Эволюция российско-польских взаимоотношений в аспекте их международно-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бандуров, Алексей Сергеевич

  • Бандуров, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 210
Бандуров, Алексей Сергеевич. Эволюция российско-польских взаимоотношений в аспекте их международно-правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бандуров, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И ПОЛЬШИ В ИХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.

1.1 Историко-правовой анализ отношений России (СССР) и Польши в период 1919-1993 гг.

1.2 Вопросы правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между СССР и ПНР, и развитие их положений на современном этапе.

1.3 Противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров между Россией и Польшей.

Глава 2. ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ПОЛЬШЕЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ.

2.1 Сотрудничество в сфере обеспечения прав человека и смежных областях.

2.2 Решение вопросов, касающихся обеспечения безопасности России и Польши.

2.3 Правовая основа экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Польша.

2.4 Особенности международно-правого регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в других областях.

2.4.1 Трансграничное сотрудничество.

2.4.2 Вопросы приграничного сотрудничества России и Польши.

2.4.3 Российско-польский опыт сотрудничества в областях культуры, искусства,спорта и оказания туристических услуг.

Глава 3 .ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНО

ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И

ПОЛЬШЕЙ.

3.1 Нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши.

3.2 Изменение международно-правовой модели сотрудничества между

Россией и Польшей в связи со вступлением последней в ЕС и НАТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция российско-польских взаимоотношений в аспекте их международно-правового регулирования»

Актуальность темы исследования. Проблемы взаимоотношений государств всегда были и остаются важнейшими в сфере международных отношений. Человечество традиционно уделяет им огромное внимание, пытаясь урегулировать их на международно-правовой основе. В рамках данной диссертации для исследования были избраны Российская Федерация и Республика Польша. Обосновывая сделанный выбор, отметим несколько моментов, определяющих характер взаимоотношений РФ и РП.

Во-первых, российско-польские отношения никогда не были простыми. Россия всегда была государством, во многом определявшим внутреннюю и внешнюю политику и экономическое развитие Польши, что существенно отразилось и на сегодняшних контактах между РФ и РП. Напомним хотя бы, что Россия принимала участие в разделах Польши (1772, 1793, 1795 гг.), а также в освобождении этого государства от гитлеровского ига. В свою очередь Польша в период между двумя мировыми войнами проводила антироссийскую (антисоветскую) политику. В 1943-1945 гг. именно Советский Союз на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской международных конференциях не только был инициатором воссоздания Польши, но и определил, вместе с другими союзниками по антигитлеровской коалиции, нынешние границы польского государства. Однако, по мнению некоторых польских исследователей, за это Польше пришлось заплатить десятилетиями влияния Москвы на польскую политику.

Во-вторых, русские и поляки - родственные народы, тесное взаимодействие которых обеспечило взаимопроникновение культур, наличие общих традиций и т.д., что, несомненно, обогатило общекультурное развитие обеих стран.

Данные факты в совокупности определяют не только противоречивость но, в тоже время, исследовательский интерес к российско-польским отношениям. То обстоятельство, что взаимоотношения между Россией и Польшей выходят за рамки двусторонних связей и оказывают влияние на происходящие процессы не только в восточно-европейском регионе, но и во всей Европе в целом, затрагивают политику ведущих европейских и североамериканских государств, делает изучение международно-правового опыта взаимоотношений данных стран особенно актуальным.

В этой связи рассмотрение международно-правовых аспектов взаимоотношений России и Польши является стержнем всего содержания диссертации. В попытке его осмысления автор обратился ко многим оригинальным источникам и обширной исследовательской литературе. При этом, несмотря на сложность взаимоотношений и разновекторность политик рассматриваемых государств, автор постарался отойти от субъективных оценок и, беспристрастно, только с международно-правовой точки зрения, проанализировать актуальные проблемы сотрудничества России и Польши во всем их комплексе.

Степень разработанности проблемы. Для раскрытия рассматриваемой в данной диссертации темы был проанализирован широкий круг работ, посвященных праву международных договоров и проблеме правопреемства государств. В первую очередь это работы таких отечественных юристов-международников: М. М. Авакова, JL В. Агабекова, Ю. Г. Барсегова, К. А. Бекяшева, П. Н. Бирюкова, Г. М. Вельяминова, М. Е. Волосова, Т.В. Воротницкой, В. Н. Дубровина, С. А. Егорова, Н. В. Захаровой, Г. В. Игнатенко, Ю. Д. Ильина, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, И. А. Клапаса, А. А. Ковалева, Ю. М. Колосова, Н. Ю. Корниенко, Н. А. Крашенинникова, М. И. Лазарева, Д. Б. Левина, И. И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, Ю. Н. Малеева, Л. А. Моджорян, Ю. С. Ромашева, Ю.М. Рыбакова, А. Н. Талалаева, О. И. Тиунова, А. В. Тихомирова, И. Л. Трунова, Г. И. Тункина, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, Д. И. Фельдмана, В.

Н. Федорова, О.А. Хохлышевой, В. В. Цыбукова, С.В. Черниченко, JL Н. Шестакова, Г. Г. Шинкарецкой и др. Также в процессе написания диссертационной работы автор использовал материалы и зарубежных авторов: Д. Анцилотти, М. Боте, Г. Еллинека, Д. П. О'Коннела, М. Коскенниеми, Дж. Кроуфорда, М. Лехто, И. Маконнена, Р. Мюллерсона, JL Оппенгейма, Ж. Шарпантье, В. Шенборна, К. Шмидта и др. Изучение трудов перечисленных ученых позволило автору сформировать свою точку зрения относительно определения правового наследия Российской Федерации и Республики Польша в отношении СССР и ПНР и правопреемства этих государств в отношении международных договоров.

При выявлении исторических закономерностей развития международно-правовых отношений России и Польши были использованы научные труды и других российских и польских специалистов: В. Я. Сиполса, Ю.Иванова, М. Чайковского, JI. Гелберга, С. Микулича, Р. Кузняра, К. Щепаника и др.

Что касается современного этапа отношений РФ и РП, то при их характеристике автор опирался на первоисточники - собственно тексты соответствующих договоров и соглашений. Отчасти это объясняется тем, что, рассматриваемый в работе международно-правовой аспект взаимоотношений России и Польши остается пока вне поля зрения исследователей.

Исходя из проанализированной литературы, основной целью данной диссертации ставится комплексное исследование международно-правовых механизмов взаимоотношений России и Польши как средств решения существующих между ними актуальных проблем.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- проследить эволюцию международно-правовых взаимоотношений России и Польши в период 1919-1993 гг.;

- рассмотреть вопросы правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между СССР и Польской Народной Республикой, и развитие их положений на современном этапе; выявить противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров между Россией и Польшей; изучить практику международно-правового регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в отдельных областях: в сфере обеспечения прав человека, трансграничного и приграничного сотрудничества, вопросов, касающихся обеспечения безопасности, сотрудничества в областях культуры, искусства и спорта, туристских услуг и экономического сотрудничества. изучить перспективы развития международно-правового сотрудничества между Россией и Польшей. выявить нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши. рассмотреть изменение международно-правовой модели сотрудничества обеих стран в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО.

Объект диссертационного исследования - международно-правовые отношения России и Польши.

Предмет диссертационного исследования - положения международно-правовых документов, регулирующих взаимоотношения России и Польши.

На основе поставленных задач основными методами исследования автор избрал:

- индуктивный метод, применение которого необходимо для выявления закономерностей развития российско-польских правовых взаимоотношений;

- сравнительный метод, на основе которого предполагается определить направленность эволюции международно-правовых отношений России и Польши;

- исторический метод, позволяющий соотнести достигнутые между Россией и Польшей правовые договоренности с уровнем развития межгосударственных отношений;

- нормативный метод, использовавшийся для анализа текстов российско-польских договоров.

Нормативную базу исследования составили многосторонние документы, подписанные Россией и Польшей - договоры, соглашения, конвенции, декларации, акты, пакты, заявления и т.д., двусторонние документы, заключенные между Россией (СССР) и Польшей (ПНР) в период 1919 г.- 2006 г, а также внутригосударственные нормативные акты -Конституция РФ и Конституция Республики Польша, законы, постановления правительств, и т. п.

Научная новизна диссертации.

В современной международно-правовой литературе ощущается большой недостаток неотягощенных субъективной позицией авторов исследований, посвященных собственно международно-правовым аспектам отношений между Россией и Польшей. Многие важные вопросы остаются за скобками или же игнорируются, не получая ответа, что является прямым следствием возникающей иногда политической напряженности между странами. Фактически некоторые рассматриваемые в работе проблемы по существу оставались вне поля зрения исследователей, что во многом затрудняло проведение полноценного исследования и поиск решений отдельных проблем, имеющих важное научное и, главное, практическое значение. В немалой степени определяет научную новизну данной работы сама постановка темы - анализ международно-правовых механизмов взаимоотношений РФ и РП в свете решения актуальных проблем. Учитывая все вышеизложенное, можно отметить, что сам выбор темы, круг рассматриваемых в диссертации вопросов, выработанные подходы, пути решения тех или иных проблем и определяют научную новизну данного исследования.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы в немалой степени определяется актуальностью проблемы российско-польских отношений, возможностью использования ее результатов в межгосударственных отношениях при совершенствовании существующих международно-правовых актов между Россией и Польшей, а также при заключении новых двусторонних и многосторонних договоров с участием данных стран.

Теоретическая значимость. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы специалистами в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности органов и ведомств, занимающихся российско-польскими отношениями.

Многие разделы настоящей работы могут быть использованы в учебно-педагогической работе, например при разработке спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наследие РФ и РП в отношении СССР и ПНР, соответственно, определяется как проявление континуитета. Это связано с тем, что Российская Федерация является государством-продолжателем СССР, а Республика Польша - то же самое государство, но с иным порядком управления.

2. В процессе континуитета нынешних Российской Федерации и Республики Польша в отношении договоров, заключенных между ПНР и СССР (РСФСР), был принят принцип, согласно которому все эти договоры оставались в силе. Как такового пересмотра принципов двустороннего сотрудничества не произошло. Большинство договоров были перезаключены на прежних условиях, только с поправкой на изменившиеся условия.

3. Исторически сложившиеся политические противоречия отражались и продолжают отражаться на характере и содержании взаимных международно-правовых обязательств этих государств.

4. На современном этапе российско-польских отношений несоответствий положениям международного права в текстах заключенных между ними договоров нет, но в правоприменительной практике имеются случаи нарушения установленных норм.

5. Наиболее ценный опыт сотрудничества в решение двусторонних проблем, касающихся международного права, связан с определением особого статуса Калининградской области, введением бесплатных виз для поездок как польских граждан на территорию этого анклава РФ, так и калининградцев, выезжающих в Польшу.

6. К негативному фактору состояния международно-правовой базы российско-польских отношений можно отнести неразработанность конкретных механизмов взаимодействия во всем комплексе сотрудничества -многие зафиксированные в документах нормы носят декларативный характер, в связи с чем в работе даются конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности сотрудничества России и Польши.

7. В межгосударственных отношениях России и Польши существует ряд нерешенных юридических проблем, преодоление которых придаст новый импульс сотрудничеству (катынская проблема, ТЭК и т.д.).

8. Вступление Польши в ЕС и НАТО не только породило новые международно-правовые проблемы, но и открыло новые возможности для взаимодействия между странами.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации, связанные с анализом российско-польских отношений, в т.ч. наследия РФ и РП в отношении СССР и ПНР, определения правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между ПНР и СССР (РСФСР), применительно к РП И РФ, были обсуждены на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ. Кроме того, диссертант участвовал в научно-практических семинарах и конференциях по данной проблематике, которые и проводились в Дипломатической академии МИД РФ. Автор опубликовал монографию на тему: «Международно-правовые аспекты российско-польских отношений» объемом 7 печатных листов и статью в журнале 0 «Право: теория и практика» № 5, 2006 г., общим объемом 1, 2 печатных листа на тему: «Изменение парадигмы международного сотрудничества между РП и РФ в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО».

Вышеуказанные факторы определили логику структуры диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Бандуров, Алексей Сергеевич

Выводы, к которым пришел автор, позволяют утверждать, что позиция польской стороны в отношении катынской трагедии во многом политизирована: Россия не раз делала шаги, направленные на урегулирование этой «болезненной» проблемы, однако отвечать за действия сталинского режима современная Россия категорически не будет. В нынешних условиях разумное преодоление негативного прошлого, ради укрепления дружеских чувств между народами двух стран, могло бы стать прочной основой добрососедских отношений в будущем.

Нежелание Польши идти навстречу в газовой и нефтяной сфере можно объяснить усиленно распространяемым польскими СМИ мнением о том, что Россия будет пытаться влиять на польскую внешнюю политику путем экономических санкций, с помощью сырьевого прессинга. На практике это может привести к тому, что Польша, как газотранспортный коридор, постепенно утратит былую привлекательность для России.

Здесь можно отметить, что в своей внешней политике любое государство имеет право использовать и использует те правомерные рычаги, которые имеются в его арсенале. Это - непреложный факт истории. А использование «энергетического рычага» не только не запрещается, но и предусматривается многими международными актами, касающимися суверенитета государств над своими природными ресурсами.

Российско-польским отношениям в нефтяной и газовой сфере необходим поиск новых принципов сотрудничества, в том числе, с помощью инвестиционных проектов, основанных на использовании сравнительных преимуществ энергетического потенциала России и географического положения Польши. В частности, правовые рамки взаимодействия в этом секторе могли бы быть расширены межправительственным соглашением о сотрудничестве в области долгосрочных поставок нефти из РФ в Польшу и ее транзита в третьи страны.

8. Членство государств в международных организациях, с одной стороны, способствует расширению сферы их сотрудничества, с другой, -может потребовать пересмотра двусторонних договоров в соответствии с принципами, содержащимися в уставе той или иной конкретной организации. Именно это и имеет место после вступления Польши в ЕС и НАТО.

Присоединение РП к Североатлантическому блоку не только обозначило новые стороны взаимодействия с этой военно-политической организацией, но также увеличило возможность военного присутствия НАТО на границе с Россией, что является негативным фактором. Несмотря на то, что в документах НАТО утверждается, что в нынешних условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону без дополнительного размещения боевых сил на своих восточных рубежах, тем не менее, понятна обеспокоенность российской стороны, поскольку существует потенциальная угроза безопасности для России, в случае передислоцирования военных баз на территорию Польши.

Вступление Польши в ЕС повлияло на российско-польские отношения и повлекло политические, договорно-правовые, экономические и иные последствия.

Однако от того, как проявит себя РП в дальнейшем, будет зависеть, насколько она способна участвовать в создании будущей восточной политики ЕС. С одной стороны, существует опасность осложнения отношений с РФ и некоторыми другими соседними странами. С другой, благодаря полноправному участию в формировании европейской политики, у Варшавы могут появиться новые возможности в отношениях с Москвой, связанные, например, с участием в разработке европейской энергетической стратегии, поскольку транзитные пути поставок российских энергоносителей в Европу проходят и через Польшу.

Кроме того, Польша могла бы быть партнером для России при решении таких важных проблем, как отмена визового режима для посещения стран-членов ЕС российскими гражданами, а также урегулирования многих вопросов по Калининграду, учитывая потенциальную возможность Польши влиять на формирование европейской восточной политики и то, что она является теперь уже чуть ли не главным союзником США в Европе.

После вхождения Польши в ЕС можно отметить активное стремление Польши занять место «связующего звена» между Евросоюзом и его восточными соседями, что проявляется в желании занять место главного разработчика и координатора восточной политики ЕС, эксперта по европейским странам СНГ. В качестве аргументов приводится то, что в Польше лучше, чем где-либо на Западе, знают историю, современное состояние экономик этих стран, культуру и менталитет населения.

Польские аналитики не отрицают, что «восточное измерение» Евросоюза возрождает в польском обществе память о великодержавных устремлениях XVII в., когда Речь Посполитая играла доминирующую роль в Восточной Европе.

Новые возможности для взаимоотношений России и Польши открылись с присоединением Польши к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающему партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны 1994 г.:

- у российских субъектов хозяйствования появилась возможность взаимодействия с более емким единым рынком расширяющегося ЕС;

- замена национальных торговых правил и таможенных тарифов на действующий в ЕС единый порядок осуществления деловых операций повысила стабильность и прозрачность условий сотрудничества, упростила деятельность российских компаний, уменьшила их накладные расходы при заключении сделок;

- однако в российско-польских торговых отношениях стали действовать новые таможенные пошлины и тарифные ставки. По подсчетам польского Института конъюнктуры и цен, в отношении России таможенные ставки не изменятся на 84% товаров, на 11% - уменьшатся и только на 5% -возрастут. (Например, пошлина на алюминий возрастет с 0% до 5%.). Вместе с тем большинство таможенных ставок на промышленные товары из России снизится, что теоретически может им открыть дорогу на польский рынок;

- в связи с принятием норм ЕС Польшей ужесточены требования по сертификации сельскохозяйственной продукции, технические нормы и стандарты на машинно-техническую продукцию, строительные материалы и другие промышленные товары. В результате адаптация российских промышленных товаров к требованиям Евросоюза потребует дополнительных финансовых затрат. К тому же конкуренция со стороны аналогичных товаров из стран ЕС существенно возрастет;

- российский экспорт ряда товаров в Польшу будет теперь охвачен квотированием со стороны Евросоюза. Это касается таких товаров, как химикаты, минеральные удобрения, стальные изделия и др. Их поставки из России могут уменьшиться.

Исходя из этого, предлагаются следующие рекомендации по преодолению негативных последствий вступления Польши в ЕС для экономики России:

- разработать меры, упрощающие доступ к рынкам обеих стран; -рассмотреть возможность применения льготных таможенных тарифов; -принять меры для улучшения деятельности по обслуживанию внешней торговли таможенными органами двух стран и внедрению процедур, связанных с упрощением и согласованием сертификации и регистрации товаров.

В целом можно отметить, что после вступления Польши в ЕС, экономические связи России и Польши приобрели новый характер. Их теперь необходимо рассматривать уже не как сотрудничество между двумя соседними странами с общей границей, а как отношения между Россией и страной - членом ЕС, где Польша может играть для России роль одного из «окон» в единую Европу.

Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что политическая атмосфера российско-польских отношений не отвечает достигнутому уровню сотрудничества в торгово-экономической и культурной областях, и потребуется еще много времени и политической мудрости, чтобы раскрылся весь потенциал российско-польских взаимоотношений. Дорога эта длинная, «но осилить ее сможет только идущий».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, представляем выводы и практические рекомендации, которые были выработаны в результате проведенного нами исследования:

1. В современную эпоху мировой интеграции и дезинтеграции все чаще встречаются явления, связанные с изменениями в государственно-территориальном и общественно-политическом устройстве различных стран, вследствие чего не только не уменьшается, а, наоборот, возрастает значение института правопреемства государств.

2. Исследовав опыт решения вопросов правового наследия Российской Федерации и Республики Польша в отношении СССР и ПНР, автор пришел к следующим выводам:

- в результате смены власти конституционным путем в суверенном государстве, при сохранении территории и населении страны, нового субъекта международного права не возникает. В порядке непрерывности сохраняется прежний субъект международного права, поэтому вопрос о переходе международных прав и обязанностей, тем более правопреемства в отношении польского государства решается однозначно в пользу континуитета. Следовательно, рассматривая «наследие» Республики Польша от Польской Народной Республики, можно говорить только о континуитете, в данном случае имеет место то же государство, но с иными порядком управления и общественно-политической системой;

- в том, что касается прекращения существования СССР, то здесь, в рамках общей тематики правопреемства, также речь идет только о континуитете Российской Федерации - единственного продолжателя международной правовосубъектности СССР.

3. При общем процессе правопреемства часто возникает необходимость в пересмотре договорных отношений, прав и обязанностей государств. Однако прекращение действия международных договоров может осуществляться только в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в частности на основе права международных договоров. Изучив опыт России и Польши по правопреемству в отношении договоров, заключенных между СССР и ПНР, можно сделать следующие выводы:

- в процессе континуитета нынешних Российской Федерации и Республики Польша в отношении договоров, заключенных между СССР (РСФСР) и ПНР, был принят за основу принцип, согласно которому многие из этих договоров остались в силе;

- благодаря произошедшим кардинальным изменениям в политико-экономическом строе двух государств, многие двусторонние договоры и межправительственные соглашения были перезаключены, но, несмотря на это, не произошло сужения поля взаимодействия между странами. Наоборот, наблюдается тенденция к расширению областей сотрудничества, поскольку в дополнение или взамен существовавших договоров между СССР и ПНР были заключены новые соглашения, более детально регламентирующие круг актуальных вопросов и конкретизирующие сферы двустороннего сотрудничества;

- что касается правопреемства в отношении многосторонних договоров СССР и ПНР, то после образования современных России и Польши сотрудничество двух стран в рамках многих из них продолжилось. Отметим наиболее важные документы подобного рода, в частности Устав ООН, международные пакты о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах человека, Конвенцию о правах ребенка 1989 г. и др.

4. Закрепление основ межгосударственных отношений в соответствующих документах правового характера обеспечивает, как известно, стабильность международных отношений. Безусловно, двусторонние международные договоры являются основным источником международных прав и обязанностей соответствующих государств, но при этом они должны согласовываться с нормами международного права, имеющими универсальный характер. Именно поэтому необходимо, чтобы положения двусторонних договоров соответствовали общепринятым стандартам. Проанализировав российско-польские документы, можно прийти к выводу, что в целом они не противоречат основным принципам международного права.

5. Проблемой в данном смысле является расхождение правоприменительной практики с положениями заключенных договоров и соглашений. Как известно, принцип pacta sunt servanda означает, что «договоры должны выполняться». Рассмотрев практику следования России и Польши принципам, закрепленным в двусторонних документах, отметим, что во взаимоотношениях данных государств наблюдаются факты нарушения как двусторонних обязательств, так и некоторых норм общего международного права. Это, в свою очередь, повышает напряженность в российско-польских отношениях и увеличивает возможность возникновения конфликтов.

С целью решения этой проблемы необходимо, на наш взгляд, включать в тексты российско-польских документов конкретные пункты, предусматривающие ответственность за нарушение договоров.

6. Автором был проведен анализ современного состояния правовой базы сотрудничества России и Польши в различных сферах и областях. На основании этого анализа можно сделать вывод, что оба государства уделяют подобным вопросам большое внимание, подтверждением чего является большое число заключенных ими двусторонних договоров и соглашений. Однако не всегда в заключенных документах детально прорабатываются конкретные механизмы взаимодействия, а некоторые положения этих документов вообще выглядят декларативно, что существенно тормозит развитие российско-польских отношений.

Исходя из этого, автором предлагаются следующие рекомендации для совершенствования международно-правовой основы сотрудничества между Россией и Польшей:

- принять российско-польскую программу по миграционной политике, основанную на координации действий по формированию единого информационного пространства с помощью общей информационной базы данных; выработать единые принципы антимонопольной политики, основанные на согласованных критериях монополизации рынка, наметить конкретные меры по обеспечению конкуренции, определить общее понятие термина « фирма-монополист»;

- разработать правила слияния российско-польских компаний, ограничивающие в каждом случае возможности влияния на свободу рыночной конкуренции;

- создать единые (или, хотя бы, единообразные) процедуры лицензирования и сертификации сельскохозяйственных товаров и совершенствовать действия пограничных служб по прохождению через границу скоропортящихся сельхозпродуктов.

- установить единый контрольно-пропускной режим на всех российско-польских пограничных пунктах;

- рассмотреть возможности облегчения визового режима, улучшения инфраструктуры и пропускной способности пограничных переходов, а также строительства новых;

- принять соответствующие двусторонние договоры, касающиеся взаимного содействия в борьбе с терроризмом и предотвращения возможных террористических актов, а также совершенствовать механизмы взаимной правовой помощи, в том числе в вопросах выдачи лиц, причастных к террористическим актам;

- развивать дальнейшее межрегиональное сотрудничество России и Польши не только в Балтийском регионе; предусмотреть возможности непосредственного оперативного сотрудничества между силовыми ведомствами двух государств;

- продолжать содействие ежегодным культурным и спортивным мероприятиям;

- заключить соглашение об организации и проведении ежегодных российско-польских выставок и ярмарок, что будет содействовать повышению интенсификации экономического сотрудничества, так как именно на таких мероприятиях деловые партнеры могут найти друг друга.

7. Серьёзным препятствием в отношениях между любыми государствами является наличие трудноразрешимых проблем, которые могут вызвать непредсказуемые последствия. Поэтому правовое урегулирование противоречий между странами - важнейшая проблема международного права. Проведенное автором диссертации исследование показало, что в межгосударственных отношениях России и Польши существует ряд нерешенных проблем: различие в понимании исторического прошлого двух стран (прежде всего катынской трагедии), вопросы с транзитом газа и нефти через территорию Польши, строительство новых газопроводов и т. д. Решение этих спорных ситуаций позволило бы двум этим странам активизировать сотрудничество между ними.