Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России: На примере Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Суханов, Леонид Васильевич

  • Суханов, Леонид Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 176
Суханов, Леонид Васильевич. Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России: На примере Орловской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Суханов, Леонид Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Географическое изучение сельского расселения на

современном этапе

1.1. Расселение в сельской местности: факторы его формирования и развития

1.2. Методика географического изучения расселения

в сельской местности

1.3. Исследования расселения по территории Орловской области

Глава 2. История формирования и развития расселения в

сельской местности Орловской области

2.1. Ранний период заселения территории (до XV в.)

2.2. Феодальный период (XV-XIX вв.)

2.3. Изменение расселения в период развития капитализма в русской деревне

2.4. Изменение расселения в 1918-1926 гг

2.5. Влияние коллективизации на организацию сельской территории и расселения (1927-1941 гг.)

2.6. Послевоенный период эволюции расселения

Глава 3. Структура и динамика сельского расселения

Орловской области

3.1. Людность, густота и расположение поселений

3.2. Местные системы поселений

3.3. Депопуляция и ее влияние на расселение

3.4. Динамика расселения в отдельных сельских районах

3.5. Влияние рыночных отношений на хозяйство и

расселение

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России: На примере Орловской области»

Введение

Развитие и совершенствование всей системы населенных пунктов страны, образующих среду обитания населения и места концентрации производства - неотъемлемая часть и существенная черта общего процесса экономического и социального развития России. Динамика расселения - сложный и многосторонний процесс, требующий изучения его региональных особенностей. Сельское расселение, формируясь под влиянием целого комплекса природных, экономических и социальных факторов, характеризуется значительной инерционностью развития, что требует историко-географичес-кого анализа его динамики и структуры.

Кардинально изменившаяся к концу XX в. социально-экономическая и политическая ситуация в нашей стране оказала влияние на качественные изменения основных факторов, действующих на формирование расселения. Так появление разнообразных форм собственности на землю и типов ведения хозяйства, массовое развитие садово-огородных хозяйств, размещение мигрантов из стран нового зарубежья оказывают существенное влияние на трансформацию сети сельских поселений и уклад жизни в них.

При относительной устойчивости сложившихся форм расселения вся сеть населенных мест тем не менее находится в постоянном развитии, имеющем свои особенности и специфические проблемы в различных регионах страны, для различных категорий поселений и их территориальных систем.

Несмотря на усложнение структуры хозяйства, изменений функций села,условий и образа жизни населения,уровень развития

сельской местности - как в экономической, так и в социальной сфере не отвечает современным требованиям,в связи с этим возрастает актуальность изучения проблем сельского расселения.

С этой точки зрения историко-географический подход в изучении сельского расселения дает возможность рассмотреть процесс формирования расселения за продолжительный период и выяснить факторы, оказавшие наибольшее влияние на данный процесс. Это позволяет лучше понять современные тенденции в территориальной организации общества и сделать некоторые прогнозы на будущее.

Изучение имеющихся работ показало, что региональным исследованиям процессов динамики сельского расселения,особенно в регионах плотного заселения Центральной России, уделяли внимание многие авторы. Однако расселение Орловской области к настоящему времени изучено все еще недостаточно.

Малая изученность процессов формирования и развития сельского расселения на территории Орловской области, а также необходимость разработки проблемы преобразования сельской местности в условиях развития рыночных отношений обусловили выбор темы данного исследования.

В качестве объекта исследования выбрано сельское расселение Орловской области - одной из типичных в староосвоенных районах Центральной России.

Однако Орловщина в отношении сельского расселения занимает особое место, располагаясь на стыке Черноземной и Нечерноземной зон. Поэтому, на наш взгляд, представляет определенный научный интерес выяснить, насколько в ее расселении сохранились до наших дней особые характерные черты сельского расселения, типичные для указанных выше регионов.

Предметом исследования является эволюция сети сельских поселений области, процессы и закономерности ее формирования, развития и трансформации.

Цель исследования заключается в анализе историко-географи-ческих особенностей развития сельского расселения на территории области, а также в выявлении закономерностей его формирования. Это потребовало решения следующих основных задач:

- выделение основных этапов формирования сельского расселения;

- рассмотрение особенностей исторического и территориального развития сельского расселения;

- исследование основных факторов, оказавших наиболее сильное влияние на формирование сельского расселения на каждом этапе его развития;

- изучение основных черт структуры сельского расселения и особенностей его развития в районах области на современном этапе;

- выявление и анализ возможных путей развития сельского расселения в обозримом будущем.

Методологической основой работы послужили выводы и предложения, сформулированные в отечественной экономической и социальной географии и изложенные ведущими учеными в трудах, посвященных вопросам географии населения и населенных мест, и их эволюции.

В качестве исходной информации для выполнения диссертационного исследования были использованы: опубликованные сводные и поселенные данные учета населения для 1859-1866 гг., данные переписей 1897,1926,1939,1959,1970,1979,1989 гг., фонды Орловского областного государственного архива и областного краеведческого музея, данные областного статистического управления,

разнообразный картографический материал, статистические данные, собранные автором в 1996-1997 гг. в ходе полевых исследований, а также личные наблюдения автора, имевшего возможность в 1986-1993 гг. посетить все районы области и в общей сложности побывать в более чем 150 сельских поселениях. Наряду с этим использованы литературные источники по географии, экономике и истории области, сводные статистические издания дореволюционного и советского периодов. При обработке материалов использовались, в основном, методы статистического, картографического и графического анализов.

Научная новизна. В диссертационном исследовании:

- впервые проведен анализ историко-географических особенностей развития сельского расселения на территории Орловской области за многовековой период ( УШ-ХХ вв.);

- оценено влияние различных факторов на развитие сельского расселения области;

- определены общие тенденции развития сельского расселения Ор-ловщины;

- выявлены особенности современного состояния расселения области.

Практическое значение работы состоит в познании закономерностей формирования и особенностей развития сельского расселения, что может быть использовано для разработки программ развития сельской местности области. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, используются в написании учебного пособия "География Орловской области" для учителей географии и учащихся средней школы. Проведенное исследование представляет определенный интерес для студентов, аспирантов и

преподавателей орловских вузов, интересующихся данными проблемами, и может использоваться ими в своей научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Краеведческие исследования в регионах России" (Орел,1996), на межвузовской областной конференции молодых ученых (0рел,1996). Материалы данной работы применяются автором в преподавании курса "География населения" и спецсеминара "География населения Орловской области" на кафедре географии Орловского госуниверситета. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (апрель,1998). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1 п.л..

Структура диссертации определена логикой исследования и отражает его основные этапы. Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, а также приложения и библиографии.

Диссертация содержит 159 стр. основного текста, 23 табл., и 9 рис.. Список использованной литературы включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Суханов, Леонид Васильевич

Эти выводы указанные авторы сделали на основе по-уездных показателей средней людности для дореволюционной России. Однако А.И.Воейков, анализируя различия в людности и пользуясь такими же по уездными данными, отмечал: "Мне несколько раз приходилось уже указывать на то, что общий закон увеличения людности селений к востоку и югу имеет много исключений." (Воейков, 1909, с. 53) и далее "совпадает ли граница чернозема с границей людных селений. В общем, да, но далеко не вполне" (там же, с.59).

Наиболее же дробное расчленение территории Черноземного центра, в том числе и Орловской области при анализе различий и людности было произведено С.А.Ковалевым (1949), детальнейшие исследования которого показали значительно более сложную картину "географии людности" в пределах района и большое число отклонений от "зональности" в этом отношении.

С начала XVII в. намечаются заметные различая в характере заселения служилых людей между районами будущей Белгородской черты и далекими от нее уездами Орловщины, где отмечается большое количество "займищ", отдельно стоящих церковных погостов в 2-5 дворов и мелких починков, названиями которых изобилуют писцовые книги, в отличие от селений южных уездов, в которых служилые люди селились более крупными группами.

Позднейшая мелкоселенность, отличающая многие районы Орловщины, в свое время объяснялась Л.И.Воейковым (1909), как результат далеко зашедшего, вследствие раннего заселения, "процесса раздробления" помещичьих селений с образованием выселков в крепостнический период. Действительно, процессы распыления селитьбы в дальнейшем имели здесь большое значение, однако "фундамент" мелкоселенности был заложен конкретными историческими условиями еще в начальный период поместного заселения этих уездов, что сыграло определенную роль и в дальнейшем развитии расселения. Любопытно, что сам Л.И.Воейков весьма положительно относился к небольшим селениям, он пишет: "В больших селах обыкновенно имеются компании пьяниц и хулиганов из молодежи -ядро будущих преступников. Дурной пример заразителен. В небольших селениях и особенно на хуторах - иное дело. Нет своей компании, обыкновенно нет и кабака - как бы он ни назывался, порочные наклонности не поощряются. Людям с подобными наклонностями скучно, они охотно покидают такие местности и переезжают в город, на фабрики, заводы и т.д." (там же, 1909, с.62).

Сельское расселение Орловщины складывалось во 2-й половине XVI в. за пределами насыщенной людьми Тульской укрепленной черты: преимущественно однофамильные заимки, как показывают названия большинства починков и селец по писцовым книгам, в дальнейшем легализовались как поместные владения. Скоро государство переносит оборонительные рубежи далеко на юг, и район становится тыловым, уже не заселенным для целей укрепления, а питающим кадрами растущие гарнизоны Белгородской черты; писцовые книги содержат множество указаний на подвижность населения Ливенского уезда в первой половине XVII в. (Труды Орловской Ученой. .,1892). Другие источники указывают, что поместные земли здесь довольно легко забрасывались и продавалиь владельцами, уходившими дальше на юг, и очень рано начали переходить в руки землевладельцев из московского дворянства (Новосельский,1929). Исторических предпосылок для роста крупных однодворческих селений здесь не создавалось; служилое население либо уходило на юг - вольно или принудительно, либо сидело, уже в сравнительно безопасных условиях, в своих починках и сельцах, при наличии лишь небольшого числа крупных сторожевых сел вблизи "татарских перелазов" через быструю Сосну. Часть крестьян, особенно беглых, в условиях смутного времени начинает заниматься разбойным промыслом. Орловский край в конце XVI - начале XVII вв. сыскал себе репутацию опасного для путешественников и купцов. По этому поводу орловский историк конца XIX в. Г.М.Пясецкий (1993,с.104) замечает: "При этом уместно будет прибавить, что не один Орел да Кромы славились в древности как первые воры. Подобный взгляд образовался и на все почти города Орловского края. Так говорят, что и дмитровцы старым ворам невыдавцы; что и Карачев на поддачу; что Елец всем ворам отец, а Ливны самим ворам дивны! .

И каких воров-разбойников не было в старину в орловских пределах". Пожалуй, не об одной из областей Центральной Росссии не существует столько нелестных поговорок, как об Орловщине, хотя в дальнейшем она дала Отечеству много замечательных писателей и известных политиков.

В целом, размещение сельского населения как Орловщины, так и всего Черноземья в XVII в. тесно связано с проводившимся государством строительством укрепленных линий, оказавших влияние на формирование отдельных пятен более густого населения, которые сыграли большую роль в дальнейшей истории заселения района. Решающее значение имели конкретные общественно-исторические условия периода заселения. Районы повышенной плотности мы видим как на массивах черноземов Тамбовщины, так и на серых лесных почвах Орловщины - но всегда преимущественно в окружении лесов и рек, вдали открытых пространств и крупных "полян" лесостепья.

Заключение

Ретроспективный анализ формирования сельского расселения в пределах Орловской области в различные исторические периоды позволяет рассмотреть факторы развития расселения, выявить особенности его развития, изучить основные черты структуры и определить тенденции развития расселения на ближайшее будущее.

На территории Орловской области в формировании сети поселений прослеживаются несколько этапов, в каждом из них можно выделить переломные моменты, отражающие трансформацию сети поселений . Этапы формирования отличаются особенностями эволюции сети поселений, так как каждая социально-экономическая формация вносила свои коррективы в территориальную структуру сельской местности(см.приложение 4).

Формирование и развитие сельского расселения Орловской области определяется сложным взаимодействием разномасштабных факторов: социально-экономических, историко-политических, демографических, природных.

Ведущую роль среди них играет группа социально-экономических факторов. Преобладание в производственной структуре области сельского хозяйства, в основном земледелия, предопределила на всех этапах развития преобладание сельского населения ( до середины 70-х годов XX в.) и сельских поселений.

Активное воздействие на людность поселений оказал характер землевладения. В связи с ранним и более быстрым заселением края, по сравнению с южными черноземными землями, здесь сложился тип мелкопоместного землевладения, что повлияло на распространение мелких крепостных деревень и дальнейшую мелкоселенность большей части территории.

Существенное влияние на процесс формирования расселения оказала группа историко-политических факторов, которые в определенные периоды истории замедляли или, напротив, ускоряли ее экономическое развитие, оказывали воздействие на формирование территориальной структуры расселения. Так, например, образование в 1778 г. Орловской губернии, появление городов-уездных центров способствовало образованию и развитию локальных территориальных систем поселений. Постоянные административные изменения в советское время вели к нестабильности низовых местных центров, частая сменяемость которых ослабляла устойчивость зависимых от них расселенческих структур.

Определенное влияние на расселенческие процессы имеет демографический фактор. Качественные изменения демографических процессов(начиная с 30-х годов XX в.) значительно повлияли на сельское расселение, его основные характеристики.

Природные факторы служат естественной основой для всех вышеназванных. Формы воздействия природной среды на особенности расселения тесно связаны между собой.

Природные условия Орловской области на всех исторических этапах благоприятствовали развитию процессов заселения, хозяйственного, особенно земледельческого освоения и формирования сети поселений. Наибольшее воздействие природная среда оказала на расположение или топографическое положение сельских поселений Орловщины (С.А.Ковалев, 1953).

В настоящее время расположение сельских поселений области характеризуется следующими особенностями: во-первых, преоблада

- 152 ют прибалочные и приводораздельные типы селений; во- вторых, не столь широко, как в других областях Черноземного центра, представлены приречные селения.

Основные причины данных особенностей заключаются в следующем: а) характер гидрологических условий(широкое распространение верхних водоносных горизонтов четвертичных отложений и частый выход грунтовых вод на склонах балок) способствовал решению проблемы водоснабжения сравнительно легко; б) несмотря на большую густоту и разветвленность речной сети, большая часть речных долин неудобна для заселения: на востоке области долины глубоко врезаны и узки, на западе - местами заболочены.

На расположение селений повлияли и исторические условия заселения области. Так процесс заселения приводил одновременно с ростом числа и людности приречных селений к постепенному движению "вверх" от долин, в направлении новых земель, вовлекаемых в хозяйственное освоение по мере увеличения пашни. Под новые поселения использовались участки на водоразделах, где водоснабжение обеспечивалось достаточным наличием грунтовых вод. Число прибалочных и приводораздельных селений растет с освоением территории. Большая часть этих поселений моложе старинной сети приречных сел и возникла как выселки из старых казенных селений или как деревни помещичьей колонизации, а позднее отрубные поселки и т.д.

Поэтапное изучение формирования сельского расселения Орловской области позволяет судить об исторической обусловленности его характеристик.

Рисунок сельского расселения, преимущественно прибалочного и приречного типа, сформировался в области к середине XVIII в. и является основной формой для большей части ее территории. Прибалочный тип расселения при значительной освоенности водоразделов способствовал равномерной заселенности области и обусловил формирование на ее территории относительно густой сети поселений. Основная часть поселений была образована к началу XIX в., а максимум приходится на первую четверть XX в.

В характере сложившегося рисунка поселений наблюдаются территориальные различия. Так в западных и северных районах области для поселений присущи линейные вытянутые формы вдоль вершин балок и оврагов и склонов речных долин. На востоке области наряду с линейными формами также широко представлен водораздельный тип с компактной полуквартальной и кучевой формой застройки.

Исторически сформировались главные территориальные различия в пределах области, сохранившиеся до настоящего времени -мелкоселенность и густота поселений северо-запада области, и более разреженная сеть средних и крупных поселений на юго-востоке.

Сельское расселение области на всем протяжении рассматриваемого периода развивается в тесной связи с городами.

Значительная часть городов и все поселки городского типа "вызрели" из сельских поселений. Развитие населенных мест обладало высокой степенью преемственности как среди городских, так и среди сельских поселений. На сегодняшний день из 8 городов лишь город Кромы утратил свой статус, два городских поселения имеют более чем 800-летнию историю, три - более чем 400-летнию и два возникли в конце XVIII в. Среди сельских поселений высокой устойчивостью обладают административные центры, к настоящему времени сохранили или повысили административное значение 68% бывших волостных центров.

Города на разных этапах выполняли по отношению к своему сельскому окружению роль местных центров. С одной стороны, они являются базой для дальнейшего хозяйственного развития сельской местности, с другой - местные центры позволяют сохранить локальную взаимосвязанную систему расселения, выполняя функции управления и обслуживания, необходимые при площадном характере сельскохозяйственного производства и рассредоточенном расселении.

Таким образом, наличие города во многом предопределяет уровень развития близлежащих сельских районов, создает определенный "пояс" их экономической устойчивости.

В сети городских поселений области слабым звеном являются малые города. Сравнительно невысокий уровень социально-экономического развития, моноотраслевая структура их экономики предопределила более проблемную по сравнению с другими типами ситуацию на рынке труда. Негативные последствия проводимых в стране радикальных реформ больно ударили по устоявшимся связям города с селом. Результатом этого явилось усиление дезинтегрирующих процессов, обусловленное прежде всего уменьшением транспортной доступности городов. Так, в 1997 г. по сравнению с 1991 г. пассажиропоток по районам области снизился в 2.1 раза.

Современное состояние сельского расселения Орловской области по своей динамике, структуре, внешним формам во многом отражает формирование территориальной организации хозяйства.

На территории области - региона длительного земледельческого освоения и развития агропромышленного производства, преобладают сельские поселения(99, 3%). Здесь исторически сложилась густая сеть поселений, различных по времени возникновения, выполняемым функциям, численности населения. Господствующий тип в структуре сельских поселений - сельскохозяйственный(98.5%).

В системе расселения области доля местных центров - многофункциональных крупных поселений и агропромышленных населенных пунктов невелика(около 1%). Однако их удельный вес в размещении населения(11%) неуклонно возрастает.

Основное структурное изменение за послевоенный период -заметное перераспределение населения между сельскими поселениями - центрами хозяйств и остальными сельскими населенными пунктами. Поселения- центры хозяйств составляют в области заметный опорный каркас всего сельского расселения. Доля данных поселений за последние 20 лет увеличилась в 1.5 раза, а средняя людность уменьшилась незначительно, из-за общей убыли всего сельского населения. В настоящее время половина сельского населения сконцентрировалась в поселках-центрах хозяйств, которые и в дальнейшем будут играть важную роль в системе расселения.

Сокращение численности сельского населения области привело к уменьшению заселенности сельской местности.

К началу 1998 г. средняя плотность сельских жителей составила 14 чел.на кв.км. По районам области показатель плотности населения колеблется от 8 в периферийных районах до 31 в пригородных.

Число поселений за послевоенный период сократилось на 40%, и приблизилось к числу поселений середины XIX в. В области в целом высок удельный вес мелких (до 100 чел.) и малых (100 -200 чел.) поселений, вместе они составляют 85,9%. Однако в данных поселениях проживает менее половины жителей (41,6%).

Густота поселений в среднем по области относительно велика - 13,5 поселений на 100 кв.км и имеет выраженные местные особенности в территориальной структуре сельских поселений. В пределах области густота поселений колеблется от 21 поселения на 100 кв.км на севере, 15-16 поселений в центре и 10-11 поселений на крайнем юго-востоке.

В настоящее время на территории области сложилась и развивается областная система взаимосвязанных поселений разного уровня.

Система состоит из 3143 поселений, включая: 390 внутрихозяйственных центров, 36 кустовых, 24 районных, 2 межрайонных и один областной.

Город Орел (347,8 тыс.жителей, что составляет 60% всего городского населения) абсолютно доминирует над всей системой расселения. Имея выгодное экономико-географическое положение, развитый промышленный потенциал и социальную инфраструктуру, он выполняет роль региональной "столицы" и служит базой для дальнейшего развития областной системы расселения.

Сельское расселение Орловской области на современном этапе характеризуется как рядом новых, так и устойчивостью старых тенденций.

Новые тенденции: а) некоторая стабилизация количества сельских поселений; б) относительная стабилизация численности сельского населения.

Инерционность старых тенденций: а) сокращение численности населения в малых сельских населеных пунктах; б) продолжение концентрации населения в средних и крупных поселениях и вблизи транспортных магистралей.

В целом мелкоселенность, характерная для области на всех этапах ее формирования, проявляется только в структуре сельских поселений; распределение сельских жителей по населенным пунктам соответствует в большей степени среднеселенному типу.

Несмотря на многообразие перемен на территории Орловской области, на протяжении по крайней мере последних двухсот лет как в состоянии сельской местности вообще, так и в сельском расселении в частности, существует определеленная устойчивость территориального каркаса расселения.

Устойчивость сельского расселения определяется рядом объективных и субъективных причин:

- фиксированностью ее материальной базы - застройкой всех видов и типов;

- консерватизмом психологии сельских жителей, их приверженностью к обжитым местам обитания;

- основательным выбором мест селитьбы нашими предками,которые руководствовались при этом достаточно вескими причинами, важными и в наши дни;

- относительно невысоким уровнем урбанизации области;

- способностью расселения и в целом - сельского жизненного уклада "смягчать" воздействие радикальных новаций социально-экономической политики.

Прогнозировать развитие сельского расселения Орловской области, как и всей Центральной России, очень сложно, поскольку не ясны перспективы сохранения и трансформации расселения в условиях переходного периода.

Оптимистические прогнозы относительно развития фермерских хозяйств, как одного из факторов стабилизации расселения, не оправдались: с 1994 г. идет процесс их сокращения. Большинство фермеров не хочет покидать обжитые места со сложившейся инфраструктурой. Однако аграрные преобразования в условиях изменения собственности принесли некоторые сдвиги в развитие поселенческой сети. Так с появлением ориентации на мелкотоварное индивидуальное производство, при сохранении продолжительной тенденции деградации сельской местности, появилась тенденция обустройства заброшенных деревень и поддержания жизнедеятельности мелких поселений. Для горожан это возможность иметь свой "домик" в деревне, для владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров - база для расширения производства сельскохозяйственной продукции.

Наибольшие изменения в сети поселений за первую половину 90-х годов (особенно в 1992-1995 гг.) произошли в пригородных зонах, где возникло много новых сезонных поселений горожан садоводческие товарищества с соответствующей инфраструктурой (в 1995 г. их число по сравнению с 1990 увеличилось в три раза). Поскольку потребности горожан в земельных участках уже практически полностью удовлетворены (в 1997 г. по области 105,5 тыс.семей имели свой надел земли), после 1995 г. новых поселений такого рода уже не образуется.

Одним из факторов стабилизации сельского расселения в ближайшем будущем является быстрая реализация программы газификации Орловской области к 2000 г. Так уровень газификации сельской местности природным газом в 1990 г. составлял 3.8%, 1996 г.- 16.6%, на 3-й квартал 1998 г. - 39.8%.

В целом Орловская область в настоящее время миновала пик интенсивности деструктивных процессов в сельском расселении. Стабилизировалось количество и растет численность населения крупных и средних поселений, которые способны функционировать в качестве опорного каркаса расселения в сельской местности. Малые поселения, особенно на периферии области, будут медленно измельчаться и исчезать.

Эволюция сельского расселения в обозримом будущем по-прежнему будет определяться взаимодействием факторов устойчивости и трансформации сети поселений в условиях изменения общественного уклада.

Мы надеемся, что выполненная работа, представляющая один из немногих опытов историко-географического изучения сельского расселения Орловской области, будет способствовать дальнейшим исследованиям в данном направлении.