Эволюция организации и структуры управления в раннехристианской церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Крживецкая, Екатерина Александровна

  • Крживецкая, Екатерина Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 157
Крживецкая, Екатерина Александровна. Эволюция организации и структуры управления в раннехристианской церкви: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Владикавказ. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Крживецкая, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Особенности периодизации и характеристика основных этапов развития раннехристианской церкви

§ 1. Проблема периодизации

§ 2. Предыстория церкви

§ 3. Церковь преследуемая

§ 4. Церковь торжествующая

Глава 2. Эволюция форм и методов управления раннехристианской церковью

§ 1. Иерусалимская первообщина

§ 2. Апостол Павел - первый теоретик и организатор христианской 74 церкви

§ 3. От общины верующих к епископальной церкви

Глава 3. Альянс государства и церкви и его последствия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция организации и структуры управления в раннехристианской церкви»

Актуальность исследования

Современный европейский социум, в рамках которого формируются многие важнейшие общественно-политические, экономические и духовные события Новейшей истории, своими корнями тесно связан с христианской традицией. Не случайно исследователи говорят о «христианской» сущности европейской культуры.

Россия, широко раскинувшаяся на евразийском материке, хотя и поликонфессиональная страна, однако, число приверженцев христианства в ней явно превалирует. Не зря в настоящее время в обществе широко дискутируется вопрос о введении в программу школьного образования основ православной культуры, поскольку функционирование фрагментов христианского религиозного наследия внутри культуры российского общества начала XXI века - реалии сегодняшнего дня.

Но если Библия являлась для позднеантичного Запада Главной книгой, вокруг которой впоследствии "лепилась" культура средних веков, а для средневекового человека вера была основой видения мира и нравственного сознания, способом объяснить мир, и, соответственно, ориентироваться в нём, иначе говоря, была конечным регулятивным принципом всей картины мира эпохи, то что есть Священное Писание для современного общества, а вера - для человека сегодняшнего дня, и могут ли они стать основой духовного возрождения общества?

Церковь в нашей стране переживает своеобразный Ренессанс, находится в движении, полна жизненных сил и энергии, она совершенствуется качественно и растёт количественно. Практически все конфессии и деноминации получили свободу деятельности, впервые на деле осуществлён конституционный (и естественный) принцип свободы совести. Строятся новые церкви, мечети, синагоги, буддийские храмы, дома молитвы, увеличивается число верующих, религиозные представления всё глубже проникают в различные социальные слои общества.

С другой стороны, опасна и клерикализация различных сторон общественной жизни в стране. Она может усилить позиции тех сил в церкви и во властных структурах, которые хотят огосударствления церкви1. Это, если говорить о долговременных интересах, не идёт на пользу ни государству, ни обществу, ни самой церкви. Согласно Священному Писанию - церковь -«не от мира сего»2. Она всегда остаётся в странствии на «грешной» Земле, всегда чужда духу века сего, «собирая в духовном рождении чад своих из всякого народа». Церковь, конечно, не может быть вне политики, но ей не пристало выполнять функции государства или стремиться к этому. Церкви есть дело до всего, что ставит перед человеком нравственный выбор.

Прогресс общества невозможен без духовной базы, развитых нравственных норм и принципов, укоренённых в сознании граждан, без диалога различных культур. В России всё лучше понимают, что "не хлебом одним будет жить человек" (Мф., 4:4), что без духовного "прозрения" не будет ни экономического, ни социального возрождения России. Потому, на наш взгляд, столь актуально не только изучение экономических, политических и духовных составляющих жизни российского общества, но и истоков зарождения и путей развития христианства, и церкви, как социального института. Изучая прошлое, мы лучше понимаем настоящее и представляем будущее.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - на основе изучения источников христианства, фундаментальных трудов историков и философов прошлого, специальных монографий и работ современных учёных - исследовать процесс зарождения и становления христианской церкви в античный период, через анализ эволюции её организационных и управленческих структур, через призму того, что называют «тремя слоями», тремя составляющими бытия церкви: Священное Писание, история и культура. Речь в данной работе идёт лишь об основных, узловых моментах истории ранней христианской церкви, определяющих её развитие. Мы пытаемся, по словам Писания, «отделить зерна от плевел» и различить, «начертанное перстом Божиим на песке времён», опираясь на научные методы исследования.

Священное Писание даёт понимание целей христианской церкви, анализ исторического процесса помогает понять, как вчерашний день определяет сегодняшний, а знание особенностей культурной традиции - специфику деятельности её структур в Российской Федерации.

Следует признать, что в мире существует некое духовное единство христиан во Вселенской церкви, определённый духовный фундамент из понятий, традиций и менталитета христианских народов, образующих понятие «христианская культура».

Мысль о том, что существует только одна святая церковь, зародилась среди христиан очень рано. Она, в частности, основывалась на конкретном требовании единства церкви, высказанном в Новом Завете: «Да будут все едино, как Ты, Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.» (Ин., 17:21); «Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас» (Еф., 4:5-6). Это единство определялось тем, что истина, обещанная Церкви её Основателем, полно и объективно может существовать только в неразделённой церкви3. Подобная позиция косвенно сформулирована и в Послании апостола Павла к Ефесянам, где обосновывается единственный глава церкви - Христос: «И всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём» (Еф., 1:22-23).

Однако в организационном плане такой единой структуры в мире никогда не существовало. Христианская церковь никогда не являлась гомогенным организмом. Она с древних времён распадалась на ряд течений и направлений, дробилась на отдельные деноминации, хотя исповедовала одно вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа, объединяющего в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для всех христиан источника.

Впервые термин «христианство» как обозначение веры последователей Христа - христиан - возник, согласно книге «Деяния Святых Апостолов», в Антиохии Сирийской около 42 года н.э. (Деян., 11:26). Первоначально последователи Иисуса не называли себя христианами и свою сообщность -христианством, - это имя атрибутировалось в презрительном смысле к церкви и её членам - язычниками, однако впоследствии, связавшись в семантике христианства с искупительной жертвой Иисуса, оно конституировалось в контексте христианской церкви как самоназвание.

Достаточно давно сложилось мнение, что спасение возможно только в церкви и через церковь. Выражение; «Extra Ecclesiam nulla salus» («Вне Церкви нет спасения»), которое обычно приписывали Августину, тогда как на самом деле оно принадлежит Киприану Карфагенскому (Письмо 73, 21), свидетельствует о борьбе за единство церкви ещё на ранней стадии существования, более полно эта позиция отражена в труде Киприана (251 г.) "De Ecclesiae catholicae imitate" («О единстве вселенской церкви»). В одном из своих писем он высказался ещё более определённо: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец» (Epístola 21; Migne, Patres Latini 3, 1128).

Методология и хронологические рамки исследования

Теоретико-методологической основой нашего исследования является комплексный диалектический подход по выявлению и анализу причинно-следственных связей и зависимостей, взаимовлияний процессов, явлений и событий, происходивших в Римской империи в I-VI вв. н.э. в эпоху зарождения христианства как нового вероучения, а затем и появления нового социального института - христианской церкви. Автор работы широко использует также метод квантификации - т.е. метод подбора сопоставимых фактов, вариантов, дат, исходя из того, насколько они существенны, репрезентативны. Наконец, как синтез двух предыдущих, - метод критического анализа в истории (с использованием частных научных методов: сравнительно-типологического, диалектологического, в эпиграфике - текстологического, и т.д.).

Главная задача исследования - интерпретация исторических фактов, связанных с зарождением христианской цивилизации с целью реконструкции основных этапов развития раннехристианской церкви, на основе источниковедческого анализа. Как часть истории христианской цивилизации, обозначенный период ограничен строгими хронологическими рамками: нижний предел определён временем зарождения христианской церкви (около 32 г. н.э.), верхний - совпадает с началом средневековья, по хронологии истории, выработанной ещё X. Целларием, когда христианство уже окончательно сформировалось, овладело умами огромных масс, в основном очертило границы своей ойкумены и стало одним из основных факторов в сложении идеологии и культуры нового, постантичного мира. Верхняя хронологическая планка поднята до правления на престоле св. Петра Папы Римского Григория I Великого (590-604 гг. н.э.), который, хотя и считается представителем переходного периода, однако, принадлежит уже скорее последующим временам. Именно он, в период своего понтификата, стал также светским правителем Рима и заложил основы могущества церковного государства, -высшей организационной формы христианской теократии.

Все факты и события, параллельности и причинные связи, которые показывает в работе диссертант, все выводы, которые из этого извлекает, воспроизводятся по возможности ясно, часто хронологически, нередко систематически, с особой разработкой важнейших аспектов работы, определяемых её темой, с цезурами, временными отступами, отсылками, экскурсами, снабжёнными необходимым справочным и библиографическим аппаратом.

При изучении данного исторического периода возникают определённые трудности: фиксация фактов иногда расплывчата, источники имеют пробелы, датировка зачастую ненадёжна - не говоря уже о различии мировоззренческих взглядов представителей науки. В этой связи важно сделать одно методическое замечание: у нас практически нет исторических сведений о первоисточнике христианства - Новом Завете, независимых от христианской научной традиции. Например, Мартин Бубер в своей реконструкции проповеди Иисуса целиком опирается на работы протестантских экзегезов [II, 157, 56-71]. Поэтому всякий раз приходится, по возможности, учитывать мировоззренческие взгляды представителей новозаветной экзегезы, занимающихся историей.

Источники, степень разработки и историография проблемы.

Источниками настоящего исследования являются: Библия, в основном, Новый Завет, апокрифы (Аграфа, Папирус Эджертона, Оксиринхийский папирус, Послание апостола Павла к Лаодикийцам, Протоевангелие св. Иакова, Евангелие от апостола Петра, Апокалипсис апостола Петра, Благовествование от Фомы и др.), произведения ранней христианской литературы (Послания Климента Римского, Игнатия Богоносца, св. Поликарпа, Герма-Пастырь, Дидахи, Апологии Иустина, «Церковная история» Евсевия Памфила, отдельные произведения Оригена, Татиана, Тертуллиана и Цельса), ахристианские источники («Иудейские древности» и «Иудейская война» Иосифа Флавия, «Анналы» Тацита, труды Диона Кассия, Светония, Плутарха, письма Плиния Младшего, императора Юлиана и др.). Произведения поздних авторов включают работы Аммиана Марцеллина, Аврелия Виктора и Зосимы, «Церковные истории» Филосторгия (ок. 368-440 гг.), Сократа (ок. 380-450 гг. н.э.), Созомена, Феодорита. В произведениях Евсевия и

Лактанция (Цецелий Луций - «О смертях гонителей») содержатся подробные сведения о борьбе и окончательной победе христианства. Вопросы развития христианского учения отражены в Посланиях и писаниях Афанасия, Афинагора, Августина, Климента Александрийского, Епифания, Игнатия, Иринея, Оригена, Порфирия, Тертуллиана и Феофила.

Мы не затрагиваем вопроса авторства книг Нового Завета, для нашего исследования важно только то обстоятельство, что они написаны в промежутке времени от второй половины I в. до первых десятилетий II в. н.э., и в среде, близкой к первохристианам (хотя бы по духу). Это гарантия того, что упомянутые тексты обладают для нас реальной исторической ценностью4. Подобный взгляд мы распространяем и на различные апокрифы.

В работе использованы также труды великих историков прошлого: Э. Гиббона, Ф. Гизо, Т. Моммзена, Э. Ренана, Ф.Х. Баура, А. Гарнака, В. Вреде, М. Вебера, Э. Трёльча, О. Шпенглера, М. Поснова, В. Болотова, работы современных историков и философов - М. Гранта, М. Томпсона, Р. Тарнаса, В. Дюранта, Дж. Тойнби, М. Бансона, М. Тенни, а также историков христианства советской исторической школы - А. Рановича, С. Ковалёва, И. Крывелева, М. Кубланова, С. Лозинского, В. Лурье, И. Свенцицкой, М. Шейнмана и др. Весь корпус используемой литературы состоит из 261 наименования, приведённых в конце работы.

Основателем истории христианской церкви, как научной дисциплины, принято считать Евсевия Памфила (Кесарийского)5 (IV в. н.э.), чьи «Церковная история» и «Хроника» имели последователей и пересказчиков, таких, например, как Иероним и Руфин Аквилейский, и продолжателей - Сократ Константинопольский, Эрмий Созомен, епископ Кирский Феодорит, Феодор Чтец. Примерно в это же время «воссиял» и труд великого Августина Аврелия, епископа Гиппонского, «О граде Божьем» («De с i vítate Dei») в 22 книгах, посвященный событиям, связанным с завоеванием Рима Аларихом. Августин в своём богословском видении соединил в единое целое всемирную историю, историю спасения и историю церкви6.

Особенностью изучаемого вопроса является тот факт, что само христианство, начиная с центрального для него события - пришествия в мир Христа, - опирается на библейское видение истории, самому времени придающего ценность Откровения . В Новом Завете утверждается: мы сами не можем различать "знаменья времён" (Мф., 16:3). «Керигма» же (Kerygma -возвещение) апостола Петра в День Пятидесятницы о смерти и Воскресении Спасителя (Деян., 3:12-16; 4:10) - всегда представлялась как глубокое размышление, у истоков которого Пасхальная тайна8. Прочтение Ветхого Завета в свете этого события станет основой всей христианской мысли и начнёт отсчёт, как считалось, новому подлинному движению истории («Бог во Христе начал историю нового творения»). Поэтому, вполне естественно, что довольно длительный период времени история церкви подавалась как история постоянно действующего чуда в условиях непрекращающихся происков диавола (согласно утверждению Иисуса Христа: «Но теперь ваше время и власть тьмы» -Лк., 22:53)9. Такое понимание истории сохранялось, пока сохранялось господство церкви (хроники Феофана, Григория Синкеллы, Георгия Амартолы, патриарха Никифора, Анны Комнин и многих других). С наступлением Нового времени подобный взгляд вытесняется критической историей и новым подходом в исследованиях: изучением в целом проблем культуры в связи с изменяющимися условиями жизни общества. До этого мышление основывалось на переплетении античной всеобщей истории с библейско-церковной историей, основанной на вере, как она была отформирована Юлием Африканом, Евсевием, Иеронимом и Августином. Все они - явные компиляторы и догматики, которые помещают всё происходящее в рамки, образованные верой в чудо и исторической конвенциональностью античной школы, что абсолютно не имеет ничего общего с историческим мышлением. Это просто рамки применённые «христианской античностью» к Римской империи.

Примерно с григорианско-клюнийской реформы церкви (в конце XI века) возникает устойчивая тенденция тесно связывать историю церкви с историей папства (например, «Historia Pontificalis» Иоанна Солсберийского (умер в 1180 г.) или «Historia ecclesiastica nova» Варфоломея Лукского (умер в 1326 г.).

В средние века, когда философия была наукой par excellence, «научность» схоластической теологии выражалась в том, что она смогла создать целостную картину мира, где всё сущее - и Бог, и Его творение - описывались с помощью единой системы понятий. Главным предметом «научной» теологии томистского типа был Deus sub ratione deitatis, метафизическая сущность Бога, а человек Христос, как и вообще вся история спасения, относилась к objecto secundaria теологии [I, 181, Стб. 775-779].

Соответственно, главные проблемы теологии формулировались не в историософских (история спасения в рамках священной церкви), а в космологических терминах. Даже литературная мифология великого Данте не противоречила ни общенародной, ни научной (философски-теологической) картине мира: Бог был самоочевидной трансцендентной основой космической (земной, небесной и инфернальной) гармонии. Эстетическая система «Божественной комедии» Данте Алигьери как раз и выражает идею мировой гармонии, свойственную средневековому христианству, т.е. составляет художественный эквивалент теологии зрелой схоластики10.

В XIII веке в исторических исследованиях возобладал новый подход: апокалиптическое прочтение мировой истории, основанное на перспективе конца времён, описываемых в Апокалипсисе (направление, известное под названием милленаризма). Наиболее ярким представителем этого течения был калабрийский аббат Иоахим Флорский (Джоаккино да Фьоре), который, правда, не претендовал на звание историка церкви. В своей мистико-диалектической концепции всемирной истории он исходил из деления её на эры, соответствующие трём лицам Святой Троицы: 1. На эру Отца, которая соответствует Ветхому Завету (это период спасения посредством Закона Моисея; проповедником этой эры считался апостол Пётр); 2. Современную ему самому (Иоахиму) эру Сына (с введением закона свободы, как принципа спасения; проповедником этой эры считался апостол Павел); 3. Эру Святого Духа (несущего новый закон Откровения - закон любви), которая должна была, по его мнению, начать выявляться около 1260 г. Последняя эра характеризовалась им как царство аскетизма, пронизанное духом свободы, любви и мира. После этого периода, считал Иоахим Флорский, наступит конец мира.

Диспенсационные идеи Иоахима Флорского (и Амальрика Венского) вызвали протест Фомы Аквинского, Бонавентуры и ряда других мыслителей средневековья. Главный аргумент против столь спиритуалистической периодизации истории состоял в следующем: вся полнота искупления дана во Христе, и нет никаких оснований, ожидать наступления в будущем принципиально нового периода, который можно было бы отождествить с эрой Святого Духа. Однако впоследствии символически-пророческое прочтение истории в свете Апокалипсиса имело влияние на развитие хилиастического учения.

В описываемую эпоху в изучении христианства и христианской церкви главенствовал догматический метод, суть которого - в авторитете, предполагающем точку зрения, недосягаемую для любой, в том числе и исторической критики. Считалось, что все факты, так или иначе связанные с историей христианства и церкви, события не реальной (профанной) истории, а истории спасения. Они могут быть восприняты и правильно поняты только верующим сердцем.

В XV-XVI вв., соответствовавших эпохе гуманизма и заре Нового времени, Николай Кузанский, Лоренцо Валла и Реджинальд Пекок впервые провели настоящее историческое исследование, используя метод критического анализа текста, в связи с проблемой знаменитого Константинова дара: до той поры никто не сомневался в подлинности документа, которым император Константин I Великий передал в дар папе Сильвестру I (время потификата: 314-335 гг.) ряд владений, что послужило юридическому обоснованию существования Папской области. В сочинении "De donatione Constantini" (1440 г.) Лоренцо Валла доказал факт фальсификации (сегодня признано, что Константинов дар представляет собой составленную в IX веке компиляцию текстов разного времени, призванную обосновать существование Папского государства) [И, 186, 448-461].

Великий гуманист эпохи Возрождения Эразм Роттердамский (Дезидерий) (1469-1536 гг.) в 1517 г. издаёт греческий оригинал Нового Завета с комментариями и собственный латинский перевод (1519 г.). Он не стал излагать свою "Философию Христа" в виде отдельного трактата, а разбросал по нескольким текстам: "Paraclesis", "Methodus", "Apologia", "Annotationes".

Во время протестантской Реформации и католической Контрреформации историография принимает откровенно полемический характер (появляются кальвинистская, лютеранская, анабаптистская версии истории, всем им противостоит - католическая). К примеру, в XVI в. протестантские реформаторы составили новый корпус исторических текстов. Наиболее яркий тому пример - Магдебургские центурии Флация Иллирика, написанные в соответствии с лютеранским пониманием истории. Последовал незамедлительный ответ на вызов центурианцев - «Annales ecclesiastici а Christo nato ad annum» кардинала Цезаря Барония (1538-1607 гг.) -опровержение церковной истории, написанной с позиций протестантской аксиоматики.

Отметим, что, как и всякое значительное явление в жизни человеческого сообщества, Реформация имела как положительные, так и отрицательные последствия. Возвращение протестантизма к не допускающему отклонений Слову Божьему, запечатленному в Священном Писании, оказало стимулирующее влияние на зарождающееся новое мышление, указав на необходимость получать беспристрастную картину явлений, вопреки традиции и авторитетам. Этот критический дух привел, в конечном счете, к торжеству секуляризма и открыл дорогу научному мышлению. С другой стороны, религиозные распри раскололи Европу и монолит христианской Церкви, сложившийся в Средние века, а религиозные устремления дополнились, а то и вовсе сменились, предпринимательским рвением: новые идеи принесли новые свершения (недаром, Макс Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма» вопрос о генезисе капитализма связал с европейской Реформацией11).

Период с конца XVI по конец XVIII века - один из самых насыщенных, с точки зрения изучения истории христианской церкви. Во-первых, болландисты (монахи-иезуиты) составили и издали в 1643-1794 гг. сборник "Acta Sanctorum" ("Жития Святых") в 52 томах. Затем, выдающиеся историки, архивисты и палеографы Жан Мабильон (1632-1707 гг.) и Эдмунд Мартен (1654-1739 гг.) (французские бенедиктинцы конгрегации Св. Мавра, - аббатство Сен-Жермен де Пре в Париже) плодотворно работали над критическим изданием трудов Отцов церкви, сборниками текстов Вселенских Соборов и ранней церковной историей отдельных стран (Gallia Christiana, Italia Sacra, Sacrum Illyricum). Известны также работы по истории церкви и истории ересей Готфрида Арнольда. В эту же эпоху создаются истории церкви, имеющие специфические теологические и экклезиологические коннотации, - такая тенденция усиливается в атмосфере галликанства и янсенизма (Клод Флери, Ноэль Александр). На наш взгляд, важна также работа французского просветителя и философа Шарля Луи де Секонда Монтескье (1689-1755 гг.) «Рассуждения о причинах величества римского народа и его упадка», которая направлена против теологической концепции истории знаменитого французского проповедника и писателя Боссюэ (Bossuet - 1627-1704 гг.). Эта книга -результат научного осмысления исторического процесса. Придавая большое значение субъективным факторам и отдельной личности, Монтескье всё же считает, что в основе исторической эволюции лежат естественные причины. С точки зрения философа, за кажущейся случайной цепью событий необходимо усматривать глубинные резоны. Фактически, - это одна из самых ранних научных работ по философии истории.

После века Просвещения и возникновения критической истории, и самое главное - после Канта, протестантская теология (особенно немецкая) испытала известный кризис. Она была вынуждена отказаться от старой метафизической основы догматики и впервые задалась вопросом: как говорить о Боге? (в какой системе понятий), - так как критическая философия Канта разрушила старую метафизику и подорвала представление о том, что сущность Бога самого по себе - законный предмет теологии. Новой исходной точкой стало «религиозное a priori» человека, его нравственный и религиозный опыт. К примеру, Адольф фон Гарнак, один из поздних представителей либеральной теологии, уже фактически отождествляет мораль и религию (во всяком случае, близок к этому). Он утверждает: «Иисус связал мораль и религию воедино; в этом смысле религию можно назвать душой морали, а мораль - телом религии» [II, 167, 47].

В самой же либеральной теологии господствовали два основных элемента: «философская теология» и «историческая теология». Основу такого подхода разработал Фридрих Даниэль Шлейермахер (1768-1834 гг.). Философская теология мыслилась им как опыт философской интерпретации основных положений догматики, а к исторической теологии он относил исследования

Нового Завета, а также истории церкви. Его последователь Маттиас Шнекенбургер в своём труде «Uber den Zweck der Apostelgeschichte» (1841 г.) впервые подверг критическому анализу книгу Деяний Апостолов - крупнейший новозаветный исторический документ-хронику. М. Шнекенбургер считал, что евангелист Лука защищал своего учителя, апостола Павла, в полемике с иудействующими христианами, которые выступали против его миссионерского благовествования язычникам. Лука старался показать большое сходство между Павлом и Петром - "такие же чудеса, видения, страдания и речи", с тем, чтобы "сделать Павла равным Петру"12.

Следующим крупным шагом в критическом изучении христианства и ранней христианской церкви были поиски «исторического Иисуса» (то есть доцерковного, недогматического). Предпосылкой таких поисков было убеждение, что историческая наука в состоянии открыть подлинного Иисуса, в котором нуждается христианская вера13. Впервые был поставлен вопрос о том, что первоисточник христианства - Новый Завет - содержит различные христологии - церковные толкования личности и учения Иисуса, предполагающие Его божественность. Эти толкования противоречат друг другу и подлежат изучению в рамках истории протохристианства. В сущности, было заявлено, что Новый Завет (в том числе и Евангелия) свидетельствуют, прежде всего, не об Иисусе из Назарета - реальной исторической личности, а о вере ранней христианской церкви. Так впервые в протестантском либерализме появился новый подход: использование в деле реконструкции личностей и событий прошлого историко-филологических методов. Одновременно появился и новый особый жанр - «Жизнь Иисуса», существующий и по сей день.

Отметим, что именно с этого времени любое исследование Нового Завета, претендующее на научность, обычно соотносит себя с философией истории, то есть с последовательно продуманным пониманием истории как предмета исследования, историка как его субъекта, а также метода исследования как способа достижения истины.

В начале XIX века следом за критикой христианства, происходит переоценка ценностей, а эстетические и теологические элементы христианской религии подвергаются научному анализу (Новалис, Фридрих фон Шлегель). Наиболее крупные работы этого периода: труды Иоганна Адама Мёллера по истории церкви, «Патрология» аббата Ж.-П. Миня, «Очерк развития христианской доктрины» Джона Генри Ньюмена (1845 г.).

Середина XIX века - время «радикального» историзма. Крупнейший представитель этого направления - Фердинанд Христиан Баур (1792-1860 гг.), создатель «Тюбингенской школы» в области истории раннего христианства (главные последователи Штраус, Швеглер, Целлер, Гильгенфельд, Пфлейдерер). В предисловии к первому изданию своей книги «Христианство и христианская церковь первых трёх веков» Баур напишет: «Мою точку зрения можно назвать чисто исторической, т.е. я стремлюсь найти и представить исторически данное в его чистой объективности, - в той мере, в какой это вообще возможно» [II, 154, 4-5].

Для Баура Иисус - еврейский учитель нравственности, а Его последователи (палестинская первообщина) - создатели «простого» недогматического христианства. Эта иудействующая тенденция в христианстве связывалась с именем апостола Петра. Ей противостоял апостол Павел и паулинизм. Соответственно, развитие христианства на первоначальном этапе (первые два века), по мнению Баура, определялись борьбой, а в дальнейшем, -примирением этих двух течений в христианстве. Примирение паулинистов и антипаулинистов в конце II века привело к созданию вселенской (католической) церкви. Таким образом, Баур воспринял философскую герменевтику Гегеля, т.е. гегелевскую схему философии истории. Развитие раннего христианства, в представлении Баура, шло по схеме: тезис иудеохристианство) - антитезис (универсализм Павла и паулинистов) - синтез, устраняющий противостояние двух предшествовавших тактов исторического процесса (католическое христианство).

Ученик Баура, Давид Фридрих Штраус (1808-1874 гг.) в фундаментальной работе «Жизнь Иисуса в критическом освещении» развернул радикальную критику историчности Евангелий и предложил их мифологическую интерпретацию. Для Д.Ф. Штрауса миф - это выражение теологических идей с помощью повествования, а Евангелия, по мнению немецкого писателя и историка, - «спонтанно сложившиеся саги» из раннехристианских идей. Он не отрицал историчности Иисуса, но исходил из того, что только научный анализ Евангелий, отделяющий мифическое от исторического, даёт возможность реконструировать жизнь и учение Христа. Сама же идея христианского жизнеописания Иисуса крайне противоречива: как только ставили серьёзно вопрос биографии, для догматического Христа уже не оставалось места; и наоборот, если хотели сохранить догматического Христа, то приходилось отказываться от биографии [II, 146. Т. 1, 11].

Об этом противоречии хорошо свидетельствуют церковно-апологетические жизнеописания Иисуса («Жизнь Иисуса Христа» Ф. Фаррара -1874 г. (широко известны также его «Life of St. Paul» - 1887 г. и «The early days of Christianity» 1888 г.); «Иисус Христос» А. Дидона- 1880 г.).

Таким образом, для многочисленных представителей либеральной теологии от Фридриха Шлейермахера до Альбрехта Ричля и Адольфа Гарнака Иисус был идеалом нравственности, носителем высшего типа религиозного сознания и учителем чистой этической религии. Именно таков Иисус в лекциях А. Гарнака «Сущность христианства» (1901 г.).

Ещё одно направление внутри либеральной теологии - «Школа истории религии» (Religionsgeschichtliche Schule), возникшая в Гёттингене на рубеже

80-90 гг. XIX в., также использовала радикально-исторический подход, намеченный Тюбингенской школой. От христианской апологетики представители этой школы стали переходить к чисто научному изучению раннего христианства. Крупнейший представитель этой исторической школы -Вильям Вреде (1859-1906 гг.) - считал мотив «мессианской тайны» литературным приёмом, возникшим в общине при передаче традиции. Этот приём должен был устранить противоречие между верой эллинистической общины в Иисуса как в сверхъестественного Сына Божьего и ранним палестинским преданием, которое ничего не знало о проявлениях сверхъестественного могущества Иисуса. Идея Вреде сводилась к следующему: представление о том, что Иисус в дни своей земной жизни был «тайным» мессией - Сыном Божьим и что этой тайне суждено было раскрыться лишь после Воскресения (ср. Мк., 9:9), позволяло общине объяснить немессианский характер раннего предания об Иисусе. Требования хранить молчание первоначально отсутствовали в тех периопах, где мы теперь читаем о них. Учёный показывает, что Евангелие от Марка нельзя считать историческим свидетельством об Иисусе, - ни о его жизни, ни о его мессианском самосознании, ни о его учении. Как это формулирует сам Вреде, «Евангелие Марка относится к истории христианской догматики», а не к истории Иисуса из Назарета» [II, 192, 129-131]. Вреде проводит свою генеральную мысль: сквозные мотивы мессианской тайны Иисуса и непонимание апостолами личности, учения и деятельности Учителя - впервые возникли в традиции не как воспоминания о фактах прошлого, а как элементы создаваемой в общине христологии.

Немецкий философ гегельянской школы Бруно Бауэр (1809-1882 гг.) в своих работах применил диалектическую критику к самой системе Гегеля и фактически разрушил представление религиозной завершённости, которую Гегель считал достигнутой («Лекции по философии религии», 1833-1836 гг.).

Эта критика вылилась у Бауэра в знаменитую картину превращения христианства в явление позднеримского декаданса, которого всячески должна избегать современность. В скрупулёзной «Критике евангельской истории синоптиков и Иоанна» он пытался доказать, что Евангелие - результат сознательного творчества отдельных лиц, преследовавших определённые религиозные цели.

Основоположники марксизма К. Маркс (1818-1883 гг.) и Ф. Энгельс (1820-1895 гг.) подвергли беспощадной критике христианское учение, считая, что «религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков» [II, 83, 414]. Эксплицитный тезис марксизма хорошо известен и сводится к фактическому отрицанию самого комплекса проблем, связанных с христианством, - к утверждению, что нет ни Бога, ни бессмертия, что всё это - иллюзия, при том - опасная иллюзия. Марксизм призывал к решительной борьбе с этой иллюзией, ибо она - "опиум народа", который на руку эксплуататорам и врагам коммунизма.

В 1908 г. в Германии выходит книга видного социал-демократа, теоретика ортодоксального марксизма, К. Каутского «Происхождение христианства», который объяснял раннее христианство как движение «античного пролетариата» и категорично заявлял, что «первые христиане не были способны дать. ясное и спокойное изложение своих взглядов. Но их краткие замечания, призывы, требования, пожелания всюду одинаково указывают на коммунистический характер первоначальной христианской общины» [II, 60, 313].

Протестантский теолог, историк и философ Эрнст Трёльч в работе «Абсолютное значение христианства и история религии» (1902 г.) исследовал вопрос о роли, которую наука сыграла в кризисе христианской религии (культурное сознание возникло из освобождения менталитета от церковного мифа, и стало частью европейского этоса). Угрозу религиозному сознанию

Трёльч видел, однако, не в развитии естественных наук, а в современном ему состоянии исторических наук. Будучи одним из основателей социологии религии, учёный в труде «Социальные учения христианских церквей и групп» (1912 г.) разработал типологию религиозных групп и проводил идею, согласно которой исторична не только религиозная догматика, но историчны и основные нормы христианской религии и нравственности. Им же было сформулировано понимание историко-критического (научного) метода исследований («Историзм и его проблемы», 1922 г.).

Под влиянием идей английского историка и общественного деятеля Арнольда Джозефа Тойнби (1889-1975 гг.), разработавшему историческую концепцию «Вызова» ("Challenge") как первопричины роста и упадка цивилизаций, появились исследования развития христианской церкви, использующие это «драматическое» понимание истории. Так, современный христианский историк и богослов Ги Бедуелл в своей «Истории Церкви» пишет: «О том, на какой вызов предстояло ответить Церкви в первые три века своего исторического бытия, она узнала из уст Самого Христа: «Идите, научите все народы.» (Мф., 28:19). На обращённый к ней вызов Церковь отвечала как бы в четыре этапа, которые можно было бы определить как: (1) разрыв с иудаизмом, (2) противостояние религиозным верованиям и философской мысли античности, (3) принятие христианства Римской империей, (4) оформление общепризнанного учения. В ходе этих четырёх этапов была заложена основа универсальности Церкви - вероисповедной, культурно-интеллектуальной и, наконец, социальной» [I, 10, 50-51].

Следует отметить, что период с конца III до конца VI - нач. VII в. в истории христианства наименее всего изучен. Он оказался как бы «ничьей землёй» — «финальные» и постантичные века были слишком поздними для историков-классиков и слишком ранними для историков-медиевистов. Хронологической гранью, за которой началось быстрое преодоление разрыва, было начало 70-х гг. XX столетия. Именно с этого момента заработала масса новых и возобновился ряд когда-то оборванных проектов полевых исследований на памятниках переходного периода от Восточного Средиземноморья до Британии. Стимулирующее воздействие на преодоление провала «тёмных веков» оказали работы историков и филологов, обратившихся, наконец, к раннехристианскому и раннесредневековому наследию, - прежде всего научная деятельность такого выдающегося ученого, как Питер Браун, книги которого («Мир поздней античности» и «Культ святых») и сейчас остаются одним из оснований «нового подхода» (1970 г.). Крупнейшим шагом в исследовании «потерянного звена» истории стала организация общеевропейской исследовательской программы «Изменения в Римском мире: 400-900 гг.».

В последние два десятилетия XX века, наряду с традиционными исследованиями раннего христианства, появились труды, продолжающие направление так называемого «Нового поиска» 50-х годов, ставивших целью воссоздать жизнь и первоначальное учение Иисуса Христа. Особенно интенсивно такая работа велась в Германии и США. В 1985 году в Соединённых Штатах был основан даже «Семинар Иисуса», в основу которого положен культурно-исторический и психологический подход изучения жизни и деятельности Основателя христианства. Наиболее полную картину формирования раннего христианства дал американский учёный Джон Доминик Кроссан, председатель секции проблем исторического Иисуса Общества библейской литературы. По его словам, он, как учёный не признаёт божественности Иисуса, а как христианин верит в то, что Бог воплотился в «иудейскую крестьянскую бедность (poverty) Иисуса» (то есть не в тело палестинского праведника, а в ту ситуацию, в которой Иисус действовал) [II, 161, 35-67]. Основа исследований учёного - междисциплинарный подход. Как подчёркивает сам Дж. Д. Кроссан, он исходит из трёх векторов сравнительной культурной антропологии; особенностей греко-римской истории; литературного или текстуального вектора. Все сообщения источников рассматриваются им в контексте реалий страны, эпохи, социальной (групповой психологии). В своих работах автор характеризует два типа организации христианских общин - по Дидахе (Учению двенадцати Апостолов) и по Деяниям Апостолов евангелиста Луки. Община нововеров, создавшая Дидахе, на основе этического радикализма установила свой моральный кодекс, определила роль и значение «Общей трапезы», странствующих пророков и апостолов, определила систему контроля над странствующими проповедниками. Теология Дидахе, по мнению Кроссана не зависит напрямую от канонических Евангелий, а основывается на Ветхом Завете. Иерусалимская же община, возглавляемая Иаковом Праведным, считает учёный, - близка к общине Кумрана [И, 115, 88-97].

Завершая свой письменный историографический синопсис, отметим несколько значимых современных исследований по интересующей нас проблематике: работу лютеранского историка и богослова Я. Пеликана по истории Вселенских Соборов - Jaroslav Pelikan, 1971 "The Christian Tradition I", содержащую уникальную информацию, труды католического историка церкви Й. Лортца, протестантского исследователя М. Тенни, православного епископа Кассиана, французского философа и культуролога румынского происхождения М. Элиаде (особенно, его труд по сравнительному религоведению) и работы российских учёных Л.А. Беляева и C.B. Лёзова.

Научная новизна

В работе обосновывается новый подход к проблеме возникновения христианской церкви. В этой связи диссертантом ставится и решается вопрос о более точной и детальной периодизации исторического материала, связанного с зарождением и развитием христианства, и церкви, как социального института. Подробно анализируется эволюция организационных структур церкви, а также формы и методы управления этим социальным институтом. В работе акцентировано внимание на негативной роли христианства в разжигании религиозной нетерпимости, что усилило центробежные силы общества, и фактически явилось одним из основных факторов крушения Западной Римской империи.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова (2004 г.), на кафедре истории Древнего мира и средних веков СОГУ, на кафедре религиоведения Дагестанского государственного университета, нашли отражение в трёх статьях, вошедших в сборники научных трудов СОГУ «Ритмы истории» (выпуск I - г. Владикавказ, 2003 г.; выпуск II - 2004 г.) и «Проблемы всеобщей истории» Международной Академии информатизации (Краснодарское региональное объединение) и Армавирского государственного педагогического университета (выпуск 8 - г. Армавир, 2003 г.), общим объёмом 3,2 усл. п. л. Материалы диссертации используются при проведении семинарских занятий по истории мировых религий в СОГУ. Структура и объём диссертации

Структура исследования, по мнению диссертанта, соответствует поставленным задачам; она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В конце каждой главы даны примечания. Объём диссертации - 157 страниц компьютерного набора текста (шрифт Times New Roman, размер 14), через полтора интервала, из них библиографический корпус - 17 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Крживецкая, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На заре новой эры в одной из отдалённых восточных провинций могущественной Римской империи, в земле, которую позже назовут Палестиной, возникло учение небольшой секты, отделившейся от иудаизма, считавшей исполнившимися древние библейские пророчества о Мессии в лице Иешуа Мошиаха (Иисуса Христа).

Первые последователи нового учения, сплотившиеся вокруг харизматических лидеров - ближайших учеников Иисуса - строго соблюдали все иудейские праздники, регулярно посещали Иерусалимский Храм, и жили в трепетном ожидании Второго пришествия своего божественного Учителя. Постепенно Иерусалимская община окрепла, численно возросла, у неё появилась новая социальная функция - «призрения вдов и сирот». В помощники апостолам, ученикам Христа, избрали семь диаконов, в основном, из прозелитов греческой колонии Иерусалима. Так внутри первой общины нововеров впервые появились лица, выполнявшие строго определённые (хозяйственные) обязанности. Диаконат - первый и древнейший профессиональный цех, зарождавшейся церковной организации, который вполне логично и обоснованно можно считать началом истории христианской церкви, поскольку только с возникновением иерархии церковь обрела, наконец, черты нового социального института.

С течением времени, ширились задачи христианских общин, происходило усложнение внутренней структуры организаций, наблюдался их количественный рост. Всё это вызвало изменение и в структуре церковной власти. Суть этих перемен - формирование трёх иерархических степеней в церкви, из которых две низшие были двумя степенями местной иерархии, а третья, высшая, соответствовала достоинству апостольского преемника, превышающему узкие рамки единичной общины. Эта степень получила название «episkopos» (епископ), а две низшие, соответственно, - «precbiteros» (священник) и «diakonos» (диакон). Такое положение дел стало во второй половине II века общепризнанным церковным принципом организации управления и постоянной нормой на века.

В свою очередь, наиболее образованная часть ранних христиан сочла необходимым увязать изощренную философскую традицию, идущую от греков, с собственным религиозным учением. Такое сближение, во-первых, отвечало внутренним потребностям христианства, - облегчало проникновение греко-римской культуры в новую религию, а во-вторых, становилось близким менталитету эллинов. Христианское учение о том, что Логос - сам Мировой Разум - действительно вочеловечился в исторической фигуре Христа, вызвало оживленный интерес во всем эллинистическом культурном мире. Благодаря широко распространенной миссионерской деятельности с христианством познакомились сотни тысяч граждан Империи.

Опираясь на Священное Писание (каноничность которого определяла сама церковь) и Святое Предание (классическая формула: "quod ubique, quod semper, quod ad omnibus creditum est" - «что признаётся повсюду, всегда и всеми»), лидеры церкви провели незаметный для масс верующих организационный и методический переворот в формировании властных структур в церкви: демократический принцип заменили принципом преемственности, освободившись от зависимости низовых коллективов. Так произошло резкое разделение клира и мирян, утвердился монархический принцип правления церковью, появился церковный истеблишмент.

Перестройка экономического уклада жизни общества (постепенный переход от разрушающегося рабовладельчества к феодальным отношениям), трансформация этнической картины Западной Европы (переселение германских племён и известная варваризация Европы), способствовали глубинным изменениям в сферах мышления и переживаний души. Пришло время, когда стих громкий смех пирующего Олимпа и, по словам А. И. Герцена, боги языческой Империи вынуждены были укладываться и съезжать с неба, теснимые соперником, поднимавшимся с Голгофы. Соединив в себе эллинскую интеллектуальную культуру, иудейский монотеизм и римское право, христианство уже самим синтетическим характером своего происхождения явило норму общей человеческой жизни, для которой национальные культурные различия несущественны. Войдя в души европейских народов, христианство пропитало их духовностью, сознанием принадлежности к одному культурному кругу.

Примерно в течение четырёх веков новой эры потомками первых последователей Иисуса были заложены основы христианского вероучения, сложилось новое мировоззрение, то есть концептуально выраженная система взглядов на мир, место человека в нём, на исторический процесс (смена парадигмы). В это же время составлен компендиум догматов и сформирован корпус Священных и богодуховных книг, частью не очень последовательных, в который входили не только описания важнейших событий жизни Христа, но и различные устные предания, легенды, притчи и изречения, видения и пророчества, нравоучительные наставления Спасителя и его ближайших учеников, гимны, славословия и молитвы, апокалиптические откровения и предписания, интерполированные параллели с Ветхим Заветом, тексты Отцов церкви, написанные под влиянием идей Платона, иудаизма, стоицизма и гностицизма, создана сложная теология искупления.

В раннехристианский период, когда ещё существовало религиозное единство Востока и Запада, культуры этих двух частей империи постепенно становились всё более чуждыми друг другу. Политическим основанием такого отчуждения была конкуренция нового Рима со старым. Соперничество ещё молодого Константинопольского патриархата с примасом Запада перешло и в собственно церковную сферу. Хотя церкви Востока и сохраняли самостоятельность, но она была сильно ограничена властью императора: в императоре, «царе-священнике» по чину Мелхиседекову, был признан единственный наместник Бога на земле, который имеет власть и над церковью. Это соединение («зутрЬоша») политической и церковной сфер постепенно становилось всё более прочным (цезарепапизм).

На положение дел в Западной империи решающее влияние оказал «элемент тевтонизма, народного духа диких полчищ, страшных в невинной кровожадности своей, в своей скитающейся неутомимости, в своём дружинном братстве и любви к необузданной воле. Надобно было усмирить, укротить дикарей; надобно было сломить их железную и задорную волю волею, ещё более железной и настойчивой. Эту великую задачу задали себе первосвященники римские; разрешая её, они утратили свой характер чуждости всему мирскому; католицизм сорвал германца с его почвы и пересадил на другую, но сам, между тем, пустил корни в землю, которую стремился вытолкнуть из-под ног мирян; желая управлять жизнию, он должен был сделаться практическим, печься о мнозе; отвергая эти заботы, он принял их. Началась беспрерывная борьба духовного порядка со светским» [II, 31, 222-223]. В сложнейших противоречиях зарождалась борьба, определившая во многом историю средневековья,- борьба между эасегё^шш и ¡трепит - папской и императорской властью.

Отмежевавшись от восточной христианской (кафолической) церкви и от Восточной Римской империи, опираясь на христианизацию народов Западной Европы и их, уже обращённых в христианство, правителей, в отсутствии гражданских и светских имперских структур, Римско-католическая церковь сосредоточила в своих руках небывалое полновластие над всей средневековой

Европой. Западная церковь стала не просто религиозным аналогом (калькой) Римской империи, но и её преемником. Она ощущала себя в духовном плане -восприемницей искупительной благодати Христовой, а в физическом -полноправной наследницей Римской империи. В то время как проповедование Евангелия изменяло и обновляло мир внутреннего человека, одряхлевшее государство всё более клонилось к упадку.

Церковь же, после обретения официального статуса, восприняла римское государственное устройство и римское право, и таким образом, отходящий мир проник в стан торжествующей церкви.

К началу средневековья окончательно сложился характер вселенской (католической) церкви: мощная централизованная иерархия; сложная правовая структура, царившая над сферой этики и духовности и определявшая полномочия, связующие священников и епископов, безусловное повиновение прихожан, формализованные обряды и закреплённые установлениями таинства, абсолютный запрет на критику и любые расхождения с принятой догмой, воинствующая центробежная экспансия (обращение варварских народов), притязания на обладание абсолютной истиной и, естественно, на верховенство духовной власти над светской.

Расплывчатые общинные формы ранней церкви уступили место чётко определённому иерархическому институту Римско-католической церкви. Этот чрезвычайно устойчивый организм охватывал своим влиянием всё больше стран и народов до тех пор, пока христианское общество не упрочилось во всей средневековой Европе. Развитие раннехристианской церкви в епископальную церковь иерархического характера создало возможность образования центральной, возвышающейся над остальными епископами власти, - папства.

С V в. монашество становится громадной реальной силой в жизни церкви, особенно в эпоху её догматической борьбы. В целом следует признать, что монашество сыграло одну из ключевых ролей в экономическом укреплении церкви и оказало прогрессивное влияние на формирование всей культуры средневековья.

В Западной Европе, к началу средневековья, только церковь, представленная своим клиром, обладала достаточными моральными, интеллектуальными и прочими культурными силами и организованным единством, чтобы противостоять хаосу и окончательному одичанию. Германские народы приняли и признали более высокой, чем собственная, римско-эллинистическую культуру. Латинский язык литургии, учёных штудий и государственных законоположений лёг в основу зарождающейся единой культуры средневековья. Религия и политическое устройство стали почти неотделимы друг от друга: фюрсты использовали церковь в своих интересах, с другой стороны, - усиливалась экономическая и политическая власть церкви и её предстоятелей. Церковь успешно осваивала мирскую сферу, используя освящённую ею королевскую власть. Двоякое сокращение области влияния Римской церкви на Востоке (из-за ислама и церковного раскола) стало в последующем одной из предпосылок развития монолитной Западной церкви во главе с папством. С падением Западной Римской империи (476 г.) папство, став реальной властной и политической силой, расширило свою административную власть и за пределы руководимой им церкви. Оно естественным образом превратилось в главного и единственного представителя христианского населения бывших римских территорий, захваченных варварами. Все другие имперские учреждения к тому времени были уничтожены.

Главные события и силы, которые легли в основу средневековья: 1. Переселение германских народов, которое (а) уничтожает Западную Римскую империю и приводит к образованию на территории этой империи и всей остальной Европы новых германских государств, а тем самым (б) ставит церковь и народы в совершенно иные, чем в античности, условия жизни;

2. Западная (Латинская) церковь, в тех формах, которые она к V веку выработала и продолжала развивать и (а) самостоятельно, и (б) как наследница античной культуры;

3. Новые, ещё молодые и способные к развитию германские племена;

4. Их присоединение к церкви.

Основные действующие силы переходной эпохи - христианская церковь и германские народы. Их союз и лёг в основу всего средневековья. Так история христианства, христианской (в частности, католической) церкви и папства тесно переплелась с мировым историческим процессом.

В целом, результаты, полученные в ходе исследования, дают возможность придти к выводу о том, что цель, поставленная в работе, достигнута. Проведённый анализ выделил существенные особенности взаимосвязи зарождения христианской церкви с возникновением церковной иерархии и позволил не только предложить новую периодизацию раннего этапа развития церкви, но и детализировать её (См.: с. 36-37; 87).

Впервые дана и столь подробная историография изучаемого вопроса с привлечением новых источников, что исключает фрагментарность представлений о состоянии разработки проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях (статьях):

1. Особенности периодизации раннехристианской церкви. II Проблемы всеобщей истории: Международный сборник научных и научно-методических трудов.-Выпуск 8. - Армавир: Издательский центр АГПУ, 2003. 0,4 п.л.

2. Раннехристианская церковь: мифы и действительность. // Ритмы истории. Сборник научных трудов. Выпуск 1. - Владикавказ: Издательство СОГУ, 2003. 0,4 п.л.

3. Эволюция организации и структуры управления в раннехристианской церкви (к постановке проблемы). // Ритмы истории. Сборник научных трудов. Выпуск 2.2. -Владикавказ: Издательство СОГУ, 2004. 2,4 п.л.