Эволюция образов вождей в советской монументальной скульптуре, 1918-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Тарасов, Валерий Михайлович

  • Тарасов, Валерий Михайлович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 115
Тарасов, Валерий Михайлович. Эволюция образов вождей в советской монументальной скульптуре, 1918-1985 гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Тарасов, Валерий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава

Эволюция образа Ленина в монументальной скульптуре

Глава

Образы Сталина и Кирова в монументальной скульптуре

§ 1 Образ Сталина

§ 2 Образ Кирова

§ 3 Роль и место памятников вождям в системе советского монументального искусства

Заключение

Примечания

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция образов вождей в советской монументальной скульптуре, 1918-1985 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Каждое цивилизованное общество ставит памятники. Вначале - богам, потом - героям, королям, полководцам, и, наконец, - знаменитым людям. В Греции и Риме еще с античных времен, В Европе с ХУ-ХУ1 вв., в России - с XVIII века памятники стали такой же традиционной частью городского пейзажа, как бульвары и скверы, церкви и костелы, театры и фонтаны. Но если о храмовой и городской архитектуре мы знаем очень много, то памятники удостоились гораздо меньшего интереса исследователей, а если и удостаивались то, в основном, чисто художественного искусствоведческого анализа. Между тем, как и любое произведение искусства, памятники очень много говорят не столько о господствовавших в момент их сооружения художественных вкусах, сколько о самом обществе, о его социальной организованности, о его конфессиональной ориентированности, о его отношении к своей истории, о его идеалах и т.д. Представляет значительный интерес даже пропорциональное соотношение, например, памятников королям и иным властителям, с одной стороны, и памятников писателям, ученым, музыкантам - с другой.

Не менее показательно для суждения об обществе количество и распространенность памятников одному и тому же лицу, например, а России -Петру Великому. Для характеристики общества весьма показательно время, когда устанавливались памятники какому-либо выдающемуся лицу - тотчас же после его кончины или спустя длительные сроки. Это, в частности, говорит об уроне самосознания социума, а также и о значении деяний самого увековечиваемого лица - сразу ли оно было понято или же обществу необходимо было «дорасти» до более полного осознания смысла и результатов этих деяний. И, несомненно, конечно, внешний вид памятника, его масштаб, соотношение отдельных частей, а также его художественные особенности раскрывают перед исследователем не только особенности структуры социума и господствующих в нем политико-нравственных поступков, но и

приверженность к тем или иным художественно-стилистическим

направлениям, вкусам, эстетическим нормам.

Р/

Для истоика-социолога и искусствоведа несомненный интерес представляет так же каноничность, или же, наоборот, художественно-психологическая изменяемость трактовки самой личности увековеченной в памятнике, особенно в тех случаях, когда в разные исторические периоды воздвигались памятники одному и тому же лицу. Здесь художественный анализ особенностей в частности, памятников Петру работы Фальконе, Антокольского и Церетели говорит не только о различии вкусов и стилистических кредо, названных трех авторов, но и о мировоззренческих различиях, господствующих и социально-психологических пристрастиях общества.

Наша страна, в рамках СССР или нынешней России представляет для

изучения всех перечисленных вопросов уникальные возможности. Это

единственный в мировой истории полигон для художественных и социально-

психологических исследований, ибо сохранившийся в натуре или

зафиксированный в фото-кино документах материал, особенно по памятникам

«вождям», огромен, по сути дела даже не изучен. По недавним подсчетам

«Литературной газеты», в стране было установлено более

а)

двух тысяч памятников В.И. Ленину. Над ними работали лучшие скульпторы отечества. Естественно, что они выражали не столько собственные, сколько официальные, идеологические взгляды и установки, господствующие в правящей коммунистической партии. Под их руками эти взгляды принимали законченную художественную форму. В задачу диссертации как раз и входит на основе художественного анализа попытаться выявить эти основополагающие партийные установки, тем более что они практически никогда не были четко сформулированы господствующей властью и, лучшем случае, лишь угадывались за общими стандартно-обтекаемыми закамуфлированными фразами в положениях об условиях различных конкурсов или при выдаче официальных заказов.

В таком аспекте история нашей монументальной пропаганды ни разу еще не рассматривалась. Существует лишь значительное количество статей по отдельным памятникам В.И. Ленину, В.И. Сталину, С.М. Кирову и ряд монографий о наиболее известных скульпторах. Это монографии о Николае и Вячеславе Андреевых, Л. Кербеле, М. Манизере, Н. Томском, И. Шадре и некоторых других ваятелях. Их список приведен в Библиографии к диссертации. Единственным трудом, формально совпадающим с нашей тематикой, является книга Р.Я. Аболиной об образе В.И. Ленина в изобразительном искусстве. (2)

Однако написанная в связи со 100-летием со дня рождения В.И. Ленина, она отражает вполне официальную идеологию того времени и представляет для нас ценность только с фактической стороны. Вопросы исторической эволюции образа Ленина в ней не поднимаются.

Непосредственно трактовкам образов вождей в монументальном искусстве послевоенного периода посвящена специальная глава в исследовании Н.В.Воронова. (3) Его книга рассматривает процесс возникновения и становления новой концепции городского памятника, прошедшего периода 1960-1980-х годов, что далеко не полностью соответствует наше теме, а, кроме того, книга так же не свободна от апологетики господствовавшей в те годы партийной идеологии. Интересный и новый, причем близкий к нашей постановке вопроса материал содержится в диссертации E.H. Короткой «Проблема героя в советской монументальной пластике 1918-1941 гг.» и С.И. Орлова «Сергей Меркуров и русская пластика первой трети XX века», защищенных в 1996 и 1998 гг. Однако, работа E.H. Короткой охватывает лишь предвоенный период и посвящена, в основном плану монументальной пропаганды, а в диссертации С.И. Орлова анализируется все творчество Меркурова и в сравнительно небольшой степени его памятники И.В. Сталину, т.е. вопрос наиболее важный для нашей работы.

Все это определяет новизну предлагаемого исследования, ибо в таком социально-искусствоведческом аспекте памятники коммунистическим вождям,

установленные на территории бывшего СССР еще не рассматривались. Исключение представляет лишь небольшая статья Н.В. Воронова, где предпринята попытка проследить исторические изменения в трактовке образа В.И. Ленина в монументальной скульптуре, но написанная еще с до-перестроичных позиций.

Наше исследование касается периода 1924-1985 гг. т.е. того времени, когда сооружались памятники В.И. Ленину и другим вождям, а географически охватывает территорию бывшего СССР. Исключение сделано лишь для нескольких памятников, созданными советскими скульпторами за рубежом.

Основная цель диссертации - выявить и изучить историческую эволюцию трактовок монументальных памятников вождям большевистской партии, вскрыть причины этой эволюции, определить ее хронологические рамки и те результаты, к которым она привела.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Тарасов, Валерий Михайлович

Заключение

79. Послание к ефессянам. 4. 22-24.

80. Послание к колоссянам. 3. 9-10.

81. И.Н. Голомшток. Тоталитарное искусство. М. , 1994. С. 188.

82. Л. Гутман. О портретах вождей. С. 9.

83. С.И. Орлов. Ук. соч. С. 116-120.

84. Б. Стругатский. Железная рука, костяная нога и прочие прелести порядка. / Литературная газета, № 41 от 11.10.1995. С. 3.

85. Альберт Плутник. Личный переводчик Сталина. Человек, вышедший из пекла истории. / Известия № 179 от 22.09.1995. С. 7.