Эволюция регулирования рынка финансовых услуг в Европейском Союзе: политические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Дмитриева, Юлия Владимировна

  • Дмитриева, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 168
Дмитриева, Юлия Владимировна. Эволюция регулирования рынка финансовых услуг в Европейском Союзе: политические аспекты: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ РЫНКОВ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ:

ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ

1.1. Международная политэкономия и регулирование рынков финансовых услуг

1.2. Ключевые теории интеграции при анализе финансового развития в

-1П

Европейском Союзе

1.3. Институциональная и неоинституциональная парадигмы в международной политической экономии как инструменты для анализа рынка финансовых услуг в Европейском Союзе

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

2.1. Рынок финансовых услуг в Европейском Союзе и политика национального регулирования: проблемы дефиниций

2.2. Становление рынка финансовых услуг в Европейском Союзе: от Римского договора и до Маастрихтского договора

2.3. Новый этап развития европейской интеграции финансовых услуг после

Маастрихтского договора

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ СТРАН-ЧЛЕНОВ В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

3.1. Особенности наднационального регулирования рынка финансовых услуг в Европейском Союзе и национальные традиции регулирования в странах-членах

3.2. Политические меры и механизмы Европейского Союза по стабилизации рынка финансовых услуг в Европейском Союзе в условиях мирового финансового кризиса 2008-2010 гг

3.3. Особенности реализации мер странами-членами Европейского Союза по стабилизации рынка финансовых услуг в условиях мирового финансового кризиса

2008-2010 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция регулирования рынка финансовых услуг в Европейском Союзе: политические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Современная система международных отношений и меняющаяся политическая карта мира требуют от участников большего взаимодействия, углубления форм и методов транснационального сотрудничества . Европейская интеграция и попытка создания наднационального регионального правительства уже являются достаточно уникальным феноменом в современных международных отношениях. Интеграция рынка финансовых услуг является неизбежным следствием процесса финансовой глобализации современного мира и позволяет более эффективно координировать действия стран-членов Европейского Союза (далее - ЕС) - акторов мировой политики в ходе практической реализации

соответствующих мер политики на национальном уровне.

Особенностью сектора финансовых услуг является то, что практическое сотрудничество в этой сфере строится на взаимодействии внешнеполитических ведомств и компаний. Таким образом, можно говорить об активной роли самих компаний и финансовых институтов на международных рынках в ходе развития концептуальных основ и механизмов финансового взаимодействия и регулирования в двустороннем и многостороннем форматах.

Для обеспечения бесперебойного и надежного функционирования европейского финансового сектора необходимо формирование соответствующей нормативно-правовой базы на уровне ЕС, то есть не только на двусторонней, но и на многосторонней основе. В связи с этим можно утверждать, что обеспечение финансовой стабильности и безопасности является одной из стратегических задач Европейского Союза. Более того, финансовый кризис 2008-2011 гг. показал готовность стран-членов Европейского Союза пойти на беспрецедентные меры по

обеспечению финансовой стабильности.

В последние годы ЕС пытается вернуть себе статус одного из центров мировой политико-экономической системы. Современный рынок финансовых услуг в Европейском Союзе базируется не просто на трансграничных операциях и сделках, а именно на «интегрированное™» этого сектора и создании единых норм

контроля и учета финансовых институтов стран-членов Европейского Союза. Несмотря на то, что создание новых наднациональных институтов, ответственных за регулирование рынка финансовых услуг, подтверждает факт поэтапного развития вертикального вектора европейской интеграции, практическое воплощение финансовой интеграции проявляется в межгосударственном

сотрудничестве стран-членов ЕС.

Актуальность исследования связана со следующими факторами:

Во-первых, Европейский Союз выступает в роли одного из ведущих акторов на современной международной арене. Это объясняется как сформировавшейся за прошедшие столетия геополитической ролью входящих в него государств - лидеров мировой политики прежних эпох, так и его современной внешней и внутренней политикой, являющейся образцом для подражания государств в различных регионах планеты. ЕС представляет собой интеграционное объединение суверенных государств, использующих наднациональный механизм или его производные - институты - для достижения односторонних преимуществ и усиления собственного влияния на международной арене. Интеграция государств -членов ЕС, оказывающая глобальное воздействие на мировую политику и экономику, в основном направлена на укрепление собственных позиций ЕС и государств-участников и лишь во вторую очередь - на создание более либеральной и справедливой международной политико-экономической системы.

Во-вторых, активизация ЕС на международной политической арене и появление его в качестве единого актора делают необходимым анализ, переосмысление целей и ценностей, которые преследует ЕС в международных отношениях, предпринимая активные усилия по формированию единого

европейского рынка финансовых услуг.

В-третьих, политическая ситуация во многих странах-членах ЕС и настроения в обществе, вызванные нестабильной экономической ситуацией в регионе, финансовым и бюджетным кризисом еще раз доказывают необходимость исследования соотношения национального и наднационального аспектов регулирования рынка финансовых услуг на европейском пространстве, а также необходимость политических решений по усилению наднационального компонента ЕС. В связи с этим можно утверждать, что обеспечение финансовой стабильности и

экономической безопасности является стратегической задачей Европейского Союза. Кроме того, в отличие от других политик ЕС, например, конкурентной или экологической, процесс трансформации в сфере финансовых услуг находится в

постоянном развитии и далек от своего завершения.

В-четвертых, заявленная проблематика диссертационного исследования представляется особенно актуальной в контексте изучение такого феномена, как наднациональные аспекты регулирования финансовой политики Европейского Союза. Государства - члены ЕС сохраняют свои суверенные права в отношении регулирования финансовых услуг, что обосновывается как национальными интересами и особенностями отраслевого ориентирования, так и традициями стран-членов ЕС. В связи с этим необходимо определить степень значимости наднационального регулирования в сфере финансовых услуг ЕС и учитывать данный фактор при прогнозировании будущего развития ЕС как самой

влиятельной региональной организации в Европе.

В-пятых, в ЕС разрабатывается комплекс мер по стандартизации и гармонизации сектора финансовых услуг как важнейшего элемента коммунитарной политико-экономической системы, и его новая структура нуждается в политологическом осмыслении и оценке. Современный рынок финансовых услуг в Европейском Союзе базируется не просто на трансграничных операциях и сделках, а именно на политической «интегрированное™» этого сектора и создании единых норм контроля и учета, применяемых для управления финансовыми институтами

стран - членов Европейского Союза.

Объектом диссертационного исследования выступает рынок финансовых услуг Европейского Союза. Предметом диссертационного исследования является политика наднациональных институтов и государств - членов ЕС в сфере регулирования интеграционных процессов на рынке финансовых услуг ЕС.

Цель диссертационного исследования: определить политические

особенности эволюции регулирования рынка финансовых услуг в ЕС.

Исходя из сформулированной цели, автор поставил перед собой следующие

задачи:

. Классифицировать сформировавшиеся в рамках политической науки теоретические подходы к изучению процесса углубления европейской

интеграции на примере исследований рынка финансовых услуг для выявления оптимального подхода и инструментария при изучении

данной проблематики; . Выявить особенности политики государств - членов ЕС по осуществлению институциональных реформ, направленных на трансформацию регулирования рынков финансовых услуг; . Определить эффективность институтов ЕС при разработке новых моделей регулирования рынка финансовых услуг и их имплементации в

странах-членах ЕС; . Установить критерий оптимального соотношения наднациональных и суверенных прав в регулировании деятельности банковских и страховых компаний в процессе европейской финансовой интеграции; . Оценить эффективность ЕС как актора мировой политики по урегулированию глобального финансового кризиса 2008-2011 гг. (в исследовании рассмотрены два этапа: мировой финансовый кризис 20082010 гг; долговой и бюджетный кризис в ЕС 2010-2011 гг.). Результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сделать ряд выводов о состоянии и политических перспективах дальнейшей интеграции

рынка финансовых услуг ЕС.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в

российской политической науке выявлено и структурировано проблемное поле

наднациональной политики ЕС в сфере регулирования рынка финансовых услуг. В

ходе исследования автором доказана методологическая эффективность

неоинституционального и межправительственного подходов для объяснения

феномена европейской финансовой интеграции. В российском политологическом

дискурсе по-новому представлено понятие «коммунитарности» в контексте

интеграции финансовых услуг в ЕС, а также развития наднациональных форм

управления в сфере деятельности банковских институтов стран-членов ЕС за

пределами своих государств.

Положения, выносимые на защиту:

. Наиболее эффективными теоретическими концепциями для изучения современного этапа европейской финансовой интеграции выступают

межправительственный подход и неоинституционализм. Именно эти подходы наиболее эффективно и убедительно объясняют особенности динамики политических процессов, направляющих развитие рынка финансовых услуг в Европейском Союзе;

В хронологической перспективе гармонизации законодательства ЕС в сфере финансовых услуг, наднациональные структуры всегда пытались сохранить лидерство в процессе принятия решений и выработке стратегии развития этого сектора экономики. ЕС с момента вступления в силу Маастрихтского договора традиционно играл роль посредника, совещательного органа и кредитора для государств - членов ЕС. Очевидно, что переговорный процесс в сфере интеграции рынков финансовых услуг инициировался по политическим мотивам и запускался по принципу «сверху - вниз». Однако проблема состояла в том, что на практике имплементация зачастую не соответствовала экономическим реалиям. Последствия такой политики проявились в национальной политико-экономической нестабильности в период обострения долгового и бюджетного кризиса сразу у нескольких

государств ЕС;

Несмотря на одобренную государствами - членами ЕС единую наднациональную политику и предпринимаемые коммунитарные меры по усилению регулирования ЕС в ходе финансового кризиса, в целом (за исключением отдельных антикризисных мер) страны-члены сохраняют свои суверенные права в отношении регулирования рынка финансовых услуг, что обосновывается как их государственными интересами, так и национальными особенностями и традициями в секторе финансовых услуг;

. рассмотрение природы рынка финансовых услуг в Европейском Союзе и его развития в последние два десятилетия подтверждают большую интеграцию в банковском секторе нежели в других отраслях финансовых услуг. Этим также обосновывается включение в сферу деятельности банковских институтов, действующих на коммунитарном уровне за пределами своих государств, многих функций страховых и инвестиционных компаний;

. Интеграция рынка финансовых услуг движима политическими интересами и факторами. Это находит свое отражение в проявлении «доверия» среди

в

стран-членов ЕС, выработке общей позиции ЕС по ключевым вопросам глобальной экономической политики и становлении ЕС как единого актора на международной политической арене, прежде всего, в рамках глобальных институтов и форумов (встречи лидеров Большая Двадцатка и саммиты Большой Восьмерки индустриально развитых стран).

Методологической основой решения поставленных в диссертационном исследовании задач послужили общенаучные и диалектические методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование. В процессе теоретического осмысления развития коммунитарного рынка финансовых услуг наиболее эффективными выступают межправительственный подход к изучению интеграционных процессов, а также неоинституционализм. Это позволяет привлечь к анализу достижения многих направлений современной науки: политологии, теории и истории международных отношений, экономики, социологии. Данная методика позволяет более эффективно изучить природу и динамику ключевого противоречия в рассматриваемой диссертационном исследовании проблемы: как процесс глобализации вынуждает отдельные государства интегрировать национальные экономики, не устраняя полностью понятие государства-нации. И возможно при этом сохранять или даже более того - усиливать качество демократического процесса на национальном уровне. Неоинституциональный подход позволяет исследовать одну из основных проблем современного этапа европейской финансовой интеграции - недостаточное развитие демократических институтов ЕС и взаимодействие национальных и наднациональных органов в сфере формирования и регулирования рынка финансовых услуг. Даже в условиях острого финансово-экономического кризиса большинство граждан ЕС поддерживают экономическую интеграцию ЕС, так как этот процесс несет очевидные преимущества с точки зрения потребительского выбора и свободного перемещения людей, товаров, услуг и капитала. При этом нет свидетельств того, что сколько-нибудь существенное число граждан выступает в

пользу учреждения Европейского супергосударства.

Источниковую базу диссертационного исследования можно

представить следующим образом:

1. Основополагающие договоры, посредством которых государства учреждали ЕЭС, ЕС, а также договоры, вносившие изменения в

основополагающие договоры1;

2. Документы и материалы Комиссии ЕС ;

3. Директивы и регламенты Совета ЕС и Европейского парламента3;

4. Международные соглашения, оказавшие существенное влияние на развитие европейской интеграции финансовых услуг в Европейском

Союзе4;

5. Статистические отчеты Европейского Центрального Банка ;

6. Заявления и доклады глав-государств ЕС, парламентариев Европейского Парламента ЕС, членов Европейской Комиссии, председателей институтов ЕС6.

1 Treaty of Lisbon, amending the Treaty on European Union and the Treaty, ^^me

siened'at Lisbon 13 December 2007// Official Journal of the European Union C 306 Vo ume 50 17 December ¿00/. Treaty on European Union, signed at Maastricht on 7 February 1992// Official Journal of the European

"b^^ Consolidated versions of the Treaty on European Union

Indthe Treaty on lie functioning of the European Union // Official Journal C 83 Volume,533() March 2010

2 Financial Services: Implementing the framework for financial markets: action plan. COM (1999) 232. 11.05.99. Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, The European Economic and Social Committee and^the European Central Bank, Regulating Financial Services for Sustainable growth. COM (2010) 301

^Directive 2004/39/EC of the European Parliament and of the Council of 21 April 2004 on

instruments amending Council Directives 85/611/EEC and93/6/EEC and Directive:2000/12/EC of the European Parliament: anTof the Council and repealing Council Directive 93/22/EEC // Official Journal L 145 30.4 2004 Dkective 2006/48/EC of the European Palament and of the Council of 14 June

nursuit of the business of credit institutions (recast)// Official Journal of European Union L 177/10. 30 June 2006. D^rectiv^ 2002/83/^C of the European Parliament and of the Council of 5 November 2002 concemmg life assurance

^SSISF® EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL S ^veX 20 0 establishing a European Supervisory Authority (European Banking Authority), amending ОесыГГ7Гб/2009/Ес1 repealing iommislon Decision 2009/78/EC // Official Journal of the European

TJ " L 331/12

4 Core Principles for Effective Banking Supervision. Basel Committee of Banking Supervision. Bank for International settlements. 2006 October. Bank for International settlements. European Central Bank statistics: An overview (April 2010)// Официальный сайт Европейского Центрального

fnZ v httr"" —Г p"/p"b/r)df/other/ecbstritisticsanoverview2010en.pdf (дата обращения:

WsteinF Learning the lessons of the Financial Services Action Plan //Address at Edinburgh Finance and BolKestein г ьеа S Официальный сайт Европейского CoKBa.URL:

ЙЙЙЙ^^ О 20 press conference. Brussels, 31 March

and oppo^nMes"at the Eurofi Financial Forum 2010, plenaiy Session on "Implementing the de Larosiere Agenda ,

9

Степень разработанное™ темь, в научной литературе.

Противоречивость и неоднозначность интеграционных процессов в ЕС, происходящих на фоне процесса экономической глобализации, обусловили повышенное внимание к данным проблемам российских и зарубежных ученых.

В связи с этим следует выделить исследования основоположников и представителей неоинституциональной школы: как политического, так и экономического направлений, оказавших влияние на взгляды автора при проведении исследования: О.Уильямсона', Д. Порта8, Э. Острома', Д.Раскова , Д. Олсена, Д. Марча". Д. Олсен рассматривает институты как набор определенных правил и ценностей, направленных на выработку общей идентичности; при этом они (правила и ценности) могут быть установлены или усилены под воздействием политических или организационных структур. О.Уильямсон изучает границы эффективного функционирования тех или иных формальных правил, регулирующих трансакции на микро- и макроуровнях; Э.Остром делает акцент на практике институциональных соглащеиий, возникающих там, где государство либо неспособно создать, либо не может в полной мере заставить соблюдать введенные им формальные правила. Данный подход, позволяющий оценить мотивы поведения государственных и негосударственных акторов в рамка, интеграционных процессов, представляется исключительно полезным для изучения избранной

темы.

Кроме того, в связи с политико-экономическим характером диссертационного исследования, практическую ценность имеют работы ведущих исследователей, развивающих направление международной политической

Brussels 29 September 2010 //Официальный сайт Европейского Центрального Баш^ШЬ:

7 Уильямсон О. Экономические институты ка.ш ^^зм^ ^ .^ ^ ^ экономики. М.: Начала, 1997. 'НортД.Институть,Достижения новой "Фуруботн Эрик Г., Рихтер Рудольф Инсти^гы _спб. издательство СПб ГУ, 2005.

институциональной экономической теории/ перев. В.С. Катькало. ию. шд

уи,*«-'11"-""""" ----------------------Л1П

»оЖЖЖ^тггХ^ Basis „t Ро,ШИ. N.Y, ТЬе Free Press,

1989.

10

экономии как части теории международных отношений: Р.Гилпина12, С. Стренж13,

Ч. Киндлбергера14, С.Л. Ткаченко15.

Для проведения политического анализа процессов финансовой интеграции в

Европейском Союзе были использованы теоретические подходы Э. Моравчика16,

Д. Майоне17, С. Хикса18, Р. Кохейна19, X. Уоллеса20.

Большой интерес с точки зрения изученности финансовой и валютной проблематики, близкой к избранной теме диссертационного исследования, представляют работы Д. Шонмейкера21, Д. Янсена22, А. Сантомеро23, С.Остерлоо ,

Ч. Гудхарта25, Ж. Пелкманса26, Дж. Кремерса27.

В отечественной научной литературе имеется немало значимых трудов, в которых проводится исследование различных вопросов европейской экономической интеграции как с позиций политической науки, так и других отраслей научного знания. Так, в частности, экономические факторы выступают, по мнению ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как К.Дайсон, Ю.А. Борко, В .Г. Шемятенкова28 объективными предпосылками европейской интеграции

после Второй мировой войны.

» Gilpin R.. The Political Economy of Internationa, »-«^^^¡«^ B Strange S. International Economics and International Relations. A case or Mutual neg

» »erter Ch. Dom« and Leadeiship in the Internationa, Economy: Exploitation, Public Goods, and Free

п АйьГ- "«Sc.™ наука международных отношений: новые напраадения. М ПЕР СЭ, 2005.

AndNegotiating single European Act//The ^European Commune: Decsiou-malcing and institutional Change/ Ed. By R. Keohane, S. Hoffinann Oxford. 1991

* SZtJ ^H^Europeau Banking Consolidation: Effects on Competition, Profitability and Efficiency.//

elgar, 2003. Economic and Monetary Union in Europe. London: Longman.

растление состоялось, что дальше// Актуальнь, проблемы Европы, Ш, 2005'; Шемятенков В.Г.. Европейская интеграция. М. Международные отношения. 2003.

11

Анализируя особенности формирования единого рынка товаров, услуг и капиталов в странах Европейского Союза, нельзя не отметить вклад Д.Эндрюса и Т.Виллета29, Н.Б. Кондратьевой30, а также O.A. Буториной в исследование заданной тематики. В частности, О.А Буторина, комментируя новые инициативы в области экономического управления ЕС, отмечает: «Создание элементов, пусть фрагментарных, наднационального экономического правительства требует решения деликатного политического вопроса. Речь идет о равном отношении органов ЕС к политике крупных стран-членов, прежде всего Еермании и Франции... Движение Евросоюза к подлинному равенству государств-членов делает актуальным вопрос об их равной ответственности за судьбу европейской интеграции, но в обозримой перспективе эта цель недостижима»31.

Еоворя о перспективах европейской интеграции и ее дальнейшем пути, интересными представляются исследования М.Бауна32, Р.Брайанта33, М.Холмса3*, И.М. Бусыгиной, Л.М. Энтина, С.А. Караганова, Т.А. Романовой и Т.В.Бордачева35, Л.А. Бабыниной36. Л. М. Энтин, говоря о перспективах практической реализации Лиссабонского договора, отмечает, что «усложненная процедура (имеется в виду процедура принятия и разработки решений - Ю.Д.) вряд ли будет способствовать повышению эффективности управленческих структур ЕС, более того, она может затруднить и усложнить принятие жизненно важных управленческих решений; реформа будет осуществляться на протяжении длительного периода и весьма 37

осторожно» .

29

Andrews, David М, and Thomas~D. Wille«. Finaneial Interdependence and .he State // International Organisation.

» Ко™™ H Б. EC: единому внутреннему рынку пятнадцать лет// Современна, Европа. 2008. JBL

™ вГпинГо А Экономтеский „ валютный еоюз// Европейский Союз: факты и комментарии. Выпуск 60 Буторина О А. лоном рдн __ Дск>цшц юй к„р„„сйсч,х исследовании. С.9.

äSS ÄSS.SU -hÄ ми« О«-». md ,nKsra"on'Mac"

J^^iSSZSZ^ тенденций/ м'иро.» финансовая система после кризиса: оценки '"а'г"»- интеграция в ЕС: классификация и проблемы и„теграции//М„ров,, экономик, и

"еЗиамГлТс"й™„ реформа Европейской, Союз. // ЖуР„Ш российского права 20,0. *3

(159). С.113. 12

Таким образом, среди российских и зарубежных исследователей можно наблюдать достаточно скептическое отношение к оценкам перспектив европейской

интеграции на наднациональном уровне.

Поскольку объект диссертационного исследования рассматривается, в том числе, с позиций наднациональных аспектов развития ЕС, важными представляются монография И.И. Хохлова, статьи Е. Громогласовой, C.B. Погорельской38, МБ. Стрежневой. В связи с этим представляется значимым сравнение понятия наднациональность у И.И. Хохлова и Е. Громогласовой. Не отрицая фундаментальность и оригинальность подхода к анализу политической интеграции И.И. Хохлова39, Е. Громогласова уделяет особое внимание европеизации как следствию наднационального управления, соотношению понятий наднациональность и интеграция, нация и государство40. М.В. Стрежнева анализирует необходимость структурирования понятия политического пространства и соотношения межправительственного подхода и концепции

транснациональных сетей .

К группе важных для избранной нами темы общетеоретических

исследователей мировых экономических связей с акцентом на Европейский Союз

следует также отнести труды Б.ЭЙхенгрина42, Э.Гелленера43, В. Н. Шенаева44, Т.Д.

Валовой45.

Вследствие того, что предметом исследования является политика регулирования финансовых услуг, существенную роль в работе над диссертацией сыграли монографии ряда российских исследователей: С.Л. Ткаченко46,

^Погорельская С.В. Лиссабонский договор. Проблемы политической консолидации ЕС// Мировая экономика и м^^^^^^^^ Союза. М. Международные отношения, 2007.

SfSSSTS ВТ™^укт^ировагае шлитического пространства в ЕС// Мировая экономика и ^^Тв^Ь^С^: A History of the International Monetary System. Princeton, N J,

« шТ^Г.е^Г^ТЕхр1,.!^ the Globalization of Financial Markets: Bringing States Back. Review of International Political Economy. Vol. 2, P. 315-341

44

ttl Г UUll^ai JL/wuumj . ■ -----«ллл if„0

В. H. Мировая экономика в эпоху кризиса// Современная Европа. 2009. №3

- т!аГнГс2Л°Европейская валютная интеграция: теория и практик, СПб: Изд-во С.-Петербургского университета. 2008 13

И.А.РОЗИНСКОГО, А.С. Линникова47, О.Ф. Тимофеевой48. В указанных работах анализируется позиция ЕС по ряду проблемных вопросов, связанных с

регулированием рынка финансовых услуг в ЕС.

В целом, подводя итог обзору работ исследователей по изучаемой тематике,

можно сделать вывод о том, что сектор финансовых услуг рассматривается либо

сугубо с экономической точки зрения (при этом изучается, как правило, один из

его элементов, например банковский сектор или сектор страховых услуг), либо с

политологической точки зрения, но применимо к глобальным процессам, таким как

международный экономический кризис. Таким образом, обращение

исследователей к изучению вопросов политического регулирования рынков

финансовых услуг в ЕС сводится главным образом к анализу последствий мировых

кризисных проявлений для дальнейшего развития межгосударственных отношений

в финансово-экономической области.

Структурно работа подразделяется на введение, три главы и заключение.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой

исследовательского подхода и отражает основную мысль автора, в соответствие с

которой регулирование рынка финансовых услуг в ЕС не может рассматриваться в

отрыве от соотношения национального и наднационального аспектов

регулирования.

В первой главе автор проводит анализ основных школ международной политической экономии, особенностей развития неоинстшуционализма в политэкономическом контексте и межправительственного подхода для последующего использования этих методов в качестве основных при исследовании регулирования общеевропейского рынка финансовых услуг.

Во второй главе исследуется формирование и развитие общеевропейского рынка финансовых услуг в Европейском Союзе, особенностей его нолитичексого и

нормативно-правового регулирования.

В третьей главе диссертант изучает практическое регулирование

институтами ЕС сектора финансовых услуг. При этом в качестве сегментов рынка

« Линников А.С. Правовое регулирование банковской деятельности и банковский надзор в Европейском Криз- в Европейском Союзе. Последствия. Анализ. Перспективы. М. Книжный мир.

2011. 14

финансовых услуг в ЕС автор рассматривает банковский и страховой сектора, в наибольшей степени подверженных процессам универсализации в ходе европейской экономической интенции. Автором уделяется особое внимание степени национального и наднационального регулирования этих сегментов рынка финансовых услуг, а также методам и средствам разрешения кризисных ситуаций в этой сфере в ходе международных политико-экономических процессов.

ГЛАВА 1. Интеграция рынков финансовых услуг: политэкономические аспекты теории

1.1.