Эволюция романного творчества Джозефа Хеллера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Салимов, Айдар Наилович

  • Салимов, Айдар Наилович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 175
Салимов, Айдар Наилович. Эволюция романного творчества Джозефа Хеллера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Казань. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салимов, Айдар Наилович

Введение.

Глава 1. «Поправка-22» как отражение традиции и новаторства в художественном методе писателя.

1.1. «Поправка-22» и американская школа «черного юмора».

1.2. Своеобразие гротеска как средства реалистической поэтики в романе.

Глава 2. Особенности художественного метода писателя в романах 70-х

Что-то случилось», «Голд, или не хуже золота»).

2.1. Специфика изображения американской действительности в романе «Что-то случилось».

2.1.1. Черты социально-психологической прозы в романе.

2.1.2. Функция гротеска в романе.

2.2. Идейно-художественное своеобразие романа «Голд, или не хуже золота».

2.2.1. Роман в контексте американской еврейской культуры.

2.2.2. Политическая сатира в романе.

2.2.3. Документализм романа как воплощение национальной традиции.

Глава 3. Постмодернистские тенденции в поздних романах («Видит Бог», «Вообрази себе картину», «Лавочка закрывается», «Портрет художника в старости»).

3.1. Роман «Видит Бог» как образец литературной игры.

3.2. Монтаж в романе «Вообрази себе картину».

3.3. Постмодернистская поэтика в романе «Лавочка закрывается».

3.4. Интертекстуальность романа «Портрет художника в старости»

Глава 4. Автобиографические романы «Время от времени», «Это не шутка».

4.1. «Время от времени» как образец литературы факта.

4.2. Парадокс в романе «Это не шутка».

4.3. Автобиографические романы как отражение реалистичности гротескной прозы Хеллера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция романного творчества Джозефа Хеллера»

В качестве определения роли и места американского писателя второй половины XX века Джозефа Хеллера (1923 - 1999) в литературном процессе США нередко используется метафора «американский литературный тяжеловес» ("American literary heavyweight"). В истории американской литературы его имя стоит в одном ряду с именами самых известных американских писателей поколения Второй мировой войны, такими как Джеймс Джонс, Ирвин Шоу, Норман Мейлер, Курт Воннегут.

Романное творчество писателя насчитывает 9 произведений: «Поправ-ка-22» (iCatch-22, 1961), «Что-то случилось» {Something Happened, 1974), «Голд, или не хуже золота» (Good as Gold, 1979), «Видит Бог» {God Knows, 1984), «Это не шутка» {No Laughing Matter, 1986), написанный в соавторстве со Спидом Фогелем, «Вообрази себе картину» {Picture This, 1988), «Лавочка закрывается» {Closing Time, 1994), «Время от времени» {Now and Then, 1998) и «Портрет художника в старости» {Portrait of an Artist as an Old Man, 2000) опубликованный посмертно. Он является также автором трех пьес: «Мы бомбили Нью -Хейвен» {We Bombed in New Haven, 1967), «Поправка-22: Пьеса» {Catch-22: Dramatization, 1971), «Суд над Клевинджером» {Clevinger's Trial, 1973).

Повышенный интерес литературной критики к Хеллеру возник в самом начале его творческой карьеры в связи с необходимостью идентификации художественного метода писателя в самом первом его романе «Поправка-22», до сих пор остающимся самым известным и признанным из всех его произведений. Необычная комическая форма романа о недавно отгремевшей войне, еще отзывавшейся болью в сердцах ее очевидцев, свидетельствовала о его новаторстве в области художественной формы. Сам писатель в одном из своих интервью признавался, что не видел для себя ничего интересного, чтобы писать еще один реалистический роман о войне, когда уже созданы такие замечательные произведения, как «Нагие и мертвые» Нормана Мейлера или

Отсюда в вечность» Джеймса Джонса. Свой роман он охарактеризовал как условно-реалистический [85:106].

Американские критики квалифицировали роман как литературу «черного юмора», положившую начало наряду с французским «новым романом» и «театром абсурда» постмодернизму.

В американском литературоведении понятие «черный юмор» получает теоретическое обоснование в конце шестидесятых и в течение семидесятых годов. В монографиях Роберта Скоулза [123], Макса Шульца [124], Чарльза Харриса [104], Реймонда Олдермана [119], Ричарда Хока [105] «черный юмор» характеризуется как литературное направление 60 - 70 гг. в США, синтезировавшее идею «абсурда» со специфической художественной формой.

Теоретики «черного юмора» в своих работах неизменно прибегают к роману Хеллера в числе других знаковых произведений того времени для выработки критериев данной школы; одновременно, его анализируют с позиций только что выделенных характеристик, выявляя не только его соответствие, но и отклонения от них.

Подобная оценка романа в американской критике вызвала в свое время резкое несогласие советских литературоведов. Они квалифицировали его как сатиру реалистической направленности, отрицая тем самым его приверженность идее абсурда.

Несмотря на остроту реакции на американскую оценку «Поправки-22», в советском литературоведении отсутствуют какие-либо серьезные исследования «черного юмора», сопоставимые с американскими. Негативное отношение к данному литературному течению проявляется в анализе ряда художественных произведений, квалифицируемых американской критикой как литература «черного юмора», среди которых едва ли не на первом месте находится «Поправка-22». Так, в монографии «Роман США сегодня» (1977) [60] в главе под названием «Чем абсурден "абсурдистский" роман?» известный советский американист М. О. Мендельсон анализирует творчество писателей шестидесятых, противопоставляя Джозефа Хеллера Джону Барту, Томасу Пинчону, Стенли Элкину. В других работах отечественных критиков 70-80 годов, будь то главы в монографиях (Г. П. Злобин [47], М. О. Мендельсон [59], А. С. Мулярчик [66]), статьи или рецензии (JL В. Маланчук [57], А. С. Мулярчик [67], Т. Ротенберг [76]) подчеркивается сатирическая направленность недавно вышедших первых романов талантливого писателя с ярко выраженной критической оценкой американской действительности. Таким образом, советские критики закрепляют за Хеллером статус писателя-реалиста.

Отрицательное отношение к «черному юмору», проступающее в анализе творчества Хеллера критиками советского периода, сохраняется и в постсоветских работах отечественных литературоведов, датируемых 1990 — 2000 гг. (А. М. Зверев [45], И. П. Ильин [50], JI. JI. Черниченко [84], Н. Анастасьев [136]). Поэтому было бы упрощением объяснять позиции советских критиков лишь их идеологическими установками. Однако в 90-е годы уже и некоторые российские критики вслед за своими американскими коллегами называют Хеллера «черным юмористом» (А. С. Мулярчик [65:3]).

Отголоски этих разногласий прозвучали и в критике следующих двух романов Хеллера, входящих в хронологические рамки «черного юмора».

Несмотря на отсутствие серьезных работ по «черному юмору» в отечественном литературоведении в период наибольшей остроты дискуссии о художественном методе писателя, отечественная позиция в данном вопросе представляется нам более последовательной. Для обоснования своего видения проблемы нам потребуется рассмотрение в нашей диссертационной работе отличительных черт поэтики «черного юмора» в сопоставлении ее с реалистической сатирой.

Другую перспективу исследования творчества писателя открывает незаслуженное снижение внимания критиков к более поздним романам Хеллера. Между тем, последовательное изучение всех девяти романов писателя позволило бы проследить эволюцию его художественной манеры на протяжении всего его творчества.

Монографий, охватывающих все романное творчество Хеллера в хронологических рамках 1961 — 2000 г.г., в американском литературоведении на сегодняшний день не существует.

Монография Стивена Поттса «Отсюда в абсурдизм» [120] содержит анализ лишь первых трех существовавших на то время романов. Сборник критических эссе под редакцией Джеймса Нейджела [117] посвящен также первым трем романам писателя. В монографии Роберта Меррилла «Джозеф Хеллер» [113] исследуются первые четыре романа писателя, появившиеся к моменту ее написания.

Количество статей на каждый последующий роман писателя также заметно сокращается: наибольший отклик у критики вызвали первые три романа писателя, а среди них на первом месте — «Поправка-22».

В отечественном литературоведении вообще нет монографических работ, целиком посвященных творчеству Хеллера. Критики отзывались на появление новых романов Хеллера либо статьей, либо рецензией. Романы писателя анализировались также в монографиях, посвященных современной американской литературе. О них писали Г. Анджапаридзе [27], С. Б. Белов [32, 33], Б. А. Гиленсон [38], А. М. Зверев [43, 44, 45, 46], Г. П. Злобин [47], М. М. Коренева [55], Л. В. Маланчук [57], М. О. Мендельсон [59, 60], А. С. Мулярчик [61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68], Р. Орлова [72], Т. Ротенберг [76], М. Сой-фер [78].

Первые три романа Хеллера вызвали наибольший отклик и в отечественной критике. Снижение интереса к последующему творчеству писателя среди отечественных литературоведов объясняется, на наш взгляд, утратой полемичности в отношении его художественного метода. В виду явной постмодернистской поэтики последующих романов писателя, за исключением двух автобиографических, отпадает необходимость отстаивать приверженность Хеллера реалистическому методу. А постмодернизм, особенно в начале своего развития, одобрения отечественной критики не вызывал.

Первые три романа Хеллера получают и более высокую оценку литературоведов. Критика, хотя и встретила в свое время «Поправку-22» далеко неоднозначно, сейчас, после того, как роман был издан тиражом в более 10 миллионов экземпляров, единодушна в признании его достоинств. Второй и третий романы также удостаиваются оценки «лучший в творчестве писателя» в устах хотя бы одного авторитетного критика. Такую оценку дает, например, роману «Что-то случилось» Джон Олдридж [71], роману «Голд, или не хуже золота» - Чарльз Берриман [98:227].

Отзывы на остальные романы писателя достаточно разноречивы, однако явно ощутима превалирующая в них тональность разочарования. Как замечает Рон Гроссман, критики очень быстро приходили к заключению о несопоставимости каждого последующего романа писателя с его первым [97:215]. Такая оценка творчества писателя объясняется, на наш взгляд, отнюдь не слабыми художественными достоинствами его романов, а, скорее, той высокой планкой, которую задал его первый роман.

Высокая оценка раннего творчества Хеллера американскими критиками проявляется и в многообразии интерпретаций и различии подходов к анализу этих произведений. Особенно показательна в этом отношении «Поправ-ка-22», которую анализируют как литературу «черного юмора» (Джон У. Олдридж [87]) и предтечу постмодернизма (Гэри Дейвис [99], Джозеф Эпстайн [102]), как социальную сатиру (Леон Ф. Зельтцер [125]), как антивоенный роман (Мэлколм Бредбери [90]), изучают его структурную организацию (Клинтон С. Бурганс [94], Джеймс Нейджел [118]), рассматривают эволюцию главного персонажа (Стивен Снайдерман [126]).

Второй роман «Что-то случилось» становится объектом пристального внимания психоаналитической критики. Джоан ДелФатторе [100], Джеймс М. Меллард [112], Сюзан Стреле [127] интерпретируют образ героя, исследуя его подсознание. Одновременно, роман анализируется с позиций историколитературного подхода. Джон Олдридж, например, отмечает его социальный характер и психологизм [71].

Третий роман «Голд, или не хуже золота» американские критики (Роберт Меррилл [113], Чарльз Берриман [98], Мелвин Фридман [103], Леонард Микаэльс [114], Уэйн Миллер [115]) рассматривают, преимущественно, в контексте американской еврейской литературы. В связи с развивающейся в американском литературоведении с 50-60 годов XX века концепцией муль-тикультурализма, когда особое значение начинает приобретать стремление каждого этноса США к сохранению своей самобытности в рамках единой американской культуры, такой интерес критики к этническому своеобразию романа Хеллера вполне закономерен. Другой подход к интерпретации романа акцентирует его социальное звучание (Джон Олдридж [87]).

Даже такой самый общий обзор американской критической литературы свидетельствует о неоднозначности ее оценки художественного метода писателя в первых трех'его романах. Очевидно, что ряд американских критиков, отмечая социальное звучание всех трех романов, демонстрирует позицию, схожую с отечественной, отстаивающей реалистический художественный метод писателя.

Более пристальное внимание к первым трем романам Хеллера и более высокая их оценка объясняются, на наш взгляд, двумя факторами.

Во-первых, они демонстрируют, хоть и в неравной степени, отход от литературной традиции.

Роберт Брустайн, например, видит заслугу автора «Поправки-22» в том, что своим комическим романом о войне он сумел показать логическую несостоятельность наших традиционных стандартов [92]. В такой интерпретации роман предстает, в первую очередь, как предтеча постмодернистской литературы, отвергающей устоявшиеся каноны и ценности и противопоставляющей им относительность оценок. Одновременно, в утверждении известного критика очевидно и общее с российской точкой зрения признание обличительной тональности произведения.

Второй и третий романы, имея схожую стилевую манеру с «Поправ-кой-22», уже не могут претендовать на новизну того же уровня. К тому же, в промежуток времени в тринадцать лет, пролегший между выходом в свет первого и второго романов писателя, появилось немало произведений подобного рода.

Однако американские критики все же подчеркивают наличие новизны как во втором, так и в третьем романе.

В качестве новаторской характеристики романа «Что-то случилось» критик Томас ЛеКлер отмечает присущую ему многочисленность импликаций, которая заметно превышает нормы, характерные для традиционной прозы. Такая избыточность переворачивает, по мнению критика, традиционное восприятие читателя, так как заставляет его пересмотреть такие понятия как пропорция, уместность, количество и ценность [110:114]. Очевидно, что и в данном случае американский критик говорит о постмодернистской относительности ценностей в романе.

О новизне третьего романа Хеллера американская критика говорит в контексте американского еврейского романа. Обращение Хеллера к еврейской проблематике вызывает, как и предыдущие романы, широкий спектр оценок - от неприятия до восторженных отзывов. Перл Белл, например, категорично обвиняет Хеллера в присвоении характеров-клише школы Филипа Рота: по ее утверждению, заимствованы ужасные родители, ненавистные братья и сестры, расплывшиеся жены, вульгарное богатство, страсть к женщинам-протестанткам [98:226]. Однако значительная часть критиков именно в этом ракурсе видит новаторство Хеллера. Так, Чарльз Берриман утверждает, что писатель превращает традиционный жанр еврейского романа в комическую пародию, доводя его темы до границ абсурда. Критик видит вклад Хеллера в еврейскую литературу в том, что он откопал комическое золото в жилах, разработанных Ротом и Беллоу [98:227]. Замечание Джона Леонарда о том, что критики, в течение многих лет советовавшие Хеллеру обратиться к еврейской теме, еще пожалеют об этом [97:218], также говорит о новом подходе писателя к этой теме.

Одновременно, большинство американских критиков недооценивает сатирическую составляющую романа, заявляя, что политическая сатира в романе создается с помощью художественных средств, хорошо знакомых по «Поправке-22», и потому - лишена новизны. Между тем, содержащаяся в романе сатира на вашингтонскую правительственную бюрократию, высоко оцененная российской критикой (Л. В. Маланчук [57], М. О. Мендельсон [59], А. С. Мулярчик [66]), также демонстрирует определенную новизну, проявляющуюся в своеобразной форме обращения к документалистике. Художественная, зачастую фантастическая, канва романа переплетается с большим количеством газетных цитат с критикой политической деятельности и поныне здравствующего лауреата Нобелевской премии мира 1973 года Генри Киссинджера, являвшегося во время написания романа помощником президента по национальной безопасности и государственным секретарем США в администрации Ричарда Никсона.

Помимо освещения новаторской роли первых романов Хеллера в литературном процессе, критики отмечают новизну второго и третьего романов по отношению к первому. Так, например, Джон Олдридж отмечает, что в романе «Что-то случилось» автор «Поправки-22», пользующейся в то время огромной популярностью, не пошел по надежному пути самоподражания, а перестроился творчески и психологически, выбрав, таким образом, путь самообновления. Другой критик Джордж Серлз отмечает, что, по крайней мере, в одном отношении, а именно: в превалировании скрытого над явным, подтекста над гиперболой, «Что-то случилось» превосходит «Поправку-22» [97:217].

Советская критика (М. О. Мендельсон, Л. В. Маланчук), оценивая оба романа с позиций реализма, видит отличие второго романа в том, что «мастерство Хеллера как психолога-реалиста достигает в романе "Что-то случилось" гораздо большей высоты» по сравнению с «Поправкой» [60:165], что стиль Хеллера делает «поворот к традиционно-реалистическим формам отражения действительности» [57:205]. Противоречащей данной оценке звучит точка зрения других российских критиков, Р. Орловой [72] и Т. Д. Бенедиктовой [130], характеризующих роман как «обманчивую видимость, едва ли не пародию на психологический роман, где начисто отсутствует и индивидуальность, и подвижность души» [130:509]. Несмотря на очевидную крайность в обоих суждениях, вторая точка зрения представляется нам менее обоснованной. Нам близка позиция Джона Олдриджа, назвавшего роман «блестящим, отточенным размышлением об американской жизни» [71:267].

Новизну третьего романа по отношению к первому американская критика видит, как отмечалось выше, в обращении писателя к совершенно новой для него еврейской тематике. Известный российский критик А. М. Зверев [46] также делает больший акцент на еврейскую тему в романе по сравнению с политической сатирой, что подчеркивает отличие романа от «Поправки-22».

Данные наблюдения критиков свидетельствуют об эволюции художественной манеры писателя уже на раннем этапе его творчества.

Второй фактор, обусловивший интерес (особенно советской) критики к первым трем романам Хеллера состоит в том, что они содержат острую сатиру на американский истэблишмент. В «Поправке-22» жесткой критике подвергается бюрократическая армейская машина, в «Что-то случилось» - духовная атмосфера «общества процветания», порождающая страх и тревогу, в «Голд, или не хуже золота» - Вашингтонская правительственная администрация. В этом единодушны все российские (советские) критики, писавшие об этих произведениях Хеллера (Г. Анджапаридзе [27]; С. Б. Белов [32, 33]; Б. А. Гиленсон [38]; А. М. Зверев [46]; Г. П. Злобин [47]; М. М. Коренева [55]; Л. В. Маланчук [57]; М. О. Мендельсон [59, 60]; А. С. Мулярчик [62,64,65,66,67,68]; Т. Ротенберг [76]; В. Ю. Фалькова [82]). Американские критики в большинстве своем в этом вопросе созвучны своим российским коллегам. Чарльз Харрис, например, называя «Поправку-22» романом протеста, сравнивает ее с «Гроздьями гнева» Дж. Стейнбека и «Американской трагедией» Т. Драйзера [104:34]. Сравнивая «Что-то случилось» с «Поправ-кой-22» в сатирическом звучании, Джон Леонард замечает, что деньги, власть и корпорация являются для героя романа, Боба Слокума, тем же, чем были война, смерть и военно-воздушные силы США для Йоссариана [97:216]. Моррис Дикстайн дает высокую оценку роману «Голд, или не хуже золота» именно благодаря содержащейся в ней сатире, оговариваясь, что как только на последних ста страницах сатира ослабевает, роман теряет свою силу [88:22].

Помимо такого хронологического подхода к анализу произведений писателя, который отражает степень их новаторства, некоторые американские критики объединяют романы писателя в своих работах по тематическому признаку.

Ряд критиков сопоставляет героев романов Хеллера. По мнению Эл Спероун, главные персонажи романов «Что-то случилось», «Голд, или не хуже золота» и «Видит Бог» представляют собой галерею «богом забытых» мужчин средних лет [98:230]. О сходстве и различии героев этих романов пишут также Реймонд А. Скрот [97:217], Уэйн Миллер [115].

Романы «Голд, или не хуже золота», «Видит Бог», «Лавочка закрывается», «Время от времени» объединены еврейской темой. В контексте американского еврейского романа «Голд, или не хуже золота» рассматривают Перл Белл [98:226], Чарльз Берриман [98:227], Роберт Меррилл [113]; «Видит Бог» - Мордехай Рихлер [98:228], Франсез Гуссенховен [98:231], Роберт Меррилл [113]. Кристофер Бакли говорит о еврейском опыте в романе «Лавочка закрывается» [93]. В автобиографическом романе «Время от времени» изображено детство писателя, проведенное в еврейском квартале Кони Айленда, что отмечают в своих работах Скотт Брэдфилд [91] и Филлип Лопейт [111].

Темой творческой личности объединяет романы «Вообрази себе картину», «Лавочка закрывается», «Время от времени», «Портрет художника в старости» Лорна Сейдж [122].

Роман «Лавочка закрывается» был задуман Хеллером как продолжение «Поправки-22» — в романах общие герои и события. Поэтому все авторы, исследующие «Лавочку», А. Зверев [43], Кристофер Бакли [93], Джеральд Дже-кобз [107], рассматривают ее в сравнении с «Поправкой».

Некоторые критики заостряют внимание на сходстве структуры романов «Поправка-22», «Что-то случилось», «Видит Бог». Мордехай Рихлер, например, говорит о технике луковицы, когда сюжет романов разворачивается вокруг одних и тех же событий, и каждое новое появление события он сравнивает со сдиранием очередного слоя кожицы с лука, и так - до последнего, то есть до полного раскрытия сути события [98:229]. Эл Спероун отмечает, что структура романа «Видит Бог» напоминает структуру «Что-то случилась», которая в свою очередь идентична технике организации эпизодов смерти персонажа Снегги (8по\ус1еп) в «Поправке». Критик пишет, что все центральные события романа «Видит Бог» даются на первых пятидесяти страницах, а потом, как в психоанализе, роман вновь и вновь возвращается к своим травмам [98:230]. Говоря о структуре романа «Что-то случилось», многие критики находят многостраничный монолог героя, построенный по типу цепляющихся друг за другом воспоминаний, чрезмерно длинным, повторяющимся, скучным и угнетающим. Однако Курт Воннегут в своем отзыве на роман оценивает его как «превосходно организованный, отточенный, как бриллиант» [128:94-95]. Джордж Сэрлз также находит оправдание бесконечно длинному и повторяющемуся монологу Боба Слокума, подчеркивая, что именно такая манера повествования создает впечатление его устной речи - плоской и обычной [97:216]. О технике повторов, позволяющей Хеллеру из тривиального сделать зловещее в первых двух романах говорит Моррис Дик-стайн [88:22].

Вышеизложенный тематический подход к анализу романов Дж. Хелле-ра демонстрирует их разнообразие по материалу, теме, сюжету, динамике развития, по композиционно-языковой структуре. Одновременно, в таком разнообразии проявляется и развитие художественной манеры писателя. Это, в свою очередь, открывает возможность рассмотрения творчества Дж. Хел-лера, наряду с хронологическим и тематическим подходами, с точки зрения художественного метода, лежащего в основе его произведений.

Несмотря на освещенную выше спорность вопроса, раннему творчеству Хеллера присущи, на наш взгляд, черты, в большей степени характерные для реалистического метода. Он выражается в ярком гротеске, общепризнанном орудии реалистической сатирической поэтики. Гротеск, в свою очередь, не остается в первых трех романах неизменным, что позволяет анализировать эволюцию художественной манеры писателя уже в раннем творчестве.

В художественной манере более поздних романов превалируют характеристики постмодернистского метода. В романе «Видит Бог» объектом постмодернистской игры становится Библия. В «Вообрази себе картину» основу постмодернистской поэтики составляет нарочитая искусственность сюжета, проявляющаяся в пренебрежении традиционной трактовкой категории времени. «Лавочка закрывается» характеризуется ведущими для постмодернизма понятиями энтропии и хаоса. Из всех романов писателя только этот, изображающий гибель современной цивилизации в форме фарса, отличается тотальным авторским пессимизмом. «Портрет художника в старости» построен на интертекстуальности, ключевом понятии постмодернистской текстологии.

Характерным для художественной манеры Хеллера является, однако, то, что постмодернистский метод писателя эволюционирует из реалистического. Мировоззрение писателя-реалиста, хоть и в разной степени, ощутимо и в его постмодернистских произведениях. Выражается это в том, что в одних из них он поднимает нравственные вопросы, другие - пронизаны глубоким психологизмом, не лишены они и социального звучания. Во всех его романах присутствует авторская позиция; чаще всего, — негодующая, характерная для сатирика.

Из этого следует, что и поздние романы Хеллера не являются литературой «чистого» постмодернизма, а представляют собой смешанные художественные образцы, наиболее интересные для анализа.

Анализ художественного метода писателя и лег в основу принципа, обусловившего структуру нашего исследования.

Первые две главы данной работы посвящены исследованию гротескной поэтики первых трех реалистических романов Хеллера: «Поправка-22», «Что-то случилось», «Голд, или не хуже золота». При этом роль «Поправки-22» в мировой художественной литературе XX века, масштаб вызванной ею полемики, количество посвященной ей критики обусловили необходимость выделить ей отдельную главу.

Третья глава целиком посвящена четырем постмодернистским романам Хеллера: «Видит Бог», «Вообрази себе картину», «Лавочка закрывается», «Портрет художника в старости».

В отдельную главу выделены автобиографические романы «Время от времени» и «Это не шутка», проливающие свет на реалистичность многих гротескных эпизодов в художественной прозе писателя.

Эволюция художественного метода писателя, являющегося основополагающим в нашем исследовании, сопряжена с многообразием жанровых разновидностей его романов (по классификации по принципу общего характера тематики [134:107]), с динамикой категории комического в его творчестве. Эти аспекты и рассматриваются в данной работе как компоненты понятия «художественная манера» Дж. Хеллера.

Актуальность данной работы обусловлена неизменным интересом историков и теоретиков литературы к литературному процессу второй половины XX в., в исследовании которого еще не поставлена окончательная точка. Специфика данного периода находит яркое выражение в творчестве американского писателя Джозефа Хеллера.

Романы Дж. Хеллера отражают мировоззрение западного интеллектуала эпохи, начавшейся после Второй мировой войны. Несмотря на то, что американское общество оказалось затронуто войной в меньшей степени, чем Россия и европейские страны, ощущение абсурда действительности пронизывает творчество многих американских писателей того периода. Экзистенциалистская проблема противостояния абсурду, подчас остро звучащая и сегодня, решается писателями по-разному. Дж. Хеллер даже в самых мрачных своих романах, отмеченных постмодернистской поэтикой, сохраняет веру в моральное достоинство человека, в то, что абсурду можно и должно противостоять.

Актуальность исследования определяется также ролью, отводимой Хеллеру американским литературоведением в становлении школы «черного юмора», полемичностью его художественного метода. Исследование художественной манеры писателя способствует определению его места и вклада в литературу XX века.

Научная новизна данного исследования заключается в обращении ко всему романному творчеству Дж. Хеллера. Творческая карьера писателя сложилась так, что ошеломительный успех первого его романа затмил последующие его произведения. Бесспорно, что «Поправка-22» - самое блестящее произведение Дж. Хеллера. Роман неоднократно переиздавался тиражами, побивающими рекорды. Он неизменно значится в списке ста самых читаемых в мире романов, периодически публикуемом по результатам опроса читательского мнения британскими и американскими литературными журналами. Сегодняшняя популярность романа, написанного более четырех десятков лет назад, свидетельствует о злободневности поднимаемых в нем проблем.

Однако представляется несправедливым, что в тени «Поправки-22» остаются другие романы писателя. Художественная манера писателя, так оригинально заявившего о себе в своем первом романе, заслуживает внимания и в последующих произведениях.

Исследование художественной манеры писателя на протяжении всего его творчества позволяет также рассмотреть в динамике, наряду с его художественным методом, вызвавшим в свое время острый интерес критики, и такие значимые для его творчества составляющие, как художественное воспроизведение категории комического и жанровое разнообразие его романов.

Целью данной работы является выявление специфики художественной манеры Дж. Хеллера в его романах.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач'. выявить особенности литературного контекста, в котором создавались романы Хеллера; осветить полемику в литературной критике относительно художественного метода писателя;

- дать развернутый анализ всех романов Хеллера;

- сопоставить художественную манеру писателя в различные периоды его романного творчества.

Объектом исследования является художественная манера Джозефа Хеллера, ее соотношение с литературными тенденциями своего времени.

Материалом исследования послужили все романы Джозефа Хеллера.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды отечественных литературоведов, посвященные гротеску как приему реалистической сатиры (Ю. Б. Борева [35], А. С. Бушмина [36, 37], Ю. В. Манна [58], JI. Е. Пинского [73], В. Я. Проппа [74]), а также теоретические работы американских исследователей, посвященные литературному направлению «черного юмора» (Р. Скоулза [123], М. Шульца [124], Ч. Харриса [104], Р. Олдерма-на [119], Р. Хока [105]). Основополагающей в нашем исследовании стала концепция гротеска М. М. Бахтина, изложенная в работе «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» [31]. Значимыми для нас стали также работы ведущих отечественных исследователей-американистов (H.A. Анастасьева, Т.Д. Бенедиктовой, Б.А. Гиленсона, Я.Н. Засурского, A.M. Зверева, М.М. Кореневой, A.C. Мулярчика, О.О. Несмело-вой, Е.А. Стеценко, М.В. Тлостановой и др.), теоретиков литературы (Л.Я. Гинзбург, И.П. Ильина, В.Е. Хализева).

В основе методики исследования лежит историко-литературный подход в сочетании с элементами биографического, функционального и социологического методов.

Положения, выносимые на защиту:

• Джозеф Хеллер, писатель с ярким индивидуальным стилем, узнаваемым в каждом из его романов, не связывает себя раз и навсегда художественной манерой «Поправки-22», принесшей ему мировую известность.

• Первые три романа Хеллера, отмеченные гротескной поэтикой, носят ярко-выраженный обличительный характер, что делает художественный метод писателя в этих произведениях более схожим с реалистической сатирой, нежели с «черным юмором».

• Постмодернистские романы Хеллера не являются «чистыми» образцами данного литературного направления, им также присущи черты реалистической поэтики.

• Романное творчество Дж. Хеллера демонстрирует связь с современными литературными тенденциями США - мультикультура-лизмом, документализмом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы для выявления и изучения тенденций развития современного литературного процесса США.

Практическая значгшость работы состоит в том, что материалы исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по зарубежной литературе XX века, на практических занятиях по современной американской литературе и спецкурсам по проблемам современного американского романа.

Апробация работы. Содержание отдельных разделов данного диссертационного исследования излагалось автором на внутривузовских, республиканских, всероссийских и международных научных конференциях: III, IV, V, VI, VII Научно-практические конференции «Татьянин день» (Казань, КГУ,

2006, 2007. 2008, 2009, 2010); I, II, III Международные конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, КГУ, 2006, 2008, 2010); V, VI Всероссийские научно-практические конференции молодых ученых (Москва, МГПУ, 2006, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». VIII Кирилло-Мефодиевские чтения. (Москва, МГПУ, 2007).

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Салимов, Айдар Наилович

Заключение

В ходе анализа романного творчества Джозефа Хеллера в рамках данного исследования отчетливо обнаружилась его характерная черта: каждый новый роман писателя не похож на все предыдущие. Задавшись целью не повториться уже в самом начале своей успешной карьеры, писатель последовательно придерживался этого принципа на протяжении всей своей творческой деятельности.

Эта особенность творчества Хеллера свидетельствует о его эволюции, которая прослеживается на разных уровнях.

В первую очередь, это - эволюция художественного метода писателя.

Художественный метод писателя в первом романе «Поправка-22» стал объектом дискуссии советских и американских литературоведов. По утверждению американской стороны роман Хеллера внес весомый вклад в развитие «черного юмора», одного из видов литературы абсурда, получившей широкое распространение на Западе после Второй мировой войны. Избранная автором комическая форма для изображения трагических событий Второй мировой войны была расценена как безусловная характеристика этого литературного течения.

Приверженность Дж. Хеллера идее абсурда как в первом, так и в последующих двух романах, написанных в хронологических рамках «черного юмора», вызывает справедливое возражение не только советских, но и постсоветских критиков, не регламентируемых какой-либо идеологией.

Дискуссии о художественном методе писателя в «Поправке-22» способствовало, в определенной степени, различное понимание отдельных характеристик «черного юмора» в годы появления его первых романов, совпавшие с пиком интереса критики к творчеству писателя. Этим можно объяснить тот факт, что, по-разному квалифицируя роман, американские и советские критики сходятся в оценке отдельных его сторон. Так, американская точка зрения не противоречит советской, отмечая его оптимизм, выражающийся в смехе, в противовес пессимизму экзистенциальной литературы; его острое социальное звучание. Однако принципиальную роль" в этом споре играет вопрос наличия в романе идеи бессмысленности человеческого существования. Так как роман лишен этой основополагающей характеристики «черного юмора», то одна лишь гротескная поэтика романа не может служить достаточным основанием для отнесения его к этому литературному течению.

Помимо этого, первые три романа Хеллера демонстрируют характерное для искусства реализма взаимодействие героя с окружающей его средой, причем последняя включает как материальные, так и духовные компоненты. Основу реалистической поэтики первого и третьего романов составляют также типические персонажи в типичных ситуациях, сатирическое изображение действительности, острое социальное звучание. Второй роман отмечен модернистским пессимизмом, однако критика действительности посредством углубленного психологизма говорит о школе реалистической классики. Изображение нравственной эволюции героя, утверждение приоритетов вечных ценностей в третьем романе также являются убедительными характеристиками реалистического метода.

Последующие четыре романа Хеллера демонстрируют явно выраженную постмодернистскую поэтику. В романе «Видит Бог» - это литературная игра, основанная на одном из постулатов постмодернизма - десакрализации самых высоких материй, выразившейся в постмодернистском переосмыслении ветхозаветного сюжета. В романе «Вообрази себе картину» - это монтаж, выражающийся в постмодернистской констатации случайности связей между фактами, в хронологической неупорядоченности. В романе «Лавочка закрывается» — это многообразие постмодернистских элементов, таких как «черный юмор», интертекстуальность, фрагментарность, пастиш, которые в совокупности выражают заметно помрачневшее по сравнению с предыдущими романами мироощущение писателя. В романе «Портрет художника в старости» - это интертекстуальность, постмодернистский постулат о том, что каждый текст - это интертекст, так как опирается на весь потенциал культуры прошлого. Эта концепция как нельзя лучше подходит для воплощения художественного замысла произведения - показать, что попытки стареющего писателя, персонажа романа, создать что-то новое, обречены на неудачу.

Одновременно, во всех этих романах с постмодернистской поэтикой проступают черты реалистического художественного метода. В романах «Видит Бог» и «Портрет художника в старости» — это психологизм, с которым выписаны образы стареющих персонажей. В романах «Вообрази себе картину» и «Лавочка закрывается» — это привлечение внимания к проблемам нравственности. Оба романа звучат как обвинения безнравственному человеческому обществу.

Из этого следует, что и постмодернисткие романы Хеллера не являются образцами «чистого» постмодернизма, а представляют собой более интересный в художественном отношении смешанный тип. Данный феномен иллюстрирует известное наблюдение, что действительно крупные современные писатели чаще всего не умещаются в рамках какой-то одной из художественных систем, и попытки жесткой классификации их творчества всегда сопряжены с упрощенной оценкой.

В контексте эволюции художественного метода Дж. Хеллера оказалось целесообразным рассмотреть, как отражаются такие современные тенденции американской литературы, как мультикультурализм и документализм, в его романах.

Концепция мультикультурализма находит выражение в романах с еврейской проблематикой: «Голд, или не хуже золота», «Видит Бог», «Время закрытия» и «Время от времени», автобиографическом романе.

Впервые к еврейской теме Хеллер обратился в третьем своем романе «Голд, или не хуже золота». И здесь Хеллер, также как в «Поправке-22», продемонстрировал новый оригинальный подход к трактовке теперь уже еврейской проблематики. С помощью комического преувеличения как в содержании, так и в языке романа он создал комически карикатурные еврейские персонажи. Однако при всей их карикатурности еврейские персонажи романа наделены внутренним миром, особенно очевидно проявляющимся на фоне механически изображенных персонажей из администрации президента. Психологизму еврейских персонажей способствует использование писателем автобиографического материала. Этим объясняется тот факт, что многие критики справедливо отмечают реалистичность этих карикатурных персонажей.

В романе «Видит Бог» еврейская тема проявляется в обращении к ветхозаветной истории первого царя еврейского народа Давида. И здесь постмодернистская пародия соседствует с тонким психологизмом в изображении в прошлом могущественного правителя, а ныне всеми покинутого немощного старика.

В романе «Лавочка закрывается», отмеченном наиболее ярко выраженной, по сравнению с другими романами, постмодернистской поэтикой, еврейская тема, не будучи в числе главных в романе, затрагивается в реалистических главах. Прототипами еврейских персонажей являются друзья детства писателя с Кони Айленда; в описании их жизненного опыта и реализуется еврейская тема.

Еврейская тема в автобиографическом романе воплощается в изображении жизни семьи Хеллера, эмигрировавшей из России в Америку.

Очевидно, что еврейская тема усиливает реалистические элементы в художественной прозе писателя.

Документализм, в той или иной мере, находит отражение практически во всех в романах Дж. Хеллера. Действия его романов разворачиваются на фоне реального исторического контекста, в них задействованы реальные персоналии. Документализм с его стремлением «свидетельствовать со всей прямотой о катастрофической реальности XX века», пользуясь фразой А. М. Зверева, также укрепляет позиции реалистического метода в романах Хеллера.

Эволюция творчества Дж. Хеллера проявляется также в многообразии жанровых разновидностей его романов. На смену жанру военного романа «Поправки-22» приходит социально-психологический роман «Что-то случилось». Исходя из еврейской проблематики романа «Голд, или не хуже золота» в совокупности с проступающим в нем еврейским самосознанием писателя, он может быть прочитан как еврейский роман, характерный для современной американской литературы. Одновременно, сатирическое освещение политической жизни США в 70-е годы XX столетия позволяет квалифицировать его как политический. Тот факт, что в «Видит Бог» Хеллер следует канве изложенных в Ветхом Завете событий из истории еврейского народа, способствует соотнесению его с американской еврейской литературой, как это и делают американские критики. Однако на первый план в романе, на наш взгляд, выступает углубленное, в отличие от Ветхого Завета, психологическое содержание, что делает возможным его определение как психологического. Выдвижение философских проблем, иронично-интеллектуальная литературная игра в романах «Вообрази себе картину» и «Портрет художника в старости» позволяют рассматривать их как философско-интеллектуальные фантасмагории. Роман «Лавочка закрывается», заканчивающийся изображением техногенной катастрофы, предвосхищающей гибель человеческой цивилизации, представляет собой образец романа с апокалиптической темой. (О возможности выделения такой жанровой разновидности в современном постмодернистском романе говорит Е. А. Стеценко [141]).

Проследить эволюцию творчества Хеллера позволяет и динамика комического в его романах. Обратившись в самом первом своем романе к новой в то время эстетической модели - комедийной трактовке действительности, Дж. Хеллер остается ей верен до последнего своего произведения. Категория комического в творчестве Хеллера приобретает, таким образом, первостепенное значение.

Комическое как жизненное явление, вызывающее смех, художественно воспроизводится в первых трех романах Хеллера в сатире, которая, в свою очередь, облекается в гротеск.

Гротеск в «Поправке-22» сродни гротеску, используемому реалистической сатирой. Деформируя реальность до фантастических размеров, он, тем не менее, оставляет ее узнаваемой, подвергая жесткой критике армейскую военно-бюрократическую машину. Примечательно, что, называя Хеллера «черным юмористом», американские критики также признают, что абсурд, изображенный в его романах, предстает из самой реальности, выделяя его, таким образом, из когорты писателей этого абсурдистского течения.

Наряду с выполнением сатирической функции, гротеск в «Поправке-22» является воплощением универсального амбивалентного смеха, как он описан у М. М. Бахтина. Помимо безжалостного отрицания, в нем есть неистребимая вера в светлые перемены. Такой смех, уходящий вглубь народного сознания, служит еще и средством преодоления страха.

Гротескная поэтика второго и третьего романов, изображающих американскую действительность семидесятых, также служит сатирическим целям.

В постмодернистских романах Хеллера комическое предстает в форме ироничной постмодернистской насмешки. С особой очевидностью она проявляется в романе «Видит Бог», где пародированию подвергается святая святых — Библия. Постмодернистский релятивизм комически воплощается уже в самом языке романа - в сочетании цитат из Ветхого завета, Шекспира и других литературных классиков с крепкими выражениями, зачастую выходящи-"' ми за грань нормативной лексики.

Комическое в «Вообрази себе картину» воссоздается в едкой иронии интеллектуально-насмешливого художника, изображающего нравственные пороки человечества, сопровождающие его с глубокой древности до наших дней. Не менее язвительная ирония на амбиции современных писателей звучит и в романе «Портрет художника в старости».

Помимо насмешки, ирония, основанная на принципе «называть вещи противоположными именами», органично соотносится с игровой формой обоих романов и открывает возможность многослойного прочтения текста, отвечая, таким образом, постмодернистским установкам.

В романе «Лавочка закрывается» комическая стихия придает фарсовый оттенок даже таким трагическим феноменам, как смерть, насилие, техногенные катаклизмы.

В контексте эволюции комического в романах Дж. Хеллера показательно соотношение в них традиционно оппозиционных начал — трагического и комического.

Рассмотрение природы гротеска в первых трех сатирических романах обнаруживает как его сходство, так и отличие в каждом из романов в сравнении с другими. Если в гротеске «Поправки-22», также как и романа «Голд, или не хуже золота», сочетание трагического и комического разрешается победой комического, то в романе «Что-то случилось» в изображении психического дискомфорта героя, вызванного царящей в обществе атмосферой бездуховности, превалирует пессимистическая тональность. По типологии М. М. Бахтина в «Поправке-22» и в «Голд, или не хуже золота» — гротеск реалистический, разрешающийся катарсисом; в «Что-то случилось» - гротеск модернистский, в котором трагическое берет верх над комическим. В сатире, созданной с помощью реалистического гротеска есть и обличение, и вера в возможность преобразований, в сатире же, основанной на модернистском гротеске, вторая составляющая отсутствует.

Созвучие тональности романов «Поправка-22» и «Голд, или не хуже золота» и их отличие от пессимистического звучания «Что-то случилось» проявляется и в авторском решении судеб главных персонажей. Йоссариан и Брюс Голд спасаются от навязываемых современным американским обществом ценностей. Йоссариан, бросая вызов обществу, в котором материальная выгода ценится выше человеческой жизни, дезертирует в социалистическую Швецию; Брюс Голд, осознав, что достижение высокого положения в обществе сопряжено с попранием общечеловеческих моральных ценностей, возвращается к своим этническим корням. Боб Слокум в «Что-то случилось» лишен такой возможности. Он прочно заключен в систему, породившую его, порабощен общественной идеологией успеха.

В автобиографических романах оптимистический настрой писателя берет верх над пессимистическим. Тональность романа «Это не шутка» созвучна «Поправке-22» — чем драматичнее изображенные в нем события, тем искрометнее его жизнеутверждающий пафос. Теплой атмосферой пронизан и роман «Время от времени».

Нельзя утверждать, что противоборство трагического и комического решается однозначно в пользу комического в постмодернистских романах «Видит Бог» и «Вообрази себе картину». Однако несмотря на болезненность тем, поднимаемых в них (тема одинокой старости в «Видит Бог», тема несовместимости творческой личности с окружающим ее меркантильным миром в «Вообрази себе картину»), они все же решаются в позитивном ключе благодаря элегантности своей формы — литературной игры. В романах «Лавочка закрывается» и «Портрет художника в старости» преобладает трагическое мироощущение писателя. Герой романа «Портрет художника в старости», старый писатель, - Альтер эго самого писателя. Роман, таким образом, повествует о мучительной неудовлетворенности, творческом кризисе самого Дж. Хеллера. Будучи последним романом Хеллера, он мог бы правомерно восприниматься как заключительный аккорд в его творчестве. Однако все его творчество опровергает прозвучавшее в романе горькое признание поражения в стремлении быть ни на кого не похожим, включая себя самого в своем первом романе.