налога на прибыль организаций. проблемы, связанные с недоработками законодательства; проблемы, связанные с порядком определения налоговой базы по налогу на прибыль (включают в себя вопросы предоставления льгот отдельным категориям налогоплательщиков, начисления амортизации, определения налоговых баз по отдельным видам операций и т.д.); проблемы, связанные с организацией системы налогового учета; проблемы, связанные с неэффективной системой контроля за начислением и сбором налога со стороны государства.

На протяжении всего времени существования налога на прибыль налогообложение строилось на необходимости оптимизации налоговых интересов государства и налогоплательщиков. С одной стороны перед государством существует задача пополнения бюджетов всех уровней финансовыми средствами, с другой - создание налогоплательщикам благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Это приводит к разногласию между фискальной и регулирующей функцией налога на прибыль.

Несмотря на прогрессивный характер изменений в налогообложении прибыли, внесенных главой 25 НК РФ, остаются нерешенными ряд проблем. Поэтому необходима концепция развития налога на прибыль, в которой были бы учтены имеющиеся на сегодняшний день проблемы.

Предложенный автором концептуальный подход к развитию эффективной системы налогообложения прибыли сводится к следующим направлениям:

1. Обеспечение справедливости налога на прибыль по отношению к налогоплательщикам. Необходимо создать такие условия, чтобы правила налогообложения прибыли не приводили к несправедливости при изъятии этого налога, а ставили предприятия в равные условия функционирования.

2. Необходимо обеспечение выполнения налогом на прибыль своей регулирующей функции. Налог на прибыль должен обеспечивать условия для воспроизводственного процесса и фундаментальных исследований (НИОКР).

3. Пересмотр принципов налогового учета в пользу формирования налоговой базы на основании бухгалтерского учета. Для этого необходимо сформировать четкую модель взаимодействия бухгалтерского и налогового учета.

В рамках реализации концептуального подхода к развитию налога на прибыль были выработаны основные предложения по совершенствованию налоговой базы. Разработана информационная модель влияния факторов на формирование налоговой базы по налогу на прибыль. В соответствии с данной моделью сформулированы предложения, направленные на совершенствование отдельных элементов механизма функционирования налога на прибыль организаций.

В диссертационном исследовании были обоснованы следующие меры по совершенствованию механизма исчисления и усиления администрирования налога на прибыль:

- необходимо разрешить списывать затраты на НИОКР в первый год после завершения исследования, причем необходимо такой подход распространить как на результативные, так и безрезультатные работы (отменив норматив в размере 70%). Данная мера позволит оказать стимулирующее воздействие на предприятия, осуществляющие такие разработки и на развитие научно-технического прогресса в целом в обществе;

- требуется уточнить условия использования кассового метода признания доходов. На наш взгляд, для определения критерия использования кассового метода налогоплательщиком необходимо показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг) увеличивать на суммы задолженности покупателей - более реальный показатель масштабов деятельности предприятия. Это позволит пресечь попытки избежать необоснованного использования метода начислений путем аккумулирования средств в расчетах;

- уточнить формулировку даты получения доходов в целях устранения противоречий при налогообложении авансов полученных. Нами предложена формулировка, однозначно указывающая на обязанность уплаты налога на прибыль с авансов полученных;

- термин «экономически оправданные затраты» должен быть уточнен. Необходимо в тексте главы предусмотреть, что экономически оправданные затраты должны формироваться в соответствии с особенностями производства и не иметь расширительного трактования.

Вопросы становления налогового учета на предприятиях, его взаимосвязи с бухгалтерским учетом являются предметом постоянных дискуссий ученых и специалистов. С точки зрения влияния на формирование налоговой базы проблемы налогового учета и его взаимосвязи с бухгалтерским отражаются негативно, поскольку в условиях сложности и трудоемкости налогового учета значительно возрастают расходы налогоплательщика на ведение этого учета. Выделение в связи с введением главы 25 НК РФ налогового учета в отдельный самостоятельный вид учета привело к необходимости ведения двух параллельных видов учета. По нашему мнению, это положение является не совсем оправданным. Представляется более правильным организовать налоговый учет на основе данных бухгалтерского учета. Необходимо установить четкую систему взаимосвязи налогового и бухгалтерского учета. Кроме того, на наш взгляд, крайне важно в тексте главы 25 НК РФ подробно описать статус и полномочия внутреннего документа^ организации по формированию учетной политики для целей налогообложения. Это позволит упорядочить применение способов и методов ведения налогового учета и придаст документу официальный статус, который позволит использовать отдельные положения учетной политики при возникновении налоговых споров.

Помимо этого необходимо ввести единые унифицированные регистры налогового учета, поскольку установление права налогоплательщика разрабатывать самостоятельно систему налогового учета приводит к отсутствию единых подходов в отражении данных налогового учета и существенно затрудняет контроль за налогом на прибыль работниками налоговых органов.

В рамках сближения бухгалтерского и налогового учета разработана методика начисления амортизации по основным средствам для целей налогообложения, которая направлена на сближение бухгалтерского и налогового учета и сокращение учетных процедур. Необходимость разработки методических рекомендаций для правильной и оптимальной организации процесса начисления амортизации по основным средствам на предприятиях продиктована, во-первых, актуальностью выбора методов и способов формирования амортизационной политики организаций и, во-вторых, требованиями ведения налогового учета амортизации имущества и сложностью совмещения с бухгалтерским процессом начисления амортизации.

Объектом методики являются основные средства организаций, подлежащие амортизации. Предметом методики является оптимизация амортизационной политики организации и налогового учета операций по начислению амортизации по основным средствам.

Результатом данной методики является алгоритм выбора сроков полезного использования объектов основных средств, методов начисления амортизации исходя из разработанных критериев оптимальности амортизационной политики. В качестве основных критериев оптимальности амортизационной политики предприятия были использованы: 1) потребность в инвестициях с выделением доли амортизации в составе собственных источников на основании бизнес-планов и 2) экономия на уплате в совокупности налога на имущество и налога на прибыль организаций. Исходя из этого предлагается механизм выбора необходимых методов и сроков полезного использования основных средств на основе расчета будущих амортизационных отчислений и соответствии их критериям оптимальности.

В рамках реализации концептуального подхода к созданию эффективной системы налогообложения прибыли необходимо особое внимание уделить мероприятиям, позволяющим усилить регулирующее влияние налога на прибыль организаций на развитие экономики страны. Однако экономическая сущность налога на прибыль заключается не только в аккумулировании средств в бюджет, его функции гораздо шире. В первую очередь при реформировании налога на прибыль необходимо предусмотреть реализацию мер, способствующих выравниванию условий деятельности предприятий различных отраслей.

Одним из факторов, призванных частично реализовать вышеуказанные положения преложенной концепции развития налога на прибыль, по мнению автора, является установление оптимальной ставки налога на прибыль организаций. Снижение ставки с 35% до 24% в 2002г. на наш взгляд было преждевременным. Для использования стимулирующего эффекта на экономику снижение ставки целесообразно было проводить постепенно, оставляя запас для дальнейшего снижения.

В результате исследования уровня эффективных ставок по налогу на прибыль был сделан вывод, что применение единой ставки по налогу на прибыль ставит предприятия различных отраслей экономики в неравные условия хозяйствования, приводит к неравномерному изъятию налога на прибыль в пользу бюджета, нарушению принципа справедливости в налогообложении. На основании вышеизложенного предлагается установить дифференциацию в налогообложении предприятий различных отраслей. В данном случае ставка налога на прибыль становится одним из элементов структурной политики, обеспечивающей выравнивание условий деятельности. Достоинством дифференцированного подхода к установлению ставки налога на прибыль заключается в возможности учета различного положения организаций по объективным условиям их деятельности. Недостатком данного подхода может быть усложнение налогового администрирования по налогу на прибыль.

Для этого был проведен кластерный анализ основных показателей деятельности отраслей, которые оказывают влияние на поступления по налогу на прибыль и отражают потенциальные возможности для формирования налоговой базы по налогу на прибыль. Для анализа были выбраны следующие показатели: индекс физического объема продукции (услуг), динамика сальдированного финансового результата, рентабельность активов, рентабельность продукции, рентабельность капитала, доля прибыльных организаций в общем числе организаций.

В результате кластерного анализа по данным 2003г. сформировались две относительно устойчивые совокупности отраслей по уровню влияния на показатели налоговой базы и поступлений по налогу на прибыль (Таблица 2).

В состав первого кластера вошли наиболее перспективные и рентабельные отрасли экономики РФ: черная металлургия, цветная металлургия, связь, торговля и общественное питание, банковский сектор. В состав второго кластера - прочие отрасли.

На основании полученных результатов кластерного анализа можно сделать вывод о возможности дополнительного обложения налогом на прибыль по повышенным ставкам предприятий первой группы. Однако, как известно, получение сверхприбыли в черной и цветной металлургии регулируется дополнительным налогом на добычу полезных ископаемых, поэтому для установления повышенной ставки налога на прибыль данные отрасли не могут быть выбраны. Поэтому считаем целесообразным установить повышенную ставку по налогу на прибыль организациям связи, торговли и банковского сектора.

В связи с принятием главы 25 НК РФ произошла отмена льгот за исключением тех, по которым установлен срок действия. На наш взгляд, такое изменение привело к утрате регулирующего потенциала налога на прибыль. Льготы дают возможность целеустремленно влиять на определенные сферы и направления предпринимательской деятельности. По нашему мнению, политика снижения ставки по налогу на прибыль при всей ее значимости не может эффективно влиять на определенные сферы и направления экономической деятельности. Однако сторонники отмены льгот аргументируют свою правоту тем, что использование каких бы то ни было льгот приводит к снижению бюджетных поступлений, а также значительно затрудняет администрирование налога на прибыль. Дефицит бюджетных средств, на наш взгляд, возможно пополнить за счет реформирования размеров ставок по налогу на прибыль. Налоговое администрирование можно существенно улучшить путем грамотного и не допускающего произвольного изложения механизма использования льгот в законодательстве.

Однако на наш взгляд, восстановление инвестиционной льготы в нашей стране целесообразно в первую очередь из-за большой изношенности основных производственных фондов и необходимости предоставления возможностей для их обновления. Сделанные в работе выводы позволяют предположить, что в целях стимулирования инвестиций было бы выгоднее применение и инвестиционной льготы для части основных средств, и ускоренного метода амортизации.

В результате был сделан вывод о том, что льгота, оказывающая стимулирующее воздействие на экономику, может быть предоставлена по капитальным вложениям в объекты основных средств восьмой-десятой амортизационных групп, то есть со сроком полезного использования свыше 20 лет. При установлении льготы необходимо обосновать следующие положения: за счет каких средств возможно введение данного новшества и какие ограничения могут быть применимы для данной льготы. На наш взгляд, льгота на капитальные вложения может быть предоставлена в размере, не превышающем 30-50% налогооблагаемой прибыли. Источником покрытия бюджетных расходов могут быть средства, полученные от увеличения ставки для предприятий связи, торговли и общественного питания, банковского сектора, а также сформированные от повышения единой ставки по налогу на прибыль для организаций остальных отраслей (не более чем на 3-4%).

Реализация выводов и предложений, сформулированных в работе, позволит устранить существующие противоречия и неясности, приведет к формированию более эффективной системы налогообложения прибыли, будет способствовать более оптимальному сочетанию регулирующей и фискальной функции налога на прибыль.