Эволюция советского законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гнетова, Людмила Валентиновна

  • Гнетова, Людмила Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 250
Гнетова, Людмила Валентиновна. Эволюция советского законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2008. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гнетова, Людмила Валентиновна

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения и становление советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха

1.1. Регламентация рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России 1 о

1.2. Динамика законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918г.

1.3. Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1918 г.

Глава 2. Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в 1920-е начало 1950-х гг.

2.1. Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1922 г.

2.2. Правовая регламентация рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны

2.3. Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953 гг.)

Глава 3. Эволюция советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха в 1953-1991 гг.

3.1. Динамика правовой регламентации времени труда и времени отдыха в период хрущевской «оттепели»

3.2. Развитие законодательства о времени труда и времени отдыха в период «застоя»

3.3. Особенности регламентации времени труда и времени отдыха в период перестройки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция советского законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха»

Актуальность темы исследования. Труд человека, как и вся его жизнь, протекает во времени. Для всех видов общественно полезной деятельности людей общим мерилом количества затраченного труда выступает рабочее время. Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, с другой - обеспечивает работнику предоставление времени для отдыха и восстановления затраченных сил. Прогрессивное развитие трудового законодательства в Российской Федерации происходит сегодня в специфических производственно-экономических и социокультурных условиях, характерных для переходного периода, а потому возрастает необходимость исследования процесса возникновения, развития и становления законодательного регулирования рабочего времени и времени отдыха на предприятиях различных форм собственности в условиях зарождающегося свободного рынка.

В этой ситуации определенный интерес представляет и изучение исторического опыта Советского государства. Тем более, что некоторые периоды его существования (например, время НЭПа) имеют относительное сходство с сегодняшним днем.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексного освещения проблем рабочего времени и времени отдыха, особенно в советский период, за всю историю российского государства до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, вопросы рабочего времени и времени отдыха в отдельные исторические периоды нашли отражение в трудах историков и правоведов.

Так вопросы регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны в России рассматривались в работах Е.И. Астрахана, Б.К.Бегичева, И.С.Войтинского, С.А.Иванова, О.В.Волковой, Л.Я.Гинцбурга и др.

Проблемы регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха в период 30-40-х г.г. рассматривались в трудах Н.Г. Александрова,

B.C. Андреева, В.П. Дуюн, К.С.Батыгина, Е.И.Войленко, К.П.Горшенина, Н.И.Данченко, М.Н.Елисеенковой, Д.А.Карпенко, Я.Л.Киселева, Е.А.Монастырского, А.И.Шебановой и др.

Порядок регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы изучался в трудах В.Н.Артемьева, И.Т.Голяковой, В.Е.Залесскова, Ю.Н.Коршунова, Л.Я. Островского, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского,

A.П.Эпштейна и др.

Проблемы рабочего времени и времени отдыха в период 50-70-х годов изучали такие ученые, как А.Н.Кабалкин, А.Г.Кица, Е.А.Кленов,

B.М.Лебедев, М.В .Молодцов, Г.К.Москаленко, Л.А.Муксинова, Н.Р.Насырова, Л.Ф.Петренко, Б.Я.Розин, Н.Н.Шептулина и др.

Рабочее время и время отдыха в период 80- начале 90-х г.г. анализировали Л.Г.Коняхин, Р.З.Лившиц, Я.И.Массный, Г.Ф.Овчинникова, И.Н.Попов, О.В.Смирнова, Б.Е.Хохлов, О.С.Хохрякова, И.Н.Черкасов, А.И.Цепин, А.В.Ярхо и др.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с регулированием рабочего времени и времени отдыха в России в советский период.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие рабочее время и время отдыха в России в период с 1917 по 1991 г.г.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ нормативно-правовых актов, принятых с 1917 до 1991 гг., регулировавших вопросы рабочего времени и времени отдыха.

Необходимым условием для достижения поставленной цели явилось решение ряда задач:

- выявить особенности правового регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России;

- исследовать динамику законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918г.;

- провести сравнительный анализ времени труда и времени отдыха по КЗоТ РСФСР 1918 г.;

- охарактеризовать правовую регламентацию рабочего времени и времени отдыха в Советском государстве по КЗоТ 1922 г.;

- проанализировать основные положения наиболее значимых правовых актов Советского государства по вопросам рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны;

- проанализировать развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953г.г.);

- дать сравнительную характеристику рабочего времени и времени отдыха различных категорий работников в России в период хрущевской «оттепели»;

- раскрыть особенности развития законодательства о времени труда и времени отдыха в период «застоя»;

- охарактеризовать механизм регламентации времени труда и времени отдыха периода перестройки.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -конец XX века. Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию дореволюционного фабричного законодательства Российской империи и законодательства советского периода по вопросам рабочего времени и времени отдыха.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской империи, Временного правительства, советские конституции, другие документы советского периода.

Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области теории и истории государства и права, трудового права A.A. Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Б.К. Бегичева, А.Н. Быкова, О.Н. Волковой, В.П. Волобуева, И.Т. Голяковой, К.П.

Горшенина, A.A. Демичева, P.B. Долгилевича, И.И. Олейник, В.В. Клепцова, В.И. Ленина, Г.К. Москаленко, Ш.М. Мунчаева, А.Н. Полянского, H.H. Шептулиной, A.B. Ярхо и др.

Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе были использованы сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, а также общенаучные приемы позпания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ регулирования рабочего времени и времени отдыха в России.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой первое самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу возникновения, развития и становления трудового законодательства по вопросам регулирования рабочего времени и времени отдыха в Советской России и СССР. Впервые в отечественной юридической литературе проведен всесторонний научный анализ трудового законодательства по вопросу рабочего времени и времени отдыха, начиная с законов Российской империи до законодательства периода перестройки.

Научная новизна исследования также конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рабочее время и время отдыха в России стало регламентироваться в конце XIX века в рамках фабричного законодательства, при этом особое внимание уделялось регулированию продолжительности рабочего времени (не более 11,5 часов в сутки) и введению ограничений, связанных с трудом детей и женщин.

2. В период становления советского трудового законодательства был установлен восьмичасовой рабочий день, впервые в отечественной истории в рабочее время было включено не только время, необходимое непосредственно для выполнения работы, но и подготовительное время; была введена трудовая повинность для всех граждан, включая детей, из времени отдыха были исключены религиозные праздники.

3. В период гражданской войны многие нормы КЗоТ РСФСР 1918 г. практически не действовали. Условия труда, рабочее время и время отдыха регулировались правительственными актами-декретами, постановлениями, положениями, которые ввели всеобщую трудовую повинность и связанные с ней трудовые мобилизации для работы на всех государственных предприятиях.

4. В период НЭПа большое влияние на регулирование рабочего времени и времени отдыха стала оказывать либерализация экономических отношений, затронувшая и сферу трудовых отношений. При этом отдельные категории трудящихся были переведены на семичасовой рабочий день, также была введена непрерывная рабочая неделя. В предвоенное десятилетие произошел возврат к восьмичасовому рабочему дню, особое внимание стало уделяться укреплению трудовой дисциплины в части надлежащего полноценного использования рабочего времени, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за нарушение трудовой дисциплины.

5. Период Великой Отечественной войны в СССР характеризовался отходом от норм действовавшего трудового законодательства (в первую очередь это касалось вопросов времени труда и времени отдыха). Данный факт обусловливался чрезвычайными условиями. В военное время были введены трудовая мобилизация, трудовая повинность, обязательные сверхурочные работы, отменены очередные и дополнительные отпуска.

6. В послевоенный период произошел возврат к регулированию времени труда и отдыха трудовым законодательством предшествующего периода, а в период «оттепели» осуществлялся ряд мер по переходу на семи- и шестичасовой рабочий день.

7. Период «застоя» во внутренней политике СССР не был застойным в сфере регулирования времени труда и времени отдыха. Законодательство по данному вопросу продолжало динамично развиваться. Так, взамен практически уже не действовавшего КЗоТ РСФСР 1922 г. был принят новый КЗоТ в 1971 г., установивший нормальную продолжительность рабочего времени 41 час в неделю, пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, урегулировал время отдыха, узаконив ежегодный отпуск продолжительностью не менее 15 рабочих дней.

8. Законодательство периода перестройки в сфере времени труда и времени отдыха характеризовалась наличием большого количества нормативно-правовых актов, регламентирующих рабочее время и время отдыха женщин. Данной категории трудящихся были значительно расширены льготы, связанные с материнскими функциями. В частности, женщине предоставлялся частично оплачиваемый и дополнительный отпуск по уходу за ребенком, который входил в непрерывный трудовой стаж.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области истории отечественного государства и права, трудового права по вопросу рабочего времени и времени отдыха. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией развития трудовых отношений в России. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права, трудовому праву, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в процессе работы сведения о генезисе и эволюции трудовых отношений по вопросу рабочего времени и времени отдыха способствуют более глубокому осознанию истории становления данного института в нашей стране в советский период.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института и кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы права современного периода развития России» (Н.Новгород, 2006), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2007, 2008), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008), «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2008).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гнетова, Людмила Валентиновна

Заключение

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха при социализме объективно обусловлено экономическими особенностями развития общества, когда необходим строжайший контроль со стороны государства над мерой труда, мерой потребления, законодательным ограничением продолжительности рабочего времени и четким регулированием видов времени отдыха и условий его предоставления. Оно осуществляется с учетом требований экономических законов.

Значение правового регулирования рабочего времени и времени отдыха в СССР состояло в том, что оно было направлено, с одной стороны, на установление такой общественно необходимой меры труда, которая обеспечивала бы непрерывный рост производительности труда, а, следовательно, и подъем материального благосостояния трудящихся. С другой стороны, регулирование рабочего времени и времени отдыха обеспечивало охрану труда, равномерное распределение рабочего времени, полноценный отдых и необходимые условия для повышения культурно-технического уровня народа как одного из важнейших факторов повышения производительности труда.

Определяя продолжительность рабочего дня, условия труда и отдыха различных категорий трудящихся, советское государство исходило, прежде всего, из достигнутого уровня развития производительных сил общества на определенном этапе его развития.

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие теоретические выводы и обобщения. 1 .Первым законом Российской империи, который регулировал время труда и время отдыха, стал Закон от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Он запрещал привлечение к работам детей до 12 лет; устанавливал, что малолетние в возрасте от 12 до 15 лет не могут работать более 8 часов в сутки, в воскресные и высокоторжественные дни» и выполнять работы, которые по своим свойствам вредны для их здоровья.

2.Достаточно важным и актуальным для российской промышленности конца XIX века был вопрос о продолжительности и распределении рабочего времени. Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»:

- определял, что рабочим временем для каждого рабочего считается то время, в течение которого он был обязан находиться в промышленном заведении и в распоряжении заведующего для исполнения работы;

- содержал определение ночного времени (при работе одной сменой - время между 9-ю часом и вечера и 5-ю часами утра, а при работе двумя и более сменами - время между 10-ю часами вечера и 4-мя часами утра);

- определял продолжительность рабочего времени (для рабочих, занятых в дневное время, продолжительность рабочего времени не должна превышать 11,5 часов в сутки, а по субботам и в канун праздников - 10 часов; для рабочих, занятых в ночное время, рабочее время не должно было превышать 10,5 часов);

- определил перечень воскресных и праздничных дней, в которые не полагалось работать;

- установил понятие сверхурочной работы и порядок привлечения к ней рабочих.

Однако Закон не указывал время работы предприятия, суммарную продолжительность пребывания рабочего на фабрике, время, занятое ожиданием работы или выполнением каких-либо поручений. Закон содержал нормы, существенно ущемляющие права на отдых рабочих «инославных» вероисповеданий. Закон сократил количество праздничных дней до 66.

3.В результате прихода к власти большевиков в 1917 году Совет народных комиссаров принял Декрет от 11 ноября 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне», который узаконил 8 часовой рабочий день вместо 11 часового и 48 часовая рабочая неделя. В рабочее время было включено время не только для выполнения работы, но и подготовительное время. Было ограничено применение сверхурочных работ: к сверхурочным работам не допускались женщины и дети, не достигшие 18 лет. Продолжительность минимального еженедельного непрерывного отдыха увеличилась с 24 часов до 42 часов. Был запрещен ночной труд с 9 часов вечера до 5 часов утра, а также прием на подземные работы женщин и детей до 18 лет;

4.Первый Кодекс законов о труде 1918 г. установил трудовую повинность для всех граждан за исключением лиц, не достигшие 16-летнего возраста, старше 50 лет и навсегда утратившие трудоспособность вследствие увечья или болезни. Учащиеся школ также выполняли трудовую повинность в школе. За нарушение порядка предоставления работы ответственность наступала как за должностные преступления. Лица, применявшие свой труд в нескольких местностях, обязаны были заявить, в каком из мест применения труда они желают получить вознаграждение, под угрозой уголовного наказания. Государство установило потолок заработка. КЗоТ РСФСР 1918 г. установил продолжительность нормального рабочего времени не более 8 дневных или 7 ночных часов. Для лиц моложе 18 лет, занятых на особо тяжелых и неблагоприятных для здоровья условиях труда был установлен 6-ти часовой рабочий день. Время перерыва в рабочее время не включалось. Сверхурочные работы допускались в исключительных случаях, оговоренных законом. К сверхурочным работам не допускались все лица женского пола и мужского пола, не достигшие 18 лет. Общее количество дней сверхурочной работы не должно было превышать 50 дней в году.

5.По Кодексу РСФСР 1922 г. к труду в порядке трудовой повинности теперь привлекались в исключительных случаях. Не могли привлекаться к трудовой повинности граждане: не достигшие 18 лет; мужчины, достигшие 45 лет; женщины, достигшие 40 лет; нетрудоспособные лица; беременные женщины. Согласно КЗоТ РСФСР 1922 г. продолжительность нормального рабочего времени не могла превышать 6 часов. Сверхурочные работы допускались в исключительных случаях и не более 120 часов в год. Закон оговорил категории граждан, которых нельзя было привлекать к сверхурочным работам (те же, что и по кодексу 1918 года)

6. Значительное место в КЗоТ РСФСР 1922 г. уделялось труду женщин. Запрещалось применять их труд в особо тяжелых и вредных производствах. Беременные женщины и кормящие грудью матери не допускались до ночной и сверхурочной работы. Женщины, занятые физическим трудом освобождались от работы в течение 8-ми недель до и 8-ми недель после родов, а занятые умственным трудом - в течение 6-ти недель до и 6-ти недель после родов. Матерям, кормящим грудью, предоставлялись дополнительные перерывы для кормления ребенка.

7.В период Великой Отечественной войны государство вынуждено было обратиться к трудовой мобилизации и трудовой повинности. Произошел возврат к 8-ми часовому рабочему дню, введение семидневной недели при шести рабочих днях и седьмом дне - для отдыха. За нарушения трудовой дисциплины могло быть предусмотрено уголовное наказание. Были введены обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день. Лица, которые не достигли 16 лет, тоже могли быть привлечены к сверхурочным работам, но не более 2 часов в день. Не допускались до сверхурочных работ особые категории работников: беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности и женщины, кормящие грудью в течение 6 месяцев кормления. Этим же Указом были отменены очередные и дополнительные отпуска во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях.

8.В середине 50-х годов правительство осуществило ряд мер по переходу на сокращенный рабочий день. В первую очередь были переведены на шести- и семичасовой рабочий день рабочие предприятий угольной промышленности некоторых районов, а затем горнорудные, металлургические и коксохимические предприятия Министерства черной металлургии, электростанции , цементные заводы , машиностроение, нефтяная и газовая промышленность и др. Предприятия выбирались сначала по признаку ведомственной подчиненности, затем по отраслевому признаку, а со второй половины 1959 года и в 1960 году — по экономическим районам. Реформа о переводе рабочих и служащих СССР на семи и шестичасовой рабочий день в 1956-1960г.г. носила всеобщий характер, однако законодательного акта общего пользования издано не было. В многочисленных постановлениях правительства отражалась специфически юридическая тематика, лишь в порядке частных решений по конкретным вопросам: о продолжительности нормального рабочего времени; о структуре рабочей недели; о сохранении дневных норм выработки; формулировался принцип обязательной компенсации переработки по графику сменности сверх нормального рабочего времени дополнительными днями отдыха и т.п. Все эти нормы не имели общего характера. Они были рассчитаны на определенную группу предприятий или определенную отрасль или несколько отраслей.

9.Большое значение для регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха имел итоговый акт, закон от 7 мая 1960 года «О завершении перевода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день». Этим Законом Верховный Совет СССР одобрил разработанные ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС мероприятия по сокращению рабочего времени и упорядочению заработной платы, установил для всех рабочих и служащих рабочий день продолжительностью не более 7 часов, а для ведущих профессий, занятых на подземных работах, -не более 6 часов и признал необходимым завершить перевод рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день в 1960 году.

10. Новый Кодекс законов о труде был принят Верховным Советом РСФСР 9 декабря 1971 года и введен в действие с 1 апреля 1972 года. Кодекс 1971 г. установил нормальную продолжительность рабочего времени не более 41 часа в неделю, а сокращенная продолжительность труда зависела от категории трудящихся и условий труда. Для рабочих и служащих устанавливалась 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При шестидневной рабочей неделе продолжительность смены не могла превышать 7 часов при недельной норме 41 час, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа. Накануне праздничных дней продолжительность работы работников сокращалась на один час. Ночным считалось время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Продолжительность работы в ночное время сокращалась на один час. К работе в ночное время не допускались беременные женщины; матери, кормящие грудью; женщины, имеющие детей до 1 года; рабочие и служащие моложе 18 лет. КЗоТ РСФСР запретил сверхурочные работы. Однако допускались особые случаи, когда администрация с разрешения фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза в исключительных случаях могла применять сверхурочные работы. Разрешение на производство сверхурочных работ должно было быть получено администрацией до начала их выполнения. Только в случае стихийного бедствия, аварии, невыхода на работу сменщика, сверхурочные работы могли быть произведены без разрешения, но с последующим уведомлением профсоюзного комитета. К сверхурочным работам не допускались те же категории трудящихся, что и при работах в ночное время.

КЗоТ РСФСР узаконил основные виды времени отдыха, которые существовании в СССР продолжительное время. К ним относилось следующее время: перерывы для отдыха и питания; выходные дни; общий выходной день; праздничные дни; ежегодные отпуска; дополнительные отпуска. К работе в выходные дни не привлекались беременные женщины, женщины, имеющие детей до 3 лет, а также лица, моложе 18 лет. Инвалиды могли быть привлечены к работе в выходные дни только с их согласия и при условии, если эта работа не противопоказана им по медицинским рекомендациям. Общим выходным днем объявлялось воскресенье. Продолжительность ежегодного отпуска должна была быть не менее 15 рабочих дней. Рабочим и служащим моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставлялся продолжительность один календарный месяц Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, предусмотренные ст. 68 КЗоТ РСФСР предоставлялись работникам, которые имели особые условия труда или продолжительный стаж.

11. 3 февраля 1972 года ЦК КПСС принял постановление «О мерах по сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда рабочих и служащих», в котором на фабрично-заводские, местные и рабочие комитеты профсоюзов возлагались дополнительные обязанности.

12. В период «застоя», законодательство, регулирующее время труда и отдыха не стояло на месте, оно развивалось по всем категориям работников и во всех районах советского государства. Было принято много правовых актов, регулирующих рабочее время и время отдыха различных категорий трудящихся: в промышленности, транспорте, лесном хозяйстве, на вредном производстве и других категорий.

13. 80-е годы характеризовались наличием большого количества нормативно-правовых актов, регламентирующих рабочее время и время отдыха женщин: Основные аспекты принятых постановлений:

- во-первых, ежегодный дополнительный трехдневный отпуск по уходу за детьми предоставлялся женщинам, имеющим двух и более детей до 12 лет независимо от места работы и отрасли народного хозяйства;

- во- вторых, по желанию женщины дополнительный трехдневный отпуск по уходу за детьми до 12 лет мог быть предоставлен в любое удобное для нее время. Его можно было присоединить к основному ежегодному отпуску или воспользоваться им до или после окончания основного отпуска;

- в- третьих, дополнительный трехдневный отпуск по уходу за детьми до 12 лет можно было суммировать с другими дополнительными отпусками. Общая продолжительность отпуска не должна была превышать 28 календарных дней, включая выходные дни, приходящиеся на отпускное время;

- в - четвертых, право на частично оплачиваемый отпуск до достижения ребенком возраста одного года имели работающие матери, у которых общий трудовой стаж был не менее одного года, а таюке обучающиеся с отрывом от производства в высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях, в аспирантуре, клинической ординатуре, на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров, независимо от трудового стажа;

- в-пятых, право на получение дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставлялось работающим матерям без сохранения заработной платы, а обучающимся с отрывом от производства — без сохранения стипендий;

- в-шестых, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывалось как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. в-седьмых, в соответствии с этими правовыми актами, правом на дополнительные отпуска пользовались не только матери, но и отцы, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, если дети по тем или иным причинам оставались на их воспитании;

• Постановлением Госкомтруда 1984 г. было утверждено «Положение о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей». Скользящий (гибкий) график обеспечивал женщинам благоприятные условия для сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью и участием в общественной жизни.

• С 1 июля 1984 г. медицинским сестрам, занятым воспитанием детей в возрасте до трех лет и воспитательницам ясельных групп детских дошкольных учреждений и домов ребенка был установлен 6-ти часовой рабочий день (36 часов в неделю) и ежегодный отпуск продолжительностью 36 рабочих дней

• В качестве особого режима труда можно рассматривать надомную работу женщин. Труд надомников регулировался специальным положением об условиях труда надомников, утвержденным Госкомтрудом СССР и Секретариатом ВЦСПС 29 сентября 1981 года. Надомный труд был удобен для тех, у кого понижена трудоспособность, а также для женщин, ведущих домашнее хозяйство и воспитывающих детей.

• С декабря 1989 г. была увеличена продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Увеличился также и отпуск по беременности и родам (с 56 до 70 календарных дней до родов), было установлено общее единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка. Право на отпуск по уходу за ребенком имели все трудящиеся женщины, а также женщины, обучающиеся с отрывом от производства. Право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имели как работающие матери, так и женщины, не принимающие участия в общественном труде. Согласно постановлению Верховного Совета СССР от 19 апреля 1990 года «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» работающим женщинам, в том числе женщинам-колхозницам и членам других производственных кооперативов при наличии общего трудового стажа не менее одного года, пособие по уходу за ребенком с 1 января 1991 года выплачивалось в размере минимальной заработной платы.

14.Действовавшее до 1990 года законодательство разрешало предоставлять частично оплачиваемый отпуск отцу ребенка или иному лицу, если мать находилась в стационаре медицинского учреждения или умерла. В соответствии с новой редакцией ст. 71 Основ законодательства СССР и союзных республик о труде частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком могли быть использованы полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком .

15. Большое значение на урегулирование вопросов рабочего времени и времени отдыха оказали постановления Госкомтруда СССР от 30 марта 1984 г. № 91/6-24 и от 20 июля 1984 г. № 213. Этими постановлениями были утверждены Типовое положение о производственной бригаде, совете бригады, бригадире и совете бригадиров, а также Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций. В соответствии с Типовым положением коллектив производственной бригады рассматривал вопросы материального и морального поощрения членов бригады, а также очередности предоставления отпусков. Только коллектив был вправе решать вопросы каждого работника. Типовые правила упорядочивали рабочее время и время отдыха рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций и возлагали на них определенные обязанности.

16.Переход к рыночным отношениям не мог не привести к появлению рынка труда, а, следовательно, и к безработице. Поэтому в апреле 1991 г. был принят Закон РСФСР «О занятости населения в Российской Федерации». Практическая значимость этого закона заключалась в том, что он определял статус безработного и решал вопрос о выплате пособий по безработице.