Эволюция прозы И. И. Лажечникова: Проблемы метода и жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Исупова, Светлана Михайловна

  • Исупова, Светлана Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Исупова, Светлана Михайловна. Эволюция прозы И. И. Лажечникова: Проблемы метода и жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тверь. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исупова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава I. Ранняя проза И.И. Лажечникова

§ 1. Сентиментальные повести.

§ 2. «Походные записки русского офицера».

Глава И. Романтический исторический роман 30-х годов и его модификации

Художественный историзм и романтическая поэтика.

§ 1. «Последний Новик» и принципы изображения романтического характера

§ 2. «Ледяной дом» и проблема исторической истины.

§ 3. «Басурман». Новое в изображении исторической эпохи.

Глава III. Становление реалистической художественной системы

§ 1. Роман «Колдун на Сухаревой башне». Поиски новой художественной манеры.

§ 2. Роман «Беленькие, Черненькие и Серенькие» — реалистическое эпическое полотно.

§ 3. Мемуаристика И.И. Лажечникова 50-60-х годов.

§ 4. Роман «Немного лет назад» — роман о современности.

§ 5. Роман «Внучка панцирного боярина» — новый «полуисторический» тип романа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция прозы И. И. Лажечникова: Проблемы метода и жанра»

В последние десятилетия в современном литературоведении возрос интерес к самой сущности романного творчества, в частности, к историческим романам И.И. Лажечникова (1790 — 1869). К настоящему времени вышло множество изданий его романов «Ледяной дом», «Басурман», «Последний Новик» с предисловиями Н.Г. Ильинской, М.В. Нечкиной, Д.Д. Благого, В.И. Коровина, Г.С. Литвиновой, H.H. Петруниной и других авторов, с примечаниями Е.М. Шуб, Н.Г. Ильинской, Д.Д.Благого и других. Они исследуются в кандидатской диссертации Г.С. Литвиновой «Творческий путь И.И. Лажечникова» (М.: Гос. пед. ин-т им. Ленина, 1960) и в кандидатской диссертации Н.Г. Ильинской «Творчество И.И. Лажечникова и проблема русского исторического романа 1830-х годов» (Л.: Гос. пед. ин-т им. Герцена, 1968). В той и другой диссертации сделан акцент на романы Лажечникова 30-х годов. Остальное творчество писателя осталось за пределами внимания авторов. Характерно, что Г.С. Литвинова во введении к своей диссертации пишет: «Но, к сожалению, ни замечательный взлет творчества в 30-е годы прошлого столетия, ни эфемерность всех остальных его произведений, созданных до и после 30-х годов, до сих пор не являлись предметом обстоятельного изучения литературоведок А между тем пройти мимо литературного наследия Лажечникова историк литературы не может»1 . Исследовательница подробно анализирует три романа, бегло освещая остальные произведения писателя как «эфемерные».

Н.Г. Ильинская рассматривает исторические романы писателя на фоне исторической прозы 20-30-х годов, останавливается также на «Походных записках русского офицера», считая их историческими мемуарами.

Художественная проза И.И. Лажечникова (особенно сентиментальные повести) детально не анализируется. Нет и анализа прозы 50-60-х годов, его романов «Беленькие, Черненькие и Серенькие», «Немного лет спустя», «Внучка панцырного боярина» и его мемуаров.

Творчеству И.И. Лажечникова, кроме диссертаций, посвящен ряд статей и популярных книг дореволюционных и современных исследователей. С.А. Венгеров как заслуживающие достойного внимания выделяет ранние романы писателя, которого он называет одним из первых пионеров в области русского исторического романа. Отмечая его удивительный патриотизм, Венгеров проводит мысль о проецирующем переносе этого чувства на многих его героев. Размышляя о целях писателя как исторического романиста, исследователь отмечает его стремление к правде не внешней, а психологической, что, по мнению С.А. Венгерова, не является недостатком романов2 . Серьезно разбирает ранние романы и A.C. Скабичевский. В отличие от Веигерова оценка дается крайне умеренная. Критикуя Лажечникова за подражание Карамзину в ранних опытах, исследователь делает акцент на исторические романы писателя, усматривая «бесцеремонное отношение к историческим фактам», художественное несовершенство и историческое искажение некоторых образов, апофеоз западничества Роман Лажечникова «Басурман» получил более высокую оценку Скабичевского, «несмотря на недостатки» и «ограниченность таланта автора»3. Л. Нелюбов в статье «И.И. Лажечников» («Русский вестник» 1869 год № 10) рассматривает связи Лажечникова с русской литературой 1820—40-х годов. В современном литературоведении, несомненно, ценными являются статьи Н.Г. Ильинской «Роман И.И. Лажечникова «Ледяной дом» (общественно-политическая проблематика)»4 , «У истоков исторического романа»5 , Г.С. Литвиновой «Басурман» Лажечникова»6, книга B.C. Нечаевой «Иван Иванович Лажечников»7 , А.И. Опульского «И жизнь и перо на благо отечества»8 , глава в монографии С.М. Петрова «Русский исторический роман XIX века» (М., 1964), крупные работы В.Ю. Троицкого9. Его же статья «Иван Иванович Лажечников и его роман «Ледяной дом» в журнале «Литература в школе»10 , статья В.А. Викторович «Лажечников Иван Иванович» в III томе биографического словаря «Русские писатели 1800- 1917»11.

Поскольку творчество Лажечникова очень объемно, мы не ставим своей задачей подробное освещение всех этапов его пути, детальную характеристику его произведений.

Мы выявляем только определенные вехи в раннем и позднем этапах его творчества и стремимся наметить общее направление эволюции его прозы.

В имеющихся трудах налицо большое разногласие по вопросу художественного метода писателя. «Художественный метод» — в настоящее время не очень употребимое понятие, но мы считаем целесообразным его использовать для определения самого способа художественного изображения жизни. Одни исследователи считают романы Лажечникова романтическими, другие — реалистическими, третьи — соединением того и другого.

Так, В.Ю. Троицкий доказывает, что И.И. Лажечников в своих исторических романах «Последний Новик» (1831 — 1833), «Ледяной дом» (1835) и «Басурман» (1838) выступает как романтик, хотя и подчеркивает, что творчество М.Н. Загоскина и И.И.Лажечникова «отмечается известным стремлением к исторической достоверности»12.

С.М. Петров в главе «Исторический роман» в двухтомном исследовании «История русского романа» (М.-Л., 1962. Т. I) и в монографии «Русский исторический роман XIX века» (М., 1964) также относит исторические романы И.И. Лажечникова к романам романтическим.

Главу третью книги, где он анализирует исторические романы писателя, автор озаглавил: «Романтизм в историческом романе 30-х годов. «Клятва при гробе господнем» H.A. Полевого, романы А.Ф. Вельтмана «Последний Новик», «Ледяной дом» и «Басурман» И.И. Лажечникова».

Д.Д. Благой в «послесловии» к роману «Последний Новик» относит исторические романы Лажечникова более к пушкинской, реалистической тенденции в литературе 30-х годов: «Подобно тому, как в показе исторической эпохи Лажечников стремился быть верен истине исторической, так в вымышленном повествовании стремился он быть верен жизни, реальной действительности. Писатель следовал здесь наиболее значительной и плодотворной тенденции, которая в той или иной степени проявлялась в развитии всей современной ему литературы и наиболее полно и блистательно воплощена в реализме автора «Бориса Годунова», «Евгения Онегина» и «Капитанской дочки»13.

М.В. Нечкина во вступительной статье к роману «Ледяной дом» считает исторический роман Лажечникова «промежуточным звеном между романтическим течением исторического романа и течением реалистическим»14. Она пишет: «Исторический роман времен Лажечникова был еще молод в России его времени. Но писатель сумел продвинуть его на новую ступень. Неся в себе еще много признаков передового романтического течения, он уже начинает тяготеть к реализму пушкинской школы. Не могу сказать, что реалистические и романтические тенденции боролись в Лажечникове, они скорее своеобразно переплетались в нем»15.

H.H. Воробьева в книге «Принцип историзма в изображении характера (классическая традиция и советская литература)» считает, что И.И. Лажечников и «архаист» и «новатор». И оба эти полюса «представлены в разработанном им жанре». Контрасты, характерные для романов Лажечникова, объясняют, почему и сегодня одни исследователи относят его к «романтическому направлению» в русском историческом романе, признавая его заслуги в обновлении поэтики (С.Петров), другие же предпочитают говорить о том, что и в историческом, и в вымышленном повествовании — в пределах жанра — Лажечников стремился быть верным исторической истине и реальной действительности следовать той «плодотворной тенденции», которая, проявляясь во всей литературе того времени, наиболее полно воплотилась в реализме «Бориса Годунова» и «Евгения Онегина» (Д. Благой)»16 .

Г.С. Литвинова в своей диссертации «Творческий путь И.И. Лажечникова» стремится показать «рост реалистических элементов от романа к роману»17 . Сравнивая, например, «Последнего Новика» с «Ледяным домом», она считает, что во втором романе «Лажечников сделал шаг вперед по сравнению с «Последним Новиком».

В диссертации отмечается, что «не преодоленный до конца романтизм в изображении характеров и исторического прошлого повлек за собой и некоторые особенности поэтики и стилистики «Ледяного дома». В романе есть и романтические эффекты, и таинственные приключения, и неожиданные перипетии в развитии сюжета, типичные элементы романтической поэтики»18 . Возможность романтизма в изображении исторической действительности явно недооценивается

В своей диссертации Н.Г. Ильинская доказывает, что «исторический роман 1830-^-: годов явился напротив одним из важнейших проводников реализма в литературу». Исследовательница считает, что Лажечников «несмотря на ведущую реалистическую тенденцию своего развития в известных пределах, подобно М.Ю. Лермонтову, был и оставался романтиком до конца»19 .

Данные суждения говорят о том, что проблема художественного метода Лажечникова решается крайне разноречиво и только на исторических романах 30-х годов. Проблема художественного метода прозы раннего и позднего Лажечникова пока вне поля зрения исследователей.

В связи с вопросом о художественном методе Лажечникова в диссертации неизбежно затрагиваются проблемы русской романтической прозы, прежде всего исторической. Русский романтизм привлекает очень многих исследователей. Появились ценные фундаментальные работы. Прежде всего надо назвать основательные труды ученых Тверского государственного университета, по традиции их еще называют трудами «калининской школы». Это работы H.A. Гуляева, И.В. Карташовой и многих других, особенно сборники о романтизме 70-80-90-х годов (см. библиографию); это труды ученых казанской школы, прежде всего Ю.Г. Нигматуллиной (сборник 1974 г. «Романтизм в русской и зарубежной литературе», «Романтизм (теория, история, критика)» 1976 г., «Романтизм и реализм в литературных взаимодействиях» 1985 г., «Романтизм в системе реалистического произведения» 1985 г. и другие). Необходимо назвать капитальные работы Ю.В. Манна «Поэтика русского романтизма» (М., 1976), «Диалектика русского романтизма» (М., 1995); Ю.В. Троицкого «Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х годов XIX в.» (М., 1985); М.Б. Ладыгина «Романтический роман. Пособие по спецкурсу» (изд. МГПИ им. Ленина, 1981) и другие; многие статьи в журналах, например, М. Бента «Течения или этапы. Еще раз о единстве романтизма» («Вопросы литературы» — 1990, № 8), Ю.В. Манна «К проблеме романтического повествования» («Известия» АН СССР, сер. лит. и яз. — 1981 — т. 40, № 3).

Однако в русской литературе романтизм больше изучен в типологическом плане, менее в конкретно-историческом. Конкретный анализ исторических романов Лажечникова, своеобразия их историзма, поэтики позволяет углубиться в особенности русского романтизма в конкретно-историческом аспекте.

Говоря о романтизме, мы исходим из того представления о нем, которое сложилось у H.A. Гуляева и его последователей, которые трактуют романтическое искусство как миропонимание, основанное на «апофеозе» всего духовного в качестве источника красоты, источника развития жизни. «Вместе с тем романтизм рассматривается как процесс, — пишет И.В. Карташова, — определявшийся движением социально-исторической действительности и собственными закономерностями, в ходе которого выявились две (разрядка — И.К.) его характерные черты: утверждение идеального мира и критическое изображение бездуховных форм общественной жизни. Сближение с жизнью, насыщение общественной проблематикой, бытовой и исторической конкретностью мы считаем очень важным (хотя и не единственным) направлением романтической эволюции, закономерно приводящим к вызреванию реализма внутри романтического художественного мира»20.

И.В. Карташова отмечает «диалектический характер мышления романтиков», проявившийся «в их историзме, в понимании всего существующего как нескончаемого движения». Жизнь для них — это бесконечный процесс, отсюда закономерный интерес к историческому движению, к историческим жанрам.

Проблема жанра исторического романа в творчестве писателя поднимается в работах Е. Гаршина «И.И. Лажечников как исторический романист» (СПб., 1895), A.C. Скабичевского «Наш исторический роман в его прошлом и настоящем» (Соч.: В 2-х т. СПб., 1890. Т. 2), в книге И.П. Щеблыкина «У истоков русского исторического романа» (Пенза, 1992) и других исследованиях. Особенно следует выделить диссертацию и статьи Н.Г. Ильинской, где она пытается решить проблему русского исторического романа 1830-х годов в связи с творчеством И.И. Лажечникова. Рассмотрев исторические повести A.A. Бестужева-Марлинского, многочисленные произведения декабристов на историческую тему, романы М.Н. Загоскина и других писателей, Н.Г. Ильинская говорит, что исторической прозе 20-х годов свойственно «безнародное» понимание исторического процесса. Эту ограниченность удалось преодолеть лишь Пушкину в трагедии «Борис

Годунов». Н.Г. Ильинская доказывает, что исторический роман в России возник в конце 1820-х, начале 1830-х годов и сразу стал одним из ведущих прозаических жанров.

Романы Лажечникова, — пишет Н.Г. Ильинская, — отразили дальнейшее движение русского исторического жанра к правдивому воспроизведению действительности минувших эпох, причем это движение шло в тех же рамках романтического стремления к познанию «народности» путем обращения к национальному характеру и местному колориту. Благодаря своим острым политическим аллюзиям исторические романы Лажечникова воспринимались в 30-х годах как произведения общественно-актуальные, имеющие прямое отношение к вопросам, волнующим тогдашнее передовое русское общество — обстоятельство, выпавшее из поля зрения литературоведов»21 .

В связи с вопросом специфики жанра исторического романа встает и проблема историзма в литературе вообще, историзма 20-30-х годов, историзма И.И. Лажечникова

В каком состоянии ее изучение?

Эта проблема, как нам кажется, также требует углубленного изучения. Правда, в последние десятилетия появились интересные работы Г.П. Макогоненко, Л.Н. Лузяниной, И.В. Карташовой, И.М. Тойбина, H.H. Воробьевой, В.Ю.Троицкого, О.И. Миловановой, Р.Ф. Юсуфова и других исследователей об историзме в литературе конца XVIII, начала XIX века, об историзме Пушкина, Гоголя, о романтическом историзме, об историзме советской литературы»22.

Но трудно назвать специальные работы об историзме И.И. Лажечникова Этот вопрос затронут только в диссертации Н.Г. Ильинской.

Итак, в имеющихся работах об исторических романах Лажечникова наметились три тенденции: 1) считать романы романтическими, 2) реалистическими, 3) соединением романтических и реалистических начал. Мы же считаем все три исторических романа писателя романтическими и попытаемся показать своеобразие романтического историзма Лажечникова с учетом его концепции истории («поэзии истории») и его мировоззрения, которое соотносится в каких-то своих особенностях с концепцией декабристов, а с другой стороны — с концепцией Н.М. Карамзина, показать его эволюцию в 10-20-х годах (на «Походных записках русского офицера») и в 30-х годах на его исторических романах.

В диссертации ставятся следующие задачи:

1) систематизировать имеющиеся точки зрения на творчество И.И.Лажечникова, выявить противоречия в работах о нем;

2) выдвинуть свое понимание творческого метода писателя;

3) определить жанровые модификации прозы Лажечникова;

4) рассмотреть эволюцию прозы И.И. Лажечникова, динамику способов изображения жизни от сентиментализма раннего творчества (сентиментальные стихотворения и повести) к сентиментально-романтическому методу «Походных записок русского офицера», от него к романтизму исторических романов 30-х годов, показать формирование реалистической художественной системы и ее постепенное утверждение в романах «Колдун на Сухаревой башне», «Беленькие, Черненькие и Серенькие», «Немного лет назад», «Внучка панцырного боярина» и мемуарах 50-60-х годов.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Исупова, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав художественную прозу Ивана Ивановича Лажечникова, начиная с его первых опытов и кончая последними романами 60-х годов, мы приходим к выводу, что проза писателя отразила сложный многоступенчатый путь русской литературы от 30-х к 60-м годам. Лажечников был постоянно в центре идеологических, философских и художественных исканий, чутко откликался на запросы времени. В творчестве писателя выразилось общее движение русской литературы от романтизма к реализму. Однако это движение у писателя не было прямолинейным, потому что в позднем, в целом реалистическом, творчестве продолжают оставаться и романтические черты. Ранние его произведения создаются в духе сентиментальной традиции, которая была еще ощутима в литературе начала 19 века. Лажечников с большим уважением относился к Карамзину, ценил его как историка и художника В ранних повестях он следует Карамзину, быстро овладевает искусством сентиментализма, что дает основание некоторым исследователям поставить произведения Лажечникова почти наряду с «Бедной Лизой». Вместе с тем в этих произведениях писатель улавливает «романтические веяния» в русской литературе, на наш взгляд проявляющиеся в развитии темы искусства, в изображении природы в ранних его произведениях. В дальнейшем в связи с войной 1812 года романтический характер творчества Лажечникова углубляется

Своеобразие историзма писателя в «Походных записках русского офицера» проявляется в том, что он изображает национальную жизнь прежде всего в духовной, а не в социальной сущности, ставит в центр внимания проблему народности, показывает события в динамике, героев в их духовно-эмоциональном проявлении.

Будучи непосредственным участником событий 1812-1815 годов, ставших ко времени создания «Записок» уже историей, Лажечников размышляет о движущих силах истории. На «Походных записках» сказалось влияние «Писем русского путешественника» Карамзина По вопросу о жанре мы склонны присоединиться к А.Г. Тартаковскому, доказавшему, что это — «ретроспективно обработанный дневник», особая форма мемуарно-дневникового повествования

Рассмотрев исторические романы Лажечникова 30-х годов, мы убедились, что во всех романах налицо понимание истории как развивающегося процесса, признание органической связи эпохи современности и эпохи прошлого, изображение личности и эпохи, взаимоотношений персонажей в их эмоционально-духовной сущности, показ возвышенных характеров, противопоставленных мелочным, тщеславным людям.

Стремление автора к раскрытию духа той или иной эпохи идет в границах романтического постижения «народности» через обращение к русскому национальному характеру, местному колориту, изображению быта рисуемой эпохи. В романах нет поэтизации «седой старины», так же как нет документализации, цитирования исторических источников. Здесь действуют наряду с вымышленными героями и исторические лица, которые выступают выдающимися деятелями эпохи, опередившими свое время, свой век, как Иван III или Петр I. Народ везде изображен с сочувствием, но как пассивная, хотя и страдающая масса. В центре — историческое событие, охватывающее многочисленных действующих лиц. «Поэзия истории» во всех романах означает прежде всего обращение автора к нравственно-психологическим коллизиям, в которых раскрываются человеческие ценности положительных героев. Историзм Лажечникова от романа к роману углубляется. Три исторических романа — это три этапа эволюции историзма Жанр исторического романа очень сложно, дифференцированно разработан писателем. Он создает разные модификации романа, учитывая европейские традиции. Наряду с вальтер-скоттовскими принципами, Лажечников использует и опыт «архитектурного» романа де Виньи и Виктора Гюго.

Рассмотрение исторических романов писателя дает основание говорить об их романтической поэтике. В них пока еще нет многогранности в обрисовке героев, автор сосредоточивается на главных, наиболее ярких чертах характера (например, Волынский — пламенный патриот, государственный деятель и страстно увлекающийся человек). Психологический рисунок, портреты героев, обильные диалоги и монологи, пейзажи необычайно лиричны, экспрессивны Здесь налицо описание времени, эпохи, быта, народной жизни, национального языка. В построении своих романов автор обращается к прологам, эпилогам, предысториям, послесловиям, к «дорожным» зачинам. Каждой главе предпосланы экзотические эпиграфы, порой «двусоставные». Не игнорирует автор и средства сатиры. Белинский и Пушкин высоко ценили исторические романы писателя, действенность романтического историзма и прогрессивную направленность их, хотя и отмечали некоторые отступления от фактов и хронологии. В споре между Лажечниковым и Пушкиным в отношении «Ледяного дома» мы считаем, что столкнулись две позиции: романтического историзма и реалистического историзма, и что каждый из спорящих по-своему прав.

В третьей главе, где впервые сделана попытка проанализировать художественные произведения 40-60-х годов, романы и мемуары Лажечникова, доказывается реалистический характер прозы этого периода, постепенный отказ от экспрессивной манеры письма и наряду с этим показано углубление сатирического рисунка, широкое использование иронии и гротеска, стремление к многогранной обрисовке действующих лиц и другие особенности реалистической поэтики.

40-е годы в прозе Лажечникова оказались своеобразным переходным временем от романтической художественной системы к реалистической. Присутствие в сознании писателя разных эстетических установок, возможно, стало причиной незавершенности исторического романа в письмах «Колдун на Сухаревой башне». В творчестве Лажечникова снова обнаруживается глубокая связь с современностью, чуткость к новым тенденциям, рождающимся в русской литературе (романы «Беленькие, Черненькие и Серенькие», «Немного лет назад»). Произведения писателя отличает обращение к историческим событиям, злободневным темам и сюжетам. Он, несомненно, испытывает интерес к обличительному направлению в русской литературе, материалы его романов свидетельствуют о том, что наряду с гоголевскими традициями он использует новые формы изображения, которые открыл Салтыков-Щедрин (особенно роман «Беленькие, Черненькие и Серенькие»),

В реалистических произведениях писателя продолжают оставаться романтические элементы: экспрессивно поданный портрет, пейзаж, романтическая история, а подчас и целый очерк («Гримаса моего доктора»), данный в гофмановском стиле. Чуткость Лажечникова к потребностям литературного развития и запросам времени проявилась и в последующем романе «Внучка панцирного боярина». После значительного перерыва Лажечников вновь обращается к исторической теме, но это тема недавнего прошлого, она теснейшим образом сплетена с изображением современности, с постановкой нравственных проблем и коллизий. Осознавая жанровую многозначность своего романа, Лажечников не случайно называет его «полуисторическим». Его жанровые искания оказываются в чем-то аналогичными исканиям Льва Толстого, который в это время пишет свою эпопею «Война и мир».

Имя писателя было настолько популярно на протяжении всего XIX века, что, когда в 60-70-х годах были открыты в ряде губерний земства, то многие из них одной из главных задач поставили распространение произведений Лажечникова в народе. Так, одно из самых демократических или «мужицких» (так его называли) Вятское земство решило издать исторические романы писателя и разослать их во все библиотеки губернии бесплатно, особенно в сельские, народные, «батуевские» библиотеки»1 .

Не менее популярны исторические романы писателя и в XX веке. Анализ всей художественной прозы Лажечникова, предпринятый нами, говорит о необходимости издания нового полного собрания произведений писателя с комментариями и пояснительными статьями, потому что нельзя считать «опиской» последние его романы, а также целые этапы его литературного творчества До Октября было издано три полных двенадцатитомных собрания сочинений Лажечникова (1883-84, 1899-1901, 1913), а после семнадцатого года — ни одного.