Эволюция орфографических и орфоэпических норм древнерусского литературного языка XV в.: На материале списков Лествицы Музейного собрания РГБ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вязикова, Лариса Викторовна

  • Вязикова, Лариса Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 181
Вязикова, Лариса Викторовна. Эволюция орфографических и орфоэпических норм древнерусского литературного языка XV в.: На материале списков Лествицы Музейного собрания РГБ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Архангельск. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вязикова, Лариса Викторовна

Предисловие. 4 Введение.

§ 1 История изучения древнерусской орфографии.

§ 2 Проблема «второго южнославянского влияния».

§ 3 О «Лествице» и ее авторе.

Глава 1. Палеографическое описание исследуемых рукописей.

§ 1. Общее описание рукописей.

1.1 Структура рассматриваемых памятников.

1. 2 Характеристика бумаги и внешнего вида рукописей.

§ 2. Начертания букв в исследуемых рукописях.

2. 1. Характеристика начертаний букв в JI. 2. 32 2.2. Характеристика начертаний букв в Jl. 1.

2. 3 Характеристика начертаний букв в JT. 3. 37 Выводы по первой главе.

Глава 2. Графико-орфографические особенности.

§ 1. Отражение южнославянской орфографии.

§ 2. Греческая графика и орфография в рукописях.

§ 3. Нарушение древнерусских норм.

3. 1 Употребление букв А и П\. 56 Выводы по второй главе.

Глава 3. Отражение фонетических особенностей памятников в орфографии.

§ 1 Употребление букв Ъ, Ь.

1.1 Обозначение редуцированных в корнях слов.

1.2 Сочетание редуцированных с плавными между со- 73 гласными.

1.3 Редуцированные в односложных предлогахприставках.

1. 4 Правописание двусложных предлогов-приставок. 93 1. 5 Предлоги-приставки ИЗ-, Е63- и приставки РАЗ-,

ЕЪЗ-.

1.6 Правописание редуцированных в суффиксах.

1.7 Правописание редуцированных Ы и И.

1.8 Правописание редуцированных на конце самостоя- 116 тельных слов.

1. 9 Правописание редуцированных на конце строки.

§ 2. Фонетическая характеристика языка писца.

2.1 Позиционная твердость-мягкость согласных.

2.2 Отвердение конечного [м] в падежных формах 124 именных частей речи и в глаголах.

2. 3 Согласный [т] в окончаниях глаголов.

2.4 Характер произношения шипящих и Ц.

2.5 Смягчение задненебных согласных.

§ 3 Употребление буквы ""к.

3.1 Буква't в списке Л. 1.

3.2 Буква ^ в Л. 2.

3.3 Буква ii в Л. 3.

3.4 Смешение букв ii/H. 151 Выводы по третьей главе. 160 Заключение. 162 Библиография.

Предисловие.

Объектом диссертационного исследования являются орфографические, орфоэпические и фонетические особенности трех рукописных средневековых русских списков XV в. второй редакции «Лествицы» Иоанна Синайского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция орфографических и орфоэпических норм древнерусского литературного языка XV в.: На материале списков Лествицы Музейного собрания РГБ»

Цель работы - представить картину эволюции орфографической нормы древнерусского языка XV в. на материале трех рукописей, относящихся к середине и концу XV в.

Конкретными задачами исследования являются:

1. палеографическое описание трех рукописей;

2. датировка рукописей №№ 6611 (Л. 1), 8491 (JI. 2) и 870 (JI. 3) по их палеографическим, орфографическим и фонетическим особенностям;

3. описание орфографических особенностей каждой из трех рукописей;

4. сопоставительный анализ орфографических норм трех разновременных рукописей;

5. исследование отражения процессов падения редуцированных и некоторых других фонетических изменений в орфографии рукописей.

Методы исследования - палеографический, текстологический, сопоставительный и статистический.

Научная новизна исследования определяется:

1. в первую очередь, самим материалом исследования (в научный оборот вводятся до сих пор не исследование с точки зрения рукописные памятники);

2. текстологическими особенностями памятников;

3. многоуровневым и многоаспектным анализом рассмотрения вопроса о южнославянских особенностях XV в.

Практическое и теоретическое значение исследования. Результаты исследования могут стать основой для научного издания средневекового памятника «Лествицы», а также использоваться в преподавании вузовских курсов истории русского литературного языка, исторической грамматики русского языка, русской палеографии. Теоретические выводы, сделанные в результате диссертационного исследования^являются важными для разработки общих вопросов становления орфографических норм русского языка.

Основной материал исследования составляют рукописи «Лествицы» XVb. из Музейного собрания РГБ, фонд 178, № 6611 (Л. 1), 8491 (Л. 2) и 870 (Л.З).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Южнославянские особенности рукописей XV в. не всегда можно объяснить прямым влиянием. Среди исследователей существует точка зрения,что архаизация письменности обусловлена прежде всего экстралингвистическими причинами, а не внутриязыковыми проблемами. Есть и другой взгляд на эту проблему: русские писцы, переписывая с рукописи русского извода, перенимают приемы и законы южнославянской письменности, сознательно возва-щаясь к старым нормам правописания. 6

2. Палеографическое описание исследуемых рукописей позволяет датировать памятники Л. 1 и Л. 2 второй четвертью XV в., список Л. 3 - концом XV в. -началом XVI в.

3. Использование в рукописях букв Ъ, Ь свидетельствует не о незавершенности процесса падения редуцированных, а о восстановлении этих гласных на письме в XV в., отражающем более общие тенденции архаизации письма этой эпохи.

4. Последовательное, правильное написание буквы ii во всех словах свидетельствует о сохранении звука [ё] в эту эпоху.

Введение.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вязикова, Лариса Викторовна

Выводы по третьей главе.

В целом, говор писца в Лествице Л. 1 имеет следующие особенности. 1)Позиционные изменения твердости-мягкости согласных не отличаются от норм современного русского языка. 2) В рукописи нашло отражение отвердение [м] на конце слова, что выразилось в непоследовательном употреблении букв Та и Ь после буквы М на конце слова у существительных, у прилагательных и местоимений, у нетематических глаголов. 3) В окончаниях глаголов настоящего и простого будущего времени конечный [т'] был полумягким. 4) Согласный [ц'] сохраняет свою мягкость, а шипящие уже отвердевают. В результате отвердения шипящих возникает особая фонетическая ситуация для фонем

161 о> и <е>: они совпадают в звуке [о] 5) В говоре писца произошло смягчение заднеязычных [г], [к], [х].

Заключение.

В данной диссертации впервые выполнено палеографическое исследование трех рукописей Лествицы из Музейного собрания фонда 178, хранящиеся в Отделе рукописей РГБ, которое позволяет сделать вывод о том, что Лествица JI.1 написана в середине XV в., Л. 3 - в конце XV в.-начале XVI в., палеографические данные рукописи Л. 2 подтверждают запись писца - дата написания этого списка 1436 г.

Разнородность орфографических норм одного и того же памятника (южнославянские, греческие и новые русские черты), описание единообразной картины во всех памятниках позволяют сделать вывод о многообразии и сложном взаимодействии причин, вызванных изучаемыми закономерностями. В рукописи Л. 1 графико-орфографические нормы обнаруживают полное отсутствие каких бы то ни было особенностей, характерных для грецизированного и архаизированного письма середины XV в. Употребление букв вполне укладывается в нормы, встречающиеся в рукописях XIV-XV вв. Большое количество южнославянских особенностей, отмеченных в памятнике Л. 2, а также оформление рукописи (орнамент, инициалы, выполненные в болгарском стиле) говорят о том, что список был скопирован на территории Древней Руси (запись писца в конце списка) с болгарского оригинала. Употребление южнославяниз-мов и грецизмов в конце XV - начале XVI вв. (памятник Л. 3) говорит не о южнославянском влиянии на русскую письменность через 150 лет после того, как Балканы были заняты турками, а о стилистической тенденции архаизации письма.

В связи с вышеизложенным, автор считает необоснованным, что любые древнерусские рукописи XIV -XV вв. испытывали второе южнославянское влияние. Изучаемые нами в данном диссертационном исследовании памятники Ионна Лествичника тому доказательство.

Сопоставительный анализ орфографии трех памятников позволил сделать следующие наблюдения: рукописи Л. 2 и Л. 3 обнаруживают ряд южно-славянких орфографических особенностей (чего нельзя сказать о списке Л. 1): а) редуцированный пишется после плавного; б) на месте праславянского сочетания *dj употребляется ЖД; в) встречаются написания без 1-эпентетикум; г) в списке Л. 3 употребляется буква ж, отмечена и мена юсов; д) «зияние» гласных.

В то же время все три рукописи содержат так называемые грецизмы: а) буква S в Лествице Л. 1 встречается только в цифровом значении, в рукописях Л. 2 я Л. 3 в словах, где в праславянском языке произносилась аффриката [dz], а также в примерах на месте этимологического [з]; б) процент написаний букв ^if, V, ^ невелик, встречаются они только в заимствованных из греческого словах; буква ^ употребляется крайне редко, во всех рукописях заменяется на русское сочетание букв КО.

В результате исследования автор пришел к выводу о том, что по данным рукописей Л. 1 и Л. 3 разрушаются нормы древнерусской графики и орфографии, принятые в XIII-XIV вв. В XV в. складываются новые графико-орфографические особенности: а) в начале слова, после гласных и после согласных употребляется диграф Оу, к концу XV в. распространение получает tf; б) написание W после согласных встречается не так часто, здесь сохраняется древнерусская орфографическая особенность - употреблять букву W в начале слова; в) к концу XV в. появляется такая закономерность - употреблять а после гласных, хотя написания га также встречаются.

Несмотря на обилие южнославянских и грецизированных написаний, во всех трех рукописях складываются новые орфографические черты. Некоторые из этих инноваций стали кодифицированными формами современного письма: а) в приставках перед гласными пишется бука Ъ, которая выполняет роль разделительного знака; б) в суффиксах имен прилагательных и страдательных причастий прошедшего времени появляется удвоенная НН; в) на стыке приставок на З-(О-) и корня начинают писаться буквы 33-, 00-; г) в написании слов смЕреник - смиреиик, оутЕшеник - оутишеник в древнерусском языке начинает использоваться дифференцированный принцип орфографии.

Исследования следующих фонетических особенностей трех рукописей свидетельствуют о том, что в языке XV в. уже прошли процессы, связанные с падением редуцированных: а) этимологические сильные редуцированные Ъ и Ь перешли в гласные полного образования, совпавшие с гласными [о], [е] из этимологического [о] и этимологического [е]. На письме в памятниках Л. 2 и Л. 3 в некоторых примерах наблюдается смешение букв Ъ, Ь. На месте этимологических [о], [е] буквы Ъ, Ь не употребляются. б) Этимологические слабые редуцированные в говорах писцов исследуемых рукописей не существовали. Однако буквы Ъ, Ь писцы употребляют на месте слабых редуцированных по традиции: 1) на конце самостоятельных слов и предлогов перед согласными; 2) в середине слова между двумя согласными, а также в группах согласных; 3) в положении на конце строки при переносах как на месте этимологических Ъ и Ь, так и в группах согласных, не имевших в своем составе этимологических редуцированных. в) В памятнике Л. 1 буква Ь пишется на месте исчезнувшего слабого редуцированного [i], употребляясь в данном случае в разделительной функции. В списках Л. 3 и Л. 2 редуцированный [i] в слабом положении пишется всегда. г) Мягкость-твердость парных согласных, не вызываемая влиянием следующих согласных: 1) отвердение конечного [м] в конце слов существительных, прилагательных, причастий, местоимений и нетематических глаголов;

165

2)сохранение мягкого [т] на конце глагольных форм 3-го лица единственного и множественного числа; 3) отвердение шипящих и сохранение мягкости аффрикат; 4) сохранение твердости задненебных согласных, д) твердые и мягкие согласные различаются в тех же положениях, что и в со-временом русском литературном языке.

Другой орфоэпической особенностью памятников является правильное употребление буквы Е во всех словоформах и морфемах. Написание буквы (> вместо Е в некоторых случаях является традиционным для древнерусской письменности, мена Е/И в ряде написаний объясняется морфологической аналогией или связана со значением слова и не имеет фонетического характера.