Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Трегубова, Ольга Геннадьевна

  • Трегубова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 200
Трегубова, Ольга Геннадьевна. Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Трегубова, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Политический процесс и формирование партийной системы Германии в XIX - нач. XX вв.

1.1. Условия зарождения и функционирования политических партий в Германии XIX - нач. XX вв.

1.2. Основные факторы формирования партийной системы Германии.

1.3. Политические идеологии и партии в Германии конца XIX - начала XX вв.

Глава 2. Теории и концепции политических партий в работах немецких исследователей XIX - нач. XX вв.

2.1. Теории и концепции политических партий в Германии до революции 1848-1849 гг.

2.2. Эволюция теории партий в Германии в период с 1848 по 1871 гг.

2.3. Теоретическое осмысление политических партий в Германии в период с 1871 по 1918 гг.

2.4. Развитие немецкой партологической мысли в период Веймарской республики (1918 г. - 1932 гг.).

Глава 3. Немецкая партология XIX— нач. XX вв. как научная школа и ее специфика.

3.1. Условия развития немецкой школы партологии XIX — нач. XX вв.

3.2. Немецкая школа партологии и проблематика современной теории партий.

3.3. Структура и классификация немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.»

Актуальность темы исследования. Анализируя политические реалии современного мира, редкий исследователь решится оставить без внимания вопросы, косвенно или непосредственно связанные с феноменом политических партий. Научный интерес к проблемам функционирования партий и партийных систем связан с тем, что политические партии были и остаются важнейшим политическим институтом. А проблемы политических партий в известном смысле могут служить своеобразным индикатором, позволяющим определить истинный характер процессов, происходящих в государстве и обществе. Партии являются вторым по важности после государства субъектом и центром сосредоточия политики. Они создаются для борьбы за власть и ее использования.

Теоретическое осмысление политических партий имеет давнюю традицию, при этом интерес актуален до1 сих пор. Связано это с тем, что политические партии это не статичные политические институты, а динамичные, постоянно развивающиеся общественно-государственные организации. Поэтому проблемы политических партий оказываются, так сказать, собирательным и концентрированным выражением особенностей реальных процессов и теоретически значимых политических явлений.

Данный политический институт настолько многогранен, что исследователи политических партий практически всегда находят новые аспекты для его теоретического осмысления. О сложности данного политического института свидетельствует и количество разделов партологии (раздела политологии, науки занимающейся изучением партий и партийных систем) и большое количество неудачных попыток до сегодняшнего дня создать идеальную универсальную теорию партий.

Несмотря на то, что партии возникают и функционируют во всех обществах, в каждом конкретном государстве они приобретают своеобразные черты. Отсюда и исследования партий в каком-то смысле получают национальную окраску. Так возникают национальные школы в партологии. Первыми проявили себя< школы науки о партиях тех стран, где процесс партийного генезиса начался раньше: Великобритании, США, Франции. И только в XIX в. наступила очередь Германии.

Следует отметить, что немецкая школа партологии XIX - нач.XX вв. представляет собой достаточно значимый блок информации и знаний в фундаменте современной науки о партиях. Представители данной школы в своих исследованиях не только поставили вопрос о необходимости изучения политических партий, но и дали- анализ формирования политических пристрастий людей, корней партийной борьбы, формирования партийных организаций, а также их трансформации, создали различные классификации политических партий. Все эти вопросы активно изучаются в политической науке и представляют собой проблематику современной теории партий и партийных систем.Вопросы, поднятые некоторыми авторами в начале XX в., являются актуальными проблемами современных политических партий. Примером могут послужить исследования Р. Михельса, посвященпые проблемам олигархизации политических партий, и М. Вебера: «сконцентрированного на проблемах, происхождения, эволюции и исторических перспектив современной бюрократии»2.

Безусловно, современные теории партий несут в себе уже сложившиеся научные традиции, поскольку без последних не представляется возможным комплексное исследование выбранной проблематики. Вероятно, поэтому указанный период эволюции немецкой школы партологии, по сути, является некой «точкой» роста партийной мысли Германии и дает внушительный материал для анализа тенденций современный исследовательских парадигм.

Вместе с тем, как справедливо отмечают некоторые ученые: «задача состоит в том, чтобы наряду с определенными общемировыми научными основами у гуманитарных наук имелась еще и собственно национальная. Для

2 Гуторов В. А. Макс Вебер и социалистическая традиция // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Г. И. Вып. 3. С. 89. молодой науки это особенно сложная:и трудоемкая задача, но выполнить .ее, тем не менее, надо. При этом не следует забывать, что помимо большой' задачи, какой является создание теоретической основы общей политологии, есть еще задачи поменьше, но важности все же значительной. Речь идет о теоретической основе отдельных направлений политологии, таких, например, как партологыя, элитология, кратология и др.»3.

Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ немецких авторов4, посвященных

3 Пляйс. Я. А. В начале нового этапа разнития политической науки в России // Политэкс. 2007. Т.З. №2. с. 47. ' Зульцоах В Основы образования политических партий М., 2006; Bauer В. Vollsttlndige Geschichtc der

Partheikampfe in Deutschland wJlhrend der Jahre 1842-1846: In 3 Bd. - Charlottenburg: E. Bauer, 1847.; Bechtold H. Die Kartellierang der deutschen Volkswirtschaft und die sozialdemokratische Theorie-Diskussion vor 1933, -Frankfurt am Main: Haag, Herchen, 1986; Bergstraesser L. Geschichte der politischen Parteicn, - Mannheim u. a.: Bensheimcr, 1921. - (Schriflenreihe d. Verwaltungsakademie Berlin; 4).; Bergstraesser L. Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. - 3., verb," und bis auf die Gegemvart fortgef. Aufl. - Mannheim u.a.: Bensheimer, 1924. (Schriftenreihe der Verwaltungsakademie Berlin; 4); Bernhard G. Parteimoral II Zukunft. - 1903. - Jg. 11; Blume W. von. Die Bedeutung der Parteien // Handbuch der Politik: In 5 Bd. - Berlin; Leipzig: W. Rothschild, 1920. - Bd. 1: Die Grundlagen der Politik.; Bluntschli J.C. [J.K.] Charakter und Geist der politischen Parteien. - Nordlingen: Beck.; Brunstad F. Die Staatsidecn der politischen Parteien. - 2., durchges. Aufl. - Berlin: Voss, 1920. - (Im neuen Deutschland; 4); Calker F. van. Wesen und Sinn der politischen Parteien. - Tubingen: Molir, 1928. - 36 S. ,-(Recht und Staatin Geschichte und Gegenwart; 58); Demokratie und Diktatur: Geist und Gestalt politische Ilerrschaft in Deutschland und Europa: Festschrift fur Karl Dietrich Bracher / Hrsg.: M. Funke et al. - Dusseldorf: Droste, 1987.; Falk G. Johann Caspar Bluntschli. - Bad Kissingen: Bauhutlenverlag, [1959]. (Bayreuther Reihe; 5); Feldmann F. Wesen und Werden der politischen Parteien in Deutschland. - Leipzig: Wehner, 1913. - 98 S. - (Schriften d. kritischen Tribune fiber Politik u. Zeitfragen; Reihe 1,10); Fenske H. Strukturprobleme der deutschen Parteiengeschichte: Wahlreeht und Parteiensystem vom Vormarz bis heute. - Kronberg: Scriptor-Verl., 1975. (Scriptor-Taschenbucher; 81: Rechtsvvissenschaft); Frantz C. Der Untergang der alten Parteien und die Parteien der Zukunft. - Berlin: Niendorf, 1878.; Haupthoff F. Zur Soziologie der politischen Parteien // Freic Wort. -1912. - Bd. 12, H. 2.; Hcrkner H. Die Arbeiterfrage: In 2 Bd. - 8., umgearb. Aufl. - Berlin: W.'de Gruyter, 1922. -696 S. - Bd. 1: Arbeierfrage und Sozialreform; Bd. 2: Soziale Thcorien und Parteien.; Heydte F.A. Von der Soziologie der deutschen Parteien. - Munchen: Isar Verb, 1955.; Hoffman F. Erscheinungen der Parteienideologie // Kolner Vierteljahrshefte fur Soziologie. -[1927]. - Bd. 5, H. I und 2.; Jentsch K. Die Partei. - Frankfurt a. ML: Rtttten & Loening, 1909. - 121 S. - (Die Gesellschaft; Bd. 30); Jentsch K. Partei und Berufsstand // Neuc Rundschau. - 1911. - Jg. 22, II. 2.; Kenkel K. Die Entwicklung der politischen Parteien in Deutschland von 1848 bis zum Abgange Bismarcks: Mit Ausnahme der Sozialdemokratischen Partei. - Paderborn: Junfermann, 191!.; Kindermann С Parteiwcsen und Entwicklung in ihren Wirkungen auf die Kultur der moderncn Volker. - Stuttgart; Enke, 1907.; Koellreutter O. Die politischen Parteien im moderncn Staate. - Breslau: Hirt, 1926. - 96 S. -(Jedermanns Bucherei. Abteilung: Rechts- und Staatswissenschafl); Krantz G. Parteianderung im ZivilprozeB: Diss. / Konigsberg Univ. - [Konigsberg], 1919.; Marr H. Klasse und Partei in der moderncn Demokratie. - Frankfurt a Main: Englert & Schlosser, 1925. (Frankfurter gelehrte Reden und Abhandlungen; 4); Menges W., Toonen W. Deutsche Partcienentwicklung und Wahlentscheidungen seit 1871: Mit besonderer Berucksichtigung der Entstehung des politischen Bildes von Hessen // Social Compass. - 1956. - Vol. 4.; Michels R. Der konscrvative Grundsatz der Partei-Organisation // Monatsschrift fur Soziologie. - 1909. - Bd. 1.; Michels R. Political Parties. - London: Jarrold, 1915.; Mohl R. Encyklopadie der Staatswissenschaften. - Tubingen: Laupp, 1859.; Neumann S. Die deutschen Parteien: Wesen und Wandel nach dem Kriege. - Berlin: Junker und Dunnhaupt, 1932. - 139 S. - (Fachschriften zur Politik und staatsburgerlichen Er/.iehung); Pernice, Savigny, Stahl. - Berlin, Heinicke, 1862.; РШке E. Geschichte der politischen Parteien im Kreise Recklinghausen von ihrcr Entstehung bis zum Ende des Kulturkampfes, (18481889): Eine Beitrag /.ur Geschichte und Soziologie der politischen Parteien in Westfalen: Diss. / Miinster Univ. -[MtinsterJ, 1933. - 163 S; - (Auch in: Vestische Zeitschrift; 1934. 41); Ritter G.A. Die deutschen Parteien, 18301914: Parteien und Gesellschaft im konstitutionellen Regierungssystem. - Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1985, (Kleine Vandenhoeck-Rcihe; 1507); ROben B. Johann Caspar Bluntschli, Francis Lieber und das moderne Volkerrecht 1861-1881. - Baden-Baden: Nomos-Verlagsgesellschaft, 2003. - 356 S. - (Studien zur Geschichte des Volkerrechts; Bd. 4); Rochau L.A. von. Grundsatze der Realpolitik: Ausgewendet auf die staatlichen Zustande исследованию партий и партийных систем, анализ теорий и концепций немецких партологов XIX - нач. XX, вв., по крайней мере, в российской I партологии недостаточно концептуализирован. Большая часть исследований XIX в. современными партологами не часто используются в концепциях и теориях. Тем не менее, среди исследователей теорий и концепций отдельных представителей немецкой школы партологии можно отметить работы таких авторов, как Бекназар-Юзбашев Т. Б., Берлина П. А., Болелова А. А., Заславского С.Т., Исаева Б.А., Коргунюка Ю.Г.5, Косс М6., Матвеева Р.Ф7., Даалдера X.8

Deutschlands. - Stuttgart: К. Gopel, 1859.; Rohmer F. Friedrich Rohmer's Lehre von den politisclien Parteien und ausgewahlte kleine politische Schriften / mit Vorw. und Einl. von II. Schulthess. - Nordlingen: Beck, 1885. - 591 S. - (Friedrich Rohmer's Wissenschaft und Leben; 4); Roscher VV. System der Volkswirthschaft; ein Hand- und Lcbebuch fur Geschaftsmanner und Studierende: In 5 Bd. - Stuttgart: J.G. Cotta'sche Buchhandlung nachf., 18941903.; Rosenkranz K. Ueber den Begriff der politischcn Partei. - Konigsberg: fs.n.], 1843.; RUhlmann P. Parteien, Staat, Schule. - Berlin: Gcrdes & Hodel, 1905.; Ruge A. Wer ist und wer ist nicht Partei // Deutsche Jahrbuchcr. -1842. - Febr.; Scaff L.A. Max Weber and Robert Michels // American Journal of Sociology. - 1981. - Vol. / 85, №6.; Scheffler K. Zur Psychologic der politischen Parteien in Deutschland // Osterreichische Rundschau. - 1910. -Bd. 15.; Staat und Gesellschaft in der Gegenwart: Eine Einfuhrung in das staatsburgerliche Denken und in die politische Bewegung unserer Zeit / A. Vierkandt. - Leipzig: Quelle & Meyer, 1916. (Wissenschaft und Bildung; 132); Stcininger R. Soziologische Theorie der politischen1 Parteien: Diss. / Koln Univ. - Frankfurt u.a.: Campus-Verb, 1984. (Campus-Forschung; 413); Steinwender O. Die cthischen Ideen und die politischen Parteien: Vortrag gehalten am 18. October 1883. - Wien: A. Pichler's Witwe & Sohn, 1883.; StrOll M. Die Parteiungen im.sozialen Kampf: Eine soziale Studie. - Munchen: J. Grubert, 1872.; Triepel H. Die Staatsverfassung und die politischen Parteien. - Berlin: Otlo Liebmann, 1927. ^Abhandlungen,' Offentlich-rechtliehe; 10); Vildhaut H. Politische Stromungen und Parteien in Elsafi-Lothringen von 1871-1911. -Straflburg: Lindner in Komm., 1911.; Walcker K. Kritik der deutschen Parteien: Eine volkswirtschaftliche u. politische Essay. - Leipzig: Roflberg, 1887.; Wachsmuth VV. Geschichle der Politischen Parteienden. В. 1. Braunschwemg, 1853.; Paulsen P. Parteipolitik und Moral. Dresden, 1900; Weber, M. Parteitypen und Parteistrukturen / M. Weber // Theorie und Soziologie der politischen Parteien / K. Lenk, F. Neumann (llrsg.). - Darmstadt, Neuwied, 1974. - Bd. 2; Weber, M. VVirtschaft und Gesellschflt. GrundriB der verstehende So/.iologic/ M. Weber. - Tubingen, 1980.

5 Коргунгок Ю.Г. Наверстывая упущенное: субъективно-критический обзор зарубежной лшерагуры ио ieopnn партий// Студенчество-2005: профессия, политика идеология. - М.: МГГ1У, 2006.

6 Косс М. Межпартийная конкуренция и федерализм в Германии И Политические системы России и Германии: сборник материалов российско-германского «круглого стола» /Финансовая академия при Правительстве РФ, Представительство Фонда им. Ф. Эберта в РФ; отв. Ред.: Я.А. Пляйс идр.- Волгоград: Принт, 2005.

7 Матвеев Р.Ф. Политические системы и партии /Политические системы России и Германии: сборник материалов российско-германского «круглого стола» / Финансовая академия при Правительстве РФ,

Представительство Фонда им. Ф. Эберта в РФ; отв. Ред.: Я.А. Пляйс и др.,- Волгоград: Принт, 2005.

8 8

Бекназар-Юзбашев Т.Б . «Политические партии и развитие буржуазной государственно-правовой доктрины: Партии как объект исследования в буржуазных политико-правовых учениях»: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / АН СССР. Ин-т гос-ва и права. - М, 1983. и «Развитие концепции партий п либерально-политической мысли Германии» И Бекназар-Юзбашев Т.Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях / АН СССР. Ин-т гос-ва и права; Отв. ред. B.M. Чхиквадзе. - М, 1988.; Берлин П.А. Политические партии на Западе, их доктрины, организация-и деятельность. - СПб.: Дело, 1907.; Болелов А.А. О сущности социально-политической концепции власти Р. Михельса / Азов.-Черномор. ин-т механизации сел. хоз-ва. -Зерноград, 1993. - 9 с. - Деп. в ИНИОН РАН №47971 от 27.04.93.; Евдокимов В.Б. О типологии партий в буржуазной политической науке // Проблемы формирования и развития политической системы буржуазною общества: Межвуз. сб. науч. тр. / Свердл. юрид. ин-т. - Свердловск, 1984.; Жордания H.H. Происхождение и развитие политических партий в Германии. - СПб.: Тип. Н. Глаголева, [1907].; Зверев А.Ф. Из истории исследования бюрократизации политических партий // Сов. государство и право. - 1991. - № 2.; Малыш А.Н. Теория политических элит Р. Михельса // Социол. журн. - 1994. - № 3; Малов Ю.К, Введение в теорию

Для более полного понимания истории формирования партий и партийных систем рассматриваются исследования, в которых партийный генезис не является главным объектом интереса, но включен в общеполитический и культурный контекст, что позволяет анализировать данную проблематику с различными мировоззренческими установками. Речь идет, прежде всего, о работах Г.И. Грибановой, В.А. Гуторова, Я.А. Пляйса, О.В Поповой, JI.B. Сморгунова, А.И. Соловьева и др.

Конечно, больше всего работ как российских, так и зарубежных партологов, посвящено исследованиям Р. Михельса9 и М. Вебера10. Это связано с тем, что многие исследователи стоят на той* позиции, что научное осмысление политических партий в Германии началось с конца XIX - начала XX вв. К сожалению, работы таких- авторов, как Э.В. Ваксмута, И. К. Блюнчли, Ф. Паульсена, Ф. и Т. Ромеров, Ф.Ю. Шталя упоминаются в научных исследованиях современных партологов лишь в контексте разработанных ими теорий. политических партий: Обзор идей и концепций. - М.: Рус. мир, 2005; Усмаиов P.X. Партология и парюгепез: Ист. корни и перспективы // Вести. Дагест. науч. центра. - 2002. - № 12; Усманов P.X. Политические партии и политические процессы: История, теория и современность. - М.: Прометей, 2001; Daalder, Н. Parties: Denied, Dismissed, or Redundant? A Critique // Political Parties. Old Concepts and New Challenges / R. Gunther, < J.R. Montero, J.J. Linz (Eds.). - Oxford, New York, 2002; Lenk, K., Neumann, F. (Hrsg,). Theorie und Soziologie der politischen Parteien. - Darmstadt, Neuwied, 1974. - Bd. 1-2.

4 См.: Михельс P. Социология политической партии в условиях демократии //Диалог. 1990. № 3, 7, 8, 9, 10, 13, 15; 1991. № 3; Болелов А.А. О сущности социально-политической концепции власти Р. Михсльса/ Азов,

Черномор. ин-т механизации сел. хоз-ва. - Зерноград, 1993; Зверев А.Ф. Из истории исследования бюрократизации политических партии // Сов. государство и право. - 1991. - № 2; Малов Ю. К. Введение в теорию политических партий: обзор идей и концепций. - М., 2005; Марченко М.Н., Фарукшин М.Х. Б>ржуазные политические партии: Социал.-филос, анализ: Учеб. пособие. - М.: Высш. шк„ 1987; Николаева Т.Е. Антидемократический характер буржуазных элитистских теорий управления // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12, Теория науч. коммунизма. - 1984. - № 3; Усманов P. X. Политические партии и политические процессы:

Исюрия, теория и современность. - М., 2001; Усманов Р.Х. Партолоия и партогенез: Исг. корни и перспективы // Вестн. Дагест. науч. центра. - 2002. - № 12; Мир политической мысли: хрестоматия по партологии. Кн. 1. Основоположники партологии / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова, В. Е. Юстузова.

Спб., 2002

10 Бекназар-Юзбашев Т. Б. Развитее концепции партий в либерально-политической мысли Германии // Бекназар-Юзбашев Т. Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях / АН СССР. Ин-т гос-ва и права; Отв. ред. В. М. Чхиквадзе. - М., 1988; Гуторов В.А. Макс Вебер и социалистическая традиция // Журнал социологии и социальной антропологии . 1999. Т. И. Вып. 3. С. 89; Зверев А.Ф. Из истории исследования бюрократизации политических партий // Сов. государство и право. - 1991. - № 2; Мир политической мысли: хрестоматия по партологии. Кн. 1. Основоположники партологии / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова, В. Е. Юстузова. Спб., 2002; Исаев Б. А Теория партий и партийных систем. M., 2008. Николаева Т. Е. Антидемократический характер буржуазных элитистских теорий управления // Вестн. Моск. ун-та. Сер, 12, Теория науч. коммунизма. - 1984. - № 3; Малов Ю. К. Введение в теорию политических паршй: обзор идей и концепций. - М., 2005; Усманов Р.Х. Партология и партогенез: Ист. корни и перспективы // Вестн. Дагест. науч. центра. - 2002.-№ 12; Lenk, К., Neumann, F. (Hrsg) Theorie und Soziologie dcr politischen Parteien. -Darmstadt, Neuwied, 1974.-Bd. 1-2.

Характеризуя работы, посвященные немецкой школе партологии очевидно; что в качестве объекта исследования она используется достаточно часто, однако акцент делается больше на исследование политических партий и партийной системы Германии, а не теорий и концепций немецких исследователей политических партий XIX - нач. XX вв.11

В целом, источники по теме диссертационного исследования можно разделить на четыре типа:

• во-первых, это первоисточники, работы немецких партологов XIX - нач. XX в., посвященные проблемам политических партий;

• во-вторых, это критическая и аналитическая литература по данной теме;

• в-третьих, это современные теории и концепции партий и партийных систем12; Сиасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции.: Автореф. дис. . док полит., наук . СПб., 2009; Чередов И. Г. Факторы современной трансформации партийных систем Великобритании, Германии и Франции: Автореф. дис. . канд. полит., наук . СПб., 2009.

12 Исаев Б. А. Партология. Ч. 1. Учебное пособие. История партий. Спб„ 2007; Исаев Б.А. Политология. СПб., 2005; Исаев Б. А Теория партий и партийных систем. М., 2008; Каринцев О.И. О проблемах создания теории политических партий: история, современное состояние, перспективы / http: // www. Strategy - spb.ru; Малов Ю. К. Введение в теорию политических партий: обзор идей и концепций. - М., 2005; Мангейм Д., Рим Р. Политология. Методы исследования. М„ 1997; Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 1993; Мелешкина, Е.Ю. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения / Е.Ю. Мелешкина // Политическая наука / отв. редактор М.В. Ильин. - М. : ИНИОП РАН, 2001. -№2; Мир политической мысли: хрестоматия но партологии. Кн. I. Основоположники партологии / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова, В. Е Юстузова. Спб., 2002; Мир политической мысли: хрестомлия по партологии. Кн. 3. Современные партологи о политических партиях / Под ред. Б. А, Исаева, А. К. Голикова. СПб., 2005; Мир политической мысли: хрестоматия по партолоти. Кн 4. Современные партологи о партийных системах / Под ред. Б. А. Исаева, А. К. Голикова. СПБ., 2005; Понятие и виды политических партий / Зайков Д.Е., Пенько Е.Ю. / Теория государства и права- Учебный минимум. М., Юриспруденция, 2006; Радкевич, СБ. Политические партии: общая теория и российские проблемы / СБ. Радкевич. - М., 1997; Симонов К.В. Политический анализ. М., 2002; Селезнев Л. И.Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; Сморгунов Л. Институты представительава организованных интересов в политических системах СССР-РФ: 1985-2000 гг. / Теория и практика гражданского общества в России. / Под ред. Д. Гузины, П. Дудкевича, В. Г. Марахова, СПб., 2005; Усманов P. X Политические партии и политические процессы: История, теория и современность. - М., 2001; Усманов Р.Х. Партология и партогенез: Исг. корни и перспективы // Вести. Дагест. науч. центра. - 2002. - № 12; Хейвуд Э. Политология. М., 2005; Шмачкова Г.В. Мир политических паршй // Полис,- 1992.- N 1-2; Beck, Р.А. A Socialization Theory of Partisan Realignment / P.A. Beck // The politics of future Citizens / R. Niemi et al. (Eds.). - San-Francisco, 1974; Beyme К von. Funktionenwandel der Partein in der Entwicklung von der Massenmilgliederpartei /.ur Partei der Berufspoliliker / K. von Beyme // Partciendemokratie in Deutscliland / O.W. Niedermayer, R. Stoss (Hrsg.). - Bonn, 1997; Biezen, I. van. The State and the Parties / I. van Biezen // Party Politics. -London, Thousand Oaks, New Delhi, 2007. -Vol. 13. - № 2; Blank, R.H. Political Parties: An Introduction / R.H. Blank. - Englewood Cliffs, New York, 1980; Blonde!, J. Political Parties. A Case of Genuine Discontent? / J. Blondel. - London, 1978; Bobbio, N. Rechts und Links. Grunde und Bedcutungen einer politischen Unterscheidung / N. Bobbio. - Berlin, 1994; Brooks, R.C. Political Parties and Electoral Problems / R.C. Brooks. -New York, London, 1923; Diamond, L.,Gunther, R. (Eds.). Political Parties and Democracy - Baltimore, 2001; Epstein, L.D. Political Parties in Western Democracies / L.D. Epstein. - New York, Washington, London, 1967; Glotz, P. Die Krise des Parteienstaates / P. Glolz // Die Neue Gesellschaft/Frankfirrter Hefte. в-четвертых, исследования, связанные с условиями зарождения и функционирования политических партий в Германии13.

Frankfurt а. М., 1992. - № 6; Harmel, R., Janda, К. An Integrated Theory of Party Goals and Party Change / R. Marmel, K. Janda // Journal of Theoretical Politics. - London, Thousand Oaks. 1994. - Vol. 6. - № 3; Helms, L. Die „Kartellparteien" - These und ihre Kritiker / L. Helms // Politische Vierteljahresschrift. - Wiesbaden, 2001. - Jg. 42. - JVb 4; Hennesy, B. On the Study of Party Organization / B. Ilennesy // Approaches to the Study of Party Organization / W. J. Crotty (Eds.). - Boston, 1968; Hofferbert, R. (Ed.) Parties and Democracy: Party Structure and Party Performance in Old and New Democracies. - Oxford, 1989; Hopkin, J. 1 he Problem with Party Finance / J. Hopkin // Party Politics. - London, Thousand Oaks, New Delhi, 2004. - Vol. 10. - № 6; Janda, K. Political Parties: Л Cross-National Survey / K. Janda. - New York. 1980; Janda, K., King, D.S. Formalizing and Testing Duverger's Theories on Political Parties / K. Janda, D.S. King // Comparative Political Studies. - London. Thousand Oaks, New Delhi, 1985,- Vol. 18.-№2; Janda, K. Comparative Political Parties: Research and Theory / K. Janda / Political Science: The State of the Discipline II / Finifter A.W. (Ed.). - Washington DC: APS A, 1993; Katz, R.S. A Theory of Parties and Electoral Systems / R.S. Katz. - Baltimore. 1980; Katz, R.S. Mair. P. (Eds.). How Parties Organize: Change and Adaptation in Party Organization in Western Demokracies. - London, Thousand Oaks, Calif, 1994; LaPalombara, J., Weincr, M. (Eds.) Political Parties and Political Development. - Princeton, 1966; Lavvson. K. The Comparative Study of Political Parties / K. Lawson. NewYork, 1976; Lawson, K., Merkl, P.H. (Eds.). When Parties Fail: Emerging Alternative Organizations. - Princeton, 1988; Lenk, K„ Neumann, F. (Hrsg.). Theorie und Soziologie der politischen Parteien. - Darmstadt, Neuvvied, 1974. - Bd. 1-2; Mair, P. Krise der Parteien? Organisatorische Anpassung und Instability des Wahlerverhaltens / P. Mair // Wildenmann, R. Volksparteien. Ratlose Riesen? / R. Wildenmann.- Baden-Baden, 1989; Meyer, Т., Scherer, K.-J., Zopel, C. Parteien in Defensive? Pladoyer fur die Offnung der Volkspartei / T. Meyer, K.-J. Scherer, С Zopel. - Koln, 1994; Neumann, S. Towards a Comparative Study of Political Parties / S. Neumann // Modem Political Parties. Approaches to Comparative Politics / S. Neumann (Eds.). - Chicago, London, 1956; Niedennayer, O. lnnerparteiliche Demokratie / O. Niedermayer // Stand und Perspektive der Parteienforschung / O. Niedermayer, R. Stfiss (Hrsg.). - Opladen, 1993; Niedermayer, O. Zur bystematischen Analyse der Entwicklung von Parteiensystemen / O. Niedermayer // Wahlen und politische Einstellungcn in westlichen Demokratien / O.W. Gabriel, J.W. Falter (Hrsg.). - Frankfurt am Main u. a., 1996; Poguntke,T. Parteiorganisation im Wandel. Gesellschaftliche Verankerung und organisatorische Anpassung im europiiischen Vergleich / T. Poguntke - Wiesbaden, 2000; Poguntke, T. International vergleichehde Parteienforschung / T. Poguntke // Vergleichende Politikwissenschaft / Berg-Schlosser D., MUller-Rommel F. (Hrsg.) - Opladen, 2003; Sartorj, G. Parties and Party Systems: A Framework for Analysis / G. Sartori. - Cambridge, New York, 1976; Scarrow, S.E. Parties and their Members: Organizing for Victory in Britain and Germany / S.E. , Scarrow. - New York, 1995; Schlesinger, J.A. On the Theory of Party Organization / J.A. Schlesinger // Journal of ' Politics. - Oxford, 1984. Vol. 46. № 2; Sontheimer, K., Bleek, W. Grundziige des politischen Systems Deutschlands / K. Sontheimer, W. Bleek. - Munchen, 2004; Ware, A. (Ed.) Political Parties: Electoral Change and Structural ' Response. - Oxford, 1987; WareA. Political Parties and Party Systems / A. Ware. - Oxford, New York, 1996; Wiescndahl, E. Parteien und Demokratie. Eine soziologische Analyse paradigmatisclier Ansatze der Parteienforschung / E. Wiesendahl. - Opladen, 1980; Wiesendahl, E. Parteien in Perspektive. Theoretische Ansichten der Organisationswirklichkeit politischer Parteien / E. Wiesendahl. Opladen. 1998. '' Власов II.А.Политические партии Германской империи в начале 70-х годов XIX в. // Вестн. С.-Пстерб. ун-ia. Сер. 2, История. - 2004. - № '/2; Водовозов В. Партии политические // Энциклопедический словарь / '15.А. Брома> ч; И.А. Ефрон. - СПб., 1897. - Т. 22 а: Оуэн - Патент о поединках. - С. 887-891. 7. Водовозов В. Политические партии Австрии // Рус. богатство. - 1898. - № 9; Гамбаров Ю. С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2-е изд. СПб., 1905. Головин К. Ф. Вне партий: опыт политической психологии. СПб. Издание А. С. Суворина. 1905; Жордания Н. Происхождение и развитие политических партий в Германии. СПб. 1907; Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германии сегодня. Основные черты политической системы. М., 1996; Ивонина Л. И., Прокопьев А. Ю. Дипломатия Тридцатилетней войны. —• Смоленск, 1996; История средних веков / Под ред. Сказкина. — М.: Высшая школа, 1977; Лоуэлл А. Правительства и политические партии в государствах Западной Европы. М. 1905; Нарочницкий A. J1. Международные отношения европейских государств с 1794 до 1830 it., М., 1946; Нефедова 'Г. Г. Уроки веймарской демократии: К вопросу о характере партийно-политической системы Веймарской республики // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории: Сб. науч. работ докторантов / Моск. гос. открытый лед. унт; [Отв. ред. И.Г. Жиряков]. - М.; Никонова C.B. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. От плана Дауэса к плану Юнга. М., 1977; Новая история в документах и материалах под ред. H. М. Лукина и В. М. Далина. Вып. И. - Изд. 2, доп. 1934; Новая история. Первый период / Под ред. Е. Е. Юровской и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. Высшая школа, 1983; Новая история. Ч II. От франко-прусской войны и Парижской коммуны до победы октябрьской революции в России и окончания империалистической войны (1872-1918)/ Под ред. Е. В. 'Гарле. М., 1939; Новгородцев Л. В. Германия и ее политическая жизнь. СПб. 1904; Оболенская СВ. Политика Бисмарка и борьба партий в Германии в конце 70-х годов XIX в. / Рос. акад.

•• в-пятых, работы, посвященные проблемам партийных идеологий конца XIX-нач. XX вв14.

Объектом научного исследования является немецкая юкола партологии XIX - нач. XX вв. наук. Ин-r всеобщ, истории. - М.: Наука, 1992; Орлова М. И. Германия в 1923 г. М. 1957; Партии и партийные системы современной Европы.- М., 1994; Патрушев Л. И. Германия в XX веке; М.: Дрофа, 2004; Программные документы либеральных партий Германии периода основания Веймарской республики / Пер. с нем. и предисл. H.H. Баранова // Изв Урал. гос. ун-та. -2004.-№31; Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М., 1981; Розанов Г. Л. Очерки новейшей истории Германии. М., 1957; Саюров Н.Ф. Партии в политической системе германского общества / НОУ «Липец, экол.-гуманитар, ин-т», - Липецк: Изд-во ЛЭГИ, 2000; Смирин, М. М. Германия в XVI и в начале XVII в. // История средних веков в двух томах / Иод ред. С, Д. Сказкина. — 2-е изд. — М.: Высшая школа, 1977. — Т. 2; Ткачев СМ. Демократическая партия в партийно-политической системе Веймарской республики: 1918-1923 гг. - Челябинск: Факел, 1996; Ткачев СМ Левый либерализм и проблема утверждения веймарской демократии (1918-1926 jr.) / Моск. ioc. открьиый пед. ин-т. - М.: Альфа, 1997; Bauer В. Vollstiindige Geschichte der PartheikUmpfe in Deutschland wahrend der Jahre 1842-1846: In 3 Bd. - Charlottenburg: E. Bauer, 1847; Hohlfeld J. Deutsche Reichsgeschichtc in Dokumenten 1849-1926. 1928; Kenkel K. Die Entwicklung der politischen Parteien in Deutschland von 1848 bis zum Abgange Bismarcks: Mit Ausnahme der Sozialdemokratischen Partei. - Paderborn: Junfermann, 1911; Lasker I. und Gerhard Friedr. Des deutschen Volkes Erhcbung im Jahre 1848. Danzig, 1848; Pieck W. Die Novemberrevolution, Einheit, 1948, Nr. 10; Ritter G.A. Die deutschen Parteien, 1830-1914: Parteien und Gesellschaft im konstitutionellen Regierungssystem. - Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1985. (Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1507); Потхофф, X„ Миллер, С. Краткая история СДПГ. 1848-2002 / X. Потхофф, С. Миллер - М„ 2003. Kaak, Н. Geschichte und Struktur des deutschen Parteiensystems / H. Kaak. -Opladen, 1971; Nicdermayer, O. Zur systematischen Analyse der Entwicklung von Parteiensystemen / O. Niedermayer // Wahlen und politische Einstellungen in westlichen Demokratien / O.W. Gabriel, J.W. Falter (Hrsg.). - Frankfurt am Main u. a., 1996; Raschke, J. (Hrsg.) Die politischen Parteien in Westeuropa. Geschichte - Programm - Praxis Ein Ilandbuch. - Reinbek, 1978.

11 Нефедова Г. Г. Уроки веймарской демократии: К вопросу о характере нартийно-полишческой системы Веймарской республики // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории: Сб. науч. работ локюраншв / Моск. ioc. открытый пед. ун-r; [Ога. ред. И.Г. Жиряков]. - М. 1987; Берлин II. А. Политические партии на западе:, их доктрины, организации и дея1ельность. СПб. 1907; Власов Н.А. Полшические партии Германской империи в начале 70-х годов XIX в. // Вести. С.-Петерб. унга. Сер, 2, История. - 2004. - № 11; Гамбаров Ю. С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2-е изд. СПб., 1905; Жордания Н. Происхождение и развитие политических партий в Германии. СПб. 1907. Головин К. Ф. Вне партии: опыт политической психологии. СПб. Издание А. С. Суворина. 1905, С. 206. Дункер Г. О программе и тактике социал-демократии. М„ 1930. С. 116-117;Новгородцев Л. В. Германия и ее политическая жизнь. СПб. 1904; Matthias A., Die Freikonservative Partei 1890-1918. Gemaessigter Konservatismus in der konstitutionellen Monarchic, Duesseldorf 2000; Matthias A„ Die Freikonservative Partei 1890-1918. Gemaessigter Konservatismus in der konstitutionellen Monarchic, Duesseldorf 2000; Бест X. Парламентаризм в Германии: историческая перспектива // Парламентаризм в России и Германии : История и современность / Отв. ред. Я А. Пляйс, О. В. Гаман-Галутвина. М., 2006; Селезнев Л. И.Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; 14 Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германии сегодня. Основные черты политической системы. М., 1996; 14 Никонова СВ. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. От плана Дауэса к плану Юнга. М., 1977. С. 214; Яхлов А.В. Веймарская республика: партийная система, политические силы и их программы // Политэкс 2008, №4; http:/Av\vw.docunientarchiv.de; http://www.wahlrccht.de; Программные документы либеральных партий Германии периода основания Веймарской республики / Пер. с нем. и предисл. Н.Н. Баранова II Изв. Урал, гос. ун-та. -2004.-№31; Ткачев СМ. Демократическая партия в партийно-олитической системе Веймарской республики: 1918-1923 гг. - Челябинск: Факел, 1996. Ткачев СМ. Левый либерализм и проблема утверждения Веймарской демократии (1918-1926 гг.) / Моск. гос. открытый пед. ин-i. - М.: Альфа, 1997; Потхофф, Х„ Миллер, С. Краткая история СДПГ. 1848-2002 / X. Потхофф, С. Миллер. - М„ 2003; Программные документы либеральных партий Германии периода основания Веймарской республики I Пер. с нем. и предисл. Н.Н. Баранова// Изв. Урал. гос. ун-та. -2004.-№31

Предметом научного исследования являются концепции и теории основных представителей немецкой национальной школы, проблемы теории партий и партийных систем, их содержание, развитие, методология; а также условия, оказавшие влияние на становление немецкой школы партологии в период XIX — нач. XX вв.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа концепций и теорий представителей немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв., определить время ее зарождения и развития, выявить ее значение и вклад в современную науку о партиях.

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать условия зарождения и функционирования политических партий Германии, факторы формирования партийных систем, в том числе политические идеологии, политические институты и политические процессы кон. XIX нач. - XX вв., которые оказали влияние на развитие партий, партийных теорий, самой немецкой школы партологии;

• выявить основные проблемные вопросы, связанные со становлением парюлогии в Германии в XIX - нач. XX вв., а также причины ее отставания от других стран, таких как Франция, США, Англия;

• проанализировать теории партий основных представителей немецкой школы партологии (Р. фон Моль, Т.и Ф. Ромеры, Ю.Ф. Шталь, Г. фон Трейчке, В. Зульцбах, Г. Еленек, Р. Михельс, М. Вебер и др.) и представить спектр различных точек зрения на политические партии;

• показать эволюцию • взглядов немецких исследователей партий в контексте процесса партийного генезиса в Германии в период XIX - нач. XX вв;

• рассмотреть общие закономерности немецкого политического процесса, взаимовлияния теорий немецких партологов, уровень развития политических партий, различное отношение к практической

I I деятельности партий сторонников разных идеологий, господствовавшие воззрения в философии и политической теории - все, что оказало влияние на зарождение и развитие немецкой школы партологии;

• проанализировать взгляды немецких теоретиков в контексте проблематики современной теории партий и партийных систем;

• выявить теоретические и методологические аспекты рассматриваемых теорий, имеющих лучшие перспективы в нынешней политической реальности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: индуктивный, дедуктивный, сравнительный, метод аналогии; общетеоретические методы: структурно-функциональный, исторический, системный, хронологический, проблемно-теоретический.

В частности, сочетание хронологического и проблемно-теоретического методов позволяет:

• глубже и четче выявить и осветить общее и особенное в различных партологических учениях;

• проследить роль традиций и новаций в конкретных концепциях и теориях;

• увидеть соотношение объективных и субъективных факторов в становлении научной школы;

• определить взаимодействие и взаимовлияние всеобщего (развития в мировом контексте), особенного (партологической мысли в соответствующих регионах и странах в тот или иной период времени) и единичного (концепции определенного мыслителя и т. д.).

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• рассмотрен процесс развития и эволюции взглядов представителей немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.;

• дана характеристика немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв. как системы;

• определено место и значимость немецкой научной школы о партиях в политической науке;

• проанализирована специфика исследовательской парадигмы немецкой школы партологии XIX - нач. XX вв.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой теоретико-методологической основы определения факторов формирования партийной системы в Германии. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют существующие взгляды на сущность немецкой школы партологии, раскрывают проблемы теории партий и партийных систем, дают представление об институтах и механизмах, позволяющих выявить особенности эволюции теории партий в период XIX — начала XX вв.

Практическая значимость исследования) заключается в том, что представленные в диссертации результаты анализа и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов отдельных разделов партологии, а также для прикладных исследований партийной системы и политических партий Германии.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные результаты исследования отражены в статье журнала, входящего в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в научных публикациях авюра, его выступлениях на научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире: материалы» (17 февраля 2006 г.; СПб.), Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного политического процесса: материалы» (15 февраля 2007 г.; СПб.), Международная научная конференция «Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире: материалы» (23-24 мая, 2008 г.; СПб.), Международная научная конференция «Проблемы глобальной политики и безопасности современной России: материалы» (28-29 мая, 2009 г. СПб.).

Положения, выносимые па защиту:

1. Только комплексный подход, рассматривающий социальные, государственные, политические, исторические и научные условия, даст правильное представление о развитии немецкой школы партологии. К этим условиям, безусловно, можно отнести политическое развитие Германии и генезис политических партий в стране, господствовавшие воззрения в философии и политической теории, различное отношение к практической деятельности партий сторонников разных идеологий, уровень развития самих политических партий, относительная автономность германской школы, общие закономерности немецкого политического процесса и взаимовлияния теорий немецких партологов.

2. В теоретическом плане в арсенале школы находились теории, освещавшие большой спектр вопросов партийной теории от типологии партий до проблем их олигархизации и бюрократизации. В целом в- изучаемый период немецкая школа партологии находилась в постоянном.развитии, и этот аспект позволяет проследить эволюцию ее теоретической базы.

3. Исходя из обширного круга вопросов партийной теории, поднятых немецкими партологами, можно говорить, об особенностях немецкой школы партологии. К ним можно отнести:

• достаточно позднее оформление в качестве научной национальной школы по сравнению с другими передовыми школами (США, Великобритании, Франции), а именно только в последней трети XIX в.;

• немецкая партология вышла из науки о государстве (Staatswissenschaft), так как первоначально партии стали рассматриваться немецкими государствоведами, в то время как ученые ведущих партологических школ рассматривали партогенез параллельно с процессом государственного генезиса;

• особенностью немецкой школы партологии XIX — начала XX вв. выступает разнообразие подходов и всесторонность анализа политических партий;

• период зарождения немецкой школы партологии приходится на время зарождения политических партий в Германии, а период развития на время функционирования партийной системы объединенной Германии.

• одной из самых сильных сторон немецкой школы партологии является наиболее полное рассмотрение проблем связанных с олигархизацией и бюрократизацией партий.

4. Именно в указанный нами период с XIX — нач. XX вв. в Германии формируется немецкая партология как научная школа, имеющая собственную исследовательскую парадигму. Структура работы состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Трегубова, Ольга Геннадьевна

Заключение

Немецкая школа партологии представляет собой обширный пласт знаний в области науки о партиях, но мало раскрытый современной политической наукой, в том числе и российской.

По сравнению с другими европейскими странами, как Англия и Франция, немецкая школа партологии свое развитие начала позднее, -только в середине XIX в. Так, в Англии первые работы, посвященные политическим партиям, датированы XVII веком, а во Франции началом XIX в. Столь позднее оформление связано с тем, что в отличие от Англии и Франции, где политические партии уже функционировали в государстве и присутствовал их теоретический анализ, в Германии до середины XIX в. еще отсутствовали политические, социально-экономические, юридические и исторические условия для появления и генезиса политических партий. Экономический упадок в 16-17 вв., крестьянская и тридцатилетняя войны, политическая раздробленность сделали Германию отстающей в социально-политическом и экономическом развитии по сравнению с другими европейскими странами. Условия формирования политических партий начали складываться после революции 1848-1849 гг., которая вынесла на поверхность политической жизни парламентские партии, что естественно привело к необходимости теоретического осмысления новых для Германии политических процессов и вызвало складывание научной национальной школы. К концу XIX в. в Германии появилась основа для полноценного функционирования политических партий: шло дальнейшее развитие капитализма, страна обрела политическое единство, оформилась ее политическая система, в 1871 г. начал свою работу рейхстаг. А после революции 1918 г. и установления Веймарской республики, изменения избирательного закона партии заняли более устойчивую позицию в обществе. Нельзя забывать, что партии Германии в период после революции 1848 г. до 1933 г. генерировались сложными, накладывающимися друг на друга, политическими и социальными расколами.

В целом на становление и развитие немецкой школы партологии, оказывало влияние много взаимосвязанных факторов:

• ход политического процесса в Германии;

• господствовавшие воззрения в политико-философской мысли и политической теории, которые долго задерживали переход к позитивному восприятию партий политической теорией. Исследователи в целом негативно относились к политическим партиям, потому что исходили из теории естественных прав и общественного договора. И так как при образовании государства человек частично передает свои права государству, следовательно, оно заботится о своих гражданах, а партии отождествляются или приравниваются к власти немногих, частному интересу, который должен быть нейтрализован, потому что препятствуют осуществлению общей воли;

• различное отношение к практической деятельности партий сторонников разных идеологий. Четко просматривается в анализе партий различных исследоватей приверженность тем или иным политическим взглядам и идеологиям, таким как, например, консерватизм и либерализм, которые наложили отпечаток и на трактовку сущности политических партий.

• относительная автономность германской школы и взаимовлияния теорий немецких партологов. Так как, создавая свои теории, они либо основывались на собственных выводах, либо анализировали в основном немецкие партии. Воззрения одних авторов, иногда оказывали сильное влияние на других.

С точки зрения эволюции самих теорий и концепций можно отметить, что:

• несмотря на то, что политические партии не являлись еще полноценными акторами политической жизни до революции 1848-1849 гг., был заложен фундамент немецкой школы партологии И. К. Ф. Розенкранцом и братьями Ф. и Т. Ромерами, которые стали поднимать общетеоретические вопросы проблематики партийной теории;

• роль и значение партий преимущественно рассматриваются с точки зрения идеологий, сторонниками которых являлись исследователи;

• необходимость анализа партий, их значимость для социально-политического развития были поставлены государствоведом Р. фон Молем в рамках его исследования государства. Да и в целом, немецкая школа партологии начала развиваться в XIX веке в рамках науки о государстве (нем. staatswissenschaft), которая уже с XVIII в. существовала и успешно развивалась в Германии и немало способствовала появлению в политологии институционального подхода;

• в период с 1848-1871 гг. появляются работы, где партии не рассматриваются как идеальный объект, а анализируются конкретные исторические примеры, рассматриваемых партий;

• продолжает расширяться круг отдельных вопросов партийной теории, поднимаемых немецкими партологами с ростом эмпирической информации о партиях и закреплением их позиций в государстве и обществе, то есть научный анализ диктуется тенденциями развития политических партий;

• постепенно складывается научно-категориальный аппарат исследований, данного социально-политического института;

• в период 1871-1918 гг. в связи с активно набирающим силу движением социал-демократов появляется социалистическая трактовка политических партий;

• в период с 1918-1933 гг. исследовательский интерес выходит за пределы Германии, в отличие от предыдущих этапов.

В теоретическом плане значимость немецкой школы партологии заключается в том, что исследователи затронули большую часть вопросов рассматриваемых современной теорией. При этом, чем дальше развивалась школа, тем больший круг вопросов поднимался и тем глубже становился анализ.

В диссертациониом исследовании рассмотрены концепции не только известных в партологической науке ученых - Ф. Ю. Шталя, И. К. Блюнчли, Ф. и Т. Ромеров, Э. В. Ваксмута, Ф. Паульсена, 3. Ноймана, К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Еллинека, М. Вебера и Р. Михельса, но и малознакомых - Р. фон Моля, Кранца Г., Генриха фон Трейчке, К. Валкера, и А. фон Рошау. К особенностям немецкой школы партологии можно отнести:

• достаточно позднее оформление в качестве научной национальной школы, по сравнению с английской и фрапцузкой. Анализ политических партий появляется в Англии в XVII в., потом во Франции в нач. XIX в. и наконец, только в середине XIX в. в Германии;

• относительная автономность, связанная, во-первых, потому что немецкие авторы в своих работах либо анализировали взгляды своих соотечественников, либо находились под влиянием других. Во-вторых, очень активно велись исследования политических партий своей страны. Напротив, в круг научных интересов английской и французской школ включались и партийные системы зарубежных стран. Например, англичанин Дж. Брайс исследовал американские партии, француз Ф. Гизо исследовал политический процесс в Великобритании, а его соотечественник А. де Токвиль рассмотрел партийные системы США;

• в отличие от английской школы на начальном этапе развития немецкая школа похожа на французскую, так как в ней отсутствует явное негативное отношение к политическим партиям.

• положительное значение партий для государства и общества начали рассматривать немецкие государствоведы, в частности пальма первенства здесь принадлежит Р. фон Молю. Очень важно, что в работах посвященных государству, появились главы о политических парт иях;

• бурная политическая жизнь вызвала появление в политической науке XIX в. в Германии первые теории о партиях, в которых дается анализ политических пристрастий ■ людей, корней партийной борьбы, формирования партий, а также их трансформации, создаются различные классификации политических партий. Но началом формирования научного знания о партиях является середина XIX - начало XX вв., когда появились исследования, специально посвященные данному социальному феномену. Более активно немецкая школа партологии продолжила свое развитие с появлением общегерманского парламента и образованием Германской империи. В это время стало больше появляться работ, не о партиях вообще, а посвященных различным проблемам теории политических партий, хотя общая теория партий к тому времени еще не сложилась. • практически всесторонний анализ политических партий с точки зрения современной теории партий. Немецкая школа партологии включает теории, основанные практически на всех существующих ныне подходах. Немецкие партологи предложили большой перечень определений и классификаций политических партий, рассмотрели проблемы: партийных изменений, коалиционной полигики, институционализации, места и роли в политической системе, условия зарождения и функции партий. Помимо общетеоретических вопросов в работах немецких исследователей можно ознакомиться и с партийной системой Германской империи и Веймарской республики, где критическому анализу подвергаются образующие их партии, их слабые и сильные стороны и т. п. А исследования Р. Михельса и М. Вебера, в которых рассмотрены вопросы олигархизации и бюрократизации политических партий, до сегодняшнего дня не теряют своей актуальности. Теоретическая, широкопрофильная, многоуровневая, национальная немецкая школа партологии XIX пач. XX вв. объединяет в своих рядах разнообразных деятелей, которые с самого начала позволили развиваться школе очень быстро и плодотворно; имеет различные направления в исследовании политических партий и разветвленную инфраструктуру.