Эволюция напряженного состояния земной коры Юго-Западного фланга Байкальской рифтовой системы и прилегающих территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Парфеевец, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Парфеевец, Анна Владимировна
Введение 4
Глава I. Неотектоническая структура и основные этапы развития Байкальской рифтовой системы и прилегающих территорий 9
1.1. Неотектоническая структура Байкальской рифтовой 9-21 системы ;
1.2. Неотектоническая структура территории Монголии 22
1.3. Неотектоническая структура Тувинского нагорья 26-
Глава II. Современные представления о происхождении и развитии Байкальской рифтовой системы 30
2.1. Модель активного рифтогенеза 30
2.2. Модель пассивного рифтогенеза 36
2.3. Комплексные модели рифтогенеза 42
Глава III. Изученность временной Эволюции напряженного 45-52 состояния коры Байкальской рифтовой системы
Глава IV. Методы исследований напряженного состояния 52
4.1. Полевые исследования и реконструкция полей тектонических напряжений 52
4.2. Физическое моделирование поляризационно-оптическим методом ' 62
Глава V. Современное напряженное состояние юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы и окружающих территорий по сейсмологическим данным 68
Глава VI. Палеонапряженное состояние юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы и окружающих территорий по геолого-структурным данным 79
6.1. Результаты реконструкций полей тектонических напряжений юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы 79
6.1.1. Тункинская система впадин 79
6.1.2. Зона Главного Саянского разлома 110
6.1.3. Зона Южнотункинского разлома 117
6.2. Результаты реконструкций полей тектонических напряжений зоны Окино-Жомболокского разлома (Восточный
Саян) 123
6.3. Результаты реконструкций полей тектонических напряжений территории Северной Монголии 129
6.3.1. Прихубсугульская неотектоническая зона 129
6.3.2. Хангайская и Приселенгинская неотектонические зоны 143
6.4. Результаты реконструкций полей тектонических напряжений Тувинского нагорья 152
Глава VII. Физическое/ моделирование напряженного / состояния земной коры югЬ-западного фланга Байкальской рифтовой системы 168
Глава VIII. Типы режимов деформирования и эволюция напряженного состояния земной коры юго-западного фланга
Байкальской рифтовой системы и прилегающих территорий 186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция напряженного состояния земной коры Юго-Западного фланга Байкальской рифтовой системы и прилегающих территорий»
Актуальность проблемы. Реконструкции процесса эволюции напряженного состояния земной коры тектонически активных зон представляют большой теоретический интерес. Их результаты полезны для понимания происхождения тектонических деформаций, направленности процесса тектогенеза, его динамики. Тектонофизические методы анализа трещиноватости и микросмещений по разрывам позволяют определить режимы деформирования земной коры и направления действия главных осей тектонических напряжений. Особое значение эти данные приобретают при исследованиях внутриконтнентальных деформаций, происхождение которых дискуссионно в силу неоднозначности решения вопроса об источниках тектонических сил. Одним из таких объектов является внутриконтинентальная Байкальская рифтовая система. Не смотря на высокую 'степень изученности истории осадконако'пления, развития рельефа, глубинного строения и разломной тектоники рйфтовой системы, не прекращаются более чем 20-летние дискуссии об источниках рифтогенеза и истории развития деформационного процесса. Возможным подходом к решению указанных проблем является исследование напряженного состояния земной коры в зонах разломов тектонофизическими методами с использованием данных о кинематических характеристиках малоамплитудных разрывных нарушений и учетом последовательности деформаций. Вместе с данными о современном напряженном состоянии земной коры, получаемыми путем анализа фокальных механизмов землетрясений, применение этих методов позволит охарактеризовать отдельные этапы эволюции структур рифтовой системы и приблизиться к пониманию механизма их формирования.
Цель работы: установление этапов эволюции напряженного состояния земной коры юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы на основе анализа полей тектонических напряжений, реконструированных по геолого-структурным и сейсмологическим данным.
Основные задачи исследования: i
1. Реконструкция локальных полей напряжений по данным о тектонической трещиноватости и смещениям по разрывам, собранным в зонах активных разломов юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы, с выделением разновозрастных полей напряжений на основе анализа комплекса геолого-структурных признаков.
2. Сопоставление полей j тектонических напряжений, реконструированных по данным о тектонической трещиноватости, с I современным полем напряжений, рассчитанным по данным о механизмах очагов землетрясений.
3. Выделение этапов смены напряженного состояния земной коры на / основе комплексного анализа полученных данных с учетом установленных j ранее геологических фактов по истории развития Байкальской рифтовой системы.
4. Моделирование напряженного состояния юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы на оптически активных материалах.
Фактический материал был собран при проведении полевых исследований в зонах активных разломов на юго-западном фланге Байкальской рифтовой системы (Тункинская система впадин, Хубсугульская впадина), в Восточно-Саянской горной области (зона Окино-Жомболокского разлома), в Алтае-Саянской горной области (территория Тувы), в которых автор принимала непосредственное участие. Также использованы материалы по тектонической трещиноватости, собранные на территории Тункинской впадины и Северной Монголии сотрудниками лаборатории современной геодинамики ИЗК СО РАН В.А. Саньковым, А.И. Мирошниченко и любезно предоставленные автору.
Физическое моделирование проводилось на установке «Деформатор» разработанной в лаборатории тектонофизики ИЗК СО РАН при участии и помощи сотрудников лаборатории.
Защищаемые положения:
Автор выносит на защиту следующие положения:
1. На основе реконструкции полей тектонических/ напряжений по данным о тектонической трещиноватости и данным о механизмах очагов землетрясений установлены изменения напряженного состояния земной коры юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы во времени, как по типу режима деформирования, так и по ориентации главных осей.
2. Обоснована двухстадийная эволюция поля напряжений юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы, согласующаяся с двухстадййной историей развития рельефа и осадконакопления в рифтовых впадинах. 3. Формирование и развитие траспрессио^ных и сдвиговых структур
I | юфтзападного фланга Байкальской рифтовой '/системы, как и всего юго-западного обрамления Сибирской платформы на позднеорогенной стадии развития и до настоящего времени определяется воздействием север-северо-восточного сжатия.
Научная новизна. Впервые сделаны реконструкции полей напряжений по геолого-структурным данным для территорий Северной Монголии и Тувы. Выявлено широкое распространение транспрессионых полей напряжений на территории южного обрамления Сибирской платформы и обосновано их временное положение в ходе эволюции напряженного состояния Байкальской рифтовой системы.
Практическое применение. Результаты работ могут быть использованы при прогнозировании горно-геологических условий строительства подземных сооружений и проходке горных выработок, в гидрогеологических исследованиях при оценке потенциальной проницаемости^ зон разломов, при прогнозе потенциального типа смещений по сейсмоактивным разломам в районах с низкой сейсмической активностью и в районах длительных сейсмических затиший.
Апробация работ. Основные результаты работ обсуждались на XVIII Всероссийской молодежной конференции "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999), на первой' Байкальской молодежной школе-семинаре "Геофизика на пороге третьего тысячелетия" (Иркутск, 1999), на международных совещаниях "Rifting in intracontinental setting: Baikal Rift System and other Continental Rifts" (Иркутск, 1999), «International Workshop for the Baikal and Hovsgol drilling project» (Улан-Батор, 2001), на ежегодной конференции сотрудников ИЗК СО РАН (Иркутск, 2002 ), на III российскоi монгольской конференции по астрономии и геофизике (Иркутск, 2002), на Всероссийском совещании «Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность» (Иркутск, 2003), на семинарах лаборатории современной геодинамики ИЗК СО РАН.'' I
Публикации. По теме диссертаций самостоятельно и в соавторстве опубликовано 15 статей и 4 тезисов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из восьми глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет 240 страниц, включает 3 таблицы, 75 рисунков, список библиографии из 202 наименований и 2 приложения.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, к.г.-м.н. В.А.Санькову за постановку темы, внимание и советы при выполнении работы, помощь при сборе фактического материала при проведении полевых исследований. За помощь при проведении моделирования, критические замечания и советы при выполнении работы автор выражает свою искреннюю благодарность к.г.-м.н. А.И. Мирошниченко и к.г.-м.н. А.В. Черемных. Автор признательна коллегам по работе, сотрудникам ИЗК СО РАН к.г.-м.н. А.В.Аржанниковой, к.г.-м.н. С.Г.Аржанникову, М.А.Бурчевской, сотрудникам Geosciences Azur (Франция) профессорам Кристофу Лароку и Жану-Франсуа Стефану, профессору университета Монтпелье Жану-Франсуа Ритцу за помощь и поддержку при проведении полевых работ, а также к.г.-м.н. Н.А.Радзиминович за предоставленные материалы по механизмам очагов землетрясений и полезные дискуссии.
Работа выполнена при финансовой поддержке ИНТАС (проект № 9730874), РФФИ (проекты №№01-05-65134 и 01-05-97247) и Президиума СО РАН.
Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Парфеевец, Анна Владимировна
Выход
Рис. 4.2. Схема, иллюстрирующая принцип выделения однородных классов и соответствующих им тензоров из сложной совокупности разрывов с использованием метода из работы (Angelier, Manoussis, 1980). разработанного Д.Дельво (Delvaux, 1993). Последний позволяет оптимизировать множество различных функций: минимизацию угловых отклонений (а) между наблюдаемыми направлениями смещений на плоскостях трещин и рассчитанным, максимизацию коэффициента трения для каждой плоскости, максимизацию величины касательного напряжения (т) на плоскостях сколовых трещин, минимизацию величины нормального напряжения (стп) для трещин растяжения (отрывы, жилы, дайки и т.п.), максимизацию величины нормального напряжения (сгп) для компрессионных трещин (кливаж, стилолиты и т.п.). Процедура оптимизации осуществляется путем вращения проверяемого стресс-тензора вокруг каждой из его осей, которое сопровождается подбором различных значений коэффициента R. Амплитуды углов вращения и разброс значений коэффициента R по мере проведения процедуры прогрессивно уменьшаются, пока тензор не стабилизируется. Таким / образом, подбирается такой набор трещин, который характеризуется v '/ наиболее оптимальными значениями функций, и которому соответствует определенный тектонический режим. Остальные трещины, имеющие большие значения отклонений, отбраковываются в отдельную популяцию и рассматриваются заново. Таким образом, программа позволяет автоматически разделять массив трещин на несколько генераций и для каждой выборки реконструировать поле тектонического напряжения, в котором была активной данная генерация трещин. В случае недостаточного количества данных о смещениях на плоскостях трещин, для уточнения направления подвижки по разлому и реконструкций главных нормальных напряжений использовались широко известные метод поясов В.Н. Даниловича (1961) и метод М.В. Гзовского (1975).
Отнесение стресс-тензоров к определенным режимам деформирования осуществляется в соответствии с пространственным положением осей и значением коэффициента формы эллипсоида напряжений. Режим напряжений определяется в соответствии с тем, какая из основных осей напряжений является вертикальной. Выделяется три основных типа режимов деформирования: это режим растяжения с вертикальным положением оси qi, сдвиговый режим с вертикальным положением оси <т2 и режим сжатия с вертикальным положением оси аз-Промежуточные режимы напряжений определяются в зависимости от коэффициента R, который может принимать значения от 0 до 1. В соответствии с этим выделяются:
- режим радиального растяжения (cti вертикальна, 0<R<0.25);
- режим чистого растяжения (cti вертикальна, 0.25<R<0.75);
- транстенсионный режим (cti вертикальна, 0.75<R<1 — режим растяжения со сдвигом, или аг вертикальна, 1>R>0.75 — режим сдвига с растяжением);
- режим чистого сдвига (стг вертикальна, 0.75>R>0.25);
- трансррессионный режим (сь вертикальна, 0.25?>R>0 — режим сдвига со сжатием, или Стз вертикальна, 0<R<0.25!— режим сжатия со сдвигом);
- режим чистого сжатия (аз вертикальна, 0.25<R<0.75);
- режим радиального сжатия (аз вертикальна, 0.75<R<1).
Тип режима напряжений может быть выражен через стресс-индекс R', который изменяется от 0 до 3 и полностью определяет режим напряжения. Его расчет производится следующим способом:
R'=R, когда вертикальной является ось aj (режим растяжения);
R'=2-R, когда вертикальной является ось <з2 (сдвиговый режим);
R'=2+R, когда вертикальна ось а3 (режим сжатия).
Данная классификация (рис. 4.3) была разработана Д.Дельво (Delvaux et al., 1997) на основе классификации, опубликованной в работе (Guiraud et al., 1989). В своей основе она соответствует классификации, разработанной С.И.Шерманом и Ю.И. Днепровским (1986, 1989) и применявшейся ими для Байкальской рифтовой системы (табл.4.1). Однако
С '■ >
Рис. 4.3. Схема, иллюстрирующая соотношение стресс-индекса R' и коэффициента R и ориентации главных осей эллипсоида напряжений. Залитые стрелки указывают направление максимального горизонтального сжатия Sjjmax) открытые — направление минимального горизонтального сжатия Sumin, длина стрелок является функцией коэффициента формы • эллипсоида напряжений R=(a2-a3)/(ara3); символом в центре круга обозначены субвертикальные оси: точкой - о2, залитым кружком — oj, открытым кружком — аз (Delvaux et al., 1997). т
Заключение
Использование кинематического метода реконструкций полей тектонических напряжений (Delvaux, 1993; Angelier, 1984) совместно с анализом геолого-структурных данных о кинематике разломов разного возраста активизации, возраста деформированных кайнозойских базальтов и осадочных отложений, позволило реконструировать поля напряжений разных этапов деформации для юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы и прилегающих территорий. Использование этого метода также и для анализа современного напряженного состояния по данным о механизмах очагов землетрясений позволяет с единых методических позиций рассматривать эволюцию поля напряжений. Основные выводы, полученные в работе сводятся к следующему.
209
АМУРСКАЯ ПЛИТА
• Вулканы Разломы олигоцен-миоцен пл иоцен-плеистоцен
Сжапше
Северный Байка7 с^Д
AM
Южный Байкеи
AMt>
Рис. 8.5. Геодинамическая модель развития Байкальской рифтовой системы по (Kimuro, Tamaki, 1986). Пояснения в тексте.
1. Анализ полей тектонических напряжений, реконструированных по геолого-структурным данным и данным о механизмах очагов землетрясний, показал, что напряженное состояние земной коры юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы изменяется во времени как по типу режима деформирования, так и по ориентации главных осей.
2. Установлена двухстадийная эволюция поля напряжений юго-западного фланга Байкальской рифтовой системы, которая согласуется с двухстадийной историей развития рельефа и осадконакопления в рифтовых впадинах. Первой стадии соответствует трантенсионный режим с северо-западным направлением оси растяжения, второй — транспрессионный режим с северо-восточной ориентировкой оси сжатия.
3. Выделен кратковременный эпизод, датированный поздним миоценом — ранним плиоценом, разделяющий стадии эволюции поля напряжений и характеризующийся транспрессионным режимом с северо/ / западным направлением оси сжатия.
4. Анализ полей Напряжений, реконструированных по геолого-структурным и сейсмологическим данным для юго-западного окружения Сибирской платформы (в том числе и юго-западного фланга БРС), показал, что вся эта территория со второй (позднеорогенной) стадии неотектонического развития и до настоящего времени находятся под воздействием север-северо-восточного сжатия, обусловленного, скорее всего, влиянием Индо-Азиатской коллизии и формирующего здесь траспрессионные и сдвиговые структуры. Данный вывод подтверждается результатами физического моделирования на оптически активных материалах, а также данными GPS-геодезии и данными о сейсмотектонических деформациях.
5. Стиль временной эволюции отдельных сегментов Байкальской рифтовой системы обусловлен различием их пространственного положения и генерального простирания структурных элементов. Напряженное состояние земной коры юго-западного фланга БРС эволюционирует от транстенсионного на ранних этапах развития к транспрессионому режиму деформирования с прогрессирующим во времени сжатием в северо-восточном направлении. Напряженное состояние центральной части рифтовой системы изменяется по типу режима деформирования от сдвигового к чистому растяжению с неизменным пространственным положением оси минимального сжатия.
Перспективы дальнейшего развития исследований эволюции напряженного состояния БРС связаны с массовым датированием деформированных кайнозойских пород и осадков, кайнозойских базальтовых даек для детализации истории деформационного процесса. Недостающие звенья эволюционных рядов для отдельных сегментов и участков рифтовой системы могут быть восстановлены с применением методов физического и математического (метод конечных элементов и др.) моделирования.