Эволюция природных комплексов водохранилищ Таджикистана и их влияние на прилегающие ландшафты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, Муртазаев, Уктам Исматович

  • Муртазаев, Уктам Исматович
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 333
Муртазаев, Уктам Исматович. Эволюция природных комплексов водохранилищ Таджикистана и их влияние на прилегающие ландшафты: дис. : 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Душанбе. 2005. 333 с.

Оглавление диссертации Муртазаев, Уктам Исматович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Природные ресурсы и условия районов создания водохранилищ Таджикистана

1.1. Орография и рельеф

1.2. Геологическое строение

1.3. Климат

1.4. Гидрография и водный режим территорий

1.5. Характер и условия существования почвенно-растительного покрова

Глава 2. Состояние водохранилищного фонда Республики Таджикистан

2.1. Учет водохранилищ и их изученность

2.2. Численность и расположение водохранилищ

2.3. Морфометрические характеристики водохранилищ

2.4. Гидрологический режим водохранилищ

2.5. Влияние водохранилищ на местный сток

Глава 3. Флуктуации в природных комплексах водохранилищ

Таджикистана при их эксплуатации

3.1. Грунтовые комплексы водохранилищ

3.1.1. Сток взвешенных наносов рек, питающих водохранилища

3.1.2. Седиментационные балансы водохранилищ

3.1.3. Формирование подводных ландшафтов водохранилищ

3.1.4. Современные донные отложения в водохранилищах

3.1.5. Величина и сроки продолжительности заиления водохранилищ

3.2. Растительные комплексы водохранилищ

3.2.1. Формирование и характерные черты видового состава растительности окрестностей водохранилищ и зоны временного

затопления

3.2.2. Состояние и масштабы зарастания водохранилищ высшей водной растительностью

3.3. Испарение с водохранилищ и его интенсивность

3.4. Подводные животные комплексы водохранилищ

3.5. Качественное состояние зарегулированных вод

3.5.1. Минерализация, ионный и солевой состав водохранилищ

3.5.2. Индексирование степени загрязнения водохранилищ

Глава 4. Изменения в ландшафтах, прилегающих к

водохранилищам Таджикистана

4.1. Трансформация температурного режима рек в верхнем и нижнем бъефах водохранилищ

4.2. Влияние водохранилищ на микроклимат прилегающей суши

4.3. Флуктуации в гранулометрическом составе взвешенных наносов крупных рек под влиянием созданных на них водохранилищ

4.4. Сукцессионные процессы в гидрогеологии и продуктивности ландшафтов под воздействием водохранилищ

4.5. Изменения в надводном животном комплексе окрестностей водохранилищ

4.6. Флуктуации в сейсмическом режиме территорий под влиянием водохранилищ

4.7. Оценка воздействия строящихся и проектируемых водохранилищ на отдельные элементы прилегающих к ним территорий

4.8. Географическая специфика преобразования аридных рек водохранилищами и ее последствия

4.9. Географическая последовательность в формировании, функционировании и развитии природных комплексов водохранилищ при их длительной эксплуатации

Глава 5. Классификация и типология водохранилищного фонда Республики Таджикистан

5.1. Классификация по площади водного зеркала, объему, высотным зонам, генезису, подпору и емкости

5.2. Классификация по интенсивности заиления и зарастания

5.3. Типизация по морфометрическим и гидрохимическим показателям

5.4. Типологическая схема комплексной классификации водохранилищ

Глава 6. Использование и управление природными комплексами водохранилищ Таджикистана

6.1. Ирригационное использование зарегулированных вод и его перспективы

6.2. Энергетический потенциал водохранилищ

6.2.1. Особенности энерго-ирригационного управления

водохранилищами на трансграничных реках

6.3. Использование водохранилищ в хозяйственно-бытовых целях

6.4. Природные и биологические особенности использования водохранилищ в рыборазведении

6.5. Возможности рекреационного освоения и эксплуатации природных комплексов водохранилищ

6.6. Управление водохранилищами в противоселевых целях

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.

ВБ - верхний бъеф

ГЭС - гидроэлектростанции (МГЭС - малые)

ДЭС - дизельные электростанции

ИГА - Исламское государство Афганистан

КДС - коллекторно-дренажная сеть

КР - Кыргызская Республика

НБ - нижний бъеф

НПУ - нормальный подпертый уровень Муст - установленная мощность 03 - орошаемое земледелие

Тисп - число часов использования установленной мощности

ТЭО - технико-экономическое обоснование

ТЭС - тепловые электростанции

ТЭЦ - тепловая энергоцентраль

УГВ - уровень грунтовых вод

УМО - уровень мертвого объема

ФПУ - форсированный подпертый уровень

Эгод - годовая выработка электроэнергии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция природных комплексов водохранилищ Таджикистана и их влияние на прилегающие ландшафты»

Введение

Водные ресурсы в связи с возрастающим водопотреблением интенсивно развивающихся участников народнохозяйственного комплекса становятся особым, а иногда и стратегическим видом сырья, подлежащим строгому учету, правильному планированию и рациональному использованию.

Особое значение решение этой проблемы имеет для центральноазиатско-го региона, включая и Таджикистан - зоны крайне недостаточного увлажнения, где уже сейчас водные ресурсы в отдельных, интенсивно орошаемых районах, близки к исчерпанию. В этих условиях в регионе первостепенную роль приобретают центральноазиатские, в т.ч. и таджикские водохранилища, позволяющие перерегулировать речной сток, а затем и рационально использовать его для целей орошения, водоснабжения и других компонентов водохозяйственного комплекса. Их число в республике непрерывно растет. Так, к 2020 г. площадь и полный объем водохранилищ в Таджикистане достигнут

2 3

величин, по сравнению с 1990 г. (682,36 км и 15,22 км ), соответственно в 1,16 и 1,33 раза больших. Общее же количество водохранилищ в Таджикистане возрастет, согласно Генеральной схеме комплексного использования и охраны водных ресурсов Таджикистана, с 9 до 19.

Помимо двух крупных (с полезным объемом от 1 до 5 км ) и одного среднего водохранилища, в Таджикистане имеется и 6 малых, к которым относим водохранилища с площадью водного зеркала менее 10 км2 и полезной

3 3 2

емкостью менее 50 млн.м . Их объем и площадь равны 229,2 млн.м и 18,36 км соответственно. В ближайшие 10-15 лет намечается сооружение еще 6 малых водохранилищ с общей площадью 22,21 км2.

Подобные преобразования речных систем влекут за собой определенные природные последствия как в самих водоемах, так и в прилегающих к ним ландшафтах. Изучение этих последствий обусловлено текущими запросами различных отраслей народного хозяйства и необходимостью научно обоснованного водохозяйственного строительства в республике. Комплексное

влияние этих факторов определяет сущность воздействия физико-географической среды на формирование, функционирование и динамику природных комплексов водохранилищ Таджикистана. В них наиболее ярко прослеживается сочетание зональных географических закономерностей с искусственным воздействием на них человека.

В настоящее время в связи с всевозрастающими трудностями при расширении масштабов водохозяйственного строительства на аридных территориях страны, комплексной эксплуатации водохранилищ и более строгими требованиями к будущим объектам предстоящего строительства гидроэлектростанций и водохранилищ при них, исследования по эволюции природных комплексов водоемов при их длительном использовании приобретают все большее теоретическое и практическое значение.

Кроме того, интерполяция данных о динамике ландшафтов в зоне воздействия водохранилищ позволяет учитывать последствия строительства и эксплуатации водохранилищ в самых разнообразных условиях Таджикистана -на равнинах, предгорьях и горах.

К сожалению, до настоящего времени закономерности хозяйственного использования природных комплексов водохранилищ Таджикистана почти не выявлены, а ведь ресурсы комплексов в развитии водного, сельского, рыбного и других хозяйств региона в связи со всевозрастающим строительством водохранилищ приобретают все большее практическое значение. Учет этих закономерностей крайне необходим при проведении различных балансовых расчетов, характеризующих режим водохранилищ и его участков; создании на водохранилищах нормальных условий работы водозаборных, рыбозащитных и других гидротехнических сооружений; организации отдыха на воде.

Не нашли до сих пор своего логического разрешения сложные и противоречивые вопросы эксплуатации водохранилищ на трансграничных реках, оценки их влияния на национальные интересы государств Центральной Азии и т.д. Все это приводит к необходимости проведения научных, проектно-

изыскательских и других работ по комплексной оценке размеров, знака и направленности взаимодействия аридных водохранилищ (как существующих, так и строящихся с проектируемыми) с окружающими их ландшафтами.

Показывая в работе сущность эволюции водохранилищ Таджикистана при их длительной эксплуатации в условиях аридного климата, выясняя закономерности воздействия водоемов на прилегающую сушу и наоборот и, давая тем самым теоретическую базу для долгосрочного прогноза на будущее, мы определили границы данной темы. За ее пределами остались детали описываемых природно-техногенных процессов, которые увеличили бы объем изложения, но не расширили ее содержания

Таким образом, комплексное физико-географическое изучение закономерностей эволюции природных комплексов аридных водохранилищ Таджикистана имеет большое теоретическое и практическое значение.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Работы по преобразованию природы в Таджикистане ведутся все большими темпами. Утверждение принципов рационального природопользования, призванных обеспечить поддержание равновесия в биосфере и ориентирующих на комплексное использование природных, в т.ч. и водных ресурсов, всесторонний учет последствий хозяйственной деятельности человека - насущное требование сегодняшнего дня.

Создание водохранилищ, наряду с огромным положительным техногенным значением, может оказывать существенное влияние на природную обстановку в местах их строительства спустя многие годы и десятилетия. К числу негативных последствий создания аридных водохранилищ можно отнести снижение их стокорегулирующих способностей в результате заиления и зарастания. Интенсивность последних, а также испарение с водохранилищ и другие внутриводоемные факторы обуславливают размеры затрат, необходимых для улучшения эксплуатационных качеств водоемов.

Недостаток научных разработок по аридным водохранилищам в части седиментогенеза, водного баланса, по гидробиологическим, гидрофизическими и другими внутриводоемным процессам привел к тому, что в практике проектирования водохранилищ число потребителей планируется довольно большим, а при их эксплуатации оно значительно уменьшается, что коренным образом меняет запланированную схему использования водных ресурсов и снижает эффективность отдачи капиталовложений. Не получил также своего полного разрешения вопрос развития природы водохранилищ в аридных условиях и их роли в формировании новых природных комплексов вокруг них.

Опираясь на полученные закономерности и особенности трансформации природной среды под воздействием водоемов, можно будет спрогнозировать также и изменения гидрологического режима рек в верхнем и нижнем бьефах, общей биологической продуктивности экосистем, климатических условий, в динамике грунтовых вод, почвенном, фаунистическом и флористическом комплексах, химическом составе воды, от которых в значительной мере зависит превращение водохранилищ в регулируемые природно - антропогенные комплексы.

Разработка методов оценки влияния водохранилищ, сооружаемых в аридных зонах, на природные условия и прогноз развития последних, отмечаемых в сфере влияния водоема, должна дать возможность реального определения эффективности намеченных к строительству объектов; помогать выбору в рассматриваемых условиях оптимального местоположения и параметров водохранилищ; содействовать своевременной разработке природоохранных мероприятий на водосборах рек. Решение проблемы в целом будет способствовать более эффективному использованию природных ресурсов существующих и проектируемых водохранилищ Таджикистана,

Связь с крупными научными программами. Работа выполнялась в соответствии с форматом принятой в 2001 г. Национальной концепции о рациональном использовании и охране водных ресурсов Таджикистана,

Государственной экологической программы на период 1998-2008 гг., а также Национальной программы оздоровления и стабилизации социально-экологической обстановки бассейна Аральского моря (по Республике Таджикистан).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось выявление географических закономерностей эволюции (формирования,

функционирования и развития) природных комплексов водохранилищ, их воздействия на прилегающие ландшафты в аридных условиях Таджикистана и разработка на этой основе рекомендаций, способствующих повышению эффективности эксплуатации водохранилищ.

В контексте поставленной цели решались следующие задачи: обобщение и анализ материалов исследований о существующих водохранилищах Таджикистана и их природных особенностях;

установление особенностей в размещении водохранилищ на территории региона и влияния их на окружающую природу с типологической классификацией водоемов по различным показателям;

исследование специфики гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов водохранилищ и их воздействия на становление, формирование и динамику грунтовых, растительных и животных комплексов водоемов с составлением структуры зон влияния, вертикальных и горизонтальных границ подзон и поясов;

определение роли внутриводоемных процессов (заиление, зарастание и испарение) в комплексном использовании природных ресурсов водохранилищ, с разработкой различных способов управления ими;

проведение балансовых расчетов, характеризующих режим водохранилищ и их участков;

оценка тенденций многолетней динамики водохранилищ путем сопоставления схем районирования, составленных в разное время;

сравнение степени антропогенного воздействия водосбора и сооружений на нем на водохранилище и наоборот;

изучение основных тенденций эволюции водохранилищ республики в специфических природных условиях аридного климата;

выявление путей оптимального использования водных, растительных, рекреационных и других внутриводоемных ресурсов и потенциала береговой зоны водохранилищ;

разработка основных методических положений по рациональному использованию и охране природных комплексов водохранилищ Таджикистана в связи с выявленными особенностями их развития и воздействия на окружающую природную среду, базирующихся на научных основах оптимизации их режима.

Научная новизна полученных результатов заключается в получении оригинальных результатов исследований по основным положениям работы, вынесенных на защиту.

Природные комплексы зон влияния водохранилищ Таджикистана рассмотрены в системе природных и техногенных связей, для чего впервые разработан и использован методологический подход к парагенетическому развитию водохранилищ, оцениваемый по вертикали: внутриводоемные показатели в бентали, профундали, литорали и горизонтали: протяженность подпора грунтовых вод, речная термика, микроклимат, терригенный сток, в зависимости от колебаний уровня воды в водохранилищах.

Впервые в аридных условиях Таджикистана раскрыт механизм эволюции малых и крупных водохранилищ в процессе их длительной эксплуатации, выяснен генезис, особенности и основные черты трансформации водохранилищ в результате интенсивных внутриводоемных процессов (заиление, зарастание, испарение и качественное состояние) в зависимости от различных факторов (гидрологических, гидрофизических, гидробиологических

и др.) с расчетом количественных показателей, влияющих на эксплуатационные особенности водоемов.

Подсчитаны седиментационные балансы водохранилищ различного природного типа и определено их влияние на местный сток.

На базе многолетних исследований впервые разработаны схемы влияния водохранилищ на прилегающие территории и структуру разнообразия видов зон этого влияния.

На основе комплексных показателей проведена типизация водохранилищ страны и определены формат и содержание фиксируемых в них природных стадий (этапов) развития в процессе последующей эволюции как регулируемых природно-антропогенных комплексов.

Установлены особенности использования природных комплексов водохранилищ в специфических условиях аридного климата Таджикистана.

Достоверность выводов обеспечена разнообразием взаимодополняющих методов изысканий, репрезентативностью объектов полевых исследований и длительностью временного ряда наблюдений. Результаты работы позволяют оценить специфические черты аридных водохранилищ как геотехнических систем, а также знак и размеры их влияния (по горизонтали и вертикали) на геокомплексы прилегающей территории.

Практическая значимость. Основные результаты исследований использованы: институтами "Таджикгипроводхоз" при проектировании Ховалингского и Кашкасуйского водохранилищ (1987 г.), САНИИРИ при составлении справочника "Водохранилища Средней Азии" (1990 г.), ММиВХ РТ при разработке схем реабилитации Муминабадского (1987-1990 гг.), Кайраккумского (2004 г.) и Сельбурского (2004 г.) водохранилищ,

Автором, совместно с И.П. Майковым, в помощь проектировщикам и эксплуатационникам водохранилищ аридной зоны выпущены "Методические рекомендации по комплексному использованию малых водохранилищ Таджикистана", а также "Методические рекомендации по рациональному

использованию, управлению природными комплексами водохранилищ Таджикистана и их охране", которые утверждены научно-техническим советом ММиВХ Таджикистана (протоколы № 6 от 18 декабря 1984 г и № 1 от 18 июня 2005 г.), соответственно. Рекомендации применяются республиканскими органами по регулированию использования и охраны вод, службам эксплуатации водохранилищ, Управлениями оросительных систем при проектировании, строительстве и эксплуатации водохранилищного фонда Таджикистана.

Итоги работы были задействованы в: заключительном отчете (2003 г.) проекта Глобального Экологического Фонда "Управление водными ресурсами и солями" (таджикская часть); Гидрометеослужбой страны при подготовке и издании отчета по проекту Правительства РТ ТАЛ/ОО/ 031/99 "Содействие РТ в подготовке Первого национального сообщения об изменении климата в ответ на выполнение обязательства РК Ж ООН" (фаза 1 - 2002 г., фаза 2 - 2004 г.) и разделе "Экологическая устойчивость территорий" отчета РТ ПРООН "Цели развития 1000-летия" (2003 г.) и привлечены в качестве составной части разрабатываемой стратегии последовательного водохозяйственного обустройства территории Таджикистана. Автор являлся ответственным исполнителем.

Материалы и результаты исследований по теме диссертации в части рационального использования ресурсов (водных, биологических, рекреационных и др.) водохранилищ Таджикистана применяются в образовательных системах Министерств: народного образования, сельского хозяйства, государственных доходов и сборов РТ при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторно-практических занятий по специальных курсам: "Геоэкология", "Гидроэкологические проблемы Таджикистана", "Управление водными ресурсами", "Комплексное использование и охрана водных ресурсов", "Охрана природы", "Экономическая и социальная география мира".

Экономическая эффективность. Доход, полученный от прироста производства хлопка-сырца благодаря орошению земель из водохранилищ достиг 927 долл. США / 1 га, стоимость 1 тыс. мЗ подаваемой воды (самотеком вместо машинного водоподъема) уменьшилась в 2,4 раза (с 32,2 до 13,6 долл. США), а срок окупаемости капиталовложений на освоение орошаемых земель составил 1 год.

Положения, выносимые на защиту:

Установленные представления о закономерностях трансформации водохранилищ аридных зон и ландшафтов вокруг них под воздействием внутриводоемных процессов и водосборов рек.

Методология комплексной оценки роли водохранилищ в преобразовании речных геосистем и его последствий.

Концептуальные основы механизма эволюции (в аридных условиях) природных комплексов водохранилищ Таджикистана при различных уровнях их наполнения.

Методы использования и управления природными комплексами водохранилищ Таджикистана с учетом экологической безопасности речных экосистем и изменений, происходящих в них в условиях аридного климата.

Личный вклад автора заключается в:

выборе задач, путей и способов их решения, формулировок и обоснований научных положений;

формировании и проведении полустационарных и маршрутных (периодических) сезонных наблюдений и исследований осадконакопления и зарастания водохранилищ на различных этапах их становления и развития;

выявлении математических зависимостей седиментации, зарастания и испарения от глубин, водообмена, сработки, площади водного зеркала водоемов и высоты водосборов рек, на которых последние создаются;

оценке изменений, происходящих как в самих водохранилищах, так и на примыкающих к водоемам территориях в зависимости от эксплуатационного состояния и критических уровней их экологической надежности;

совершенствовании и развитии методики и системы оценки предстоящего состояния (природного, технологического, экологического и др.) водохранилищ Таджикистана, готовящихся к эксплуатации и созданию, а также последствий от уже существующих;

разработке методов комплексного использования и управления ресурсами водохранилищ (ирригационно-энергетических, минеральных, биологических, рекреационных) на основе концепции устойчивости и безопасности и с учетом выявленных природных изменений, происходящих в них в условиях аридного климата;

организации практического внедрения результатов диссертационной работы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Таджикского сельскохозяйственного института /ныне Таджикского аграрного университета/ (Душанбе, 1978-1996), Всесоюзных симпозиуме и совещании (Душанбе, 1980; Ленинград - Дивногорск, 1989), конференциях молодых ученых и специалистов Таджикистана (Душанбе, 1980, 1981, 1984, 1985, 1987, 1989, 1990, 1992), Республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 2001, 2002), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Налогово-правового института (Душанбе, 19982005), семинарах Тренингового центра НИЦ МКВК (Ташкент, 2000, 2001), заседании кафедры ландшафтоведения и физической географии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 1991), Международном семинаре "Гидроэкологические проблемы и устойчивое развитие Центральной Азии" (Бишкек, Чолпон-ата, 2000), Международном практикуме "Организация взаимодействия государственных органов, НПО и

бизнес-структур на примере решения проблем питьевого водоснабжения в Ферганской долине" (Бишкек, Чолпон-Ата, 2001), Международных научно-практических конференциях и семинарах (Алматы, 2001; Душанбе, 2001, 2003; Хорог, 2003), Международном семинаре "Управление природными ресурсами. Опыт Германии" (Германия, гг. Бонн, Лейпциг, Майнц, Магдебург, 2002), специальных курсах по изучению опыта работы корпорации "Грундфосс" (Дания, г. Копенгаген; Германия, г. Валыптет, 2003), национальных семинарах по подготовке первого национального сообщения РТ об изменении климата (Душанбе, 2001-2004), Душанбинском международном форуме по проблемам чистой воды (Душанбе, 2003), Международном семинаре "Технические, экологические и социальные аспекты проекта Всемирного банка в РТ "Управление водными ресурсами Ферганской долины" (Чкаловск, 2004; Канибадам, 2005), Международной конференции по региональному сотрудничеству в бассейнах трансграничных рек (Душанбе, 2005)

Опубликованность. Содержание диссертации опубликовано в 34 научных работах общим объемом 28 печатных листов, в т.ч. в одной монографии, а также в 2-х отчетах, одном учебном пособии и 5-ти методических рекомендациях и указаниях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов (заключительной части), списка использованных источников (334 наименования) и приложения.

Общий объем работы 230 машинописных страниц, исключая 75 таблиц, 48 рисунков, список использованных источников и приложение.

Глава 1

Природные ресурсы и условия районов создания водохранилищ

Таджикистана

От особенностей природных условий зависят не только размеры и характер размещения водохранилищ, но часто и режим их эксплуатации. Рельеф, геологические, климатические, почвенно-растительные и другие природные условия или способствуют размещению на реках водохранилищ или же ограничивают их масштабы, влияя при этом на интенсивность их занесения, заиления, зарастания и загрязнения. Поэтому развитие водоемов происходит по природным законам, на базе использования унаследованных ими водных ландшафтов и их последующей эволюции.

Исследованиям подвергнуты крупные - Нурекское, Кайраккумское, средние - Фархадское, Байпазинское и малые - Сельбурское, Муминабадское, Каттасайское, Головное и Даганасайское водохранилища.

1.1. Орография и рельеф

Орография территорий, определяющая характерные черты ее рельефа, является природным потенциальным ресурсом любой страны (С.Л. Вендров, 1979) и прежде всего гидроэнергетическим. Рельеф - один из главных факторов развития эрозии в горах и с высотой его влияние усиливается (Н.И. Маккавеев, 1987).

Распространение на территории Таджикистана овражно-балочной сети способствует созданию водохранилищ (прежде всего наливных), вовлекая в сельскохозяйственное производство свободные земли. В связи с этим в районах с повышенной расчлененностью рельефа (более 200 м/км2) микрорельеф ложа определяет общий фон ложа в зоне водохранилища и пространственное распределение мелководий по его акватории.

Ниже последовательно приведены основные черты рельефа крупных и малых водохранилищ Таджикистана.

Нурекское водохранилище приурочено к межгорной впадине двух крупных орографических элементов - хребтов Сурхку и Вахшского и обладает очень малой удельной площадью затопления на 1 кВт установленной мощности - 0,05 км2.

Оба хребта и долина р. Вахш вытянуты в северо-восточном направлении. Чаша водохранилища с юга примыкает к хребтам северный и южный Гулизиндон, с. юго-запада - к хребту Сарсаряк. Хребты Сурхку и Вахшский высоко приподняты до отметок 2960 и 3140м соответственно и резко расчленены. Глубина расчленения достигает 180-230 м/км .

Кайраккумское водохранилище занимает низменность на западе Ферганской долины. С севера и северо-востока водоем окаймлен Самгарскими холмами, наиболее высокими частями которых являются холмы: Ак-Чоп (1300 м), Ак-Бель (1000 м) и Супе-Тау (340-450 м. абс.).

Южная граница проходит вдоль отрогов Туркестанского хребта. По всему левому берегу водоема тянется равнина шириной 1 -3 км, которая местами прерывается невысокими холмами. Южнее она постепенно переходит в предгорный склон, пронизанный неглубокими безымянными саями.

Крутые и высокие (до 45 м) берега находятся только на правобережном приплотинном участке, а берега с уступами высотой 3-4 м расположены по левому берегу у места выхода реки в водохранилище между станциями Веревкино и Джидалик,

Подножья склонов гор, вытянутых вдоль левого и правого берегов, преимущественно ровные, плавно понижающиеся к урезу воды. С западной стороны водохранилища вдоль долины вытянута цепь невысоких холмов Исписарской возвышенности, с востока дно долины низкое, ровное.

Типичной чертой района расположения Сельбурского водохранилища является его четко выраженная структурность. Горные хребты невысоки (ниже 2000 м) и представляют собой антиклинальные, частью моноклинальные структуры, а крупные долины имеют, как правило, синклинальные впадины.

Рельеф рассматриваемой территории сложился в результате длительного действия вод р. Кызыл су и других периодически действующих естественных водотоков. Следует отметить, что для центральноазиатских рек впервые подобная связь была обнаружена Э.Д. Мамедовым и Г.Н. Трофимовым (1986), которые предложили зависимости для определения длины меандров (L), радиуса излучины (R) и ширины меандрирующих русел (В) рек по заданному расходу воды (Q):

L=44xQ0,48, R=0,66xQ°'99, B=0,44xQ0'84. (1.1)

В современном положении общее падение рельефа наблюдается с северо-запада на восток с уклоном порядка 0,001-0,0014, нарушаемое в отдельных случаях незначительными понижениями и повышениями.

Для рельефных условий района расположения Муминабадского водохранилища характерно общее понижение с северо-востока на юго-запад (с отметки 1600 м до отметок 600-750 м) с резким переходом в нижней части на западное направление. В этом же направлении текут основные левобережные притоки р. Яхсу - Обисурх, Обишур, Кулябдарья.

Ширина речных долин варьируется в пределах 2-5 км, глубина вреза 7090 м. Особенностью речных долин Муминабадской низменности в ее низовьях являются асимметричность строения и несоответствие между шириной долины и небольшими размерами речных русел. Многочисленные овраги и балки, короткие и глубокие на левых склонах речных долин, длинные и пологие на правых придают местности волнистый характер. Здесь густота овражно-балочного расчленения составляет 150м/км2. На возвышенностях глубина и густота расчленения рельефа больше, нежели на подошвах долины в 4-5 раз.

Высокие береговые склоны долины (до Юм) хорошо защищают это водохранилище от значительного ветрового перемешивания, а это, в свою очередь, приводит в летний период к возникновению устойчивой термической стратификации.

Абсолютные отметки района расположения водохранилища колеблются в пределах от 1185 до 1225 м. Чаша самого водоема занимает верховье долины балки Обишур и низменную часть Муминабадской межгорной котловины. Дно чаши плоское, борта асимметричные. В связи с близким залеганием грунтовых вод в пониженных местах имеются заболоченные участки.